L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Bolivia

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

BOLIVIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Liga de La Paz (1)

1914

The Strongest La Paz

1915

Colegio Militar La Paz

1916-1

The Strongest La Paz

1916-2

The Strongest La Paz

1917

The Strongest La Paz

1918-1921

non disputato

1922

The Strongest La Paz

1923

The Strongest La Paz

1924

The Strongest La Paz

1925

The Strongest La Paz

1926

non disputato

1927

Nimbles Sport La Paz

1928

Colegio Militar La Paz

1929

CD Universitario La Paz

1930

The Strongest La Paz

1931

Nimbles Sport La Paz

1932

Bolívar La Paz

1933-1934

non disputato

1935

The Strongest La Paz

1936

Ayacucho La Paz

1937

Bolívar La Paz

1938

The Strongest La Paz

1939

Bolívar La Paz

1940

Bolívar La Paz

1941

Bolívar La Paz

1942

Bolívar La Paz

1943

The Strongest La Paz

1944

Ferroviario La Paz

1945

The Strongest La Paz

1946

The Strongest La Paz

1947

CD Lítoral La Paz

1948

CD Lítoral La Paz

1949

CD Lítoral La Paz

1950

Bolívar La Paz

1951

Always Ready La Paz

1952

The Strongest La Paz

1953

Bolívar La Paz

(1): campionato semiprofessionistico a partire dal 1950.

 

RIEPILOGO TITOLI

15

The Strongest La Paz (1)

8

Bolívar La Paz

3

CD Lítoral La Paz

2

Colegio Militar La Paz

2

Nimbles Sport La Paz

1

Always Ready La Paz

1

Ayacucho La Paz

1

Ferroviario La Paz

1

CD Universitario La Paz

(1): conteggiati entrambi i tornei della stagione 1916.

 

 

Torneo Integrado (1)

1954

CD Lítoral La Paz

1955

CS San José Oruro

1956

Bolívar La Paz

1957

Always Ready La Paz

(1): riservato ai club delle zone di La Paz, Cochabamba ed Oruro.

 

RIEPILOGO TITOLI

1

Always Ready La Paz

1

Bolívar La Paz

1

CD Lítoral La Paz

1

CS San José Oruro

 

 

Torneo Nacional (1)

1958

Jorge Wilstermann Cochabamba

1959

Jorge Wilstermann Cochabamba

 

 

Copa Simón Bolívar (2)

1960

Jorge Wilstermann Cochabamba

1961

Deportivo Municipal La Paz

1962

non disputato

1963

Aurora Cochabamba

1964

The Strongest La Paz

1965

Deportivo Municipal La Paz

1966

Bolívar La Paz

1967

Jorge Wilstermann Cochabamba

1968

Bolívar La Paz

1969

CD Universitario La Paz

1970

CD Chaco Petrolero La Paz

1971

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra

1972

Jorge Wilstermann Cochabamba

1973

Jorge Wilstermann Cochabamba

1974

The Strongest La Paz

1975

Guabirá Montero

1976

Bolívar La Paz

 

 

 

Liga Nacional Profesional

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1977

The Strongest La Paz

Jesús Reynaldo (Bolívar, 28 reti)

1978

Bolívar La Paz

Jesús Reynaldo (Bolívar, 39 reti)

1979

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra

Raúl Horacio Baldessari (Blooming, 31 reti)

1980

Jorge Wilstermann Cochabamba

Juan Carlos Sánchez (Guabirá, 21 reti)

1981

Jorge Wilstermann Cochabamba

Juan Carlos Sánchez (Blooming, 30 reti)

1982

Bolívar La Paz

Raúl Horacio Baldessari (Oriente Petrolero, 25 reti)

1983

Bolívar La Paz

Juan Carlos Sánchez (Blooming, 30 reti)

1984

Blooming Santa Cruz de la Sierra

Victor Hugo Antelo (Oriente Petrolero, 38 reti)

1985

Bolívar La Paz

Victor Hugo Antelo (Oriente Petrolero, 37 reti)

1986

The Strongest La Paz

Jesús Reynaldo (The Strongest, 36 reti)

1987

Bolívar La Paz

Fernando Salinas (Bolívar, 28 reti)

1988

Bolívar La Paz

Fernando Salinas (Bolívar, 17 reti)

1989

The Strongest La Paz

Victor Hugo Antelo (Real Santa Cruz, 22 reti)

1990

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra

Juan Carlos Sánchez (San José, 20 reti)

1991

Bolívar La Paz

Carlos Da Silva (Oriente Petrolero, 19 reti)

Jorge Hirano (Bolívar, 19 reti)

Jasson Rodríguez (Chaco Petrolero, 19 reti)

1992

Bolívar La Paz

Alvaro Guillermo Peña (San José, 32 reti)

1993

The Strongest La Paz

Victor Hugo Antelo (San José, 20 reti)

1994

Bolívar La Paz

Oscar Osmar González (Independiente Petrolero, 23 reti)

1995

CS San José Oruro

Juan Berthy Suárez (Guabirá, 29 reti)

1996

Bolívar La Paz

Sergio João (Stormers, 17 reti)

1997

Bolívar La Paz

Victor Hugo Antelo (Blooming, 24 reti)

1998

Blooming Santa Cruz de la Sierra

Victor Hugo Antelo (Blooming, 31 reti)

1999

Blooming Santa Cruz de la Sierra

Victor Hugo Antelo (Blooming, 31 reti)

2000

Jorge Wilstermann Cochabamba

Daniel Alejandro Delfino (The Strongest, 28 reti)

2001

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra

José Alfredo Castillo (Oriente Petrolero, 42 reti)

2002

Bolívar La Paz

Joaquín Botero (Bolívar, 49 reti)

2003 (3)

The Strongest La Paz

Thiago Leitão (Jorge Wilstermann, 19 reti)

2003 (4)

The Strongest La Paz

Miguel Mercado (Bolívar, 18 reti)

2004 (3)

Bolívar La Paz

José Martín Menacho (Real Potosí, 15 reti)

2004 (4)

The Strongest La Paz (6)

Pablo Daniel Escobar (San José, 17 reti)

2005 (5)

Bolívar La Paz

Rubén Darío Aguilera (San José, 21 reti)

2005 (3)

Blooming Santa Cruz de la Sierra

Juan Matías Fischer (Boca Juniors II, 9 reti)

2006 (3)

Bolívar La Paz

Alfredo Jara (Real Potosí, 15 reti)

2006 (4)

Jorge Wilstermann Cochabamba

Alfredo Jara (Real Potosí, 11 reti)

2007 (3)

Real Potosí

Diego Cabrera (13 reti)

2007 (4)

CS San José Oruro

Juan Maraude (7 reti)

2008 (3)

Universitario Sucre

Anderson Gonzaga (16 reti)

2008 (4)

Aurora Cochabamba

Luis Sillero (7 reti)

2009 (3)

Bolívar La Paz

William Ferreira (16 reti)

2009 (4)

Blooming Santa Cruz de la Sierra

William Ferreira (9 reti)

Pastor Tórrez (9 reti)

Christian Diaz (9 reti)

2010 (3)

Jorge Wilstermann Cochabamba

Christián Díaz (18 reti)

2010 (4)

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra

William Ferreira (14 reti)

2011/12 (5)

Bolívar La Paz

Juan Maraude(19 reti)

2011/12 (3)

The Strongest La Paz

William Ferreira (Club Bolívar, 15 reti)

2011/12 (4)

The Strongest La Paz

Carlos Saucedo (Club San José, 17 reti)

2012/13 (3)

The Strongest La Paz

Carlos Saucedo (Club San José, 23 reti)

2012/13 (4)

Bolívar La Paz

William Ferreira (Club Bolívar, 17 reti)

2013/14 (3)

The Strongest La Paz

Carlos Saucedo (Deportivo Saprissa, 16 reti)

Marcelo Gómez (Club San José, 16 reti)

 

(1): competizione divenuta professionistica a partire dal 1977.

(2): dal 1960 al 1976 la fase finale (play-off) per l’assegnazione del titolo nazionale fu denominate “Copa Simón Bolívar”.

(3): Torneo Apertura.

(4): Torneo Clausura.

(5): Torneo Adecuación.

(6): in origine il Torneo Clausura 2004 fu vinto dal The Strongest che superò ai rigori l’ Oriente Petrolero; il 4 marzo 2005, però, la federazione inflisse ai vincitori 8 punti di penalizzazione a causa di una disputa sulla cittadinanza del portiere del The Strongest, Marcelo Robledo, e venne proclamato vincitore l’Oriente Petrolero; in seguito il The Strongest vinse il ricorso presentato presso il Tribunal Costitucional contro la LPFB, che restituì al club il titolo di campione nel luglio 2009.

N.B.: a partire dalla stagione 2003, non si sono più disputati i play-off per l’assegnazione del titolo. I tornei 2005 e 2011/12 furono stagioni di transizione, con l’inserimento del Torneo Adecuación.

 

RIEPILOGO TITOLI (66 edizioni)

21

Bolívar La Paz

13

The Strongest La Paz (1)

11

Jorge Wilstermann Cochabamba

5

Blooming Santa Cruz de la Sierra

5

Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra (2)

2

Aurora Cochabamba

2

Deportivo Municipal La Paz

2

CS San José Oruro

1

CD Chaco Petrolero La Paz

1

Guabirá Montero

1

Real Potosí

1

CD Universitario La Paz

1

Universitario Sucre

(1): incl. Clausura 2004).

(2): escl. Clausura 2004).

 

 

Torneo Nacional de Fútbol

Competizione progenitrice del campionato nazionale, riservata alle sole selezioni cittadine e disputata ad intervalli irregolari.

1926

Cochabamba

1927

Potosí

1928

Cochabamba

1929

Oruro

1931

Cochabamba

1936

Tarija and La Paz

1937

La Paz

1939

Cochabamba

1941

La Paz

1942

Sucre

1943

La Paz

1944

Sucre

1945

Cochabamba

1947

Cochabamba, Potosí e Pulacayo (1)

1948

Cochabamba and La Paz

1950

La Paz

1952

Cochabamba

1954

La Paz

1959

Oruro

(1): titolo assegnato ex-aequo alle tre squadre.

 

RIEPILOGO TITOLI

8

Cochabamba

7

La Paz

2

Oruro

2

Potosí

2

Sucre

1

Pulacayo

1

Tarija

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI (1977-2009)

N.

NOME

PAESE

PERIODO

GOL

1

Víctor Hugo Antelo

BOL

1983-2000

350

2

Juan Carlos Sánchez

ARG, BOL

1979-1992

263

3

Luis Fernando Salinas

BOL

1980-1993

201

4

Jesús Reynaldo

BOL

1977-1993

196

5

Raúl Horacio Baldessari

ARG, BOL

1977-1989

161

6

Limberg Gutiérrez

BOL

1997-oggi

157

7

Joaquín Botero

BOL

1997- oggi

144

8

Cristino Jara

BOL

1998- oggi

141

9

Silvio Edmundo Rojas

BOL

1977-1992

140

10

Luis William Ramallo

BOL

1982-1999

138

11

Juan Berthy Suárez

BOL

1990-2000

135

12

Erwin Romero

BOL

1977-1992

134

13

Carlos Fernando Borja

BOL

1977-1995

129

13

Arturo García

BOL

1983-1999

129

15

Jorge Hirano

PER

1986-1992

124

 

 

 

 

Copa Simón Bolívar

Fino al 1976 questa competizione venne disputata come campionato nazionale e qualificazione Copa Libertadores; a partire dal 1989 i vincitori vengono promossi al campionato di prima divisione. In questo elenco riportiamo i vincitori dal 1989 (seconda divisione); nel periodo 1977-1988 non fu disputata.

1989

Enrique Happ

1990

Universidad

1991

Enrique Happ

1992

Enrique Happ

1993

Real Santa Cruz

1994

Stormers

1995

Municipal

1996

Blooming

1997

Real Potosí

1998

Unión Central

1999

Atlético Pompeya

2000

Iberoamericano

2001

San José

2002

Aurora

2003

La Paz FC

2004

Destroyers

2005

Universitario Sucre

2006

Municipal Real Mamoré

2007

Guabirá

2008

Nacional Potosí

2009

Guabirá

 

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

26/05/1896

Club Oruro Royal (7)

08/04/1908

Club The Strongest (3) La Paz

24/07/1908

Club Bolívar Nimbles Oruro

25/01/1914

Stormer’s Sporting Club Sucre

28/04/1918

Bolivian Eagle Tarija

01/05/1918

Royal Obrero Tarija

1919

Club 15 de Abril Tarija

06/08/1922

Unión Maestranza Viacha

23/09/1922

Club Universitario La Paz

12/04/1925

Club Bolívar La Paz

12/10/1929

Club Atlético Alianza La Paz

1932

Club Independiente Petrolero Sucre

04/04/1932

Club Unión Central Tarija

13/04/1933

Club Always Ready La Paz

27/05/1935

Club Aurora Cochabamba

13/06/1937

Olympic Club La Paz

03/05/1940

Club Deportivo Rosario Central Oruro

16/07/1940

Deportivo 16 de Julio La Paz

18/04/1941

Club Cultural y Deportivo White Star La Paz

20/10/1941

Club Real Potosí (2)

19/03/1942

Club Deportivo San José Oruro

01/05/1946

Club Social, Cultural y Deportivo Blooming Santa Cruz

28/02/1948

Club Deportivo García Agreda Tarija

14/09/1948

Club Destroyers Santa Cruz

24/11/1949

Club Jorge Wilstermann Cochabamba (4)

21/09/1951

Club Atlético Ciclón Tarija

1953

Club Deportivo Guabirá Montero (6)

21/11/1954

Club 31 de Octubre La Paz

05/11/1955

Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz

24/09/1960

Club Enrique Happ Cochabamba

05/04/1962

Club Universitario San Francisco Xavier de Sucre

23/03/1963

Municipal Braniff Santa Cruz (5)

27/05/1965

Libertad Santa Cruz

25/12/1966

Club Deportivo Cultural Fraternidad Tigres El Alto

12/10/1968

Real América Santa Cruz

24/09/1969

24 de Septiembre Santa Cruz

12/07/1980

Deportivo Cooper Santa Cruz

28/07/1985

Academia del Balompié Boliviano La Paz (8)

30/05/1989

La Paz Futbol Club (1)

02/08/1990

Club Fibracon La Paz

24/09/1992

Club Deportivo Bancruz Piraí Santa Cruz

27/05/1993

Club Ramiro Castillo La Paz

28/07/1995

Deportivo Zuraca La Paz

15/03/2006

Club Deportivo Real Mamoré Trinidad

(1): fondato con il nome di Atlético González.

(2): fondato con il nome Bamin Real Potosí, il club scaturì dalla fusione fra Club Deportivo Bamin e Academia de Fútbol Real Potosí.

(3): fondato con il nome di Strong Football Club.

(4): fondato con il nome di San José de la Banda.

(5): fondato con il nome di Municipal, oggi cessato.

(6): fondato con il nome di Unión Maestranza.

(7): fondato con il nome di Oruro Foot Ball Club.

(8): fondato con il nome di Asociación Banco do Brasil.

 

 

 

 

PRINCIPALI STADI

NOME

CITTÀ

DIPARTIMENTO

CAPACITÀ

ANNO

CLUB

TERRENO

Los Andes

El Alto

La Paz

4.000

2011

La Paz FC

-

Félix Capriles

Cochabamba

Cochabamba

26.000

1923

Club Aurora

Club Jorge Wilstermann

105 x 68 m

Hernando Siles

La Paz

La Paz

42.000

1931

Club Bolívar

La Paz FC

The Strongest

105 x 68 m

Víctor Agustín Ugarte

Tupiza

Tupiza

-

-

-

-

Olímpico Patria

Sucre

Chuquisaca

30.700

1992

Universitario de Sucre

105 x 68 m

Víctor Agustín Ugarte

Potosí

Potosí

32.105

-

Club Bamin Real Potosí

Club Atlético Nacional Potosí

103 x 66 m

Provincial de Yacuiba

Yacuiba

Tarija

25.000

-

Club Petrolero

-

Municipal de Villamontes

Villamontes

Tarija

8.000

-

-

-

Ramón Tahuichi Aguilera

Santa Cruz de la Sierra

Santa Cruz

32.000

1940

Club Blooming

Oriente Petrolero

105 x 68

Jesús Bermúdez

Oruro

Oruro

35.000

1955

Club San José

110 x 70

Olímpico Patria

Sucre

Chuquisaca

30.700

1992

Universitario de Sucre

105 x 68 m

 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Liga de Fútbol Profesional Boliviano (4)

12

2

Liga Nacional B (1) (4)

15

3

Ligas Regionales

Primera A

Beni FA

10

Chuquisaca FA

12

Cochabamba FA

9

La Paz FA

11

Oruro FA

10

Pando FA

10

Potosí FA

10

Santa Cruz FA

14

Tarija FA

12

Copa Bolivia (2)

10

4

Ligas Regionales

Primera B

Beni FA

variabile

Chuquisaca FA

variabile

Cochabamba FA

variabile

La Paz FA

variabile

Oruro FA

variabile

Pando FA

variabile

Potosí FA

variabile

Santa Cruz FA

variabile

Tarija FA

variabile

5 ed oltre

Ligas Provinciales (3)

Beni

Cercado

variabile

Iténez

variabile

José Ballivián

variabile

Mamoré

variabile

Marbán

variabile

Moxos

variabile

Vaca Díez

variabile

Yacuma

variabile

Chuquisaca

Azurduy

variabile

Belisario Boeto

variabile

Hernando Siles

variabile

Jaime Zudáñez

variabile

Luis Calvo

variabile

Nor Cinti

variabile

Oropeza

variabile

Sud Cinti

variabile

Tomina

variabile

Yamparáez

variabile

Cochabamba

Arani

variabile

Arque

variabile

Ayopaya

variabile

Capinota

variabile

Carrasco

variabile

Cercado

variabile

Chapare

variabile

Esteban Arce

variabile

Germán Jordán

variabile

Mizque

variabile

Campero

variabile

Punata

variabile

Quillacollo

variabile

Bolívar

variabile

Tapacarí

variabile

Tiraque

variabile

La Paz

Abel Iturralde

variabile

Aroma

variabile

Bautista Saavedra

variabile

Caranavi

variabile

Eliodoro Camacho

variabile

Franz Tamayo

variabile

Gualberto Villarroel

variabile

Ingavi

variabile

Inquisivi

variabile

José Manuel Pando

variabile

Larecaja

variabile

Loayza

variabile

Los Andes

variabile

Manco Kapac

variabile

Muñecas

variabile

Nor Yungas

variabile

Omasuyos

variabile

Pacajes

variabile

Murillo

variabile

Sud Yungas

variabile

Oruro

Atahuallpa

variabile

Carangas

variabile

Cercado

variabile

Eduardo Avaroa

variabile

Ladislao Cabrera

variabile

Litoral

variabile

Nor Carangas

variabile

Pantaléon Dalence

variabile

Poopó

variabile

Puerto de Mejillones

variabile

Sajama

variabile

San Pedro de Totora

variabile

Saucarí

variabile

Sebastián Pagador

variabile

Sud Carangas

variabile

Tomas Barrón

variabile

Pando

Abuná

variabile

Federico Román

variabile

Madre de Dios

variabile

Manuripi

variabile

Nicolás Suárez

variabile

Potosí

Alonso de Ibáñez

variabile

Antonio Quijarro

variabile

Bernardino Bilbao

variabile

Charcas

variabile

Chayanta

variabile

Cornelio Saavedra

variabile

Daniel Campos

variabile

Enrique Baldivieso

variabile

José María Linares

variabile

Modesto Omiste

variabile

Nor Chichas

variabile

Nor Lípez

variabile

Rafael Bustillo

variabile

Sur Chichas

variabile

Sur Lípez

variabile

Tomás Frías

variabile

Santa Cruz

Andrés Ibáñez

variabile

Ángel Sandoval

variabile

Chiquitos

variabile

Cordillera

variabile

Florida

variabile

Germán Busch

variabile

Guarayos

variabile

Ichilo

variabile

Ignacio Warnes

variabile

José Miguel de Velasco

variabile

Manuel María Caballero

variabile

Ñuflo de Chávez

variabile

Obispo Santistevan

variabile

Sara

variabile

Vallegrande

variabile

Tarija

Aniceto Arce

variabile

Burnet O’Connor

variabile

Cercado

variabile

Eustaquio Méndez

variabile

Gran Chaco

variabile

José María Avilés

variabile

-

leghe locali

variabile

(1): partecipano i campioni di ciascuna lega regionale di terzo livello, i migliori 3 club della Copa Bolivia, i vicnitori del Torneo Nacional Provincial e le squadre retrocesse dalla Liga de Fútbol Profesional Boliviano; contemporaneamente tutte queste squadre partecipano ai rispettivi campionati del terzo livello.

(2): partecipano i secondi classificati delle 9 leghe regionali.

(3): i vincitori prendono parte al campionato del livello superiore.

(4): campionato articolato in due fasi: Torneo Apertura, Torneo Clausura. 

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy