L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Bermuda

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

BERMUDA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

Le prime notizie relative a un incontro di calico all’isola di Bermuda risalgono alla Royal Gazette dell’11 novembre 1902, quando la 36th Company of the Royal Engineers sconfisse la 2nd Company Royal Worcestershire Regiment per 5-0. Con la stagione 1928/29 nacque il primo campionato, la Bermuda Football Combination, riservato a giocatori dalla pelle chiara (“white championship”). Nel 1941 furono i cosiddetti “black clubs” diedero vita ad una lega propria, la Bermuda Football League (“black championship”). Nel 1954 i black clubs furono ammessi alla BFA Cup per la prima volta e nel novembre 1963 nacque finalmente la Bermuda Football Union, ovvero il campionato di calcio unificato di Bermuda (“joint league”).

 

Bermuda Football Combination (1)

1928/29

Dockyard Recreation and Sports Club

1929/30

Coy A. West Yorkshire Regiment (Prince of Wales Own)

1930-1935

n.d.

1936 (3)

Bowery FC

1937

Wellington Rovers (2)

1938-1963

n.d.

(1): fino al 1936 questa competizione fu disputata con la formula dell’eliminazione diretta.

(2): secondo altre fonti il vincitore fu Friswell’s Hill.

(3): edizione denominata Trophy and Medals Competition e disputata con la formula della coppa; le squadre partecipanti furono: Bowery Saint George’s, Wellington Rovers Saint George’s, Saint David’s FC, Friswell’s Hill A, Friswell’s Hill B, West End SC Saint George’s, Bolton Wanderers Saint George’s.

 

Bermuda Football League

1941

Pembroke Juniors

1942

non disputato

1943

non disputato

1944

Pembroke Juniors

1945/46

Pembroke Juniors

1946/47

Pembroke Juniors

1947/48

Pembroke Juniors

1948/49

Pembroke Juniors

1949/50

Key West Rangers

1950/51

Pembroke Juniors

1951/52

Key West Rangers

1952/53

Key West Rangers

1953/54

Key West Rangers

1954/55

Pembroke Juniors

1955/56

Pembroke Juniors

1956/57

Pembroke Juniors

1957/58

Pembroke Juniors

1958/59

Devonshire Lions

1959/60

Pembroke Hamilton Club

1960/61

Pembroke Hamilton Club

1961/62

Pembroke Hamilton Club

1962/63

Pembroke Hamilton Club

 

Bermuda Football Union

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

2° POSTO

1963/64

Young Men’s Social Club

Glenn Wade (Dock Hill Rangers, 18 reti)

Pembroke Hamilton Club

1964/65

Young Men’s Social Club

Bayfield Clarke (Dock Hill Rangers, 20 reti)

Dock Hill Rangers

1965/66

Young Men’s Social Club

-

Casuals Sports Club

1966/67

Somerset Cricket Club

-

Pembroke Hamilton Club

1967/68

Somerset Cricket Club

Clyde Best (Somerset Trojans, 20 reti)

Devonshire Colts FC

1968/69

Somerset Cricket Club

-

Devonshire Colts FC

1969/70

Somerset Cricket Club

-

Saint George’s Cricket Club

1970/71

Pembroke Hamilton Club

-

Somerset Cricket Club

1971/72

Devonshire Colts FC

-

Pembroke Hamilton Club

1972/73

Devonshire Colts FC

Alvin Dowling (Devonshire Colts, 23 reti)

North Village Community Club

1973/74

North Village Community Club

Marichal Astwood (PHC Zebras, 15 reti)

Devonshire Colts FC

1974/75

Hotels International FC

Gary Darrell (Somerset Trojans, 10 reti)

Somerset Cricket Club

Randy Horton (Devonshire Colts, 10 reti)

 

1975/76

North Village Community Club

-

Young Men’s Social Club

1976/77

Pembroke Hamilton Club

-

Somerset Cricket Club

1977/78

North Village Community Club

-

Somerset Cricket Club

1978/79

North Village Community Club

Coolridge Bell (Somerset Trojans, 35 reti)

Devonshire Recreation Club

1979/80

Hotels International FC

-

Somerset Cricket Club

1980/81

Southampton Rangers SC

-

Somerset Cricket Club

1981/82

Somerset Cricket Club

-

North Village Community Club

1982/83

Somerset Cricket Club

-

Pembroke Hamilton Club

1983/84

Somerset Cricket Club

-

North Village Community Club

1984/85

Pembroke Hamilton Club

-

Somerset Cricket Club

1985/86

Pembroke Hamilton Club

-

Somerset Cricket Club

1986/87

Somerset Cricket Club

-

Dandy Town SC

1987/88

Dandy Town SC

-

Hotels International FC

1988/89

Pembroke Hamilton Club

-

Dandy Town SC

1989/90

Pembroke Hamilton Club

Kyle Lightbourne (PHC Zebras)

Dandy Town SC

1990/91

Boulevard Community Club

David Bascome (Boulevard Blazers)

Hamilton International (?)

1991/92

Pembroke Hamilton Club

Kyle Lightbourne (PHC Zebras, 24 reti)

Boulevard Community Club

1992/93

Somerset Cricket Club

Kenny Mills (PHC Zebras, 13 reti)

Devonshire Colts FC

1993/94

Dandy Town SC

Raymond Beach (Dandy Town SC, 8 reti)

North Village Community Club

1994/95

Boulevard Community Club

-

Dandy Town SC

1995/96

Vasco da Gama FC

Darrin Simons (Dandy Town Hornets, 17 reti)

North Village Community Club

1996/97

Devonshire Colts FC

 

Vasco da Gama FC

1997/98

Vasco da Gama FC

 

Dandy Town SC

1998/99

Vasco da Gama FC

 

Dandy Town SC

1999/00

PHC Zebras

Keith Jennings (Vasco Volcanoes, 13 reti)

North Village Community Club

2000/01

Dandy Town Hornets SC

Raynell Lightbourne (PHC Zebras, 11 reti)

North Village Community Club

2001/02

North Village Community Club

Raymond Beach (Devonshire Cougars, 12 reti)

Dandy Town SC

2002/03

North Village Community Club

Raymond Beach (Devonshire Cougars, 20 reti)

Devonshire Cougars

2003/04

Dandy Town SC

Raymond Beach (Devonshire Cougars, 17 reti)

Devonshire Cougars

2004/05

Devonshire Cougars

Khano Smith (Dandy Town Hornets, 7 reti)

Dandy Town SC

2005/06

North Village Community Club

Aljame Zuill (Devonshire Cougars, 11 reti)

Somerset Trojans CC

2006/07

Devonshire Cougars

Ralph Bean Jr. (North Village Rams, 13 reti)

North Village Community Club

2007/08

PHC Zebras

Kwame Steede (Devonshire Cougars, 15 reti)

North Village Community Club

2008/09

Devonshire Cougars

Raymond Beach (Dandy Town Hornets, 16 reti)

Boulevard Blazers

2009/10

Dandy Town SC

Nahki Wells (Dandy Town Hornets, 20 reti)

North Village Community Club

2010/11

North Village Community Club

Raymond Beach (Dandy Town SC, 13 reti)

PHC Zebras

Kwame Steede (Devonshire Cougars, 13 reti)

 

2011/12

Dandy Town SC

Antwan Russell (PHC Zebras, 19 reti)

North Village Community Club

2012/13

Devonshire Cougars

Dennis Russell (Southampton Rangers, 16 reti)

PHC Zebras

 

RIEPILOGO TITOLI

9

Pembroke Hamilton Club (1)

9

Somerset Cricket Club (2)

8

North Village Community Club (3)

6

Dandy Town SC (4)

4

Devonshire Cougars

3

Devonshire Colts FC

3

Vasco da Gama FC

3

Young Men’s Social Club

2

Boulevard Community Club (5)

2

Hotels International FC

1

Southampton Rangers SC

(1): attuale PHC Zebras.

(2): noto anche con il nome di Somerset Trojans.

(3): in alcuni periodi noto con il nome di North Village Red Devils.

(4): in alcuni periodi noto con il nome di Dandy Town Hornets.

(5): attuale Boulevard Blazers.

 

 

__________

 

 

TORNEI DI COPPA

Nel 1925 si tenne il primo torneo di coppa di Bermuda, ma il suo nome non è noto. A quella competizione presero parte squadre composte da giocatori civili e militari.

1925

Royal Artillery

 -

Royal Engineers

1-0

1926-1935

n.d.

 

 

 

1936 (1)

Bowery FC

 -

West End SC

5-0

1937-1947

n.d.

 

 

 

(1): James Richards Cup (prima edizione ufficiale della BFL Cup).

 

 

 

FA Cup - Bermuda Football League Cup

(“black clubs”)

1948

Pembroke Juniors

1949

West End Rovers

1950

Devonshire Lions

1951

Pembroke Juniors

1952

Key West Rangers

1953

Pembroke Juniors

1954

Pembroke Juniors

1955

Pembroke Juniors

1956

Pembroke Juniors

1957

Pembroke Hamilton Club

1958

Pembroke Juniors

1959

Pembroke Hamilton Club

1960

Dock Hill Rangers

1961

Young Men’s Social Club

1962

Pembroke Hamilton Club

1963

North Village CC

 

 

 

BFA Cup

1953/54

Bermuda AA

 

 

 

 

1954/55

n.d.

 

 

 

 

1955/56

Bermuda AA

 -

Southampton Rangers

3-1

 

1956/57

PHC Zebras

 -

Pembroke Juniors

4-3

(1) (2)]

1957/58

Wellington Rovers

 -

Bermuda AA Wanderers

4-2

 

1958/59

Dock Hill Rangers

 -

Devonshire Lions

3-1

 

1959/60

PHC Zebras

 -

Dock Hill Rangers

5-3

(1)

1960/61

PHC Zebras

 -

Young Men’s Social Club

2-1

 

1961/62

PHC Zebras

 -

West End Rovers

4-3

 

1962/63

Young Men’s Social Club

 -

Pembroke Juniors

3-1

 

1963/64

Young Men’s Social Club

 -

Dock Hill Rangers

3-1

 

1964/65

Young Men’s Social Club

 -

Dock Hill Rangers

3-1

 

1965/66

Casuals SC

 -

North Village

2-1

 

1966/67

PHC Zebras

 -

Devonshire Colts

3-2

 

1967/68

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

3-2

 

1968/69

Somerset Trojans

 -

Southampton Rangers

6-0

 

1969/70

Somerset Trojans

 -

Academicals

3-1

 

1970/71

PHC Zebras

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1971/72

Somerset Trojans

 -

PHC Zebras

0-0 2-2 4-1

 

1972/73

Devonshire Colts

 -

PHC Zebras

2-2 2-1

 

1973/74

Devonshire Colts

 -

Warwick Workmen’s Club Bombardiers

3-0

 

1974/75

PHC Zebras

 -

Somerset Trojans

3-1

 

1975/76

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1976/77

Somerset Trojans

 -

Southampton Rangers

3-1

 

1977/78

North Village

 -

PHC Zebras

3-1

 

1978/79

Somerset Trojans

 -

Devonshire Cougars

4-0

 

1979/80

PHC Zebras

 -

Warwick Workmen’s Club Bombardiers

4-1

 

1980/81

Vasco da Gama

 -

Somerset Trojans

3-1

 

1981/82

Vasco da Gama

 -

PHC Zebras

3-1

 

1982/83

North Village

 -

Vasco da Gama

2-1

 

1983/84

Southampton Rangers

 -

Devonshire Colts

1-1 2-0

 

1984/85

Hotels International

 -

PHC Zebras

2-1

 

1985/86

North Village

 -

Vasco da Gama

2-0

 

1986/87

Dandy Town

 -

PHC Zebras

2-2 1-0

 

1987/88

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

0-0 2-1

 

1988/89

North Village

 -

PHC Zebras

2-1

 

1989/90

Somerset Trojans

 -

Dandy Town

2-0

 

1990/91

Boulevard Blazers

 -

PHC Zebras

1-1 2-0

 

1991/92

PHC Zebras

 -

Dandy Town

2-1

 

1992/93

Boulevard Blazers

 -

Devonshire Colts

4-1

 

1993/94

Vasco da Gama

 -

Dandy Town

2-1

 

1994/95

Vasco da Gama

 -

Devonshire Cougars

2-0

 

1995/96

Boulevard Blazers

 -

Southampton Rangers

2-1

 

1996/97

Boulevard Blazers

 -

Wolves

3-2

(1)

1997/98

Vasco da Gama

 -

Devonshire Colts

2-1

(1)

1998/99

Devonshire Colts

 -

Dandy Town

1-0

 

1999/00

North Village

 -

Devonshire Colts

2-1

(1)

2000/01

Devonshire Colts

 -

North Village

3-1

 

2001/02

North Village

 -

Dandy Town

3-0

 

2002/03

North Village

 -

Prospect

5-1

 

2003/04

North Village

 -

Devonshire Cougars

3-3 2-1

(1)

2004/05

North Village

 -

Hamilton Parish

2-0

 

2005/06

North Village

 -

Dandy Town

4-1

 

2006/07

Devonshire Colts

 -

Boulevard Blazers

2-0

(1)

2007/08

PHC Zebras

 -

Dandy Town

2-0

 

2008/09

Boulevard Blazers

 -

Dandy Town

5-3

 

2009/10

Devonshire Cougars

 -

Somerset Eagles

2-2

(1), 5-3 rig.

2010/11

Devonshire Cougars

 -

Southampton Rangers

4-1

 

2011/12

Dandy Town

 -

North Village

5-2

 

2012/13

Devonshire Cougars

 -

Somerset Eagles

3-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): il PHC Zebras fu il primo “black club” a conquistare la FA Cup.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (58 edizioni, dal 1955/56)

10

PHC Zebras

10

North Village

9

Somerset Trojans (incl. West End Rovers)

5

Devonshire Colts

5

Vasco da Gama

5

Boulevard Blazers

3

Devonshire Cougars

3

Young Men’s Social Club

2

Dandy Town

1

Southampton Rangers

1

Dock Hill Rangers

1

Bermuda AA Wanderers (1)

1

Casuals SC

1

Hotels International

1

Wellington Rovers Saint George’s

(1):: Bermuda AA = Bermuda Athletic Association (noto anche con il nome di BAA Green Knights); l’attuale nome è BAA Wanderers.

 

 

 

 

Friendship Trophy

1965/66

North Village

 -

Wellington Rovers

1-0

 

1966/67

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

3-1

 

1967/68

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1968/69

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

4-1

 

1969/70

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1970/71

PHC Zebras

 -

Somerset Trojans

2-0

 

1971/72

PHC Zebras

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1972/73

PHC Zebras

 -

Devonshire Cougars

3-0

 

1973/74

Devonshire Colts

 -

Hotels International

3-1

 

1974/75

PHC Zebras

 -

Young Men’s Social Club

2-1

 

1975/76

Southampton Rangers

 -

Young Men’s Social Club

2-1

 

1976/77

Somerset Trojans

 -

WWC Warwick

3-2

 

1977/78

North Village

 -

Southampton Rangers

0-0

(1)

1978/79

Somerset Trojans

 -

PHC Zebras

4-1

 

1979/80

Somerset Trojans

 -

North Village

2-0

 

1980/81

Devonshire Colts

 -

Devonshire Cougars

2-1

 

1981/82

Southampton Rangers

 -

Devonshire Cougars

1-0

 

1982/83

Hotels International

 -

Vasco da Gama

1-0

 

1983/84

Vasco da Gama

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1984/85

Boulevard Blazers

 -

Devonshire Colts

3-2

 

1985/86

PHC Zebras

 -

Dandy Town

3-1

 

1986/87

PHC Zebras

 -

Saint George’s Colts

4-3

 

1987/88

PHC Zebras

 -

Hotels International

2-0

 

1988/89

Somerset Trojans

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1989/90

PHC Zebras

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1990/91

Dandy Town

 -

Somerset Trojans

3-0

 

1991/92

Southampton Rangers

 -

PHC Zebras

1-0

 

1992/93

North Village

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1993/94

Dandy Town

 -

Vasco da Gama

1-0

 

1994/95

Dandy Town

 -

Somerset Trojans

4-2

 

1995/96

Saint George’s Colts

 -

Devonshire Colts

1-0

 

1996/97

North Village

 -

Dandy Town

2-1

 

1997/98

Hotels International

 -

Boulevard Blazers

4-2

 

1998/99

Devonshire Colts

 -

Vasco da Gama

2-0

 

1999/00

Devonshire Colts

 -

PHC Zebras

3-1

 

2000/01

North Village

 -

Dandy Town

4-2

 

2001/02

PHC Zebras

 -

North Village

3-2

 

2002/03

Dandy Town

 -

Somerset Eagles

3-2

 

2003/04

North Village

 -

Somerset Eagles

1-0

(2)

2004/05

Devonshire Cougars

 -

PHC Zebras

3-1

(2)

2005/06

North Village

 -

Dandy Town

2-1

 

2006/07

Somerset Trojans

 -

Devonshire Cougars

4-0

 

2007/08

North Village

 -

PHC Zebras

7-3

 

2008/09

PHC Zebras

 -

Southampton Rangers

2-1

 

2009/10

North Village

 -

Southampton Rangers

3-2

(2)

2010/11

North Village

 -

Devonshire Cougars

3-1

 

2011/12

North Village

 -

Somerset Trojans

4-0

 

2012/13

Devonshire Cougars

 -

Dandy Town

0-0

(2), 3-2 rig.

(1): vincitore North Village.

(2): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (48 edizioni)

11

North Village

10

PHC Zebras

9

Somerset Trojans

4

Devonshire Colts

4

Dandy Town

3

Southampton Rangers

2

Devonshire Cougars

2

Hotels International

1

Vasco da Gama

1

Boulevard Blazers

1

Saint George’s Colts

 

 

 

 

Martonmere Cup

1972/73

Devonshire Colts

 -

Somerset Trojans

3-2

 

1973/74

North Village

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1974/75

North Village

 -

Devonshire Colts

3-2

 

1975/76

PHC Zebras

 -

Hotels International

4-2

 

1976/77

Somerset Trojans

 -

Young Men’s Social Club

4-0

 

1977/78

Somerset Trojans

 -

Southampton Rangers

3-1

 

1978/79

North Village

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1979/80

North Village

 -

Devonshire Cougars

1-0

 

1980/81

Somerset Trojans

 -

Vasco da Gama

1-0

 

1981/82

Hotels International

 -

Somerset Trojans

4-1

 

1982/83

PHC Zebras

 -

Somerset Trojans

4-1

 

1983/84

Hotels International

 -

Southampton Rangers

3-1

 

1984/85

Vasco da Gama

 -

North Village

2-0

 

1985/86

North Village

 -

PHC Zebras

1-0

 

1986/87

Somerset Trojans

 -

Southampton Rangers

0-0

3-0 rig.

1987/88

Dandy Town

 -

PHC Zebras

2-1

(1)

1988/89

North Village

 -

Hotels International

1-0

 

1989/90

Somerset Trojans

 -

Dandy Town

2-0

 

1990/91

Dandy Town

 -

PHC Zebras

2-0

 

1991/92

Somerset Trojans

 -

North Village

1-0

 

1992/93

Somerset Trojans

 -

PHC Zebras

1-0

 

1993/94

Boulevard Blazers

 -

Devonshire Colts

3-2

 

1994/95

Vasco da Gama

 -

Boulevard Blazers

1-1

(1), 4-3 rig.

1995/96

Vasco da Gama

 -

Boulevard Blazers

3-1

 

1996/97

Boulevard Blazers

 -

North Village

1-0

 

1997/98

Boulevard Blazers

 -

Vasco da Gama

3-2

(1)

1998/99

Dandy Town

 -

Devonshire Colts

2-1

 

1999/00

Dandy Town

 -

Wolves

1-0

 

2000/01

Wolves

 -

Devonshire Colts

1-0

 

2001/02

Devonshire Cougars

 -

North Village

3-2

 

2002/03

Devonshire Colts

 -

PHC Zebras

2-1

(1)

2003/04

North Village

 -

Devonshire Cougars

3-0

 

2004/05

North Village

 -

Dandy Town

3-2

(1)

2005/06

Dandy Town

 -

Somerset Trojans

1-0

 

2006/07

Devonshire Cougars

 -

PHC Zebras

2-0

 

2007/08

PHC Zebras

 -

Devonshire Cougars

1-1

(1), 5-3 rig.

2008/09

Devonshire Cougars

 -

North Village

4-0

 

2009/10

Dandy Town

 -

Boulevard Blazers

1-1

(1), 5-4 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (38 edizioni)

8

North Village

7

Somerset Trojans

6

Dandy Town

3

PHC Zebras

3

Boulevard Blazers

3

Devonshire Cougars

3

Vasco da Gama

2

Devonshire Colts

2

Hotels International

1

Wolves

 

 

 

 

Dudley Eve Trophy

1978/79

Devonshire Colts

1979/80

North Village

1980/81

Vasco da Gama

1981/82

PHC Zebras

1982/83

Devonshire Colts

1983/84

Vasco da Gama

1984/85

North Village

1985/86

PHC Zebras

1986/87

Dandy Town

1987/88

North Village

1988/89

PHC Zebras

1989/90

PHC Zebras

1990/91

PHC Zebras

1991/92

Boulevard Blazers

1992/93

Somerset Trojans

1993/94

Dandy Town

1994/95

Somerset Trojans

1995/96

Vasco da Gama

1996/97

PHC Zebras

1997/98

Vasco da Gama

1998/99

North Village

1999/00

Devonshire Colts

2000/01

North Village

2001/02

Wolves

2002/03

Bermuda XI

2003/04 (1)

Barbados

2004/05 (2)

Dandy Town

2005/06

Devonshire Cougars

2006/07

Somerset Trojans

2007/08

North Village

2008/09

Dandy Town Hornets

2009/10

North Village

2010/11

North Village

2011/12

Dandy Town Hornets

2012/13

Somerset Trojans

(1): edizione tenutasi nel giorno del Capodanno 2004, alla quale partecipò la Nazionale delle Barbados che stava effettuando una tournée alle Bermuda.

(2): edizione disputata con la denominazione di Champions Cup.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (34 edizioni)

8

North Village

6

PHC Zebras

4

Dandy Town

4

Somerset Trojans

4

Vasco da Gama

3

Devonshire Colts

1

Barbados

1

Bermuda XI

1

Boulevard Blazers

1

Devonshire Cougars

1

Wolves

 

 

 

 

Charity Shield (Super Cup)

1983/84

Southampton Rangers

 -

Somerset Trojans

(1)

5-4 rig.

1984-1993

n.d.

 

 

 

 

1993/94

Dandy Town

 -

Vasco da Gama

(2)

 

1994/95

Vasco da Gama

 -

Boulevard Blazers

2-0

 

1995/96

Vasco da Gama

 -

Boulevard Blazers

3-2

 

1996/97

Devonshire Colts

 -

Boulevard Blazers

1-1

4-3 rig.

1997/98

Boulevard Blazers

 -

Vasco da Gama

3-2

(3)

1998/99

Devonshire Colts

 -

Vasco da Gama

3-1

(3)

1999/00

North Village

 -

PHC Zebras

3-0

 

2000/01

Dandy Town

 -

Devonshire Colts

2-1

 

2001/02

North Village

 -

Devonshire Cougars

2-0

 

2002/03

North Village

 -

Devonshire Colts

2-0

 

2003/04

North Village

 -

Dandy Town

2-0

 

2004/05

North Village

 -

Devonshire Cougars

4-3

 

2005/06

Dandy Town

 -

North Village

3-2

 

2006/07

Devonshire Cougars

 -

Devonshire Colts

5-0

 

2007/08

PHC Zebras

 -

North Village

7-1

 

2008/09

Boulevard Blazers

 -

Devonshire Cougars

1-0

 

2009/10

Devonshire Cougars

 -

Dandy Town

3-2

 

2010/11

North Village

 -

Devonshire Cougars

3-0

 

2011/12

Dandy Town

 -

North Village

4-0

 

(1): risultato di parità, punteggio non conosciuto.

(2): vincitore dandy Town, punteggio non conosciuto.

(3): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

 

Shield Cup (First Division)

1963/64

PHC Zebras

 

 

 

 

1964/65

Southampton Rangers

 

 

 

 

1965/66

Hotels International

 

 

 

 

1966/67

Somerset Trojans

 

 

 

 

1967/68

Hotels International

 

 

 

 

1968/69

Young Men’s Social Club

 

 

 

 

1969/70

Police

 

 

 

 

1970/71

Pembroke Juniors

 

 

 

 

1971/72

Police

 

 

 

 

1972/73

Southampton Rangers

 

 

 

 

1973/74

Centaurs United

 

 

 

 

1974/75

Police

 

 

 

 

1975/76

Devonshire Recreation Club

 

 

 

 

1976/77

Wolves

 

 

 

 

1977/78

Hamilton Parish

 

 

 

 

1978/79

Saint George’s Cricket Club

 

 

 

 

1979/80

Warwick United

 

 

 

 

1980/81

PHC Zebras

 

 

 

 

1981/82

non disputata

 

 

 

 

1982/83

Warwick United

 

 

 

 

1983/84

Wolves

 

 

 

 

1984/85

Saint George’s Cricket Club

 

 

 

 

1985/86

Vasco da Gama

 

 

 

 

1986/87

Port Royal

 

 

 

 

1987/88

Devonshire Colts

 

 

 

 

1988/89

Wolves

 

 

 

 

1989/90

Warwick United

 

 

 

 

1990/91

HPWC (Hamilton Parish)

 

 

 

 

1991/92

Saint George’s Cricket Club

 

 

 

 

1992/93

BAA Wanderers

 

 

 

 

1993/94

BAA Wanderers

 

 

 

 

1994/95

Southampton Rangers

 

 

 

 

1995/96

Paget Lions

 

 

 

 

1996/97

Somerset Trojans

 

 

 

 

1997/98

Wolves

 

 

 

 

1998/99

PHC Zebras

 -

Saint George’s Colts

3-1

 

1999/00

Saint George’s Colts

 -

Young Men’s Social Club

3-1

 

2000/01

Somerset Eagles

 -

Saint David’s Islanders

2-1

 

2001/02

Boulevard Blazers

 -

Somerset Eagles

6-2

 

2002/03

Southampton Rangers

 -

Hamilton Parish

5-0

 

2003/04

Somerset Trojans

 -

Paget

7-0

 

2004/05

Ireland Rangers

 -

Saint David’s Islanders

2-2

(1), 5-4 rig.

2005/06

Paget Lions

 -

Crossroads Warriors

0-0

(1), 3-1 rig.

2006/07

Devonshire Colts

 -

Southampton Rangers

5-2

(1)

2007/08

Saint David’s

 -

Somerset Eagles

1-0

 

2008/09

Somerset Trojans

 -

Saint David’s

3-1

 

2009/10

Saint George’s Colts

 -

Prospect United

2-0

 

2010/11

Hamilton Parish

 -

Wolves

2-1

(1)

2011/12

Hamilton Parish

 -

Crossroads

2-0

 

2012/13

Hamilton Parish

 -

Somerset Eagles

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (49 edizioni)

5

Hamilton Parish

5

Saint George’s Colts (incl. Cricket Club)

4

Southampton Rangers

4

Somerset Trojans

4

Wolves

3

PHC Zebras

3

Police

3

Warwick United

2

BAA Wanderers

2

Devonshire Colts

2

Hotels International

2

Paget Lions

1

Boulevard Blazers

1

Centaurs United

1

Devonshire Recreation Club

1

Ireland Rangers

1

Pembroke Juniors

1

Port Royal

1

Somerset Eagles

1

Saint David’s

1

Vasco da Gama

1

Young Men’s Social Club

 

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

1904

BAA Wanderers SC (1)

1930

West End Rovers (2)

1940

YMSC Bluebirds (3)

1941

Pembroke Juniors SC

1941

Devonshire Lions

1950

PHC Zebras (4)

1950

Key West Rangers (5)

1950

Southampton Rangers SC

1957

North Village Community Club (6)

1958

Devonshire Colts SC

1960

Somerset Cricket Club (7)

1982

Lobster Pot FC

1989

Ireland Rangers FC

1989

Flanagan’s Onions FC (8)

1993

Valley FC

2004

United FC Bermuda (9)

(1): fondato con il nome di The Boys’ Own Association.

(2): fondato con il nome di West End SC; nel 1960 fusione con il Somerset Colts, nasce il Somerset Cricket Club.

(3): fondato con il nome di Young Men’s Social Club.

(4): fondato nel 1876 con il nome di Pembroke Hamilton Club (yachting club); la  soccer section fu fondata negli anni Cinquanta.

(5): nel 1960 fusione con PHC Zebras.

(6): noto anche con il nome di Rams.

(7): noto anche con il nome di Trojans; nato dalla fusione di West End Rovers e Somerset Colts.

(8): fondato con il nome di MR Onions FC.

(9): fondato con il nome di Titans FC.

 

 

 

 

ELENCO DEI CLUB

N.

CLUB

1

Bermuda Athletic Association

2

Bermuda Hogges (1)

3

Bermuda School Sports Federation

4

BFA Media Pass

5

BFA Official

6

Boulevard Community Club

7

Dandy Town Hornets FC

8

Dandy Town Roots

9

Dandy Town Sports Club

10

Devonshire Colts Football Club

11

Devonshire Recreation Club (Cougars)

12

DockYard Falcons

13

Flanagan’s Onions FC

14

Hamilton Parish Workman’s Club (Hot Peppers)

15

Ireland Rangers Football Club

16

Key West Rangers

17

Lobster Pot

18

North Village Community Club

19

NVCC Rams

20

Paget Lions Community Club

21

Pembroke Hamilton Club (PHC Zebras)

22

Pest Control

23

Prison Officers RC

24

Prospect United Club

25

Prospect/Fire

26

Richmond Harriers

27

Robin Hood FC

28

Saint David’s Warriors

29

Saint George’s Colts

30

Saint Georges All-Stars

31

Saltus Football Club

32

Sidekicks

33

Somerset Bridge Recreation Club (Peskies)

34

Somerset Cricket Club (Extros)

35

Somerset Trojans

36

Southampton Rangers Sports Club

37

Tuff Dogs

38

United FC Bermuda

39

Valley Football Club

40

Vasco Mariners

41

Warwick Academy Football Club

42

Wolves Sports Club

43

X-Roads Warriors FC

44

Young Men’s Social Club, Inc. (Blue Birds)

(1): nel 2006 la BFA creò un nuovo club professionistico, il Bermuda Hogges, che ottenne l’affiliazione alla lega professionistica statunitense (USL Second Division), il terzo livello del soccer professionistico nord-americano.

 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Premier League

(2 retrocessioni)

10

2

First Division

(2 promozioni)

11

3

Commercial League

A-Division

(2 retrocessioni)

10

4

B-Division

(2 promozioni)

10

-

Youth Leagues

variabile

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy