L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Indonesia

Valutazione attuale:  / 1
ScarsoOttimo 

 

INDONESIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

Dal 1914 al 1930 il calcio indonesiano fu organizzato su base dilettantistica dalla “Nederlandsch Indische Voetbal Bond“ (NIVB), e il campionato era chiamato Dutch East Indies Championship (DEIC).

Fino al 1979, comunque, in Indonesia si disputò unicamente un campionato amatoriale (Perserikatan), strutturato su vari livelli. Il Perserikatan era nato nel 1931 in sostituzione del DEIC e fu il primo campionato organizzato dalla federazione indonesiana (PSSI). Nel 1932 il DEIC divenne una competizione riservata a giocatori olandesi ed europei e proseguì parallelamente al Perserikatan fino al 1950. Nello stesso periodo si disputò il “Tiong Hoa Championship”, una competizione riservata ai giocatori di origine cinese.

Nel 1951,in seguito alla nascita della PSSI (1950) che portò allo scioglimento della VUVSI/ISNIS,nel quadro della trasformazione deldipartimento  calcisticodelPersatuan OlahragaRepublikIndonesia (federazione sportiva indonesiana o PORI),la nuova federazione calcistica unificataistituì un nuovo campionato amatoriale, ilPerserikatan edottennel’affiliazione alla Fifa nel 1952.

Il Perserikatan proseguì anche dopo il 1979, anno di nascita del campionato semiprofessionistico, denominato “liGA sepakboLA uTAMA“ (Galatama). Nel 1994 Perserikatan e Galatama furono unificati per creare la “Liga Indonesia” professionistica. Il campionato Galatama era costituito da una sola divisione, ad eccezione delle stagioni 1983 e 1990, quando furono in vigore due divisioni. Solo la quarta e la tredicesima edizione del Galatama furono decise da una finale, tutte le altre sono state disputate con la formula del girone unico con incontri di andata e ritorno, che entrò in vigore nel 2003.

Nel 2008 il primo livello fu ribattezzato “Liga Super Indonesia”. In parallelo fu creato anche un campionato U-21 (Liga Super Indonesia U-21). Dalla stagione2011/12esistonodue leghe“rivali”: la “Liga Prima Indonesia”e la “Liga Super Indonesia“, che non è stata mai riconosciuta ufficialmente dalla federazione. In entrambe le leghe, tuttavia, militano club con lo stesso nome, come Persija, PSMS eArema, e ciò contribuisce ad accrescere la confusione. Attualmente la Liga Indonesia consiste di cinque divisioni o livelli.

Dopo il congress straordinario del 17 marzo 2013, le due leghe rivali sono passate sotto il controllo della PSSI, prima della loro definitiva fusione che avverrà nel 2014, sotto il nome di “Indonesia Super League”.

 

 

PSSI (inlandsche) Stedenwedstrijden (1)

1930 (2)

Jakarta (V.I.J.)

1931

Jakarta (V.I.J.)

1932

Yogyakarta (P.S.I.M.)

1933

Jakarta (V.I.J.)

1934

Jakarta (V.I.J.)

1935

Solo (Persis)

1936

Solo (Persis)

1937

Bandung (Persib)

1938

Jakarta (V.I.J.)

1939

Solo (Persis)

1940

Solo (Persis)

1941

Solo (Persis)

1942

Solo (Persis)

1943

Solo (Persis)

1944-1949

non disputato

1950 (2)

Bandung (Persib)

(1): competizione organizzata dalla PSSI dopo la sua fondazione (1930); la fase finale si svolgeva in un’unica sede e, di solito, era in concomitanza con il suo congresso annuale. Le edizioni 1930 e 1950 non sono considerate ufficiali.

(2): edizione non ufficiale.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

(13 edizioni, escl. 1930 e 1950)

7

Solo Persis

4

Jakarta VIJ

1

Bandung Persib

1

Yogyakarta PSIM

 

 

Perserikatan (1951-1994)

 

Kejurnas PSSI

1951

Persibaya Surabaya

1952

Persibaya Surabaya

1953

non disputato

1954

Persija Jakarta

1955-1956

non disputato

1957

PSM Makassar

1957/59

PSM Makassar

1959/61

Persib Bandung

1962-1963

non disputato

1964

Persija Jakarta

1964/65

PSM Makassar

1965/66

PSM Makassar

1966/67

PSMS Medan

1968

non disputato

1969/71

PSMS Medan

1971/73

Persija Jakarta

1973/75

Persija Jakarta e PSMS Medan (1)

1975/78

Persebaya Surabaya

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

Kejurnas Utama PSSI

1978/79

Persija Jakarta

 

Divisi Utama PSSI

1980

Persiraja Banda Aceh

1981-1982

non disputato

1983

PSMS Medan

1984

non disputato

1985

PSMS Medan

1986

Persib Bandung

1986/87

PSIS Semarang

1987/88

Persebaya Surabaya

1988/89

non disputato

1989/90

Persib Bandung

1990/91

non disputato

1991/92

PSM Makassar

1992/93

non disputato

1993/94

Persib Bandung

 

RIEPILOGO TITOLI

(24 edizioni, 1951-1994)

5

PSM Makassar

5

PSMS Medan (1)

5

Persija Jakarta (1)

4

Persebaya Surabaya (2)

4

Persib Bandung

1

Persiraja Banda Aceh

1

PSIS Semarang

(1): incl. Un titolo assegnato ex-aequo.

(2): fino al 1957 denominato Persibaya.

 

RIEPILOGO TITOLI

(38 edizioni, 1931-1994)

9

Jakarta VIJ/Persija (1)

7

Solo Persis

6

Bandung Persib

5

Makassar PSM

5

Medan PSMS (1)

4

Surabaya Persebaya

1

Banda Aceh Persiraja

1

Semarang PSIS

1

Yogyakarta PSIM

(1): incl. un titolo ex-aequo.

 

Galatama (Liga Sepakbola Utama)

1979/80

Warna Agung Jakarta

1980-82

NIAC Mitra Surabaya

1982/83

NIAC Mitra Surabaya

1983/84

Yanita Utama Bogor

1984

Yanita Utama Bogor

1985

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang

1986/87

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang

1987/88

NIAC Mitra Surabaya

1988/89

Pelita Jaya Jakarta

1990

Pelita Jaya Jakarta

1990/92

Arseto Solo

1992/93

Arema Malang

1993/94

Pelita Jaya Jakarta

 

Liga Indonesia

1994/95

Persib Bandung

1995/96

Mastrans Bandung Raya

1996/97

Persebaya Surabaya

1997/98

non terminato

1998/99

PSIS Semarang

1999/00

PSM Makassar

2001

Persija Jakarta

2002

Petrokimia Putra Gresik

2003

Persik Kediri

2004

Persebaya Surabaya

2005

Persipura Jayapura

2006

Persik Kediri

2007

Sriwijaya FC Palembang

 

Liga Super Indonesia

2008/09

Persipura Jayapura

2009/10

Arema Malang

2010/11

Persipura Jayapura

2011/12

Sriwijaya FC Palembang

 

Liga Primer Indonesia

2011

non terminato

 

Liga Prima Indonesia

2011/12

Semen Padang

 

RIEPILOGO TITOLI (29 edizioni) (1)

3

NIAC Mitra Surabaya

3

Pelita Jaya Jakarta

3

Persipura Jayapura

2

Arema Malang

2

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang/Bekasi (2)

2

Persebaya Surabaya

2

Persik Kediri

2

Yanita Utama Bogor (3)

1

Arseto Solo

1

Mastrans Bandung Raya Bandung

1

Persib Bandung

1

Persija Jakarta

1

Petrokimia Putra Gresik

1

PSIS Semarang

1

PSM Makassar

1

Seman Padang

1

Sriwijaya FC Palembang

1

Warna Agung Jakarta

(1): non incl. Liga Super 2011/12)

(2): in precedenza denominato Yanita Utama.

(3): nella stagione 1985 cambiò nome in Tiga Berlian.

 

 

ATTUALE STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Liga Prima Indonesia

(1 retrocessione)

16

Liga Super Indonesia

18

2

Liga Indonesia Premier Division

(1 promozione, 2 retrocessioni)

Group 1

6

Group 2

9

Group 3

8

Group 4

8

Group 5

7

Group I

11

Group II

11

3

Liga Indonesia First Division

(prima fase: 12 gruppi e 77 squadre; seconda fase: 6 gruppi e 24 squadre; terza fase: 3 gruppi e 12 squadre)

(2 promozioni)

Group 1

77

Group 2

Group 3

Group 4

Group 5

Group 6

Group 7

Group 8

Group 9

Group 10

Group 11

Group 12

4

Liga Indonesia Second Division

(prima fase: 28 gruppi; seconda fase: 10 gruppi; terza fase: 4 gruppi; quarta fase: 3 gruppi e 12 squadre)

28 gruppi

100

5

Liga Indonesia Third Division

(prima fase: 33 gruppi; seconda fase: 18 gruppi; terza fase: 8 gruppi; quarta fase: 4 gruppi)

33 gruppi (su base provinciale)

variabile

 

 

 

PROSSIMA STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Super League

18

2

Premier Division

vari gironi

60

3

Liga Indonesia Amateur

(33 leghe provinciali; i campioni di ciascuna lega si qualificano per i play-off del National Amateur Championship)

Aceh

variabile

Sumatera Utara

Sumatera Barat

Riau

Kepulauan Riau

Jambi

Sumatera Selatan

Kepulauan Bangka-Belitung

Bengkulu

Lampung

Daerah Khusus Ibu Kota Jakarta

Banten

Jawa Barat

Jawa Tengah

Daerah Istimewa Yogyakarta

Jawa Timur

Kalimantan Barat

Kalimantan Tengah

Kalimantan Selatan

Kalimantan Timur

Kalimantan Utara

Bali

Nusa Tenggara Barat

Nusa Tenggara Timur

Sulawesi Utara

Gorontalo

Sulawesi Tengah

Sulawesi Barat

Sulawesi Selatan

Sulawesi Tenggara

Maluku

Maluku Utara

Papua Barat

Papua 

 

__________

 

COPPA NAZIONALE (Piala Indonesia)

 

Piala Liga

1985

Arseto Solo

 -

Mercu Buana Medan

3-0

 

1986

Makassar Utama Makassar

 -

Niac Mitra Surabaya

n.d.

 

1987

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang

 -

Pelita Jaya Jakarta

2-0

 

1988

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang

 -

Pelita Jaya Jakarta

n.d.

 

1989

Krama Yudha Tiga Berlian Bekasi

 -

Pelita Jaya Jakarta

2-1

 

 

Piala Galatama

1992

Semen Padang Padang

 -

Arema Malang

1-0

 

1994

Gelora Dewata Denpasar

 -

 

 

 

 

Piala Indonesia

2005

Arema Malang

 -

Persija Jakarta

4-3

(1)

2006

Arema Malang

 -

Persipura Jayapura

2-0

 

2007

Sriwijaya FC Palembang

 -

Persipura Jayapura

1-1

(1), 3-0 rig.

2008/09

Sriwijaya FC Palembang

 -

Persipura Jayapura

4-0

 

2010

Sriwijaya FC Palembang

 -

Arema Malang

2-1

 

2012

Persibo Bojonegoro

 -

Semen Padang Padang

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

N.B.: poichè dal 1995 al 2004 non venne disputata alcuna competizione di coppa, la seconda classificata del campionato veniva ammessa all’Asian Cup Winners Cup, come era avvenuto anche in passato in altre occasioni.

 

RIEPILOGO TITOLI

(13 edizioni)

3

Krama Yudha Tiga Berlian Palembang

3

Sriwijaya FC Palembang

2

Arema Malang

1

Arseto Solo

1

Gelora Dewata Denpasar

1

Makassar Utama Makassar

1

Persibo Bojonegoro

1

Semen Padang Padang

N.B.: a cavallo degli anni Ottanta e Novanta, sono stati disputati molti altri tornei fra i migliori club amatoriali e professionistici.

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

1887

Gymnastiek-Vereeniging Medan

 

1893

Rood-Wit Batavia

 

1894

Victoria Soerabaja

 

1896

Sparta Soerabaja

 

1898

Go Ahead Semarang

 

1898

Go Ahead Malang

 

1898

E.C.A. Soerabaja

(1)

1899

S.C. S.O.K. Medan

 

1899

S.V.V. Semarang

 

1900

Hercules Batavia

(2)

1900

B.V.C. Bandoeng

 

1901

Langkat S.C. Bindjey

 

1901

T.H.O.R. Soerabaja

 

1901

Padangsche V.C. Padang

 

1901

Voorwaarts Soerabaja

(3)

1902

Oliveo Batavia

 

1902

V.I.O.S. Meester Cornelis

 

1902

H.B.S. Soerabaja

(3)

1902

R.A. Soerabaja

(4)

1902

Sidolig Bandoeng

 

1902

Voorwaarts Malang

 

1903

U.N.I. Bandoeng

 

1903

B.V.C. Batavia

 

1903

Sparta Medan

 

1904

Deli S.C. Medan

 

1904

M.O.T. Malang

 

1904

M.O.T. Semarang

 

1904

Sparta Batavia

(5)

1905

Achilles Batavia

 

1905

Ajax Batavia

 

1905

Chinese S.C. Medan

(6)

1905

Teman Sefakat Bindjey

 

1905

Tiong Hoa Oen Tong Hwee

 

1906

Tapanoeli V.C. Medan

 

1906

Voorwaarts Medan

 

1907

E.M.M. Buitenzorg

 

1907

Excelsior Soerabaja

 

1908

Quick Batavia

 

1908

Thor Batavia

 

1908

Hout Olie Tjepoe

 

1909

Wilhelmina Malang

 

1909

Quick Soerabaja

(7)

1910

Ons Genoegen Batavia

 

1911

D.S.V. Medan

 

1911

Olivo Soerabaja

 

1912

Tiong Hoa Hwee Koan

(8)

1912

S.V.B.B. Batavia

(9)

1912

C.S.C. Medan

 

1913

H.B.S. Soerabaja

(10)

1913

L.S.V. Bindjey

 

1913

Kam Soe Twie Malang

(11)

1913

Tjoe Kian Hwee Malang

(12)

1914

Go Ahead Medan

 

1914

Hak Sing Hwee Malang

(12)

1914

Suryanaga Soerabaja

 

1914

T.H.O.S. Semarang

 

1915

Jong Java Batavia

 

1915

P.S.M. Makassar

(13)

1915

Thor Bindjey

 

1916

S.S. Bandoeng

(14)

1916

Vios Makassar

 

1918

T.O.A. Tegal

 

1919

Y.M.A. Soekaboemi

 

1920

M.V.C. Modjokerto

 

1922

Helios Sidoardjo

 

1922

B.V.V. Batavia

 

1923

D.V.C. Djember

 

1923

Diana Bandoeng

 

1923

Stormvogels Bandoeng

 

1923

Oliveo Soerabaja

 

1923

Persis Solo

(15)

1923

U.M.S. Batavia

(16)

1924

P.V.C. Soekaboemi

 

1924

D.S.V. Djember

 

1924

B.O.C. Malang

 

1924

SV Aniem Soerabaja

 

1924

L.E.G.O. Pamekasan

(17)

1924

The Corinthians Malang

 

1924

V.V.M. Batavia

 

1925

Ardjoeno Malang

 

1925

H.V.V. Batavia

 

1925

Diana Bandoeng

 

1926

SV L.A. Bandoeng

 

1927

E.M.M. Cheribon

 

1927

Persebaya Soerabaja

(18)

1928

V.O.P. Medan

(19)

1928

T.O.D. Semarang

 

1928

Velox Djokjakarta

 

1928

Persija Batavia

(20)

1928

P.S.V. Cheribon

 

1928

Mena Soerabaja

 

1928

M.V.C. Soerabaja

 

1928

P.S.B.I. Blitar

 

1928

Setia Batavia

 

1929

M.O.V.V. Meester Cornelis

 

1929

Doho Kediri

 

1929

Dolok Ilir Voetbal Club

 

1930

S.V.S.S. Djember

 

1930

H.C.T.N.H. Malang

(21)

1930

SV Madoera Soerabaja

 

1930

P.S.I.M. Djokjakarta

(22)

1930

Uni Cheribon

 

1931

W.I.K. Depok

 

1931

VV Beer Probolinggo

 

1931

Oranje-Nassau Djombang

 

1932

P.S.P. Padang

 

1932

P.S.I.S. Semarang

 

1932

Jong Ambon Tjimahi

 

1933

Persib Bandoeng

(23)

1933

A.L.V.A. Depok

 

1934

De Kraaien Siantar

 

1934

Persiku Koedoes

 

1936

Doreh Manokwari

 

1937

Blauw Wit Buitenzorg

 

1937

S.P.I.L. Lamongan

 

1938

Sahata Tebing Tinggi

 

1940

S.V. Lawang

 

1950

E.D.O. Hollandia

 

1950

PSMS Medan

(24)

1950

Hercules Hollandia

 

1950

Persiba Balikpapan

 

1950

Persim Maros

 

1950

Persipura Jayapura

(25)

1950

W.I.K. Hollandia

 

1952

H.B.S. Hollandia

 

1953

Persikab Bandung

 

1953

Persita Tangerang

 

1953

Persiraja Banda Aceh

 

1953

Persema Malang

 

1954

Persipro Probolinggo

 

1955

P.O.M.S. Hollandia

 

1955

PSPS Pekanbaru

 

1957

PSAA Asahan

 

1957

Vios Hollandia

 

1958

Persiter Ternate

 

1958

PSDS Deli Serdang

 

1958

Perserang Serang

 

1960

Persma Manado

 

1960

Persijap Jepara

 

1961

Persik Kediri

 

1963

Persibom Bolaang Mongondow

 

1963

Persmin Minahasa

 

1963

Persikab Bandung

 

1967

Persela Lamongan

 

1967

Persemai Dumai

 

1967

Persiba Bantul

 

1969

Perseden Denpasar

 

1969

Persipur Purwodadi

 

1970

Persegi Gianyar

 

1971

PSB Bogor

 

1972

Persiwa Wamena

 

1975

Persikabo Bogor

 

1976

PSS Sleman

 

1976

Persijatim Jakarta Timur

 

1976

Persig Gunungkidul

 

1976

Persikup Kulonprogo

 

1977

Persis Arseto Solo

 

1980

Semen Padang

 

1983

Persekabpas Pasuruan

 

1985

Kramayudha Tiga Berlian Jakarta

 

1985

Mastrans Raya Bandung

 

1985

PSBL Bandar Lampung

 

1986

Pelita Krakatau Steel/Pelita Jaya/Pelita Solo

 

1986

Persedikab Kediri

 

1987

Pupuk Kaltim Bontang

 

1987

Medan Jaya

 

1987

Arema Malang

 

1988

Petrokimia Putra Gresik

 

1988

Barito Putra Banjarmasin

 

1989

Delta Putra Sidoarjo/Gelora Dewata

 

1989

Putra Samarinda

 

1989

SGS Assyakaab Sidoarjo

 

1990

Mitra Kukar

 

1994

Persikota Tangerang

 

1994

Persekaba Badung

 

2000

Persibo Bojonegoro

 

2001

Mojokerto Putra

 

2004

Sriwijaya FC Palembang

 

(1): da una scissione dello Sparta.

(2): sezione calcistica nel 1904.

(3): dissolto nel 1904.

(4): dissolto nel 1908.

(5): club militare.

(6): fondato con il nome di CVC Tiong Hoa.

(7): nato da una scissione del ECA.

(8): confluito nel UMS nel 1923.

(9): dissolto nel 1939.

(10): nato da una scissione del THOR.

(11): confluito nel HCTNH nel 1930.

(12): confluito nel HCTNH nel 1930.

(13): fondato con il nome di MVB.

(14): ribattezzato LUNO nel 1920; confluito nel Sidolig nel 1933.

(15): fondato con il nome di VVB.

(16): nato dalla fusione di vari club cinesi.

(17): ribattezzato Alfalah nel 1931 e PAS nel 1932.

(18): fondato con il nome di SIVB.

(19): fondato con il nome di Jong Molukken.

(20): fondato con il nome di VIJ.

(21): nato dalla fusione di Kam Soe Twie, Tjoe Kian Hwee, Hak Sing Hwee.

(22): fondato con il nome di PSM.

(23): nato dalla fusione di PSIB (già BIVB) e NVB.

(24): nato dalla fusione di OSVB e VBMO.

(25): fondato con il nome di VBH.

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

  

 

Privacy Policy