L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Bulgaria

 

BULGARIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

Il 31 luglio 1921 fu fondata la Sofia Football League, che lo stesso anno organizzò un campionato vinto dallo Slavia. Subito dopo furono fondate altre leghe a Pleven (North Bulgarian Football League), il cui primo titolo fu vinto dal Ticha, a Plovdiv, a Kyustendil (South East Bulgarian Football League) e a Ruse.

1924

non terminato

 

1925

Vladislav Varna

 

1926

Vladislav Varna

 

1927

non terminato

 

1928

Slavia Sofia

 

1929

Botev Plovdiv

 

1930

Slavia Sofia

 

1931

AC 23 Sofia

 

1932

Shipchenski sokol Varna

 

1933

Levski Sofia

 

1934

Vladislav Varna

 

1935

Sportclub Sofia

 

1936

Slavia Sofia

 

1937

Levski Sofia

 

1937/38

Ticha Varna

 

1938/39

Slavia Sofia

 

1939/40

ZhSK Sofia

 

1941

Slavia Sofia

 

1942

Levski Sofia

 

1943

Slavia Sofia

 

1944

non terminato

 

1945

Lokomotiv Sofia

 

1946

Levski Sofia

 

1947

Levski Sofia

Dimitri Milanov (CSKA Sofia, 11 reti)

1948

Septemvri pri CDNV Sofia

Dimitri Milanov (CSKA Sofia, 11 reti)

1948/49

Levski Sofia

Dimitri Milanov (CSKA Sofia, 11 reti)

N. Nedev (Chernomorets Burgas, 11 reti)

1950

Levski Sofia

Lev Yuranov (Levski Sofia, 11 reti)

1951

CDNA Sofia

Dimitri Milanov (CSKA Sofia, 13 reti)

1952

CDNA Sofia

Dimitri Tashkov (Spartak Sofia, 10 reti)

D. Isakov (Slavia Sofia, 10 reti)

1953

Levski Sofia

Dimcho Mintchev (VVS SOfia, 15 reti)

1954

CDNA Sofia

Dimitri Tashkov (Slavia Sofia, 25 reti)

1955

CDNA Sofia

Todor Diev (Spartak Plovdiv, 13 reti)

1956

CDNA Sofia

Petar Vladimirov (Minor Pernik, 10 reti)

1957

CDNA Sofia

Hristo Iliev (Levski Sofia, 14 reti)

1958

CDNA Sofia

Dimitri Tashkov (Slavia Sofia, 9 reti)

G. Arnaudov (Spartak Varna, 9 reti)

1958/59

CDNA Sofia

Alexander Vasiliev (Slavia Sofia, 13 reti)

1959/60

CDNA Sofia

Dimitri Iordanov (Levski Sofia, 12 reti)

L. Kostov (Spartak Varna, 12 reti)

1960/61

CDNA Sofia

Ivan Sotirov (Botev Plovdiv, 20 reti)

1961/62

CDNA Sofia

Nasko Iordanov (Dunav Ruse, 20 reti)

1962/63

Spartak Plovdiv

Todor Diev (Spartak Plovdiv, 26 reti)

1963/64

Lokomotiv Sofia

Nasko Chanev (CSKA Sofia, 26 reti)

1964/65

Levski Sofia

Georgi Asparukhov (Levski Sofia, 27 reti)

1965/66

CSKA Cherveno zname Sofia

Tristan Spasov (Marek Dupnitsa, 21 reti)

1966/67

Botev Plovdiv

Petar Jekov (Beroe, 21 reti)

1967/68

Levski Sofia

Petar Jekov (Beroe, 31 reti)

1968/69

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Petar Jekov (CSKA Sofia, 36 reti)

1969/70

Levski-Spartak Sofia

Petar Jekov (CSKA Sofia, 31 reti)

1970/71

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Dimitar Jakimov (CSKA Sofia, 26 reti)

1971/72

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Petar Jekov (CSKA Sofia, 27 reti)

1972/73

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Petar Jekov (CSKA Sofia, 29 reti)

1973/74

Levski-Spartak Sofia

Pavel Petkov (Beroe, 20 reti)

1974/75

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Ivan Prityrgov (Botev Plovdiv, 2 reti)

1975/76

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Pavel Petkov (Beroe, 19 reti)

1976/77

Levski-Spartak Sofia

Pavel Panov (Levski Sofia, 20 reti)

1977/78

Lokomotiv Sofia

Stoitcho Mladenov (Beroe, 21 reti)

1978/79

Levski-Spartak Sofia

Rusi Gotchev (Levski Sofia, 19 reti)

1979/80

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Spas Dzhevizov (CSKA Sofia, 21 reti)

1980/81

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Georgi Slavkov (CSKA Sofia, 31 reti)

1981/82

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Misho Valchev (Levski Sofia, 24 reti)

1982/83

CSKA Septemvrijsko zname Sofia

Akan Pekhlivanov (Botev Plovdiv, 20 reti)

1983/84

Levski-Spartak Sofia

Edward Eranosyan (Lokomotiv Plovdiv, 19 reti)

1984/85

Levski-Spartak Sofia (1)

Plamen Getov (Spartak Pleven, 26 reti)

1985/86

Beroe Stara Zagora

Atanas Paschev (Botev Plovdiv, 20 reti)

1986/87

CFKA Sredets Sofia

Nasko Sirakov (Levski Sofia, 36 reti)

1987/88

FC Vitosha Sofia

Nasko Sirakov (Levski Sofia, 28 reti)

1988/89

CSKA Sofia

Hristo Stoitchkov (CSKA Sofia, 23 reti)

1989/90

CSKA Sofia

Hristo Stoitchkov (CSKA Sofia, 38 reti)

1990/91

Etar Veliko Tarnovo

Ivailo Jordanov (Gorna Orjahovitsa, 21 reti)

1991/92

CSKA Sofia

Nasko Sirakov (Levski Sofia, 26 reti)

1992/93

Levski Sofia

Plamen Getov (Levski Sofia, 26 reti)

1993/94

Levski Sofia

Nasko Sirakov (Levski Sofia, 30 reti)

1994/95

Levski Sofia

Petar Mikhtarski (CSKA Sofia, 24 reti)

1995/96

Slavia Sofia

Ivo Georgiev (Spartak Varna, 21 reti)

1996/97

CSKA Sofia

Todor Pramatarov (Slavia Sofia, 27 reti)

1997/98

Litex Lovetch

Boncho Guentchev (CSKA Sofia, 17 reti)

A. Spassov (Neftochimik Burgas, 17 reti)

1998/99

Litex Lovetch

Dimcho Beliakov (Liteks Lovech, 21 reti)

1999/00

Levski Sofia

Misho Mikhailov (Velbazhd Kiustendil, 20 reti)

2000/01

Levski Sofia

Georgi Ivanov (Levski Sofia, 22 reti)

2001/02

Levski Sofia

Vladimir Manchev (CSKA Sofia, 21 reti)

2002/03

CSKA Sofia

Georgi Chilikov (Levski Sofia, 22 reti)

2003/04

Lokomotiv Plovdiv

Martin Kamburov (Lokomotiv Plovdiv, 25 reti)

2004/05

CSKA Sofia

Martin Kamburov (Lokomotiv Plovdiv, 27 reti)

2005/06

Levski Sofia

Josè Furtado (CSKA Sofia, 16 reti)

2006/07

Levski Sofia

Tzvetan Genkov (Lokomotiv Sofia, 25 reti)

2007/08

CSKA Sofia

Georgi Hristov (Botev Plovdiv, 19 reti)

2008/09

Levski Sofia

Martin Kamburov (Lokomotiv Sofia, 17 reti)

2009/10

Litex Lovetch

Wilfried Niflore (Lokomotiv Sofia, 19 reti)

2010/11

Litex Lovetch

Garra Dembèlè (Levski Sofia, 26 reti)

2011/12

Ludogorets Razgrad

J. Moraes (CSKA Sofia, 16 reti)

I. Stoyanov (Ludogorets Razgrad, 16 reti)

(1): il Levski-Spartak Sofia aveva vinto il campionato, ma il titolo fu assegnato al Trakija Plovdiv, che era terminato al terzo posto alle spalle di Levski-Spartak Sofia e CSKA Sofia. Il titolo venne revocato a causa del “comportamento incompatibile con la morale socialista” messo in luce durante la finale della coppa nazionale, disputata fra CSKA e Levski-Spartak. Entrambi i club vennero sciolti, ma furono riammessi a partire dalla stagione successiva con due nomi diversi: CFKA Sredets (al posto di CSKA) e Vitosha (Levski-Spartak). Nel 1990 fu restituito il titolo al Levski-Spartak Sofia, nel frattempo tornato al nome originario.

 

RIEPILOGO

31

CSKA Sofia (incl. Septemvri pre CDNV, CDNA, CFKA-Sredets)

26

Levski Sofia (incl. Levski-Spartak, Vitosha)

7

Slavia Sofia

4

Litex Lovetch

3

Lokomotiv Sofia

3

Vladislav Varna

2

Botev Plovdiv

1

AC 23 Sofia

1

Beroe Stara Zagora

1

Etar Veliko Tarnovo

1

Lokomotiv Plovdiv

1

Ludogorets Razgrad

1

Shipchenski sokol Varna

1

Spartak Plovdiv

1

Sportclub Sofia

1

Ticha Varna

1

ZhSK Sofia

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

Цар Купа/ Zar Kupa (Coppa dello Zar)

1938

FK 13 Sofia

-

Levski Ruse

3-0

 

1939

Shipka Sofia

-

Levski Ruse

2-0

 

1940

FK 13 Sofia

-

Sportklub Plovdiv

2-1

 

1941

AS 23 Sofia

-

Napreduk Ruse

4-2

 

1942

Levski Sofia

-

Sportklub Plovdiv

3-1

(1)

(1): incontro sospeso per incidenti; risultato assegnato a tavolino (3-0)

 

RIEPILOGO TITOLI

2

FK 13 Sofia

1

Shipka Sofia

1

AS 23 Sofia

1

Levski Sofia

 

 

Купата на Съветската Армия/ Kupata na Sqvetskata Armija

(Coppa dell’Armata Sovietica)

1946

Levski Sofia

-

Chernolomets Popovo

4-1

1947

Levski Sofia

-

Botev Plovdiv

1-0

1948

Lokomotiv Sofia

-

Slavia-Chengelov Plovdiv

1-0

1949

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

1-1(1)

2-2

2-1(1)

1950

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

1-1(1)

1-1

1-0(1)

1951

CSKA Sofia

-

Akademik Sofia

1-0 (1)

1952

Slavia Sofia

-

Spartak Sofia

3-1

1953

Lokomotiv Sofia

-

Levski Sofia

2-1

1954

CSKA Sofia

-

Slavia Sofia

2-1

1955

CSKA Sofia

-

Spartak Plovdiv

5-2 (1)

1956

Levski Sofia

-

Botev Plovdiv

5-2

1957

Levski Sofia

-

Spartak Pleven

2-1

1958

Spartak Plovdiv

-

Minyor Pernik

1-0

1959

Levski Sofia

-

Spartak Plovdiv

1-0

1960

Septemvri Sofia

-

Lokomotiv Plovdiv (2^ div.)

4-3 (1)

1961

CSKA Sofia

-

Spartak Varna

3-0

1962

Botev Plovdiv

-

Dunav Ruse

3-0

1963

Slavia Sofia

-

Botev Plovdiv

2-0

1964

Slavia Sofia

-

Botev Plovdiv

3-2

1965

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

3-2

1966

Slavia Sofia

-

CSKA Sofia

1-0

1967

Levski Sofia

-

Spartak Sofia

3-0

1968

Spartak Sofia

-

Beroe St. Zagora

3-2

1969

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

2-1

1970

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

2-1

1971

Levski Sofia

-

Lokomotiv Plovdiv

3-0

1972

CSKA Sofia

-

Slavia Sofia

3-0

1973

CSKA Sofia

-

Beroe St. Zagora

2-1

1974

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

2-1 (1)

1975

Slavia Sofia

-

Lokomotiv Sofia

3-2

1976

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

4-3 (1)

1977

Levski Sofia

-

Lokomotiv Sofia

2-1

1978

Marek Dupnica

-

CSKA Sofia

1-0

1979

Levski Sofia

-

Beroe St. Zagora

4-1

1980

Slavia Sofia

-

Beroe St. Zagora

3-1

1981

Botev Plovdiv

-

Pirin Blagoevgrad

1-0

1982

Lokomotiv Sofia

-

Lokomotiv Plovdiv (2^ div.)

2-1 (1)

(1): dopo i tempi supplementari.

 

Come competizione secondaria

1983

Lokomotiv Plovdiv (2^ div.)

-

Chirpan (2^ div.)

3-1

1984

Levski Sofia

-

Dorostol Silistra (2^ div.)

4-0

1985

CSKA Sofia

-

Cherno More Varna

4-0

1986

CSKA Sofia

-

Lokomotiv Sofia

2-0

1987

Levski Sofia

-

Spartak Pleven

3-2

1988

Levski Sofia

-

Cherno More Varna (2^ div.)

2-0

1989

CSKA Sofia

-

Maritsa-Iztok Radn. (3^ div.)

6-1

1990

CSKA Sofia

-

Botev Plovdiv

2-1

 

 

RIEPILOGO TITOLI

16

Levski Sofia

13

CSKA Sofia

6

Slavia Sofia

3

Lokomotiv Sofia

2

Botev Plovdiv

1

Lokomotiv Plovdiv

1

Spartak Sofia

1

Spartak Plovdiv

1

Septemvri Sofia

1

Marek Dupnica

 

 

Купа на България/ Kupa na Bqlgarija

(Coppa della Bulgaria)

come competizione secondaria

1981

1°: CSKA Sofia

2°: Slavia Sofia

3°: Levski Sofia

4°: Botev Plovdiv

(1)

1982

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

4-0

 

 

come competizione principale

1983

CSKA Sofia

-

Spartak Varna

4-0

 

1984

Levski Sofia

-

Botev Plovdiv

1-0

 

1985

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

2-1

 

1986

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

1-0

 

1987

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

2-1

 

1988

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

4-1

 

1989

CSKA Sofia

-

Chernomorets Burgas

3-0

 

1990

Sliven

-

CSKA Sofia

2-0

 

1991

Levski Sofia

-

Botev Plovdiv

2-1

 

1992

Levski Sofia

-

Pirin Blagoevgrad

5-0

 

1993

CSKA Sofia

-

Botev Plovdiv

1-0

 

1994

Levski Sofia

-

Pirin Blagoevgrad

1-0

 

1995

Lokomotiv Sofia

-

Botev Plovdiv

4-2

 

1996

Slavia Sofia

-

Levski Sofia

1-0

(2)

1997

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

3-1

 

1998

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

5-0

 

1999

CSKA Sofia

-

Litex Lovetch

1-0

 

2000

Levski Sofia

-

Neftohimik Burgas

2-0

 

2001

Lovetch

-

Velbazhd Kyustendil

1-0

(3)

2002

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

3-1

 

2003

Levski Sofia

-

Litex Lovetch

2-1

 

2004

Litex Lovetch

-

CSKA Sofia

2-2

(4), 4-3 rig.

2005

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

2-1

 

2006

CSKA Sofia

-

Cherno more Varna

3-1

 

2007

Levski Sofia

-

Litex Lovetch

1-0

(4)

2008

Litex Lovetch

-

Cherno more Varna

1-0

 

2009

Litex Lovetch

-

Pirin Blagoevgrad

3-0

 

2010

Beroe Stare Zagora

-

Chernomorets Pomorie

1-0

 

2011

CSKA Sofia

-

Slavia Sofia

1-0

 

2012

Ludogorets Razgrad

-

Lokomotiv Plovdiv

2-1

 

(1): nessuna finale disputata.

(2): Levski Sofia ritirato; risaultato assegnato a tavolino (4-0).

(3): dopo i tempi supplementari (golden gol).

(4): dopo i tempi supplementari.

N.B.: dal 1981 al 1991 rimasero attivi contemporaneamente due tornei di coppa. In particolare, dal 1983 al 1990 la Coppa dell’Armata Sovietica vide la partecipazione di appena quattro squadre (CSKA Sofia, Slavia Sofia, Levski Sofia e Botev Plovdiv) e venne inserita nei festeggiamenti per la commemorazione del 1300° anniversario della fondazione della Bulgaria. Le edizioni 1981 e 1982 della Coppa della Bulgaria ebbero analogo svolgimento e importanza. A partire dal 1983 la Coppa della Bulgaria divenne la principale competizione di coppa.

 

RIEPILOGO TITOLI

12

Levski Sofia

11

CSKA Sofia

4

Litex Lovetch (incl. Lovetch)

1

Slavia Sofia

1

Beroe Stare Zagora

1

Lokomotiv Sofia

1

Ludogorets Razgrad

1

Sliven

 

 

RIEPILOGO GENERALE

25

Levski Sofia (escl. competizioni secondarie)

19

CSKA Sofia (escl. competizioni secondarie)

7

Slavia Sofia

4

Litex Lovetch (incl. Lovetch)

4

Lokomotiv Sofia

2

Botev Plovdiv

2

FK 13 Sofia

1

Beroe Stare Zagora

1

Spartak Plovdiv

1

Spartak Sofia

1

AS 23 Sofia

1

Ludogorets Razgrad

1

Marek Dupnica

1

Septemvri Sofia

1

Shipka Sofia

1

Sliven

N.B.: questo ruiepilogo include Zar Kupa (1938-1942), Kupata na Sqvetskata Armija (1945-1982) e Kupa na Bqlgarija(1981-oggi).

 

__________

 

SUPER COPPA

 

ANNO

CAMPIONE

 

VINCITORE COPPA

RIS.

NOTE

1989

CSKA Sofia

-

Chernomorets Burgas

1-0

(1)

1990-2003

non disputato

 

 

 

 

2004

Lokomotiv Ploviv

-

Litex Lovetch

1-0

 

2005

Levski Sofia

-

CSKA Sofia

1-1

(2), 3-1 rig.

2006

CSKA Sofia

-

Levski Sofia

0-0

(2), 3-0 rig.

2007

Levski Sofia

-

Litex Lovetch

2-1

(2)

2008

CSKA Sofia

-

Litex Lovetch

1-0

 

2009

Levski Sofia

-

Litex Lovetch

1-0

 

2010

Litex Lovetch

-

Beroe Stara Zagora

2-1

(2)

2011

CSKA Sofia

-

Litex Lovetch

3-1

 

2012

Ludogorets Razgrad

-

Lokomotiv Plovdiv

3-1

(1)

(1): Chernomorets e Lokomotiv Plovdiv disputarono la Super Coppa come perdenti della finale della coppa nazionale.

 

RIEPILOGO TITOLI

4

CSKA Sofia

3

Levski Sofia

1

Litex Lovetch

1

Lokomotiv Plovdiv

1

Ludogorets Razgrad

 

__________ 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

NOTE

1908

Atlas Varna

 

(1)

1909

AS Sofiya

CF Sofiya

(1)

1909

Razvitiye Sofiya

 

(2)

1909

Sportist Varna

 

(1)

1910

SK Botev Sofiya

 

(3)

1912

PFK Botev Plovdiv

SK Botev Plovdiv

 

1913

PFK Slaviya Sofiya

SK Slaviya Sofiya

(4)

1914

PFK Levski Sofiya

CS Levski Sofiya

 

1914

Sliven OFK 2000

Sportist Sliven

 

1914

Ticha SK Varna

 

(5)

1916

SK Vladislav Varna

 

(6)

1918

Balgarski Sokol Varna

 

(7)

1918

Borislav Stara Zagora

 

(8)

1919

FK Marek Dupnitsa

Slavia Stanke Dimitrov

 

1919

PFK Spartak Pleven

FC Skobelev Pleven

 

1919

Razvitiye Dobrich

 

(1)

1919

PFK Velbazhd Kyustendil

 

 

1919

Victoria Vidin

Sportist Vidin

 

1919

FK Dunav Ruse

CAVA Ruse

 

1919

Kakra Pernik

 

(9)

1919

FK Rosova Dolina Kazanlak

Granit Kazanlak

 

1919

PFSK Chernomorets Burgas

Chernomorets 919 Burgas

 

1920

FK Yantra Gabrovo

OTO Gabrovo

 

1920

FK Hebar Pazardchik

DFS Hebar Pazardshik

 

1920

Levski Plovdiv

 

(10)

1920

Rekord Stara Zagora

 

(11)

1920

Lyubimets 2007

Maritsa Lyubimets

 

1921

PFC Litex Lovech

Hisarya Lovech

 

1921

FK Montana

Botev Montana

 

1921

FK Svilengrad 1921

FK Botev Svilengrad

 

1921

FK Maritsa 1921 Plovdiv

DSF Maritsa Plovdiv

 

1921

OFC Botev Vratsa

DFS Botev Vratsa

 

1921

FK Yambol

 

 

1921

SK Vladislav Varna

 

(12)

1921

Atlantik Byala Slatina

 

(13)

1921

Levski Gorna Oryahovitsa

 

(1)

1922

FK Kaliakra Kavarna

SK Kaliakra Kavarna

 

1922

PFK Svetkavitsa Targovishte

 

(14)

1922

PFK Haskovo

Botev Haskovo

 

1922

Levski Dupnitsa

 

(15)

1923

PFK Belasitsa Petrich

Manush Voyvoda Petrich

 

1923

SK Makedonia Blagoevgrad

 

(16)

1923

Atletik Dupnitsa

 

(17)

1924

FK Etar Veliko Tarnovo

 

(18)

1924

FK Shipchenski Sokol Varna

 

(19)

1924

SK Ilinden Gorna Dzhumaya

 

(20)

1924

Vulkan Byala Slatina

 

(21)

1924

Borislav Gorna Oryahovitsa

 

(22)

1924

SP 24 Haskovo

 

(23)

1924

PFK Beroe Stara Zagora

Beroya Stara Zagora

(24)

1924

SK Vihar Silistra

 

(25)

1924

Botev Blagoevgrad

 

(26)

1924

Benkovski Samokov

 

(27)

1924

SK Sportist Svoge

 

 

1925

PFK Vihren Sandanski

Ustrem Sandanski

 

1925

FK Pirin Gotse Delchev

Pirin Nevrokop

 

1925

Spartak Dobrich

Gloria Dobrich

 

1926

Radetski Varna

 

(28)

1927

PFK Rodopa Smolyan

Rodopets Smolyan

 

1927

FK Lokomotiv Dryanovo

 

(29)

1927

Balgariya Haskovo

 

(30), (1)

1927

Spartak Byala Slatina

Tsar Krum Byala Slatina

(31), (1)

1928

Levski Burgas

 

(32)

1928

PFK Pirin Blagoevgrad

Makedonska Slava Pirin

(33)

1929

PFK Lokomotiv Mezdra

FK Levski Mezdra

 

1929

PFK Lokomotiv Sofiya

ZSK Sofiya

 

1929

FK Balkan Botevgrad

FK Stamen Panchev Botevgrad

 

1929

Panaiot Volov Shumen

Preslava Shumen

 

1930

Levski Samokov

 

(34)

1931

FK Belite Orli Pleven

FK Belite Orleta Pleven

 

1931

FK Benkovski Byala

 

 

1931

Makedonska Slava Simitli

Pirin 1931 Blagoevgrad

(35)

1931

Slaviya Dupnitsa

 

(36)

1932

FK Lokomotiv Gorna Oryahovitsa

Zheleznicharski SK Gorna Oryahovitsa

 

1934

PFK Minyor Bobov Dol

 

 

1935

FK Lokomotiv Stara Zagora

Zheleznicharski SK Stara Zagora

 

1936

PFK Lokomotiv 1936 Plovdiv

ZSK Plovdiv

 

1937

Nikola Petrov Gorna Oryahovitsa

 

(1)

1938

FK Metalik Sopot

 

 

1940

Vihar Dobrich

 

(37)

1942

Balgariya Silistra

 

(38)

1944

PFK CSKA Sofiya

Botev Sofiya

 

1944

Udarnik Plovdiv

 

(39)

1944

NFD Septemvri Plovdiv

 

(40)

1944

PFK Pomoriye

 

 

1944

General Blagoy Kopchev Svishtov

 

(41)

1945

PFK Cherno More Varna

TV 45 Varna

(42)

1945

PFK Minyor Pernik

Torpedo Dimitrovo

(43)

1945

PFK Spartak Varna

 

(44)

1945

Vihar-Yunak 45 Dobrich

 

(45)

1945

Dorostol 2003 Silistra

Dorostol Silistra

(46)

1946

PFK Nesebar

 

 

1946

Levski-Udarnik Plovdiv

 

(47)

1947

FK Akademik 1947 Sofiya

DSO Akademik Sofiya

 

1947

PFK Rilski Sportist Samokov

Rilski Sportist Samokov

(48)

1947

FK Levksi 2006 Stara Zagora

FK Levski Stara Zagora

 

1947

FK Spartak Plovdiv

 

(49)

1947

PFK Spartak Pleven

 

 

1947

Dinamo Byala Slatina

 

(1)

1947

PFK Dobrudzha Dobrich

 

 

1947

PFK Haskovo

Dinamo Haskovo

(50)

1947

Marek Dupnitsa

 

(51)

1949

PFK Akademik Svishtov

 

(52)

1949

Akademik Varna

Akademik Stalin

(53)

1949

FK Dunav Ruse

FD Dunav Ruse

 

1951

FK Bansko 1951

 

 

1952

PFK Minyor Radnevo

 

 

1953

Stroytel Svishtov

 

(54)

1957

PFK Havdar Byala Slatina

 

 

1957

Havdar Etropole

 

 

1957

Chernomorets Balchik

 

 

1957

FK Botev Krivodol

 

 

1959

FK Lokomotiv-Chikago Ruse

Lokomotiv Ruse

 

1964

PFK Nafteks Burgas

Neftokhimik Burgas

 

1992

FC Olympic Galata Teteven

 

(55)

1994

Sokol 94 Plovdiv

 

 

1997

PFK Vidima-Rakovski Sevlievo

 

(56)

2007

PRK Kom-Minyor 2016 Berkovitsa

 

(57)

2007

OFK Levski 2007 Sofiya

 

(58)

(1): cessato.

(2): nel 1913 fusione con SK Botev Sofiya, nasce lo Slaviya Sofiya.

(3): nel 1913 fusione con Razvitiye Sofiya, nasce lo SK Slaviya Sofiya.

(4): fusione di SK Botev Sofiya e Razvitiye Sofiya.

(5): nel 1945 fusione con SK Vladislav Varna, nasce il TV 45 Varna.

(6): nel 1945 fusione con Ticha SK Varna, nasce il TV 45 Varna.

(7): nel 1924 fusione con Shipka Varna, nasce il FK Shipchenski Sokol Varna.

(8): nel 1924 fusione con Rekord Stara Zagora, nasce il Beroya Stara Zagora.

(9): nel 1945 fusione con Benkovski, Svetkavitsa, ZSK Pernik, Rudnitsar e Republikanets, nasce la Torpedo Dimitrovo.

(10): nel 1946 fusione con  Udarnik Plovdiv, nasce il Levski-Udarnik Plovdiv.

(11): nel 1924 fusione con Borislav Stara Zagora, nasce il Beroya Stara Zagora.

(12): nel 1945 fusione con Ticha SK Varna, nasce il TV 45 Varna.

(13): nel 1927 fusione con Vulkan Byala Slatina, nasce il Tsar Krum Byala Slatina.

(14): fusione di Levski Targovishte e Botev Targovishte.

(15): nel 1947 fusione con Atletik Dupnitsa e Slaviya Dupnitsa, nasce il Marek Dupnitsa.

(16): nel 1928 fusione con SK Ilinden Gorna Dzhumaya, nasce il Makedonska Slava Pirin.

(17): nel 1947 fusione con Levski Dupnitsa e Slaviya Dupnitsa, nasce il Marek Dupnitsa.

(18): fusione di Mladeshki SK, Slava Tarnovo, Feniks Tarnovo e Viktoriya Tarnovo.

(19): fusione di Balgarski Sokol Varna e Shipka Varna; nel 1945 fusione con Levski Varna e Radetski Varna, nasce lo Spartak Varna.

(20): nel 1928 fusione con SK Makedoniya Pirin, nasce il Makedonska Slava Pirin.

(21): nel 1927 fusione con Atlantiik Byala Slatina, nasce il Tsar Krum Byala Slatina.

(22): nel 1944 fusione con Zheleznicharski SK Gorna Oryahovitsa.

(23): fusione di Sokol Haskovo e Pantera Haskovo; nel 1927 fusione con Orodonets Haskovo, nasce il Balgariya Haskovo.

(24): fusione di Borislav Stara Zagora e Rekord Stara Zagora.

(25): nel 1945 fusione con Balgariya Silistra, nasce il Dorostol Silistra.

(26): nel 1945 fusione con PFK Pirin Blagoevgrad.

(27): nel 1947 fusione con Levski Samokov ed altri club, nasce il Rilski Sportist Samokov.

(28): nel 1945 fusione con Levski Varna e FK Shipchenski Sokol Varna, nasce il Spartak Varna.

(29): fusion di Boyuz Yaz e Star Teroy.

(30): fusione di Orodonets Haskovo e SP 24 Haskovo.

(31): fusione di Atlantik Byala Slatina e Vulkan Byala Slatina.

(32): nel 1945 fusione con Botev Burgas, nasce il Levski-Botev 45 Burgas.

(33): fusione di SK Ilinden Gorna Dzhumaya e SK Makedonia Pirin.

(34): nel 1947 fusione con Benkovski Samokov ed eltri club, nasce il Rilski Sportist Samokov.

(35): nel 2008 fusione con PFK Pirin Blagoevgrad.

(36): nel 1948 fusione con Levski Dupnitsa e Atletik Dupnitsa, nasce il Marek Dupnitsa.

(37): nel 1945 fusione con Yunak Dobrich, nasce il Vihar-Yunak 45 Dobrich.

(38): nel 1945 fusione con SK Vihar Silistra, nasce il Dorostol Silistra.

(39): nel 1946 fusione con Levski Plovdiv, nasce il Levski-Udarnik Plovdiv.

(40): nel 1947 fusione con Levski-Udarnik Povdiv, nasce lo Spartak Plovdiv.

(41): nel 1949 fusione con Sever-Slavia Svishtov ed altri club, nasce il PFK Akademik Svishtov.

(42): fusione di Ticha SK Varna e FK Vladislav Varna.

(43): fusione di Kakra, Benkovski, Svetkavitsa, ZSK Pernik, Rudnitsar e Republikanets.

(44): fusione di FK Shipchenski Sokol Varna, Levski Varna e Rakovski Varna.

(45): fusion di Vihar Dobrich e Yunak Dobrich.

(46): fusione di SK Vikhar Silistra e Balgariya Silistra.

(47): fusione di Levski e Udarnik Plovdiv; nel 1947 fusione con Septemvri Plovdiv, nasce lo Spartak Plovdiv.

(48): fusione di Benkovski Samokov, Levski Samokov ed altri club.

(49): fusione di NFD Septemvri Plovdiv e Levski-Udarnik Plovdiv.

(50): fusione di Rodina Haskovo e Spartak Haskovo.

(51): fusione di Levski, Atletik e Slaviya Dupnitsa.

(52): fusione di Sever-Slavia Svishtov, General Blagoy Kopchev ed altri club.

(53): cessato nel 1957.

(54): nel 1957 fusione con PFK Akademik Svishtov.

(55): nel 1999 fusione con Beroe Stara Zagora.

(56): fusione di FC Rakovski e FC Vidima.

(57): fusione di Minyor 2002 Draganitsa e Kom Berkovitsa.

(58): fusione di FK Juventus Malchika e FK Levski Sofiya. 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

A PFG(A Profesionalna Futbolna Grupa)

16

2

B PFG(B Profesionalna Futbolna Grupa)

Ovest

14

Est

14

3

V AFG(V Amateur Football Grupa)

Nord-Ovest

16

Sud-Ovest

20

Nord-Est

18

Sud-Est

18

4

A OBF(A Oblastni Football Grupa)

39 gironi

variabile

5

B OBF (B Oblastni Football Grupa)

vari gironi

variabile 

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

Privacy Policy