L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Paraguay

Valutazione attuale:  / 1
ScarsoOttimo 

 

PARAGUAY

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

Era Amateur

1906

Guaraní

1907

Guaraní

1908

non disputato (1)

1909

Nacional

1910

Libertad

1911

Nacional

1912

Olimpia

1913

Cerro Porteño

1914

Olimpia

1915

Cerro Porteño

1916

Olimpia

1917

Libertad

1918

Cerro Porteño

1919

Cerro Porteño

1920

Libertad

1921

Guaraní

1922

non disputato (2)

1923

Guaraní

1924

Nacional

1925

Olimpia

1926

Nacional

1927

Olimpia

1928

Olimpia

1929

Olimpia

1930

Libertad

1931

Olimpia

1932-1934

non disputato (3)

(1): competizione sostituita da un torneo militare.

(2): non disputato a causa della guerra civile.

(3): non disputato a causa della Guerra del Chaco.

 

 

Era Profesional

ANNO

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1935

Cerro Porteño

Pedro Osorio (Cerro Porteño, 18 reti)

1936

Olimpia

Flaminio Silva (Olimpia, 34 reti)

1937

Olimpia

Francisco Sosa (Cerro Porteño, 21 reti)

1938

Olimpia

Martín Flor (Cerro Porteño, 17 reti)

Amado Salinas (Libertad, 17 reti)

1939

Cerro Porteño

Teófilo Salinas (Libertad, 28 reti)

1940

Cerro Porteño

José Vinsac (Cerro Porteño, 30 reti)

1941

Cerro Porteño

Benjamín Laterza (Cerro Porteño, 18 reti)

Fabio Franco (Nacional, 18 reti)

1942

Nacional

Francisco Sosa (Cerro Porteño, 23 reti)

1943

Libertad

Atilio Mellone (Guaraní, 27 reti)

1944

Cerro Porteño

Porfirio Rolón (Libertad, 18 reti)

Sixto Noceda (Presidente Hayes, 18 reti)

1945

Libertad

Porfirio Rolón (Libertad, 18 reti)

1946

Nacional

Leocadio Marín (Olimpia, 26 reti)

1947

Olimpia

Leocadio Marín (Olimpia, 27 reti)

1948

Olimpia

Fabio Franco (Nacional, 24 reti)

1949

Guaraní

Darío Jara Saguier (Cerro Porteño, 18 reti)

1950

Cerro Porteño

Darío Jara Saguier (Cerro Porteño, 18 reti)

1951

Sportivo Luqueño

Antonio Ramón Gómez (Libertad, 19 reti)

1952

Presidente Hayes

Antonio Ramón Gómez (Libertad, 16 reti)

Rubén Fernández (Libertad, 16 reti)

1953

Sportivo Luqueño

Antonio Acosta (Presidente Hayes, 15 reti)

1954

Cerro Porteño

Máximo Rolón (Libertad, 24 reti)

1955

Libertad

Máximo Rolón (Libertad, 25 reti)

1956

Olimpia

Máximo Rolón (Libertad, 23 reti)

1957

Olimpia

Juan Bautista Agüero (Olimpia, 14 reti)

1958

Olimpia

Juan Bautista Agüero (Olimpia, 16 reti)

1959

Olimpia

Ramón Rodríguez (River Plate, 17 reti)

1960

Olimpia

Gilberto Penayo (Cerro Porteño, 18 reti)

1961

Cerro Porteño

Justo Pastor Leiva (Guaraní, 17 reti)

1962

Olimpia

Cecilio Martínez (Nacional, 19 reti)

1963

Cerro Porteño

Juan Cabañas (Libertad, 17 reti)

1964

Guaraní

Genaro García (Guaraní, 8 reti)

Anastacio Jara (Sol de América, 8 reti)

Antonio González (Rubio Ñú, 8 reti)

1965

Olimpia

Genaro García (Guaraní, 15 reti)

1966

Cerro Porteño

Celino Mora (Cerro Porteño, 14 reti)

1967

Guaraní

Sebastián Fleitas Miranda (Libertad, 18 reti)

1968

Olimpia

Pedro Antonio Cibils (Libertad, 13 reti)

1969

Guaraní

Benicio Ferreira (Olimpia, 13 reti)

1970

Cerro Porteño

Saturnino Arrúa (Cerro Porteño, 19 reti)

1971

Olimpia

Cristóbal Maldonado (Libertad, 11 reti)

1972

Cerro Porteño

Saturnino Arrúa (Cerro Porteño, 17 reti)

1973

Cerro Porteño

Mario Beron (Cerro Porteño, 15 reti)

Clemente Rolón (River Plate, 15 reti)

1974

Cerro Porteño

Mario Beron (Cerro Porteño, 10 reti)

Fermín Cabrera (Sportivo Luqueño, 10 reti)

1975

Olimpia

Hugo Kiesse (Olimpia, 12 reti)

1976

Libertad

Arsenio Meza (River Plate, 11 reti)

1977

Cerro Porteño

Gustavo Fanego (Guaraní, 12 reti)

1978

Olimpia

Enrique Villalba (Olimpia, 10 reti)

1979

Olimpia

Edgar Ozuna (Capitán Figari, 10 reti)

1980

Olimpia

Miguel Michelagnoli (Olimpia, 11 reti)

1981

Olimpia

Eulalio Mora (Guaraní, 9 reti)

1982

Olimpia

Pedro Fernánez (River Plate, 13 reti)

1983

Olimpia

Rafael Bobadilla (Olimpia, 14 reti)

1984

Guaraní

Amancio Mereles (Cerro Porteño, 12 reti)

Milciades Morel (Cerro Porteño, 12 reti)

1985

Olimpia

Adriano Samaniego (Olimpia, 19 reti)

1986

Sol de América Villa Elisa

Félix Ricardo Torres (Sol de América, 13 reti)

1987

Cerro Porteño

Félix Brítez Román (Cerro Porteño, 11 reti)

1988

Olimpia

Raúl Vicente Amarilla (Olimpia, 17 reti)

1989

Olimpia

Jorge López (San Lorenzo, 16 reti)

1990

Cerro Porteño

Buenaventura Ferreira (Libertad / Cerro Porteño, 17 reti)

Romerito (Sportivo Luqueño, 17 reti)

1991

Sol de América Villa Elisa

Carlos Luis Torres (Olimpia, 12 reti)

Lilio Torales (Atl. Colegiales, 12 reti)

1992

Cerro Porteño

Felipe Nery Franco (Libertad, 13 reti)

1993

Olimpia

Francisco Ferreira (Sportivo Luqueño, 13 reti)

1994

Cerro Porteño

Héctor Núñez (Cerro Porteño, 27 reti)

1995

Olimpia

Héctor Núñez (Cerro Porteño, 17 reti)

1996

Cerro Porteño

Arístides Rojas (Guaraní, 22 reti)

1997

Olimpia

Luis Molinas (Nacional / Tembetary, 13 reti)

1998

Olimpia

Mauro Caballero (Olimpia, 21 reti)

1999

Olimpia

Gauchinho (Cerro Porteño, 22 reti)

2000

Olimpia

Francisco Ferreira (Cerro Porteño, 23 reti)

2001

Cerro Porteño

Mauro Caballero (Cerro Porteño / Libertad, 13 reti)

2002

Libertad

Juan Samudio (Libertad, 23 reti)

2003

Libertad

Erwin Avalos (Cerro Porteño, 16 reti)

2004

Cerro Porteño

Juan Samudio (Libertad, 22 reti)

2005

Cerro Porteño

Dante López (Nacional / Olimpia, 21 reti)

2006

Libertad

Hernán Rodrigo López (Libertad, 27 reti)

2007

Libertad

Fabio Ramos (Nacional, 15 reti)

Pablo Zeballos (Sol de América, 15 reti)

2008 (1)

Libertad

Fabio Escobar (Nacional, 13 reti)

2008 (2)

Libertad

Edgar Benítez (Sol de América, 14 reti)

Edgar Benítez (Sol de América, 20 reti) (3)

2009 (1)

Cerro Porteño

Pablo Velázquez (Rubio Ñú, 16 reti)

2009 (2)

Nacional

César Cáceres Cañete (Guaraní, 11 reti)

Pablo Velázquez (Rubio Ñú, 26 reti) (3)

2010 (1)

Guaraní

Rodrigo Teixeira (Guaraní, 16 reti)

Pablo Zeballos (Cerro Porteño, 16 reti)

2010 (2)

Libertad

Juan Carlos Ferreyra (Olimpia, 12 reti)

Roberto Nanni (Cerro Porteño, 12 reti)

Pablo Zeballos (Cerro Porteño, 24 reti) (3)

2011 (1)

Nacional

Pablo Zeballos (Olimpia, 13 reti)

2011 (2)

Olimpia

Freddy Bareiro (Cerro Porteño, 13 reti)

Pablo Zeballos (Olimpia, 25 reti)

2012 (1)

Cerro Porteño

José Ortigoza (Sol de América, 13 reti)

2012 (2)

Libertad

Diego Centurión (Olimpia, 13 reti)

Ariel Núñez (Libertad, 13 reti)

2013 (1)

Nacional

Julián Benítez (Nacional, 13 reti)

2013 (2)

Cerro Porteño

Rodrigo López (Libertad, 17 reti)

(1): Torneo Apertura.

(2): Torneo Clausura.

(3): capocannoniere complessivo di Apertura e Clausura.

N.B.: tutti i club hanno sede ad Asunción, ad eccezione di quelli in cui è indicata la città.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (108 edizioni)

39

Olimpia

30

Cerro Porteño

16

Libertad

10

Guaraní

9

Nacional

2

Sol de América Villa Elisa

2

Sportivo Luqueño

1

Presidente Hayes

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

25/07/1902

Club Olimpia (Asunción)

12/10/1903

Club Guaraní (Asunción) (1)

5/06/1904

Club Nacional (Asunción)

30/07/1905

Club Libertad (Asunción)

15/05/1906

El Porvenir FBC (Victoria, Ypacaraí) (4)

15/08/1906

Asunción Football Club (Asunción)

3/10/1906

22 de Setiembre Football Club (Encarnación)

23/12/1906

Club Atlántida Sport Club (Obrero, Asunción)

1907

Luque El Vencedor

1907

Concepción Football Club (Concepción)

1907

10 de Agosto (San Lorenzo de Campo Grande)

8/11/1907

Club Presidente Hayes (Tacumbú, Asunción)

22/03/1909

Club Sol de América (Villa Elisa, Asunción)

10/06/1910

Club 13 de Junio (Reducto, San Lorenzo)

1910

Nacional (San Bernardino)

15/01/1911

Club River Plate (Mburicaó, Asunción)

12/02/1912

Club Oriental (Ricardo Brugada, Asunción)

3/08/1912

Club Atlético Tembetary (Ypané)

16/08/1912

16 de Agosto (Compañía Maramburé, Luque)

1/10/1912

Club Cerro Porteño (Asunción)

24/08/1913

Club Rubio Ñu (Santísima Trinidad, Asunción) (6)

14/08/1914

Club 12 de Octubre (Itaugua)

22/09/1914

Club General Martín Ledesma (Capiatá)

24/09/1914

24 de Setiembre (Compañía Valle Pucú, Aregüa)

20/10/1914

2 de Febrero (Capiatá)

9/06/1915

Club Pilcomayo FBC (San Blas, Mariano Roque Alonso)

21/06/1915

Club Silvio Pettirossi (Villarrica)

25/11/1916

Club Silvio Pettirossi (Encarnación)

12/12/1916

Club Cordillerano (Yhaguy)

14/05/1917

Club Universal (Loma Clavel, Encarnación)

22/09/1917

Club General Díaz (Campo Grande, Luque)

12/10/1917

Guanahani FBC (Emboscada)

27/12/1917

Resistencia Sport Club (Ricardo Brugada, Asunción)

6/06/1918

Club Dr. Benjamín Aceval (Villa Hayes)

6/09/1918

General Caballero Sport Club (Zeballos Cué)

10/03/1919

Club 3 de Febrero (Ricardo Brugada, Asunción)

20/03/1920

Club Presidente Doctor Manuel Franco (Areguá)

5/06/1920

Sudámerica FBC (Compañía Tuyucuá)

28/08/1920

Club Atlético Juventud (Loma Pytá, Asunción)

11/01/1921

Club Deportivo Pinozá (Bernardino Caballero, Asunción)

1/05/1921

Club Sportivo Luqueño (Luque) (2)

26/06/1921

Club Deportivo Puerto Sajonia (Nanawa, Asunción)

12/10/1922

Club 12 de Octubre (Santo Domingo, Asunción)

13/11/1923

Club Olimpia (Victoriano Aldana, Itauguá)

10/12/1923

Tacuary Football Club (Asunción) (5)

1/07/1924

Club Sportivo Iteño (Itá)

24/09/1924

Cerro Lambaré FBC (barrio Yuquyty, Lambaré)

1/11/1924

Club Sport Colombia (Fernando de la Mora)

1/03/1925

Club Cerro Corá (Campo Grande, Luque)

20/09/1925

Independiente Football Club (Campo Grande, Luque)

25/12/1925

Club Fernando de la Mora (Palomar, Asunción)

1926

20 de Enero (Capiatá)

11/03/1926

Club Silvio Pettirossi FBC (Republicano, Asunción)

15/08/1926

Sport Itá Ybaté (Villeta)

28/05/1927

Club Atlético San Juan (Encarnación)

1928

Ocho de Diciembre

17/04/1930

Sportivo San Lorenzo (Fátima, San Lorenzo) (3)

12/02/1931

Club Deportivo Recoleta (Recoleta, Asunción)

1/03/1931

Club Capitán Figari (Valle Apu'a, Lambaré)

1931

Club Pirayú Sport FBC (Pirayú)

19/02/1932

Club Deportivo Humaitá FBC (Corumba Cué, Mariano Roque Alonso)

12/06/1932

Universo FBC (Corumba Cué, Mariano Roque Alonso)

11/08/1935

Club Sportivo Trinidense (Santísima Trinidad, Asunción)

1/12/1935

Club Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero)

6/01/1936

Club Sportivo Ameliano (Jara, Asunción)

1/03/1936

Mariscal López (Villa del Rosario)

12/07/1936

Sportivo Valois Rivarola Football Club (San Francisco, Zeballos Cué)

24/01/1937

Capitán García Ricardi (Dr. Eusebio Ayala)

1/05/1937

Club General Caballero (San Felipe, Asunción)

14/05/1938

Unión Paraguaya (Areguá)

30/04/1942

Club 29 de Setiembre FBC (Molino, Luque)

18/01/1948

Club Sport Colonial (Santa Ana, Asunción)

10/02/1948

Club General Caballero (Campo Grande, Luque)

1949

Buenaventura FC (Coronel Bogado)

10/03/1949

Club 3 de Febrero (Ricardo Brugada, Asunción)

15/02/1950

Campo Vía Football Club (Compañía Paso Esperanza de Pirayú)

10/04/1950

El Nacional (Itacurubí de la Cordillera)

2/10/1953

29 de Setiembre (Compañía Caacupemí de Areguá)

7/02/1954

15 de Agosto (Santiago)

4/07/1954

Sport Club Barrio Guaraní (Villa Guaraní, San Lorenzo)

29/09/1955

Boquerón (Compañía 10, Capiatá)

1/05/1957

Fray Luis Bolaños (Caazapá)

19/05/1957

Club Atlético Triunfo (María Auxiliadora, San Lorenzo)

2/10/1958

Sportivo Julio Correa (Luque)

15/05/1959

Club 3 de Noviembre (San Pablo, Asunción)

19/02/1960

Nueva Estrella (Limpio)

1960

Cerro Corá (Limpio)

1/03/1963

Club 1 de Marzo (Santa María, Fernando de la Mora)

4/08/1964

13 de Noviembre (San Estanislao)

4/10/1964

Sport Villa Elena FBC (Luque)

19/01/1965

Club Choré Central (Choré)

10/12/1967

Club Cerro Porteño (Presidente Franco)

4/06/1968

Atlético Nanawa (Costa Guazú)

20/11/1970

Club Atlético 3 de Febrero (Ciudad de Este)

14/05/1975

Club Atlético Nativos del Chaco (Ujhe Llavos, Filadelfia)

13/05/1976

8 de Diciembre (María Auxiliadora)

7/01/1977

Club Atletico Colegiales (Cuatro Mojones, Asunción)

20/07/1978

Juventud (María Auxiliadora)

3/01/1986

Club Atlético Maká (Universo, Mariano Roque Alonso)

4/09/2008

Deportivo Capiatá

16/09/2008

Deportivo Caaguazú

27/02/2009

Deportivo Santaní (San Estanislao)

(1): fondato con il nome di Guaraní Football Club.

(2): nato dalla fusione di Marte Atlético (1906), Vencedor (1907) e General Aquino.

(3): fondato con il nome di Tacuarí Sportivo, cambiò denominazione il 16 agosto 1936.

(4): fondato con il nome di El Porvenir Football Club Association.

(5): fondato con il nome di 9 de Julio.

(6): nato dalla fusione di Itá Ybaté e Flor de Mayo.

N.B.: la città sede del club è indicata fra parentesi.

 

 

 

Campeonatos Interligas

1927

Ypacaraí

1936/37

Paraguari

1938

Guaireña

1949

Central

1950

Guaireña

1951

Central

1952

Central

1953

Ypacaraí

1954

Guaireña

1955

Central

1957

Villetana

1959

Central

1961/62

Ypacaraí

1963/64

Ovetense

1965/66

Ovetense

1967/68

Concepcionera

1969/70

Concepcionera

1971/72

Central

1973/74

Carapegueña

1975/76

Paranaense

1977/78

Fed. Misionera

1979/80

Fed. Misionera

1981/82

Guaireña

1983/84

Sampedrana

1985/86

Santaniana

1987/88

Paranaense

1989/90

Ypacaraí

1991/92

Regional del Sud

1993/94

Caaguazú

1995/96

Paranaense

1997/98

Itaugueña

1999/00

Carapegueña

2001/02

Limpeña

2003/04

Sanjosiana

2005/06

Pirayuense

2007/08

Caaguazú

2008/09 (1)

Santaniana

2009/10 (1)

Caacupeña

2010/11

Carapegüeña

2011/12

Paranaense

(1): Campeonato Nacional Interligas de Primera División.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (38 edizioni)

6

Liga Central de Deportes

4

Liga Guaireña de Fútbol Villarrica

4

Liga Ypacaraiense de Fútbol

4

Liga Deportiva Paranaense

2

Liga Ovetense de Fútbol

2

Liga Concepcionera de Fútbol

2

Liga Carapegüeña de Fútbol

2

Federación Deportiva Misionera

2

Liga Caaguaceña de Fútbol

1

Federación Regional de Paraguarí

1

Liga Villetana de Fútbol

1

Liga Sampedrana de Fútbol

1

Liga Santaniana de Fútbol

1

Liga de Fútbol del Sud

1

Federación Limpeña de Fútbol

1

Liga Itaugüeña

1

Liga Sanjosiana de Deportes

1

Liga Pirayuense de Deportes

1

Federación Caacupeña de Deportes

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

División de Honor/Primera División

(2 retrocessioni)

12

2

División Intermedia

(2 promozioni, 3 retrocessioni)

16

3

Tercera División de Paraguay

(3 promozioni)

Primera División B

(Liga Metropolitana)

12-14

Primera División B

(Liga Nacional) (1)

8

Campeonato Nacional de Interligas (2)

154

4 e oltre

Cuarta División de Paraguay

Primera División C

13-14

Classificatorio de la UFI para la B Nacional (3)

variabile

Ligas Regionales (4)

> 1.700

-

varie leghe locali

 

(1): esclusi i Dipartimenti di Asunción e Central.

(2): competizione è organizzata dalla Unión del Fútbol del Interior (UFI); si tratta del più grande evento calcistico del paese che coinvolge le squadre composte da giocatori provenienti dai club delle rispettive leghe regionali, le quali rappresentano tutti i dipartimenti del Paraguay.

(3): vi prendono parte solo i club che possiedono infrastrutture adeguate.

(4): esistono 165 leghe regionali, gestite dalla Unión del Fútbol del Interior (UFI).

 

 

 

STRUTTURA DELLA UNIÓN DEL FÚTBOL INTERIOR

La Unión del Fútbol del Interior (UFI) fu fondata nel 1927 ed è affiliata alla Asociación Paraguaya de Fútbol e organizza e gestisce il calcio al di fuori della capitale Asunción, all’interno di ciascuno dei 17 “Departamentos” in cui è suddiviso il Paraguay. Ciascuna federazione dipartimentale è composta da un numero variabile di leghe (165 in tutto).

Le competizioni organizzate dalla UFI offrono alle squadre dell’interno del paese la possibilità di raggiungere la Primera División Paraguaya, vincendo le rispettive leghe.

La prima lega regionale (Liga Guaireña de Fútbol) nacque nel 1916, per rispondere alle crescenti esigenze delle zone interne del Paraguay. Con il passare degli anni e la nascita di molti club in tutte le zone del paese, videro la luce altre leghe, che in alcuni casi sorgevano dalla scissione di quelle già esistenti. L’attuale regolamento della Unión del Fútbol del Interior prevede la possibilità della creazione di ulteriori nuove leghe, che non possono superare il numero massimo di una per ogni distretto. Nei primi tempi le leghe venivano raggruppate per regioni sportive, ma attualmente sono aggregate per dipartimento (División Regional del Paraguay). Attualmente risultano affiliati alla UFI oltre 1.700 club.

FEDERACIÓN

SEDE

LIGAS POR DEPARTAMENTO

Federación de Fútbol Primer Departamento Concepción

Concepción

Liga Beleana de Fútbol (Belén)

Liga Concepcionera de Fútbol (Concepción)

Liga Horqueteña de Fútbol (Horqueta)

Liga Loreteña de Fútbol (Loreto y Villa Don Bosco)

Liga Deportiva Vallemi (Vallemí)

Liga Ybyyauense de Fútbol (Yby Yaú, Cerro Memby y otras localidades)

Federación de Fútbol Segundo Departamento San Pedro

San Pedro (San Pedro del Ycuamandiyú)

Liga Aguaray de Fútbol (Lima)

Liga Deportiva Capiibary (Capiibary)

Liga Deportiva de Choré (Choré)

Liga General Aquino de Fútbol (General Elizardo Aquino)

Liga Deportiva General Resquín (General Isidoro Resquín)

Liga Germanina de Deportes (Nueva Germania)

Liga Deportiva de Guayaybí (Guayaibí)

Liga Residenta de Fútbol (Itacurubí del Rosario)

Liga Social Cultural y Deportiva Liberación (Liberación)

Liga Rosarina de Deportes (Villa del Rosario)

Liga Sampedrana de Deportes (San Pedro del Ycuamandiyú)

Liga Santaniana de Deportes (San Estanislao)

Liga Deportiva Yataíty Corá (Yataity Corá)

Liga Deportiva Yrybucuá (Yrybucuá)

Liga Santarroseña de Deportes (Santa Rosa del Aguaray)

Liga Tacuateña de Deportes (Tacuatí y Colonia 6 de Enero)

Liga 25 de Diciembre de Deportes (25 de Diciembre de Paraguay)

Federación de Fútbol Tercer Departamento Cordillera

Caacupé

Liga Alteña de Fútbol (Altos)

Liga Arroyense de Fútbol (Arroyos y Esteros)

Liga Atyreña de Deportes (Atyra)

Liga Barrereña de Deportes (Eusebio Ayala)

Liga Caacupeña de Deportes (Caacupé)

Liga Caraguatay de Deportes (Caraguatay)

Liga Deportiva Cerro Corá (Primero de Marzo)

Liga Cordillerana de Deportes (Isla Pucú, Aguaray, Pindoty y otras localidades)

Liga Emboscadeña de Deportes (Emboscada)

Liga Deportiva Nueva Colombia (Nueva Colombia)

Liga Deportiva Piribebuyense (Piribebuy)

Liga de Fútbol San Bernardino (San Bernardino)

Liga Deportiva San José Obrero (San José Obrero)

Liga Tobateña de Deportes (Tobatí)

Liga Deportiva del Yhaguy (Itacurubí de la Cordillera, Mbocayaty del Yhaguy, San Roque, Santa Elena, Valenzuela y otras localidades)

Liga Juandemenina de Deportes (Juan de Mena)

Federación de Fútbol Cuarto Departamento Guairá

Villarrica

Liga Azucarera de Fútbol (Tebicuary)

Liga Deportiva General Eugenio A. Garay (General Eugenio A. Garay)

Liga Guaireña de Fútbol (Villarrica)

Liga Itapeña de Fútbol (Itapé)

Liga de Fútbol de Iturbe (Iturbe)

Liga Deportiva José Fassardi (Fassardi)

Liga Deportiva Paso Yobai (Paso Yobai)

Liga Deportiva de Ybytyruzú (Mbocayaty del Guairá)

Liga Independencia de Fútbol (Independencia)

Liga Deportiva de Mauricio Jose Troche (Capitán Mauricio José Troche)

Federación de Fútbol Quinto Departamento Caaguazú

Coronel Oviedo

Liga Caaguazú de Fútbol (Caaguazú)

Liga Deportiva de Carayao (Carayaó)

Liga de Fútbol Dr. Cecilio Báez (Doctor Cecilio Báez)

Liga Deportiva Campo 9 (Doctor J. Eulogio Estigarribia)

Liga Santarroseña de Fútbol (Santa Rosa del Mbutuy)

Liga Deportiva La Pastora (La Pastora)

Liga Ocampeña de Deportes (José Domingo Ocampos)

Liga Ovetense de Fútbol (Coronel Oviedo)

Liga Deportiva de Pastoreo (Juan Manuel Frutos)

Liga Repatriación de Fútbol (Repatriación)

Liga Deportiva San Joaquín (San Joaquín)

Liga Sanjosiana de Deportes (San José de los Arroyos)

Liga Deportiva de Yhú (Yhú)

Liga Deportiva 3 de Febrero (3 de Febrero)

Liga Deportiva Agro-Yguazú (Raúl Arsenio Oviedo)

Liga Vaquería de Fútbol (Vaquería)

Federación de Fútbol Sexto Departamento Caazapá

Caazapá

Liga Abaiense de Fútbol (Abai)

Liga Buenavisteña de Fútbol (Buena Vista)

Liga Caazapeña de Fútbol (Caazapá)

Liga Deportiva General H. Morínigo (General H. Morínigo)

Liga de Fútbol Gobernador Rivera (San Juan Nepomuceno)

Liga Yegreña de Fútbol (Fulgencio Yegros)

Liga Yuteña de Fútbol (Yuty)

Liga Tavaiense de Futbol (Tava’i Caazapa Tava’i)

Federación de Fútbol Séptimo Departamento Itapúa

Encarnación

Liga Alto Verá de Fútbol (Alto Verá)

Liga Alto Paraná de Fútbol (Hohenau)

Liga Artigueña de Fútbol (General Artigas)

Liga Edelira de Deportes (Edelira)

Liga Deportiva Cambyretá (Cambyretá)

Liga Deportiva Capitán Meza (Capitán Meza)

Liga Domingo Robledo de Fútbol (Natalio, Yatytay y San Rafael del Paraná)

Liga Encarnacena de Fútbol (Encarnación y Capitán Miranda)

Liga Itapúa Potý de Fútbol (Itapúa Poty)

Liga Deportiva María Auxiliadora (María Auxiliadora)

Liga Deportiva Otañense de Fútbol (Mayor Otaño y Carlos A. López)

Liga Sancosmeña de Deportes (San Cosme y Damián)

Liga Tacuary de Deportes (Coronel Bogado, Carmen del Paraná y General Delgado)

Liga Tebicuary de Fútbol (San Pedro del Paraná)

Liga Frameña de Fútbol (Fram, La Paz y Jesús)

Federación de Fútbol Octavo Departamento Misiones

San Juan Bautista

Liga Ignaciana de Deportes (San Ignacio)

Liga Misionera de Fútbol (San Juan Bautista, San Miguel y Villa Florida)

Liga Misionera del Sur (Santa Rosa, San Patricio y Santiago)

Liga Deportiva Yasyretá de Ayolas (Ayolas)

Liga Deportiva Santa María de Fé (Santa María)

Federación de Fútbol Noveno Departamento Paraguarí

Paraguarí

Liga Pirayuense de Deportes (Pirayú)

Liga Acahaiense de Fútbol (Acahay)

Liga Agrícola de Fútbol (Ybycuí)

Liga Caapuqueña de Deportes (Caapucú)

Liga Carapegueña de Fútbol (Carapeguá)

Liga Colmenense de Fútbol (La Colmena)

Liga Mbuyapeyense de Fútbol (Mbuyapey)

Liga Regional de Fútbol Paraguarí (Paraguarí)

Liga Quiindyense de Fútbol (Quiindy)

Liga Quyquyense de Fútbol (Quyquyhó)

Liga Roquegonzaleña de Fútbol (San Roque González)

Liga Sapuqueña de Fútbol (Sapucai)

Liga Tebicuarymiense de Fútbol (Tebicuary mí)

Liga Yaguaronina de Deportes (Yaguarón)

Liga Ybytymiense de Fútbol (Ybytymí)

Federación de Fútbol Décimo Departamento Alto Paraná

Yguazú

Liga Deportiva Paranaense (Ciudad del Este)

Liga Oleariense de Fútbol (Juan E. O'Leary)

Liga Hernandariense de Fútbol (Hernandarias)

Liga Caarendy de Fútbol (Dr. Juan León Mallorquín)

Liga Santarriteña de Fútbol (Santa Rita)

Liga Deportiva del Norte (San Alberto)

Liga Itakyry de Deportes (Itakyry)

Liga Yguazú de Fútbol (Yguazú)

Federación de Fútbol Undécimo Departamento Central

Itauguá

Liga Regional Aregueña de Fútbol (Areguá)

Liga Deportiva Capiateña de Fútbol (Capiatá)

Liga Central de Deportes (Guarambaré)

Liga Deportiva de Fernando de la Mora (Fernando de la Mora)

Liga Itaugüeña de Fútbol (Itauguá)

Liga Iteña de Deportes (Itá)

Liga Deportiva Julián Augusto Saldivar (Julián Augusto Saldivar)

Liga Lambareña de Fútbol (Lambaré)

Liga Limpeña de Fútbol (Limpio)

Liga Luqueña de Fútbol (Luque)

Liga Deportiva Mariano Roque Alonso (Mariano Roque Alonso)

Liga Deportiva de Nueva Italia (Nueva Italia)

Liga Sanlorenzana de fútbol (San Lorenzo)

Liga Regional del Sud de Fútbol (Ñemby; San Antonio; Villa Elisa)

Liga Villetana de Fútbol (Villeta)

Liga Regional de Fútbol Ypacaraí (Ypacaraí)

Liga Deportiva Ypané (Ypané)

Federación de Fútbol Duodécimo Departamento Ñeembucú

Pilar

Liga Alberdeña de Fútbol (Alberdi)

Liga Cerritana de Fútbol (Cerrito)

Liga Ganadera de Fútbol (San Juan del Ñeembucú)

Liga Pilarense de Fútbol (Pilar)

Liga Paranamí de Fútbol (General José Eduvigis Díaz)

Liga Humaiteña de Fútbol (Humaita)

Federación de Fútbol Decimotercer Departamento Amambay

Pedro Juan Caballero

Liga Deportiva del Amambay (Pedro Juan Caballero)

Liga Badeña de Deportes (Capitán Bado)

Liga Bellavisteña de Fútbol (Bella Vista)

Federación de Fútbol Decimocuarto Departamento Canindeyú

Puente Kyhá

Liga Deportiva Corpus Christi (Corpus Christi)

Liga Curuguateña de Fútbol (Curuguaty)

Liga Deportiva Canindeyú (La Paloma)

Liga Deportiva Salto del Guairá (Salto del Guairá)

Liga Yasy Cañy de Fútbol (Yasy Cañy)

Liga Ygatimiense de Deportes (Villa Ygatimí)

Liga Mbaracayuense de Deportes (Ypejhú y Itanará)

Liga Deportiva Nueva Esperanza (Nueva Esperanza)

Federación de Fútbol Decimoquinto Departamento Pte. Hayes

Villa Hayes

Liga Chiveto González (Pozo Colorado, Río Verde, Nueva Mestre, Comunidad Enxet y Montelindo)

Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol (Benjamín Aceval)

Liga Regional Deportiva Doctor José G. Rodríguez de F. (Nanawa)

Liga Deportiva Teniente 1º. Manuel Irala Fernández (Teniente Irala Fernández)

Liga Villahayense de Fútbol (Villa Hayes)

Federación de Fútbol Decimosexto Departamento Alto Paraguay

Fuerte Olimpo

Liga Bahianegrense de Fútbol (Bahia Negra)

Liga Deportiva Carmelo Peralta (Colonia Carmelo Peralta)

Liga Deportiva Casadeña (Puerto Casado)

Liga Guaraniense de Fútbol (Puerto Guaraní)

Liga Olimpeña de Fútbol (Fuerte Olimpo)

Liga Pinasqueña de Deportes (Puerto Pinasco)

Federación de Fútbol Decimoséptimo Departamento Boquerón

Filadelfia

Liga Deportiva Aborígenes del Chaco Central (Yalve Sanga)

Liga Deportiva Boquerón (Mariscal Estigarribia)

Liga Deportiva Campo Aceval (Campo Aceval)

Liga Deportiva Defensores del Chaco (Filadelfia)

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DELLE LIGAS REGIONALES

18/06/1916

Liga Guaireña de Fútbol

??/12/1916

Liga de Fútbol Ñeembucú

16/06/1917

Liga Concepcionera de Fútbol

19/04/1919

Liga Regional de Fútbol Ypacaraí

1930

Liga Central de Deportes

1948

Liga Ovetense de Fútbol

22/03/1953

Liga Pirayuense de Deportes

1956

Liga de Caaguazú

1965

Liga Deportiva Paranaense

??/09/1968

Federación Deportiva Alto Monday

1970

Liga La Pastora

1972

Federación Deportiva de Pastoreo

??/10/1972

Liga Deportiva de Nueva Italia

1973

Federación Deportiva Kaarendy

1973

Unión Deportiva Colonial José D. Campos

1976

Liga Artigueña de Fútbol

1978

Liga de Yhú

25/01/1980

Liga Caacupeña de Deportes

1981

Liga Villahayense de Fútbol

01/03/1982

Liga Deportiva Campo 9

2007

Liga Ocampeña de Deportes

2011

Liga Yguazú

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy