L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Figi

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

FIGI

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

League Championship

Competizione riservata alle rappresentative dei Districts e delle Cities.

1977

Ba

1978

Nadi

1979

Ba

1980

Nadi

1981

Nadi

1982

Nadi

1983

Nadi

1984

Lautoka

1985

Nadi

1986

Ba

1987

Ba

1988

Lautoka

1989

Nadroga

1990

Nadroga

1991

Labasa

1992

Ba

1993

Nadroga

1994

Ba

1995

Ba

1996

Suva

1997

Suva

1998

Nadi

1999

Ba

2000

Nadi

2001

Ba

2002

Ba

2003

Ba (1)

2004

Ba

2005

Ba

2006

Ba

2007

Labasa

2008

Ba

2009

Lautoka

2010

Ba (2)

2012

Ba

(1): nonostante la finale fra il Ba e l’Olympians (in pratica la Nazionale U-20) non sia mai stata disputata, nel gennaio 2006 la Fiji FA assegnò d’ufficio il titolo al Ba, poiché nel frattempo l’Olympians era stato sciolto.

N.B.: competizione ridotta a 8 squadre dall’edizione 2014.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

(36 edizioni)

18

Ba

8

Nadi

3

Lautoka

3

Nadroga

2

Labasa

2

Suva

 

 

Club Championship

 

 

Indian Reform League (Vriddhi Cup)

1928

Dilkusha Excelsior FC Rewa

1929

Dilkusha Excelsior FC Rewa

1930

Dilkusha Excelsior FC Rewa

N.B.: competizione riservata ai club di Suva e Rewa.

 

 

National Club Championship

1986

Tanoa SC Nadi

1987-1988

n.d.

1989

Combine Stars SC Suva(1)

1990

n.d.

1991

Ba FSC

1992

Greenstars

1993

Lautoka General

1994-1995

n.d.

1996

Ba FSC

1997

Ba FSC

1998

Raymonds SC Rewa

1999

Kiwi Sports Labasa

2000

Foodtown Warriors Labasa

2001-2004

n.d.

2005

General Machinery Lautoka

2006

General Machinery Lautoka

2007/08

Kriz Signs Uciwai Nadi

2008

Southern Forest Navua

2009

Southern Forest Navua

2010

4R Electric Ltd. Ba

2011

Lokia United Rewa

2012

4R Electric Ltd. Ba

(1): oggi denominato Combine Brothers.

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

Ricarnie Cup

1924

Sawani Naitasiri

1925

Bau

 

 

Inter-District Championship (IDC)

1938

Rewa

 -

Ba

3-2

 

1939

Rewa

 -

Suva

3-2

 

1940

Suva

 -

Rewa

2-1

 

1941

Lautoka

 -

Ba

2-1

(1)

1942

Lautoka

 -

Suva

3-0

 

1943

Rewa

 -

Suva

4-2

 

1944

Rewa

 -

Suva

2-1

(1)

1945

Suva

 -

Lautoka

3-1

 

1946

Suva

 -

Ba

1-0

 

1947

Rewa

 -

Ba

4-1

 

1948

Suva

 -

Rewa

4-2

 

1949

Lautoka

 -

Rewa

4-2

 

1950

Lautoka

 -

Nadi

3-1

 

1951

Suva

 -

Rakiraki

2-0

 

1952

Suva

 -

Nadi

2-1

(1)

1953

Lautoka

 -

Nadi

2-1

 

1954

Suva

 -

Nadi

1-0

 

1955

Rewa

 -

Lautoka

3-2

 

1956

Suva

 -

Lautoka

3-2

 

1957

Lautoka

 -

Ba

7-1

 

1958

Lautoka

 -

Suva

2-1

 

1959

Lautoka

 -

Ba

6-0

 

1960

Suva

 -

Nadi

2-1

 

1961

Ba

 -

Nadi

2-1

 

1962

Lautoka

 -

Ba

7-0

 

1963

Ba

 -

Suva

2-0

 

1964

Lautoka

 -

Ba

6-1

 

1965

Lautoka

 -

Suva

2-1

 

1966

Ba

 -

Suva

5-0

 

1967

Ba

 -

Lautoka

1-0

 

1968

Ba

 -

Lautoka

3-2

(1)

1969

Nadi

 -

Suva

1-0

 

1970

Ba

 -

Suva

2-1

 

1971

Nadi

 -

Suva

1-1

(1), 5-4 rig.

1972

Rewa

 -

Labasa

0-0

(1), 10-9 rig.

1973

Lautoka

 -

Labasa

1-0

 

1974

Nadi

 -

Tailevu/Naitasiri

1-0

 

1975

Ba

 -

Suva

1-0

 

1976

Ba

 -

Rewa

2-0

 

1977

Ba

 -

Nadi

1-0

 

1978

Ba

 -

Labasa

1-1

(1), 6-5 rig.

1979

Ba

 -

Nadi

2-1

(1)

1980

Ba

 -

Nadi

1-0

 

1981

Suva

 -

Ba

2-1

 

1982

Ba

 -

Nadi (2)

0-0

 

1983

Suva

 -

Ba

1-0

(1)

1984

Lautoka

 -

Ba

2-0

 

1985

Lautoka

 -

Rewa

2-1

 

1986

Ba

 -

Nadroga

1-0

 

1987

n.d.

 

 

 

 

1988

Nadroga

 -

Nasinu

1-0

 

1989

Nadroga

 -

Lautoka

1-0

 

1990

Nasinu

 -

Suva

1-0

 

1991

Ba

 -

Nadroga

1-0

 

1992

Labasa

 -

Nadroga

2-0

 

1993

Nadroga

 -

Nasinu

1-0

 

1994

Labasa

 -

Suva

1-0

 

1995

Tavua

 -

Nadi

2-0

 

1996

Ba

 -

Nasinu

3-1

 

1997

Ba

 -

Nadi

2-0

 

1998

Nadi

 -

Lautoka

2-1

 

1999

Nadi

 -

Ba

1-0

 

2000

Ba

 -

Nadi

1-0

(3)

2001

Rewa

 -

Ba

1-0

 

2002

Nadi

 -

Rewa

1-1

(3), 4-2 rig.

2003

Ba

 -

Nadi

1-0

 

2004

Ba

 -

Rewa

3-0

 

2005

Lautoka

 -

Ba

2-0

 

2006

Ba

 -

Suva

3-0

 

2007

Ba

 -

Nadi

2-1

(1)

2008

Lautoka

 -

Ba

1-0

 

2009

Navua

 -

Lautoka

2-0

 

2010

Rewa

 -

Lautoka

3-1

 

2011

Labasa

 -

Ba

1-0

 

2012

Suva

 -

Ba

sosp.

(4)

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): Nadi ritirato.

(3): dopo i tempi supplementari, golden gol.

(4): Ba ritirato sul punteggio di 1-0 in favore di Suva.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

(74 edizioni)

22

Ba

16

Lautoka

12

Suva

9

Rewa

6

Nadi

3

Labasa

3

Nadroga

1

Nasinu

1

Navua

1

Tavua

 

 

 

Battle of the GiantsCup

1978

Nadi

 -

Ba

1-0

 

1979

Ba

 -

Rewa

(3)

4-2 rig.

1980

Nadi

 -

Ba

3-0

 

1981

Ba

 -

Lautoka

2-0

 

1982

Suva

 -

Ba

(1)

 

1983

Nadi

 -

Lautoka

1-0

 

1984

Ba

 -

Suva

1-0

 

1985

Lautoka

 -

Rewa

3-0

 

1986

Nadi

 -

Labasa

1-0

 

1987

n.d.

 

 

 

 

1988

Suva

 -

Ba

0-0

(2), 4-3 rig.

1989

Nadroga

 -

Nasinu

1-0

 

1990

Ba

 -

Suva

(3)

4-2 rig.

1991

Nadroga

 -

Nasinu

0-0

4-3 rig.

1992

Ba

 -

Lautoka

1-0

 

1993

Ba

 -

Labasa

1-0

 

1994

Rewa

 -

Ba

(1)

 

1995

Suva

 -

Navua

2-1

 

1996

Nadi

 -

Tavua

3-1

 

1997

Labasa

 -

Nadi

1-0

 

1998

Ba

 -

Nadi

1-0

 

1999

Ba

 -

Tavua

1-0

 

2000

Ba

 -

Labasa

2-0

 

2001

Ba

 -

Lautoka

2-0

 

2002

Nadroga

 -

Labasa

2-1

 

2003

Rewa

 -

Ba

1-0

 

2004

Rewa

 -

Nadi

2-0

 

2005

Navua

 -

Rewa

1-0

 

2006

Ba

 -

Suva

2-1

 

2007

Ba

 -

Nadi

2-1

(2)

2008

Ba

 -

Labasa

2-1

 

2009

Ba

 -

Lautoka

1-0

 

2010

Rewa

 -

Navua

1-0

 

2011

Rewa

 -

Suva

0-0

(2), 4-3 rig.

2012

Ba

 -

Labasa

0-0

(2), 4-2 rig.

(1): Ba ritirato.

(2): dopo i tempi supplementari.

(3): pareggio.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (34 edizioni)

15

Ba

5

Nadi

5

Rewa

3

Suva

3

Nadroga

1

Labasa

1

Lautoka

1

Navua

 

 

 

SUPER COPPA

(Champions versus Champions, CVC)

Competizione disputata ad inizio stagione tra i vincitori di campionato e IDC; nel caso in cui si tratti dello stesso club, partecipa il vincitore della Battle of the Giants Cup o, se si tratta della stessa squadra, il vincitore del Fiji FACT o il secondo classificato dell’IDC.

1992

Labasa

 -

Ba

1-0 0-0

1993

Ba

 -

Nadroga

0-1 2-0

1994

Ba

 -

Labasa

1-1 1-0

1995

Ba

 -

Tavua

4-1 0-0

1996

Ba

 -

Suva

3-1 2-0

1997

Ba

 -

Suva

5-0 2-1

1998

Ba

 -

Nadi

3-0 1-2

1999

Nadi

 -

Ba

1-2 1-0

2000

Ba

 -

Nadi

3-0 0-1

2001

Ba

 -

Rewa

0-0 4-1

2002

Ba

 -

Nadi

3-0 4-1

2003

Ba

 -

Rewa

2-2 2-0

2004

Ba

 -

Rewa

2-1 1-1

2005

Ba

 -

Lautoka

1-0 1-1

2006

Ba

 -

Suva

1-1 6-2

2007

Labasa

 -

Ba

1-0 2-1

2008

Ba

 -

Lautoka

1-0 4-2

2009/10

Lautoka

 -

Navua

(1)

2010/11

Rewa

 -

Navua

(2)

2011/12

Ba

 -

Suva

(2)

(1): girone finale a tre squadre.

(2): girone finale a quattro squadre.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (20 edizioni)

16

Ba

2

Labasa

1

Rewa

1

Lautoka

 

 

 

FA Cup Tournament (FACT)

1991

Ba

 -

Labasa

1-0

 

1992

Labasa

 -

Nadroga

1-0

 

1993

Nadroga

 -

Tavua

2-0

 

1994

Tavua

 -

Suva

1-0

 

1995

Suva

 -

Labasa

4-0

 

1996

Nadi

 -

Lautoka

4-0

 

1997

Labasa

 -

Ba

0-0

(1)

1998

Ba

 -

Nadi

3-0

 

1999

Labasa

 -

Lautoka

2-1

 

2000

Lautoka

 -

Nadroga

2-0

 

2001

Nadroga

 -

Labasa

1-1

7-6 rig.

2002

Lautoka

 -

Nasinu

1-1

3-2 rig.

2003

Navua

 -

Rewa

1-0

(2)

2004

Ba

 -

Suva

2-0

 

2005

Ba

 -

Nadi

1-0

 

2006

Ba

 -

Labasa

3-0

 

2007

Ba

 -

Labasa

1-0

 

2008

Navua

 -

Labasa

1-0

 

2009

Navua

 -

Lautoka

2-1

(2)

2010

Ba

 -

Navua

1-0

 

2011

Rewa

 -

Labasa

1-0

 

2012

Suva

 -

Ba

1-0

 

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (23 edizioni)

8

Ba (incl. 1 titolo ex-aequo)

3

Labasa (incl. 1 titolo ex-aequo)

3

Navua

2

Lautoka

2

Nadroga

2

Suva

1

Nadi

1

Rewa

1

Tavua

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

National Football League

(1 retrocessione ai play-off)

10

2

Premier Division Football League

(1 promozione ai play-off; nessuna retrocessione)

Vitu Levu Zone

7

Vanua Levu Zone

6

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI INTERDISTRETTUALI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Inter-District Championship

Pool 1

5

Pool 2

5

2

Inter-District Championship Premier Division (1)

Pool 1

5

Pool 2

5

Pool 3

3

3

Inter-District Championship First Division

Northern Zone

variabile

Western Zone

variabile

Southern Zone

variabile

(1): prima edizione nel 1968.

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

  

Privacy Policy