L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Argentina

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

ARGENTINA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

Campionato Amatoriale (1891-1934)

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1891

Saint Andrew’s e Old Caledonians (1)

F. Archer (Buenos Aires & Rosario Railway, 7 reti)

1892

non disputato

-

1893

Lomas Athletic

William Leslie (Lomas, 7 reti)

1894

Lomas Athletic

James Gifford (Flores, 7 reti)

1895

Lomas Athletic

-

1896

Lomas Academy

Thomas Fearnley Allen (Flores, 7 reti)

Juan Anderson (Lomas, 7 reti)

1897

Lomas Athletic

William Stirling (Lomas, 20 reti)

1898

Lomas Athletic

Thomas Fearnley Allen (Lanús Athletic, 11 reti)

1899

Belgrano Athletic

Percy Hooton (Belgrano AC, 3 reti)

1900

English High School AC

Spencer Leonard (Buenos Aires English High School, 8 reti)

1901

Alumni

Herbert Dorning (Belgrano AC, 5 reti)

1902

Alumni

Jorge Brown (Alumni, 11 reti)

1903

Alumni

Jorge Brown (Alumni, 12 reti)

1904

Belgrano Athletic

Alfredo Brown (Alumni, 11 reti)

1905

Alumni

Tristán Gonzáles (Estudiantes (BA), 12 reti)

Carlos Lett (Alumni, 12 reti)

1906

Alumni

Eliseo Brown (Alumni, 8 reti)

Percy Hooton (Quilmes, 8 reti)

Henry Lawrie (Lomas, 8 reti)

Carlos Whalley (Belgrano AC, 8 reti)

1907

Alumni

Eliseo Brown (Alumni, 24 reti)

1908

Belgrano Athletic

Eliseo Brown (Alumni, 19 reti)

1909

Alumni

Eliseo Brown (Alumni, 17 reti)

1910

Alumni

Arnold Watson Hutton (Alumni, 13 reti)

1911

Alumni

Ricardo Malbrán (San Isidro, 10 reti)

Ernesto Lett (Alumni, 10 reti)

Antonio Piaggio (Porteño, 10 reti)

1912 (3)

Quilmes

Alberto Ohaco (Racing Club, 9 reti)

1912 (5)

Porteño

Ernesto Colla (Independiente, 12 reti)

1913 (3)

Racing Club

Alberto Ohaco (Racing Club, 20 reti)

1913 (5)

Estudiantes de La Plata

Guillermo Dannaher (Argentino de Quilmes, 16 reti)

1914 (3)

Racing Club

Alberto Ohaco (Racing Club, 20 reti)

1914 (5)

Porteño

Norberto Carabelli (Hispano Argentino, 11 reti)

1915

Racing Club

Alberto Ohaco (Racing Club, 31 reti)

1916

Racing Club

Marius Hiller (Gimnasia y Esgrima (BA), 16 reti)

1917

Racing Club

Antonio Marcovecchio (Racing Club, 18 reti)

1918

Racing Club

Albérico Zabaleta (Racing Club, 13 reti)

1919 (3)

Boca Juniors

Alfredo Garassino (Boca Juniors, 6 reti)

Antonio Marcovecchio (Racing Club, 16 reti)

1919 (4)

Racing Club

Alfredo Martín (Boca Juniors, 6 reti)

1920 (3)

Boca Juniors

Santiago Carreras (Vélez Sársfield, 19 reti)

1920 (4)

River Plate

Fausto Lucarelli (Banfield, 15 reti)

1921 (3)

Huracán Buenos Aires

Alberico Zabaleta (Racing Club, 32 reti)

1921 (4)

Racing Club

Guillermo Dannaher (Huracán, 23 reti)

1922 (3)

Huracán Buenos Aires

José Clarke (Sportivo Palermo, 11 reti)

Domingo Tarasconi (Boca Juniors, 11 reti)

1922 (4)

Independiente Avellaneda

Manuel Seoane (Independiente, 55 reti)

1923 (3)

Boca Juniors

Domingo Tarasconi (Boca Juniors, 40 reti)

1923 (4)

San Lorenzo de Almagro

Martín Barceló (Racing Club, 15 reti)

1924 (3)

Boca Juniors

Domingo Tarasconi (Boca Juniors, 16 reti)

1924 (4)

San Lorenzo de Almagro

Fausto Lucarelli (Sportivo Buenos Aires, 15 reti)

Luis Ravaschino (Independiente, 15 reti)

1925 (3)

Huracán Buenos Aires

José Gaslini (Chacarita Juniors, 16 reti)

1925 (4)

Racing Club

Alberto Bellomo (Estudiantes de La Plata, 16 reti)

1926 (3)

Boca Juniors (2)

Roberto Cherro (Boca Juniors, 20 reti)

1926 (4)

Independiente Avellaneda (2)

Manuel Seoane (Independiente, 29 reti)

1927

San Lorenzo de Almagro

Domingo Tarasconi (Boca Juniors, 32 reti)

1928

Huracán Buenos Aires

Roberto Cherro (Boca Juniors, 32 reti)

1929

Gimnasia y Esgrima La Plata

José Cortecce (San Lorenzo, 13 reti)

Manuel Seoane (Independiente, 13 reti)

1930

Boca Juniors

Roberto Cherro (Boca Juniors, 37 reti)

1931 (3)

Estudiantil Porteño

José Ciancio (Almagro, 14 reti)

1932 (3)

Sportivo Barracas

Juan Carlos Irurieta (All Boys, 23 reti)

1933 (3)

Sportivo Dock Sud

Alfonso Lorenzo (Barracas Central, 16 reti)

1934 (3)

Estudiantil Porteño

Pedro Maseda (Argentino de Quilmes, 16 reti)

Domingo Tarasconi (San Martín de Tucumán, 16 reti)

 (1): la federazione assegnò il titolo ex-aequo, in contrasto con l’opinione pubblica che riteneva vincitore il Saint Andrew’s. L’attuale federazione non riconosce questa edizione come ufficiale.

(2): Boca Juniors e Independiente disputarono uno spareggio per definire un unico campione nazionale; tuttavia, l’incontro terminò in parità (0-0) e l’unificazione delle due leghe fu attuata a partire dalla nuova stagione.

(3): AAF = Asociación Argentina de Football.

(4): AAm = Asociación Amateurs de Football.

(5): FAF = Federación Argentina de Football.

 

 

RIEPILOGO TITOLI AMATORIALI

10

Alumni (1)

9

Racing Club

6

Boca Juniors

5

Lomas Athletic

4

Huracán Buenos Aires

3

Belgrano Athletic

3

San Lorenzo de Almagro

2

Independiente Avellaneda

2

Porteño

2

Estudiantil Porteño

1

River Plate

1

Estudiantes de La Plata

1

Gimnasia y Esgrima La Plata

1

Lomas Academy

1

Old Caledonians

1

Quilmes

1

Saint Andrew’s

1

Sportivo Barracas

1

Sportivo Dock Sud

(1): incl. English High School AC.

 

 

 

Campionato Professionistico (1931-oggi)

La primalega professionisticaufficiale nacquenel 1931. Nel 1936furono assegnatitre titoli, ma il River Platevinsequello tradizionale. Dal 1967al 1985vennero disputatidue campionati in parallelo: il Metropolitano, in cui militavano le squadreche avevano la propria sedenell’area metropolitana, denominato anche CampeonatodePrimeraDivisión; il CampionatoNacional,che veniva disputato dallesquadre provenienti datutte le regioni del paese.

Dalla stagione 1991/92 al 2011/12, si disputarono diue campionati: “Apertura” o fase iniziale, e “Clausura” o fase finale. A partire dal 2012/13 vengono assegnati tre titoli, a seguito di una finale che viene disputata fra le squadre vincitrici delle competizioni “Inicial” e “Final”; il club vincitore della finale viene proclamato campione del Campeonato de Primera División (il titolo tradizionale).

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1931 (1)

Boca Juniors

Alberto Máximo Zozaya (Estudiantes, 33 reti)

1932 (1)

River Plate

Bernabé Ferreyra (River Plate, 43 reti)

1933 (1)

San Lorenzo de Almagro

Francisco Varallo (Boca Juniors, 34 reti)

1934 (1)

Boca Juniors

Evaristo Barrera (Racing Club, 34 reti)

1935

Boca Juniors

Agustín Cosso (Vélez Sársfield, 33 reti)

1936

River Plate

Evaristo Barrera (Racing Club, 33 reti)

1937

River Plate

Arsenio Erico (Independiente, 47 reti)

1938

Independiente Avellaneda

Arsenio Erico (Independiente, 43 reti)

1939

Independiente Avellaneda

Arsenio Erico (Independiente, 40 reti)

1940

Boca Juniors

Delfín Benitez (Racing Club, 33 reti)

Isidro Lángara (San Lorenzo, 33 reti)

1941

River Plate

José Canteli (Newell’s Old Boys, 30 reti)

1942

River Plate

Rinaldo Martino (San Lorenzo, 25 reti)

1943

Boca Juniors

Luis Arrieta (Lanús, 23 reti)

Ángel Labruna (River Plate, 23 reti)

Raúl Frutos (Platense, 23 reti)

1944

Boca Juniors

Atilio Mellone (Huracán, 26 reti)

1945

River Plate

Ángel Labruna (River Plate, 25 reti)

1946

San Lorenzo de Almagro

Mario Boyé (Boca Juniors, 24 reti)

1947

River Plate

Alfredo Di Stéfano (River Plate, 27 reti)

1948

Independiente Avellaneda

Benjamín Santos (Rosario Central, 21 reti)

1949

Racing Club

Llamil Simes (Racing Club, 26 reti)

Juan José Pizzuti (Banfield, 26 reti)

1950

Racing Club

Mario Papa (San Lorenzo, 24 reti)

1951

Racing Club

Santiago Vernazza (River Plate, 22 reti)

1952

River Plate

Eduardo Ricagni (Huracán, 28 reti)

1953

River Plate

Juan José Pizzuti (Racing Club, 22 reti)

Juan Benavidez (San Lorenzo, 22 reti)

1954

Boca Juniors

Ángel Berni (San Lorenzo, 19 reti)

Norberto Conde (Vélez Sársfield, 19 reti)

José Borello (Boca Juniors, 19 reti)

1955

River Plate

Oscar Massei (Rosario Central, 21 reti)

1956

River Plate

Juan Alberto Castro (Rosario Central, 17 reti)

Ernesto Grillo (Independiente, 17 reti)

1957

River Plate

Roberto Zárate (River Plate, 22 reti)

1958

Racing Club

José Sanfilippo (San Lorenzo, 28 reti)

1959

San Lorenzo de Almagro

José Sanfilippo (San Lorenzo, 31 reti)

1960

Independiente Avellaneda

José Sanfilippo (San Lorenzo, 34 reti)

1961

Racing Club

José Sanfilippo (San Lorenzo, 26 reti)

1962

Boca Juniors

Luis Artime (River Plate, 28 reti)

1963

Independiente Avellaneda

Luis Artime (River Plate, 26 reti)

1964

Boca Juniors

Héctor Rodolfo Veira (San Lorenzo, 17 reti)

1965

Boca Juniors

Juan Carlos Carone (Vélez Sársfield, 19 reti)

1966

Racing Club

Luis Artime (Independiente, 23 reti)

1967

Estudiantes de La Plata

Bernardo Acosta (Lanús, 18 reti) (7)

Luis Artime (Independiente, 11 reti) (8)

1968

San Lorenzo de Almagro

Alfredo Obberti (Los Andes, 13 reti) (7)

Omar Wehbe (Vélez Sársfield, 13 reti) (8)

1969

Chacarita Juniors

Wálter Machado (Racing Club, 14 reti) (7)

Rodolfo Fischer (San Lorenzo, 14 reti) (8)

Carlos Bulla (Platense, 14 reti)(8)

1970

Independiente Avellaneda

Oscar Más (River Plate, 16 reti) (7)

Carlos Bianchi (Vélez Sársfield, 18 reti) (8)

1971

Independiente Avellaneda

Carlos Bianchi (Vélez Sársfield, 36 reti) (7)

Alfredo Obberti (Newell’s Old Boys, 10 reti) (8)

José Artemio Luñiz (Juventud Antoniana, 10 reti) (8)

1972

San Lorenzo de Almagro

Miguel Ángel Brindisi (Huracán, 21 reti) (7)

Carlos Manuel Morete (River Plate, 14 reti) (8)

1973

Huracán Buenos Aires

Oscar Más (River Plate, 17 reti) (7)

Hugo Curioni (Boca Juniors, 17 reti)(7)

Ignacio Peña (Estudiantes, 17 reti)(7)

Juan Gómez Voglino (Atlanta, 18 reti) (8)

1974

Newell’s Old Boys

Carlos Manuel Morete (River Plate, 18 reti) (7)

Mario Kempes (Rosario Central, 25 reti) (8)

1975

River Plate

Héctor Horacio Scotta (San Lorenzo, 28 reti) (7)

Héctor Horacio Scotta (San Lorenzo, 32 reti) (8)

1976

Boca Juniors

Mario Kempes (Rosario Central, 21 reti) (7)

Norberto Eresumo (San Lorenzo, 12 reti) (8)

Luis Ludueña (Talleres, 12 reti) (8)

Víctor Marchetti (Unión de Santa Fe, 12 reti) (8)

1977

River Plate

Carlos Álvarez (Argentinos Juniors, 27 reti)

Alfredo Letanú (Estudiantes, 13 reti)

1978

Quilmes

Diego Maradona (Argentinos Juniors, 22 reti)(7)

Luis Andreucci (Quilmes, 22 reti)(7)

José Omar Reinaldi (Talleres, 18 reti) (8)

1979

River Plate

Diego Maradona (Argentinos Juniors, 14 reti)(7)

Sergio Fortunato (Estudiantes, 14 reti)(7)

Diego Maradona (Argentinos Juniors, 12 reti) (8)

1980

River Plate

Diego Maradona (Argentinos Juniors, 25 reti)(7)

Diego Maradona (Argentinos Juniors, 17 reti) (8)

1981

Boca Juniors

Raúl Chaparro (Instituto, 20 reti)(7)

Carlos Bianchi (Vélez Sársfield, 15 reti)

1982

Estudiantes de La Plata

Miguel Ángel Juárez (Ferro Carril Oeste, 22 reti) (8)

Carlos Manuel Morete (Independiente, 20 reti) (7)

1983

Independiente Avellaneda

Armando Husillos (Loma Negra, 11 reti) (8)

Víctor Ramos (Newell’s Old Boys, 30 reti) (7)

1984

Argentinos Juniors

Pedro Pablo Pasculli (Argentinos Juniors, 9 reti) (8)

Enzo Francescoli (River Plate, 24 reti) (7)

1985/86

River Plate

Jorge Comas (Vélez Sársfield, 12 reti) (8)

Enzo Francescoli (River Plate, 25 reti)

1986/87

Rosario Central

Omar Palma (Rosario Central, 20 reti)

1987/88

Newell’s Old Boys

José Luis Rodríguez (Deportivo Español, 18 reti)

1988/89

Independiente Avellaneda

Oscar Dertycia (Argentinos Juniors, 20 reti)

Néstor Raúl Gorosito (San Lorenzo, 20 reti)

1989/90

River Plate

Ariel Cozzoni (Newell’s Old Boys, 23 reti)

1990/91

Newell’s Old Boys

Esteban González (Vélez Sársfield, 18 reti)

1991/92 (2)

River Plate

Ramón Díaz (River Plate, 14 reti)

1991/92 (3)

Newell’s Old Boys

Darío Scotto (Platense, 9 reti)

Diego Latorre (Boca Juniors, 9 reti)

1992/93 (2)

Boca Juniors

Alberto Acosta (San Lorenzo, 12 reti)

1992/93 (3)

Vélez Sarsfield

Rubén Da Silva (River Plate, 13 reti)

1993/94 (2)

River Plate

Sergio Martínez (Boca Juniors, 12 reti)

1993/94 (3)

Independiente Avellaneda

Marcelo Espina (Platense, 11 reti)

Hernán Crespo (River Plate, 11 reti)

Hernán Crespo (River Plate, 11 reti)

1994/95 (2)

River Plate

Enzo Francescoli (River Plate, 12 reti)

1994/95 (3)

San Lorenzo de Almagro

José Oscar Flores (Vélez Sársfield, 14 reti)

1995/96 (2)

Vélez Sarsfield

José Luis Calderón (Estudiantes, 13 reti)

1995/96 (3)

Vélez Sarsfield

Ariel López (Lanús, 13 reti)

1996/97 (2)

River Plate

Gustavo Reggi (Ferro Carril Oeste, 11 reti)

1996/97 (3)

River Plate

Sergio Martínez (Boca Juniors, 15 reti)

1997/98 (2)

River Plate

Rubén Da Silva (Rosario Central, 15 reti)

1997/98 (3)

Vélez Sarsfield

Roberto Sosa (Gimnasia y Esgrima (LP), 16 reti)

1998/99 (2)

Boca Juniors

Martín Palermo (Boca Juniors, 20 reti)

1998/99 (3)

Boca Juniors

José Luis Calderón (Independiente, 17 reti)

1999/00 (2)

River Plate

Javier Saviola (River Plate, 15 reti)

1999/00 (3)

River Plate

Esteban Fuertes (Colón, 17 reti)

2000/01 (2)

Boca Juniors

Juan Pablo Ángel (River Plate, 13 reti)

2000/01 (3)

San Lorenzo de Almagro

Bernardo Daniel Romeo (San Lorenzo, 15 reti)

2001/02 (2)

Racing Club

Martín Cardetti (River Plate, 17 reti)

2001/02 (3)

River Plate

Fernando Cavenaghi (River Plate, 15 reti)

2002/03 (2)

Independiente Avellaneda

Néstor Andrés Silvera (Independiente, 16 reti)

2002/03 (3)

River Plate

Luciano Figueroa (Rosario Central, 17 reti)

2003/04 (2)

Boca Juniors

Ernesto Farías (Estudiantes, 12 reti)

2003/04 (3)

River Plate

Rolando Zárate (Vélez Sársfield, 13 reti)

2004/05 (2)

Newell’s Old Boys

Lisandro López (Racing Club, 12 reti)

2004/05 (3)

Vélez Sarsfield

Mariano Pavone (Estudiantes, 16 reti)

2005/06 (2)

Boca Juniors

Javier Cámpora (Tiro Federal, 13 reti)

2005/06 (3)

Boca Juniors

Gonzalo Vargas (Gimnasia y Esgrima (LP), 12 reti)

2006/07 (2)

Estudiantes de La Plata

Mauro Zárate (Vélez Sársfield, 12 reti)

Rodrigo Palacio (Boca Juniors, 12 reti)

2006/07 (3)

San Lorenzo de Almagro

Martín Palermo (Boca Juniors, 11 reti)

2007/08 (2)

Lanús

Germán Denis (Independiente, 18 reti)

2007/08 (3)

River Plate

Darío Cvitanich (Banfield, 13 reti)

2008/09 (2)

Boca Juniors

José Sand (Lanús, 15 reti)

2008/09 (3)

Vélez Sarsfield

José Sand (Lanús, 13 reti)

2009/10 (2)

Banfield

Santiago Silva (Banfield, 14 reti)

2009/10 (3)

Argentinos Juniors

Mauro Boselli (Estudiantes, 13 reti)

2010/11 (2)

Estudiantes

Santiago Silva (Vélez Sársfield, 11 reti)

Denis Stracqualursi (Tigre, 11 reti)

2010/11 (3)

Vélez Sarsfield

Javier Cámpora (Huracán, 11 reti)

Teófilo Gutiérrez (Racing Club, 11 reti)

2011/12 (2)

Boca Juniors

Rubén Ramírez (Godoy Cruz, 12 reti)

2011/12 (3)

Arsenal

Carlos Luna (Tigre, 12 reti)

2012/13 (5)

Vélez Sarsfield

Facundo Ferreyra (Vélez Sársfield, 13 reti)

Ignacio Scocco (Newell’s Old Boys, 13 reti)

2012/13 (6)

Newell’s Old Boys

Ignacio Scocco (Newell’s Old Boys, 11 reti)

Emanuel Gigliotti (Colón, 11 reti)

2013/14 (4) (5)

San Lorenzo de Almagro

 

2013/14 (6)

River Plate

 

(1): LAF = Liga Argentina de Football.

(2): Campeonato Apertura.

(3): Campeonato Clausura.

(4): nella stagione 2013/14, furono assegnati due titoli sia per il campionato che per la coppa (Inicial, Final).

(5): Torneo Inicial.

(6): Torneo Final.

(7): Metropolitano.

(8): Nacional.

 

 

RIEPILOGO TITOLI PROFESSIONISTICI

31

River Plate

21

Boca Juniors

11

Independiente Avellaneda

9

San Lorenzo de Almagro

8

Vélez Sarsfield

7

Racing Club

5

Newell’s Old Boys

4

Estudiantes de La Plata

2

Argentinos Juniors

1

Huracán Buenos Aires

1

Lanús

1

Banfield

1

Rosario Central

1

Arsenal

1

Chacarita Juniors

1

Quilmes

 

 

RIEPILOGO COMPLESSIVO TITOLI

32

Club Atlético River Plate

27

Club Atlético Boca Juniors

16

Racing Club

13

Club Atlético Independiente

12

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

10

Alumni Athletic Club

8

Club Atlético Vélez Sarsfield

5

Club Atlético Huracán

5

Club Estudiantes de La Plata

5

Club Atlético Newell’s Old Boys

5

Lomas Athletic Club

3

Belgrano Athletic Club

2

Asociación Atlética Argentinos Juniors

2

Club Atlético Porteño

2

Club Atlético Estudiantil Porteño

2

Quilmes Atlético Club

1

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

1

Club Atlético Banfield

1

Club Atlético Lanús

1

Club Atlético Rosario Central

1

Lomas Academicals

1

Arsenal Fútbol Club

1

Club Atlético Chacarita Juniors

1

Club Sportivo Barracas

1

Club Sportivo Dock Sud

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI (1891-oggi)

N.

NOME

PERIODO

GOL

Pres.

1

Arsenio Erico

1939-1959

293

332

1

Angel Labruna

1939-1959

293

515

3

Herminio Masantonio

1931-1945

256

358

4

Francisco Varallo

1928-1939

236

 

5

Manuel Seoane

1921-1933

233

249

6

Manuel Pellegrina

1938-1956

231

490

7

Martín Palermo

1992-2000, 2004-2011

227

330

8

José Sanfilippo

1953-1963, 1966-1967, 1972

226

405

9

Ricardo Infante

1942-61

217

439

10

Oscar Más

1964-1977, 1979, 1982, 1985

215

429

11

Bernabé Ferreyra

1931-1939

206

197

Carlos Bianchi

1967-1972, 1980-1984

324

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1893-2001/02) (1)

N.

Club

P.ti

G

V3

V2

N2

N1

P

GF

GS

1

River Plate (-4)

4.429

3.201

166

1.567

6

789

673

6.035

3.529

2

Boca Juniors (-3)

4.101

3.051

160

1.417

7

776

691

5.641

3.419

3

Independiente Avellaneda

3.898

3.129

118

1.347

7

836

821

5.465

3.757

4

San Lorenzo de Almagro (-3)

3.789

3.030

140

1.269

8

818

795

5.316

3.814

5

Racing Club (-6)

3.670

3.017

111

1.251

6

829

820

5.206

3.761

6

Vélez Sarsfield (-3)

3.259

2.890

123

1.024

12

821

910

4.368

3.859

7

Estudiantes La Plata

3.233

2.980

102

1.061

4

797

1.016

4.681

4.173

8

Huracán Buenos Aires (-2)

3.007

2.790

63

1.053

0

712

962

4.566

4.039

9

Gimnasia y Esgrima La Plata

2.735

2.627

122

813

11

721

960

3.847

4.031

10

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

2.563

2.748

49

792

7

818

1.082

3.517

4.210

11

Newell’s Old Boys (-4)

2.455

2.295

100

725

7

695

768

3.329

3.059

12

Rosario Central (-4)

2.420

2.284

105

711

7

673

788

3.350

3.187

13

Platense V.L. (-2)

2.344

2.439

51

734

6

713

935

3.278

3.676

14

Argentinos Juniors

2.126

2.225

78

603

6

674

864

2.909

3.327

15

Lanús (-3)

1.850

1.960

106

508

0

519

827

2.788

3.298

16

Chacarita Juniors (-6)

1.805

1.922

37

601

0

498

786

2.750

3.142

17

Atlanta

1.675

1.989

0

594

0

487

908

2.701

3.504

18

Banfield (-39)

1.601

1.773

25

540

0

485

723

2.400

2.739

19

Quilmes (-2)

1.169

1.373

0

435

0

301

630

1.791

2.300

20

Unión S.F. (-2)

1.084

1.070

65

270

0

351

384

1.312

1.359

21

Colón (-3)

1.020

963

93

228

0

288

354

1.286

1.394

22

Talleres Corrientes (-4)

972

919

70

236

5

284

324

1.232

1.275

23

Tigre

906

1.156

0

335

0

236

585

1.633

2.376

24

Estudiantes Corrientes (-2)

589

723

0

219

0

153

351

936

1.274

25

Deportivo Español

552

542

36

125

6

182

193

564

647

26

San Isidro

527

561

0

203

0

121

237

844

902

27

Belgrano Corrientes (-3)

499

483

48

101

0

156

178

554

624

28

Estudiantil Porteño

487

540

0

182

0

123

235

738

850

29

Almagro

473

494

9

167

0

112

206

631

675

30

Instituto (-5)

463

483

18

136

1

140

188

606

661

31

Defensores de Belgrano

431

469

0

162

0

107

200

539

652

32

Argentino de Quilmes

427

522

0

163

0

101

258

725

998

33

All Boys

417

512

0

135

0

147

230

589

814

34

Racing Corrientes (-4)

402

414

11

117

6

127

153

501

547

35

Sportivo Barracas

396

387

0

153

0

90

144

552

503

36

Nueva Chicago

375

357

13

121

0

94

129

464

490

37

Barracas Central

371

411

0

141

0

89

181

501

630

38

Temperley

366

404

0

125

0

116

163

480

558

39

Sportivo Buenos Aires

361

414

0

134

0

93

187

527

642

40

Porteño

356

437

0

133

0

90

214

589

830

41

Gimnasia y Esgrima J.

353

362

51

48

0

104

159

420

578

42

Sportivo Palermo

308

314

0

119

0

70

125

428

444

43

Belgrano Athletic

305

291

0

131

0

43

117

525

481

44

Talleres R.d.E. (-2)

299

364

0

113

0

75

176

518

694

45

El Porvenir

288

284

0

111

0

66

107

403

418

46

Deportivo Mandiyú

267

292

7

60

11

104

110

298

370

47

San Martín T. (-4)

266

317

12

71

2

88

144

354

495

48

Alumni

252

150

0

117

0

18

15

501

113

49

Colegiales

237

270

0

83

0

71

116

299

421

50

Excursionistas

224

256

0

83

0

58

115

329

432

51

San Fernando

194

224

0

71

0

52

101

300

360

52

Lomas Athletic

186

189

0

76

0

34

79

308

309

53

Los Andes L.d.Z. (-3)

178

211

8

52

0

53

98

263

351

54

Sportivo Dock Sud

171

144

0

66

0

39

39

200

142

55

Liberal Argentino

169

213

0

60

0

49

104

220

335

56

Argentino de Banfield

151

188

0

55

0

41

92

243

322

57

Palermo

149

189

0

59

0

31

99

204

309

58

Atlético Tucumán

144

140

0

54

0

36

50

197

193

59

Gimnasia y Esgrima Buenos Aires

142

143

0

53

0

36

54

241

229

60

Del Plata

140

144

0

57

0

26

61

165

201

61

Argentino del Sud (-2)

139

216

0

52

0

37

127

186

388

62

San Martín M.

135

138

0

47

0

41

50

190

225

63

Gimnasia y Esgrima M.

125

123

0

43

0

39

41

182

180

64

Chaco For Ever

111

163

0

34

0

43

86

164

290

65

Columbian

100

116

0

39

0

22

55

147

207

66

San Lorenzo M.d.P.

91

154

0

31

0

29

94

183

340

67

Boca Alumni

87

107

0

30

0

27

50

109

150

68

General San Martín

84

113

0

31

0

22

60

102

174

69

Universal

82

102

0

26

0

30

46

87

147

70

Sarmiento J.

78

100

0

21

0

36

43

115

150

71

Progresista

78

105

0

25

0

28

52

128

164

72

Deportivo Armenio

76

82

5

8

7

31

31

71

109

73

Independiente Rivadavia

76

90

0

23

0

30

37

102

154

74

Alvear

75

103

0

28

0

19

56

102

155

75

Gimnasia y Tiro

70

104

6

11

0

30

57

81

178

76

Central Norte

69

96

0

22

0

25

49

91

168

77

Argentino de Temperley

66

73

0

23

0

20

30

91

121

78

Cipolletti

56

81

0

17

0

22

42

92

153

79

Kimberley Buenos Aires

53

70

0

21

0

11

38

95

163

80

Flores

52

58

0

25

0

2

28

89

104

81

Sportivo Desamparados

52

63

0

17

0

18

28

94

120

82

Reformer

52

78

0

21

0

10

47

117

234

83

Sportsman

51

58

0

13

0

25

20

50

66

84

Altos Hornos Zapla

51

73

0

15

0

21

37

76

124

85

Kimberley M.d.P.

49

77

0

14

0

21

42

98

167

86

Sportivo Alsina

48

41

0

20

0

8

13

74

56

87

Atlético Ledesma

48

64

0

15

0

18

31

74

105

88

Central Córdoba R.

48

60

0

19

0

10

31

89

131

89

Aldosivi

46

52

0

18

0

10

24

72

92

90

Huracán Corrientes

45

52

8

1

0

19

24

60

98

91

Acassuso

42

41

0

15

0

12

14

55

54

92

Guaraní Antonio Franco

40

54

0

13

0

14

27

58

91

93

Juventud Antoniana

40

79

0

11

0

18

50

91

172

94

Loma Negra

39

28

0

15

0

9

4

40

20

95

Lobos

38

29

0

16

0

6

7

30

34

96

Barracas Athletic (-2)

38

70

0

19

0

2

49

80

128

97

Lanús Athletic

36

33

0

16

0

4

13

71

22

98

Huracán C.R.

35

50

0

12

0

11

27

51

119

99

San Martín S.J.

32

34

0

12

0

8

14

51

67

100

Deportivo Roca

28

30

0

10

0

8

12

30

41

101

Atlético Concepción

28

36

0

11

0

6

19

39

54

102

Unión Talleres-Lanús

27

39

0

8

0

11

20

50

81

103

Central Córdoba S.d.E.

27

43

0

8

0

11

24

41

84

104

Deportivo Morón

26

38

0

11

0

4

23

38

62

105

San Telmo

25

47

0

7

0

11

29

54

100

106

San Martín Athletic (-2)

25

48

0

11

0

5

32

57

121

107

Comercio

25

55

0

8

0

9

38

66

155

108

Sportivo Balcarce

23

17

0

10

0

3

4

29

19

109

Renato Cesarini

23

28

0

8

0

7

13

34

46

110

Sportivo Italiano

23

38

0

6

0

11

21

29

59

111

Jorge Newbery

22

34

0

5

0

12

17

23

42

112

Olimpo

18

24

0

6

0

6

12

31

53

113

Gutenberg

17

22

0

7

0

3

12

36

44

114

Juventud Alianza

17

24

0

8

0

1

15

33

58

115

Lomas Academy

16

18

0

8

0

0

5

29

20

116

Los Andes S.J.

16

14

0

6

0

4

4

22

19

117

Rosario Athletic

14

10

0

6

0

2

2

15

4

118

Honor y Patria

14

35

0

4

0

6

25

30

91

119

Sportivo Guzmán

13

14

0

4

0

5

5

20

24

120

Patronato

13

14

0

4

0

5

5

17

21

121

Estudiantes R.C.

13

21

0

4

0

5

12

27

39

122

Ramsar

13

22

0

4

0

5

13

21

48

123

Huracán S.R.

13

32

0

2

0

9

21

26

82

124

Sarmiento R.

12

14

0

4

0

4

6

18

29

125

Sportivo Patria

12

18

0

4

0

4

10

24

37

126

Atlético Regina

12

18

0

3

0

6

9

13

30

127

Huracán I.W.

12

29

0

4

0

6

19

18

82

128

Palermo Athletic

12

24

0

6

0

0

18

17

95

129

Alianza Juventud Pringles

11

14

0

3

0

5

6

15

21

130

Atlético San Fernando

11

16

0

3

0

5

8

14

30

131

Unión San Vicente

11

28

0

1

0

9

18

28

66

132

Huracán Las Heras

10

9

0

3

0

4

2

15

14

133

United Banks

10

12

0

4

0

2

6

16

20

134

Alvarado

10

14

0

3

0

4

7

20

28

135

Círculo Deportivo

9

22

0

2

0

5

15

15

38

136

Floresta

9

38

0

2

0

5

31

26

93

137

Don Orione

8

14

0

4

0

0

10

16

34

138

Godoy Cruz

8

18

0

3

0

2

13

15

35

139

Ferrocarril Sud

8

17

0

3

0

2

12

19

54

140

Argentino de Firmat

7

8

0

3

0

1

4

7

13

141

Olivos

7

17

0

2

0

3

12

15

51

142

Saint Andrew’s

6

10

0

3

0

0

7

5

8

143

Ramón Santamarina

6

9

0

2

0

2

5

9

13

144

Unión L.B.

5

6

0

0

0

5

1

6

7

145

Atlético Juventud

5

14

0

2

0

1

11

18

48

146

Riachuelo

5

17

0

1

0

3

13

16

62

147

Bartolomé Mitre

5

29

0

1

0

3

25

21

88

148

Estudiantes S.d.E.

4

16

0

1

0

2

13

13

41

149

Retiro Athletic

4

28

0

1

0

2

21

12

65

150

Puerto Comercial

4

18

0

2

0

0

16

13

75

151

Eureka

3

4

0

1

0

1

2

5

6

152

Independiente T.

3

13

0

0

0

3

10

10

46

153

English High School

2

16

0

0

0

2

6

2

4

154

Ferro Carril Oeste G.P.

2

6

0

0

0

2

4

6

12

155

Andino

2

6

0

1

0

0

5

3

13

156

Mariano Moreno

2

16

0

0

0

2

14

11

53

157

Sociedad Sportiva Argentina

2

32

0

0

0

2

30

21

82

158

Atlético Uruguay

1

6

0

0

0

1

5

2

24

159

Alianza Cutral C.

0

2

0

0

0

0

2

2

4

160

Güemes

0

2

0

0

0

0

2

2

4

161

Concepción Fútbol Club

0

2

0

0

0

0

2

1

5

162

Buenos Aires Railway

0

6

0

0

0

0

6

0

5

163

Santa Rosa

0

6

0

0

0

0

6

4

24

(1): escluse le stagioni 1891 e 1936.

 

ASSEGNAZIONE PUNTI:

1893-1987/88: 2 punti per la vittoria, 1 per il pareggio.

1988/89: 3 punti per la vittoria, 2 per il parewggio con vittoria ai rigori, 1 per il pareggio con sconfitta ai rigori.

1989/90-1994/95: 2 punti per la vittoria, 1 per il pareggio.

1995/96-2001/02: 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio.

 

NOTE:

Acassuso incl. Sportivo Acassuso

Almagro incl. Sportivo Almagro

Alumni incl. English High School Athletic Club

Belgrano Athletic incl. Belgrano “B” e Belgrano Extra

Colegiales incl. Sportivo del Norte

Columbian incl. Hispano Argentino

English High School incl. Buenos Aires English High School

Flores incl. Flores Athletic

General San Martín incl. Villa Urquiza

Huracán Corrientes incl. Huracán C.

Quilmes incl. Quilmes Rovers

Universal incl. Platense Buenos Aires

 

 

 

Campeonato Nacional

Questa competizione fu disputata in aggiunta al campionato (Metropolitano), che era il tradizionale Campeonato de Primera División, che era riservato ai club dell’area Metropolitana. Il Campeonato Nacional, invece, era aperto alla partecipazione dei club provenienti da tutte le regioni del paese.

1967

Independiente Avellaneda

1968

Vélez Sarsfield

1969

Boca Juniors

1970

Boca Juniors

1971

Rosario Central

1972

San Lorenzo de Almagro

1973

Rosario Central

1974

San Lorenzo de Almagro

1975

River Plate

1976

Boca Juniors

1977

Independiente Avellaneda

1978

Independiente Avellaneda

1979

River Plate

1980

Rosario Central

1981

River Plate

1982

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

1983

Estudiantes de La Plata

1984

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

1985

Argentinos Juniors

 

 

RIEPILOGO TITOLI

3

Club Atlético River Plate Buenos Aires

3

Club Atlético Rosario Central Rosario

3

Club Atlético Independiente Avellaneda

3

Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires

2

Club Ferro Carril Oeste Buenos Aires

2

Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires

1

Club Estudiantes de La Plata

1

Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires

1

Asociación Atlética Argentinos Juniors Buenos Aires

 

 

PRINCIPALI TORNEI DI COPPA

 

 

Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires

1905

Alumni

 -

Quilmes

1-0

1906

Alumni

 -

Atlético Estudiantes

3-1

1907

Belgrano Athletic

 -

Quilmes

3-1

1908

Quilmes

 -

Porteño

2-1

1909

San Isidro

 -

Atlético Estudiantes

8-1

1910

non terminata

 

 

 

1911

Newell’s Old Boys

 -

Porteño

3-2

1912

Racing Club

 -

Newell’s Old Boys

3-0

1913

Racing Club

 -

Atlético Estudiantes

5-1

1915

Racing Club

 -

Tiro Federal Argentino

2-1

1916

Rosario Central

 -

Independiente Avellaneda

1-0

1917

Racing Club

 -

River Plate

3-1

1918

Independiente Avellaneda

 -

Platense

1-0

1920

Banfield

 -

Boca Juniors

2-1

1936

San Lorenzo de Almagro

 -

Huracán Buenos Aires

(1)

(1): disputata con la formula della lega.

 

 

Copa de Competencia Jockey Club

1913

San Isidro

 -

Racing Club

2-0

1914

River Plate

 -

Racing Club

2-1

1915

Porteño

 -

Racing Club

2-1

1916

Rosario Central

 -

Independiente Avellaneda

2-1

1917

Independiente Avellaneda

 -

Estudiantes de La Plata

2-1

1918

Porteño

 -

River Plate

2-1

1919

Boca Juniors

 -

Rosario Central

1-0

1921

Sportivo Barracas

 -

Nueva Chicago

2-1

1925

Boca Juniors

 -

Argentinos Juniors

1-1 1-0

1931

Sportivo Balcarce

 -

Almagro

1-1 4-1

1933

Nueva Chicago

 -

Banfield

1-0

 

 

Copa Dr. Carlos Ibarguren (3)

1913

Racing Club

 -

Newell’s Old Boys

3-1

1914

Racing Club

 -

Rosario Central

1-0

1915

Rosario Central

 -

Racing Club

0-0 3-1

1916

Racing Club

 -

Rosario Central

6-0

1917

Racing Club

 -

Rosario Central

3-2

1918

Racing Club

 -

Newell’s Old Boys

4-0

1919

Boca Juniors

 -

Rosario Central

1-0

1920

Tiro Federal Argentino

 -

Boca Juniors

4-0

1921

Newell’s Old Boys

 -

Huracán Buenos Aires

3-0

1922

Huracán Buenos Aires

 -

1-0 Newell’s Old Boys

1-1

1923

Boca Juniors

 -

Rosario Central

1-0

1924

Boca Juniors

 -

Belgrano Rosario

3-2

1925

Huracán Buenos Aires

 -

Tiro Federal Argentino

2-1

1937

River Plate

 -

Rosario Central

5-0

1938

Independiente Avellaneda

 -

Rosario Central

5-3

1939

Independiente Avellaneda

 -

Central Córdoba Rosario

5-0

1940

Boca Juniors

 -

Rosario Central

5-1

1941

River Plate

 -

Newell’s Old Boys

3-0

1942

River Plate

 -

Liga Cordobesa

7-0

1944

Boca Juniors

 -

Federación Tucumana

3-0

1950

Liga Mendocina

 -

Racing Club

3-2

1952 (2)

Liga Cultural Santiago del Estero

 -

River Plate

1-1

1958

Liga Cordobesa

 -

Racing Club

4-3

(1): edizione annullata.

(2): titolo assegnato ex-aequo.

(3): competizione disputata dalle squadre campioni di tutte le leghe regionali.

 

 

Copa San Martín de Tours (Patrono de Buenos Aires)

1963

Independiente Avellaneda

 -

River Plate

2-1

1964

Boca Juniors

 -

Newell’s Old Boys (1)

1-1

1965

River Plate

 -

Vélez Sarsfield

1-0

1966

Racing Club

 -

Boca Juniors

3-2

1967

Rosario Central (1)

 -

Independiente Avellaneda

1-1

1968

Racing Club (1)

 -

Belgrano Córdoba

0-0

1969

Boca Juniors

 -

Quilmes

3-0

1970

Vélez Sarsfield

 -

Independiente Avellaneda

3-2

1971

River Plate

 -

Huracán Comodoro Rivadavia

1-0

1972

River Plate

 -

Gimnasia y Esgrima La Plata

5-2

1973

Gimnasia y Esgrima SS Jujuy

 -

Rosario Central

1-0

1974

Boca Juniors

 -

Estudiantes de La Plata

1-0

1975

Rosario Central

 -

Independiente Avellaneda

1-0

1976

Boca Juniors

 -

River Plate

2-0

1977

River Plate

 -

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

4-2

1978

River Plate

 -

Atlanta

2-0

1979

Unión Santa Fe (1)

 -

Vélez Sarsfield

1-1

1980

Argentinos Juniors

 -

Boca Juniors

5-3

1981

Atlético Racing

 -

Independiente Avellaneda

2-1

1982

Platense (1)

 -

Estudiantes de La Plata

0-0

1983

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

 -

Temperley

2-1

1984

Vélez Sarsfield

 -

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

2-1

1985

River Plate

 -

Platense

3-1

1986

Vélez Sarsfield

 -

River Plate

0-0

1987

Ferro Carril Oeste Buenos Aires (1)

 -

Deportivo Español

1-1

1988

River Plate

 -

Deportivo Armenio

3-1

1989

River Plate

 -

Vélez Sarsfield

1-0

1990

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

 -

Argentinos Juniors

0-0

1991

Boca Juniors (1)

 -

River Plate

0-0

1992

Argentinos Juniors

 -

Deportivo Español

2-0

1993

River Plate

 -

Ferro Carril Oeste Buenos Aires

2-0

1994

San Lorenzo de Almagro

 -

Deportivo Español

3-1

1995

Argentinos Juniors

 -

San Lorenzo de Almagro

2-0

1996

River Plate

 -

San Lorenzo de Almagro

4-0

(1): vincitore per sorteggio.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPAKI CLUB

03/06/1887

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

27/11/1887

Quilmes Atlético Club

24/12/1889

Club Atlético Rosario Central

21/01/1896

Club Atlético Banfield

15/08/1898

Club Atlético Estudiantes Buenos Aires

01/12/1899

Club Atlético Argentino de Quilmes

25/05/1901

Club Atlético River Plate Buenos Aires

27/09/1902

Club Atlético Tucumán

02/08/1902

Club Atlético Tigre Victoria

29/11/1902

Club de Gimnasia y Tiro Salta

25/03/1903

Racing Club Avellaneda

03/11/1903

Club Atlético Newells Old Boys Rosario

05/03/1904

Club Atlético San Telmo Buenos Aires

05/04/1904

Club Atlético Barracas Central Buenos Aires

28/07/1904

Club Ferrocarril Oeste Buenos Aires

15/08/1904

Asociación Atlética Argentinos Juniors Buenos Aires

12/10/1904

Club Atlético Atlanta Buenos Aires

01/01/1905

Club Atlético Independiente Buenos Aires

19/03/1905

Club Atlético Belgrano Córdoba

03/04/1905

Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires

05/05/1905

Club Atlético Colón Santa Fe

25/05/1905

Club Atlético Platense Vicente López

04/08/1905

Club Estudiantes de La Plata

01/05/1906

Club Atlético Chacarita Juniors Buenos Aires

25/05/1906

Club Atlético Defensores de Belgrano Buenos Aires

01/06/1906

Club Atlético Talleres Remedios de Escalada

30/08/1906

Club Atlético Argentino de Merlo

20/10/1906

Club Atlético Central Córdoba

13/01/1907

A.M.S. y D. Atlético de Rafaela

15/04/1907

Club Atlético Unión Santa Fe

27/09/1907

Club Atlético San Martín San Juan

01/04/1908

Club Atlético Colegiales Munro

01/04/1908

Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires

01/11/1908

Club Atlético Huracán Buenos Aires

02/11/1909

Club Atlético San Martín Tucumán

01/01/1910

Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires

01/02/1910

Club Atlético Excursionistas Buenos Aires

15/10/1910

Club Olimpo Bahía Blanca

01/01/1911

Cañuelas Fútbol Club Cañuelas

06/01/1911

Club Almagro Buenos Aires

01/04/1911

Club Atlético Sarmiento Junín

01/07/1911

Club Atlético Nueva Chicago Buenos Aires

01/01/1912

Club Atlético Temperley

15/01/1912

Club Atlético Argentino Rosario

01/04/1912

Club Atlético Ituzaingó

15/03/1913

Club Atlético All Boys Buenos Aires

29/03/1913

Club Atlético Aldosivi Mar del Plata

27/07/1913

Club Atlético Chaco For Ever Resistencia

12/10/1913

Club Atlético Talleres Córdoba

30/10/1913

Club Sportivo Barracas Buenos Aires

28/06/1914

Club Ferrocarril Midland Libertad

14/07/1914

Club Defensores Unidos Zárate

03/01/1915

Club Atlético Lanús Lanús

12/09/1915

Club El Porvenir Lanús Oeste

18/11/1915

Club Atlético Lugano Buenos Aires

01/09/1916

Club Sportivo Dock Sud

01/01/1917

Club Atlético Los Andes Lomas de Zamora

14/10/1917

Club Almirante Brown Arrecifes

28/05/1918

Club Atlético Hurac n Corrientes

08/08/1918

Instituto Atlético Central Córdoba

18/11/1918

Club Douglas Haig Pergamino

01/06/1921

Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba

12/10/1921

Club Defensores de Cambaceres Ensenada

17/01/1922

Club Atlético Almirante Brown San Justo

07/08/1922

Club Atlético San Miguel

07/09/1922

Club Atlético Acassuso San Isidro

01/10/1923

Club Atlético Claypole

14/12/1924

Racing Club de Córdoba

25/04/1925

Club Social y Deportivo Villa San Carlos Berisso

24/05/1925

Club Leandro N. Alem Gral. Rodríguez

15/10/1926

Club Cipolletti

22/12/1927

Club Atlético San Martín

02/01/1928

Club Atlético Victoriano Arenas Valentín Alsina

08/08/1929

Club Social y Deportivo Tristán Suarez

22/02/1931

Club Deportivo Riestra Buenos Aires

15/03/1931

Club Comunicaciones Buenos Aires

18/03/1931

Club Atlético Gimnasia y Esgrima Jujuy

02/07/1931

Club Social y Deportivo Liniers Buenos Aires

12/06/1932

Guaraní Antonio Franco Posadas

09/07/1932

Club Social y Deportivo Muñiz

24/06/1934

Centro Social y Recreativo Español Villa Sarmiento

29/06/1934

Club Ferrocarril Oeste General Pico

20/03/1935

Club Defensa y Justicia Florencio Varela

12/10/1935

Club Social y Deportivo Yupanqui Villa Lugano

01/04/1936

Club Luján

01/05/1936

Club Social y Deportivo San Martín Burzaco

08/07/1936

Asoc. Soc. y Dep. Justo José de Urquiza Caseros

12/10/1939

Club Atlético Puerto Nuevo Campana

09/02/1941

Club Social y Deportivo Flandria

03/03/1945

Club Almirante Brown Adrogu

20/06/1947

Club Deportivo Morón Morón

26/04/1948

Fénix

17/10/1948

Sacachispas Fútbol Club Buenos Aires

06/09/1949

Club Social y Deportivo Juventud Unida San Miguel

11/05/1950

Club Atlético General Lamadrid Buenos Aires

21/05/1950

Club A. C. y S. Ferrocarril Gr. Urquiza Villa Lynch

07/08/1951

Club Atlético Atlas Buenos Aires

14/12/1952

Deportivo Mandiyú Corrientes

08/10/1954

Club Social y Deportivo Merlo

07/05/1955

Club Deportivo Italiano Florida

09/07/1956

Club Deportivo Laferrere

12/10/1956

Club Deportivo Español Buenos Aires

11/01/1957

Arsenal Fútbol Club Sarandí

22/11/1957  [3]

Club Atlético Campana (1)

15/08/1961

Club Deportivo Paraguayo Buenos Aires

02/11/1962

Club Deportivo Armenio Buenos Aires

26/10/1974

Club. Soc. y Dep. Central Ballester Villa Ballester

18/09/1975

Asociación Deportiva Berazategui

(1): fondato con il nome di Villa Dalmine.

 

 

 

SOPRANNOMI DEI PRINCIPALI CLUB

CLUB

SOPRANNOME

TRAD. INGLESE

TRAD. ITALIANO

Acassuso

“Los Quemeros”

The Burners

I Bruciatori

Aldosivi (Mar del Plata)

“El Tiburón”

The Shark

Lo Squalo

All Boys

“El Albo”

The White

Il Bianco

Almagro

“El Tricolor”

The Tricolor

Il Tricolore

Almirante Brown

“La Fragata”

The Frigate

La Fregata

Alvarado (Mar del Plata)

“El Torito”

The Little Bull

Il Piccolo Toro

Argentino (Rosario)

“El Salaíto”

The Salty

Il Salato

Argentino de Merlo

“La Academia”

The Academy

L'Accademia

Argentino de Quilmes

“El Mate”

The Mate

Il Compagno

Argentinos Juniors

“Los Bichos Colorados”

The Red Bugs

Gli Insetti Rossi

Arsenal FC

“El Arse”

The Arse

L'Asino

Atlanta

“Los Bohemios”

The Bohemians

I Boemi

Atlas

“El Marrón”

The Brown

Il Marrone

Atlético de Rafaela

“La Crema”

The Cream

La Crema

Atlético Lugano

“El Naranja”

The Orange

L’Arancione

Atlético Tucumán

“El Decano”

The Dean

Il Decano

Banfield

“El Taladro”

The Drill

Il Trapano

Barracas Central

“El Camionero”

The Truck Driver

Il Camionista

Belgrano (Córdoba)

“Los Piratas”

The Pirates

i I Pirati

Ben Hur (Rafaela)

“El Lobo del Sur”

The Southern Wolf

Il Lupo del Sud

Berazategui

“Los Naranjas”

The Oranges

Le Arance

Boca Juniors

“Los Xeneizes”

The Xeneizes (1)

Gli Xeneizes (1)

C.A. Brown (Adrogué)

“Los Tricolores”

The Tricolores

I Tricolore

C.A. Estudiantes

“El Pincha”

The Pricker

La Puntura (Il Pene)

Cañuelas FC

“El Tambero”

The Dairy Farmer

L’Allevatore

Central Ballester

“Los Canallas”

The Rotters

Le Canaglie

Central Córdoba (Rosario)

“Los Charrúas”

The Charrúas (2)

I Charrúas (2)

Central Norte (Salta)

“El Cuervo”

The Raven

Il Corvo

Centro Español

“El Centro”

The Center

Il Centro

Chacarita Juniors

“Los Funebreros”

The Funeraries

I Funerari

Chaco For Ever

“Los Albinegros”

The Black & Whites

I Bianconeri

Cipoletti (Río Negro)

“Los Albinegros”

The Black & Whites

I Bianconeri

Claypole

“El Tambero”

The Dairy Farmer

L’Allevatore

Colegiales

“El Tricolor”

The Tricolor

il Tricolore

Colón

“Los Sabaleros”

The Shad Fishers

I Pescatori Tristi

Comisión de Act. Infantiles

“La CAI”

The CAI (3)

Il CAI (3)

Comunicaciones

“El Cartero”

The Mailman

Il Postino

Defensa y Justicia

“El Halcón”

The Falcon

Il Falco

Defensores de Belgrano

“El Dragón”

The Dragon

Il Drago

Defensores de Cambaceres

“El Rojo”

The Red

Il Rosso

Defensores Unidos (Zárate)

“El CADU”

The CADU (3)

Il CADU (3)

Deportivo Armenio

“El Verde”

The Green

Il Verde

Deportivo Laferrere

“Los Villeros”

The Villagers

I Paesani

Deportivo Merlo

“El Charro”

The Charro

Il Charro

Deportivo Morón

“El Gallo”

The Rooster

Il Gallo

Deportivo Muñiz

“El Rayo Rojo”

The Red Ray

Il Raggio Rosso

Deportivo Paraguayo

“Los Paraguayos”

The Paraguayans

I Paraguaiani

Deportivo Riestra

“El Blanquinegro”

The Dark-White

Il Bianconero

Douglas Haig (Pergamino)

“El Rojinegro”

The Dark-Red

Il Rossonero

El Porvenir

“El Porve”

The Porve (4)

Il Porve (4)

Estudiantes de La Plata

“Los Pincharratas”

The Rat Prickers

Gli Spilloni del Ratto

Excursionistas

“El Villero”

The Villager

Il Paesano

Fénix

“Los Cuervos”

The Ravens

I Corvi

Ferrocarril Midland

“Los Funebreros”

The Funeraries

I Funerari

Ferrocarril Oeste

“El Verdolaga”

The Greenish

Il Porcellana

Ferrocarril Urquiza

“El Furgón”

The Wagon

Il Furgone

Flandria

“Los Canarios”

The Canaries

I Canarini

General Lamadrid

“Los Carceleros”

The Jailers

I Carcerieri

Gimnasia y Esgrima La Plata

“El Lobo”

The Wolf

Il Lupo

Gimnasia (Entre Ríos)

“El Lobo Entrerriano”

The Entre Rios’ Wolf

Il Lupo di Entre Ríos

Gimnasia (Jujuy)

“El Lobo Jujeño”

The Jujuy’s Wolf

Il Lupo del Jujuy

Gimnasia y Tiro (Salta)

“El Albo”

The White

Il Bianco

Godoy Cruz (Mendoza)

“El Tomba”

The Tomba (5)

Il Tomba (5)

Huracán

“El Globo”

The Globe

Il Mondo

Huracán (Tres Arroyos)

“El Globo”

The Globe

Il Mondo

Independiente

“Los Diablos Rojos”

The Red Devils

I Diavoli Rossi

Independiente Rivadavia (Mza)

“La Lepra”

The Leprosy

La Lebbra

Instituto (Córdoba)

“La Gloria”

The Glory

La Gloria

Ituzaingó

“El León”

The Lion

Il Leone

Justo José de Urquiza

“El Celeste”

The Light Blue

Il Blue Light

Juventud Antoniana (Salta)

“Los Santos”

The Saints

I Santi

Juventud Unida

“El Lobo Rojo”

The Red Wolf

Il Lupo Rosso

Lanús

“Los Granates”

The Garnets

Le Granate

Leandro N. Alem

“El Lechero”

The Milkman

Il Lattaio

Liniers

“La Topadora”

The Bulldozer

Lo Schiacciasassi

Los Andes

“Los Milrayitas”

The One Thousand Stripes

Le Mille Strisce

Luján

“El Lujanero”

The Lujanero (6)

El Lujanero(6)

Luján de Cuyo (Mendoza)

“Los Violetas”

The Violets

I Viola

Newells Old Boys

“Los Leprosos”

The Leprouses

I Lebbrosi

Nueva Chicago

“El Toro”

The Bull

Il Toro

Platense

“Los Calamares”

The Squids

I Calamari

Puerto Nuevo (Campana)

“Los Bohemios”

The Bohemians

I Boemi

Quilmes

“Los Cerveceros”

The Brewers

I Birrai

Racing Club

“La Academia”

The Academy

L’Accademia

Racing (Córdoba)

“La Academia”

The Academy

L’Accademia

River Plate

“Los Millonarios”

The Millonaires

I Milionairi

Rosario Central

“Los Canallas”

The Rotters

Le Canaglie

Sacachispas FC

“El Lila”

The Lilac

Il Lilla

San Lorenzo de Almagro

“El Ciclón”

The Cyclone

Il Ciclone

San Martín (Burzaco)

“El Sanma”

The Sanma

Il Sanma

San Martín (Mendoza)

“El Chacarero”

The Chacarero (7)

Il Chacarero (7)

San Martín (San Juan)

“El Verdinegro”

The Dark-Green

I Neroverdi

San Martín (Tucumán)

“El Santo”

The Saint

Il Santo

San Miguel

“El Trueno Verde”

The Green Thunder

Il Tuono Verde

San Telmo

“El Candombero”

The Candombero (8)

Il Candombero (8)

Sarmiento (Junín)

“El Verde”

The Green

Il Verde

Social Español

“Los Gallegos”

The Galicians

I Galiziani

Sportivo Barracas (Bolívar)

“Los Arrabaleros”

The Suburbians

I Suburbani

Sportivo Dock Sud

“El Docke”

The Dock

Il Molo

Sportivo Italiano

“Los Tanos”

The Italians

I Tetano

Sportivo Desamparados (SJ)

“Las Víboras”

The Snakes

I Serpenti

Talleres (Córdoba)

“La T”

The T

La T

Talleres (RdE)

“El Rojo”

The Red

Il Rosso

Temperley

“El Gasolero”

The Cheapskate

Il Taccagno

Textil Mandiyú (Corrientes)

“El Albo”

The White

Il Bianco

Tigre

“Los Matadores”

The Slayers

I Toreri

Tiro Federal (Rosario)

“Los Tigres”

The Tigers

Le Tigri

Tristán Suarez

“El Lechero”

The Milkman

Il Lattaio

Unión (Santa Fe)

“Los Tatengues”

The Tatengues (9)

I Tatengues (9)

Vélez Sarsfield

“El Fortín”

The Fortress

La Fortezza

Victoriano Arenas

“El Celeste”

The Light Blue

Il Celeste

Villa Dálmine

“El Viola”

The Violet

Il Viola

Villa San Carlos

“Los Villeros”

The Villagers

I Paesani

Yupanqui

“Los Traperos”

The Raggers

Gli Straccivendoli

(1): Xeneizes significa Genovese, nel dialetto tipico degli emigrati italiani.

(2): Charrúa è il nome originario del Rio de la Plata.

(3): acronimo del nome completo.

(4): la parola “Porve” è una semplificazione del termine “Porvenir”, che significa “Futuro”.

(5): Tomba è una parte del nome complete di questo club: Godoy Cruz Antonio Tomba.

(6): il termine Lujanero significa persona che viene da Luján.

(7): il termine Chacarero significa Connazionale.

(8): il termine Candombero significa Musicista che suona il Candombe, un ritmo africano molto popolare in Argentina e Uruguay.

(9): il termine Tatengues significa Giovani Ricchi. 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Primera División

(3 retrocessioni)

Torneo Inicial (1)

20

Torneo Final(2)

2

Primera B Nacional

(3 promozioni, 3 retrocessioni)

20

3

Primera B Metropolitana(3)

(2 promozioni, 2 retrocessioni)

21

Torneo Argentino A (4) (5)

(1 promozione, 1 retrocessione)

25

4

Primera CMetropolitana (3) (6)

Torneo Apertura

20

Torneo Clausura

Torneo Argentino B (4)

Grupo 1

8

Grupo 2

8

Grupo 3

8

Grupo 4

10

Grupo 5

10

Grupo 6

8

Grupo 7

10

Grupo 8

10

Grupo 9

8

Grupo 10

8

Grupo 11

8

Grupo 12

8

Grupo 13

8

Grupo 14

8

Grupo 15

6

5

Primera MetropolitanaD (6)

18

Torneo Argentino C

numero di gironi variabile

325

6

Ligas Locales (3)

numero di gironi variabile

variabile

Ligas Regionales (4) (7)

Buenos Aires

variabile

Catamarca

variabile

Chaco

variabile

Chubut

variabile

Córdoba

variabile

Corrientes

variabile

Entre Ríos

variabile

Formosa

variabile

Jujuy

variabile

La Pampa

variabile

La Rioja

variabile

Mendoza

variabile

Misiones

variabile

Neuquén

variabile

Río Negro

variabile

Salta

variabile

San Juan

variabile

San Luis

variabile

Santa Cruz

variabile

Santa Fe

variabile

Santiago del Estero

variabile

Tierra del Fuego, Antártida y Islas del Atlántico Sur

variabile

Tucumán

variabile

(1): si disputa nel periodo agosto-dicembre.

(2): si disputa nel periodo febbraio-giugno.

(3): club sede a Buenos Aires e nella sua area metropolitana.

(4): i club non hanno sede a Buonos Aires e nella sua area metropolitana.

(5): il campionato si svolge con una formula abbastanza macchinosa che prevede sei fasi.

(6): 1 promozione diretta + 1 ai play-off, 1 retrocessione diretta + 1 ai play-off.

(7): al loro interno le Ligas Regionales si suddividono in varie Ligas Provinciales (vedi oltre).

 

 

 

LEGHE PROVINCIALI

LIGAS REGIONALES

LIGAS PROVINCIALES

Buenos Aires

Liga Albertina de fútbol

Liga Alvearense de fútbol (Buenos Aires)

Liga Amateur de Deportes (Lincoln)

Liga Amateur Platense de fútbol

Liga Ameghinese de fútbol

Liga Ayacuchense de fútbol

Liga Balcarceña de fútbol

Liga Bragadense de fútbol

Liga Campanense de fútbol

Liga Carhuense de fútbol

Liga Casarense de fútbol

Liga Chascomunense de fútbol

Liga Chivilcoyana de fútbol

Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas)

Liga de fútbol (Roque Pérez)

Liga de fútbol de Arrecifes

Liga de fútbol de Azul

Liga de fútbol de Baradero

Liga de fútbol de Coronel Dorrego

Liga de fútbol de General Alvarado

Liga de fútbol de General Villegas

Liga de fútbol de Las Flores

Liga de fútbol de Mar Chiquita

Liga de fútbol de Olavarría

Liga de fútbol de Salto

Liga de fútbol de Villarino

Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)

Liga de fútbol del Partido de la Costa

Liga de fútbol Las Sierras

Liga de fútbol Pergamino

Liga del Sur (Bahía Blanca)

Liga Deportiva Carmen de Areco

Liga Deportiva Central (Leandro N. Alem)

Liga Deportiva de Bolívar

Liga Deportiva de Cañuelas

Liga Deportiva de Chacabuco

Liga Deportiva de Colón

Liga Deportiva de fútbol (Rojas)

Liga Deportiva de General Arenales

Liga Deportiva de Saladillo

Liga Deportiva de San Antonio de Areco

Liga Deportiva del Oeste (Junín)

Liga Deportiva del Sur

Liga Deportiva Puanense

Liga Deportiva Sampedrina

Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)

Liga Escobarense de Fútbol

Liga Guaminense de fútbol

Liga Juarense de fútbol

Liga Lapridense de fútbol

Liga Lobense de fútbol

Liga Loberense de fútbol

Liga Lujanense de fútbol

Liga Madariaguense de fútbol

Liga Maipuense de fútbol

Liga Marplatense de fútbol

Liga Mercedina de fútbol

Liga Montense de fútbol

Liga Necochense de fútbol

Liga Nicoleña de fútbol

Liga Nuevejuliense de fútbol

Liga Pehuajense de fútbol

Liga Pringles de fútbol

Liga Rauchense de fútbol

Liga Regional de fútbol (Coronel Suárez)

Liga Regional Tresarroyense de fútbol

Liga Tandilense de fútbol

Liga Toldense de fútbol

Liga Trenquelauquense de fútbol

Liga Veinticinqueña de fútbol

Liga Zarateña de fútbol

Catamarca

Liga Andalgalense de fútbol

Liga Belenista de fútbol

Liga Catamarqueña de fútbol

Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo)

Liga Departamental de fútbol de Pomán

Liga Departamental de fútbol de Recreo

Liga Fiambalense de fútbol

Liga Santamariana de fútbol

Liga Tinogasteña de fútbol

Chaco

Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)

Liga Chaqueña de fútbol

Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)

Liga de fútbol del Norte (General José de San Martín)

Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

Liga Quitilipense de fútbol

Liga Regional de fútbol (Machagai)

Liga Saenzpeñense de fútbol

Chubut

Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia

Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)

Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)

Córdoba

Liga Bellvillense de fútbol

Liga Cordobesa de fútbol

Liga Cruzdelejeña de fútbol

Liga de fútbol del Departamento General Roca

Liga Departamental de fútbol de Punilla

Liga Departamental Santa María

Liga Dolorense de fútbol (Córdoba)

Liga Independiente de Fútbol (Oncativo)

Liga Ischilín de fútbol

Liga Regional de Colón

Liga Regional de fútbol de Canals

Liga Regional de fútbol de Laboulaye

Liga Regional de fútbol de Río Cuarto

Liga Regional de fútbol de San Francisco

Liga Regional de fútbol del Sur (Corral de Bustos)

Liga Regional de fútbol Dr. Adrián Beccar Varela

Liga Regional de fútbol San Alberto

Liga Regional Riotercerense de fútbol

Liga Villamariense de fútbol

Corrientes

Liga Bellavistense de fútbol

Liga Correntina de fútbol

Liga de fútbol General Belgrano

Liga Deportiva Casereña General San Martín

Liga Esquinense de fútbol

Liga Goyana de fútbol

Liga Ituzaingueña de fútbol

Liga Libreña de fútbol

Liga Mercedeña de fútbol

Liga Santomeña de fútbol

Liga Virasoreña de fútbol

Entre Ríos

Liga Concordiense de fútbol

Liga de fútbol de Chajarí

Liga de fútbol de Concepción del Uruguay

Liga de fútbol de Paraná Campaña

Liga Departamental de fútbol (Rosario del Tala)

Liga Departamental de fútbol de Colón

Liga Departamental de fútbol de Gualeguay

Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú

Liga Departamental de fútbol de Nogoyá

Liga Diamantina de fútbol

Liga Federalense de fútbol

Liga Felicianense de fútbol

Liga Paceña de fútbol

Liga Paranaense de fútbol

Liga Regional de fútbol

Liga Santaelenense de fútbol

Liga Victoriense de fútbol

Liga Villaguayense de fútbol

Liga Zonal de fútbol (Caseros)

Formosa

Liga Clorindense de fútbol

Liga de fútbol de Laguna Blanca

Liga de fútbol del Centro (Ibarreta)

Liga de fútbol del Sur (El Colorado)

Liga Formoseña de fútbol

Liga Piranense de fútbol

Jujuy

Liga Departamental de fútbol del Carmen

Liga Jujeña de Fútbol

Liga Regional Jujeña de fútbol (Libertador Gral. San Martín)

La Pampa

Liga Cultural de fútbol

Liga Pampeana de fútbol (General Pico)

La Rioja

Liga Aimogasteña de fútbol

Liga Chileciteña de fútbol

Liga Cultural y Deportiva Los Llanos

Liga de fútbol del Sur Riojano

Liga Riojana de fútbol

Mendoza

Liga Alvearense de fútbol (Mendoza)

Liga de fútbol de Tunuyán

Liga Malargüina de fútbol

Liga Mendocina de fútbol

Liga Rivadaviense de fútbol

Liga Sancarlina de fútbol

Liga Sanrafaelina de fútbol

Liga Tupungatina de fútbol

Misiones

Liga Apostoleña de fútbol

Liga de fútbol de Eldorado

Liga Posadeña de fútbol

Liga Regional de fútbol de Iguazú

Liga Regional de fútbol de Puerto Rico

Liga Regional Obereña de fútbol

Neuquén

Liga de fútbol del Neuquén

Río Negro

Liga de fútbol de Bariloche

Liga de fútbol de Río Colorado

Liga Deportiva Confluencia

Liga Regional Atlántica de fútbol

Liga Regional de fútbol Avellaneda

Liga Rionegrina de fútbol

Salta

Liga Anteña de fútbol

Liga Calchaquí de fútbol

Liga de fútbol de Rosario de la Frontera

Liga de fútbol de Vespucio

Liga Regional de fútbol del Bermejo

Liga de fútbol del Valle de Lerma

Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín

Liga Güemense de fútbol

Liga Metanense de fútbol

Liga Salteña de fútbol

San Juan

Liga Calingasteña de fútbol

Liga Caucetera de fútbol

Liga de fútbol de Albardón Angaco

Liga Iglesiana de fútbol

Liga Jachallera de fútbol

Liga Sanjuanina de fútbol

Liga Sarmientina de fútbol

Liga Veinticinqueña de fútbol

San Luis

Liga Daractense de fútbol

Liga de fútbol de Mercedes

Liga de fútbol del Norte Puntano

Liga Sanluiseña de fútbol

Liga Valle del Conlara

Santa Cruz

Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)

Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)

Liga de fútbol Norte de Santa Cruz

Santa Fe

Asociación Rosarina de Fútbol

Liga Cañadense de fútbol

Liga Casildense de fútbol

Liga Ceresina de fútbol

Liga Esperancina de fútbol

Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)

Liga Departamental de fútbol San Martín

Liga Deportiva del Sur (Alcorta)

Liga Galvense de fútbol

Liga Interprovincial de fútbol (Chañar Ladeado)

Liga Ocampense de fútbol

Liga Rafaelina de fútbol

Liga Reconquistense fútbol

Liga Regional Sanlorencina de fútbol

Liga Regional Totorense de fútbol

Liga Sancristobalense de fútbol

Liga Santafesina de Fútbol

Liga Venadense de fútbol

Liga Verense de fútbol

Santiago del Estero

Liga Añatuyense de fútbol

Liga Cultural de fútbol de Frías

Liga Santiagueña de Fútbol

Liga Termense de fútbol

Tierra del Fuego, Antártida y Islas del Atlántico Sur

Liga Oficial de fútbol Río Grande

Liga Ushuaiense de Fútbol

Tucumán

Liga Tucumana de Fútbol

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy