L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Brasile

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

BRASILE

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO E COMPETIÇÕES NACIONAIS

A partire dal 1954, il Torneio Rio-São Paulo fu denominato ufficialmentev “Torneio Roberto Gomes Pedrosa”, in omaggio al portiere della Nazionale brasiliana dell’epoca e presidente della federazione calcistica dello Stato di São Paulo, che scomparve proprio quell’anno. Nel 1967, le federazioni calcistiche degli Stati di São Paulo State e di Guanabara, promotrici della competizione, invitarono anche i club degli Stati di Minas Gerais, Paraná e Rio Grande do Sul. Nel 1968, la competizione tornò sotto l’egida della CBD (la federazione brasiliana di allora), che allargò la partecipazione ai club di Bahia e Pernambuco e mise in palio un trofeo d’argento da assegnare ai vincitori di quel titolo, denominato “Taça de Prata”. Il 22 dicembre 2010, la CBF ha ufficializzato lo status di titoli nazionali per la Taça Brasil (1959-1968) e il Torneio Roberto Gomes Pedrosa (1967-1970).

 

 

Taça Brasil

1959

Esporte Clube Bahia Salvador

Léo (Bahia, 9 reti)

1960

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Bececê (Fortaleza, 7 reti)

1961

Santos Futebol Clube

Pelé (Santos, 9 reti)

1962

Santos Futebol Clube

Coutinho (Santos, 7reti)

1963

Santos Futebol Clube

Ruiter (Confiança, 9reti)

1964

Santos Futebol Clube

Pelé (Santos, 7reti)

1965

Santos Futebol Clube

Bita (Náutico, 9 reti)

1966

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

Toninho Guerreiro (Santos, 10 reti)

Bita (Náutico, 10 reti)

1967

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Chiclete (Treze, 6 reti)

1968

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

Ferretti (Botafogo, 7 reti)

 

 

Torneio Roberto Gomes Pedrosa

1967

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

César (Palmeiras, 15 reti)

Ademar Pantera (Flamengo, 15 reti)

1968

Santos Futebol Clube

Toninho Guerreiro (Santos, 18 reti)

1969

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Edu (América-RJ, 14 reti)

1970

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

Tostão (Cruzeiro, 12 reti)

 

 

Campeonato Brasileiro

Nel 1971, la CBD estese il diritto di partecipazione a tutti gli Stati interessati del paese e ribattezzò la competizione con il nome di Campeonato Brasileiro, il primo torneo che assegnava il titolo ufficiale di campione del Brasile nella storia del calcio di questo paese.

1971

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

Dario (Atlético-MG, 15 reti)

1972

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Dario (Atlético-MG, 17 reti)

Pedro Rocha (São Paulo, 17 reti)

1973

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Ramón (Santa Cruz, 21 reti)

1974

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

Roberto Dinamite (Vasco da Gama, 16 reti)

1975

Sport Club Internacional Porto Alegre

Flávio (Internacional, 16 reti)

1976

Sport Club Internacional Porto Alegre

Dario (Internacional, 16 reti)

1977

São Paulo Futebol Clube

Reinaldo (Atlético-MG, 28 reti)

1978

Guarani Futebol Clube Campinas

Paulinho (Vasco da Gama, 19 reti)

1979

Sport Club Internacional Porto Alegre

César (América-RJ, 13 reti)

1980

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

Zico (Flamengo, 21 reti)

1981

Grêmio Foot-ball Portoalegrense

Nunes (Flamengo, 16 reti)

1982

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

Zico (Flamengo, 21 reti)

1983

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

Serginho (Santos, 22 reti)

1984

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

Roberto Dinamite (Vasco da Gama, 16 reti)

1985

Coritiba Futebol Clube

Edmar (Guarani, 20 reti)

1986

São Paulo Futebol Clube

Careca (São Paulo, 25 reti)

1987

Sport Club Recife

Muller (São Paulo, 10 reti)

1988

Esporte Clube Bahia Salvador

Nilson (Internacional, 15 reti)

1989

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

Túlio (Goiás, 11 reti)

1990

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Charles (Bahia, 11 reti)

1991

São Paulo Futebol Clube

Paulinho McLaren (Santos, 15 reti)

1992

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

Bebeto (Vasco da Gama, 18 reti)

1993

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Guga (Santos, 15 reti)

1994

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

Amoroso (Guarani, 19 reti)

Túlio (Botafogo, 19 reti)

1995

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

Túlio (Botafogo, 23 reti)

1996

Grêmio Foot-ball Portoalegrense

Paulo Nunes (Grêmio, 16 reti)

Renaldo (Atlético-MG, 16 reti)

1997

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

Edmundo (Vasco da Gama, 29 reti)

1998

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Viola (Santos, 21 reti)

1999

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Guilherme (Atlético-MG, 28 reti)

2000

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

Dill (Goiás, 20 reti)

Magno Alves (Fluminense, 20 reti)

Romário (Vasco da Gama, 20 reti)

2001

Clube Atlético Paranaense Curitiba

Romário (Vasco da Gama, 21 reti)

2002

Santos Futebol Clube

Luís Fabiano (São Paulo, 19 reti)

Rodrigo Fabri (Grêmio, 19 reti)

2003

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

Dimba (Goiás, 31 reti)

2004

Santos Futebol Clube

Washington (Atlético-PR, 34 reti)

2005

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Romário (Vasco, 22 reti)

2006

São Paulo Futebol Clube

Souza (Goiás, 17 reti)

2007

São Paulo Futebol Clube

Josiel (Paraná, 20 reti)

2008

São Paulo Futebol Clube

Keirrison (Coritiba, 21 reti)

Washington (Fluminense, 21 reti)

Kléber Pereira (Santos, 21 reti)

2009

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

Adriano (Flamengo, 19 reti)

Diego Tardelli (Atlético-MG, 19 reti)

2010

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

Jonas (Grêmio, 23 reti)

2011

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Borges (Santos, 23 reti)

2012

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

Fred (Fluminense, 20 reti)

2013

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

Éderson (Atlético Paranaense, 21 reti)

 

RIEPILOGO TITOLI (dal 1971)

6

São Paulo

6

Flamengo

5

Corinthians

4

Vasco da Gama

4

Palmeiras

3

Fluminense

3

Internacional

2

Cruzeiro

2

Santos

2

Grêmio

1

Atlético Mineiro

1

Botafogo

1

Guarani

1

Atlético Paranaense

1

Bahia

1

Coritiba

1

Sport Recife

 

RIEPILOGO TITOLI PER STATO (dal 1971)

18

São Paulo

13

Rio de Janeiro

5

Rio Grande do Sul

3

Minas Gerais

2

Paraná

1

Bahia

1

Pernambuco

 

RIEPILOGO COMPLESSIVO TITOLI (1959-2013)

N.

CLUB

S

Tot.

1

Santos

53

8

6

2

1

17

2

Palmeiras

50

8

3

0

7

18

3

São Paulo

46

6

5

3

3

17

4

Flamengo

48

6

1

1

1

9

5

Corinthians

45

5

3

4

4

16

6

Fluminense

47

4

0

5

6

15

7

Vasco da Gama

48

4

4

2

2

12

8

Internacional

48

3

7

5

2

17

9

Cruzeiro

53

3

5

6

4

18

10

Botafogo

50

2

3

2

4

11

11

Bahia

43

2

2

0

1

5

12

Grêmio

54

2

3

7

5

17

13

Atlético Mineiro

50

1

4

7

4

16

14

Guarani

29

1

2

2

0

5

15

Atlético Paranaense

37

1

1

2

1

5

16

Coritiba

35

1

0

1

1

3

17

Sport Recife

35

1

0

0

1

2

18

Náutico

34

0

1

2

2

5

19

São Caetano

7

0

2

0

1

3

20

Fortaleza

20

0

2

0

0

2

21

Vitória

35

0

1

1

0

2

22

Bragantino

9

0

1

0

1

2

23

Portuguesa

35

0

1

0

1

2

24

Bangu

11

0

1

0

1

2

25

America

20

0

0

1

1

2

26

Goiás

37

0

0

1

1

2

27

Santa Cruz

23

0

0

0

2

2

28

Brasil de Pelotas

4

0

0

1

0

1

29

Operário

10

0

0

1

0

1

30

Ponte Preta

21

0

0

1

0

1

31

Ceará

21

0

0

1

0

1

32

Londrina

7

0

0

0

1

1

 

RIEPILOGO COMPLESSIVO TITOLI PER STATO (1959-2013)

28

São Paulo

16

Rio de Janeiro

5

Rio Grande do Sul

4

Minas Gerais

2

Bahia

2

Paraná

1

Pernambuco

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI

(Campeonato Brasileiro Série A 1971-oggi)

N.

NOME

GOL

1

Roberto Dinamite

190

2

Romário

154

3

Edmundo

153

4

Zico

135

5

Túlio

129

6

Serginho Chulapa

127

7

Washington

126

8

Dadá Maravilha

113

9

Paulo Baier (1)

105

10

Kléber Pereira

103

(1): giocatore ancora in attività nella Série A brasiliana.

 

 

PRESENZE DI TUTTI I TEMPI

Campeonato Brasileiro Série A (1971-oggi)

N.

NOME

Pres.

1

Rogério Ceni (1)

517

2

Zinho

369

3

Clemer

368

Ramon

368

5

Fábio (1)

361

6

Paulo Baier (1)

355

7

Harlei (1)

347

8

Leonardo Moura (1)

344

9

Cléber

337

10

Roberto Dinamite

328

(1): giocatore ancora in attività nella Série A brasiliana.

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI

Torneio Roberto Gomes Pedrosa (1967-1970)

N.

CLUB

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Palmeiras

4

104

77

41

22

14

118

73

2

1

 

1

2

Corinthians

4

90

71

37

16

18

105

75

 

 

2

 

3

Internacional

4

85

71

31

23

17

95

66

 

2

 

 

4

Cruzeiro

4

79

68

31

17

20

107

75

 

1

 

1

5

Santos

4

74

65

27

20

18

112

80

1

 

 

 

6

Grêmio

4

73

68

23

27

18

74

60

 

 

 

1

7

Atlético Mineiro

4

72

65

27

18

20

90

77

 

 

1

 

8

Fluminense

4

64

65

25

14

26

89

89

1

 

 

 

9

Botafogo

4

60

65

20

20

25

72

80

 

 

 

1

10

Flamengo

4

55

62

15

25

22

68

84

 

 

 

 

11

São Paulo

4

52

62

15

22

25

77

84

 

 

 

 

12

Vasco da Gama

4

49

65

17

15

33

68

99

 

 

1

 

13

Portuguesa

3

42

46

12

18

16

61

74

 

 

 

 

14

Bahia

3

40

48

14

12

22

44

70

 

 

 

 

15

Atlético Paranaense

2

29

32

10

9

13

40

47

 

 

 

 

16

Bangu

2

28

30

8

12

10

28

38

 

 

 

 

17

Santa Cruz

2

28

32

7

14

11

31

49

 

 

 

 

18

America

2

26

32

6

14

12

40

43

 

 

 

 

19

Coritiba

1

14

16

5

4

7

19

22

 

 

 

 

20

Ponte Preta

1

10

16

3

4

9

11

34

 

 

 

 

21

Náutico

1

8

16

2

4

10

12

25

 

 

 

 

22

Ferroviário

1

4

14

0

4

10

9

26

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA

dei punti conquistati dai vincitori del

Campeonato Brasileiro (1971-2013)

N.

CLUB

P.ti

1

São Paulo

1.737

2

Internacional

1.677

3

Cruzeiro

1.638

4

Santos

1.595

5

Corinthians

1.581

6

Flamengo

1.567

7

Atlético Mineiro

1.565

8

Grêmio

1.551

9

Vasco da Gama

1.532

10

Palmeiras

1.496

11

Fluminense

1.433

12

Botafogo

1356

 

 

 

PUNTI TOTALIZZATI DAI MIGLIORI 12 CLUB

Campeonato Brasileiro (1971-2013)

ANNO

CAM

BOT

COR

CRU

FLA

FLU

GRE

INT

PAL

SAN

SPO

VAS

1971

34

28

31

28

18

16

29

30

28

27

30

23

1972

30

33

36

34

30

29

31

40

42

33

32

34

1973

41

43

41

52

26

27

51

47

62

46

52

40

1974

31

15

26

38

34

18

38

34

28

34

29

36

1975

24

23

38

49

38

48

29

58

36

20

41

24

1976

37

18

38

19

41

35

33

54

31

18

15

27

1977

49

37

31

24

31

20

28

22

34

20

39

29

1978

27

44

36

41

34

29

48

53

44

29

33

50

1979

22

9

0

26

16

10

19

39

7

0

0

20

1980

34

18

27

21

34

20

26

27

19

25

24

25

1981

17

26

11

17

25

18

30

22

6

22

32

27

1982

14

15

14

11

36

24

29

12

0

23

23

22

1983

35

13

26

17

35

15

23

14

28

36

31

26

1984

17

15

28

6

29

39

34

14

17

28

18

33

1985

35

20

27

18

30

21

21

30

18

20

20

30

1986

45

22

38

36

32

38

28

32

34

29

47

28

1987

25

15

10

21

24

17

18

18

16

11

17

13

1988

40

31

32

35

44

42

41

55

31

31

39

57

1989

19

22

21

23

19

14

17

13

22

16

23

26

1990

24

18

32

21

20

15

29

15

23

23

27

18

1991

26

18

24

16

19

25

12

20

22

19

31

19

1992

18

34

27

23

32

18

0

20

19

26

27

32

1993

4

6

31

14

20

8

15

14

36

25

26

13

1994

30

32

33

16

23

22

24

22

46

31

32

24

1995

37

51

31

41

24

37

31

35

45

50

33

24

1996

43

28

32

47

30

22

48

35

46

27

35

27

1997

53

34

29

28

50

22

31

57

58

48

33

70

1998

36

29

61

51

33

0

39

32

48

51

27

34

1999

49

26

59

42

29

0

22

24

31

30

40

38

2000

27

32

16

54

33

43

44

43

42

33

40

54

2001

52

29

34

32

29

54

47

40

38

36

46

39

2002

40

25

52

39

30

46

48

29

27

54

52

33

2003

72

0

59

100

66

52

50

72

0

87

78

54

2004

53

51

74

56

54

67

39

67

79

89

82

54

2005

47

59

81

60

55

68

0

78

70

59

58

56

2006

0

51

53

53

52

45

67

69

44

64

78

59

2007

55

55

44

60

61

61

58

54

58

62

77

54

2008

48

53

0

67

64

45

72

54

65

45

75

40

2009

56

47

52

62

67

46

55

65

62

49

65

0

2010

45

59

68

69

44

71

63

58

50

56

55

49

2011

45

56

71

43

61

63

48

60

50

53

59

69

2012

72

55

57

52

50

77

71

52

34

53

66

58

2013

57

61

50

76

45

46

65

48

0

57

50

44

TOTALI

1.565

1.356

1.581

1.638

1.567

1.433

1.551

1.677

1.496

1.595

1.737

1.532

 

LEGENDA:

CAM = Atlético/MG

BOT = Botafogo

COR = Corinthians

CRU = Cruzeiro

FLA = Flamengo

FLU = Fluminense

GRE = Grêmio

INT = Internacional

PAL = Palmeiras

SAN = Santos

SPO = São Paulo

VAS = Vasco

 

 

BRASILEIRO - CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI CBF (1971-2006)

N.

CLUB

Stato

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

São Paulo

SP

1.297

905

410

270

225

1.412

943

2

Internacional

RS

1.287

911

404

256

251

1.254

905

3

Corinthians

SP

1.240

917

388

271

258

1.223

988

4

Santos

SP

1.220

886

379

260

247

1.302

966

5

Vasco

RJ

1.219

919

373

287

259

1.357

1.043

6

Cruzeiro

MG

1.212

891

375

264

252

1.291

1.000

7

Atlético

MG

1.186

876

373

258

245

1.264

953

8

Palmeiras

SP

1.178

830

379

238

213

1.248

868

9

Flamengo

RJ

1.175

912

377

251

284

1.241

1.016

10

Grêmio

RS

1.119

864

362

234

268

1.135

937

11

Fluminense

RJ

1.022

826

313

240

273

1.089

992

12

Botafogo

RJ

973

809

298

240

271

1.034

975

13

Goiás

GO

919

742

266

219

257

973

910

14

Guarani

SP

856

670

262

202

206

864

744

15

Atlético

PR

824

648

238

181

229

898

823

16

Coritiba

PR

802

665

249

181

235

773

757

17

Bahia

BA

777

688

228

225

235

777

826

18

Vitória

BA

735

657

219

178

260

773

913

19

Portuguesa

SP

729

621

215

193

213

750

724

20

Sport

PE

645

576

197

165

214

639

665

21

Ponte Preta

SP

625

486

188

127

171

661

649

22

Juventude

RS

519

413

136

119

158

485

566

23

Paraná (1)

PR

492

384

138

90

156

511

532

24

Santa Cruz

PE

466

447

137

144

166

536

619

25

Paysandu

PA

391

427

112

117

198

490

687

26

Náutico

PE

385

408

134

104

170

466

519

27

Figueirense

SC

349

291

92

90

109

346

386

28

América

RJ

348

343

115

105

123

378

380

29

São Caetano

SP

343

238

103

55

80

323

279

30

Fortaleza

CE

314

321

87

99

135

337

456

31

Criciúma

SC

267

251

74

67

110

285

352

32

Ceará

CE

261

278

86

84

108

287

343

33

América

MG

241

261

66

87

108

264

331

34

Remo

PA

234

246

76

68

102

266

307

35

Bragantino

SP

231

203

67

67

69

228

255

36

Operário

MS

209

176

76

47

53

207

183

37

América

RN

188

217

53

65

99

225

336

38

Nacional

AM

180

236

52

74

110

203

330

39

Desportiva

ES

166

199

56

50

93

164

275

40

Bangu

RJ

165

143

55

43

45

173

147

41

Joinville

SC

158

160

53

50

57

173

186

42

CSA

AL

154

181

50

51

80

180

234

43

Botafogo

SP

139

119

44

28

47

153

157

44

Gama

DF

125

122

34

29

59

143

186

45

CRB

AL

112

143

33

40

70

130

212

46

Botafogo

PB

108

113

37

29

47

129

166

47

Comercial

MS

104

113

33

37

43

116

145

48

Londrina

PR

103

99

38

22

39

122

126

49

Mixto

MT

100

115

34

28

53

126

177

50

ABC

RN

94

119

29

33

57

121

162

51

Tiradentes

PI

88

99

29

28

42

80

130

52

Colorado (1)

PR

86

84

33

19

32

93

94

53

Caxias

RS

85

74

25

27

22

90

73

54

Vila Nova

GO

84

99

27

28

44

96

138

55

Internacional

SP

80

91

25

30

36

89

106

56

Sergipe

SE

80

155

24

31

100

103

269

57

Rio Negro

AM

77

96

21

33

42

69

120

58

Sampaio Corrêa

MA

75

112

18

35

59

90

190

59

Brasil

RS

73

78

24

25

29

87

99

60

Americano

RJ

73

83

22

25

36

66

108

61

Grêmio Maringá

PR

71

67

24

17

26

85

83

62

Uberaba

MG

68

71

21

23

27

71

78

63

Brasília

DF

63

88

23

17

48

73

148

64

União São João

SP

61

86

17

23

46

83

137

65

Rio Branco

ES

59

80

19

21

40

70

124

66

Treze

PB

58

87

20

18

49

69

151

67

Moto Clube

MA

57

97

13

31

53

60

156

68

Uberlândia

MG

56

65

19

18

28

69

84

69

Anapolina

GO

53

56

19

15

22

59

72

70

Villa Nova

MG

50

58

20

9

29

52

77

71

CEUB

DF

49

63

15

18

30

51

76

72

Flamengo

PI

48

74

12

23

39

48

106

73

Atlético

GO

45

50

15

15

20

56

65

74

Volta Redonda

RJ

45

50

12

17

21

42

64

75

Confiança

SE

44

59

16

10

33

50

97

76

Campinense

PB

43

59

13

16

30

52

96

77

Brasiliense

DF

41

42

10

11

21

47

67

78

Goytacaz

RJ

40

46

13

11

22

39

56

79

Dom Bosco

MT

40

52

13

12

27

58

92

80

XV de Piracicaba

SP

40

44

12

13

19

44

49

81

Olaria

RJ

40

47

12

16

19

44

51

82

Ferroviário

CE

39

65

11

17

37

51

116

83

Goiânia

GO

38

50

12

12

26

52

89

84

Avaí

SC

37

53

11

12

30

41

72

85

São José

SP

35

35

10

15

10

27

31

86

River

PI

35

57

10

14

33

53

110

87

Itabaiana

SE

33

61

14

5

42

41

111

88

Leônico

BA

32

38

13

6

19

42

50

89

Campo Grande

RJ

31

31

11

9

11

32

33

90

Fast Clube

AM

31

43

11

7

25

43

86

91

Operário

MT

31

40

10

11

19

39

68

92

Pinheiros (1)

PR

31

31

8

15

8

30

28

93

Comercial

SP

26

29

8

9

12

25

34

94

Central

PE

25

32

7

11

14

30

47

95

Ferroviária

SP

24

20

9

6

5

27

22

96

São Paulo

RS

24

31

7

10

14

23

46

97

Fluminense

BA

24

36

6

11

19

21

45

98

Noroeste

SP

23

23

9

5

9

21

31

99

Santo André

SP

23

20

8

7

5

25

19

100

Maranhão

MA

23

25

8

7

10

24

35

101

América

SP

21

25

8

3

14

27

35

102

Tuna Luso

PA

20

28

7

6

15

26

49

103

XV de Jaú

SP

20

21

6

8

7

25

30

104

Itabuna

BA

19

25

6

6

13

23

38

105

Chapecoense

SC

18

27

5

8

14

19

38

106

Caldense

MG

17

16

7

3

6

15

15

107

Sobradinho

DF

16

26

5

6

15

21

46

108

ASA

AL

15

16

6

3

7

18

28

109

Vitória

ES

14

15

5

3

7

13

30

110

Galícia

BA

14

23

5

4

14

17

36

111

Inter/Santa Maria

RS

13

14

4

5

5

16

24

112

Corumbaense

MS

13

22

4

5

13

16

37

113

São Bento

SP

10

10

4

2

4

13

22

114

Itumbiara

GO

9

9

4

1

4

11

11

115

Piauí

PI

9

19

1

7

11

14

41

116

Novo Hamburgo

RS

8

9

2

4

3

4

7

117

Francana

SP

7

7

3

1

3

7

9

118

Potiguar/Mossoró

RN

7

9

2

3

4

5

10

119

Auto Esporte

PI

6

9

3

0

6

10

19

120

Juventus

SP

6

9

1

4

4

7

13

121

Operário

PR

5

9

2

1

6

3

13

122

Colatina

ES

5

9

1

3

5

2

9

123

Alecrim

RN

5

10

1

3

6

7

15

124

Taguatinga

DF

2

8

1

0

7

7

21

125

Catuense

BA

2

8

0

2

6

4

16

126

Guará

DF

2

8

0

2

6

2

14

127

Malutrom

PR

1

2

0

1

1

1

4

-

TOTALE

-

30.707

26.490

9.455

7.580

9.455

32.590

32.590

(1): nel 1990 Colorado e Pinheiros si fusero per dare vita al Paraná.

 

NOTA.

- 1971-1974, 1979-1987, 1989-1994: vittoria 2 punti; pareggio 1 punto; sconfitta 0 punti.

- 1975, 1977: vittoria con 2 o più gol di scarto 3 punti; vittoria con un gol di scarto 2 punti; pareggio 1 punto; sconfitta 0 punti.

- 1976, 1978: vittoria con 3 o più gol di scarto 3 punti; vittoria con uno o due gol di scarto 2 punti; pareggio 1 punto; sconfitta 0 punti.

- 1988 (pareggi al 90’ decisi ai rigori): vittoria 3 punti; vittoria ai rigori 2 punti; sconfitta ai rigori 1 punto; sconfitta 0 punti.

- dopo il 1995: vittoria 3 punti; pareggio 1 punto; sconfitta 0 punti.

 

LEGENDA:

Stati i cui club hanno partecipato al Campeonato Brasileiro almeno una volta:

AL = Alagoas

AM = Amazonas

BA = Bahia

CE = Ceará

DF = Distrito Federal

ES = Espírito Santo

GO = Goiás

MA = Maranhão

MG = Minas Gerais

MS = Mato Grosso

MT = Mato Grosso do Sul

PA = Pará

PB = Paraíba

PE = Pernambuco

PI = Piauí

PR = Paraná

RJ = Rio de Janeiro

RN = Rio Grande do Norte

RS = Rio Grande do Sul

SC = Santa Catarina

SE = Sergipe

SP = São Paulo

Stati i cui club non hanno mai partecipato al Campeonato Brasileiro:

AC = Acre

AP = Amapá

RO = Rondônia

RR = Roraima

TO = Tocantins

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI

Campeonato Brasileiro (2003-2013)(1)

N.

CLUB

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

São Paulo

11

743

438

211

110

117

689

483

3

 

3

1

2

Cruzeiro

11

698

438

204

86

148

711

577

2

1

1

1

3

Internacional

11

677

438

188

111

139

611

512

 

3

   

4

Santos

11

674

438

186

116

136

700

570

1

2

 

1

5

Fluminense

11

641

438

173

120

145

625

583

2

 

1

1

6

Flamengo

11

619

438

162

137

139

579

558

1

 

1

1

7

Corinthians

10

609

400

164

115

121

529

464

2

 

1

 

8

Grêmio

10

588

396

163

99

134

563

485

 

2

2

1

9

Atlético Paranaense

10

568

400

157

97

146

581

559

 

1

1

 

10

Atlético Mineiro

10

550

400

148

106

146

573

554

 

1

   

11

Botafogo

10

547

392

143

118

131

557

519

     

1

12

Vasco da Gama

9

537

400

140

117

143

561

580

 

1

   

13

Palmeiras

9

512

354

138

98

118

496

455

     

2

14

Goiás

9

511

362

142

85

135

549

517

   

1

 

15

Coritiba

8

435

324

117

84

123

426

420

       

16

Figueirense

8

423

324

110

93

121

427

475

       

17

Vitória

6

305

244

81

62

101

318

353

       

18

Ponte Preta

6

289

248

76

62

110

288

390

       

19

Paraná

5

281

210

79

44

87

294

312

       

20

Juventude

5

266

210

71

50

89

268

327

       

21

São Caetano

4

215

172

65

41

66

209

199

     

1

22

Náutico

5

200

190

54

38

98

224

318

       

23

Bahia

4

187

160

46

49

65

176

227

       

24

Sport

4

175

152

45

40

67

189

227

       

25

Criciúma

3

156

130

43

27

60

167

210

       

26

Guarani

3

147

130

36

39

55

140

180

       

27

Paysandu

3

146

134

41

31

62

193

245

       

28

Fortaleza

3

142

126

36

34

56

155

200

       

29

Avaí

3

131

114

33

32

49

155

185

       

30

Portuguesa

3

127

114

31

38

45

137

157

       

31

Atlético Goianiense

3

120

114

30

30

54

138

169

       

32

Ceará

2

86

76

20

26

30

82

108

       

33

Grêmio Barueri

2

77

76

19

23

34

98

116

       

34

Santo André

1

41

38

11

8

19

46

61

       

35

Brasiliense

1

41

42

10

11

21

47

67

       

36

América Mineiro

1

37

38

8

13

17

51

69

       

37

Betim

1

35

38

9

8

21

37

67

       

38

Santa Cruz

1

28

38

7

7

24

41

76

       

39

América de Natal

1

17

38

4

5

29

24

80

       

40

Chapecoense

0

0

0

0

0

0

0

0

       

(1): dal 2003 il campionato si disputa con la formula “pontos corridos” (tutti contro tutti, come di solito nelle leghe europee).

 

 

 

 

I 60 MIGLIORI CANNONIERI BRASILIANI DI TUTTI I TEMPI

(classifica generale)

N.

NOME

CLUB

GOL

1

Pelé (Édson Arantes do Nascimento)

Santos Futebol Clube-SP

1.091

2

Roberto Dinamite (Carlos Roberto de Oliveira)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

617

3

Zico (Arthur Antunes Coimbra)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

502

4

Pepe (José Macia)

Santos Futebol Clube-SP

405

5

Coutinho (Antônio Wilson Honório)

Santos Futebol Clube-SP

370

6

Carlitos (Alberto Zolin Filho)

Sport Club Internacional-RS

325

7

Waldo (Waldo Machado da Silva)

Fluminense Football Club-RJ

319

8

Quarentinha (Waldir Cardoso Lebrego)

Botafogo de Futebol e Regatas-RJ

313

9

Luisinho (Luís Alberto da Silva Lemos)

America Football Club-RJ

311

10

Cláudio (Cláudio Christóvam de Pinho)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

305

11

Friedenreich (Arthur Friedenreich)

Club Athletico Paulistano-SP

289

12

Heitor (Heitor Marcelino Rodrigues)

Sociedade Esportiva Palmeiras-SP

284

13

Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira)

Santos Futebol Clube-SP

283

14

Carvalho Leite (Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite)

Botafogo de Futebol e Regatas-RJ

273

15

Ademir (Ademir Marques de Menezes)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

272

16

Baltazar (Oswaldo da Silva)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

266

17

Alcindo (Alcindo Martha de Freitas)

Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense-RS

264

18

Bebeto (Alberto Vilasboas Reis)

Sport Club Gaúcho-RS

263

19

Reinaldo (José Reinaldo de Lima)

Clube Atlético Mineiro-MG

255

20

Carlito (Carlos Dominguez Viana)

Esporte Clube Bahia-BA

253

21

Romário (Romário de Souza Faria)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

251

 

Teleco (Uriel Fernandes)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

251

23

Pinga (José Lázaro Robles)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

250

24

Bené (Paulo Benedito dos Santos Braga)

Paysandu Sport Club-PA

249

25

Gildo (Gildo Fernandes de Oliveira)

Ceará Sporting Club-CE

246

26

Garrincha (Manoel dos Santos)

Botafogo de Futebol e Regatas-RJ

245

27

Bazzani (Olivério Bazzani Filho)

Associação Ferroviária de Esportes-SP

244

27

Bodinho (Nílton Coelho da Rocha)

Sport Club Internacional-RS

244

27

Dida (Edvaldo Alves de Santa Rosa)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

244

27

Hamilton (Hamilton Sadias Campos)

Moto Club de São Luís-MA

244

31

Serginho (Sérgio Bernardino)

São Paulo Futebol Clube-SP

243

32

Tostão (Eduardo Gonçalves Andrade)

Cruzeiro Esporte Clube-MG

242

33

Gino (Gino Orlando)

São Paulo Futebol Clube-SP

237

34

Neco (Manoel Nunes)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

235

35

Tarciso (José Tarciso de Souza)

Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense-RS

227

36

Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

225

37

Bita (Sílvio Lasso Lassalvia)

Clube Náutico Capibaribe-PE

223

37

Dirceu Lopes (Dirceu Lopes Mendes)

Cruzeiro Esporte Clube-MG

223

39

Ladislau (Ladislau da Guia)

Bangu Atlético Clube-RJ

222

40

Jorginho (Jorge Tavares de Moraes)

ABC Futebol Clube- RN

219

41

Gauchinho (André Bombassaro)

Londrina Esporte Clube-PR

217

41

Mário Martini (Mário Marcos Martini)

Esporte Clube Juventude-RS

217

43

Feitiço (Luís Matoso)

Santos Futebol Clube-SP

216

44

Henrique Frade (Henrique Frade)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

214

45

Alcy Simões (Lourinho, Russinho, Maravilha Dourada)

Rio Branco Atlético Clube-ES

213

46

Edu (Eduardo Antunes Coimbra)

America Football Club-RJ

212

47

Dario (Dario José dos Santos)

Clube Atlético Mineiro-MG

211

47

Douglas (Douglas da Silva Franklin)

Esporte Clube Bahia-BA

211

49

Alberí (Alberí José Ferreira de Matos)

ABC Futebol Clube- RN

210

49

Claudiomiro (Claudiomiro Estrais Ferreira)

Sport Club Internacional-RS

210

51

Heleno de Freitas (Heleno de Freitas)

Botafogo de Futebol e Regatas-RJ

209

52

Quarenta (Luiz Gonzaga Lebrego)

Paysandu Sport Club-PA

208

53

Niginho (Leonízio Fantoni)

Cruzeiro Esporte Clube-MG

207

53

Tará (Humberto de Azevedo Viana)

Santa Cruz Futebol Clube-PE

207

55

Marcelinho (Marcelo Pereira Surcin)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

206

56

Pirilo (Sílvio Pirilo)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

204

56

Romário (Romário de Souza Faria)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

204

58

Duílio (Duílio Dias)

Coritiba Football Club-PR

202

59

Servílio (Servílio de Jesus)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

201

59

Traçaia (José Roque Paes)

Sport Club do Recife-PE

201

 

 

 

I 10 CANNONIERI CON LE MIGLIORI MEDIE REALIZZATIVE (1)

N.

NOME

CLUB

GOL

PRES.

MEDIA

1

Pelé (Édson Arantes do Nascimento)

Santos Futebol Clube-SP

1.091

1.110

0,98288

2

Carlitos (Alberto Zolin Filho)

Sport Club Internacional-RS

325

384

0,84635

3

Coutinho (Antônio Wilson Honório)

Santos Futebol Clube-SP

370

457

0,80962

4

Waldo (Waldo Machado da Silva)

Fluminense Football Club-RJ

319

403

0,7915

5

Quarentinha (Waldir Cardoso Lebrego)

Botafogo de Futebol e Regatas-RJ

313

444

0,70495

6

Zico (Arthur Antunes Coimbra)

Clube de Regatas do Flamengo-RJ

502

732

0,68579

7

Luisinho (Luís Alberto da Silva Lemos)

America Football Club-RJ

311

455

0,68351

8

Roberto Dinamite (Carlos Roberto de Oliveira)

Club de Regatas Vasco da Gama-RJ

617

1.022

0,60371

9

Cláudio (Cláudio Christóvam de Pinho)

Sport Club Corinthians Paulista-SP

305

549

0,55555

10

Pepe (José Macia)

Santos Futebol Clube-SP

405

759

0,53359

(1): si considerano i cannonieri con oltre 300 gol.

  

 

__________

 

 

COMPETIÇÕES INTERESTADUAIS

 

Taça Brasil

La prima competizione interestadual (il cui trofeo fu donato dal Presidente della Repubblica del Brasile) fu disputata tra le selezioni di São Paulo e dell’antico Distrito Federal di Rio de Janeiro; in palio era il titolo di “Campeão Brasileiro”.

Il match di andata fu disputato il 25 agosto 1907 al Campo do Velódromo di São Paulo e vide la vittoria della selezione “paulista” per 4-1.

São Paulo: Tutu (Paulistano); Tommy (Paulistano), W.Jeffery (Paulistano); Thiele (Germânia), Argemiro (Internacional), Gerhardt (Germânia); Einfurher (Internacional), Leo (Internacional), Aquino (Americano), Oscar de Andrade (Americano), Colston (Internacional).

Rio de Janeiro: Waterman (Fluminense); Riether (Fluminense), Pullen (Paysandu); Mutzembecker (Internacional), A. Werneck (Paysandu), Wood (Fluminense); O. Gomes (Fluminense), Wilding (Internacional), Oscar Cox (Fluminense), E. Etchegaray (Fluminense), Waymar (Paysandu).

Marcatori: Leo, Oscar, Aquino, Colston (São Paulo); Oswaldo Gomes (Distrito Federal).

L’incontro di ritorno ebbe luogo il 12 ottobre1907 al Campo do Paysandu di Rio de Janeiroe vide un nuovo successo del São Paulo(1-0).

Rio de Janeiro: Waterman (Fluminense); Robinson (Paysandu), V. Etcheharay (Fluminense); Mutzembecker (Internacional), Pullen (Paysandu), Leal (Fluminense); Rob (Paysandu), O. Gomes (Fluminense), Oscar Cox (Fluminense), Emilio Etchegaray (Fluminense), Felix Frias (Fluminense).

São Paulo: Tutu (Paulistano); I. Rittscher (Germânia), W.Jeffery (Paulistano); Thiele (Germânia), Argemiro (Internacional), Gerhardt (Germânia); Einfurher (Internacional), Leo (Internacional), Aquino (Americano), Oscar de Andrade (Americano), H. Ruffin (Americano).

Marcatore: Leo.

La Seleção de São Paulo fu proclamata “Campeã da Taça Brasil 1907”.

 

 

 

Torneio Rio-São Paulo

1933

Palestra Itália São Paulo (1)

1934

non disputato

1940

non assegnato

1942 (4)

Sport Club Corinthians Paulista

1950

Sport Club Corinthians Paulista

1951

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1952 (2)

Associação Portuguesa de Desportos São Paulo

1953

Sport Club Corinthians Paulista

1954

Sport Club Corinthians Paulista

1955

Associação Portuguesa de Desportos São Paulo

1956

non assegnato

1957

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1958

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1959

Santos Futebol Clube

1960

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1961

Clube de Regatas Flamengo Rio de Janeiro

1962

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1963

Santos Futebol Clube

1964 (5)

Santos Futebol Clube

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1965

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1966 (3) (5)

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

Santos Futebol Clube

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1993

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1997

Santos Futebol Clube

1998

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1999

Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

2000

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

2001

São Paulo Futebol Clube

2002

Sport Club Corinthians Paulista

(1): nel 1942, a causa della seconda guerra mondiale, il Palestra Itália cambiò denominazione e divenne SE Palmeiras.

(2): nel 1954, il Torneio Rio-São Paulo fu ufficialmente denominato “Torneio Roberto Gomes Pedrosa” in omaggio all’ex portiere della Nazionale brasiliana e presidente della federazione calcistica dello Stato di São Pauloche era venuto a mancare proprio quell’anno.

(3): nel 1967, le federazioni calcistiche degli Stati di São Paulo e di Guanabara, promotrici del torneo, invitarono anche i club degli Stati di Minas Gerais, Paraná e Rio Grande do Sul; ciò portò ovviamente all’abbandono della vecchia denominazione che lasciò il posto al nome di “Torneio Roberto Gomes Pedrosa“ o “Robertão”.

(4): edizione non ufficiale.

(5): titoli assegnati ex-aequo.

 

 

 

Campeonato Brasileiro de Seleções

Competizione non disputata regolarmente e riservata alle rappresentative dei rispettivi Stati.

1922 (3)

São Paulo

1923 (3)

São Paulo

1924 (3)

Distrito Federal

1925 (3)

Distrito Federal

1926 (3)

São Paulo

1927 (3)

Distrito Federal

1928 (3)

Distrito Federal

1929 (3)

São Paulo

1931 (3)

Distrito Federal

1933 (4)

São Paulo

1934 (2) (4)

São Paulo

Bahia

1935 (3)

Distrito Federal

Distrito Federal

1936(1) (3)

São Paulo

1938

Distrito Federal

1939

Distrito Federal

1940

Distrito Federal

1941

São Paulo

1942

São Paulo

1943

Distrito Federal

1944

Distrito Federal

1946

Distrito Federal

1950

Distrito Federal

1952

São Paulo

1954

São Paulo

1956

São Paulo

1959

São Paulo

1962

Minas Gerais

1987

Rio de Janeiro

(1): nel 1936, il campionato brasiliano FBF delle rappresentative di Stato fu sostituito dalla Copa dos Campeões Estaduais. Nel 1937, la FBF (Federação Brasileira de Futebol) si fuse con la CBD (Confederação Brasileira de Desportos).

(2): titolo assegnato ex-aequo.

(3): competizione amatoriale, CBD.

(4): competizione professionistica, FBF.

 

NOTA. Fino al 1959, il termine “Distrito Federal” si riferiva esclusivamente all’attuale città Rio de Janeiro, la capitale di allora del Brasile. Le squadre dei dintorni di Rio non si aggiudicarono mai alcun titolo. Nel 1960, il vecchio Distrito Federal fu ribattezzato con il nome di Guanabara e la città di Brasília divenne la nuova capitale del paese, ovvero il nuovo Distrito Federal, anch’esso mai divenuto campione nazionale. Nel 1975, gli Stati di Guanabara e Rio de Janeiro furono accorpati e divennero l’attuale Stato di Rio de Janeiro, che vinse il titolo nazionale nel 1987.

 

 

 

Taça dos Campeões Estaduais SP-RJ

Competizione che negli anni assunse vari nomi e che consisteva in un incontro fra il vincitore del campionato dello Stato di São Paulo e di quello di Rio de Janeiro.

1911 (1)

AA Palmeiras São Paulo

1914 (2)

non assegnata

1915 (2)

AA São Bento São Paulo

1917 (3)

América FC Rio de Janeiro

1918 (3)

CA Paulistano

1919 (3)

Fluminense FC Rio de Janeiro

1920 (3)

Paulistano-SP

1926 (4)

SS Palestra Itália São Paulo (5)

1929

non aassegnato

1930

SC Corinthians Paulista

1931

Botafogo FR Rio de Janeiro

1932

São Paulo FC

1934

SS Palestra Itália São Paulo (5)

1936 (6)

América FC Rio de Janeiro

1937

CR Vasco da Gama Rio de Janeiro

1941

SC Corinthians Paulista

1942

SE Palmeiras São Paulo

1943

São Paulo FC

1944

non assegnato

1945

São Paulo FC

1946

São Paulo FC

1948

SE Palmeiras São Paulo

1953 (7)

São Paulo-SP

1954

São Paulo FC

1956

CR Flamengo Rio de Janeiro

1957

Santos FC

1967 (8)

Bangu-RJ

1985

São Paulo FC

1986

AA Internacional Limeira

(1): Taça Salutaris.

(2): Taça dos Campeões Estaduais de São Paulo e do Rio de Janeiro.

(3): Taça Ioduran, competizione riservata ai campioni carioca e paulista; l’edizione del 1920 comprese anche i club del Rio Grande do Sul.

(4): da questa edizione la competizione assunse il nome di Taça dos Campeões Estaduais de São Paulo e do Rio de Janeiro.

(5): oggi denominato SE Palmeiras.

(6): Taça Dr. Sergio Meira; dall’edizione del 1937 si aggiunsero quelli di Minas Gerais e ed Espírito Santo.

(7): edizione nota con il nome di Taça dos Campeões Estaduais.

(8): edizione nota con il nome di Torneio dos Campeões, a cui parteciparono anche i vice campioni di Rio de Janeiro e São Paulo.

 

__________

 

CAMPEONATOS ESTADUAIS

 

 

Estados da Região Norte:

Acre

Amapá

Amazonas

Pará

Rondônia

Roraima

Tocantins

 

 

ACRE

Competizione organizzata dalla Liga Acreana de Esportes Terrestres (LAET).

1919

Rio Branco Futebol Clube

1920

Ypiranga Sport Club Rio Branco

1921

Rio Branco Futebol Clube

1922

Rio Branco Futebol Clube

1923-1927

n.d.

1928

Rio Branco Futebol Clube

1929

n.d.

1930

Associação Atlética Militar Rio Branco

1931-1934

n.d.

1935

Rio Branco Futebol Clube

1936

Rio Branco Futebol Clube

1937

Rio Branco Futebol Clube

1938

Rio Branco Futebol Clube

1939

Rio Branco Futebol Clube

1940

Rio Branco Futebol Clube

1941

Rio Branco Futebol Clube

1942

Duque de Caxias Sport Club Rio Branco

1943

Rio Branco Futebol Clube

1944

Rio Branco Futebol Clube

1945

Rio Branco Futebol Clube

1946

Rio Branco Futebol Clube

 

 

AMAPÁ

1944

Panair Esporte Clube Macapá

1945

Amapá Clube Macapá

1946

Esporte Clube Macapá (incl. Antigo Panair EC)

1947

Esporte Clube Macapá

1948

Esporte Clube Macapá

1949

non disputato

1950

Amapá Clube Macapá

1951

Amapá Clube Macapá

1952

Trem Desportivo Clube Macapá

1953

Amapá Clube Macapá

1954

Esporte Clube Macapá

1955

Esporte Clube Macapá

1956

Esporte Clube Macapá

1957

Esporte Clube Macapá

1958

Esporte Clube Macapá

1959

Esporte Clube Macapá

1960

Santana Esporte Clube Santana

1961

Santana Esporte Clube Santana

1962

Santana Esporte Clube Santana

1963

CEA Clube Macapá

1964

Juventus Esporte Clube Macapá

1965

Santana Esporte Clube Santana

1966

Juventus Esporte Clube Macapá

1967

Juventus Esporte Clube Macapá

1968

Santana Esporte Clube Santana

1969

Esporte Clube Macapá

1970

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

1971

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

1972

Santana Esporte Clube Santana

1973

Amapá Clube Macapá

1974

Esporte Clube Macapá

1975

Amapá Clube Macapá

1976

Ypiranga Clube Macapá

1977

Guarany Atlético Clube Macapá

1978

Esporte Clube Macapá

1979

Amapá Clube Macapá

1980

Esporte Clube Macapá

1981

Esporte Clube Macapá

1982

Independente Esporte Clube Santana

1983

Independente Esporte Clube Santana

1984

Trem Desportivo Clube Macapá

1985

Santana Esporte Clube Santana

1986

Esporte Clube Macapá

1987

Amapá Clube Macapá

1988

Amapá Clube Macapá

1989

Independente Esporte Clube Santana

1990

Amapá Clube Macapá

1991

Esporte Clube Macapá

1992

Ypiranga Clube Macapá

1993

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

1994

Ypiranga Clube Macapá

1995

Independente Esporte Clube Santana

1996

non disputato

1997

Ypiranga Clube Macapá

1998

Clube Atlético Aliança Santana

1999

Ypiranga Clube Macapá

2000

Santos Futebol Clube Macapá

2001

Independente Esporte Clube Santana

2002

Ypiranga Clube Macapá

2003

Ypiranga Clube Macapá

2004

Ypiranga Clube Macapá

2005

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

2006

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

2007

Trem Desportivo Clube Macapá

2008

Clube Atlético Cristal Macapá

2009

Sociedade Esportiva Recreativa São José Macapá

2010

Trem Desportivo Clube Macapá

2011

Trem Desportivo Clube Macapá

 

 

AMAZONAS

1914

Manaus Athletic Club

1915

Manaus Athletic Club

1916

Nacional Futebol Clube Manaus

1917

Nacional Futebol Clube Manaus

1918

Nacional Futebol Clube Manaus

1919

Nacional Futebol Clube Manaus

1920

Nacional Futebol Clube Manaus

1921

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1922

Nacional Futebol Clube Manaus

1923

Nacional Futebol Clube Manaus

1924-1926

non disputato

1927

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1928

Cruzeiro do Sul Futebol Clube Manaus

1929

Manaus Sporting Club

1930

Cruzeiro do Sul Futebol Clube Manaus

1931

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1932

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1933

Nacional Futebol Clube Manaus

1934

União Esportiva Portuguesa Manaus

1935

União Esportiva Portuguesa Manaus

1936

Nacional Futebol Clube Manaus

1937

Nacional Futebol Clube Manaus

1938

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1939

Nacional Futebol Clube Manaus

1940

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1941

Nacional Futebol Clube Manaus

1942

Nacional Futebol Clube Manaus

1943

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1944

Olímpico Clube Manaus

1945

Nacional Futebol Clube Manaus

1946

Nacional Futebol Clube Manaus

1947

Olímpico Clube Manaus

1948

Nacional Fast Club Manaus

1949

Nacional Fast Club Manaus

1950

Nacional Futebol Clube Manaus

1951

América Futebol Clube Manaus

1952

América Futebol Clube Manaus

1953

América Futebol Clube Manaus

1954

América Futebol Clube Manaus

1955

Nacional Fast Club Manaus

1956

Auto Esporte Clube Manaus

1957

Nacional Futebol Clube Manaus

1958

Santos Futebol Clube Manaus

1959

Auto Esporte Clube Manaus

1960

Nacional Fast Club Manaus

1961

São Raimundo Esporte Clube Manaus

1962

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1963

Nacional Futebol Clube Manaus

1964

Nacional Futebol Clube Manaus

1965

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1966

São Raimundo Esporte Clube Manaus

1967

Olímpico Clube Manaus

1968

Nacional Futebol Clube Manaus

1969

Nacional Futebol Clube Manaus

1970

Nacional Fast Club Manaus

1971

Nacional Fast Club Manaus

1972

Nacional Futebol Clube Manaus

1973

Associação Atlética Rodoviária Manaus

1974

Nacional Futebol Clube Manaus

1975

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1976

Nacional Futebol Clube Manaus

1977

Nacional Futebol Clube Manaus

1978

Nacional Futebol Clube Manaus

1979

Nacional Futebol Clube Manaus

1980

Nacional Futebol Clube Manaus

1981

Nacional Futebol Clube Manaus

1982

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1983

Nacional Futebol Clube Manaus

1984

Nacional Futebol Clube Manaus

1985

Nacional Futebol Clube Manaus

1986

Nacional Futebol Clube Manaus

1987

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1988

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1989

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1990

Atlético Rio Negro Clube Manaus

1991

Nacional Futebol Clube Manaus

1992

Sul América Esporte Clube Manaus

1993

Sul América Esporte Clube Manaus

1994

América Futebol Clube Manaus

1995

Nacional Futebol Clube Manaus

1996

Nacional Futebol Clube Manaus

1997

São Raimundo Esporte Clube Manaus

1998

São Raimundo Esporte Clube Manaus

1999

São Raimundo Esporte Clube Manaus

2000

Nacional Futebol Clube Manaus

2001

Atlético Rio Negro Clube Manaus

2002

Nacional Futebol Clube Manaus

2003

Nacional Futebol Clube Manaus

2004

São Raimundo Esporte Clube Manaus

2005

Grêmio Atlético Coariense Coari

2006

São Raimundo Esporte Clube Manaus

2007

Nacional Futebol Clube Manaus

2008

Holanda Esporte Clube Manaus

2009

América Futebol Clube Manaus

2010

Penarol Atlético Clube Itacoatiara

2011

Penarol Atlético Clube Itacoatiara

2012

Nacional Futebol Clube Manaus

 

 

PARÁ

1906

non terminato

1907

non disputato

1908

União Esportiva Belém

1909

non disputato

1910

União Esportiva Belém

1911-1912

non disputato

1913

Clube do Remo Belém

1914

Clube do Remo Belém

1915

Clube do Remo Belém

1916

Clube do Remo Belém

1917

Clube do Remo Belém

1918

Clube do Remo Belém

1919

Clube do Remo Belém

1920

Paysandu Sport Club Belém

1921

Paysandu Sport Club Belém

1922

Paysandu Sport Club Belém

1923

Paysandu Sport Club Belém

1924

Clube do Remo Belém

1925

Clube do Remo Belém

1926

Clube do Remo Belém

1927

Paysandu Sport Club Belém

1928

Paysandu Sport Club Belém

1929

Paysandu Sport Club Belém

1930

Clube do Remo Belém

1931

Paysandu Sport Club Belém

1932

Paysandu Sport Club Belém

1933

Clube do Remo Belém

1934

Paysandu Sport Club Belém

1935

non disputato

1936

Clube do Remo Belém

1937

Tuna Luso Brasileira Belém

1938

Tuna Luso Brasileira Belém

1939

Paysandu Sport Club Belém

1940

Clube do Remo Belém

1941

Tuna Luso Brasileira Belém

1942

Paysandu Sport Club Belém

1943

Paysandu Sport Club Belém

1944

Paysandu Sport Club Belém

1945

Paysandu Sport Club Belém

1946

non disputato

1947

Paysandu Sport Club Belém

1948

Tuna Luso Brasileira Belém

1949

Clube do Remo Belém

1950

Clube do Remo Belém

1951

Tuna Luso Brasileira Belém

1952

Clube do Remo Belém

1953

Clube do Remo Belém

1954

Clube do Remo Belém

1955

Tuna Luso Brasileira Belém

1956

Paysandu Sport Club Belém

1957

Paysandu Sport Club Belém

1958

Tuna Luso Brasileira Belém

1959

Paysandu Sport Club Belém

1960

Clube do Remo Belém

1961

Paysandu Sport Club Belém

1962

Paysandu Sport Club Belém

1963

Paysandu Sport Club Belém

1964

Clube do Remo Belém

1965

Paysandu Sport Club Belém

1966

Paysandu Sport Club Belém

1967

Paysandu Sport Club Belém

1968

Clube do Remo Belém

1969

Paysandu Sport Club Belém

1970

Tuna Luso Brasileira Belém

1971

Paysandu Sport Club Belém

1972

Paysandu Sport Club Belém

1973

Clube do Remo Belém

1974

Clube do Remo Belém

1975

Clube do Remo Belém

1976

Paysandu Sport Club Belém

1977

Clube do Remo Belém

1978

Clube do Remo Belém

1979

Clube do Remo Belém

1980

Paysandu Sport Club Belém

1981

Paysandu Sport Club Belém

1982

Paysandu Sport Club Belém

1983

Tuna Luso Brasileira Belém

1984

Paysandu Sport Club Belém

1985

Paysandu Sport Club Belém

1986

Clube do Remo Belém

1987

Paysandu Sport Club Belém

1988

Tuna Luso Brasileira Belém

1989

Clube do Remo Belém

1990

Clube do Remo Belém

1991

Clube do Remo Belém

1992

Paysandu Sport Club Belém

1993

Clube do Remo Belém

1994

Clube do Remo Belém

1995

Clube do Remo Belém

1996

Clube do Remo Belém

1997

Clube do Remo Belém

1998

Paysandu Sport Club Belém

1999

Clube do Remo Belém

2000

Paysandu Sport Club Belém

2001

Paysandu Sport Club Belém

2002

Paysandu Sport Club Belém

2003

Clube do Remo Belém

2004

Clube do Remo Belém

2005

Paysandu Sport Club Belém

2006

Paysandu Sport Club Belém

2007

Clube do Remo Belém

2008

Clube do Remo Belém

2009

Paysandu Sport Club Belém

2010

Paysandu Sport Club Belém

2011

Independente Atlético Clube Tucuruí

2012

Cametá Sport Club Cametá

 

 

RONDÔNIA

1945

Ypiranga Esporte Clube Porto Velho

1946

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1947

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1948

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1949

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1950

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1951

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1952

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1953

Ypiranga Esporte Clube Porto Velho

1954

Moto Clube Porto Velho

1955

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1956

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1957

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1958

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1959

Ypiranga Esporte Clube Porto Velho

1960

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1961

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1962

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1963

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1964

Ypiranga Esporte Clube Porto Velho

1965

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1966

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1967

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1968

Moto Clube Porto Velho

1969

Moto Clube Porto Velho

1970

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1971

Moto Clube Porto Velho

1972

Moto Clube Porto Velho

1973

São Domingos Esporte Clube Porto Velho

1974

Botafogo Futebol Clube Porto Velho

1975

Moto Clube Porto Velho

1976

Moto Clube Porto Velho

1977

Moto Clube Porto Velho

1978

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1979

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1980

Moto Clube Porto Velho

1981

Moto Clube Porto Velho

1982

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1983

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1984

Ypiranga Esporte Clube Porto Velho

1985

Clube de Regatas Flamengo Porto Velho

1986

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1987

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1988

non disputato

1989

Ferroviário Atlético Clube Porto Velho

1990

non disputato

1991

Ji-Paraná Futebol Clube

1992

Ji-Paraná Futebol Clube

1993

Sociedade Esportiva Ariquemes

1994

Sociedade Esportiva Ariquemes

1995

Ji-Paraná Futebol Clube

1996

Ji-Paraná Futebol Clube

1997

Ji-Paraná Futebol Clube

1998

Ji-Paraná Futebol Clube

1999

Ji-Paraná Futebol Clube

2000

Guajará Esporte Clube Guajará-Mirim

2001

Ji-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná

2002

Centro de Futebol Amazônia Porto Velho

2003

Sociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal

2004

Sociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal

2005

Vilhena Esporte Clube

2006

Sport Clube Ulbra Ji-Paraná

2007

Sport Clube Ulbra Ji-Paraná

2008

Sport Clube Ulbra Ji-Paraná

2009

Vilhena Esporte Clube

2010

Vilhena Esporte Clube

2011

Esporte Clube Espigão d’Oeste

2012

Ji-Paraná Futebol Clube

2013

Vilhena Esporte Clube

 

 

RORAIMA

1960 (1)

Atlético Baré Clube Boa Vista

1961

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1962

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1963

São Francisco Futebol Clube Boa Vista

1964

Atlético Baré Clube Boa Vista

1965

Atlético Baré Clube Boa Vista

1966

Atlético Baré Clube Boa Vista

1967

Atlético Baré Clube Boa Vista

1968

Náutico Futebol Clube Boa Vista

1969

Grêmio Atlético Sampaio Boa Vista

1970

Baré Esporte Clube Boa Vista (incl. Antigo A. Baré C.

1971

Baré Esporte Clube Boa Vista

1972

Baré Esporte Clube Boa Vista

1973

São Francisco Futebol Clube Boa Vista

1974

São Francisco Futebol Clube Boa Vista

1975

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1976

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1977

São Raimundo Esporte Clube Boa Vista

1978

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1979

Ríver Esporte Clube Boa Vista

1980

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1981

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1982

Baré Esporte Clube Boa Vista

1983

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1984

Baré Esporte Clube Boa Vista

1985

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1986

Baré Esporte Clube Boa Vista

1987

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1988

Baré Esporte Clube Boa Vista

1989

Ríver Esporte Clube Boa Vista

1990

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1991

Atlético Rio Negro Clube Boa Vista

1992

São Raimundo Esporte Clube Boa Vista

1993

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1994

Ríver Esporte Clube Boa Vista

1995 (2)

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1996

Baré Esporte Clube Boa Vista

1997

Baré Esporte Clube Boa Vista

1998

Atlético Roraima Clube Boa Vista

1999

Baré Esporte Clube Boa Vista

2000

Atlético Rio Negro Clube Boa Vista

2001

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2002

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2003

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2004

São Raimundo Esporte Clube Boa Vista

2005

São Raimundo Esporte Clube Boa Vista

2006

Baré Esporte Clube Boa Vista

2007

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2008

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2009

Atlético Roraima Clube Boa Vista

2010

Baré Esporte Clube Boa Vista

2011

Associação Esportiva Real São Luiz do Anauá

2012

São Raimundo Esporte Clube Boa Vista

(1): Era Amatoriale.

(2): Era Professionistica.

 

 

TOCANTINS

1993

Tocantinópolis Esporte Clube

1994

União Atlética Araguainense

1995

Intercap Esporte Clube Paraíso

1996

Gurupi Esporte Clube

1997

Gurupi Esporte Clube

1998

Associação Atlética Alvorada

1999

Interporto Futebol Clube Porto Nacional

2000

Palmas Futebol e Regatas

2001

Palmas Futebol e Regatas

2002

Tocantinópolis Esporte Clube

2003

Palmas Futebol e Regatas

2004

Palmas Futebol e Regatas

2005

Colinas Esporte Clube Colinas do Tocantins

2006

Araguaína Futebol e Regatas

2007

Palmas Futebol e Regatas

2008

Tocantins Futebol Clube Palmas

2009

Araguaína Futebol e Regatas

2010

Gurupi Esporte Clube

2011

Gurupi Esporte Clube

2012

Gurupi Esporte Clube

 

 

 

Estados da Região Nordeste:

Alagoas

Bahia

Ceará

Maranhão

Paraíba

Pernambuco

Piauí

Rio Grande do Norte

Sergipe

 

 

ALAGOAS

1927

Clube de Regatas Brasil Maceió

1928

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1929

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1930

Clube de Regatas Brasil Maceió

1931-1932

non disputato

1933

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1934

non disputato

1935

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1936

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1937

Clube de Regatas Brasil Maceió

1938

Clube de Regatas Brasil Maceió

1939

Clube de Regatas Brasil Maceió

1940

Clube de Regatas Brasil Maceió

1941

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1942

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1943

non disputato

1944

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1945

Santa Cruz FC Maceió

1946

EC Barroso Maceió

1947

EC Alexandria Maceió

1948

Santa Cruz FC Maceió

1949

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1950

Clube de Regatas Brasil Maceió

1951

Clube de Regatas Brasil Maceió

1952

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1953

Agremiação Sportiva Arapiraquense

1954

Ferroviário AC Maceió

1955

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1956

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1957

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1958

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1959

CS Capelense Capela

1960

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1961

Clube de Regatas Brasil Maceió

1962

CS Capelense Capela

1963

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1964

Clube de Regatas Brasil Maceió

1965

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1966

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1967

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1968

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1969

Clube de Regatas Brasil Maceió

1970

Clube de Regatas Brasil Maceió

1971

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1972

Clube de Regatas Brasil Maceió

1973

Clube de Regatas Brasil Maceió

1974

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1975

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1976

Clube de Regatas Brasil Maceió

1977

Clube de Regatas Brasil Maceió

1978

Clube de Regatas Brasil Maceió

1979

Clube de Regatas Brasil Maceió

1980

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1981

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1982

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1983

Clube de Regatas Brasil Maceió

1984

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1985

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1986

Clube de Regatas Brasil Maceió

1987

Clube de Regatas Brasil Maceió

1988

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1989

CS Capelense Capela

1990

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1991

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1992

Clube de Regatas Brasil Maceió

1993

Clube de Regatas Brasil Maceió

1994

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1995

Clube de Regatas Brasil Maceió

1996

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1997

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1998

Centro Sportivo Alagoano Maceió

1999

Centro Sportivo Alagoano Maceió

2000

Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca

2001

Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca

2002

Clube de Regatas Brasil Maceió

2003

Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca

2004

SC Corinthians Alagoano Maceió

2005

Agremiação Sportiva Arapiraquense

2006

AA Coruripe Coruripe

2007

AA Coruripe Coruripe

2008

Centro Sportivo Alagoano Maceió

2009

Agremiação Sportiva Arapiraquense

2010

Murici Futebol Clube Murici

2011

Agremiação Sportiva Arapiraquense

2012

Clube de Regatas Brasil Maceió

2013

Clube de Regatas Brasil Maceió

 

 

BAHIA

1905

Clube Internacional de Cricket Salvador

1906

Clube de Natação e Regatas São Salvador

1907

Clube de Natação e Regatas São Salvador

1908

Esporte Clube Vitória Salvador

1909

Esporte Clube Vitória Salvador

1910

Sport Club Santos Dumont Salvador

1911

Sport Club Bahia Salvador

1912

Atlético Futebol Clube Salvador

1913

Fluminense Futebol Clube Salvador

1914

Sport Club Internacional Salvador

1915

Fluminense Futebol Clube Salvador

1916

Sport Club República Salvador

1917

Sport Club Ypiranga Salvador

1918

Sport Club Ypiranga Salvador

1919

Sport Club Botafogo Salvador

1920

Sport Club Ypiranga Salvador

1921

Sport Club Ypiranga Salvador

1922

Sport Club Botafogo Salvador

1923

Sport Club Botafogo Salvador

1924

Associação Atlética da Bahia Salvador

1925

Sport Club Ypiranga Salvador

1926

Sport Club Botafogo Salvador

1927

Clube Bahiano de Tênis Salvador

1928

Sport Club Ypiranga Salvador

1929

Sport Club Ypiranga Salvador

1930

Sport Club Botafogo Salvador

1931

Esporte Clube Bahia Salvador

1932

Sport Club Ypiranga Salvador

1933

Esporte Clube Bahia Salvador

1934

Esporte Clube Bahia Salvador

1935

Sport Club Botafogo Salvador

1936

Esporte Clube Bahia Salvador

1937

Galícia Esporte Clube Salvador

1938-I

Esporte Clube Bahia Salvador

1938-II

Sport Club Botafogo Salvador

1939

Sport Club Ypiranga Salvador

1940

Esporte Clube Bahia Salvador

1941

Galícia Esporte Clube Salvador

1942

Galícia Esporte Clube Salvador

1943

Galícia Esporte Clube Salvador

1944

Esporte Clube Bahia Salvador

1945

Esporte Clube Bahia Salvador

1946

Associação Desportiva Guarany Salvador

1947

Esporte Clube Bahia Salvador

1948

Esporte Clube Bahia Salvador

1949

Esporte Clube Bahia Salvador

1950

Esporte Clube Bahia Salvador

1951

Sport Club Ypiranga Salvador

1952

Esporte Clube Bahia Salvador

1953

Esporte Clube Vitória Salvador

1954

Esporte Clube Bahia Salvador

1955

Esporte Clube Vitória Salvador

1956

Esporte Clube Bahia Salvador

1957

Esporte Clube Vitória Salvador

1958

Esporte Clube Bahia Salvador

1959

Esporte Clube Bahia Salvador

1960

Esporte Clube Bahia Salvador

1961

Esporte Clube Bahia Salvador

1962

Esporte Clube Bahia Salvador

1963

Fluminense Futebol Clube Feira de Santana

1964

Esporte Clube Vitória Salvador

1965

Esporte Clube Vitória Salvador

1966

Associação Desportiva Leônico Salvador

1967

Esporte Clube Bahia Salvador

1968

Galícia Esporte Clube Salvador

1969

Fluminense Futebol Clube Feira de Santana

1970

Esporte Clube Bahia Salvador

1971

Esporte Clube Bahia Salvador

1972

Esporte Clube Vitória Salvador

1973

Esporte Clube Bahia Salvador

1974

Esporte Clube Bahia Salvador

1975

Esporte Clube Bahia Salvador

1976

Esporte Clube Bahia Salvador

1977

Esporte Clube Bahia Salvador

1978

Esporte Clube Bahia Salvador

1979

Esporte Clube Bahia Salvador

1980

Esporte Clube Vitória Salvador

1981

Esporte Clube Bahia Salvador

1982

Esporte Clube Bahia Salvador

1983

Esporte Clube Bahia Salvador

1984

Esporte Clube Bahia Salvador

1985

Esporte Clube Vitória Salvador

1986

Esporte Clube Bahia Salvador

1987

Esporte Clube Bahia Salvador

1988

Esporte Clube Bahia Salvador

1989

Esporte Clube Vitória Salvador

1990

Esporte Clube Vitória Salvador

1991

Esporte Clube Bahia Salvador

1992

Esporte Clube Vitória Salvador

1993

Esporte Clube Bahia Salvador

1994

Esporte Clube Bahia Salvador

1995

Esporte Clube Vitória Salvador

1996

Esporte Clube Vitória Salvador

1997

Esporte Clube Vitória Salvador

1998

Esporte Clube Bahia Salvador

1999 (1)

Esporte Clube Bahia Salvador

Esporte Clube Vitória Salvador

2000

Esporte Clube Vitória Salvador

2001

Esporte Clube Bahia Salvador

2002

Palmeiras do Nordeste Feira de Santana

2002

Esporte Clube Vitória Salvador

2003

Esporte Clube Vitória Salvador

2004

Esporte Clube Vitória Salvador

2005

Esporte Clube Vitória Salvador

2006

Colo-Colo de Futebol e Regatas Ilhéus

2007

Esporte Clube Vitória Salvador

2008

Esporte Clube Vitória Salvador

2009

Esporte Clube Vitória Salvador

2010

Esporte Clube Vitória Salvador

2011

Associação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

 

CEARÁ

1914

Rio Branco Foot-ball Club Fortaleza

1915

Ceará Sporting Club Fortaleza

1916

Ceará Sporting Club Fortaleza

1917

Ceará Sporting Club Fortaleza

1918

Ceará Sporting Club Fortaleza

1919

Ceará Sporting Club Fortaleza

1920

Fortaleza Esporte Clube

1921

Fortaleza Esporte Clube

1922

Ceará Sporting Club Fortaleza

1923

Fortaleza Esporte Clube

1924

Fortaleza Esporte Clube

1925

Ceará Sporting Club Fortaleza

1926

Fortaleza Esporte Clube

1927

Fortaleza Esporte Clube

1928

Fortaleza Esporte Clube

1929

Maguari Esporte Clube Fortaleza

1930

Orion Futebol Clube Fortaleza

1931

Ceará Sporting Club Fortaleza

1932

Ceará Sporting Club Fortaleza

1933

Fortaleza Esporte Clube

1934

Fortaleza Esporte Clube

1935

América Futebol Clube Fortaleza

1936

Maguari Esporte Clube Fortaleza

1937

Fortaleza Esporte Clube

1938

Fortaleza Esporte Clube

1939

Ceará Sporting Club Fortaleza

1940

Tramways Sport Club Fortaleza

1941

Ceará Sporting Club Fortaleza

1942

Ceará Sporting Club Fortaleza

1943

Maguari Esporte Clube Fortaleza

1944

Maguari Esporte Clube Fortaleza

1945

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1946

Fortaleza Esporte Clube

1947

Fortaleza Esporte Clube

1948

Ceará Sporting Club Fortaleza

1949

Fortaleza Esporte Clube

1950

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1951

Ceará Sporting Club Fortaleza

1952

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1953

Fortaleza Esporte Clube

1954

Fortaleza Esporte Clube

1955

Calouros do Ar Futebol Clube Fortaleza

1956

Gentilândia Atlético Clube Fortaleza

1957

Ceará Sporting Club Fortaleza

1958

Ceará Sporting Club Fortaleza

1959

Fortaleza Esporte Clube

1960

Fortaleza Esporte Clube

1961

Ceará Sporting Club Fortaleza

1962

Ceará Sporting Club Fortaleza

1963

Ceará Sporting Club Fortaleza

1964

Fortaleza Esporte Clube

1965

Fortaleza Esporte Clube

1966

América Futebol Clube Fortaleza

1967

Fortaleza Esporte Clube

1968

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1969

Fortaleza Esporte Clube

1970

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1971

Ceará Sporting Club Fortaleza

1972

Ceará Sporting Club Fortaleza

1973

Fortaleza Esporte Clube

1974

Fortaleza Esporte Clube

1975

Ceará Sporting Club Fortaleza

1976

Ceará Sporting Club Fortaleza

1977

Ceará Sporting Club Fortaleza

1978

Ceará Sporting Club Fortaleza

1979

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1980

Ceará Sporting Club Fortaleza

1981

Ceará Sporting Club Fortaleza

1982

Fortaleza Esporte Clube

1983

Fortaleza Esporte Clube

1984

Ceará Sporting Club Fortaleza

1985

Fortaleza Esporte Clube

1986

Ceará Sporting Club Fortaleza

1987

Fortaleza Esporte Clube

1988

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1989

Ceará Sporting Club Fortaleza

1990

Ceará Sporting Club Fortaleza

1991

Fortaleza Esporte Clube

1992 (1)

Fortaleza Esporte Clube

Ceará Sporting Club Fortaleza

Associação Esportiva Tiradentes Fortaleza

Icasa Esporte Clube Juazeiro do Norte

1993

Ceará Sporting Club Fortaleza

1994

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1995

Ferroviário Atlético Clube Fortaleza

1996

Ceará Sporting Club Fortaleza

1997

Ceará Sporting Club Fortaleza

1998

Ceará Sporting Club Fortaleza

1999

Ceará Sporting Club Fortaleza

2000

Fortaleza Esporte Clube

2001

Fortaleza Esporte Clube

2002

Ceará Sporting Club Fortaleza

2003

Fortaleza Esporte Clube

2004

Fortaleza Esporte Clube

2005

Fortaleza Esporte Clube

2006

Ceará Sporting Club Fortaleza

2007

Fortaleza Esporte Clube

2008

Fortaleza Esporte Clube

2009

Fortaleza Esporte Clube

2010

Fortaleza Esporte Clube

2011

Ceará Sporting Club Fortaleza

2012

Ceará Sporting Club Fortaleza

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

 

MARANHÃO

1918

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1919

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1920

Football Athletic Club São Luís

1921

Fênix Futebol Clube São Luís

1922

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1923

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1924

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1925

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1926

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1927

Sport Club Luso Brasileiro São Luís

1928

Vasco da Gama Futebol Clube São Luís

1929

non disputato

1930

Sport Club Sírio São Luís

1931

non terminato

1932

Tupan Esporte Clube São Luís

1933

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1934

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1935

Tupan Esporte Clube São Luís

1936

non disputato

1937

Maranhão Atlético Clube São Luís

1938

Tupan Esporte Clube São Luís

1939

non disputato

1940

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1941

Maranhão Atlético Clube São Luís

1942

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1943

Maranhão Atlético Clube São Luís

1944

Moto Clube São Luís

1945

Moto Clube São Luís

1946

Moto Clube São Luís

1947

Moto Clube São Luís

1948

Moto Clube São Luís

1949

Moto Clube São Luís

1950

Moto Clube São Luís

1951

Maranhão Atlético Clube São Luís

1952

Vitória do Mar Futebol Clube São Luís

1953

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1954

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1955

Moto Clube São Luís

1956

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1957

Ferroviário Esporte Clube São Luís

1958

Ferroviário Esporte Clube São Luís

1959

Moto Clube São Luís

1960

Moto Clube São Luís

1961

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1962

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1963

Maranhão Atlético Clube São Luís

1964

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1965

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1966

Moto Clube São Luís

1967

Moto Clube São Luís

1968

Moto Clube São Luís

1969

Maranhão Atlético Clube São Luís

1970

Maranhão Atlético Clube São Luís

1971

Ferroviário Esporte Clube São Luís

1972

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1973

Ferroviário Esporte Clube São Luís

1974

Moto Clube São Luís

1975

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1976

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1977

Moto Clube São Luís

1978

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1979

Maranhão Atlético Clube São Luís

1980

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1981

Moto Clube São Luís

1982

Moto Clube São Luís

1983

Moto Clube São Luís

1984

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1985

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1986

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1987

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1988

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1989

Moto Clube São Luís

1990

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1991

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1992

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1993

Maranhão Atlético Clube São Luís

1994

Maranhão Atlético Clube São Luís

1995

Maranhão Atlético Clube São Luís

1996

Bacabal Esporte Clube Bacabal

1997

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1998

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

1999

Maranhão Atlético Clube São Luís

2000

Moto Clube São Luís

2001

Moto Clube São Luís

2002

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

2003

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

2004

Moto Clube São Luís

2005

Sociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz

2006

Moto Clube São Luís

2007

Maranhão Atlético Clube São Luís

2008

Moto Clube São Luís

2009

JV Lideral Esporte Clube Imperatriz

2010

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

2011

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

2012

Sampaio Corrêa Futebol Clube São Luís

 

 

PARAÍBA

1908 (1)

Parahyba Foot-Ball Club João Pessoa

1909

Parahyba United João Pessoa

1910-1912

n.d.

1913

América João Pessoa

1914

Brasil João Pessoa

1915

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1916

n.d.

1917

Colégio Pio X João Pessoa

1918

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1919 (2)

Palmeiras Sport Club João Pessoa

1920

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1921

Palmeiras Sport Club João Pessoa

1922

Pytaguares Futebol Clube João Pessoa

1923

América Football Club João Pessoa

1924

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1925

América Football Club João Pessoa

1926

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1927

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1928

Palmeiras Sport Club João Pessoa

1929

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1930

non disputato

1931

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1932

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1933

Palmeiras Sport Club João Pessoa

1934

Esporte Clube Cabo Branco João Pessoa

1935

Palmeiras Sport Club João Pessoa

1936

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1937

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1938

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1939

Auto Esporte Clube João Pessoa

1940

Treze Futebol Clube Campina Grande

1941 (3)

Treze Futebol Clube Campina Grande

1942

Clube Ástrea João Pessoa

1943

Clube Ástrea João Pessoa

1944

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1945

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1946

Felipeia Esporte Clube João Pessoa

1947 (4)

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1948

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1949

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1950

Treze Futebol Clube Campina Grande

1951

non disputato

1952

Red Cross Football Club João Pessoa

1953

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1954

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1955

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1956

Auto Esporte Clube João Pessoa

1957

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1958

Auto Esporte Clube João Pessoa

1959

Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa

1960

Campinense Clube Campina Grande

1961

Campinense Clube Campina Grande

1962

Campinense Clube Campina Grande

1963

Campinense Clube Campina Grande

1964

Campinense Clube Campina Grande

1965

Campinense Clube Campina Grande

1966

Treze Futebol Clube Campina Grande

1967

Campinense Clube Campina Grande

1968

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1969

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1970

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1971

Campinense Clube Campina Grande

1972

Campinense Clube Campina Grande

1973

Campinense Clube Campina Grande

1974

Campinense Clube Campina Grande

1975 (5)

Treze Futebol Clube Campina Grande

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1976

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1977

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1978

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1979

Campinense Clube Campina Grande

1980

Campinense Clube Campina Grande

1981

Treze Futebol Clube Campina Grande

1982

Treze Futebol Clube Campina Grande

1983

Treze Futebol Clube Campina Grande

1984

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1985

non terminato

1986

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1987

Auto Esporte Clube João Pessoa

1988

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1989

Treze Futebol Clube Campina Grande

1990

Auto Esporte Clube João Pessoa

1991

Campinense Clube Campina Grande

1992

Auto Esporte Clube João Pessoa

1993

Campinense Clube Campina Grande

1994

Sousa Esporte Clube Sousa

1995

Santa Cruz Recreativo Esporte Clube Santa Rita

1996

Santa Cruz Recreativo Esporte Clube Santa Rita

1997

Confiança Esporte Clube Sapé

1998

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

1999

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

2000

Treze Futebol Clube Campina Grande

2001

Treze Futebol Clube Campina Grande

2002

Atlético Cajazeirense de Desportos Cajazeiras

2003

Botafogo Futebol Clube João Pessoa

2004

Campinense Clube Campina Grande

2005

Treze Futebol Clube Campina Grande

2006

Treze Futebol Clube Campina Grande

2007

Nacional Atl�tico Clube Patos

2008

Campinense Clube Campina Grande

2009

Sousa Esporte Clube Sousa

2010

Treze Futebol Clube Campina Grande

2011

Treze Futebol Clube Campina Grande

2012

Campinense Clube Campina Grande

(1): dal 1908 al 1918 Liga Parahybana de Football (non ufficiale).

(2): dal 1919 al 1940 Liga Desportiva Parahybana (ufficiale fino ad oggi).

(3): dal 1941 al 1946 Federação Desportiva de Football.

(4): dal 1947 ad oggi Federação Paraibana de Futebol.

(5): titolo assegnato ex-aequo.

 

 

PERNAMBUCO

1915

Esporte Clube Flamengo Recife

1916

Sport Club do Recife

1917

Sport Club do Recife

1918

América Futebol Clube Recife

1919

América Futebol Clube Recife

1920

Sport Club do Recife

1921

América Futebol Clube Recife

1922

América Futebol Clube Recife

1923

Sport Club do Recife

1924

Sport Club do Recife

1925

Sport Club do Recife

1926

Torre Sport Club Recife

1927

América Futebol Clube Recife

1928

Sport Club do Recife

1929

Torre Sport Club Recife

1930

Torre Sport Club Recife

1931

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1932

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1933

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1934

Clube Náutico Capibaribe Recife

1935

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1936

Tramways Sport Club Recife

1937

Tramways Sport Club Recife

1938

Sport Club do Recife

1939

Clube Náutico Capibaribe Recife

1940

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1941

Sport Club do Recife

1942

Sport Club do Recife

1943

Sport Club do Recife

1944

América Futebol Clube Recife

1945

Clube Náutico Capibaribe Recife

1946

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1947

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1948

Sport Club do Recife

1949

Sport Club do Recife

1950

Clube Náutico Capibaribe Recife

1951

Clube Náutico Capibaribe Recife

1952

Clube Náutico Capibaribe Recife

1953

Sport Club do Recife

1954

Clube Náutico Capibaribe Recife

1955

Sport Club do Recife

1956

Sport Club do Recife

1957

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1958

Sport Club do Recife

1959

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1960

Clube Náutico Capibaribe Recife

1961

Sport Club do Recife

1962

Sport Club do Recife

1963

Clube Náutico Capibaribe Recife

1964

Clube Náutico Capibaribe Recife

1965

Clube Náutico Capibaribe Recife

1966

Clube Náutico Capibaribe Recife

1967

Clube Náutico Capibaribe Recife

1968

Clube Náutico Capibaribe Recife

1969

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1970

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1971

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1972

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1973

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1974

Clube Náutico Capibaribe Recife

1975

Sport Club do Recife

1976

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1977

Sport Club do Recife

1978

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1979

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1980

Sport Club do Recife

1981

Sport Club do Recife

1982

Sport Club do Recife

1983

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1984

Clube Náutico Capibaribe Recife

1985

Clube Náutico Capibaribe Recife

1986

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1987

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1988

Sport Club do Recife

1989

Clube Náutico Capibaribe Recife

1990

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1991

Sport Club do Recife

1992

Sport Club do Recife

1993

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1994

Sport Club do Recife

1995

Santa Cruz Futebol Clube Recife

1996

Sport Club do Recife

1997

Sport Club do Recife

1998

Sport Club do Recife

1999

Sport Club do Recife

2000

Sport Club do Recife

2001

Clube Náutico Capibaribe Recife

2002

Clube Náutico Capibaribe Recife

2003

Sport Club do Recife

2004

Clube Náutico Capibaribe Recife

2005

Santa Cruz Futebol Clube Recife

2006

Sport Club do Recife

2007

Sport Club do Recife

2008

Sport Club do Recife

2009

Sport Club do Recife

2010

Sport Club do Recife

2011

Santa Cruz Futebol Clube Recife

2012

Santa Cruz Futebol Clube Recife

2013

Santa Cruz Futebol Clube Recife

 

 

PIAUÍ (Parnaíba)

1916

Parnahyba Sport Club (1)

1917

n.d.

1918

Artístico (1)

1919-1920

n.d.

1921

International Athletic Club (1)

1922-1923

n.d.

1924

Parnahyba Sport Club (5)

1925

Parnahyba Sport Club (5)

1926

Parnahyba Sport Club (5)

1927

Parnahyba Sport Club (5)

1928

International Athletic Club (5)

1929

Parnahyba Sport Club (5)

1930

Parnahyba Sport Club (5)

1931

Sport Club Fluminense (5)

1932-1934

n.d.

1935

Sport Club Fluminense (5)

1936

n.d.

1937

Flamengo Sport Club (5)

1938

Flamengo Sport Club (5)

1939

Flamengo Sport Club (5)

1940

Parnahyba Sport Club (5)

(1): LSP = Liga Sportiva Parnahybana de Parnaíba.

(5): LPET = Liga Piauiense de Esportes Terrestres de Parnaíba.

 

 

PIAUÍ (Teresina)

1918

Palmeiras Futebol Clube (2)

1919

Theresinense Foot-Ball Club (3)

1920

Artístico Futebol Clube (3)

1921

Militar Sport Club (4)

1922

Theresinense Atletico Clube (4)

1923

Artístico Futebol Clube (4)

1924

Tiradentes Atlético Clube (6)

1925

Tiradentes Atlético Clube (6)

1926

Tiradentes Atlético Clube (6)

1927

Tiradentes Atlético Clube (6)

1928

Tiradentes Atlético Clube (6)

1929

Artístico Futebol Clube (6)

1930

Artístico Futebol Clube (6)

1931

Militar Sport Club (6)

1932

Militar Sport Club (6)

1933

Artístico Futebol Clube (6)

1934

Botafogo Esporte Clube (6)

1935

Botafogo Esporte Clube (6)

1936

Botafogo Esporte Clube (6)

1937

Botafogo Esporte Clube (6)

1938

Botafogo Esporte Clube (6)

1939

Esporte Clube Flamengo (6)

1940

Botafogo Esporte Clube (7)

(2): DPET = Diretório Piauíhyense de Esportes Terrestres de Teresina.

(3): LST = Liga Sportiva Theresinense de Teresina.

(4): LPSA = Liga Piauíhyense de Sports Athléticos de Teresina.

(6): LPST = Liga Piauíhyense de Sports Terrestres de Teresina.

(7): LTET = Liga Theresinense de Esportes Terrestres de Teresina.

 

 

PIAUÍ (Federação Piauiense de Futebol)

1941

Botafogo Esporte Clube Teresina

1942

Esporte Clube Flamengo Teresina

1943

Esporte Clube Flamengo Teresina

1944

Esporte Clube Flamengo Teresina

1945

Botafogo Esporte Clube Teresina

1946

Botafogo Esporte Clube Teresina

1947

Esporte Clube Flamengo Teresina

1948

Ríver Atlético Clube Teresina

1949

Botafogo Esporte Clube Teresina

1950

Ríver Atlético Clube Teresina

1951

Ríver Atlético Clube Teresina

1952

Ríver Atlético Clube Teresina

1953

Ríver Atlético Clube Teresina

1954

Ríver Atlético Clube Teresina

1955

Ríver Atlético Clube Teresina

1956

Ríver Atlético Clube Teresina

1957

Botafogo Esporte Clube Teresina

1958

Ríver Atlético Clube Teresina

1959

Ríver Atlético Clube Teresina

1960

Ríver Atlético Clube Teresina

1961

Ríver Atlético Clube Teresina

1962

Ríver Atlético Clube Teresina

 

 

PIAUÍ (Federação Piauiense de Desportos)

1963

Ríver Atlético Clube Teresina

1964

Esporte Clube Flamengo Teresina

1965

Esporte Clube Flamengo Teresina

1966

Piauí Esporte Clube Teresina

1967

Piauí Esporte Clube Teresina

1968

Piauí Esporte Clube Teresina

1969

Piauí Esporte Clube Teresina

1970

Esporte Clube Flamengo Teresina

1971

Esporte Clube Flamengo Teresina

1972

Sociedade Esportiva Tiradentes Teresina

1973

Ríver Atlético Clube Teresina

1974

Sociedade Esportiva Tiradentes Teresina

1975 (1)

Sociedade Esportiva Tiradentes Teresina

Ríver Atlético Clube Teresina

1976

Esporte Clube Flamengo Teresina

1977

Ríver Atlético Clube Teresina

1978

Ríver Atlético Clube Teresina

1979

Esporte Clube Flamengo Teresina

1980

Ríver Atlético Clube Teresina

1981

Ríver Atlético Clube Teresina

1982

Sociedade Esportiva Tiradentes Teresina

1983

Auto Esporte Clube Teresina

1984

Esporte Clube Flamengo Teresina

1985

Piauí Esporte Clube Teresina

1986

Esporte Clube Flamengo Teresina

1987

Esporte Clube Flamengo Teresina

1988

Esporte Clube Flamengo Teresina

1989

Ríver Atlético Clube Teresina

1990

Sociedade Esportiva Tiradentes Teresina

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

 

PIAUÍ (Federação de Futebol do Piauí)

1991

Sociedade Esportiva Picos

1992

4 de Julho Esporte Clube Piripiri

1993

4 de Julho Esporte Clube Piripiri

1994

Sociedade Esportiva Picos

1995

Associação Atlética Cori-Sabbá Floriano

1996

Ríver Atlético Clube Teresina

1997

Sociedade Esportiva Picos

1998

Sociedade Esportiva Picos

1999

Ríver Atlético Clube Teresina

2000

Ríver Atlético Clube Teresina

2001

Ríver Atlético Clube Teresina

2002

Ríver Atlético Clube Teresina

2003

Esporte Clube Flamengo Teresina

2004

Parnahyba Sport Club

2005

Parnahyba Sport Club

2006

Parnahyba Sport Club

2007

Ríver Atlético Clube Teresina

2008

Barras Futebol Club

2009

Esporte Clube Flamengo Teresina

2010

Comercial Atlético Clube Campo Maior

2011

4 de Julho Esporte Clube Piripiri

2012

Parnahyba Sport Club

2013

Parnahyba Sport Club

 

 

RIO GRANDE DO NORTE

1918

non terminato

1919

América Futebol Clube Natal

1920

ABC Futebol Clube Natal

1921

ABC Futebol Clube Natal

1922

América Futebol Clube Natal

1923

ABC Futebol Clube Natal (1)

1924

ABC Futebol Clube Natal

1925

ABC Futebol Clube Natal (1)

1926

América Futebol Clube Natal

1927

América Futebol Clube Natal

1928

ABC Futebol Clube Natal

1929

ABC Futebol Clube Natal

1930

América Futebol Clube Natal

1931

América Futebol Clube Natal

1932

ABC Futebol Clube Natal

1933

ABC Futebol Clube Natal

1934

ABC Futebol Clube Natal

1935

ABC Futebol Clube Natal

1936

ABC Futebol Clube Natal

1937

ABC Futebol Clube Natal

1938

ABC Futebol Clube Natal

1939

ABC Futebol Clube Natal

1940

ABC Futebol Clube Natal

1941

ABC Futebol Clube Natal

1942

non disputato

1943

Santa Cruz Esporte e Cultura Natal

1944

ABC Futebol Clube Natal

1945

ABC Futebol Clube Natal

1946

América Futebol Clube Natal

1947

ABC Futebol Clube Natal

1948

América Futebol Clube Natal

1949

América Futebol Clube Natal

1950

ABC Futebol Clube Natal

1951

América Futebol Clube Natal

1952

América Futebol Clube Natal

1953

ABC Futebol Clube Natal

1954

ABC Futebol Clube Natal

1955

ABC Futebol Clube Natal

1956

América Futebol Clube Natal

1957

América Futebol Clube Natal

1958

ABC Futebol Clube Natal

1959

ABC Futebol Clube Natal

1960

ABC Futebol Clube Natal

1961

ABC Futebol Clube Natal

1962

ABC Futebol Clube Natal

1963

Alecrim Futebol Clube Natal

1964

Alecrim Futebol Clube Natal

1965

ABC Futebol Clube Natal

1966

ABC Futebol Clube Natal

1967

América Futebol Clube Natal

1968

Alecrim Futebol Clube Natal

1969

América Futebol Clube Natal

1970

ABC Futebol Clube Natal

1971

ABC Futebol Clube Natal

1972

ABC Futebol Clube Natal

1973

ABC Futebol Clube Natal

1974

América Futebol Clube Natal

1975

América Futebol Clube Natal

1976

ABC Futebol Clube Natal

1977

América Futebol Clube Natal

1978

ABC Futebol Clube Natal

1979

América Futebol Clube Natal

1980

América Futebol Clube Natal

1981

América Futebol Clube Natal

1982

América Futebol Clube Natal

1983

ABC Futebol Clube Natal

1984

ABC Futebol Clube Natal

1985

Alecrim Futebol Clube Natal

1986

Alecrim Futebol Clube Natal

1987

América Futebol Clube Natal

1988

América Futebol Clube Natal

1989

América Futebol Clube Natal

1990

ABC Futebol Clube Natal

1991

América Futebol Clube Natal

1992

América Futebol Clube Natal

1993

ABC Futebol Clube Natal

1994

ABC Futebol Clube Natal

1995

ABC Futebol Clube Natal

1996

América Futebol Clube Natal

1997

ABC Futebol Clube Natal

1998

ABC Futebol Clube Natal

1999

ABC Futebol Clube Natal

2000

ABC Futebol Clube Natal

2001

Atlético Clube Coríntians Caicó

2002

América Futebol Clube Natal

2003

América Futebol Clube Natal

2004

Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró

2005

ABC Futebol Clube Natal

2006

Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró

2007

ABC Futebol Clube Natal

2008

ABC Futebol Clube Natal

2009

Associação Sportiva Sociedade Unida - ASSU Açu

2010

ABC Futebol Clube Natal

2011

ABC Futebol Clube Natal

2012

América Futebol Clube Natal

(1): titolo non ufficiale.

 

 

SERGIPE

1918

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1919

non disputato

1920

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1921

Industrial Futebol Clube Aracaju

1922

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1923

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1924

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1925-1926

non disputato

1927

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1928

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1929

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1930-1931

non disputato

1932

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1933

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1934

Palestra Futebol Clube Aracaju

1935

Palestra Futebol Clube Aracaju

1936

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1937

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1938

non disputato

1939

Ipiranga Futebol Clube Maruim

1940

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1941

Riachuelo Futebol Clube Aracaju

1942

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1943

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1944

Vasco Esporte Clube Aracaju

1945

Ipiranga Futebol Clube Maruim

1946

Olímpico Futebol Clube Aracaju

1947

Olímpico Futebol Clube Aracaju

1948

Vasco Esporte Clube Aracaju

1949

Palestra Futebol Clube Aracaju

1950

Passagem Futebol Clube Aracaju

1951

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1952

Cotinguiba Sport Club Aracaju

1953

Vasco Esporte Clube Aracaju

1954

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1955

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1956

Esporte Clube Santa Cruz Estância

1957

Esporte Clube Santa Cruz Estância

1958

Esporte Clube Santa Cruz Estância

1959

Esporte Clube Santa Cruz Estância

1960

Esporte Clube Santa Cruz Estância

1961

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1962

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1963

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1964

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1965

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1966

América Futebol Clube Propriá

1967

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1968

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1969

Associação Olímpica Itabaiana

1970

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1971

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1972

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1973

Associação Olímpica Itabaiana

1974

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1975

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1976

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1977

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1978

Associação Olímpica Itabaiana

1979

Associação Olímpica Itabaiana

1980

Associação Olímpica Itabaiana

1981

Associação Olímpica Itabaiana

1982 (1)

 

Associação Olímpica Itabaiana

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1983

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1984

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1985

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1986

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1987

Vasco Esporte Clube Aracaju

1988

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1989

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1990

Associação Desportiva Confiança Aracaju

1991

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1992

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1993

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1994

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1995

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1996

Club Sportivo Sergipe Aracaju

1997

Associação Olímpica Itabaiana

1998

Olimpico Lagartense Lagarto

1999

Club Sportivo Sergipe Aracaju

2000

Club Sportivo Sergipe Aracaju

2001

Associação Desportiva Confiança Aracaju

2002

Associação Desportiva Confiança Aracaju

2003

Club Sportivo Sergipe Aracaju

2004

Associação Desportiva Confiança Aracaju

2005

Associação Olímpica Itabaiana

2006

Olímpico Pirambu Futebol Clube (2)

2007

América Futebol Clube Propriá

2008

Associação Desportiva Confiança Aracaju

2009

Associação Desportiva Confiança Aracaju

2010

Sociedade Esportiva River Plate Carmópolis

2011

Sociedade Esportiva River Plate Carmópolis

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): incl. Olímpico FC Aracaju.

 

 

 

Estados da Região Centro-Oeste:

Distrito Federal

Goiás

Mato Grosso

Mato Grosso do Sul

 

 

DISTRITO FEDERAL

Brasília, in quanto capitale del paese, è l’unica città del Brasile ad avere lo status di una municipalità. I club di questa area appartengono spesso a cittadine satelliti della capital stessa.

1959

Grêmio Esportivo Brasiliense Núcleo Bandeirante

1960

DefelêFutebol Clube Brasília

1961

DefelêFutebol Clube Brasília

1962

DefelêFutebol Clube Brasília

1963

Associação Esportiva Cruzeiro do Sul Brasília

1964

Associação Atlética Guanabara Brasília (1)

Rabello Futebol Clube Brasília (2)

1965

Pederneiras Futebol Clube Brasília (1)

Rabello Futebol Clube Brasília (2)

1966

Associação Atlética Guanabara Brasília (1)

Rabello Futebol Clube Brasília (2)

1967

Rabello Futebol Clube Brasília

1968

DefelêFutebol Clube Brasília

1969

Coenge Futebol Clube Brasília

1970

Gremio Esportivo Brasiliense Núcleo Bandeirante

1971

Clube Atlético Colombo Núcleo Bandeirante

1972

Associação Atlética Serviço Gráfico Brasília

1973

CEUB Esporte Clube Brasília

1974

Pioneira Futebol Clube Taguatinga

1975

Campineira

1976

Brasília  Esporte Clube

1977

Brasília  Esporte Clube

1978

Brasília  Esporte Clube

1979

Sociedade Esportiva Gama

1980

Brasília  Esporte Clube

1981

Taguatinga Esporte Clube

1982

Brasília  Esporte Clube

1983

Brasília  Esporte Clube

1984

Brasília  Esporte Clube

1985

Sobradinho Esporte Clube

1986

Sobradinho Esporte Clube

1987

Brasília  Esporte Clube

1988

Grêmio Esportivo Tiradentes Brasília

1989

Taguatinga Esporte Clube

1990

Sociedade Esportiva Gama

1991

Taguatinga Esporte Clube

1992

Taguatinga Esporte Clube

1993

Taguatinga Esporte Clube

1994

Sociedade Esportiva Gama

1995

Sociedade Esportiva Gama

1996

Clube de Regatas Guará

1997

Sociedade Esportiva Gama

1998

Sociedade Esportiva Gama

1999

Sociedade Esportiva Gama

2000

Sociedade Esportiva Gama

2001

Sociedade Esportiva Gama

2002

Centro de Futebol do Zico / BSB Brasília

2003

Sociedade Esportiva Gama

2004

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2005

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2006

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2007

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2008

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2009

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2010

Ceilândia Esporte Clube

2011

Brasiliense Futebol Clube Taguatinga

2012

Ceilândia Esporte Clube

(1): titolo amatoriale.

(2): titolo professionistico.

 

 

GOIÁS

1944 (1)

Atlético Clube Goianiense

1945

Goiânia Esporte Clube

1946

Goiânia Esporte Clube

1947

Atlético Clube Goianiense

1948

Goiânia Esporte Clube

1949

Atlético Clube Goianiense

1950

Goiânia Esporte Clube

1951

Goiânia Esporte Clube

1952

Goiânia Esporte Clube

1953

Goiânia Esporte Clube

1954

Goiânia Esporte Clube

1955

Atlético Clube Goianiense

1956

Goiânia Esporte Clube

1957

Atlético Clube Goianiense

1958

Goiânia Esporte Clube

1959

Goiânia Esporte Clube

1960

Goiânia Esporte Clube

1961

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1962

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1963 (2)

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1964

Atlético Clube Goianiense

1965

Anápolis Futebol Clube

1966

Goiás Esporte Clube Goiânia

1967

Clube Recreativo Atlético Catalano (3)

1968

Goiânia Esporte Clube

1969

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1970

Atlético Clube Goianiense

1971

Goiás Esporte Clube Goiânia

1972

Goiás Esporte Clube Goiânia

1973

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1974

Goiânia Esporte Clube

1975

Goiás Esporte Clube Goiânia

1976

Goiás Esporte Clube Goiânia

1977

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1978

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1979

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1980

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1981

Goiás Esporte Clube Goiânia

1982

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1983

Goiás Esporte Clube Goiânia

1984

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1985

Atlético Clube Goianiense Goiânia

1986

Goiás Esporte Clube Goiânia

1987

Goiás Esporte Clube Goiânia

1988

Atlético Clube Goianiense

1989

Goiás Esporte Clube Goiânia

1990

Goiás Esporte Clube Goiânia

1991

Goiás Esporte Clube Goiânia

1992

Goiatuba Esporte Clube

1993

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1994

Goiás Esporte Clube Goiânia

1995

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

1996

Goiás Esporte Clube Goiânia

1997

Goiás Esporte Clube Goiânia

1998

Goiás Esporte Clube Goiânia

1999

Goiás Esporte Clube Goiânia

2000

Goiás Esporte Clube Goiânia

2001

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

2002

Goiás Esporte Clube Goiânia

2003

Goiás Esporte Clube Goiânia

2004

Clube Recreativo Atlético Catalano (3)

2005

Vila Nova Futebol Clube Goiânia

2006

Goiás Esporte Clube Goiânia

2007

Atlético Clube Goianiense

2008

Itumbiara Esporte Clube

2009

Goiás Esporte Clube Goiânia

2010

Atlético Clube Goianiense

2011

Atlético Clube Goianiense

2012

Goiás Esporte Clube Goiânia

2013

Goiás Esporte Clube Goiânia

(1): dal 1944 al 1962 Era Amatoriale.

(2): dal 1963 ad oggi Era Professionistica.

(3): Clube Recreativo Atlético Catalano = CRAC Catalão.

 

 

MATO GROSSO (1943-1978)

1929 (1)

Corumbáaense Futebol Clube Corumbá

1930-1942

non disputato

1943

Mixto Esporte Clube

1944

Americano Futebol Clube Cuiabá

1945

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1946

Clube Atlético Matogrossense Cuiabá

1947

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1948

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1949

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1950

Clube Atlético Matogrossense Cuiabá

1951

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1952

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1953

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1954

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1955

Clube Atlético Matogrossense Cuiabá

1956

Clube Atlético Matogrossense Cuiabá

1957

Clube Atlético Matogrossense Cuiabá

1958

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1959

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1960

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1961

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1962

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1963

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1964

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1965

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1966

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1967

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1968

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1969

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1970

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1971

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1972

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1973

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1974

Operário Futebol Clube Campo Grande

1975

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1976

Operário Futebol Clube Campo Grande

1977

Operário Futebol Clube Campo Grande

1978

Operário Futebol Clube Campo Grande

(1): edizione non ufficiale.

N.B.: il 1° gennaio 1979 lo Stato fu diviso in Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

 

 

MATO GROSSO (1979-oggi)

1979

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1980

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1981

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1982

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1983

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1984

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1985

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1986

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1987

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1988

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1989

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1990

Sinop Futebol Clube

1991

Clube Esportivo Dom Bosco Cuiabá

1992

Sorriso Esporte Clube

1993

Sorriso Esporte Clube

1994

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1995

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1996

Mixto Esporte Clube Cuiabá

1997

Clube Esportivo Operário Várzea Grande

1998

Sinop Futebol Clube

1999

Sinop Futebol Clube

2000

Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do Leste

2001

Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do Leste

2002

Esporte Clube Operário Várzea Grande

2003

Cuiabá Esporte Clube

2004

Cuiabá Esporte Clube

2005

Sociedade Esportiva Vila Aurora Rondonópolis

2006

Esporte Clube Operário Várzea Grande

2007

Cacerense Esporte Clube Cáceres

2008

Mixto Esporte Clube Cuiabá

2009

Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde

2010

União Esporte Clube Rondonópolis

2011

Cuiabá Esporte Clube

2012

Luverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde

2013

Cuiabá Esporte Clube

 

 

MATO GROSSO DO SUL

1979

Operário Futebol Clube Campo Grande

1980

Operário Futebol Clube Campo Grande

1981

Operário Futebol Clube Campo Grande

1982

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1983

Operário Futebol Clube Campo Grande

1984

Corumbaense Futebol Clube Corumbá

1985

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1986

Operário Futebol Clube Campo Grande

1987

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1988

Operário Futebol Clube Campo Grande

1989

Operário Futebol Clube Campo Grande

1990

Ubiratan Esporte Clube Dourados

1991

Operário Futebol Clube Campo Grande

1992

Sociedade Esportiva Nova Andradina

1993

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1994

Esporte Clube Comercial Campo Grande

1995

Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão do Sul

1996

Operário Futebol Clube Campo Grande

1997

Operário Futebol Clube Campo Grande

1998

Ubiratan Esporte Clube Dourados

1999

Ubiratan Esporte Clube Dourados

2000

Esporte Clube Comercial Campo Grande

2001

Esporte Clube Comercial Campo Grande

2002

Centro Esportivo Nova Esperança (1)

2003

Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do Sul

2004

Centro Esportivo Nova Esperança (1)

2005

Centro Esportivo Nova Esperança (1)

2006

Coxim Atlético Clube

2007

Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante

2008

Ivinhema Futebol Clube Ivinhema

2009

Clube Esportivo Naviraiense Naviraí

2010

Esporte Clube Comercial Campo Grande

2011

Centro Esportivo Nova Esperança (1)

2012

Esporte Clube Águia Negra Rio Brilhante

2013

Centro Esportivo Nova Esperança (1)

(1): Centro Esportivo Nova Esperança = CENE Campo Grande.

 

 

 

Estados da Região Sudeste:

Espírito Santo

Minas Gerais

Rio de Janeiro

Ex Stato di Rio de Janeiro

São Paulo

 

 

ESPIRITO SANTO

1917 (1)

América Futebol Clube Vitória

1918

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1919

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1920

Vitória Futebol Clube

1921

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1922

América Futebol Clube Vitória

1923

América Futebol Clube Vitória

1924

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1925

América Futebol Clube Vitória

1926

Floriano Futebol Clube Vitória

1927

América Futebol Clube Vitória

1928

América Futebol Clube Vitória

1929

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1930

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1931

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1932

Vitória Futebol Clube

1933

Vitória Futebol Clube

1934

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1935

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1936

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1937

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1938

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1939

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1940

Americano Futebol Clube Vitória

1941

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1942

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1943

Vitória Futebol Clube

1944

Caxias Futebol Clube

1945

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1946

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1947

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1948

Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim

1949

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1950

Vitória Futebol Clube

1951

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1952

Vitória Futebol Clube

1953

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1954

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1955

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1956

Vitória Futebol Clube

1957

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1958

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1959

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1960

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1961

Santo Antônio Futebol Clube Vitória

1962

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1963

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1964

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1965

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1966

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1967

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1968

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1969

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1970

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1971

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1972

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1973

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1974

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1975

Rio Branco Atlético Clube Vitória

1976

Vitória Futebol Clube

1977

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1978

Rio Branco Atlético Clube Cariacica

1979

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1980

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1981

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1982

Rio Branco Atlético Clube Cariacica

1983

Rio Branco Atlético Clube Cariacica

1984

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1985

Rio Branco Atlético Clube Cariacica

1986

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1987

Guarapari Esporte Clube

1988

Ibiraçu Esporte Clube

1989

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1990

Associação Atlética Colatina

1991

Muniz Freire Futebol Clube

1992

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1993

Linhares Esporte Clube

1994

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1995

Linhares Esporte Clube

1996

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

1997

Linhares Esporte Clube

1998

Linhares Esporte Clube

1999

Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube

2000

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

2001

Alegrense Futebol Clube

2002

Alegrense Futebol Clube

2003

Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube

2004

Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube

2005

Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube

2006

Vitória Futebol Clube

2007

Linhares Futebol Clube

2008

Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube

2009

Associação Atlética São Mateus

2010

Rio Branco Atlético Clube Cariacica

2011

Associação Atlética São Mateus

2012

Esporte Clube Aracruz

2013

Associação Desportiva Ferroviária Cariacica

(1): dal 1917 al 1928 Vitória City League; dal 1930 in poi campionato ufficiale dello Stato di Espirito Santo.

 

 

MINAS GERAIS

1904

non terminato (1)

1915

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1916

América Futebol Clube Belo Horizonte

1917

América Futebol Clube Belo Horizonte

1918

América Futebol Clube Belo Horizonte

1919

América Futebol Clube Belo Horizonte

1920

América Futebol Clube Belo Horizonte

1921

América Futebol Clube Belo Horizonte

1922

América Futebol Clube Belo Horizonte

1923

América Futebol Clube Belo Horizonte

1924

América Futebol Clube Belo Horizonte

1925

América Futebol Clube Belo Horizonte

1926 (2)

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1926 (3)

Sociedade Esportiva Palestra Itália Belo Horizonte

1927

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1928

Sociedade Esportiva Palestra Itália Belo Horizonte

1929

Sociedade Esportiva Palestra Itália Belo Horizonte

1930

Sociedade Esportiva Palestra Itália Belo Horizonte

1931

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1932 (2)

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1932 (4)

Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

1933

Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

1934

Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

1935

Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

1936

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1937

Esporte Clube Siderúrgica Sabará

1938

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1939

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1940

Sociedade Esportiva Palestra Itália Belo Horizonte

1941

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1942

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1943

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte (6)

1944

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1945

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1946

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1947

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1948

América Futebol Clube Belo Horizonte

1949

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1950

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1951

Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

1952

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1953

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1954

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1955

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1956 (5)

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1957

América Futebol Clube Belo Horizonte

1958

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1959

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1960

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1961

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1962

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1963

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1964

Esporte Clube Siderúrgica Sabará

1965

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1966

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1967

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1968

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1969

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1970

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1971

América Futebol Clube Belo Horizonte

1972

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1973

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1974

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1975

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1976

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1977

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1978

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1979

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1980

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1981

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1982

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1983

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1984

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1985

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1986

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1987

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1988

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1989

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1990

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1991

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1992

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1993

América Futebol Clube Belo Horizonte

1994

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1995

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

1996

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1997

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1998

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

1999

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

2000

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

2001

América Futebol Clube Belo Horizonte

2002 (7)

Associação Atlética Caldense Poços de Caldas

2003

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2004

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2005

Ipatinga Futebol Clube Ipatinga

2006

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2007

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

2008

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2009

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2010

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

2011

Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte

2012

Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte

(1): edizione non ufficiale.

(2): LMDT = Liga Mineira de Desportes Terrestres.

(3): AMET = Associação Mineira de Esportes Terrestres.

(4): AMEG = Associação Mineira de Esportes Geraes.

(5): titolo assegnato ex-aequo.

(6): il Palestra Itália cambiò denominazione in Cruzeiro nel 1942 a causa della seconda guerra mondiale.

(7): nel 2002, i partecipanti alla Copa Sul-Minas non presero parte al campionato dello Stato di Minas Gerais.

 

 

RIO DE JANEIRO (Campeões do Distrito Federal)

Fino al 1959, il tyermine “Distrito Federal” si riferiva alla capital del Brasile, ovvero esclusivamente la città di Rio de Janeiro. Lo Stato di Rio de Janeiro, invece, corrispondeva all’interno dell’attuale Stato di Rio de Janeiro, che possedeva un proprio campionato.

1906

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1907 (1)

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

Botafogo Football Club Rio de Janeiro

1908

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1909

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1910

Botafogo Football Club Rio de Janeiro

1911

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1912

Paysandu Cricket Club Rio de Janeiro (2)

Botafogo Football Club Rio de Janeiro (3)

1913

América Football Club Rio de Janeiro

1914

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1915

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1916

América Football Club Rio de Janeiro

1917

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1918

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1919

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1920

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1921

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1922

América Football Club Rio de Janeiro

1923

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1924

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro (4)

Fluminense Football Club Rio de Janeiro (5)

1925

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1926

São Cristóvão Athletico Clube Rio de Janeiro

1927

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1928

América Football Club Rio de Janeiro

1929

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1930

Botafogo Football Club Rio de Janeiro

1931

América Football Club Rio de Janeiro

1932

Botafogo Football Club Rio de Janeiro

1933

Botafogo Football Club Rio de Janeiro (5)

Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro (6)

1934

Botafogo Football Club Rio de Janeiro (5)

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro (6)

1935

Botafogo Football Club Rio de Janeiro (7)

América Football Club Rio de Janeiro (6)

1936

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro (7)

Fluminense Football Club Rio de Janeiro (6)

1937

Fluminense Football Club Rio de Janeiro (8)

non terminato (7)

1938

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1939

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1940

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1941

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1942

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1943

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1944

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1945

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1946

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1947

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1948

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1949

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1950

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1951

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1952

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1953

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1954

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1955

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1956

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1957

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1958

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1959

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): LMSA.

(3): AFRJ.

(4): LMDT.

(5): AMEA (lega fondata dai club aristocratici di Flamengo e Fluminense); il Vasco si rifiutò di accettare le limitazioni di intolleranza razziale imposte dalla nuova lega e scelse di continuare a far parte della LMDT. Dalla stagione successiva, tuttavia, le iniziali limitazioni razziste furono rimosse e il club entrò a far parte dell’AMEA.

(6): LCF.

(7): FMD.

(8): LFRJ.

 

 

RIO DE JANEIRO (Campeões do Estado da Guanabara)

Nel 1960, l’allora Distrito Federal fu ribattezzato con il nome di Stato di Guanabara e la città di Brasília, edificata all’uopo e di recente inaugurazione, divenne il nuovo Distrito Federal.

1960

América Football Club Rio de Janeiro

1961

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1962

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1963

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1964

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1965

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1966

Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro

1967

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1968

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1969

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1970

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1971

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1972

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1973

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1974

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1975

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1976

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1977

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1978

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

 

 

RIO DE JANEIRO (Campeões do Estado do Rio de Janeiro)

Nel 1975, gli Stati di Guanabara e di Rio de Janeiro furono unificati per formare l’attuale Stato di Rio de Janeiro, ma le rispettive federazioni calcistiche rimasero distinte fino al 1978, quando furono unificate nell’attuale federazione dello Stato di Rio de Janeiro. Nel 1979, fu disputato il primo campionato del nuovo Stato di Rio de Janeiro, organizzato dalla nuova Federação do novo Estado do Rio de Janeiro.

1979

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1979 (1)

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1980

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1981

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1982

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1983

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1984

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1985

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1986

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1987

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1988

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1989

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1990

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1991

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1992

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1993

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1994

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1995

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

1996

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

1997

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

1998

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

1999

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2000

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2001

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2002

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

2003

Club de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro

2004

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2005

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

2006

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

2007

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2008

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2009

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2010

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

2011

Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro

2012

Fluminense Football Club Rio de Janeiro

2013

Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro

(1): campionato extra.

 

 

SÃO PAULO

1902

São Paulo Athletic Club

1903

São Paulo Athletic Club

1904

São Paulo Athletic Club

1905

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1906

Sport Club Germânia São Paulo

1907

Sport Club Internacional São Paulo

1908

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1909

Associação Atlética das Palmeiras São Paulo

1910

Associação Atlética das Palmeiras São Paulo

1911

São Paulo Athletic Club

1912

Sport Club Americano São Paulo

1913

Sport Club Americano São Paulo (1)

Clube Atlético Paulistano São Paulo (2)

1914

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo (1)

Associação Atlética São Bento São Paulo (2)

1915

Sport Club Germânia São Paulo (1)

Associação Atlética das Palmeiras São Paulo (2)

1916

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo (1)

Clube Atlético Paulistano São Paulo (2)

1917

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1918

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1919

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1920

Palestra Itália São Paulo

1921

Clube Atlético Paulistano São Paulo

1922

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1923

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1924

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1925

Associação Atlética São Bento São Paulo

1926

Palestra Itália São Paulo (2)

Clube Atlético Paulistano São Paulo (3)

1927

Palestra Itália São Paulo (2)

Clube Atlético Paulistano São Paulo (3)

1928

Sport Club Internacional São Paulo (3)

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo (2)

1929

Clube Atlético Paulistano São Paulo (3)

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo (2)

1930

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1931

São Paulo Futebol Clube

1932

Palestra Itália São Paulo

1933

Palestra Itália São Paulo

1934

Palestra Itália São Paulo

1935

Santos Futebol Clube (1)

Associação Portuguesa de Desportos São Paulo (2)

1936

Palestra Itália São Paulo (1)

Associação Portuguesa de Desportos São Paulo (2)

1937

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1938

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1939

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1940

Palestra Itália São Paulo

1941

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1942

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1943

São Paulo Futebol Clube

1944

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1945

São Paulo Futebol Clube

1946

São Paulo Futebol Clube

1947

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1948

São Paulo Futebol Clube

1949

São Paulo Futebol Clube

1950

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1951

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1952

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1953

São Paulo Futebol Clube

1954

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1955

Santos Futebol Clube

1956

Santos Futebol Clube

1957

São Paulo Futebol Clube

1958

Santos Futebol Clube

1959

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1960

Santos Futebol Clube

1961

Santos Futebol Clube

1962

Santos Futebol Clube

1963

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1964

Santos Futebol Clube

1965

Santos Futebol Clube

1966

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1967

Santos Futebol Clube

1968

Santos Futebol Clube

1969

Santos Futebol Clube

1970

São Paulo Futebol Clube

1971

São Paulo Futebol Clube

1972

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1973 (6)

Santos Futebol Clube

Associação Portuguesa de Desportos São Paulo

1974

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1975

São Paulo Futebol Clube

1976

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1977

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1978

Santos Futebol Clube

1979

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1980

São Paulo Futebol Clube

1981

São Paulo Futebol Clube

1982

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1983

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1984

Santos Futebol Clube

1985

São Paulo Futebol Clube

1986

Associação Atlética Internacional Limeira

1987

São Paulo Futebol Clube

1988

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1989

São Paulo Futebol Clube

1990

Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista

1991

São Paulo Futebol Clube

1992

São Paulo Futebol Clube

1993

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1994

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1995

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1996

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

1997

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

1998

São Paulo Futebol Clube

1999

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

2000

São Paulo Futebol Clube

2001

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

2002 (7)

Ituano Futebol Clube Itu (4)

São Paulo Futebol Clube(5)

2003

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

2004

Futebol Limitada São Caetano do Sul

2005

São Paulo Futebol Clube

2006

Santos Futebol Clube

2007

Santos Futebol Clube

2008

Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo

2009

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

2010

Santos Futebol Clube

2011

Santos Futebol Clube

2012

Santos Futebol Clube

2013

Sport Club Corinthians Paulista São Paulo

(1): LPF.

(2): APEA.

(3): LAF.

(4): FPF.

(5): Superchampionship.

(6): titolo assegnato ex-aequo.

(7): nel 2002, i partecipanti al Torneio Rio – São Paulo non presero parte al campionato dello Stato di São Paulo, ma disputarono il Superchampionship.

 

 

 

Estados da Região Sul:

Paraná

Rio Grande do Sul

Santa Catarina

 

 

PARANÁ

1915

Internacional Futebol Clube Curitiba

1916

Coritiba Foot Ball Club

1917

América Futebol Clube Curitiba

1918

Britânia Sport Club Curitiba (4)

1919

Britânia Sport Club Curitiba

1920

Britânia Sport Club Curitiba

1921

Britânia Sport Club Curitiba

1922

Britânia Sport Club Curitiba

1923

Britânia Sport Club Curitiba

1924

Palestra Itália Futebol Clube Curitiba (7)

1925

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1926

Palestra Itália Futebol Clube Curitiba

1927

Coritiba Foot Ball Club

1928

Britânia Sport Club Curitiba

1929

Clube Atlético Paranaense Curitiba (3)

1930

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1931

Coritiba Foot Ball Club

1932

Palestra Itália Futebol Clube Curitiba

1933

Coritiba Foot Ball Club

1934

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1935

Coritiba Foot Ball Club

1936

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1937

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1938

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1939

Coritiba Foot Ball Club

1940

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1941

Coritiba Foot Ball Club

1942

Coritiba Foot Ball Club

1943

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1944

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1945

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1946

Coritiba Foot Ball Club

1947

Coritiba Foot Ball Club

1948

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1949

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1950

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1951

Coritiba Foot Ball Club

1952

Coritiba Foot Ball Club

1953

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1954

Coritiba Foot Ball Club

1955

Clube Atlético Monte Alegre Telêmaco Borba

1956

Coritiba Foot Ball Club

1957

Coritiba Foot Ball Club

1958

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1959

Coritiba Foot Ball Club

1960

Coritiba Foot Ball Club

1961

Esporte Clube Comercial Cornélio Procópio

1962

Londrina de Futebol e Regatas

1963

Grêmio de Esportes Maringá

1964

Grêmio de Esportes Maringá

1965

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1966

Clube Atlético Ferroviário Curitiba

1967

Esporte Clube Água Verde Curitiba (6)

1968

Coritiba Foot Ball Club

1969

Coritiba Foot Ball Club

1970

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1971

Coritiba Foot Ball Club

1972

Coritiba Foot Ball Club

1973

Coritiba Foot Ball Club

1974

Coritiba Foot Ball Club

1975

Coritiba Foot Ball Club

1976

Coritiba Foot Ball Club

1977

Grêmio de Esportes Maringá

1978

Coritiba Foot Ball Club

1979

Coritiba Foot Ball Club

1980 (5)

Colorado Esporte Clube Curitiba (8)

Cascavel Esporte Clube

1981

Londrina Esporte Clube

1982

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1983

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1984

Esporte Clube Pinheiros Curitiba

1985

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1986

Coritiba Foot Ball Club

1987

Esporte Clube Pinheiros Curitiba

1988

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1989

Coritiba Foot Ball Club

1990

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1991

Paraná Clube Curitiba

1992

Londrina Esporte Clube

1993

Paraná Clube Curitiba

1994

Paraná Clube Curitiba

1995

Paraná Clube Curitiba

1996

Paraná Clube Curitiba

1997

Paraná Clube Curitiba

1998

Clube Atlético Paranaense Curitiba

1999

Coritiba Foot Ball Club

2000

Clube Atlético Paranaense Curitiba

2001

Clube Atlético Paranaense Curitiba

2002 (1)

Iraty Sport Club Irati

2002 (2)

Clube Atlético Paranaense Curitiba

2003

Coritiba Foot Ball Club

2004

Coritiba Foot Ball Club

2005

Clube Atlético Paranaense Curitiba

2006

Paraná Clube Curitiba

2007

Atlético Clube Paranavaí

2008

Coritiba Foot Ball Club

2009

Clube Atlético Paranaense Curitiba

2010

Coritiba Foot Ball Club

2011

Coritiba Foot Ball Club

2012

Coritiba Foot Ball Club

2013

Coritiba Foot Ball Club

(1): FPF.

(2): Superchampionship.

(3): club originato dalla fusione fra América e Internacional.

(4): club originato dalla fusione fra Leão FC e Tigre FC.

(5): titolo assegnato ex-aequo.

(6): nel 1914 nacque il Savóia FC, poi ribattezzato Savóia Água Verde; dopo varie fusioni, nel 1942 il club assunse il nome di EC Brasil a causa della seconda guerra mondiale. Nel 1945 tornò alla denominazione originaria e nel 1971 divenne EC Pinheiros.

(7): club nato nel 1920, che durante la seonda guerra mondiale assunse le denominazioni di Paranaense, Comercial e Palmeiras, prima di tornare al nome originale di Palestra Itália nel 1945.

(8): nel 1971, Britânia, Palestra Itália e CA Ferroviário si fusero per dare vita al Colorado EC; nel 1989 dalla fusione fra Colorado EC e EC Pinheiros nacque il Paraná Clube.

 

 

RIO GRANDE DO SUL

Nel 1918 nacque la Federação Rio-Grandense de Futebol e l’anno seguente fu disputato il primo campionato. Lo Stato fu suddiviso in regioni e le squadre vincitrici dei tornei cittadini disputavano i campionati regionali. I campioni regionali, a loro volta, prendevano parte al “campeonato gaúcho”. La formulaè rimastainvariatafino al 1961.Nel 1930 la FRGD non riuscì ad organizzare il proprio campionato e dopo un breve contenzioso venne rimpiazzata dalla FAGET (Federação Atlética Gaúcha de Esportes Terrestres).

1919 (1)

Grêmio Esportivo Brasil Pelotas

1920

Guarany Futebol Clube Bagé

1921

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1922

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1923-1924

non disputato (4)

1925

Grêmio Esportivo Bagé

1926

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1927

Sport Club Internacional Porto Alegre

1928

Sport Club Americano Porto Alegre

1929

Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre

1930

Esporte Clube Pelotas

1931

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1932

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1933

Sport Club São Paulo Rio Grande

1934

Sport Club Internacional Porto Alegre

1935

Grêmio Atlético Farroupilha Pelotas

1936

Sport Club Rio Grande

1937

Grêmio Foot-ball Santanense Santana do Livramento

1938

Guarany Futebol Clube Bagé

1939

Football Club Riograndense

1940

Sport Club Internacional Porto Alegre

1941

Sport Club Internacional Porto Alegre

1942 2

Sport Club Internacional Porto Alegre

1943

Sport Club Internacional Porto Alegre

1944

Sport Club Internacional Porto Alegre

1945

Sport Club Internacional Porto Alegre

1946

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1947

Sport Club Internacional Porto Alegre

1948

Sport Club Internacional Porto Alegre

1949

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1950

Sport Club Internacional Porto Alegre

1951

Sport Club Internacional Porto Alegre

1952

Sport Club Internacional Porto Alegre

1953

Sport Club Internacional Porto Alegre

1954

Sport Club Renner Porto Alegre

1955

Sport Club Internacional Porto Alegre

1956

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1957

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1958

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1959

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1960

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1961 3

Sport Club Internacional Porto Alegre

1962

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1963

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1964

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1965

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1966

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1967

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1968

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1969

Sport Club Internacional Porto Alegre

1970

Sport Club Internacional Porto Alegre

1971

Sport Club Internacional Porto Alegre

1972

Sport Club Internacional Porto Alegre

1973

Sport Club Internacional Porto Alegre

1974

Sport Club Internacional Porto Alegre

1975

Sport Club Internacional Porto Alegre

1976

Sport Club Internacional Porto Alegre

1977

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1978

Sport Club Internacional Porto Alegre

1979

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1980

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1981

Sport Club Internacional Porto Alegre

1982

Sport Club Internacional Porto Alegre

1983

Sport Club Internacional Porto Alegre

1984

Sport Club Internacional Porto Alegre

1985

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1986

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1987

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1988

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1989

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1990

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1991

Sport Club Internacional Porto Alegre

1992

Sport Club Internacional Porto Alegre

1993

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1994

Sport Club Internacional Porto Alegre

1995

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1996

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

1997

Sport Club Internacional Porto Alegre

1998

Esporte Clube Juventude Caxias do Sul

1999

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

2000

Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul

2001

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

2002

Sport Club Internacional Porto Alegre

2003

Sport Club Internacional Porto Alegre

2004

Sport Club Internacional Porto Alegre

2005

Sport Club Internacional Porto Alegre

2006

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

2007

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

2008

Sport Club Internacional Porto Alegre

2009

Sport Club Internacional Porto Alegre

2010

Grêmio Foot-ball Porto Alegrense

2011

Sport Club Internacional Porto Alegre

2012

Sport Club Internacional Porto Alegre

2013

Sport Club Internacional Porto Alegre

(1): dal 1919 al 1922 Fase Amadora (campionato diviso per regioni).

(2): nel 1942 inizia il campionato professionistico del Rio Grande do Sul.

(3): nel 1960 termina il “campeonato por regiões” e nel 1961 nasce la “Divisão Especial” che comprende i club di tutto lo Stato.

(4): campionato non disputato a causa della “revolução federalista”.

 

 

SANTA CATARINA

1924 (1)

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1925

Externato Futebol Clube Florianópolis

1926

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1927

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1928

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1929

Caxias Futebol Clube Joinville

1930

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1931

Lauro Müller Futebol Clube Itajaí

1932

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1933

Non assegnato

1934

Clube Atlético Catarinense Florianópolis

1935

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1936

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1937

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1938

CIP Futebol Clube Itajaí

1939

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1940

Ypiranga Futebol Clube São Francisco do Sul

1941

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1942

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1943

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1944

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1945

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1946

non disputato

1947

América Futebol Clube Joinville

1948

América Futebol Clube Joinville

1949

Grêmio Esportivo Olímpico Blumenau

1950

Clube Atlético Carlos Renaux Brusque

1951

América Futebol Clube Joinville

1952

América Futebol Clube Joinville

1953

Clube Atlético Carlos Renaux Brusque

1954

Caxias Futebol Clube Joinville

1955

Caxias Futebol Clube Joinville

1956

Clube Atlético Operário Joinville

1957

Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão

1958

Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão

1959

Paula Ramos Esporte Clube Florianópolis

1960

Esporte Clube Metropol Criciúma

1961

Esporte Clube Metropol Criciúma

1962

Esporte Clube Metropol Criciúma

1963

Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí

1964

Grêmio Esportivo Olímpico Blumenau

1965

Esporte Clube Internacional Lages

1966

Sociedade Esportiva Recreativa Perdigão Concórdia

1967

Esporte Clube Metropol Criciúma

1968

Comerciário Esporte Clube Criciúma

1969

Esporte Clube Metropol Criciúma

1970

Esporte Clube Ferroviário Tubarão

1971

América Futebol Clube Joinville

1972

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1973

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1974

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1975

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1976

Joinville Esporte Clube

1977

Associação Chapecoense de Futebol Chapecó

1978

Joinville Esporte Clube

1979

Joinville Esporte Clube

1980

Joinville Esporte Clube

1981

Joinville Esporte Clube

1982

Joinville Esporte Clube

1983

Joinville Esporte Clube

1984

Joinville Esporte Clube

1985

Joinville Esporte Clube

1986

Criciúma Esporte Clube

1987

Joinville Esporte Clube

1988

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1989

Criciúma Esporte Clube

1990

Criciúma Esporte Clube

1991

Criciúma Esporte Clube

1992

Brusque Futebol Clube

1993

Criciúma Esporte Clube

1994

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

1995

Criciúma Esporte Clube

1996

Associação Chapecoense de Futebol Chapecó

1997

Avaí Futebol Clube Florianópolis

1998

Criciúma Esporte Clube

1999

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2000

Joinville Esporte Clube

2001

Joinville Esporte Clube

2002

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2003

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2004

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2005

Criciúma Esporte Clube

2006

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2007

Associação Chapecoense de Futebol Chapecó

2008

Figueirense Futebol Clube Florianópolis

2009

Avaí Futebol Clube Florianópolis

2010

Avaí Futebol Clube Florianópolis

2011

Associação Chapecoense de Futebol Chapecó

2012

Avaí Futebol Clube Florianópolis

(1): edizione non ufficiale.

 

 

____________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

 

Copa do Brasil

Il primo torneo di coppa nacque nel 1959 (“Taça Brasil”), in seguito alla creazione della Copa Libertadores de América; all’epoca il Brasile non disponeva di un campionato nazionale e, pertanto, i vincitori della Taça Brasil acquisivano il diritto di partecipare alla Copa Libertadores de América, a cui prendeva parte una squadra per ogni paese del Sud America. Il torneo, ribattezzato “Taça de Prata” o “Torneio Roberto Gomes Pedrosa” dal 1967 al 1970, cessò di esistere con la nascita del campionato nazionela (1971).

Nel 1989 prese il via un nuovo torneo di coppa, la “Copa do Brasil”, allo scopo di valorizzare il calico negli Stati più piccolo e meno sviluppati del paese, i cui club erano stati esclusi dai vertici del calcio brasiliano con la nascita della Copa União (1987). Anche il vincitore della Copa do Brasil accedeva alla Copa Libertadores de América, alla quale parteciparono da quell momento due squadre per ogni paese (dal 2000 il Brasile dispone di quattro posti). Dal 1991 al 1995, la seconda squadra classificata della Copa do Brasil prese parte alla Copa Conmebol. Dal 1989 al 1994, la Copa do Brasil vide la partecipazione di 32 squadre, con un numero maggiore per gli Stati più important. Dal 1995 il numero delle partecipanti è stato ulteriormente ampliato, anche sulla base del potenziale numero di spettatori o di altri criteri stabiliti di volta in volta dalla CBF. A partire dal 2004 la CBF ha allargato il numero di partecipanti a 64 club.

1959

Bahia

 -

Santos

3-2 0-2 3-1

1960

Palmeiras

 -

Fortaleza

3-1 8-2

1961

Santos

 -

Bahia

1-1 5-1

1962

Santos

 -

Botafogo

4-3 1-3 5-0

1963

Santos

 -

Bahia

6-0 2-0

1964

Santos

 -

Flamengo

4-1 0-0

1965

Santos

 -

Vasco da Gama

5-1 1-0

1966

Cruzeiro

 -

Santos

6-2 3-2

1967

Palmeiras

 -

Náutico

3-1 1-2 2-0

1968

Botafogo

 -

Fortaleza

2-2 4-0

1969-1988

non disputata

 

-

-

1989

Grêmio

 -

Sport Recife

0-0 2-1

1990

Flamengo

 -

Goiás

1-0 0-0

1991

Criciúma

 -

Grêmio

1-1 0-0

1992

Internacional

 -

Fluminense

1-2 1-0

1993

Cruzeiro

 -

Grêmio

0-0 2-1

1994

Grêmio

 -

Ceará

0-0 1-0

1995

Corinthians

 -

Grêmio

2-1 1-0

1996

Cruzeiro

 -

Palmeiras

1-1 2-1

1997

Grêmio

 -

Flamengo

0-0 2-2

1998

Palmeiras

 -

Cruzeiro

0-1 2-0

1999

Juventude

 -

Botafogo

2-1 0-0

2000

Cruzeiro

 -

São Paulo

0-0 2-1

2001

Grêmio

 -

Corinthians

2-2 3-1

2002

Corinthians

 -

Brasiliense

2-1 1-1

2003

Cruzeiro

 -

Flamengo

1-1 3-1

2004

Santo André

 -

Flamengo

2-2 2-0

2005

Paulista

 -

Fluminense

2-0 0-0

2006

Flamengo

 -

Vasco

2-0 0-0

2007

Fluminense

 -

Figueirense

1-1 1-0

2008

Sport Recife

 -

Corinthians

1-3 2-0

2009

Corinthians

 -

Internacional

2-0 2-2

2010

Santos

 -

Vitória

2-0 1-2

2011

Vasco

 -

Coritiba

1-0 2-3

2012

Palmeiras

 -

Coritiba

2-0 1-1

 

 

Copa do Brasil (capocannonieri)

1989

Gérson (Atlético Mineiro, 7 reti)

1990

Bizu (Náutico, 7 reti)

1991

Gérson (Atlético Mineiro, 6 reti)

1992

Gérson (Internacional, 9 reti)

1993

Gílson (Grêmio, 8 reti)

1994

Paulinho (Internacional, 6 reti)

1995

Sávio (Flamengo, 7 reti)

1996

Luizão (Palmeiras, 8 reti)

1997

Paulo Nunes (Grêmio, 9 reti)

1998

Romário (Flamengo, 7 reti)

1999

Dejan Petkovic (Vitória, 9 reti)

Romário (Flamengo, 8 reti)

2000

Oséas (Cruzeiro, 10 reti)

2001

Washington (Ponte Preta, 12 reti)

2002

Deivid (Corinthians, 13 reti)

2003

Nonato (Bahia, 9 reti)

2004

Dauri (15 de Novembro-RS, 8 reti)

2005

Fred (Cruzeiro, 15 reti)

2006

Valdiram (Vasco da Gama, 7 reti)

2007

André Lima (Botafogo, 5 reti)

Dênis Marques (Atlético Paranaense, reti)

Victor Simões (Figueirense)    5 reti)

2008

Edmundo (Vasco da Gama, 6 reti)

Romerito (Sport, 6 reti)

Wellington Paulista (Botafogo, 6 reti)

2009

Taison (Internacional, 7 reti)

2010

Neymar (Santos, 11 reti)

2011

Adriano (Palmeiras, 5 reti)

Alecsandro (Vasco da Gama, 5 reti)

Kléber (Palmeiras, 5 reti)

Rafael Coelho (Avaí, 5 reti)

Willian (Avaí, 5 reti)

 

 

Copa do Brasil (classifica di tutti i tempi, 1989-2001)

N.

CLUB (Stato)

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Grêmio (RS)

13

194

102

53

35

14

176

97

2

Flamengo (RJ)

10

159

80

46

21

13

160

92

3

Palmeiras (SP)

9

123

65

35

18

12

138

63

4

Corinthians (SP)

11

120

66

35

15

16

120

65

5

Cruzeiro (MG)

10

108

64

28

24

12

113

61

6

Vasco da Gama (RJ)

11

106

60

29

19

12

112

73

7

São Paulo (SP)

9

104

55

30

14

11

118

59

8

Internacional (RS)

12

99

61

27

18

16

102

56

9

Atlético Mineiro (MG)

12

94

58

26

16

16

116

69

10

Goiás (GO)

11

91

54

26

13

15

87

56

11

Vitória (BA)

12

91

58

26

13

19

81

60

12

Bahia (BA)

11

85

56

22

19

15

84

57

13

Remo (PA)

12

82

54

21

19

14

78

64

14

Fluminense (RJ)

8

73

40

20

13

7

72

48

15

Botatogo (RJ)

8

71

44

19

14

11

66

47

16

Santos (SP)

6

68

34

20

8

6

78

45

17

Sport Recife (PE)

10

67

45

18

13

14

59

41

18

Criciúma (SC)

6

61

36

18

7

11

50

31

19

Atlético Paranaense (PR)

8

58

39

15

13

11

67

51

20

Coritiba (PR)

8

55

40

13

16

11

54

45

21

Ceará (CE)

9

49

37

12

13

12

35

48

22

Santa Cruz (PE)

8

45

32

12

9

11

44

43

23

Paraná Clube (PR)

9

43

32

11

10

11

26

32

24

Juventude (RS)

5

41

25

12

5

8

48

25

25

Portuguesa (SP)

5

41

27

11

8

8

55

36

26

Náutico (PE)

7

40

25

11

7

7

32

28

27

América (MG)

8

27

23

8

3

12

27

35

28

Rio Branco (AC)

6

27

21

7

6

8

19

32

29

Ponte Preta (SP)

3

26

18

8

2

8

34

24

30

Vila Nova (GO)

8

24

25

6

6

13

29

44

31

Guarani (SP)

4

23

17

5

8

4

23

20

32

Fortaleza (CE)

6

23

20

6

5

9

19

25

33

ABC (RN)

8

23

21

5

8

8

25

36

34

América (RN)

9

23

25

6

5

14

24

53

35

São Raimundo (AM)

4

20

14

6

2

6

25

23

36

Sergipe (SE)

10

20

22

4

8

10

28

44

37

Paysandu (PA)

8

19

20

4

7

9

16

29

38

Comercial (MS)

4

15

12

4

3

5

10

15

39

Caxias (RS)

4

15

14

4

3

7

16

30

40

Nacional (AM)

8

15

19

3

6

10

23

40

41

Linhares (ES)

4

14

15

2

8

5

10

18

42

CSA (AL)

9

14

20

4

2

14

19

42

43

Mixto (MT)

4

13

10

4

1

5

8

17

44

Independência (AC)

3

12

9

3

3

3

10

15

45

Maranhão (MA)

4

12

12

2

6

4

7

18

46

Londrina (PR)

1

11

6

3

2

1

8

4

47

Avaí (SC)

4

11

10

2

5

3

9

15

48

Ypiranga (AP)

3

10

7

3

1

3

7

12

49

Taguatinga (DF)

4

10

10

3

1

6

6

15

50

Flamengo (PI)

4

10

12

3

1

8

12

30

51

Ji-Paraná (RO)

7

10

14

3

1

10

11

45

52

Gama (DF)

7

9

16

2

3

11

11

30

53

Treze (PB)

4

8

10

2

2

6

13

17

54

Kaburé (TO)

3

8

10

2

2

6

5

23

55

São José (AP)

1

7

4

2

1

1

6

5

56

Democrata-GV (MG)

2

7

6

2

1

3

7

8

57

Juventus (AC)

2

7

5

2

1

2

5

7

58

Tiradentes (DF)

1

7

4

2

1

1

2

5

59

Rio Negro (AM)

4

7

10

1

4

5

7

16

60

Sampaio Corrêa (MA)

8

7

16

1

4

11

11

32

61

Juventude (MT)

2

6

6

2

0

4

9

13

62

Botafogo (SP)

2

6

4

2

0

2

3

9

63

Operário (MS)

8

6

17

1

3

13

9

42

64

Campinense (PB)

2

5

4

1

2

1

3

4

65

Goiânia (GO)

2

5

6

1

2

3

4

7

66

Moto Clube (MA)

3

5

6

1

2

3

7

12

67

Villa Nova (MG)

3

5

6

1

2

3

11

17

68

Camaçari (BA)

1

4

4

1

1

2

3

3

69

Baré (RR)

3

4

6

0

4

2

7

9

71

Fluminense de Feira (BA)

1

4

4

1

1

2

2

4

72

Blumenau (SC)

1

4

4

1

1

2

4

7

73

URT (MG)

2

4

4

1

1

2

3

6

74

União Bandeirante (PR)

2

4

6

1

1

4

4

11

75

Sinop (MT)

2

4

6

1

1

4

6

14

76

Araguainense (TO)

1

3

2

1

0

1

2

2

77

Cori-Sabbá (PI)

1

3

2

1

0

1

1

3

78

Tuna Luso (PA)

1

3

2

1

0

1

2

5

79

Malutrom (PR)

1

3

2

1

0

1

1

4

80

Ariquemes (RO)

1

3

4

1

0

3

2

6

80

Auto Esporte (PB)

2

3

4

1

0

3

2

6

82

Amapá (AP)

2

3

5

0

3

2

4

13

83

Ríver (PI)

4

3

7

0

3

4

4

14

84

4 de Julho (PI)

3

3

6

1

0

5

6

17

85

Botatogo (PB)

5

3

9

0

3

6

9

25

86

Desportiva (ES)

5

3

10

0

3

7

8

24

87

Volta Redonda (RJ)

1

2

2

0

2

0

0

0

88

Sorriso (MT)

2

2

4

0

2

2

4

11

89

Operário (MT)

3

2

5

0

2

3

4

12

90

Rio Branco (ES)

2

2

4

0

2

2

2

11

91

Ubiratan (MS)

3

2

6

0

2

4

5

18

92

CRB (AL)

5

2

9

0

2

7

5

19

93

Figueirense (SC)

5

2

10

0

2

8

7

23

94

Brusque (SC)

1

1

2

0

1

1

2

3

94

XV de Piracicaba (SP)

1

1

2

0

1

1

2

3

96

Guajará (RO)

1

1

2

0

1

1

1

2

96

São José (SP)

1

1

2

0

1

1

1

2

98

Atlético Goianiense (GO)

1

1

2

0

1

1

0

1

98

Sul Améríca (AM)

1

1

2

0

1

1

0

1

100

Palmares (RO)

1

1

2

0

1

1

2

4

100

Roraima (RR)

1

1

2

0

1

1

2

4

102

Palmas (TO)

1

1

2

0

1

1

0

2

103

Lagartense (SE)

2

1

4

0

1

3

5

8

104

Joinville (SC)

2

1

3

0

1

2

3

7

105

Cristal (AP)

2

1

4

0

1

3

2

6

106

Americano (RJ)

2

1

3

0

1

2

4

9

107

Ferroviário (CE)

3

1

6

0

1

5

3

11

108

Confiança (SE)

3

1

6

0

1

5

0

8

109

Santos (AP)

2

1

4

0

1

3

0

10

110

Picos (PI)

3

1

6

0

1

5

4

19

111

ASA (AL)

1

0

2

0

0

2

2

4

111

Colatina (ES)

1

0

2

0

0

2

2

4

111

Goiatuba (GO)

1

0

2

0

0

2

2

4

111

Vasco (AC)

1

0

2

0

0

2

2

4

115

Atlético (RR)

1

0

1

0

0

1

1

3

116

Cachoeiro (ES)

1

0

2

0

0

2

1

3

116

Pinheiros (PR)

1

0

2

0

0

2

1

3

118

Pinheiros (RO)

1

0

1

0

0

1

0

2

119

Sousa (PB)

1

0

2

0

0

2

0

2

120

Itabaiana (SE)

1

0

1

0

0

1

0

3

121

Serra (ES)

1

0

1

0

0

1

0

3

122

Atlético Acreano (AC)

1

0

2

0

0

2

0

3

123

Porto (PE)

1

0

2

0

0

2

0

3

124

Poções (BA)

1

0

1

0

0

1

1

5

125

Anapolina (GO)

1

0

2

0

0

2

2

7

126

Dom Pedro (DF)

1

0

2

0

0

2

1

6

127

Santa Cruz (PB)

2

0

2

0

0

2

0

6

128

Muniz Freire (ES)

1

0

2

0

0

2

1

8

128

Rio Negro (RR)

1

0

2

0

0

2

1

8

130

Ibiraçu (ES)

1

0

2

0

0

2

0

7

130

Pontaporanense (MS)

1

0

2

0

0

2

0

7

130

Trem (AP)

1

0

2

0

0

2

0

7

133

Alvorada (TO)

1

0

2

0

0

2

1

9

133

Capelense (AL)

1

0

2

0

0

2

1

9

133

Castanhal (PA)

1

0

2

0

0

2

1

9

136

União (MT)

2

0

3

0

0

3

0

8

137

Interporto (TO)

2

0

2

0

0

2

1

11

138

Guará (DF)

2

0

2

0

0

2

1

12

139

Caiçara (PI)

1

0

2

0

0

2

0

12

 

 

Copa do Brasil (classifica di tutti i tempi per Stato, 1989-2001)

N.

STATO

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

São Paulo

51

513

290

146

75

69

578

333

2

Rio de Janeiro

40

412

229

114

70

45

414

269

3

Rio Grande do Sul

34

349

202

96

61

45

341

208

4

Minas Gerais

37

245

161

66

47

48

277

195

5

Bahia

26

184

123

50

34

39

171

129

6

Paraná

36

175

137

44

43

50

167

188

7

Pernambuco

26

152

104

41

29

34

135

115

8

Goiás

24

121

91

33

22

36

124

119

9

Pará

22

104

78

26

26

26

97

107

10

Santa Catarina

19

80

65

21

17

27

75

86

11

Ceará

18

73

63

18

19

26

57

84

12

Acre

13

46

39

12

10

17

36

61

13

Rio Grande do Norte

17

46

46

11

13

22

49

89

14

Amazonas

17

43

45

10

13

22

55

80

15

Mato Grosso

15

27

34

7

6

21

31

75

16

Distrito Federal

15

26

34

7

5

22

21

68

17

Maranhão

15

24

34

4

12

18

25

62

18

Mato Grosso do Sul

16

23

37

5

8

24

24

82

19

Sergipe

16

22

33

4

10

16

33

63

20

Amapá

11

22

26

5

7

14

19

53

21

Piauí

16

20

35

5

5

25

27

95

22

Paraíba

16

19

31

4

7

20

27

60

23

Espírito Santo

16

19

38

2

13

23

24

78

24

Alagoas

16

16

33

4

4

25

27

74

25

Rondônia

5

14

13

4

2

7

10

21

26

Tocantins

8

12

18

3

3

12

9

47

27

Roraima

6

5

11

0

5

6

11

24

 

 

 

Partecipazioni dei club alla

Copa Libertadores da América

16

São Paulo

15

Palmeiras

14

Grêmio

13

Cruzeiro

12

Santos

11

Corinthians

 

Flamengo

10

Internacional

9

Vasco  (incl. edizione 1948)

6

Fluminense

5

Atlético Mineiro

3

Atlético Paranaense

3

Bahia

3

Botafogo

3

Guarani

3

São Caetano

2

Coritiba

2

Sport

1

Bangu

1

Criciúma

1

Goiás

1

Juventude

1

Náutico

1

Paraná

1

Paulista

1

Paysandu

1

Santo André

 

__________

 

 

STADI PRINCIPALI

NOME

CITTÀ

CAPACITÀ

Maracanã

Rio de Janeiro

79.000

Morumbí

São Paulo

73.501

Estádio Parque do Sabiá

Uberlândia

70.000

Itaquerão

São Paulo

65.807

Mineirão

Belo Horizonte

64.500

Beira-Rio

Porto Alegre

58.306

Arena Fonte Nova

Salvador

56.500

Serra Dourada

Goiânia

54.000

Estádio Mané Garrincha

Brasília

51.200

Ilha do Retiro

Recife

45.500

Café

Londrina

45.000

Pantanal

Cuiabá

42.968

Arena da Baixada

Curitiba

41.456

Pacaembú

São Paulo

37.391

Couto Pereira

Curitiba

37.182

Estádio de Pituaçu

Salvador

32.600

Barradão

Salvador

32.000

Centenário

Caxias do Sul

30.802

Alfredo Jaconi

Caxias do Sul

30.519

Ipatingão

Ipatinga

30.000

Estádio Heriberto Hülse

Criciúma

28.749

Canindé

São Paulo

25.470

Willie Davids

Maringá

23.000

Urbano Caldeira

São Paulo

20.120

Durival Britto e Silva

Curitiba

20.083

Estádio Raulino de Oliveira

Volta Redonda

20.000

Fonte Luminosa

Araraquara

20.000

Orlando Scarpelli

Florianópolis

19.908

Independência

Belo Horizonte

18.000

Arena Barueri

Barueri

17.000

Moacyrzão

Macaé

15.000

Arena do Grêmio

Porto Alegre

-

Conda

Chapecó

-

Estádio Primeiro de Maio

São Bernardo do Campo

-

Estádio Joia da Princesa

Feira de Santana

-

Estádio Juscelino Kubitschek

Itumbiara

-

Estádio Mário Helênio

Juiz de Fora

-

Estádio Paulo Constantino

Presidente Prudente

-

 

 

 

RECORD DI SPETTATORI (Campeonato Brasileiro)

N.

DATA

STADIO

Spettatori

 

 

 

 

1

29/05/1983

Maracanã

155.523

Flamengo

-

Santos

3–0

2

01/06/1980

Maracanã

154.335

Flamengo

-

Atlético Mineiro

3–2

3

05/12/1976

Maracanã

146.043

Fluminense

-

Corinthians

1–1

4

04/04/1982

Maracanã

138.107

Flamengo

-

Grêmio

1–1

5

19/04/1981

Maracanã

135.487

Botafogo

-

Flamengo

3–1

6

27/05/1984

Maracanã

128.781

Fluminense

-

Vasco

0–0

7

19/07/1992

Maracanã

122.001

Botafogo

-

Flamengo

2–2

8

08/05/1983

Maracanã

121.353

Flamengo

-

Vasco

1–1

9

11/04/1982

Maracanã

120.441

Flamengo

-

Guarani

2–1

10

28/07/1974

Maracanã

118.777

Vasco

-

Internacional

2–2

11

20/05/1984

Maracanã

118.370

Fluminense

-

Corinthians

0–0

12

29/11/1987

Maracanã

118.162

Flamengo

-

Atlético Mineiro

1–0

13

16/04/1981

Maracanã

117.353

Botafogo

-

Flamengo

0–0

14

06/05/1984

Morumbi

115.002

Corinthians

-

Flamengo

4–1

15

12/05/1983

Morumbi

114.481

Santos

-

Flamengo

2–1

16

15/05/1983

Mineirão

113.479

Atlético Mineiro

-

Santos

0–0

17

21/11/1976

Morumbi

113.286

Corinthians

-

Internacional

2–1

18

01/08/1974

Maracanã

112.993

Vasco

-

Cruzeiro

2–1

19

20/12/1970

Maracanã

112.403

Fluminense

-

Atlético Mineiro

1–1

20

09/12/1979

Maracanã

112.047

Flamengo

-

Palmeiras

1–4

21

05/05/1983

Maracanã

111.260

Flamengo

-

Vasco

2–1

22

27/02/1983

Morumbi

111.111

Santos

-

Flamengo

3–2

23

19/05/1984

Maracanã

110.877

Vasco

-

Grêmio

3–0

24

12/02/1989

Fonte Nova

110.438

Bahia

-

Fluminense

2–1

 

 

RECORD DI SPETTATORI (Estádio Maracanã)

N.

DATA

PARTITA

RIS.

SPETTATORI

1

31/08/1969

Brasile – Paraguay

1-0

183.341

2

15/12/1963

CR Flamengo – Fluminense FC

0-0

177.020

3

04/04/1976

CR Flamengo – CR Vasco da Gama

3-1

174.770

4

21/03/1954

Brasile – Paraguay

4-1

174.599

5

16/07/1950

Brasile – Uruguay

1-2

173.850

6

15/06/1969

Botafogo FR – AA Portuguesa ‘Carioca’

0-0

171.599

Fluminense FC – CR Flamengo

3-2

7

22/12/1974

CR Flamengo – CR Vasco da Gama

0-0

165.358

8

09/03/1977

Brasile – Colombia

6-0

162.764

9

06/12/1981

CR Flamengo – CR Vasco da Gama

2-1

161.989

10

06/05/1973

Bangu AC – Madureira EC

2-1

160.342

CR Flamengo – CR Vasco da Gama

1-0

11

29/04/1979

Botafogo FR – CR Flamengo

2-2

158.477

12

29/05/1983

CR Flamengo – Santos FC

3-0

155.253

 

 

TOTALE SPETTATORI NEI CAMPIONATI

ANNO

Série A

Série B

Série C

Série D

Copa do Brasil

1971

4.662.417

(1)

-

-

-

1972

6.191.982

(1)

-

-

-

1973

10.141.674

-

-

-

-

1974

5.184.783

-

-

-

-

1975

6.873.358

-

-

-

-

1976

6.991.291

-

-

-

-

1977

7.955.984

-

-

-

-

1978

8.347.432

-

-

-

-

1979

5.308.459

-

-

-

-

1980

6.383.303

(1)

-

-

-

1981

5.368.962

(1)

(1)

-

-

1982

5.764.252

(1)

-

-

-

1983

7.391.013

(1)

-

-

-

1984

5.752.207

(1)

-

-

-

1985

5.393.973

(1)

-

-

-

1986

7.221.574

(1)

-

-

-

1987

2.630.502 (2)

(1)

(1)

-

-

1988

4.005.190

(1)

(1)

-

-

1989

1.889.118

(1)

-

-

637.422

1990

2.366.400

(1)

(1)

-

389.422

1991

2.696.960

(1)

-

-

773.946

1992

3.631.807

(1)

(1)

-

527.868

1993

2.772.261

-

-

-

652.116

1994

3.168.868

(1)

(1)

-

565.998

1995

2.910.805

(1)

(1)

-

813.441

1996

3.164.890

488.306

228.975

-

887.180

1997

4.662.247

925356

(1)

-

1.154.664

1998

4.005.700

(1)

(1)

-

739.575

1999

4.254.615

(1)

(1)

-

(1)

2000

3.810.076

(1)

(1)

-

(1)

2001

4.400.400

(1)

(1)

-

(1)

2002

4.342.434

(1)

(1)

-

(1)

2003

5.778.336

1.729.728

(1)

-

(1)

2004

4.462.645

2.117.856

252.781

-

698.022

2005

5.918.941

2.084.736

828.838

-

1.016.145

2006

4.625.512

3.032.780

1.259.132

-

960.839

2007

6.582.976

2.754.620

1.517.432

-

1.226.245

2008

6.439.854

2.390.580

1.246.780

-

1.206.260

2009

6.790.220

2.521.300

392.356

382.781

1.286.275

(1): n.d.

(2): conteggiata solo la Copa União.

“-” = competizione non disputata.

 

 

 

PRESENZE IN NAZIONALE (agg. 2011)

N.

NOME

PERIODO

PRES.

GOL

1

Marcos Evangelista de Morais “CAFU”

1990-2006 (1)

142

5

2

ROBERTO CARLOS da Silva

1992-2006 (1)

125

11

3

Lucimar da Silva Ferreira “LÚCIO”

2000-2011 (1)

105

4

4

Cláudio André Mergen TAFFAREL

1988-1998

101

0

5

DJALMA dos SANTOS

1952-1968

98

3

6

RONALDO Luís Nazário de Lima

1994-2011 (1)

98

62

7

“GILMAR” Gylmar dos Santos Neves

1953-1969

94

0

8

GILBERTO Aparecido da SILVA

2001-2010 (1)

93

3

9

Ronaldo de Assis Moreira “RONALDINHO”

1999-2011 (1)

93

33

10

Edson Arantes do Nascimento “PELÉ”

1957-1971

92

77

11

Roberto RIVELLINO

1965-1978

92

26

12

Nélson de Jesús Silva “DIDA”

1995-2006 (1)

91

0

13

Carlos Caetano Bledorn Verri “DUNGA”

1982-1998

91

6

14

Robson de Souza “ROBINHO”

2003-2011 (1)

90

26

15

José Roberto da Silva Jr. “ZÉ ROBERTO”

1995-2006 (1)

84

6

16

Ricardo Izecson dos Santos Leite “KAKÁ”

2002-2010 (1)

82

27

17

ALDAIR Nascimento dos Santos

1989-2000

81

3

18

Jair Ventura Filho “JAIRZINHO”

1964-1982

81

33

19

Émerson LEÃO

1970-1986

80

0

20

JUAN Silvera dos Santos

2001-2010 (1)

79

7

21

José Roberto Gama de Oliveira “BEBETO”

1985-1998

75

39

22

NÍLTON dos SANTOS

1949-1962

75

3

23

“RIVALDO” Vito Borba Ferreira

1993-2003

74

34

24

EMERSON Ferreira da Rosa

1997-2006 (1)

73

6

25

Carlos Ibraim Vaz Leal “BRANCO”

1985-1994

72

9

26

Arthur Antunes Coimbra “ZICO”

1976-1989

71

48

27

GÉRSON de Oliveira Nunes

1961-1972

70

14

28

ROMÁRIO de Souza Faria

1987-2005

70

55

29

Leovegildo Lins da Gama JÚNIOR

1979-1992

69

6

30

Waldir Pereira “DIDI”

1952-1962

68

20

31

MAICON Douglas Sisenando

2003-2011 (1)

66

6

32

Jorge de Amorim Campos “JORGINHO”

1987-1996

64

3

33

JÚLIO CÉSAR Soares de Espinola

2004-2011 (1)

63

0

34

DENÍLSON de Oliveira

1996-2003 (1)

61

9

35

Antônio de Oliveira Filho “CARECA”

1982-1993

60

29

36

SÓCRATES B.S.Souza Vieira de Oliveira

1979-1986

60

22

37

José OSCAR Bernardi

1978-1986

59

2

38

MAURO da Silva

1991-2001

58

0

39

PAULO CÉSAR Lima

1967-1977

58

8

40

Antônio Carlos TONINHO CEREZO

1977-1985

57

5

41

Luís Antônio Corrêa da Costa “MÜLLER”

1986-1998

56

12

42

LEONARDO Nascimento de Araújo

1990-2001

55

7

43

Crisan César de Oliveira Filho “ZINHO”

1989-1997

55

7

44

DANIEL ALVES da Silva

2006-2011 (1)

54

5

45

Eduardo Gonçalves de Andrade “TOSTÃO”

1966-1972

54

32

46

CARLOS ALBERTO Torres

1964-1977

53

8

47

Thomaz Soares da Silva “ZIZINHO”

1942-1957

53

30

48

Hideraldo Luiz BELLINI

1957-1966

51

0

49

ÉDER Aleixo de Assis

1979-1986

51

8

50

Wilson da Silva PIAZZA

1967-1976

51

0

51

ELANO Blumer

2004-2011 (1)

50

9

52

Manoel Francisco dos Santos “GARRINCHA”

1955-1966

50

12

53

Oswaldo Giroldo Jr. “JUNINHO PAULISTA”

1995-2002 (1)

50

5

54

RAÍ Souza Vieira de Oliveira

1987-1998

49

15

55

ADRIANO Leite Ribeiro

2000-2010 (1)

48

27

56

Alexsandro de Souza “ALEX”

1998-2005 (1)

48

12

57

José Vitor ROQUE JÚNIOR

1999-2005 (1)

48

2

58

Júlio César BAPTISTA

2001-2010 (1)

47

5

59

Carlos CÉSAR SAMPAIO Santos

1990-2000

47

6

60

José Maia Rodrigues Alves “ZÉ MARIA”

1968-1978

47

0

61

José Ely Miranda “ZITO”

1955-1963

46

3

62

Hércules BRITO Ruas

1964-1972

45

0

63

Edino Nazareth Filho “EDINHO”

1977-1982

45

3

64

FLÁVIO da CONCEIÇÃO

1995-2000

45

4

65

RICARDO GOMES Raymundo

1984-1994

45

4

66

VALDO Cãndido Filho

1987-1993

45

4

67

Anderson Luis da Silva “LUISÃO”

2001-2011 (1)

44

3

68

Luis FABIANO Clemente

2003-2010 (1)

43

28

69

Jonas Eduardo Américo “EDU”

1966-1974

41

8

70

Renato Portaluppi “RENATO GAÚCHO”

1983-1993

41

5

71

João Justino AMARAL dos Santos

1975-1980

40

0

72

Antonio A. Ribeiro Reis “JUNINHO PERNAMB.”

1999-2006 (1)

40

6

73

MÁRCIO Roberto dos SANTOS

1990-1997

40

5

74

ADEMIR Marques de Menezes

1945-1953

39

32

75

EDMÍLSON José Gomes Moraes

2000-2007 (1)

39

1

76

JAIR Rosa Pinto

1940-1956

39

22

77

Marcos André Batista Santos “VAMPETA”

1998-2002

39

2

78

João BATISTA da Silva

1978-1983

38

0

79

FÉLIX Mielli Venerando

1965-1972

38

0

80

RICARDO Roberto Barreto ROCHA

1987-1994

38

0

81

RILDO Costa Menezes

1963-1969

38

1

82

Carlos Roberto Oliveira “ROBERTO DINAMITE”

1975-1984

38

20

83

ANTÕNIO CARLOS Zago

1991-2001

37

3

84

CARLOS Roberto Gallo

1980-1985

37

0

85

EDMUNDO Alves de Souza Neto

1992-2000

37

9

86

Ricardo Rogério de Brito “ALEMÃO”

1983-1990

36

6

87

PAULO ISIDORO de Jesus

1977-1983

36

3

88

GILBERTO da Silva Melo

2003-2010 (1)

35

1

89

Iomar do Nascimento “MAZINHO”

1989-1994

35

0

90

ZÓZIMO Alves Calazans

1955-1962

35

1

91

Luiz Carlos Ferreira “LUISINHO”

1980-1983

34

2

92

José Macia “PEPE”

1956-1963

34

16

93

Paulo SILAS do Prado Pereira

1986-1992

34

1

94

DIEGO Ribas da Cunha

2003-2008 (1)

33

4

95

LUÍS Edmundo PEREIRA

1973-1977

33

0

96

Mário Jorge Lobo ZAGALLO

1958-1964

33

5

97

Juan KLÉBERSON Pereira

2002-2010 (1)

32

2

98

José Carlos Nepomuzeno MOSER

1983-1994

32

0

99

ANDRÉ Alves CRUZ

1988-1998

31

1

100

Mílton Queiroz da Paixão “TITA”

1979-1984

31

6

101

ORLANDO Peçanha de Carvalho

1958-1966

30

0

(1): gioicatori ancora in attività, almeno a livello di club.

 

 

CANNONIERI DELLA NAZIONALE (agg. 2011)

N.

NOM