L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Ecuador

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

ECUADOR

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

STAGIONE

CAMPIONE

2° POSTO

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1957

Emelec

Barcelona

Simón Cañarte (Barcelona, 4 reti)

1958-1959

non assegnato

 

-

1960

Barcelona

Emelec

Enrique Cantos (Barcelona, 8 reti)

1961

Emelec

Patria Guayaquil

Galo Pinto (Everest, 12 reti)

1962

Everest

Barcelona

Iris López (Barcelona, 9 reti)

1963

Barcelona

Emelec

Carlos Alberto Raffo (Emelec, 4 reti)

1964

Deportivo Quito

El Nacional Quito

Jorge Valencia (América, 8 reti)

1965

Emelec

9 de Octubre Guayaquil

HELIO Cruz (Barcelona, 8 reti)

1966

Barcelona

Emelec

Pio Coutinho (LDU de Quito, 13 reti)

1967

El Nacional Quito

Emelec

Tom Rodríguez (El Nacional, 16 reti)

1968

Deportivo Quito

Barcelona

Víctor Manuel Battaini (Deportivo Quito, 19 reti)

1969

Liga Deportiva Universitaria Quito

América Quito

Francisco Bertocci (LDU de Quito, 26 reti)

1970

Barcelona

Emelec

Romulo Dudar Mina (Macará, 19 reti)

1971

Barcelona

América Quito

Alfonso Obregon (LDU Portoviejo, 18 reti)

1972

Emelec

El Nacional Quito

Nelson Miranda “Nelsinho” (Barcelona, 15 reti)

1973

El Nacional Quito

Universidad Católica Quito

Angel Guillermo Marín (América, 18 reti)

1974

Liga Deportiva Universitaria Quito

El Nacional Quito

Angel Luis Liciardi (Deportivo Cuenca, 19 reti)

1975

Liga Deportiva Universitaria Quito

Deportivo Cuenca

Angel Luis Liciardi (Deportivo Cuenca, 36 reti)

1976

El Nacional Quito

Deportivo Cuenca

Angel Luis Liciardi (Deportivo Cuenca, 35 reti)

1977

El Nacional Quito

Liga Deportiva Universitaria Quito

Fabián Pazymiño (El Nacional, 27 reti)

1978

El Nacional Quito

Técnico Universitario Ambato

Juan José Pérez (LDU de Portoviejo, 25 reti)

1979

Emelec

Universidad Católica Quito

Carlos Horacio Miori (Emelec, 26 reti)

1980

Barcelona

Técnico Universitario Ambato

Miguel Angel Gutíerrez (América, 26 reti)

1981

Barcelona

Liga Deportiva Universitaria Quito

Paulo César Evangelista (LDU de Quito, 25 reti)

1982

El Nacional Quito

Barcelona

José Villafuerte (El Nacional, 25 reti)

1983

El Nacional Quito

9 de Octubre Guayaquil

Paulo César Evangelista (Barcelona, 28 reti)

1984

El Nacional Quito

9 de Octubre Guayaquil

Sergio Antonio Saucedo (Deportivo Quito, 25 reti)

1985

Barcelona

Deportivo Quito

Juan Carlos De Lima (Universidad Católica, 24 reti)

Alexander Da Silva “Guga” (Esmeraldas Petrolero, 24 reti)

1986

El Nacional Quito

Barcelona

Juan Carlos De Lima (Deportivo Quito, 23 reti)

1987

Barcelona

Filanbanco Milagro

Hermen Benitez (El Nacional, 23 reti)

Hamilton Cuvi (Filanbanco, 23 reti)

Waldemar Victorino (LDU de Portoviejo, 23 reti)

1988

Emelec

Deportivo Quito

Janio Pinto (LDU de Quito, 18 reti)

1989

Barcelona

Emelec

Hermen Benitez (El Nacional, 23 reti)

1990

Liga Deportiva Universitaria Quito

Barcelona

Hermen Benitez (El Nacional, 28 reti)

1991

Barcelona

Valdez SC Milagro

Pedro Emir Varela (Delfín, 24 reti)

1992

El Nacional Quito

Barcelona

Carlos Antonio Muñoz (Barcelona, 19 reti)

1993

Emelec

Barcelona

Diego Rodrigo Hearrera (LDU de Quito, 18 reti)

1994

Emelec

El Nacional Quito

Manuel Antonio Uquillas (Espoli, 25 reti)

1995

Barcelona

Espoli Quito

Manuel Antonio Uquillas (Barcelona, 24 reti)

1996

El Nacional Quito

Emelec

Ariel José Graziani (Emelec, 29 reti)

1997

Barcelona

Deportivo Quito

Ariel José Graziani (Emelec, 24 reti)

1998

Liga Deportiva Universitaria Quito

Emelec

Jaime Iván Kaviedes (Emelec, 43 reti)

1999

Liga Deportiva Universitaria Quito

El Nacional Quito

Christian José Bottero (Macará, 25 reti)

2000

Olmedo Riobamba

El Nacional Quito

Alejandro Martín Kenig (Emelec, 25 reti)

2001

Emelec

El Nacional Quito

Carlos Alberto Juárez (Emelec, 17 reti)

2002

Emelec

Barcelona

Christian Gabriel Carnero (Deportivo Quito, 26 reti)

2003

Liga Deportiva Universitaria Quito

Barcelona

Ariel José Graziani (Barcelona, 23 reti)

2004

Deportivo Cuenca

Olmedo Riobamba

Evelio Agustín Ordóñez (El Nacional, 28 reti)

2005 (1)

Liga Deportiva Universitaria Quito

Barcelona

Wilson Segura (LDU de Loja, 21 reti)

2005 (2)

El Nacional Quito

Deportivo Cuenca

Omar Alfredo Guerra (Aucas, 17 reti)

2006

El Nacional Quito

Emelec

Luis Miguel Escalada (Emelec, 29 reti)

2007

Liga Deportiva Universitaria Quito

Deportivo Cuenca

Juan Carlos Ferreyra (Deportivo Cuenca, 17 reti)

2008

Deportivo Quito

Liga Deportiva Universitaria Quito

Pablo Palacios (Barcelona, 20 reti)

2009

Deportivo Quito

Deportivo Cuenca

Claudio Daniel Bieler (LDU de Quito, 22 reti)

2010

Liga Deportiva Universitaria Quito

Emelec

Jaime Javier Ayoví (Emelec, 23 reti)

2011

Deportivo Quito

Emelec

Narciso Mina (Independiente José Terán, 28 reti)

2012

Barcelona

Emelec

Narciso Mina (Barcelona, 30 reti)

2013

Emelec

Liga Deportiva Universitaria Quito

Federico Nieto (Deportivo Quito, 29 reti)

Independiente José Terán

(1): Torneo Apertura.

(2): Torneo Finalización.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (56 edizioni)

14

Barcelona Guayaquil

13

El Nacional Quito

11

Emelec Guayaquil

10

Liga Deportiva Universitaria Quito

5

Deportivo Quito

1

Deportivo Cuenca

1

Olmedo Riobamba

1

Everest Guayaquil

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI

N.

NOME

NAZ.

CLUB

PERIODO

GOL

TOT. GOL

1

Ermen Benítez

ECU

El Nacional

1980-1990

154

191

Barcelona

1991-1992

19

LDU Quito

1993

1

Green Cross

1994

12

LDU Portoviejo

1995

5

2

Jorge Ron

ECU

El Nacional

1972-1979

94

181

Universidad Católica

1980-1984

73

Macará

1986

6

Aucas

1987

8

3

Ebelio Ordóñez

ECU

Técnico Universitario

1996

13

159

El Nacional

1997-2004; 2006-2007

137

Emelec

2005

0

Deportivo Quito

2008; 2009

9

4

Ángel Liciardi

ARG

Emelec

1970-1971

8

154

Deportivo Cuenca

1972; 1974-1977

132

Barcelona

1978

14

5

Fabián Paz y Miño

ECU

El Nacional

1972-1988

 

153

6

Mera Geovanny Alfonso

ECU

Técnico Universitario

1980-1983; 1997-1998

42

150

El Nacional

1984-1987; 1996

41

Macara

1988-1989

22

Espoli

1990-1992; 1994

33

7

Cuvi Hamilton Emilio

ECU

UD Váldez

1978

6

147

9 de Octubre

1982-1984

36

Filanbanco

1985-1990

69

Váldez SC Milagro

1991-1994

27

Aucas

1995-1996

9

8

Juarez Carlos Alberto (1)

ECU

Emelec

1996-2003; 2007

126

141

LDU de Quito

2004

3

Depoprtivo Quito

2005

12

9

Graziani Ariel José (1)

ECU

Aucas

1995

19

134

Emelec

1996-1997; 1999-2000

58

Barcelona

2003-2004

31

LDU de Quito

2005-2006

26

10

José Villafuerte

ECU

El Nacional

1975-1988

122

125

Filanbanco

1989

3

(1): giocatore attualmente in attività.

 

 

 

Campeonato Nacional Amateur (1940-1949)

Prima competizione nazionale, riservata alle selezioni provinciali, di cui l’Olimpiada de Riobamba, disputata nel 1926, è considerata un torneo precursore. Le squadre partecipanti furono 5 selezioni provinciali: Chimborazo, Guayas, Pichincha, Azuay, Tungurahua.

La competizione fu interrotta dopo il 1949 e nel 1950, a Guayaquil, fu fondata l’Asociación de Fútbol del Guayas, che corrispose alla nascita del calcio professionistico in Ecuador. Nel 1953, vide la luce l’Asociación de Fútbol no Amateur (AFNA) of Pichincha, che l’anno successive diede vita al primo torneo professionistico.

1940

Guayas

1941

non disputato (1)

1942

Pichincha

1943

Manabí

1944

Guayas

1945

Pichincha

1946

Pichincha

1947

non disputato (2)

1948

Pichincha

1949

Guayas e Tungurahua (3)

(1): non diusputato a causa della guerra contro il Perù.

(2): non diusputato a causa del contemporaneo svolgimento della XX Copa América a Guayaquil.

(3): trofeo assegnato ex-aequo.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (9 edizioni)

4

Pichincha

3

Guayas

1

Tungurahua

1

Manabí

 

 

CAMPIONATI AMATORIALI REGIONALI

 

 

Guayas (Guayaquil) (1)

1922

Racing

1923

Oriente

1924

Racing

1925

Packard

1926

Diablo Rojo

1927

Córdova

1928

Córdova

1929

Córdova

1930

Córdova

1931

Racing

1932

Athletic

1933

Norte América

1934

Daring

1935

Italia

1936

Italia

1937

Daring

1938

Panamá

1939

Panamá

1940

9 de Octubre

1941

Panamá

1942

Patria

1943

Guayaquil Sporting

1944

Patria

1945

Emelec

1946

9 de Octubre

1947

Norte América

1948

Emelec

1949

Norte América

1950

Barcelona

(1): nella regione di Guayas il professionismo fu introdotto nel 1951.

 

 

Pichincha (Quito) (1)

1922

Gladiador

1923

Gladiador

1924

Gladiador

1925

Gladiador

1926

Gladiador

1927

Gladiador

1928

Gladiador

1929

Círculo Ecuador

1930

Gladiador

1931

Gladiador

1932

LDU de Quito

1933

Gladiador

1934

Gimnástico

1935

Gimnástico

1936

Gimnástico

1937

Gladiador

1938

Gimnástico-Sacramento

1939

Sacramento

1940

Gladiador

1941

not held

1942

Titán

1943

Titán

1944

Gladiador

1945

Aucas

1946

Aucas

1947

Aucas

1948

Aucas

1949

Aucas

1950

Argentina

1951 (1)

Aucas

1952

LDU de Quito

1953

LDU de Quito

(1): nella regione di Pichincha il professionismo fu introdotto nel 1954.

 

 

Interandinos (1)

1954

LDU Quito

1955

Deportivo Quito

1956

Deportivo Quito

1957

Deportivo Quito

1958

LDU Quito

1959

Aucas

1960

LDU Quito

1961

LDU Quito

1962

Aucas

1963

Deportivo Quito

1964

Politécnico

1965

Universidad Catolica

1966

LDU Quito

1967

LDU Quito

(1): competizione riservata alle squadre di Quito e Ambato.

 

 

Costa(1)

1951

Río Guayas

1952

Norte América

1953

Valdez

1954

Valdez

1955

Barcelona

1956

Emelec

1957

Emelec

1958

Patria

1959

Patria

1960

Everest

1961

Barcelona

1962

Emelec

1963

Barcelona

1964

Emelec

1965

Barcelona

1966

Emelec

1967

Barcelona

(1): competizione riservata alle squadre di Guayaquil.

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1957-2010, 53 edizioni)

N.

CLUB

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Barcelona Guayaquil

51

2.225

1.878

860

505

513

2.775

1.962

13

11

6

2

El Nacional Quito

47

2.155

1.831

821

513

497

2.984

2.043

13

7

7

3

Emelec Guayaquil

51

2.023

1.774

792

439

543

2.689

2.110

10

10

10

4

LDU de Quito

49

1.899

1.691

721

457

513

2.607

1.992

10

3

6

5

Deportivo Quito

47

1.702

1.628

623

456

549

2.294

2.105

4

3

5

6

Deportivo Cuenca

33

1.295

1.282

472

349

460

1.542

1.550

1

5

2

7

Aucas Quito

34

1.032

1.105

368

296

441

1.397

1.589

 

 

3

8

Universidad Católica Quito

27

857

898

302

253

343

1.137

1.165

 

2

2

9

Técnico Universitario Ambato

23

776

860

283

210

367

1.054

1.271

 

2

1

10

Macará Ambato

28

737

830

249

239

342

1.039

1.245

 

 

 

11

LDU de Portoviejo

23

692

792

246

200

346

1.000

1.309

 

 

1

12

Olmedo Riobamba

17

670

682

231

208

243

795

876

1

1

2

13

ESPOLI Quito

16

575

608

211

153

244

797

859

 

1

 

14

América Quito

22

550

616

187

176

253

705

816

 

2

2

15

9 de Octubre Guayaquil

16

389

450

144

101

205

571

715

 

3

 

16

Filanbanco Guayaquil (1)

7

324

284

122

80

82

445

324

 

1

1

17

Delfín Manta

10

296

361

111

74

176

425

646

 

 

 

18

Manta SC

10

229

267

85

59

123

330

429

 

 

1

19

Everest Guayaquil

10

221

265

76

69

120

353

476

1

 

1

20

Audaz Octubrino Machala

7

209

252

78

53

121

258

390

 

 

 

21

Deportivo Quevedo

9

205

281

67

71

143

256

465

 

 

 

22

Green Cross Manta

6

204

216

79

46

91

272

318

 

 

 

23

Esmeraldas Petrolero

4

140

150

52

36

62

169

201

 

 

 

24

Váldez SC Milagro

4

125

132

44

37

51

149

176

 

1

 

25

Patria Guayaquil

8

121

129

45

31

53

153

170

 

1

2

26

Politecnico Quito

6

101

113

33

35

45

156

173

 

 

1

27

Bonita Banana Machala (2)

5

95

112

34

27

51

106

162

 

 

 

28

Manta FC

3

95

120

31

33

56

112

185

 

 

 

29

Deportivo Azoguez

3

78

96

28

22

46

99

135

 

 

 

30

River Plate Riobamba

2

49

68

15

19

34

60

103

 

 

 

31

Independiente José Terán

1

34

44

10

14

20

49

67

 

 

 

32

Juventus Esmeraldas

2

34

56

9

16

31

47

102

 

 

 

33

Norte América Guayaquil

3

34

60

13

8

39

53

117

 

 

 

34

Juventud Italiana Manta

2

32

35

9

14

12

44

62

 

 

 

35

Imbabura S.C. Ibarra

1

30

36

9

12

15

39

63

 

 

 

36

LDU de Loja

1

29

38

9

11

18

61

81

 

 

 

37

Juvenil Esmeraldas

1

26

38

8

10

20

36

87

 

 

 

38

Español Guayaquil

2

24

38

9

6

23

44

69

 

 

 

39

Atlético Riobamba

1

23

34

4

15

15

25

56

 

 

 

40

Guayaquil Sport

1

22

34

7

8

19

30

63

 

 

 

41

Panamá Guayaquil

1

22

44

6

10

28

41

94

 

 

 

42

LDU de Cuenca

2

20

36

6

8

22

24

64

 

 

 

43

Brasil Ambato

1

19

28

6

7

15

20

50

 

 

 

44

Calvi Guayaquil

1

19

37

7

5

25

47

80

 

 

 

45

Estibadores Navales Manta

2

17

26

6

5

15

38

57

 

 

 

46

España Quito

3

14

24

4

6

14

31

55

 

 

 

47

América Ambato

3

14

39

5

4

30

50

112

 

 

 

48

América Manta

2

13

13

5

3

5

15

20

 

 

 

49

Santos El Guabo

1

13

20

3

7

10

18

36

 

 

 

50

Deportivo Cotopaxi Latacunga

1

12

34

3

6

25

26

78

 

 

 

51

UD Váldez Milagro

1

9

18

1

7

10

10

37

 

 

 

52

INECEL Manta

1

6

26

2

2

22

17

67

 

 

 

53

River Plate Manta

2

5

11

2

1

8

13

30

 

 

 

(1): nel 1991 Filanbanco divenne Váldez Sporting Club.

(2): nel 1978 Carmen Mora divenne Bonita Banana.

N.B.: la tabella tiene conto di 2 punti per la vittoria, anche se nel 1996 furono introdotti i 3 punti per la vittoria; sono inclusi gli incontri dei play-off.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

23/04/1899

Guayaquil Sport Club Guayaquil (7)

22/07/1902

Club Sport Ecuador Guayaquil

1903-1906

Asociación de Empleados de Guayaquil

1903-1906

Libertador Bolívar Guayaquil

1903-1906

Unión Guayaquil

1903-1906

Gimnástico Guayaquil

1906

Olmedo Quito

1906

Gladiador Quito

18/09/1908

Club Sport Patria Guayaquil

04/07/1916

Club Sport Norte América Guayaquil

11/11/1919

Centro Deportivo Olmedo Riobamba

20/06/1922

Liga Deportiva Estudiantil Guayaquil

23/06/1923

Panamá Sporting Club Guayaquil

1923

Sociedad Deportiva Flamengo Lacatunga

01/05/1925

Barcelona Sporting Club Guayaquil

18/04/1926

Asociación Deportivo Nueve de Octubre Guayaquil

28/04/1929

Club Sport Emelec Guayaquil

11/01/1930

Liga Deportiva Universitaria de Quito (2)

02/02/1931

Circulo Deportivo Everest Guayaquil

02/11/1931

Club Deportivo Everest Guayaquil

20/08/1933

Centro Deportivo Juvenil Esmeraldas

28/08/1934

Club Deportivo Venecia Babahoyo

10/08/1939

Club Social Deportivo Macará Ambato

25/11/1939

Club Deportivo America Quito

09/07/1940

Sociedad Deportivo Quito (1)

06/02/1945

Sociedad Deportiva Aucas Quito

17/04/1947

Club Social Estudiantes del Guayas Guayaquil

27/06/1947

Club Social, Cultural y Deportivo Cumandá Puyo

10/08/1949

Club Social Deportivo Audaz Octubrino Machala

10/06/1950

Club Deportivo Quevedo Quevedo

16/07/1950

Club Atlético River Plate Riobamba (7)

01/03/1958

Club Social y Deportivo Independiente del Valle Sangolqui (3)

02/06/1960

Juventud Italiana Manta

12/01/1961

Club Deportivo Green Cross Manta (10)

09/04/1961

Club Deportivo Universidad Católica Quito

15/05/1963

Club Deportivo de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador Quito

19/10/1963

Club Deportivo y Social Santa Rita Vinces

01/06/1964

Club Deportivo El Nacional Quito

01/01/1967

Manta Sporting Club Manta (10)

15/11/1969

Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

15/04/1970

Club Social y Deportivo Tecni Club Cuenca

24/03/1971

Club Deportivo Cuenca Cuenca

13/04/1971

Club Deportivo Técnico Universitario Ambato

1971

Club Deportivo Carmen Mora de Encalada Pasaje (10)

06/02/1972

Liga Deportiva Universitaria de Cuenca

03/01/1976

Club Deportivo 2 de Marzo Atuntaqui (4)

29/12/1977

Club Deportivo Esmeraldas Petrolero Esmeraldas (10)

1977

Bonita Banana Futbol Club Machala (5)

21/01/1979

Club Atlético Juventus Esmeraldas (10)

29/01/1979

Club Deportivo Filanbanco Guayaquil (10)

18/05/1985

Club Deportivo Star Club Riobamba

12/06/1985

Santa Rosa Fútbol Club

19/07/1985

Club Social Cultural y Deportivo Brasilia Quinindé

05/02/1986

Club Deportivo Espoli Quito

15/04/1986

Club Social, Cultural y Deportivo Grecia Chone

12/11/1986

Club Universidad Técnica Equinoccial de Quito

02/02/1987

Calvi Futbol Club Guayaquil

11/03/1987

Club Deportivo Municipal Cañar

23/10/1987

Liga Deportiva Universitaria de Loja

1987

Santos Fútbol Club El Guabo

02/09/1988

Club Deportivo Atlético Audaz Machala

01/03/1989

Delfín Sporting Club Manta

21/01/1991

Váldez Sporting Club Milagro (6)

11/04/1992

Cuniburo Fútbol Club Cayambé

03/01/1993

Imbabura Sporting Club Ibarra

14/08/1994

Rocafuerte Fútbol Club Guayaquil

27/07/1998

Manta Fútbol Club

23/12/1999

Fuerza Amarilla SC Machala

2000

Gualaceo Sporting Club

05/02/2005

Club Atlético Guayaquil

05/02/2005

Club Deportivo Saquisilí

25/05/2005

Deportivo Azogues

03/02/2006

Club Deportivo Academia Alfaro Moreno Guayaquil

08/08/2007

Club Deportivo Universidad Técnica de Cotopaxi Latacunga

07/09/2007

Club Deportivo River Plate Ecuador Guayaquil

08/11/2007

Pelileo Sporting Club

03/04/2008

JVC FC Loja (8)

(1): fondato con il nome di Club Sociedad Deportivo Argentina.

(2): nato dalla fusione di Libertad e Olmedo.

(3): fondato con il nome di Club Social y Deportivo Independiente José Terán, nel 2009 fu ribattezzato Club Social y Deportivo Independiente del Valle.

(4): cessato nel 1993; il titolo sportivo venne riutilizzato dall’Imbabura FC.

(5): fondato con il nome di Carmen Mora de Encalada; cessato nel 1981.

(6): acquisì il titolo sportive del Filanbanco; cessato nel 1995.

(7): cessato nel 1990.

(8): il nome complete è Jaime Veintimilla Casanova FC.

(9): fondato con il nome di Gualaceños de Corazón.

(10):: cessato.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Primera Categoría Serie A

(2 retrocessioni)

12

2

Primera Categoría Serie B

(2 promozioni, 2 retrocessioni)

12

3

Segunda Categoria (1) (2) (3)

Ligas Provinciales

Azuay

variabile

Bolívar

variabile

Cañar

variabile

Carchi

variabile

Cotopaxi

variabile

Chimborazo

variabile

El Oro

variabile

Esmeraldas

variabile

Guayas

variabile

Imbabura

variabile

Loja

variabile

Los Ríos

variabile

Manabí

variabile

Morona Santiago

variabile

Napo

variabile

Orellana

variabile

Pastaza

variabile

Pichincha

variabile

Santa Elena

variabile

Santo Domingo de los Tsachilas

variabile

Sucumbios

variabile

Tungurahua

variabile

4

leghe locali

variabile

(1): la prima e la seconda classificate (44 squadre in tutto) accedono ai Campeonatos Zonales, in cui le squadre vengono raggruppate in una serie di gironi; le migliori accedono ai play-off, mediante i quali vengono decise le promozioni alla Serie B.

(2): ogni Liga Provincial è strutturata su vari livelli.

(3): le province di Galápagos e Zamora-Chinchipe non possiedono ancora una propria lega attiva.

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy