L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Nuova Caledonia

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

NUOVA CALEDONIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

1950

Impassible

1951

Impassible

1952

Indépendante

1953

Impassible

1954

Indépendante

1955

n.d.

1956

Impassible

1957

PLGC

1958

PLGC

1959

PLGC

1960

Impassible

1961

n.d.

1962

USC Nouméa

1963

USC Nouméa

1964-1977

n.d.

1978

Gélima Canala

1979-1983

n.d.

1984

AS Frégate (M-Dore)

1985

AS Kunié

1986-1992

n.d.

1993 (1)

Wé Luécilla

1994 (1)

JS Baco

1995 (1)

JS Baco

1996 (1)

JS Traput

1997 (2)

JS Baco

1998 (2)

AS Poum

1999 (2)

FC Gaïtcha

2000 (2)

JS Baco

2001 (2)

JS Baco

2002 (2)

AS Mont-Dore

2002/03 (2)

AS Magenta

2003/04 (2)

AS Magenta

2004/05 (2)

AS Magenta

2005/06 (2)

AS Mont-Dore

2006/07 (2)

JS Baco

2007/08 (2)

AS Magenta

2008/09 (2)

AS Magenta

2009 (2)

AS Magenta

2010 (2)

AS Mont-Dore

2011 (2)

AS Mont-Dore

2012 (2)

AS Magenta

(1): mini-lega disputata fra i club campioni regionali.

(2): play-off per il titolo disputati ad eliminazione diretta fra i club campioni regionali.

PLGC = Patronage Laïque George Clemenceau.

USC = Union Sportive Calédonienne.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (conosciuti)

9

JS Baco

7

AS Magenta

4

AS Mont-Dore

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

 

Coupe de Calédonie

1954

Indépendante

 -

Uniforme Fayaoué Ouvéa

5-3

 

1955

non disputata

 -

 

 

 

1956

PLGC

 -

Ouvéa (selezione isola)

2-1

 

1957

Impassible

 -

PLGC

5-2

 

1958

PLGC

 -

Impassible

6-0

 

1959

Wé Lifou

 -

Impassible

4-2

 

1960

Uniforme Fayaoué Ouvéa

 -

Indépendante

4-2

(1)

1961

Ile des Pins

 -

Impassible

1-1

 

rip.

Ile des Pins

 -

Impassible

3-2

 

1962

Olympique Nouméa

 -

PLGC

5-0

 

1963

Olympique Nouméa

 -

Ile des Pins

5-1

 

1964

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

USC Nouméa

1-0

 

1965

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

Ile des Pins

5-2

 

1966

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

Thio Sport

3-0

 

1967

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

CSM

3-3

 

rip.

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

CSM

1-0

 

1968

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

ASLN Nouméa

1-1

 

rip.

JS Vallée du Tir Nouméa

 -

ASLN Nouméa

3-2

 

1969

ASLN Nouméa

 -

JS Vallée du Tir Nouméa

2-1

 

1970

ASLN Nouméa

 -

Nathalo Lifou

3-1

 

1971

ASLN Nouméa

 -

FC Gaïtcha

2-1

 

1972

ASLN Nouméa

 -

CB Ponérihouen

4-0

 

1973

UAC Yaté

 -

JS Vallée du Tir Nouméa

1-0

 

1974

UAC Yaté

 -

ASLN Nouméa

5-2

(1)

1975

ASLN Nouméa

 -

JS Vallée du Tir Nouméa

1-0

 

1976

Kehdek Koumac

 -

ASLN Nouméa

1-1

 

rip.

Kehdek Koumac

 -

ASLN Nouméa

2-1

 

1977

USL Gélima

 -

ASLN Nouméa

2-1

 

1978

USL Gélima

 -

JS Maré Nouméa

4-1

 

1979

USL Gélima

 -

JS Maré Nouméa

3-0

 

1980

JS Baco

 -

CA Saint-Louis

3-2

(1)

1981

CA Saint-Louis

 -

AS Ponoz

2-1

 

1982

USL Gélima

 -

JS Baco

1-1

3-0 rig.

1983

AS Païta

 -

CB Ponérihouen

2-0

 

1984

JS Baco

 -

AS Kunié

2-0

 

1985

CA Saint-Louis

 -

AS Kunié

3-1

 

1986

CA Saint-Louis

 -

AS 6e km

3-0

 

1987

JS Baco

 -

AS Kunié

2-0

 

1988

Wé-Luécilla Lifou

 -

CA Saint-Louis

1-0

 

1989

AS Frégate Mont-Dore

 -

JS Baco

3-2

 

1990

CA Saint-Louis

 -

Entente Gélima

1-0

 

1991

JS Baco

 -

AS Magenta Le Nickel (1)

3-1

 

1992

Wé-Luécilla Lifou

 -

AS Kunié

3-0

 

1993

ASLN Thio

 -

CA Saint-Louis

4-1

 

1994

CA Saint-Louis

 -

AS Qanono

5-1

 

1995

JS Baco

 -

Wé-Luécilla Lifou

3-2

 

1996

AS Magenta Nouméa

 -

Uniforme Fayaoué Ouvéa

3-0

 

1997

CA Saint-Louis

 -

FC Gaïtcha

1-1

4-3 rig.

1998

JS Traput Lifou

 -

CS Nékoué

1-1

5-4 rig.

1999

JS Traput Lifou

 -

AS Auteuil

1-0

(1)

2000

AS Magenta Nouméa

 -

JS Traput Lifou

1-1

(1), 4-1 rig.

2001

AS Magenta Nouméa

 -

AS Mont Dore

4-3

 

2002

AS Magenta Nouméa

 -

JS Ouvéa

5-2

 

2003

AS Magenta Nouméa

 -

JS Baco

1-0

 

2004

AS Magenta Nouméa

 -

AS Mont Dore

2-1

 

2005

AS Magenta Nouméa

 -

JS Baco

2-1

 

2006

AS Mont Dore

 -

JS Baco

2-1

(1)

2007

AS Lössi

 -

AS Mont Dore

1-0

 

2008

AS Mont Dore

 -

AS Lössi

3-0

 

2009

AS Mont Dore

 -

AS Magenta Nouméa

3-3

(1), 4-2 rig.

2010

AS Magenta Nouméa

 -

FC Gaïtcha

2-1

 

2011

FC Gaïtcha

 -

AS Magenta Nouméa

2-0

 

2012

AS Lössi

 -

AS Magenta Nouméa

1-1

(1), 3-2 rig.

ASLN = AS Le Nickel.

PLGC = Patronage Laïque George Clemenceau.

(1): temporanea fusion di AS Magenta e AS Le Nickel.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (58 edizioni)

8

AS Magenta Nouméa

6

CA Saint-Louis

5

JS Baco

5

AS Le Nickel Nouméa

5

JS Vallée du Tir Nouméa

4

USL Gélima

3

AS Mont Dore

3

Wé-Luécilla Lifou (incl. Wé Lifou)

2

PLGC

2

AS Lössi

2

JS Traput Lifou

2

Olympique Nouméa

2

UAC Yaté

1

FC Gaïtcha

1

Impassible Nouméa

1

Ile des Pins

1

Uniforme Fayaoué Ouvéa

1

Indépendante

1

AS Frégate Mont-Dore

1

Kehdek Koumac

1

AS Païta

1

ASLN Thio (incl. AS Thio Sports)

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Super Ligue

(2 retrocessioni)

10-11

Province Nord

8

Province Sud

8

Îles Loyauté

6

2

Promotion d'Honneur

(2 promozioni mediante play-off))

  • Groupe Nord

Poule A

7

Poule B

7

Groupe Sud

Poule A

6

Poule B

6

3

Première Division d'Honneur

  • Groupe Nord

Centre

7

Est

6

Ouest

8

Groupe Sud

10

4

Première Division Promotion

Groupe Nord

14

Groupe Sud

14

5

leghe distrettuali

33 leghe, una per distretto

variabile

NOTA. Il campionato nazionale (Super Ligue) si svolge in più fasi. Nella prima parte della stagione, che inizia a marzo, si disputano i campionati provinciali (Province Nord e Province Sud). Al termine le squadre migliori si qualificano per la Super League, che prende il via a settembre. Questa consiste di una serie di gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta (play-off), a cui partecipano le otto squadre qualificate dai campionati provinciali (tre dal Nord, tre dal Sud e due dalle altre isole).

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy