L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Barbados

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

BARBADOS

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1947/48

Spartan Bridgetown

-

1949

n.d.

-

1950

Spartan Bridgetown

-

1951

Spartan Bridgetown

-

1952

Empire Bank Hall Saint Michael

-

1953-1959

n.d.

-

1960

Everton Bridgetown

-

1961

non disputato

-

1962

New South Wales Bridgetown

-

1963

Everton Bridgetown

-

1964

New South Wales Bridgetown

-

1965

Everton Bridgetown

-

1966

Everton Bridgetown

-

1967

New South Wales Bridgetown

-

1968

non disputato

-

1969

New South Wales Bridgetown

-

1970

New South Wales Bridgetown

-

1971

New South Wales Bridgetown

-

1972

New South Wales Bridgetown

-

1973

Pan-Am WalesBridgetown (1)

-

1974

Pan-Am WalesBridgetown

-

1975

Pan-Am WalesBridgetown

-

1976

Pan-Am WalesBridgetown

-

1977

non disputato

-

1978

New South Wales Bridgetown

-

1979-1980

non disputato

-

1981

New South Wales Bridgetown

-

1982-

Pinelands United

-

1983

non disputato

-

1984

Weymouth Wales Bridgetown (1)

-

1985

Pinelands United

-

1986

Weymouth Wales Bridgetown

-

1987

Everton Bridgetown

-

1988

Pride of Gall Hill Oistins

-

1989

Paradise Dover SC Christ Church

-

1990

Brittons Hill Valery

-

1991

non disputato

-

1992

Pinelands United

-

1993

Pride of Gall Hill Oistins

-

1994

non disputato

-

1995

Barbados Defence Force Paragon

-

1996

Paradise Dover SC Christ Church

-

1997

Notre Dame SC Bayville

-

1998

Notre Dame SC Bayville

-

1999

Notre Dame SC Bayville

Llewellyn Riley (Notre Dame SC, 17 reti)

2000

Notre Dame SC Bayville

-

2001

Paradise Dover SC Christ Church

Peter Stoute (Paradise SC, 20 reti)

2002

Notre Dame SC Bayville

Kenroy Skinner (Youth Milan, 19 reti)

2003

Paradise Dover SC Christ Church

Adrian Forde (Barbados Defence Force, 9 reti)

2004

Notre Dame SC Bayville

-

2005

Notre Dame SC Bayville

Peter Stoute (Silver Sands, 21 reti)

2006

Youth Milan Checker Hall

Dwayne Stanford (Beverley Hills, 17 reti)

2007

Barbados Defence Force Paragon

Dwayne McClean (Barbados Defence Force, 16 reti)

2008

Notre Dame SC Bayville

Norman Forde (Notre Dame SC, 13 reti)

2009

Brittons Hill Valery

Rivierre Williams (Barbados Defence Force, 18 reti)

2010

Notre Dame SC Bayville

Kyle Gibson (Notre Dame SC, 13 reti)

2011

Youth Milan Checker Hall

Armando Lashley (Paradise SC, 13 reti)

2012

Weymouth Wales Bridgetown

-

2013

Barbados Defence Force Paragon

Jabarry Chandler (Pride of Gall Hill FC, 14 reti)

(1): nuovo nome del New South Wales, che venne anche denominato Pan-Am Wales dal 1973 al 1977; il club che detiene il record di titoli vinti (15).

 

 

RIEPILOGO TITOLI

16

Weymouth Wales

9

Notre Dame SC

5

Everton

4

Paradise SC

3

Barbados Defence Force

3

Pinelands United

3

Spartan

2

Youth Milan

2

Brittons Hill

2

Pride of Gall Hill

1

Empire

 

 

 

FA Cup

1910

Kensington Rovers

 

 

 

 

1911

Kensington Rovers

 

 

 

 

1912

Kensington Rovers

e

Harrison College

 

(1)

1913

Harrison College

 

 

 

 

1914

Kensington Rovers

 

 

 

 

1915

Kensington Rovers

 

 

 

 

1916

Kensington Rovers

 

 

 

 

1917

Kensington Rovers

 

 

 

 

1918

Kensington Rovers

 

 

 

 

1919

Kensington Rovers

 

 

 

 

1920

Harrison College

 

 

 

 

1921

Kensington Rovers

 

 

 

 

1922

Kensington Rovers

 

 

 

 

1923

Harrison College

 

 

 

 

1924

Empire

 

 

 

 

1925

Empire

 

 

 

 

1926

Empire

 

 

 

 

1927

Spartan

 

 

 

 

1928

Empire

 

 

 

 

1929-1946

n.d.

 

 

 

 

1947/48

Everton

 

 

 

 

1949

Spartan

 

 

 

 

1950

Spartan

 

 

 

 

1951

n.d.

 

 

 

 

1952

Carlton

 

 

 

 

1953-1959

n.d.

 

 

 

 

1960

Everton

 

 

 

 

1961

n.d.

 

 

 

 

1962

Everton

 

 

 

 

1963-1965

n.d.

 

 

 

 

1966

non assegnata

 

 

 

 

1967

New South Wales

 

 

 

 

1968

n.d.

 

 

 

 

1969

New South Wales

 

 

 

 

1970

New South Wales

 

 

 

 

1971

n.d.

 

 

 

 

1972

New South Wales

 

 

 

 

1973-1974

n.d.

 

 

 

 

1975

New South Wales

 

 

 

 

1976-1981

n.d.

 

 

 

 

1982

Notre Dame

 

 

 

 

1983

n.d.

 

 

 

 

1984

Weymouth Wales

 

 

 

 

1985

n.d.

 

 

 

 

1986

Everton

 

 

 

 

1987

Weymouth Wales

 

 

 

 

1988

n.d.

 

 

 

 

1989

Pinelands

 

 

 

 

1990

Everton

 

 

 

 

1991-1992

n.d.

 

 

 

 

1993

Pride of Gall Hill

 

 

 

 

1994

BDF

 

 

 

 

1995

Pride of Gall Hill

 -

Benfica

5-1

 

1996

Paradise

 -

BDF

(2)

 

1997

Notre Dame

 -

Paradise

1-0

 

1998

Pride of Gall Hill

 -

Notre Dame

1-0

 

1999

Paradise

 -

Pride of Gall Hill

(2)

 

2000

Paradise

 -

Notre Dame

2-1

 

2001

Notre Dame

 -

Youth Milan

1-0

 

2002

Youth Milan

 -

Notre Dame

2-1

 

2003

Paradise

 -

Weymouth Wales

1-0

(3)

2004

Notre Dame

 -

Silver Sands

3-2

 

2005

Paradise

 -

BDF

3-1

 

2006

Pride of Gall Hill

 -

Paradise

2-1

(4)

2007

Brittons Hill

 -

Eden Stars

5-1

 

2008

Notre Dame

 -

BDF

2-1

(4)

2009

Youth Milan

 -

Paradise

2-1

(4)

2010

Notre Dame

 -

Ellerton

4-0

 

2011

Weymouth Wales

 -

Cosmos

1-0

 

2012

BDF

 -

Brittons Hill

4-3

(4)

2013

Rendezvous

 -

Brittons Hill

6-1

 

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): vincitore Paradise, punteggio non conosciuto.

(3): dopo i tempi supplementari, golden gol.

(4): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

CLUB ASSOCIATI

ALLA

BARBDOS FOOTBALL ASSOCIATION

N.

NOME CLUB

1

Bagatelle

2

Barbados Defence Force Sport Programme

3

Barbados Fire Service Sports & Social Club

4

Barbados Soccer Academy

5

Barbados Youth Service

6

Belfield Reloaded

7

Benfica Sports and Cultural Club

8

Beverley Hills

9

Blackspurs

10

Brittons Hill FC

11

Caribbean United FC

12

Carlton Club

13

Cave Hill Sport & Culture Club

14

Central League Spartans

15

Checker Hall FC

16

Church Bottom United

17

Clarkes Hill Football Club

18

College Savannah United Football Club

19

Combined Faith

20

Cosmos

21

Crompton Football Club

22

Dayrells Road FC

23

Deacons Football Club

24

Diamondshire FC

25

Eden Stars Football Club

26

Eden Stars Womens Football Club

27

Elite Sport Club

28

Ellerton Football Club

29

Empire Club

30

Empire Women's F'ball Team

31

Empire Youth

32

Exactly Unified

33

Fairy Valley

34

Gemstars Sports & Culture

35

Genesis Lafida

36

Greens United

37

Haggatt Hall

38

Haynesville

39

Hillaby

40

Hothersal Turning

41

Hoytes Ambassadors

42

Ivy Rovers

43

Jackson Football Club

44

Kick Start Football Club

45

Kickstart Youth

46

King's Park Rangers Football Club

47

L & R United

48

Lodge Road Sports Club

49

Mavericks Football Club

50

Maxwell

51

Melverton

52

National Sports Council WFT

53

Notre Dame Sports Club

54

Notre Dame Youth

55

Orange Hill

56

Oxley Football Club

57

Paradise Football Club

58

Parish Land Football Club

59

Phoenix Football Club

60

Pine & Wildey

61

Pinelands Football Club

62

Pinelands Youth Academy

63

Police Sports Club

64

Porey Springs Football Club

65

Potential Ballers Youth and Sports

66

Pride of Gall Hill Sports & Social Club

67

Pro- Shottas Soccer School

68

Rendezvous FC

69

Rising Stars Soccer Academy

70

Road View United FC

71

Roam United Football Club

72

Sargeants Football Club

73

Shawn Hope United

74

Sherbourne FC

75

Shilling Square United FC

76

Shop Hill Football Club

77

Silver Sands Football Club

78

Spooners Hill Youth Club

79

Saint Andrew Lions Football Club

80

Saint John Sonnets Sports & Community Club

81

St. Matthias Sports Club

82

Station Hill F.C

83

Sunrise Ballers

84

Technique Football Club

85

Transport Board Sports & Social Culture Club

86

Trents United FC

87

Tudor Bridge Bombers

88

Unity 1 Soccer Academy

89

Unity Ballers

90

University of the West Indies

91

Victoria Sports Club

92

Villa United FC

93

Wavell United

94

Welchman Hall FC

95

Weymouth Wales FC

96

White Hall Football Academy

97

Wotton Football Club

98

WRBSSC

99

Youth Milan

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Barbados Premier League

(2 retrocessioni)

10

2

Barbados Division One

(2 promozioni, 2 retrocessioni)

12

3

Barbados Division Two

(2 promozioni mediante play-off, fra le vincitrici di ciascun girone)

Carlos Griffith Zone

12

Edwin Harding Zone

12

Lambert Thomas Zone

12

4

Barbados Division Three

(2 promozioni mediante play-off, fra le vincitrici di ciascun girone)

White Topping Zone

14

Concrete Zone

12

Slake Lime Zone

12

5

Local Leagues

Barbados Secondary Schools Football League

variabile

Central League

variabile

Christ Church Football League

variabile

Saint Peter Football League

variabile

Saint Philip Football League

variabile

-

Youth Tournaments (1)

variabile

(1): competizioni U-13, U-15 e U-17, organizzate su base geografica (North Zone, Central Zone, South Zone).

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy