L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Albania

 

ALBANIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

Vai alla STORIA

 

ALBI D'ORO

 

KAMPIONATI E KOMBËTAR

(Campionato Nazionale)

 

 

LIGA E PARË

(Prima Divisione)

1930

SK Tirana

1931

SK Tirana

1932

SK Tirana

1933

Skënderbeu Korçë

1934

SK Tirana

1935

non disputato

1936

SK Tirana

1937

SK Tirana

1938-1944

non disputato

1945

Vllaznia Shkodër

1946

Vllaznia Shkodër

1947

Partizani Tiranë

1948

Partizani Tiranë

1948/49

interrotto

1949

Partizani Tiranë

1950

Dinamo Tiranë

1951

Dinamo Tiranë

1952

Dinamo Tiranë

1953

Dinamo Tiranë

1954

Partizani Tiranë

1955

Dinamo Tiranë

1956

Dinamo Tiranë

1957

Partizani Tiranë

1958

Partizani Tiranë

1959

Partizani Tiranë

1960

Dinamo Tiranë

1961

Partizani Tiranë

1962

non disputato

1962/63

Partizani Tiranë

1963/64

Partizani Tiranë

1964/65

17 Nëntori 1944 Tiranë

1965/66

17 Nëntori 1944 Tiranë

1966/67

Dinamo Tiranë

1968

17 Nëntori 1944 Tiranë

1968/69

non disputato

1969/70

17 Nëntori 1944 Tiranë

1970/71

Partizani Tiranë

1971/72

Vllaznia Shkodër

1972/73

Dinamo Tiranë

1973/74

Vllaznia Shkodër

1974/75

Dinamo Tiranë

1975/76

Dinamo Tiranë

1976/77

Dinamo Tiranë

1977/78

Vllaznia Shkodër

1978/79

Partizani Tiranë

1979/80

Dinamo Tiranë

1980/81

Partizani Tiranë

1981/82

17 Nëntori 1944 Tiranë

1982/83

Vllaznia Shkodër

1983/84

Labinoti Elbasan

1984/85

17 Nëntori 1944 Tiranë

1985/86

Dinamo Tiranë

1986/87

Partizani Tiranë

1987/88

17 Nëntori 1944 Tiranë

1988/89

17 Nëntori 1944 Tiranë

1989/90

Dinamo Tiranë

1990/91

Flamurtari Vlorë

1991/92

Vllaznia Shkodër

1992/93

Partizani Tirane

1993/94

Teuta Durrës

1994/95

SK Tirana

1995/96

SK Tirana

1996/97

SK Tirana

1997/98

Vllaznia Shkodër

1998/99

SK Tirana

1999/00

SK Tirana

2000/01

Vllaznia Shkodër

2001/02

Dinamo Tiranë

2002/03

SK Tirana

LIGA 1 (A1)

2003/04

SK Tirana

KATEGORIA SUPERIORE

2004/05

SK Tirana

2005/06

SK Elbasani

2006/07

SK Tirana

2007/08

Dinamo Tiranë

2008/09

SK Tirana

2009/10

Dinamo Tiranë

2010/11

Skënderbeu Korçë

2011/12

Skënderbeu Korçë

 

RIEPILOGO TITOLI

24

SK Tirana (incl. Nëntori)

18

Dinamo Tiranë

15

Partizani Tiranë

9

Vllaznia Shkodër

3

Skënderbeu Korçë

2

SK Elbasani

1

Flamurtari Vlorë

1

Teuta Durrës

 

CAMBI DI NOME.

Dal 1950 al 1956 lo SK Tirana fu chiamato Puna Tiranë e dal 1958 al 1991 divenne 17 Nëntori 1944 Tiranë.

Nel 1991 il Labinoti Elbasan fu ribattezzato SK Elbasani.

Nel 1991 il Lokomotiva Durrës fu ribattezzato Teuta Durrës.

Nel 1991 il Traktori Lushnjë fu ribattezzato SK Lushnja.

Nel 1995 la Dinamo Tiranë cambiò temporaneamente nome in Olimpik Tiranë.

 

 
 

 

COPPA NAZIONALE

 

Kupa e Shqipërisë

(Coppa d’Albania)

1939

SK Tirana

 

 

 

 

(1)

1940-1947

non disputata

 

 

 

 

 

1948

Partizani Tiranë

-

17 Nëntori 1944 Tiranë

5-2

 

 

1949

Partizani Tiranë

-

17 Nëntori 1944 Tiranë

1-0

 

 

1950

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

2-1

 

 

1951

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

3-2

 

 

1952

Dinamo Tiranë

-

Puna Tiranë

4-1

 

 

1953

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

2-0

 

 

1954

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

2-1

 

 

1955

non disputata

 

 

 

 

 

1956

non disputata

 

 

 

 

 

1957

Partizani Tiranë

-

Lokomotiva Durrës

2-0

 

 

1958

Partizani Tiranë

-

Skënderbeu Korçë

4-0

 

 

1959

non disputata

 

 

 

 

 

1960

Dinamo Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

1-0

1-0

 

1961

Partizani Tiranë

-

Besa Kavajë

1-1

1-0

 

1962

non disputata

 

 

 

 

 

1963

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Besa Kavajë

1-0

2-3

5-2 rig.

1964

Partizani Tiranë

-

Tomori Berat

3-0

 

 

1965

Vllaznia Shkodër

-

Skënderbeu Korçë

1-0

 

 

1966

Partizani Tiranë

-

Vllaznia Shkodër

2-1

4-3

 

1967

non disputata

 

 

 

 

 

1968

Partizani Tiranë

-

Vllaznia Shkodër

4-1

 

 

1969

non disputata

 

 

 

 

 

1970

Partizani Tiranë

-

Vllaznia Shkodër

4-0

0-1

 

1971

Dinamo Tiranë

-

Besa Kavajë

2-0

 

 

1972

Vllaznia Shkodër

-

Besa Kavajë

2-0

0-2

5-3 rig.

1973

Partizani Tiranë

-

Dinamo Tiranë

1-0

 

 

1974

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

1-0

 

 

1975

Labinoti Elbasan

-

Lokomotiva Durrës

1-0

1-0

 

1976

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Skënderbeu Korçë

3-1

1-0

 

1977

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Dinamo Tiranë

2-1

1-2

8-7 rig.

1978

Dinamo Tiranë

-

Traktori Lushnjë

0-0

1-0

 

1979

Vllaznia Shkodër

-

Dinamo Tiranë

1-1

2-1

d.t.s.

1980

Partizani Tiranë

-

Labinoti Elbasan

1-1

1-0

 

1981

Vllaznia Shkodër

-

Besa Kavajë

5-1

1-2

 

1982

Dinamo Tiranë

-

17 Nëntori 1944 Tiranë

1-0

2-3

 

1983

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

1-0

 

 

1984

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

2-1

 

 

1985

Flamurtari Vlorë

-

Partizani Tiranë

2-1

 

 

1986

17 Nëntori 1944 Tiranë

-

Vllaznia Shkodër

3-1

 

 

1987

Vllaznia Shkodër

-

Flamurtari Vlorë

3-0

1-3

 

1988

Flamurtari Vlorë

-

Partizani Tiranë

1-0

 

 

1989

Dinamo Tiranë

-

Partizani Tiranë

0-0

3-1

 

1990

Dinamo Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

1-1

 

4-2 rig.

1991

Partizani Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

1-1

 

4-3 rig.

1992

Elbasani

-

Besa Kavajë

2-1

 

 

1993

Partizani Tiranë

-

Albpetrol Patosi

1-0

 

 

1994

SK Tirana

-

Teuta Durrës

0-0

1-0

 

1995

Teuta Durrës

-

SK Tirana

0-0

 

4-3 rig.

1996

SK Tirana

-

Flamurtari Vlorë

1-1

 

4-3 rig.

1997

Partizani Tiranë

-

Flamurtari Vlorë

2-2

 

4-3 rig.

1998

Apolonia Fier

-

SK Lushnja

1-0

 

 

1999

SK Tirana

-

Vllaznia Shkodër

0-0

 

3-0 rig.

2000

Teuta Durrës

-

SK Lushnja

0-0

 

5-4 rig.

2001

SK Tirana

-

Teuta Durrës

5-0

 

 

2002

SK Tirana

-

Dinamo Tiranë

1-0

 

 

2003

Dinamo Tiranë

-

Teuta Durrës

1-0

 

 

2004

Partizani Tiranë

-

Dinamo Tiranë

1-0

 

 

2005

Teuta Durrës

-

SK Tirana

0-0

 

6-5 rig.

2006

SK Tirana

-

Vllaznia Shkodër

1-0

 

 

2007

Besa Kavajë

-

Teuta Durrës

3-2

 

 

2008

Vllaznia Shkodër

-

SK Tirana

2-0

 

 

2009

Flamurtari Vlorë

-

SK Tirana

2-1

 

 

2010

Besa Kavajë

-

Vllaznia Shkodër

2-1

 

d.t.s.

2011

SK Tirana

-

Dinamo Tiranë

1-1

 

4-3 rig.

2012

SK Tirana

-

Skënderbeu Korçë

1-0

 

d.t.s.

(1): competizione disputata in forma di mini-lega

 

RIEPILOGO TITOLI

15

Partizani Tiranë

15

SK Tirana (incl. Nëntori)

13

Dinamo Tiranë

6

Vllaznia Shkodër

3

Flamurtari Vlorë

3

Teuta Durrës

2

Besa Kavajë

2

SK Elbasani

1

Apolonia Fier

 

 

 

 

Super Kupa

(Super Coppa)

 

1989

Dinamo Tiranë

-

17 Nëntori 1944 Tiranë

2-0

 

1990

Flamurtari Vlorë

-

Dinamo Tiranë

3-3

(1) 5-4 rig.

1991

Flamurtari Vlorë

-

Partizani Tiranë

1-0

 

1992

Elbasani

-

Vllaznia Shkodër

3-2

(1)

1993

Partizani Tiranë

-

Partizani Tiranë

-

(2) (3)

1994

SK Tirana

-

Teuta Durrës

1-0

 

1995

SK Tirana

-

Teuta Durrës

-

(3)

1996

SK Tirana

-

SK Tirana

-

(2) (3)

1997

SK Tirana

-

Partizani Tiranë

-

(3)

1998

Vllaznia Shkodër

-

Apolonia Fier

1-1

(1) 5-4 rig.

1999

SK Tirana

-

SK Tirana

 

(2) (3)

2000

SK Tirana

-

Teuta Durrës

1-0

 

2001

Vllaznia Shkodër

-

SK Tirana

2-1

 

2002

SK Tirana

-

Dinamo Tiranë

6-0

 

2003

SK Tirana

-

Dinamo Tiranë

3-0

 

2004

Partizani Tiranë

-

SK Tirana

2-0

 

2005

SK Tirana

-

Teuta Durrës

0-0

(1) 5-4 rig.

2006

SK Tirana

-

KF Elbasani

2-0

 

2007

SK Tirana

-

Besa Kavajë

4-2

 

2008

Dinamo Tiranë

-

Vllaznia Shkodër

2-0

 

2009

SK Tirana

-

Flamurtari Vlorë

1-0

 

2010

Besa Kavajë

-

Dinamo Tiranë

3-1

 

2011

SK Tirana

-

Skënderbeu Korçë

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari

(2): non assegnata, unico vincitore per campionato e coppa nazionale

(3): non disputata

 

RIEPILOGO TITOLI

9

SK Tirana (incl. Nëntori) (1)

2

Dinamo Tiranë

2

Flamurtari Vlorë

2

Vllaznia Shkodër

1

Besa Kavajë

1

Elbasani

1

Partizani Tiranë (1)

(1): escluse le edizioni non disputate poiché campionato e coppa

nazionale avevano avuto un unico vincitore; trofeo non assegnato.

 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Kategoria Superiore

14

2

Kategoria e Parë

16

3

Kategoria e Dytë

Grup A

13

Grup B

13

4

Kategoria e Tretë

 

Vai alla FEDERAZIONE

Vai alla STORIA

 

 

Privacy Policy