L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Cile

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

CILE

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1933

Magallanes

Luis Carvallo (Colo-Colo, 9 reti)

1934

Magallanes

Carlos Giuduce (Audax Italiano, 19 reti)

1935

Magallanes

Aurelio Domínguez (Colo-Colo, 12 reti)

Guillermo Ogaz (Magallanes, 12 reti)

1936

Audax Italiano

Hernán Bolaños (Audax Italiano, 14 reti)

1937

Colo Colo

Hernán Bolaños (Audax Italiano, 16 reti)

1938

Magallanes

Gustavo Pizarro (Badminton, 17 reti)

1939

Colo Colo

Alfonso Domínguez (Colo-Colo, 32 reti)

1940

Universidad de Chile

Victor Alonso (Universidad de Chile, 20 reti)

Pedro Valenzuela (Magallanes, 20 reti)

1941

Colo Colo

José Profetta (Santiago National, 19 reti)

1942

Santiago Morning

Domingo Romo (Santiago Morning, 16 reti)

1943

Unión Española

Luis Machuca (Unión Española, 17 reti)
Victor Mancilla (Universidad Católica, 17 reti)

1944

Colo Colo

Juan Alcantara (Audax Italiano, 19 reti)

Alfonso Domínguez (Colo-Colo, 19 reti)

1945

Green Cross

Ubaldo Cruche (Universidad de Chile, 17 reti)

Hugo Giorgi (Audax Italiano, 17 reti)

Juan Zarate (Green Cross, 17 reti)

1946

Audax Italiano

Ubaldo Cruche (Universidad de Chile, 25 reti)

1947

Colo Colo

Apolonides Vera (Santiago National, 17 reti)

1948

Audax Italiano

Juan Zarate (Audax Italiano, 22 reti)

1949

Universidad Católica

Mario Lorca (Unión Española, 20 reti)

1950

Everton

Félix Díaz (Green Cross, 21 reti)

1951

Unión Española

Rubén Aguilera (Santiago Morning, 21 reti)

Carlos Tello (Audax Italiano, 21 reti)

1952

Everton

René Meléndez (Everton, 30 reti)

1953

Colo Colo

Jorge Robledo (Colo-Colo, 26 reti)

1954

Universidad Católica

Jorge Robledo (Colo-Colo, 25 reti)

1955

Palestino

Nicolás Moreno (Green Cross, 27 reti)

1956

Colo Colo

Guillermo Villarroel (O’Higgins, 19 reti)

1957

Audax Italiano

Gustavo Albella (Green Cross, 27 reti)

1958

Santiago Wanderers

Gustavo Albella (Green Cross, 23 reti)

Carlos Verdejo (La Serena, 23 reti)

1959

Universidad de Chile

José Benito Rios (O’Higgins, 22 reti)

1960

Colo Colo

Juan Falcon (Palestino, 21 reti)

1961

Universidad Católica

Carlos Campos (Universidad de Chile, 24 reti)

Honorino Landa (Unión Española, 24 reti)

1962

Universidad de Chile

Carlos Campos (Universidad de Chile, 34 reti)

1963

Colo Colo

Luis Hernán Álvarez (Colo-Colo, 37 reti)

1964

Universidad de Chile

Daniel Escudero (Everton, 25 reti)

1965

Universidad de Chile

Héctor Scandolli (Rangers, 25 reti)

1966

Universidad Católica

Carlos Campos (Universidad de Chile, 21 reti)

Felipe Bracamonte (Unión San Felipe, 21 reti)

1967

Universidad de Chile

Eladio Zárate (Unión Española, 28 reti)

1968

Santiago Wanderers

Carlos Reinoso (Audax Italiano, 21 reti)

1969

Universidad de Chile

Eladio Zárate (Unión Española, 22 reti)

1970

Colo Colo

Osvaldo Castro (Deportes Concepción, 36 reti)

1971

Unión San Felipe

Eladio Zárate (Universidad de Chile, 25 reti)

1972

Colo Colo

Fernando Espinoza (Magallanes, 25 reti)

1973

Unión Española

Guillermo Yavar (Unión Española, 21 reti)

1974

Huachipato

Julio Crisosto (Colo-Colo, 28 reti)

1975

Unión Española

Victor Pizarro (Santiago Morning, 27 reti)

1976

Everton

Óscar Fabbiani (Palestino, 23 reti)

1977

Unión Española

Óscar Fabbiani (Palestino, 34 reti)

1978

Palestino

Óscar Fabbiani (Palestino, 35 reti)

1979

Colo Colo

Carlos Caszely (Colo-Colo, 20 reti)

1980

Cobreloa

Carlos Caszely (Colo-Colo, 26 reti)

1981

Colo Colo

Victor Cabrera (San Luis, 20 reti)

Carlos Caszely (Colo-Colo, 20 reti)

Luis Marcoleta (Magallanes, 20 reti)

1982

Cobreloa

Jorge Luis Siviero (Cobreloa, 18 reti)

1983

Colo Colo

Washington Olivera (Cobreloa, 29 reti)

1984

Universidad Católica

Victor Cabrera (Regional Atacama, 18 reti)

1985

Cobreloa

Ivo Basay (Magallanes, 19 reti)

1986

Colo Colo

Sergio Salgado (Cobresal, 18 reti)

1987

Universidad Católica

Osvaldo Hurtado (Universidad Católica, 21 reti)

1988

Cobreloa

Gustavo De Luca (La Serena, 18 reti)

Juan José Oré (Iquique, 18 reti)

1989

Colo Colo

Rubén Martínez (Cobresal, 25 reti)

1990

Colo Colo

Rubén Martínez (Colo-Colo, 22 reti)

1991

Colo Colo

Rubén Martínez (Colo-Colo, 23 reti)

1992

Cobreloa

Aníbal González (Colo-Colo, 24 reti)

1993

Colo Colo

Marco Antonio Figueroa (Cobreloa, 18 reti)

1994

Universidad de Chile

Alberto Acosta (Universidad Católica, 33 reti)

1995

Universidad de Chile

Gabriel Caballero (Deportes Antofagasta, 18 reti)

Aníbal González (Palestino, 18 reti)

1996

Colo Colo

Mario Véner (Santiago Wanderers, 30 reti)

1997 (1)

Universidad Católica

David Bisconti (Universidad Católica, 15 reti)

1997 (2)

Colo Colo

Richard Báez (Universidad de Chile, 10 reti)

Rubén Vallejos (Puerto Montt, 10 reti)

1998

Colo Colo

Pedro González (Universidad de Chile, 23 reti)

1999

Universidad de Chile

Mario Núñez (O’Higgins, 34 reti)

2000

Universidad de Chile

Pedro González (Universidad de Chile, 26 reti)

2001

Santiago Wanderers

Héctor Tapia (Colo-Colo, 24 reti)

2002 (1)

Universidad Católica

Sebastián González (Colo-Colo, 18 reti)

2002 (2)

Colo Colo

Manuel Neira (Colo-Colo, 14 reti)

2003 (1)

Cobreloa

Salvador Cabañas (Audax Italiano, 18 reti)

2003 (2)

Cobreloa

Gustavo Biscayzacú (Unión Española, 21 reti)

2004 (1)

Universidad de Chile

Patricio Galaz (Cobreloa, 23 reti)

2004 (2)

Cobreloa

Patricio Galaz (Cobreloa, 19 reti)

2005 (1)

Unión Española

Joel Estay (Everton, 13 reti)

Álvaro Sarabia (Puerto Montt, 13 reti)

Héctor Mancilla (Huachipato, 13 reti)

2005 (2)

Universidad Católica

Cristián Montecinos (Concepción, 13 reti)

Gonzalo Fierro (Colo-Colo, 13 reti)

César Díaz (Cobresal, 13 reti)

2006 (1)

Colo Colo

Humberto Suazo (Colo-Colo, 19 reti)

2006 (2)

Colo Colo

Leonardo Monje (Universidad de Concepción, 17 reti)

2007 (1)

Colo Colo

Humberto Suazo (Colo-Colo, 18 reti)

2007 (2)

Colo Colo

Carlos Villanueva (Audax Italiano, 20 reti)

2008 (1)

Everton

Lucas Barrios (Colo-Colo, 19 reti)

2008 (2)

Colo Colo

Lucas Barrios (Colo-Colo, 18 reti)

2009 (1)

Universidad de Chile

Esteban Paredes (Santiago Morning, 17 reti)

2009 (2)

Colo Colo

Diego Rivarola (Santiago Morning, 13 reti)

2010

Universidad Católica

Milovan Mirosevic (Universidad Católica, 19 reti)

2011 (1)

Universidad de Chile

Matías Urbano (Unión San Felipe, 12 reti)

2011 (2)

Universidad de Chile

Esteban Paredes (Colo-Colo, 14 reti)

2012 (1)

Universidad de Chile

Enzo Gutiérrez (O’Higgins, 11 reti)

2012 (2)

Huachipato

Sebastián Sáez (Audax Italiano, 13 reti)

2013 (3)

Unión Española

Javier Elizondo (Deportes Antofagasta, 14 reti)

Sebastián Sáez (Audax Italiano, 14 reti)

2013/14 (2)

Colo Colo

Luciano Vázquez (Ñublense, 11 reti)

1): Torneo Apertura.

(2): Torneo Clausura.

(3): Torneo Transición.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (93 edizioni)

30

Colo Colo Santiago

16

Universidad de Chile Santiago

10

Universidad Católica Santiago

8

Cobreloa Calama

7

Unión Española Santiago

4

Audax Italiano Santiago

4

Magallanes Santiago

4

Everton Viña del Mar

3

Santiago Wanderers Valparaíso

2

Palestino Santiago

2

Huachipato Talcahuano

1

Santiago Morning

1

Green Cross Temuco

1

Unión San Felipe

 

 

 

Liguilla Pre-Libertadores

1974

Unión Española

1975

Palestino

1976

Universidad de Chile

1977

Palestino

1978

O’Higgins

1979

O’Higgins

1980

Universidad de Chile

1981

Cobreloa

1982

Colo Colo

1983

Magallanes

1984-1985

non disputata

1986

Cobreloa

1987

Colo Colo

1988

Colo Colo

1989

Universidad Católica

1990

Deportes Concepción

1991

Universidad Católica

1992

Universidad Católica

1993

Unión Española

1994

Universidad Católica

1995

Universidad Católica

1996

Universidad Católica

1997

non disputata

1998

Universidad Católica

1999

non disputata

2000

Deportes Concepción

2001

Cobreloa

2002-2009

non disputata

2010

Union Española

 

 

RIEPILOGO TITOLI

7

Universidad Católica

3

Cobreloa

3

Colo Colo

3

Unión Española

2

Universidad de Chile

2

O’Higgins

2

Deportes Concepción

2

Palestino

1

Magallanes

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1933-2002) (1)

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Colo Colo

2.752

1.978

1.050

502

426

4.197

2.546

2

Universidad de Chile

2.412

1.895

877

502

516

3.413

2.558

3

Universidad Católica

2.242

1.807

810

475

522

3.320

2.594

4

Unión Española

2.127

1.876

794

460

622

3.270

2.879

5

Audax Italiano

1.603

1.525

550

425

548

2.516

2.488

6

Palestino

1.585

1.484

532

433

519

2.416

2.380

7

Everton

1.538

1.527

558

402

567

2.365

2.434

8

Santiago Wanderers

1.431

1.409

473

418

518

2.121

2.204

9

Magallanes

1.322

1.306

495

332

479

2.355

2.307

10

O’Higgins

1.313

1.309

447

367

495

1.883

1.988

11

Cobreloa

1.157

799

409

214

176

1.428

842

12

Green Cross

1.142

1.227

408

318

491

2.023

2.276

13

D. Concepción

1.098

1.021

351

312

358

1.308

1.397

14

Rangers

1.073

1.195

343

349

503

1.602

1.994

15

Santiago Morning

1.052

1.118

372

272

474

1.930

2.158

16

Huachipato

1.002

958

318

287

353

1.243

1.288

17

D. La Serena

967

1.000

317

297

386

1.354

1.556

18

Coquimbo Unido

600

604

170

177

257

734

946

19

Naval

540

558

180

179

199

694

736

20

CD Antofagasta

538

588

173

161

254

709

935

21

Unión San Felipe

537

608

177

162

269

852

1.079

22

Iquique

432

458

131

142

185

540

684

23

Cobresal

422

385

138

122

125

559

496

24

Unión Calera

409

488

140

128

220

658

885

25

Ferrobádminton

393

459

138

117

204

739

873

26

San Luis

374

492

121

145

226

559

792

27

Lota Schwager

371

413

116

139

158

481

577

28

A. Fernández Vial

259

282

78

103

101

296

369

29

D. Temuco

245

240

71

74

95

325

363

30

Provincial Osorno

239

240

61

76

103

290

394

31

Bádminton

224

295

81

63

151

624

793

32

Aviación

217

238

72

73

93

308

378

33

Puerto Montt

182

164

46

44

74

226

297

34

Regional Atacama

164

188

51

48

89

227

337

35

Iberia

157

228

55

47

126

380

529

36

Arica

126

136

44

38

54

170

196

37

Santiago National

114

187

44

26

117

348

575

38

Ñublense

87

132

26

35

71

117

221

39

Trasandino

63

68

21

21

26

97

97

40

Ovalle

57

68

18

21

29

88

100

41

Valdivia

43

60

13

17

30

61

111

42

Santiago National Juventus

38

36

14

10

12

73

79

43

Melipilla

25

30

6

13

11

34

47

44

Santiago

16

21

6

4

11

55

63

45

Morning Star

7

18

2

3

13

31

87

46

Carlos Walker

6

11

3

0

8

21

40

47

Deportivo Alemán

5

11

2

1

8

15

42

48

Ferroviarios

5

11

2

1

8

22

35

49

Metropolitano

1

9

0

1

8

14

42

(1): le Liguillas sono escluse, inclusi solo gli incontri della Temporada Regular; dal 1995 la vittoria vale 3 punti.

 

__________

 

 

TORNEI DI COPPA

Il primo torneo di coppa ufficiale fu disputato nel 1958. In precedenza, fra il 1933 ed il 1950,  ebbe spesso luogo un Campeonato de Apertura, disputato in genere con la formula dell’eliminazione diretta. Nel 1944 si tenne il Campeonato de Clausura, anch’esso con la formula dell’eliminazione diretta.

 

 

Campeonato de Apertura

1933

Colo Colo

 -

Union Española

2-1

1934

Santiago

 -

Colo Colo

4-2

1935-1936

non disputato

 

 

 

1937

Magallanes

 -

Audax Italiano

2-0

1938

Colo Colo

 -

Audax Italiano

3-1

1939

non disputato

 

 

 

1940

Colo Colo

 -

Universidad de Chile

3-2

1941

Audax Italiano

 -

Magallanes

2-1

1942

Santiago National

 -

Badminton

2-1

1943

Santiago Morning

 -

Audax Italiano

4-3

1944

Santiago Morning (1)

 

 

 

1945

Colo Colo (1)

 

 

 

1946

non disputato

 

 

 

1947

Union Española

 -

Iberia

2-0

1948

non disputato

 

 

 

1949

Santiago Morning

 -

Santiago Wanderers

3-2

1950

Santiago Morning

 -

Audax Italiano

2-2 (2)

(1): nessuna finale, fase finale con la formula della lega.

(2): Santiago Morning vincitore ai rigori.

 

 

Campeonato de Clausura

1944

Santiago Morning

 -

Audax Italiano

1-1 (1)

(1): Santiago Morning vincitore ai rigori.

 

 

Copa de Chile

1958

Colo Colo

 -

Universidad Católica

2-2 (1)

1959

Santiago Wanderers

 -

Deportes La Serena

5-1

1960

Deportes La Serena

 -

Santiago Wanderers

4-1

1961

Santiago Wanderers

 -

Universidad Católica

1-2 2-0

1962

Luis Cruz Martínez

 -

Universidad Católica

2-1

1963-1973

non disputata

 

 

 

1974

Colo Colo

 -

Santiago Wanderers

3-0

1975

Palestino

 -

Lota Schwager

4-0

1976-1977

non disputata

 

 

 

1978

Palestino

 -

Union Española

3-3 1-0

1979

Universidad de Chile

 -

Colo Colo

2-1

1980

Deportes Iquique

 -

Colo Colo

2-1

1981

Colo Colo

 -

Audax Italiano

5-1

1982

Colo Colo

 -

Universidad Católica

(2)

1983

Universidad Católica

 -

O’Higgins

(3)

1984

Everton

 -

Universidad Católica

3-0

1985

Colo Colo

 -

Palestino

1-0

1986

Cobreloa

 -

Fernandez Vial

0-1 2-0 3-0

1987

Cobresal

 -

Colo Colo

2-0

1988

Colo Colo

 -

Union Española

1-0

1989

Colo Colo

 -

Universidad Católica

2-2 1-0

1990

Colo Colo

 -

Universidad Católica

3-2

1991

Universidad Católica

 -

Cobreloa

1-0

1992

Union Española

 -

Colo Colo

3-1

1993

Union Española

 -

Cobreloa

3-1

1994

Colo Colo

 -

O’Higgins

1-1, 4-2 rig.

1995

Universidad Católica

 -

Cobreloa

4-2

1996

Colo Colo

 -

Rangers

0-0 1-0

1997

non disputata

 

 

 

1998

Universidad de Chile

 -

Audax Italiano

1-1 2-0 (4)

1999

non disputata

 

 

 

2000

Universidad de Chile

 -

Santiago Morning

2-1 (5)

2001-2007

non disputata

 

 

 

2009

Universidad de Concepción

 -

Deportes Ovalle

2-1

2009

Unión San Felipe

 -

Municipal Iquique

3-0

2010

Municipal Iquique

 -

Deportes Concepción

1-1, 4-3 rig.

2011

Universidad Católica

 -

Magallanes

0-1 1-0, 4-2 rig.

2013

Universidad de Chile

 -

Universidad Católica

2-1

(1): Colo Colo vincitore ai rigori.

(2): Colo Colo vincitore della “Liguilla Final”.

(3): Universidad Católica vincitore della “Liguilla Final”.

(4): i club della Primera B (seconda divisione) si rifiutarono di partecipare.

(5): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (30 edizioni, dal 1958)

10

Colo Colo

3

Universidad Católica

3

Universidad de Chile

2

Palestino

2

Santiago Wanderers

2

Union Española

1

Cobreloa

1

Cobresal

1

Everton

1

Deportes Iquique

1

Luis Cruz Martínez

1

Deportes La Serena

1

Unión San Felipe

1

Municipal Iquique

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

DATA

CLUB

CITTÀ

15/08/1892

Club de Deportes Santiago Wanderers

Valparaiso

18/05/1897

Club Deportivo Unión Española (3)

Santiago

27/10/1897

Club Deportivo Magallanes

Santiago

02/09/1902

Club Social de Deportes Rangers

Talca

28/05/1903

Santiago National (34)

Santiago

15/06/1903

Club Deportivo Arturo Fernández Vial

Concepción

16/10/1903

Corporación Club de Deportes Santiago Morning (16)

Santiago

01/01/1907

Deportes Maipo

Maipo

02/04/1907

Morning Star (34)

Santiago

1907

Carlos Walker (34)

Santiago

08/01/1908

Club Deportivo General Velásquez

San Vicente de T.T.

24/06/1909

Corporación Deportiva Everton (26)

Viña del Mar

16/03/1910

Tricolor Municipal (12)

Paine

30/11/1910

AudaxClub Sportivo Italiano (19)

Santiago

12/07/1912

Badminton (34)

Santiago

25/05/1913

Club de DeportesSanta Cruz (25)

Santa Cruz

08/05/1914

Club de Deportes Con Con National

Con Con

27/06/1916

Green Cross (34)

Santiago

14/07/1916

Ferroviarios de Chile (10)

Santiago

20/08/1916

Club de Deportes Ñublense S.A. (1)

Chillán

16/02/1919

Unión Comercial

Hualañé

14/10/1919

Defensor Casablanca

Casablanca

08/12/1919

Club de Deportes San Luís

Quillota

20/08/1920

Club Deportivo Palestino

Santiago

01/02/1923

Club Social y Deportivo Lautaro de Buin

Buin

19/04/1925

Club Social y Deportivo Colo Colo

Santiago

29/10/1928

Corporación de Futbol de la Universidad de Chile (2)

Santiago

23/12/1929

Club Social y Deportivo Barnechea (29)

Lo Barnechea

15/06/1933

Club Deportivo Social y Cultural Iberia Los Angeles (31)

Los Angeles

01/04/1934

Los Cachorros (13)

Sagrada Familia

21/04/1937

Club Deportivo Universidad Católica

Santiago

16/03/1938

Iván Mayo

Villa Alemana

1939

Santiago National-Juventus (34)

Santiago

20/08/1940

Luis Matte Larraín

Puente Alto

15/12/1941

Lautaro de Molina

Molina

21/05/1942

Naval (34)

Talcahuano

20/01/1945

Deportivo Riquelme

La Cruz

07/06/1947

Club Deportivo Huachipato

Talcahuano

14/07/1949

Unión San Vicente (14)

Talcahuano

23/02/1950

Ferrobadminton (33) (34)

Santiago

21/05/1952

Municipal Las Condes

Santiago

12/12/1957

Aviación (34)

Santiago

15/04/1949

Club Deportivo Unión La Calera (27)

La Calera

07/04/1955

Club Deportivo O’Higgins (17)

Rancagua

19/10/1955

Club de Deportes Linares (4)

Linares

09/12/1955

Club de Deportes La Serena

La Serena

29/10/1956

Arturo Prat

Hualañé

23/01/1957

ColchaguaClub de Deportes (30)

San Fernando

15/08/1957

Club de Deportes Coquimbo Unido

Coquimbo

17/10/1957

Proyecto XXI (11)

Santiago

16/10/1958

Club de Deportes Unión San Felipe

San Felipe

24/03/1959

Unión Til Til

Til Til

22/02/1960

Club de Deportes Temuco

Temuco

21/07/1961

Club Social y Deportivo San Antonio Unido (21)

San Antonio

10/06/1962

Quintero Unido

Quintero

02/09/1962

Estrella de Chile

Santiago

01/01/1963

Club de Deportes Ovalle

Ovalle

01/07/1963

Club de Deportes Melipilla (6)

Melipilla

22/02/1965

Green Cross Temuco (5) (34)

Temuco

10/07/1965

Deportes Lota

Lota

30/10/1965

Manuela Figueroa

Quillota

14/04/1966

Club de Deportes Concepción (18)

Concepción

10/05/1966

Lota Schwager Social y Cultural (20)

Lota

14/05/1966

Club de Deportes Antofagasta (28)

Antofagasta

10/05/1970

Juventud Puente Alto Cordillera (7)

Puente Alto

25/08/1970

Deportes San Bernardo

San Bernardo

27/03/1972

Club de Deportes Talcahuano (24)

Talcahuano

26/02/1973

Club de Deportes Provincial Curicó Unido (15)

Curicó

23/06/1973

Llano Unido

Melipilla

25/03/1974

Club de Deportes Malleco Unido

Angol

07/01/1977

Club de Deportes Cobreloa

Calama

14/02/1978

Club de Deportes Arica

Arica

21/05/1978

Club de Deportes Iquique (34)

Iquique

09/03/1979

Club de Deportes Regional Atacama (34)

Copiapo

05/05/1979

Club de Deportes Cobresal

El Salvador

16/01/1981

Club de Deportes Laja

Laja

06/05/1983

Club de Deportes Puerto Montt

Puerto Montt

05/06/1983

Deportes Valdivia (34)

Valdivia

05/07/1983

Club Deportivo Provincial Osorno

Osorno

18/12/1992

Club Deportes Trasandino SA (22)

Los Andes

03/06/1993

Unión Deportiva Española

Temuco

23/09/1993

Academia Orilla de Martínez

Curicó

08/08/1994

Corporación Club Deportivo Universidad de Concepción

Concepción

11/12/1994

Valle del Elqui (23)

Vicuña

12/02/1996

Provincial La Ligua (9)

La Ligua

05/11/1996

Club Social y Deportivo Cristiano Hosanna

Santiago

13/12/1997

Regional Valdivia

Valdivia

18/02/1998

Club Deportivo y Social Constitución Unido

Constitución

12/10/1998

Provincial Curicó (34)

Curicó

03/03/1999

Club Deportivo Santa María de Los Angeles (32)

Los Angeles

09/03/1999

Club de Deportes Copiapó S.A.

Copiapó

20/03/1999

Club de Deportes Compañía Tecno Industrial (CTI)

Santiago

22/03/1999

Club Deportivo Municipal Limache

Limache

01/12/1999

Deportes Quilicura

Santiago

20/10/1999

Club de Deportes Antofagasta-Santiago (8)

Santiago

01/01/2000

Esperanza Joven

San Bernardo

14/03/2000

Club Social y Deportivo Cristo Salva Cristo Viene

Santiago

15/04/2000

Club Deportivo Municipal Nogales Melón

El Melón

01/08/2000

El Olam

Santiago

14/02/2002

Club Deportivo Unión Quilpué

Quilpué

22/02/2002

Rengo Unido

Rengo

11/04/2002

San Bernardo Deportes

San Bernardo

18/11/2002

Los Cóndores

Colbún

25/02/2003

Club Deportivo UNIACC

Santiago

20/03/2003

Municipal Iquique

Iquique

(1): dal 10/08/1983 al 22/02/1986 fu denominato Ñuble Unido.

(2): nato dalla fusione di Náutico Universitario, Internado FC, Universitario de Atletismo e Federación Universitaria, che diedero vita al Club Universitario de Deportes de Chile; nel 1937 cambiò nome in Club  Deportivo Universidad de Chile.

(3): nato nel 1922 dalla fusione di Centro Español de Instrucción y Recreación (1897) e Club Ibérico  Balompié (1918); rifondato il 09/12/1935.

(4): fondato con il nome di Lister Rossel; dal 13/01/1962 al 26/06/1962 assunse il nome di Deportivo Provincial Linares; nell’agosto 1974 fu ribattezzato Deportes Linares; dal 19/11/1992 al 08/02/1994 cambiò nome in Club Deportivo y Social Frutilinares. nel 1994 fu chiamato Deportivo Linares e nel gennaio 1995 divenne infine Deportes Linares.

(5): nato dalla fusion di Green Cross e Deportes Temuco.

(6): fondato con il nome di Club de Deportes Soinca, nel 1993 fu ribattezzato Deportes Melipilla.

(7): fondato con il nome di Deportes Puente Alto, cambiò nome il 06/01/1985.

(8): seconda squadra di Antofagasta.

(9): fondato con il nome di Deportes La Ligua, cambiò nome il 15/01/1997.

(10): fondato con il nome di Unión Ferroviaria, dal 23/02/1950 al 08/01/1969 si fuse con il Bádminton per dare vita al Ferrobadminton; dal 06/01/1978 al 04/02/1978 si fuse con il Norte Arica per dare vita al Ferro-Norte; dal 1980 al 1983 assunse il nome di Talagante-Ferro.

(11): fondato con il nome di Escuela de Fútbol Infantil de Chile.

(12): fondato con il nome di Bandera, nel 1925 assunse il nome di Tricolor Royal, nel 1927 di Tricolor Nacional e nel 1969 fu ribattezzato Tricolor Municipal.

(13): nato dalla fusion di Juventud Obrera, Falange Nacional e Manuel Plaza.

(14): nato dalla fusion di Deportivo San Vicente e Roberto Díaz Urrutia, dal 1965 al 1967 si fuse con Gente de Mar per dare vita al Deportes Talcahuano.

(15): fondato con il nome di Bádminton, dal 23/02/1950 al 08/01/1969 si fuse con il Ferroviarios per dare vita al Ferrobadminton; il 20/01/1970 il Bádminton trasferì la propria sede a Curicó; il 26/02/1973 fu ribattezzato Curicó Unido, il 26/04/2001 si fuse con il Provincial Curicó.

(16): nato nel marzo 1936 dalla fusion di Santiago e Morning Star.

(17): nato dalla fusione di América e O’Higgins-Braden.

(18): nato dalla fusione di Galvarino, Liverpool, Juvenil Unido e Santa Fe.

(19): fondato con il nome di Audax Club Ciclista Italiano, nel 1921 assunse l’attuale denominazione.

(20): nato dalla fusione di Federico Schwager e Minas Lota che diedero vita al Club Deportivo Lota Schwager, cessato nel 1994; nel 2001 fu rifondato.

(21): fondato con il nome di Club Deportivo San Antonio Unido, cessato nel 1983, dal 1961 al 1964 assunse la denominazione di San Antonio Unido Portuario; rifondato il 10/12/1991 con l’attuale denominazione.

(22): nella storia si sono susseguiti tre club con il nome di Trasandino; il Trasandino (I) nacque il 01/04/1906 e dal 1986 al 1992 assunse la denominazione di Cobreandino; il Casa Anny nacque il 12/10/1978, il 03/02/1991 assunse la denominazione di Provincial Los Andes e il 08/01/1992 cambiò nome in Trasandino (II); il 18/12/1992 il Cobreandino e il Trasandino(II) si fusero per dare vita al Deportes Los Andes, che il 26/03/1998 assunse la denominazione di Trasandino (III) e il 05/07/1999 cambiò nome in S.A. system.

(23): fondato con il nome di Vicuña Elqui.

(24): fondato con il nome di Los Náuticos.

(25): fondato con il nome di Unión Comercio, il 02/03/1983 cambiò nome in Unión Santa Cruz e il 16/10/1998 assunse la denominazione di Deportes Santa Cruz.

(26): fondato con il nome di Everton Football Club.

(27): nato dalla fusione di Calera Comercio, Cóndor, Minas Navío e Tifón che diedero vita al Deportes Calera; il 26/01/1954 fu operata la fusione con il Deportes Melón per dare vita al Club Deportivo Unión La Calera.

(28): nato dalla fusione di Unión Bellavista e Portuario Atacama che diedero vita al Club de Deportes Antofagasta Portuario, che nel 1974 cambiò denominazione in Club Regional Antofagasta e nel 1979 divenne Club de Deportes Antofagasta.

(29): fondato con il nome di Deportivo Santa Rosa Lo Barnechea, nel 1943 cambiò nome in Deportivo Barnechea; assunse l’attuale denominazione dal 14/01/1993.

(30): nato dalla fusione di Tomás Lawrence (nato il 05/09/1928) e Unión Comercio (nato il 11/06/1926), che diedero vita al Deportivo San Fernando; il 13/03/1960 cambiò nome in Deportes Colchagua e il 12/05/1995 assunse la denominazione di Colchagua Club de Deportes.

(31): il 17/01/1964 si fuse con il Fatucen per dare vita al Iberia-Puente Alto; il 27/02/1969 trasferì la propria sede a Los Angeles e il 02/07/1974 cambiò nome in Iberia de Bio Bio; il 06/05/1994 assunse la denominazione di Iberia.

(32): nato dalla fusione di Club Ciclista San Andrés (nato nel gennaio 1994) e Escuela de Fútbol Talentos 2000 (gennaio 1995).

(33): nato dalla fusione di Unión Ferroviaria e Badminton.

(34): cessato.

 

 

 

SOPRANNOMI DEI PRINCIPALI CLUB

Audax Italiano

“Tanos”, “Itálicos”

Colo Colo

“Cacique”, “Albos”

Universidad Católica

“Cruzados”

Universidad de Chile

“Chunchos”, “León”, “Azules”

Cobreloa

“Mineros”, “Zorros del Desierto”, “Naranjas”

Huachipato

“Acereros”, “Usina”

Cobresal

“Mineros”, “Salvadoreños”

O’Higgins

“Tigre”, “Celestes”, “Mineros”, “Capo de Provincia”

Ñublense

“Diablos Rojos”

Deportes Melipilla

“Potros”, “Caballito”, “Zapateros”

Universidad de Concepción

“Campanil”

Palestino

“Arabes”, “Tricolor”

Deportes La Serena

“Papayeros”

Deportes Concepción

“Lilas”, “León de Collao”

Antofagasta

“Pumas”, “Cedea”

Unión Española

“Hispanos”, “Rojos de Santa Laura”

Everton

“Ruleteros”, “Oro y Cielo”

Santiago Morning

“Chaguito”, “Bohemios”

Provincial Osorno

“Toros”, “Lecheros”

Rangers

“Piducanos”

Puerto Montt

“Delfines”, “Salmoneros”, “Mariscales”

Lota Schwager

“Lamparita”, “Carboníferos”, “Lotinos”

Santiago Wanderers

“Caturros”, “Panzers”, “Porteños”

Coquimbo Unido

“Piratas”

Unión La Calera

“Cementeros”, “Albirrojos”

San Luis

“Canarios”

Municipal Iquique

“Dragones”

Unión San Felipe

“Aconcagüinos”, “Uni Uni”

Provincial Curicó Unido

“Curi”, “Torteros”, “Banda Sangre”

Fernández Vial

“Ferroviarios”, “Vialinos”, “Aurinegros”, “Máquina”

Deportes Valdivia

“El Torreón”

Naval S.A.

“Choreros”

Magallanes S.A.

“Carabeleros”, “Academia”, “Albicelestes”

San Antonio Unido

“Sau”, “Lilas”, “Poteños”

Juventud Puente Alto

“Jupa”

Deportes Ovalle S.A.

“Verdes del Límari”

Ferroviarios

“Ferrito”

Municipal Mejillones

“Albicelestes”, “Porteños”

AGC-Provincial

“Calipsos”

Colchagua CD

“Huasos Locos”

Barnechea

“Xeneizes”

Equipo Peñalolén

“Rojos”

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI (16)

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Primera División

18

2

Primera B de Chile

14

3

Segunda División Profesional

12

4

Tercera División

14

5

Tercera División B

Grupo Norte

10

Grupo Sur

8

6 (17)

Asociación de Fútbol Amateur

(Campeonato Amateur de Clubes Campeones e Campeonato Amateur de Asociaciones)

Asociación Regional de fútbol de Arica y Parinacota (1)

-

Asociación Regional de fútbol de Tarapacá (2)

Asociación Regional de fútbol de Antofagasta (3)

Asociación Regional de fútbol de Atacama (4)

Asociación Regional de fútbol de Coquimbo (5)

Asociación Regional de fútbol de Valparaíso (6)

Asociación Regional de fútbol de Santiago (7)

Asociación Regional de fútbol de Rancagua (8)

Asociación Regional de fútbol del Maule (9)

Asociación Regional de fútbol del Biobío (10)

Asociación Regional de fútbol de la Araucanía (11)

Asociación Regional de fútbol de Los Ríos (12)

Asociación Regional de fútbol de Los Lagos (13)

Asociación Regional de fútbol de Aysén (14)

Asociación Regional de fútbol de Magallanes y de la Antártica Chilena( 15)

Asociación Nacional de Fútbol Rural (18)

7

leghe locali

variabile

N.B.: dal primo al quinto livello i campionati sono di natura professionistica; dal sesto in poi si tratta di campionati dilettantistici. Esistono 345 Asociaciones Locales distribuite all’interno di 15 Asociaciones Regionales; la Asociación Nacional de Fútbol Rural viene considerata a parte. I vincitori del campionato di ciascuna Asociación disputano una serie di play-off, a fine stagione, per ottenere la promozione alla Tercera División B e per l’assegnazione del titolo nazionale amatoriale.

(1): 2 Asociaciones Locales.

(2): 3 Asociaciones Locales.

(3): 8 Asociaciones Locales.

(4): 11 Asociaciones Locales.

(5): 17 Asociaciones Locales.

(6): 52 Asociaciones Locales.

(7): 35 Asociaciones Locales.

(8): 28 Asociaciones Locales.

(9): 30 Asociaciones Locales.

(10): 43 Asociaciones Locales.

(11): 31 Asociaciones Locales.

(12): 19 Asociaciones Locales.

(13): 21 Asociaciones Locales.

(14): 4 Asociaciones Locales.

(15): 5 Asociaciones Locales.

(16): sistema in vigore a partire dal 2015.

(17): la Asociación Nacional de Fútbol Amateur organizza il Campeonato Amateur de Clubes Campeones ed il Campeonato Amateur de Asociaciones (disputato sia a livello senior sia a livello giovanile).

(18): la Asociación Nacional de Fútbol Rural (ANFUR) gestisce il cosiddetto “fútbol Rural chileno”. La sua funzione è organizzare e sviluppare il calcio nelle aree rurali del paese. La ANFUR fu fondata il 28 agosto 1985.

 

 

 

ASSOCIAZIONI REGIONALI

ASOCIANONES REGIONALES

LIGAS (1)

N. CLUB

Arica y Parinacota

Morro de Arica

31

Arica

30

11 de septiembre

8

Comandante San Martín

6

Tarapacá

Iquique

23

Pica

7

Alto Hospicio

6

Pozo Almonte

5

Antofagasta

Luciano Durandeau Prado

30

Calama

21

La Perla del Norte

13

Chuquicamata Calama

9

Pueblos Andinos San Pedro de Atacama

9

Tocopilla

8

Taltal

7

Mejillones

6

Atacama

Copiapó

variabile

Coquimbo

La Serena

variabile

Valparaíso

Alejo Barrios

variabile

Alfredo Guillermo Bravo

variabile

Algarrobo

variabile

Artificio

variabile

Asociación Deportiva El Belloto

variabile

Barón

variabile

Bernardo O’Higgins

variabile

Cabildo

variabile

Calle Larga

variabile

Cartagena Mario Hinojosa

variabile

Casablanca

variabile

Catemu

variabile

Chincolco

variabile

Concón

variabile

Curimón

variabile

Forestal Alto

variabile

Hijuelas

variabile

La Calera

variabile

La Ligua

variabile

Las Achupallas

variabile

Las Ventanas

variabile

Limache

variabile

Llay-Llay

variabile

Los Andes

variabile

Los Placeres

variabile

Luis Gomez Carreño

variabile

Miraflores Alto

variabile

Nogales

variabile

Nueva Aurora

variabile

Olmué

variabile

Osman Perez Freire

variabile

Panquehue

variabile

Pedro Aguirre Cerda

variabile

Presidente Montt

variabile

Puchuncaví

variabile

Puerta del Pacífico

variabile

Putaendo

variabile

Quillota

variabile

Quilpué

variabile

Quintero

variabile

Reñaca Alto

variabile

Rinconada

variabile

Rural Llay-Llay

variabile

San Antonio

variabile

AFASE

variabile

San Felipe

variabile

Santa Ines

variabile

Santa María

variabile

Unión del Pacífico

variabile

Valparaíso

variabile

Villa Alemana

variabile

Viña del Mar

variabile

Santiaago

Buín

variabile

Cardenal Caro

variabile

Cerrillos

variabile

Cerro Navia

variabile

Comunal Lampa

variabile

El Monte

variabile

El Pinar

variabile

General José Velásquez

variabile

Histórica Renca

variabile

Huelquén

variabile

Independiente Peñaflor

variabile

La Cisterna

variabile

La Reina

variabile

Lampa

variabile

Las Condes

variabile

Lo Barnechea

variabile

Lo Franco

variabile

Maipú

variabile

Nos San Bernardo

variabile

Nueva Isla de Maipo

variabile

Ñuñoa

variabile

Paine

variabile

Presidente Frei

variabile

Presidente Ríos

variabile

Provincial Chacabuco

variabile

Puente Alto

variabile

Quilicura

variabile

Recoleta Huechuraba

variabile

Renca

variabile

Rural Curacaví

variabile

Rural Nos San Bernardo

variabile

San Joaquín Oriente

variabile

Talagante

variabile

Urbano Melipilla

variabile

Villa Sur

variabile

O’Higgins (Rancagua)

Chepica

variabile

Chimbarongo

variabile

Codegua

variabile

Coinco

variabile

Coltauco

variabile

Doñihue

variabile

Graneros

variabile

La Punta

variabile

Las Cabras

variabile

Litueche

variabile

Lo Miranda

variabile

Machalí

variabile

Malloa

variabile

Nancagua

variabile

Peralillo Su

variabile

Peumo

variabile

Pichidegua

variabile

Pichilemu

variabile

Placilla

variabile

Quinta de Tilcoco

variabile

Rancagua

variabile

Rengo

variabile

Requínoa

variabile

Rural Rosario

variabile

San Fernando

variabile

San Francisco de Mostazal

variabile

San Vicente de Tagua

variabile

Santa Cruz

variabile

Unión Esperanza

variabile

Vecinal Rengo

variabile

Maule

Abate Molina Villa Alegre

variabile

Cauquenes

variabile

Chanco

variabile

Colbún Machicura

variabile

Constitución

variabile

Curepto

variabile

Curicó

variabile

Hualañé

variabile

Linares

variabile

Longaví

variabile

Lontué

variabile

Maule

variabile

Molina

variabile

Parral

variabile

Pelarco

variabile

Pencahue

variabile

Rauco

variabile

Retiro

variabile

Río Claro

variabile

Romeral

variabile

Sagrada Familia

variabile

San Clemente

variabile

San Javier

variabile

San Rafael

variabile

Talca

variabile

Teno

variabile

Victor Zabala B. Linares

variabile

Villa Alegre

variabile

Villa San Agustín Talca

variabile

Yerbas Buenas

variabile

Bio-Bío

Arauco

variabile

Barrio Norte

variabile

Bio-Bío

variabile

Bulnes

variabile

Cabrero

variabile

Cacique Jubilo Oriente

variabile

Cañete

variabile

Carampanque

variabile

Caupolicán Chiguayante

variabile

Cavecur

variabile

Chillán

variabile

Coelemu

variabile

Concepción

variabile

Coronel

variabile

Curanilahue

variabile

El Carbón Lota Bajo

variabile

Hualpén

variabile

Hualpencillo

variabile

Hualqui

variabile

Lebu

variabile

Lagunillas

variabile

Laja

variabile

José Salinas Ayal

variabile

Los Álamos

variabile

Los Ángeles

variabile

Lota

variabile

Mulchén

variabile

Nacimiento

variabile

Negrete

variabile

Penco

variabile

Pilpilc

variabile

Quilaco

variabile

Quillón

variabile

Ránquil

variabile

San Carlos

variabile

San Pedro de la Paz

variabile

Santa Bárbara

variabile

Talcahuano

variabile

Tomé

variabile

Unión Arenas Montt

variabile

Villa Mora

variabile

Yumbel

variabile

Yungay

variabile

La Araucanía

Angol

variabile

Carlos Schneeberger Temuco

variabile

Carahu

variabile

Cautín Temuco

variabile

Cholchol

variabile

Collipulli

variabile

Cunco

variabile

Curacautín

variabile

Freire

variabile

Galvarino

variabile

Gorbea

variabile

Lautaro

variabile

Lican Ray Villarrica

variabile

Llaima Vilcún

variabile

Loncoche

variabile

Los Sauces

variabile

Mariluan Victoria

variabile

Nueva Imperial

variabile

Padre Las Casas

variabile

Pitrufquén

variabile

Pucón

variabile

Purén

variabile

Renaico

variabile

Saavedra

variabile

Temuco

variabile

Toltén

variabile

Traiguén

variabile

Unión Entre Ríos Teodoro Schmidt

variabile

Villarrica

variabile

Los Ríos

Rio Bueno

variabile

Los Lagos

Puerto Montt

variabile

Aysén

Coyhaique

12

Puerto Aysén

10

Chile Chico

4

Puerto Cisnes

4

Magallanes

18 de septiembre Punta Arenas

13

Punta Arenas

10

Barrio Sur Punta Arenas

10

Puerto Natales

8

Porvenir

3

Rural

Chocalán

16

San José

13

María Pinto

12

(1): non sono riportate tutte le leghe esistenti (in totale ve ne sono 345). 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy