L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

India

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

INDIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Prima della nascita della I-League, in India non esisteva un vero e proprio campionato nazionale per squadre di club. Infatti, oltre alle numerosissime competizioni locali, si disputavano vari tornei con la formula della coppa, come la Durand Cup e il Santosh Trophy, a cui partecipavano le selezioni degli Stati indiani ed alcune le istituzioni governative, e la Federation Cup, che vedeva la partecipazione dei migliori club del paese. Nel 1996 aveva visto la luce la National Football League.

 

 

I-LEAGUE

Nel 2007 nacque la I-League, in sostituzione della National Football League, che versava in gravi difficoltà economiche. Il nome “I-League” fu scelto per assonanza con altre importanti leghe asiatiche, come la J-League (Giappone, la K-League (Corea del Sud) o la A-League (Australia). Le squadre possono tesserare fino ad un massimo di 4 giocatori stranieri, schierandone al massimo 3 contemporaneamente. Sono previsti cospicui incentivi economici per i club con lo scopo di trattenere i muigliori giocatori. Gli incentivi sono finalizzati anche allo sviluppo dei vivai e degli staff tecnici. La competizione si svolge da ottobre a maggio.

1996/97

JCT Mills

Baichung Bhutia (JCT Mills, 14 reti)

1997/98

Mohun Bagan AC

Raman Vijayan (FC Kochin, 10 reti)

1998/99

Salgaocar SC

Philip Mensah (Churchill Brothers, 11 reti)

1999/00

Mohun Bagan AC

Igor Shkuyrin (Mohun Bagan, 14 reti)

2000/01

East Bengal Club

Jose Barreto (Mohun Bagan, 14 reti)

2001/02

Mohun Bagan AC

Yakubu Yusif (Churchill Brothers, 18 reti)

2002/03

East Bengal Club

Yakubu Yusif (Churchill Brothers, 21 reti)

2003/04

East Bengal Club

Christiano Junior (East Bengal, 15 reti)

2004/05

Dempo SC

Dudu Omaghbemi (Sporting Clube de Goa, 21 reti)

2005/06

Mahindra United

Ranty Martins (Churchill Brothers, 13 reti)

2006/07

Dempo SC

Odafe Okolie (Dempo, 18 reti)

2007/08

Dempo SC

Odafe Okolie (Churchill Brothers, 22 reti)

2008/09

Churchill Brothers SC

Odafe Okolie (Churchill Brothers, 24 reti)

2009/10

Dempo SC

Odafe Okolie (Churchill Brothers, 22 reti)

2010/11

Salgaocar SC

Ranty Martins Soleye (Dempo, 30 reti)

2011/12

Dempo SC

Ranty Martins Soleye (Dempo, 32 reti)

2012/13

Churchill Brothers SC

Ranty Martins Soleye (Prayag United, 26 reti)

 

 

RIEPILOGO TITOLI (16 edizioni)

5

Dempo SC Goa

3

East Bengal Club Calcutta

3

Mohun Bagan AC Calcutta

2

Churchill Brothers SC Goa

2

Salgaocar SC Goa

1

JCT Mills Phagwara

1

Mahindra United Mumbai

 

 

MUMBAY (BOMBAY) LEAGUE

La Bombay League, nota anche con il nome di Harwood League, vide la luce nel 1902. Le primeedizionifurono organizzatedal ColonnelloJ.G.Harwood(RAMC), che fu anche ilpresidente fondatore dellaWestern IndiaFootballAssociation(WIFA), nata nelsettembre 1902. In seguito tale associazione fu sciolta e sostituita dalla Harwood League e dal Rovers Tournament, competizioni organizzate da due distinti comitati fino al 1911, data in cui prese il via una nuova W.I.F.A., allo scopo di assumere su di sé il governo del calcio di tutta la regione. Come intutte le competizionidell’India coloniale, nei primi anni di vita anche il campionatoera dominato dalle squadredei reggimentidell’esercito britannico. La prima squadranativaindiana a vincereil campionatofu la West India Automobile Association Staff, nel 1942.

Negli anni successivicrebbero le dispute tra le relative associazioniche tentavano diorganizzare altre competizioninella regione diBombay. Nel corso degli anni Novanta si svolsero due campionati in contemporanea, uno solo dei qualiha mantenuto il nomeHarwoodLeague. Imaggiori clubgravitavano intorno all’altro piùprestigiosotorneo. Ledue legherivalifurono unificate nel 2000.La città di Bombayè stata ribattezzataMumbainel 1996.

 

The Harwood League

1902

Oxfordshire Light Infantry

1903

Royal Garrison Artillery

1904

Cheshire Regiment

1905

Yorkshire Regiment

1906

Royal Scots

1907

Royal Scots

1908

Royal Scots

1909

Gloucestershire Regiment

1910

Royal Garrison Artillery

1911

Royal Warwickshire Regiment

1912

Royal Army Temperance Association

1913

Sherwood Foresters

1914

Sherwood Foresters

1915

Royal Garrison Artillery

1916-1920

non disputato

1921

King’s Shropshire Light Infantry

1922

King’s Shropshire Light Infantry

1923

Royal Inniskilling Fusiliers

1924

West Yorkshire Regiment

1925

West Yorkshire Regiment

1926

South Staffordshire Regiment

1927

Cheshire Regiment

1928

Royal Ulster Rifles

1929

Royal Warwickshire Regiment

1930

Duke of Wellington’s Regiment

1931

Duke of Wellington’s Regiment

1932

King’s Own Scottish Borderers

1933

Royal Irish Fusiliers

1934

Royal Artillery (Colaba)

1935

Durham Light Infantry

1936

Durham Light Infantry

1937

Cheshire Regiment

1938

Cheshire Regiment

1939

South Lancashire Regiment

1940

Welch Regiment

1941

Y.M.C.A.

1942

Western India Automobile Association Staff

1943

Western India Automobile Association Staff

1944

Embarkation Headquarters

1945

Tata Sports Club

1946

Trades India Sports Club

1947

Trades India Sports Club

1948

Tata Sports Club

1949

Trades India Sports Club

1950

Tata Sports Club

1951

India Culture League

1952

India Culture League

1953

Tata Sports Club

1954

Indian Navy

1955

non terminato

1956

Burmah-Shell Sports Club

1957

Indian Navy

1958

Tata Sports Club

1959

Western Railway

1960

Tata Sports Club

1961

Tata Sports Club

1962

Western Railway

1963

Central Railway

1964

Tata Sports Club

1965

Central Railway

1966

Tata Sports Club

1967

Tata Sports Club

1968

Mafatlal Group

1969

Mafatlal Group

1970

Mahindra & Mahindra

1971

Mafatlal Group

1972

Mafatlal Group

1973

Tata Sports Club

1974/75

Tata Sports Club

1975/76

Mafatlal Group

1976

Mafatlal Group

1977

Orkay Mills

1978/79

Mafatlal Group

1979

Tata Sports Club

1980

Orkay Mills

1981

Century Rayon

1982

Mahindra & Mahindra

1983

Mafatlal Mills

1984

Mahindra & Mahindra

1985

Mahindra & Mahindra

1986

Bank of India

1987

Rashtriya Chemicals and Fertilisers (RCF)

1988

Orkay Mills

1989

Union Bank

 

Dal 1990 al 1999 si disputarono due distintecompetizioni, una organizzata dalla Bombay District Football Association (B.D.F.A., poi ribattezzata M.D.F.A. quando la città di Bombay cambiò nome in Mumbai), e l’altra dalla W.I.F.A.. La prima ritenne opportuno utilizzare il nome di “Harwood League”. Negli anni seguenti, i migliori club si trasferirono nella W.I.F.A. League.

 

B.D.F.A. / M.D.F.A. League

(The Harwood League)

1990

Rashtriya Chemicals and Fertilisers (RCF)

1991

United Boys (Sahar)

1992

Central Railway

1993

Oil & Natural Gas Commission (ONGC)

1994

Carmelites

1995

Central Railway

1996

Royal Caterers

1997

non terminato

1998

Village Amboli

1999

n.d. (1)

(1): vincitore non definito; a seconda delle fonti il titolo 1999 fu conquistato da Holy Family, Chembur English o Rhino.

 

 

W.I.F.A. League, Super Division

1990

Bank of India

1991

Central Bank

1992

Air India

1993

Bank of India

1994

Air India

1995

Mahindra & Mahindra

1996

Air India

1997

Air India

1998

Bengal Mumbai FC

1999

Air India

 

Nel 2000, non appena la M.D.F.A. e la W.I.F.A. ebbero definito le loro controversie le due leghe furono unificate. La nuova lega che ne scaturì ebbe il nome di “The Harwood League”.

 

The Harwood League / Mumbai Football League

Elite Division

2000

Mahindra United

2001/02

Mahindra United

2002

Mahindra United

2003

Mahindra United

2004

Mahindra United

2005

Maharashtra State Police

2006/07

Mahindra United

2007/08

Mahindra United

2008/09

Mahindra United

2009/10

Air India

2010/11

Mumbai FC

 

 

CALCUTTA/KOLKATA FOOTBALL LEAGUE

La Calcutta Football League (CFL) raccoglie i numerosi club della città di Calcutta. Attualmente la CFL è composta da 7 “Divisions” ed è inserita all’interno della struttura della Indian Football Association (IFA), che a sua volta governa il calcio nello stato dello West Bengal.Sono affiliati alla CFL157 club e squadre. Nata nel 1898, questa lega è la più antica dell’Asia e una delle più antiche del mondo. Sono iscritti alla CFL circa 8.500 calciatori.

1898

Gloucestershire Regiment

1899

Calcutta FC

1900

Royal Irish Rifles

1901

Royal Irish Rifles

1902

King’s Own Scottish Borderers

1903

93rd Highlanders

1904

King’s Own Regiment

1905

King’s Own Regiment

1906

Highlander Light Infantry

1907

Calcutta FC

1908

Gordon Light Infantry

1909

Gordon Light Infantry

1910

Dalhousie

1911

70th Company RGA

1912

Black Watch

1913

Black Watch

1914

91st Highlanders

1915

10th Middlesex Regiment

1916

Calcutta FC

1917

Lincolnshire Regiment

1918

Calcutta FC

1919

12th Special Service Battalion

1920

Calcutta FC

1921

Dalhousie

1922

Calcutta FC

1923

Calcutta FC

1924

Cameron Highlanders

1925

Calcutta FC

1926

North Staffordshire Regiment

1927

North Staffordshire Regiment

1928

Dalhousie

1929

Dalhousie

1930

non disputato

1931

Durhan Light Rifles

1932

Durhan Light Rifles

1933

Durhan Light Rifles

1934

Mohammedan Sporting Club

1935

Mohammedan Sporting Club

1936

Mohammedan Sporting Club

1937

Mohammedan Sporting Club

1938

Mohammedan Sporting Club

1939

Mohun Bagan AC

1940

Mohammedan Sporting Club

1941

Mohammedan Sporting Club

1942

East Bengal Club

1943

Mohun Bagan AC

1944

Mohun Bagan AC

1945

East Bengal Club

1946

East Bengal Club

1947

non disputato

1948

Mohammedan Sporting Club

1949

East Bengal Club

1950

East Bengal Club

1951

Mohun Bagan AC

1952

East Bengal Club

1953

non disputato

1954

Mohun Bagan AC

1955

Mohun Bagan AC

1956

Mohun Bagan AC

1957

Mohammedan Sporting Club

1958

Eastern Railway

1959

Mohun Bagan AC

1960

Mohun Bagan AC

1961

East Bengal Club

1962

Mohun Bagan AC

1963

Mohun Bagan AC

1964

Mohun Bagan AC

1965

Mohun Bagan AC

1966

East Bengal Club

1967

Mohammedan Sporting Club

1968

non disputato

1969

Mohun Bagan AC

1970

East Bengal Club

1971

East Bengal Club

1972

East Bengal Club

1973

East Bengal Club

1974

East Bengal Club

1975

East Bengal Club

1976

Mohun Bagan AC

1977

East Bengal Club

1978

Mohun Bagan AC

1979

Mohun Bagan AC

1980

non disputato

1981

Mohammedan Sporting Club

1982

East Bengal Club

1983

Mohun Bagan AC

1984

Mohun Bagan AC

1985

East Bengal Club

1986

Mohun Bagan AC

1987

East Bengal Club

1988

East Bengal Club

1989

East Bengal Club

1990

Mohun Bagan AC

1991

East Bengal Club

1992

Mohun Bagan AC

1993

East Bengal Club

1994

Mohun Bagan AC

1995

East Bengal Club

1996

East Bengal Club

1997

Mohun Bagan AC

1998

East Bengal Club

1999

East Bengal Club

2000

East Bengal Club

2001

Mohun Bagan AC

2002

East Bengal Club

2003

East Bengal Club

2004

East Bengal Club

2005

Mohun Bagan AC

2006

East Bengal Club

2007

Mohun Bagan AC

2008

Mohun Bagan AC

2009

Mohun Bagan AC

2010

East Bengal Club

2011/12

 

 

RIEPILOGO TITOLI

32

East Bengal Club

29

Mohun Bagan AC

11

Mohammedan Sporting Club

8

Calcutta FC

4

Dalhousie

3

Durhan Light Rifles

2

Black Watch

2

Gordon Light Infantry

2

King’s Own Regiment

2

North Staffordshire Regiment

2

Royal Irish Rifles

1

10th Middlesex Regiment

1

12th Special Service Battalion

1

70th Company RGA

1

91st Highlanders

1

93rd Highlanders

1

Cameron Highlanders

1

Eastern Railway

1

Gloucestershire Regiment

1

Highlander Light Infantry

1

King’s Own Scottish Borderers

1

Lincolnshire Regiment

 

 

DELHI LEAGUE

La Delhi Football League è il campionato a cui partecipano i club della capitale dell’Unione Indiana. In 12 occasioni il torneo non è giunto al termine. Le edizioni dal 1977 al 1981 non furono portate a termine, a causa della frammentazione del calcio nella zona di Delhi. Dal 1985 è stata adottata una nuova formula (Delhi Super League) che prevede due gironi e una fase finale ad eliminazione diretta per l’assegnazione del titolo.

1948

Young Men

1949

Raisina Sporting

1950

Simla Youngs

1951

Young Men

1952

Simla Youngs

1953

New Delhi Heroes

1954

New Delhi Heroes

1955

New Delhi Heroes

1956

New Delhi Heroes

1957

Young Men

1958

New Delhi Heroes

1959

New Delhi Heroes

1960

City Club

1961

Raisina Sporting

1962

Raisina Sporting

1963

City Club

1964

City Club

1965

Young Men

1966

President’s Estate

1967

President’s Estate

1968

non terminato

1969

Young Men

1970

non terminato

1971

Indian Air Force Delhi

1972

Simla Youngs

1973

Simla Youngs

1974

non terminato

1975

Indian Air Force Delhi

1976

Simla Youngs

1977-1981

non terminato

1982

non disputato

1983

non terminato

1984

non terminato

1985

Moonlight

1986

Garhwal Heroes

1987

non terminato

1988

Shastri FC e Moonlight (1)

1989

Shastri FC e Moonlight (1)

1990

Moonlight

1991

Students Club

1992

Shastri FC

1993

South India

1994

Shastri FC

1995

Mughals SC

1996

Shastri FC

1997

City Club

1998

Indian Air Force Delhi

1999

Indian Nationals FC

2000

Indian Nationals FC

2001/02

Hindustan Club

2002

Indian Air Force Delhi

2003

Indian Air Force Delhi

2004

Indian Air Force Palam

2005

Simla Youngs

2006/07

Indian Air Force

2007/08

New Delhi Heroes

2009-oggi

n.d.

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

RIEPILOGO TITOLI

7

New Delhi Heroes

6

Indian Air Force Delhi

6

Simla Youngs

5

Young Men

5

Shastri FC (incl. 2 ex-aequo)

4

City Club

4

Moonlight (incl. 2 ex-aequo)

3

Raisina Sporting

2

Indian Nationals FC

2

President’s Estate

1

Garhwal Heroes

1

Hindustan Club

1

Indian Air Force (Palam)

1

Mughals SC

1

South India

1

Students Club

 

 

GOA LEAGUE

Le prime notizie di incontri di calcio disputati nello Stato di Goa (ex colonia portoghese) risalgono al 1883, ,a il primo campionato ufficiale fu organizzato solo nel 1951 con il nome di First Division, sotto l’egida del Conselho de Desportos presieduto dal Maggiore Faustino Duarte. Tale organismo continuò a gestire la competizione fino al 1958. Nel 1959 fu fondata la Goa Football Association, che ne rilevò le funzioni. Le attività sportive proseguirono regolarmente, malgrado l’incorporazione della colonia portoghese di Goa nell’Unione Indiana, avvenuta nel 1961. Nella stagione 1969/70 presero il via la Senior Division League, che divenne il torneo di vertice e la First Division League, suddivisa in due gironi, North Zone (Ilhas e Bardez) e South Zone (Mormugao e Salcete). Di lì a poco nacquero anche la Second Division e la Third Division (organizzate su vari gironi), mentre le promozioni/retrocessioni fra i vari livelli erano regolate da un sistema di play-off. Nella stagione 1977/79 fu introdotta la Super League. La crescita della Goa Football Association proseguì rapidamente e le squadre di Goa iniziarono a mettersi in mostra anche a livello nazionale. Con l’avvento del professionismo nacque la Pro League nella stagione 1998/99, animata da 5 club: Churchill Brothers Sports Club, Salgaocar Sports Club, Dempo Sports Club, Vasco Sports Club e VLM Sports Club. Il nuovo campionato fu sponsorizzato da un’importante marca di whisky, la Shaw Wallace. Dalla stagione 2000/01 le squadre aumentarono a sei. Tutt’oggi il calcio di Goa è l’unico in tutta l’India a possedere uno status professionistico.

 

1951/52

Clube Desportivo Chinchinim

1952/53

Sporting Clube de Goa

1953/54

Clube de Desportos de Vasco da Gama

1954/55

Associacao Desportiva de Velha Goa

1955/56

Clube de Desportos de Vasco da Gama

1956/57

Associacao Desportiva de Velha Goa

1957/58

Grupo Desportivo da Policia

1958/59

Clube de Desportos de Vasco da Gama

1959/60

Clube Independente de Margao

1960/61

Clube Desportivo Salgaocar

1962/63

Salgaocar Sports Club

1963/64

Salgaocar Sports Club

1964/65

Vasco Sports Club

1965/66

Salgaocar Sports Club

1966/67

Vasco Sports Club

1967/68

Sesa Goa Sports Club

1968/69

Vasco Sports Club

1969/70

League Unfinished

1970/71

League Unfinished

1971/72

Dempo Sports Club

1972/73

Sesa Goa Sports Club

1973/74

Dempo Sports Club

1974/75

Salgaocar Sports Club

1975/76

non disputato

1976/77

non disputato

1977/78

Salgaocar Sports Club

1978/79

Dempo Sports Club

1979/80

Dempo Sports Club

1980/81

Dempo Sports Club

1981/82

Salgaocar Sports Club

1982/83

Salgaocar Sports Club

1983/84

Dempo Sports Club

1984/85

Salgaocar Sports Club

1985/86

Salgaocar Sports Club

1986/87

Dempo Sports Club

1987/88

Dempo Sports Club

1988/89

Salgaocar Sports Club

1989/90

MRF Sports Foundation

1990/91

Salgaocar Sports Club

1991/92

MRF Sports Foundation

1992/93

Salgaocar Sports Club

1993/94

Dempo Sports Club

1994/95

Salgaocar Sports Club

1995/96

Churchill Brothers SC

1996/97

Churchill Brothers SC

1997/98

Churchill Brothers SC

 

 

Goa Professional League

1998

Salgaocar Sports Club

1999

Churchill Brothers SC

2000

Churchill Brothers SC

2001

Churchill Brothers SC

2002

Salgaocar Sports Club

2003

Salgaocar Sports Club

2004

Salgaocar Sports Club

2005

Dempo Sports Club

2006

Sporting Clube de Goa

2007

Dempo Sports Club

2008

Churchill Brothers SC

2009

Dempo Sports Club

2010

Dempo Sports Club

2011

Salgaocar Sports Club

 

RIEPILOGO TITOLI

19

Salgaocar Sports Club

13

Dempo Sports Club

7

Churchill Brothers SC

6

Vasco Sports Club

2

Associacao Desportiva de Velha Goa

2

MRF Sports Foundation

2

Sesa Goa Sports Club

2

Sporting Clube de Goa

1

Clube Desportivo Chinchinim

1

Clube Independente de Margao

1

Grupo Desportivo da Policia

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

FEDERATION CUP (o FED CUP)

Competizione a cadenza annuale, istituita nel 1977 e riservata ai club campioni degli stati di Bengal, Goa, Maharashtra, Punjab e Kerala. Prima del varo della I-League, la Fed Cup era la competizione di maggiore prestigio dell’India e tutt’oggi viene considerato il secondo per importanza del paese, dopo la I-League, anche perché consente al club vincitore di partecipare alla AFC Cup, insieme al vincitore della I-League.

1977

Indian Telephone Industries

 -

Mohun Bagan

1-0

 

1978

East Bengal

 -

Mohun Bagan

0-0 0-0

(1)

1979

Border Security Force

 -

Mafatlal Hills

2-2 3-0

 

1980

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-1

(1)

1981

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

2-0

 

1982

Mohun Bagan

 -

Mafatlal Hills

1-0

 

1983

Mohammedan Sporting

 -

Mohun Bagan

0-0 2-0

 

1984

Mohammedan Sporting

 -

East Bengal

1-0

 

1985

East Bengal

 -

Mohun Bagan

1-0

 

1986

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0

5-4 rig.

1987

Mohun Bagan

 -

Salgaocar

2-0

 

1988

Salgaocar

 -

Border Security Force

1-0

 

1989

Salgaocar

 -

Mohammedan Sporting

2-0

(2)

1990

Kerala Police

 -

Salgaocar

2-1

 

1991

Kerala Police

 -

Mahindra & Mahindra

2-0

(2)

1992

Mohun Bagan

 -

East Bengal

2-0

 

1993

Mohun Bagan

 -

Mahindra & Mahindra

1-0

 

1994

Mohun Bagan

 -

Salgaocar

0-0

3-0 rig.

1995

JCT Mills

 -

East Bengal

1-1

7-6 rig.

1996

JCT Mills

 -

East Bengal

1-1

5-3 rig.

1996

East Bengal

 -

Dempo

2-1

(3)

1997

Salgaocar

 -

East Bengal

2-1

(3)

1998

Mohun Bagan

 -

East Bengal

2-1

 

1999

non disputata

 

 

 

 

2000

non disputata

 

 

 

 

2001

Mohun Bagan

 -

Dempo

2-0

 

2002

non disputata

 

 

 

 

2003

Mahindra United

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

2004

Dempo

 -

Mohun Bagan

2-0

 

2005

Mahindra United

 -

Sporting Clube de Goa

2-1

(2)

2006

Mohun Bagan

 -

Sporting Clube de Goa

1-1

(2), 3-1 rig.

2007

East Bengal

 -

Mahindra United

2-1

 

2008

Mohun Bagan

 -

Dempo

1-0

 

2009

East Bengal

 -

Shillong Lajong

0-0

(2), 3-0 rig.

2010

East Bengal

 -

Mohun Bagan

1-0

 

2011

Salgaocar SC

 -

East Bengal

3-1

 

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): dopo i tempi supplementari.

(3): dopo i tempi supplementari, golden gol.

 

RIEPILOGO TITOLI (35 edizioni)

13

Mohun Bagan AC Calcutta (2 ex-aequo)

7

East Bengal Club Calcutta (2 ex-aequo)

4

Salgaocar Sports Club Goa

2

Mahindra United Mumbai (incl. Mahindra & Mahindra)

2

Mohammedan Sporting Calcutta

2

Jagajit Cotton & Textile Mills Phagwara

2

Kerala Police Thiruvananthapuram

1

Dempo Sports Club Goa

1

Border Security Force Jalandhar

1

Indian Telephone Industries Bangalore

 

 

INDIAN SUPER CUP

 

Competizione annuale, che si disputa fra i vincitori della I-Leagiue e della Fed Cup; nel caso in cui la squadra sia la stessa, vi prende parte la seconda classificata del campionato. Il club vincitore tiene il trofeo custodito presso la propria sede per un anno, mentre anche i giocatori ricevono un premio individuale.

1997

East Bengal Club

 -

JCT Mills

0-0

4-2 rig.

1998

Salgaocar SC

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

1999

Salgaocar SC

 -

Mohun Bagan AC

1-0

(1)

2000

Non disputata

 

 

 

 

2001

Non disputata

 

 

 

 

2002

Non disputata

 

 

 

 

2003

Mahindra United

 -

East Bengal Club

1-1

4-3 rig.

2004/05

Sporting Clube de Goa

 -

Dempo Sports Club

3-0

 

2005/06

East Bengal Club

 -

Mahindra United

2-1

 

2006/07

Mohun Bagan AC

 -

Dempo Sports Club

4-0

 

2007/08

Dempo Sports Club

 -

East Bengal Club

1-0

 

2009

Mohun Bagan AC

 -

Dempo Sports Club

2-1

 

2010

Dempo Sports Club

 -

East Bengal Club

3-1

 

2011

East Bengal Club

 -

Salgaocar SC

0-0

9-8 rig.

(1): dopo i tempi supplementari, golden gol.

 

RIEPILOGO TITOLI (11 edizioni)

3

East Bengal Club Calcutta

2

Dempo Sports Club Goa

2

Mohun Bagan AC Calcutta

2

Salgaocar Sports Club Goa

1

Mahindra United Mumbai

1

Sporting Clube de Goa

 

 

SANTOSH TROPHY

Il Santosh Trophy è una competizione nazionale riservata alle rappresentative degli Stati e del governo, che ebbe inizio nel 1941. Nelle prime stagioni di vita gli incontri venivano disputati sulla base di due tempi di 30 minuti ciascuno. Il trofeo fu donato dalla Indian Football Association (IFA), che diffuse il calcio nella regione del Bengala, in memoria dell’ultimo Maharaja Sir Manmatha Nath Roy Chowdhary di Santosh (oggi in Bangladesh). L’ultimo Maharaja rimase presidente della IFA per lungo tempo.

1941/42

Bengal

 -

Delhi

5-1

 

1942/43

non disputata

 

 

 

 

1943/44

non disputata

 

 

 

 

1944/45

Delhi

 -

Bengal

2-0

 

1945/46

Bengal

 -

Bombay

2-0

 

1946/47

Mysore

 -

Bengal

0-0 2-1

 

1947/48

Bengal

 -

Bombay

0-0 1-0

 

1948/49

non disputata

 

 

 

 

1949/50

Bengal

 -

Hyderabad

5-0

 

1950/51

Bengal

 -

Hyderabad

1-0

 

1951/52

Bengal

 -

Bombay

1-0

 

1952/53

Mysore

 -

Bengal

1-0

 

1953/54

Bengal

 -

Mysore

0-0 3-1

 

1954/55

Bombay Maharashtra

 -

Services

2-1

 

1955/56

Bengal

 -

Mysore

1-0

 

1956/57

Hyderabad Andhra Pradesh

 -

Bombay

1-1 4-1

 

1957/58

Hyderabad Andhra Pradesh

 -

Bombay

3-1

 

1958/59

Bengal

 -

Services

1-0

 

1959/60

Bengal

 -

Bombay

3-1

 

1960/61

Services

 -

Bengal

0-0 1-0

 

1961/62

Railways

 -

Bombay

3-0

 

1962/63

Bengal

 -

Mysore

2-0

 

1963/64

Maharashtra

 -

Andhra Pradesh

1-0

 

1964/65

Railways

 -

Bengal

2-1

 

1965/66

Andhra Pradesh

 -

Bengal

1-1 1-0

 

1966/67

Railways

 -

Services

0-0 2-0

 

1967/68

Mysore

 -

Bengal

1-0

 

1968/69

Mysore

 -

Bengal

0-0 1-0

 

1969/70

Bengal

 -

Services

6-1

 

1970/71

Punjab

 -

Mysore

1-1 3-1

 

1971/72

Bengal

 -

Railways

4-1

 

1972/73

Bengal

 -

Tamil Nadu

4-1

 

1973/74

Kerala

 -

Railways

3-2

 

1974/75

Punjab

 -

Bengal

6-0

 

1975/76

Bengal

 -

Karnataka

0-0 3-1

 

1976/77

Bengal

 -

Maharashtra

1-0

 

1977/78

Bengal

 -

Punjab

1-1 3-1

 

1978/79

Bengal

 -

Goa

1-0

 

1979/80

Bengal

 -

Punjab

1-0

 

1980/81

Punjab

 -

Railways

0-0 2-0

 

1981/82

Bengal

 -

Railways

2-0

 

1982/83

Bengal & Goa

 -

 

0-0 0-0

(1)

1983/84

Goa

 -

Punjab

1-0

 

1984/85

Punjab

 -

Maharashtra

3-0

 

1985/86

Punjab

 -

Bengal

0-0

4-1 rig.

1986/87

Bengal

 -

Railways

2-1

 

1987/88

Punjab

 -

Kerala

0-0

5-4 rig.

1988/89

Bengal

 -

Kerala

1-1

4-3 rig.

1989/90

Goa

 -

Kerala

2-0

 

1990/91

Maharashtra

 -

Kerala

1-0

 

1991/92

Kerala

 -

Goa

3-0

 

1992/93

Kerala

 -

Maharashtra

2-0

 

1993/94

Bengal

 -

Kerala

2-2

5-3 rig.

1994/95

Bengal

 -

Punjab

2-1

(2)

1995/96

Bengal

 -

Goa

2-0

 

1996/97

Bengal

 -

Goa

1-0

(2)

1997/98

Bengal

 -

Goa

1-0

 

1998/99

Bengal

 -

Goa

5-0

 

1999/00

Maharashtra

 -

Kerala

1-0

 

2000/01

Kerala

 -

Goa

3-2

(2)

2001/02

non disputata

 

 

 

 

2002/03

Manipur

 -

Kerala

2-1

(2)

2003/04

non disputata

 

 

 

 

2004/05

Kerala

 -

Punjab

3-2

 

2005/06

Goa

 -

Maharashtra

3-1

(3)

2006/07

Punjab

 -

West Bengal

0-0

(3), 5-3 rig.

2007/08

Punjab

 -

Services

1-0

 

2008/09

Goa

 -

Bengal

0-0

(3), 4-2 rig.

2009/10

Bengal

 -

Punjab

2-1

 

2010/11

Bengal

 -

Manipur

2-1

 

(1): titolo assegnato ex-aequo.

(2): dopo i tempi supplentati, golden gol.

(3): dopo i tempi supplentari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (65 edizioni)

31

Bengal (incl. West Bengal) (1)

8

Punjab

5

Kerala

5

Goa (1)

4

Mysore

3

Railways

3

Maharashtra

2

Hyderabad Andhra Pradesh

1

Bombay Maharashtra

1

Services

1

Andhra Pradesh

1

Delhi

1

Manipur

(1): un titolo ex-aequo.

 

 

DURAND CUP

La Durand Football Cup, la competizione calcistica più antica dell’India, fu inaugurata nel 1888 a Simla su iniziativa di Sir Mortimer Durand, allora ministro degli Esteri dell’India. Dal 1940 il torneo è stato disputatoa New Delhi. Inizialmente il torneo fu disputato dalle squadre dei reggimenti, dell’esercito britannico di stanza in India. Una prima edizione non ufficiale della Durand Cup fu disputata nel 1887 e coinvolse solo le squadre del governo e dei servizi civili di Simla. Quel trofeo fu vinto dal Rest of Simla.

STAGIONE

VINCITORE

 

2° POSTO

RIS.

NOTE

 

1887

Rest of Simla

 -

Foreign Office

1-1 3-0

(3)

 

1888

Royal Scots Fusiliers

 -

Highland Light Infantry

2-1

 

 

1889

Highland Light Infantry

 -

Simla Club

8-0

 

 

1890

Highland Light Infantry

 -

Royal Irish Regiment

0-0 4-2

 

 

1891

King’s Own Scottish Borderers

 -

East Lancashire Regiment

2-1

 

 

1892

King’s Own Scottish Borderers

 -

Argyll & Sutherland Highlanders

3-0

 

 

1893

Highland Light Infantry

 -

Argyll & Sutherland Highlanders

2-1

 

 

1894

Highland Light Infantry

 -

Royal Scots Fusiliers

1-0

 

 

1895

Highland Light Infantry

 -

Somerset Light Infantry

6-1

 

 

1896

Somerset Light Infantry

 -

The Black Watch

6-1

 

 

1897

The Black Watch

 -

2nd Punjab (Simla) Volunteer Rifle Corps

4-0

 

 

1898

The Black Watch

 -

North Staffordshire Regiment

2-0

 

 

1899

The Black Watch

 -

Yorkshire Regiment

2-0

 

 

1900

South Wales Borderers

 -

East Lancashire Regiment

2-0

 

 

1901

South Wales Borderers

 -

South Staffordshire Regiment

2-1

 

 

1902

Hampshire Regiment

 -

East Lancashire Regiment

2-1

 

 

1903

Royal Irish Rifles

 -

Queen’s Regiment

1-0

 

 

1904

North Staffordshire Regiment

 -

The Black Watch

2-0

 

 

1905

Royal Dragoons

 -

Dorsetshire Regiment

1-0

 

 

1906

Cameronians

 -

Bedfordshire Regiment

3-0

 

 

1907

Cameronians

 -

Royal Welsh Fusiliers

1-0

(1)

 

1908

Lancashire Fusiliers

 -

Royal Irish Rifles

2-0

 

 

1909

Lancashire Fusiliers

 -

King’s Regiment

2-1

 

 

1910

Royal Scots

 -

King’s Royal Rifles

1-0

 

 

1911

The Black Watch

 -

Lancashire Fusiliers

0-0 1-0

 

 

1912

Royal Scots

 -

Lancashire Fusiliers

1-0

 

 

1913

Lancashire Fusiliers

 -

3rd King’s Royal Rifles

1-0

 

 

1914/1919

non disputata

 

 

 

 

 

1920

The Black Watch

 -

Cameronians

2-1

 

 

1921

3rd Bn, Worcestershire Regiment

 -

Royal Welsh Fusiliers

1-0

 

 

1922

2nd Bn, Lancashire Fusiliers

 -

23rd Brigade, Royal Field Artillery

1-0

 

 

1923

1st Bn, Cheshire Regiment

 -

2nd Bn, Essex Regiment

1-0

 

 

1924

1st Bn, Worcestershire Regiment

 -

2nd Bn, Essex Regiment

1-1 2-0

 

 

1925

2nd Bn, Sherwood Foresters

 -

1st Bn, Worcestershire Regiment

3-1

 

 

1926

Durham Light Infantry

 -

2nd Bn, Sherwood Foresters

1-0

 

 

1927

York & Lancaster Regiment

 -

East India Railways

2-0

 

 

1928

Sherwood Foresters

 -

York & Lancaster Regiment

4-2

 

 

1929

York & Lancaster Regiment

 -

East Yorkshire Regiment

3-1

 

 

1930

York & Lancaster Regiment

 -

Leicestershire Regiment

2-0

 

 

1931

Devonshire Regiment

 -

Border Regiment

0-0 3-1

 

 

1932

Shropshire Light Infantry

 -

Devonshire Regiment

2-1

 

 

1933

Shropshire Light Infantry

 -

Leicestershire Regiment

2-1

 

 

1934

"B" Corps Signals

 -

Argyll & Sutherland Highlanders

3-1

 

 

1935

Border Regiment

 -

Royal Norfolk Regiment

1-0

 

 

1936

Argyll & Sutherland Highlanders

 -

Green Howards

2-1

 

 

1937

2nd Bn, Border Regiment

 -

2nd Bn, Royal Scots

3-1

 

 

1938

South Wales Borderers

 -

North-Western Railway Loco Sports Club (Lahore)

1-0

 

 

1939

non disputata

 

 

 

 

 

1940

Mohammedan Sporting

 -

Royal Warwickshire Regiment

2-1

 

 

1941/1949

non disputata

 

 

 

 

 

1950/51

Hyderabad Police

 -

Mohun Bagan

2-2 1-0

(1)

 

1951

East Bengal

 -

Rajasthan

1-1 2-1

 

 

1952

East Bengal

 -

Hyderabad Police

1-0

 

 

1953

Mohun Bagan

 -

National Defence Academy

4-0

 

 

1954

Hyderabad Police

 -

Hindustan Aircraft

1-1 1-0

 

 

1955

Madras Regimental Centre

 -

Indian Air Force

0-0 3-2

 

 

1956/57

East Bengal

 -

Hyderabad Police

2-0

 

 

1957/58

Hyderabad Police

 -

East Bengal

2-1

 

 

1958

Madras Regimental Centre

 -

Gorkha XI

1-1 2-0

 

 

1959/60

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

1-1 3-1

 

 

1960/61

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-1 0-0

(2)

 

1961

Andhra Pradesh Police

 -

Mohun Bagan

1-0

 

 

1962

non disputata

 

 

 

 

 

1963

Mohun Bagan

 -

Andhra Pradesh Police

0-0 2-0

 

 

1964

Mohun Bagan

 -

East Bengal

2-0

 

 

1965/66

Mohun Bagan

 -

Punjab Police

2-0

 

 

1966/67

Gorkha Brigade

 -

Sikh Regimental Centre

2-0

 

 

1967/68

East Bengal

 -

Bengal-Nagpur Railway

1-0

 

 

1968/69

Border Security Force

 -

East Bengal

1-0

 

 

1969/70

Gorkha Brigade

 -

Border Security Force

1-0

 

 

1970/71

East Bengal

 -

Mohun Bagan

2-0

 

 

1971/72

Border Security Force

 -

Leaders Club

0-0 1-0

 

 

1972/73

East Bengal

 -

Mohun Bagan

0-0 1-0

 

 

1973/74

Border Security Force

 -

Rajasthan Armed Constabulary, Bikaner

2-1

 

 

1974/75

Mohun Bagan

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

3-2

 

 

1975/76

Border Security Force

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-0

 

 

1976

Border Security Force

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-1 1-1

(2)

 

1977

Mohun Bagan

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-1 2-1

 

 

1978/79

East Bengal

 -

Mohun Bagan

3-0

 

 

1979

Mohun Bagan

 -

Punjab Police

1-0

 

 

1980/81

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

 

1981

Border Security Force

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-0

 

 

1982/83

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0

(2)

 

1983

Jagajit Cotton & Textile Mills

 -

Mohun Bagan

2-1

 

 

1984

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-0

 

 

1985

Mohun Bagan

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

0-0

3-2 rig.

 

1986

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-0

 

 

1987/88

Jagajit Cotton & Textile Mills

 -

Mohun Bagan

1-0

 

 

1988

Border Security Force

 -

East Bengal

3-2

 

 

1989

East Bengal

 -

Mohun Bagan

0-0

3-1 rig.

 

1990

East Bengal

 -

Mahindra & Mahindra

3-2

 

 

1991

East Bengal

 -

Border Security Force

1-1

5-3 rig.

 

1992

Jagajit Cotton & Textile Mills

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

 

1993

East Bengal

 -

Punjab State Electricity Board

1-0

 

 

1994

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-0

 

 

1995/96

East Bengal

 -

Tata Football Academy

0-0

4-3 rig.

 

1996

Jagajit Cotton & Textile Mills

 -

Al-Naft (Baghdad)

1-0

 

 

1997

FC Kochi

 -

Mohun Bagan

3-1

 

 

1998

Mahindra & Mahindra

 -

East Bengal

2-1

 

 

1999

Salgaocar

 -

East Bengal

0-0

3-2 rig.

 

2000

Mohun Bagan

 -

Mahindra United

2-1

(1)

 

2001/02

Mahindra United

 -

Churchill Brothers

5-0

 

 

2002/03

East Bengal

 -

Army XI

3-0

 

 

2003

Salgaocar

 -

East Bengal

1-1

4-3 rig.

 

2004

East Bengal

 -

Mohun Bagan

2-1

 

 

2005

Army XI

 -

Sporting Clube de Goa

0-0

5-4 rig.

 

2006

Dempo Sports Club

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-0

 

 

2007

Churchill Brothers

 -

Mahindra United

1-0

 

 

2008

Mahindra United

 -

Churchill Brothers

3-2

(1)

 

2009

Churchill Brothers

 -

Mohun Bagan

3-1

AET

 

2010

Chirag United

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-0

 

 

2011

Churchill Brothers

 -

Prayag United

0-0

5-4 rig.

 

2012

Air India

 -

Dodsal FC

0-0

3-2 rig.

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): vincitori ex-aequo.

(3): edizione non ufficiale.

 

RIEPILOGO TITOLI (108 edizioni)

16

East Bengal Club Kolkata

16

Mohun Bagan AC Kolkata

7

Border Security Force Jalandhar

5

Jagajit Cotton & Textile Mills Phagwara

5

The Black Watch

5

Highland Light Infantry

3

Churchill Brothers Salcette

4

Hyderabad Police / Andhra Pradesh Police

4

Lancashire Fusiliers

3

Mahindra & Mahindra / Mahindra United Mumbai

3

York & Lancaster Regiment

3

South Wales Borderers

2

Border Regiment

2

Cameronians

2

Gorkha Brigade

2

Royal Scots

2

Sherwood Foresters

2

Worcestershire Regiment

2

King’s Own Scottish Borderers

2

Madras Regimental Centre

2

Salgaocar Sports Club Vasco

2

Shropshire Light Infantry

1

Argyll & Sutherland Highlanders

1

Mohammedan Sporting Club Kolkata

1

Army XI

1

Chirag United SC / Prayag United SC Kolkata

1

Devonshire Regiment

1

North Staffordshire Regiment

1

Royal Irish Rifles

1

Royal Scots Fusiliers

1

Somerset Light Infantry

1

"B" Corps Signals

1

Cheshire Regiment

1

Dempo Sports Club Panjim

1

Durham Light Infantry

1

FC Kochi Kochi

1

Hampshire Regiment

1

Royal Dragoons

 

 

IFA SHIELD

La IFA Shield è il più antico torneo calcistico di Calcutta. Nel 1911 il Mohun Bagan AC fu il primo club indiano ad aggiudicarsi il trofeo a scapito delle più quotate squadre inglesi, un evento di grandissima importanza per il calcio indiano.

1893

Royal Irish Rifles

 -

W.D.R.A.

1-0

 

1894

Royal Irish Rifles

 -

Rifle Brigade

2-0

 

1895

Royal Welsh Fusilers

 -

Shropshire LI

1-0

 

1896

Calcutta FC

 -

Shropshire LI

3-0

 

1897

Dalhousie

 -

31st Field Battery

4-0

 

1898

Glouchester

 -

42nd Highlanders

1-0

 

1899

South Lancashire

 -

Barrackpore Artillery

2-0

 

1900

Calcutta FC

 -

Dalhousie

0-0 6-0

 

1901

Royal Irish Rifles

 -

Black Watch

4-0

 

1902

93rd Highlanders

 -

Dalhousie

3-0

 

1903

Calcutta FC

 -

K.O.S.B.

0-0 1-1 2-1

 

1904

Calcutta FC

 -

King’s Own Royal

1-0

 

1905

Dalhousie

 -

Calcutta FC

4-3

 

1906

Calcutta FC

 -

Highland Light Infantry

1-0

 

1907

Highland Light Infantry

 -

Calcutta FC

0-0 1-0

 

1908

Gordon Highlanders

 -

Calcutta Customs

2-0

 

1909

Gordon Highlanders

 -

Calcutta Customs

0-0 3-0

 

1910

Gordon Highlanders

 -

Calcutta FC

0-0 2-0

 

1911

Mohun Bagan AC

 -

East Yorkshire Regiment

2-1

 

1912

Royal Irish Rifles

 -

Black Watch

1-0

 

1913

Royal Irish Rifles

 -

91st Highlanders

2-0

 

1914

King’s Own Regiment

 -

Calcutta FC

1-0

 

1915

Calcutta FC

 -

Calcutta Customs

0-0 3-0

 

1916

North Stafford

 -

Calcutta FC

2-1

 

1917

10th Middlesex

 -

Brecknockshire Regiment

2-0

 

1918

Training Reserve Bn.

 -

Signal Service Dept.

1-0

 

1919

1st Bn. Brecknockshire

 -

Calcutta FC

3-1

 

1920

Black Watch

 -

Kumartuli

2-0

 

1921

3rd Bn. Brecknockshire

 -

Calcutta FC

3-1

 

1922

Calcutta FC

 -

Dalhousie

1-0

 

1923

Calcutta FC

 -

Mohun Bagan AC

3-0

 

1924

Calcutta FC

 -

23rd Brigade REA

5-1

 

1925

2nd Bn. RS Fusiliers

 -

Cheshire Regiment

5-1

 

1926

Sherwood Foresters

 -

Cheshire Regiment

5-1

 

1927

Sherwood Foresters

 -

Dalhousie

2-0

 

1928

Sherwood Foresters

 -

Dalhousie

2-0

 

1929

2nd Bn. Royal Ulster Rifles

 -

Rangoon Customs

2-0

 

1930

D. Seaforth Highlanders

 -

Royal Regiment

3-0

 

1931

Highland Light Infantry

 -

Durham Light Infantry

1-1 2-1

 

1932

2nd Bn. Esser Regiment

 -

D. Seaforth Highlanders

2-1

 

1933

DCLI

 -

King’s Royal Rifles

2-1

 

1934

KRR

 -

Durham LI

2-2

(1)

1935

East Yorkshire Regiment

 -

Royal Regiment

1-0

 

1936

Mohammedan Sporting Club

 -

Calcutta FC

0-0 0-0 2-1

 

1937

6th Fire Brigade

 -

Police AC

4-1

 

1938

East York

 -

Mohammedan Sporting

1-1 1-1 2-0

 

1939

Police AC

 -

Calcutta Customs

2-1

 

1940

Aryans Club

 -

Mohun Bagan AC

4-1

 

1941

Mohammedan Sporting Club

 -

K.O.S.B.

2-0

 

1942

Mohammedan Sporting Club

 -

East Bengal Club

1-0

 

1943

East Bengal Club

 -

Police AC

3-0

 

1944

EB Railways

 -

East Bengal Club

1-0

 

1945

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

1946

non disputata

 

 

 

 

1947

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

1-0

 

1948

Mohun Bagan AC

 -

Bhawanipore

1-1 2-1

 

1949

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

2-0

 

1950

East Bengal Club

 -

SSCB

3-0

 

1951

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

0-0 2-0

 

1952

Mohun Bagan AC

 -

Rajasthan

0-0 2-2

(1)

1953

Indian Culture League

 -

East Bengal Club

0-0 0-0 1-1

 

1954

Mohun Bagan AC

 -

Hyderabad Sporting

1-0

 

1955

Rajasthan Club

 -

Aryans Club

0-0 1-0

 

1956

Mohun Bagan AC

 -

Aryans Club

4-0

 

1957

Mohammedan Sporting Club

 -

Railways Sports Club

3-0

 

1958

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-1 1-0

 

1959

non terminata

 

 

 

 

1960

Mohun Bagan AC

 -

Indian Navy Bombay

1-0

 

1961

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0

(2)

1962

Mohun Bagan AC

 -

Hyderabad XI

3-1

 

1963

B.N. Railways

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

1964

Mohun Bagan

 -

East Bengal Club

1-1

(1)

1965

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

1966

East Bengal Club

 -

B.N. Railways

1-0

 

1967

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0

(1)

1968

non terminata

 

 

 

 

1969

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

3-1

 

1970

East Bengal Club

 -

Pas Club, Iran

1-0

 

1971

Mohammedan Sporting Club

 -

Tollygunge Agragami

2-0

 

1972

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

0-0 0-1

(1)

1973

East Bengal Club

 -

Pyongyang City Club

3-1

 

1974

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

1975

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

5-0

 

1976

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0

(2)

1977

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

1-0

 

1978

Ararat Erevan

 -

Mohun Bagan

2-2

(2)

1979

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

1-0

 

1980

non terminata

 

 

 

 

1981

Mohun Bagan

 -

East Bengal

2-2

(2)

1982

Mohun Bagan AC

 -

Mohammedan Sporting

2-1

 

1983

Aryans Club

 -

East Bengal

0-0

(2)

1984

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

1985

Penarol

 -

Shaktyar

1-0

 

1986

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

0-0

4-2 rig.

1987

Mohun Bagan AC

 -

Punjab Police

1-0

 

1988

non disputata

 

 

 

 

1989

Mohun Bagan AC

 -

Tata Football Academy

1-0

 

1990

East Bengal Club

 -

Mohammedan Sporting

1-0

(1)

1991

East Bengal Club

 -

Army XI

3-1

 

1992

non disputata

 

 

 

 

1993

Pakhtakor Club

 -

Pavlodar Club

1-1

5-4 rig.

1994

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

2-1

 

1995

East Bengal Club

 -

Dhaka Md. Sporting

1-1

3-1 rig.

1996

JCT Mills

 -

Karkh Club

1-0

 

1997

East Bengal Club

 -

FC Kochin

3-2

 

1998

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

2-1

 

1999

Mohun Bagan AC

 -

Tollygunge Agragami

1-0

 

2000

East Bengal Club

 -

Mohun Bagan AC

1-1

4-1 rig.

2001

East Bengal Club

 -

Palmeiras

0-1

 

2002

East Bengal Club

 -

Churchill Brothers

0-0

5-4 rig.

2003

Mohun Bagan AC

 -

East Bengal Club

0-0

5-3 rig.

2004

Finance and Revenue

 -

Mohun Bagan AC

1-1

4-2 rig.

2005

FC Bayern München II

 -

Ever Ready SA

5-1

 

2006

Mahindra United

 -

Mohun Bagan AC

1-0

 

2007

non disputata

 

 

 

 

2008

Mahindra United

 -

Santos Cape Town

3-1

 

2009

Churchill Brothers SC

 -

Mohun Bagan AC

2-0

 

2010

non disputata

 

 

 

 

2011

Churchill Brothers SC

 -

Mohun Bagan AC

2-1

 

2012

East Bengal

 -

Prayag United

4-2

 

2013

Prayag United

 -

East Bengal

1-0

 

(1): trofeo non assegnato.

(2): trofeo assegnato ex-aequo.

 

RIEPILOGO TITOLI

28

East Bengal Club Calcutta

21

Mohun Bagan AC Calcutta

9

Calcutta FC

5

Mohammedan Sporting Calcutta

5

Royal Irish Rifles

3

Gordon Highlanders

3

Sherwood Foresters

2

Dalhousie

2

Churchill Brothers Goa

2

Mahindra United

1

Aryans Club Calcutta

1

Black Watch

1

Police AC Calcutta

1

93rd Highlanders

1

B.N. Railways

1

D. Seaforth Highlanders

1

East Yorkshire Regiment

1

Highland Light Infantry

1

Rajasthan Club Calcutta

1

1st Bn. Brecknockshire

1

2nd Bn. Royal Ulster Rifles

1

2nd Bn. RS Fusiliers

1

3rd Bn. Brecknockshire

1

6th Fire Brigade

1

10th Middlesex

1

Ararat Erevan (Urss)

1

FC Bayern München II (Germania)

1

DCLI

1

East York

1

EB Railways

1

Finance and Revenue (Myanmar)

1

Glouchester

1

Highland Light Infantry

1

Indian Culture League Bombay

1

Jagajit Cotton & Textile Mills Phagwara

1

King’s Own Regiment

1

KRR

1

North Stafford

1

Pakhtakor Club (Uzbekistan)

1

Peñarol (Uruguay)

1

Royal Welsh Fusiliers

1

Training Reserve Bn.

1

Prayag United

N.B.: sono inclusi i titoli assegnati ex-aequo.

 

 

ROVERS CUP

La Rovers Cup fu ideata dal Bombay Rovers Club ed è il secondo torneo dell’India per nascita, dopo la Durand Cup. Le prime edizioni furono dominate dalle squadre militari britanniche, mentre i Bangalore Muslims furono la prima squadra Indiana vera e propria a vincere il trofeo nel 1937. La competizione fu interrotta a partire dalla stagione nella stagione 2000/01 a causa dei calendari troppo fitti e dell’assenza di sponsorizzazioni.

STAGIONE

VINCITORE

 

2° POSTO

RIS.

NOTE

1890

1st Bn, Worcestershire Regiment

 -

Band & Drums of the Worcester Regiment

2-0

 

1891

1st Bn, Worcestershire Regiment

 -

2nd Bn, Lancashire Fusiliers

1-0

 

1892

1st Bn, Worcestershire Regiment

 -

Bombay Rovers Club

4-1

 

1893

2nd Bn, Lancashire Fusiliers

 -

n.d.

-

 

1894

2nd Bn, Royal Scots

 -

1st Bn, Loyal North Lancashire Regiment

-

 

1895

2nd Bn, Royal Scots

 -

2nd Bn, Welsh Regiment

3-0

 

1896

2nd Bn, Durham Light Infantry

 -

n.d.

-

 

1897

2nd Bn, Middlesex Regiment

 -

2nd Bn, Durham Light Infantry

1-0

 

1898

2nd Bn, Highland Light Infantry

 -

n.d.

-

 

1899

2nd Bn, Royal Irish Regiment

 -

1st Bn, Royal Fusiliers

3-0

 

1900

1st Bn, The Black Watch

 -

1st Bn, Shropshire Light Infantry

2-1

 

1901

1st Bn, Royal Irish Rifles

 -

2nd Bn, Oxfordshire Light Infantry

1-0

 

1902

1st Bn, Cheshire Regiment

 -

1st Bn, West Yorkshire Regiment

1-0

 

1903

1st Bn, Cheshire Regiment

 -

2nd Bn, Royal Scots

3-0

 

1904

1st Bn, Cheshire Regiment

 -

1st Bn, Seaforth Highlanders

2-1

 

1905

1st Bn, Seaforth Highlanders

 -

1st Bn, Cheshire Regiment

1-0

 

1906

2nd Bn, Royal Scots

 -

2nd Bn, East Lancashire Regiment

1-1 0-0 1-0

 

1907

2nd Bn, East Lancashire Regiment

 -

6th Dragoon Guards (Carabiniers)

3-0

 

1908

2nd Bn, Worcestershire Regiment

 -

2nd Bn, Royal Scots

1-0

 

1909

2nd Bn, Leicestershire Regiment

 -

1st Bn, King’s Own (Royal Lancaster Regiment)

5-0

 

1910

2nd Bn, Leicestershire Regiment

 -

1st Bn, Lincolnshire Regiment

1-0

 

1911

1st Bn, Royal Warwickshire Regiment

 -

2nd Bn, Loyal North Lancashire Regiment

1-0

 

1912

2nd Bn, Dorsetshire Regiment

 -

1st Bn, Royal Irish Regiment

0-0 1-0

 

1913

1st Bn, Royal Scots

 -

1st Bn, Durham Light Infantry

1-0

 

1914-1920

non disputata

 

 

 

 

1921

1st Bn, Shropshire Light Infantry

 -

1st Bn, Argyll & Sutherland Highlanders

1-0

 

1922

2nd Bn, Durham Light Infantry

 -

1st Bn, Shropshire Light Infantry

3-1

 

1923

2nd Bn, Durham Light Infantry

 -

Mohun Bagan

4-1

 

1924

2nd Bn, Middlesex Regiment

 -

1st Bn, Royal Scots

0-0 2-1

(1)

1925

2nd Bn, Middlesex Regiment

 -

1st Bn, North Staffordshire Regiment

2-0

 

1926

2nd Bn, Middlesex Regiment

 -

1st Bn, Gordon Highlanders

4-0

 

1927

1st Bn, Cheshire Regiment

 -

2nd Bn, Lancashire Fusiliers

4-1

 

1928

2nd Bn, Royal Warwickshire Regiment

 -

1st Brigade, Royal Field Artillery

2-0

 

1929

2nd Bn, Royal Warwickshire Regiment

 -

2nd Bn, Duke of Wellington’s Regiment

4-0

 

1930

2nd Bn, King’s Own Scottish Borderers

 -

2nd Bn, Duke of Wellington’s Regiment

2-0

 

1931

2nd Bn, Royal West Kent Regiment

 -

16th Brigade, Royal Field Artillery

2-1

 

1932

Royal Irish Fusiliers

 -

2nd Bn, Duke of Wellington’s Regiment

3-1

 

1933

1st Bn, King’s Regiment (Liverpool)

 -

2nd Bn, South Staffordshire Regiment

1-1 2-2 1-0

 

1934

2nd Bn, Sherwood Foresters

 -

2nd Bn, York & Lancaster Regiment

6-1

 

1935

1st Bn, King’s Regiment (Liverpool)

 -

2nd Bn, Durham Light Infantry

2-1

 

1936

1st Bn, King’s Regiment (Liverpool)

 -

1st Bn, Shropshire Light Infantry

2-0

 

1937

Bangalore Muslims

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

1938

Bangalore Muslims

 -

2nd Bn, Argyll & Sutherland Highlanders

3-2

 

1939

28th Field Regiment, Royal Artillery

 -

Howrah District XI

2-0

 

1940

Mohammedan Sporting

 -

Bangalore Muslims

1-0

 

1941

2nd Bn, Welch Regiment

 -

Mohammedan Sporting

2-0

 

1942

Bata Sports Club

 -

Western India Automobile Association Staff

3-1

 

1943

Royal Air Force

 -

Bombay City Police

5-0

 

1944

British Base Reinforcement Camp

 -

Western India Automobile Association Staff

3-1

 

1945

Corps of Military Police

 -

Albert David XI Calcutta

0-0 3-1

 

1946

British Base Reinforcement Camp

 -

Tata Sports Club

2-1

 

1947

non terminata

 

 

 

 

1948

Bangalore Muslims

 -

Mohun Bagan

1-0

 

1949

East Bengal

 -

East Indian Railway

3-0

 

1950

Hyderabad Police

 -

Aryan Sports Club

1-0

 

1951

Hyderabad Police

 -

WIMCO (4)

2-0

 

1952

Hyderabad Police

 -

Bombay Amateurs

0-0 1-0

 

1953

Hyderabad Police

 -

Bangalore Muslims

2-0

 

1954

Hyderabad Police

 -

Keamari Union Karachi

2-1

 

1955

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

2-0

 

1956

Mohammedan Sporting

 -

Mohun Bagan

3-1

 

1957

Hyderabad Police

 -

Mohammedan Sporting

3-0

 

1958

Caltex Club Bombay

 -

Mohammedan Sporting

3-2

 

1959/60

Mohammedan Sporting

 -

East Bengal

0-0 3-0

 

1960

Andhra Pradesh Police

 -

East Bengal

1-0

(1)

1961/62

Elec. & Mech. Engineering Centre

 -

Mohun Bagan

1-0

 

1962

Andhra Pradesh Police

 -

East Bengal

1-1

(2)

1963/64

Andhra Pradesh Police

 -

East Bengal

1-0

 

1964/65

Bengal-Nagpur Railway

 -

Mohun Bagan

1-1 1-0

 

1965

Mafatlal Mills Bombay

 -

Mohun Bagan

1-0

 

1966/67

Mohun Bagan

 -

Vasco SC

1-0

 

1967

East Bengal

 -

Mohun Bagan

0-0 2-0

 

1968

Mohun Bagan

 -

Leader FC Jalandhar

0-0 3-0

 

1969

East Bengal

 -

Mohun Bagan

3-0

 

1970/71

Mohun Bagan

 -

Mahindra & Mahindra

0-0 1-0

 

1971/72

Mohun Bagan

 -

Vasco SC

1-0

 

1972/73

Mohun Bagan

 -

East Bengal

0-0 0-0

(1)(2)

1973/74

East Bengal

 -

Tata Sports Club

3-2

 

1974/75

Dempo SC

 -

Tata Sports Club

1-0

(3)

1975/76

East Bengal

 -

Mafatlal Group

1-0

 

1976

Mohun Bagan

 -

Mafatlal Group

0-0 1-0

 

1977

Mohun Bagan

 -

Tata Sports Club

0-0 2-1

 

1978/79

Dempo SC

 -

Orkay Mills

2-1

 

1979/80

Dempo SC

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

2-0

 

1980

Mohammedan Sporting

 -

East Bengal

1-1

(2)

1981

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

2-0

 

1982

Salahaddin FC (Tikrit, Iraq)

 -

Mohammedan Sporting

2-1

 

1983

Al-Jaish (Baghdad, Iraq)

 -

Mohammedan Sporting

2-1

 

1984

Mohammedan Sporting

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

1-0

 

1985

Mohun Bagan

 -

Salgaocar

2-0

 

1986

Dempo SC

 -

Mohun Bagan

2-0

 

1987

Mohammedan Sporting

 -

Mohun Bagan

2-0

 

1988

Mohun Bagan

 -

East Bengal

1-0

 

1989/90

Salgaocar

 -

Dempo SC

1-0

 

1990

East Bengal

 -

Mahindra & Mahindra

1-0

 

1991

Mohun Bagan

 -

Mohammedan Sporting

1-0

 

1992

Mohun Bagan

 -

Jagajit Cotton & Textile Mills

2-0

 

1993

Mahindra & Mahindra

 -

Bank of India Mumbai

0-0

3-0 rig.

1994

East Bengal

 -

Air India Mumbai

2-1

 

1995

Oman Club (Muscat, Oman)

 -

Sesa Sports Club

2-0

 

1996

Salgaocar

 -

Air India Mumbai

1-0

 

1997

Jagajit Cotton & Textile Mills

 -

Churchill Brothers

1-0

 

1998

Bengal Mumbai FC

 -

Central Railway Mumbai

3-0

 

1999

Salgaocar

 -

Churchill Brothers

1-0

 

2000/01

Mohun Bagan

 -

Churchill Brothers

2-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): titolo assegnato ex-aequo.

(3): incontro sospeso al 84’, sul punteggio di 0-1, poi omologato.

(4): Western India Match Company, Madras.

 

 

RIEPILOGO TITOLI  (104 edizioni)

14

Mohun Bagan AC Kolkata

10

East Bengal Club Kolkata

9

Hyderabad Police / Andhra Pradesh Police

6

Mohammedan Sporting Club Kolkata

4

1st Bn, Cheshire Regiment

4

Dempo Sports Club Panjim

4

2nd Bn, Middlesex Regiment

3

Bangalore Muslims

3

2nd Bn, Durham Light Infantry

3

1st Bn, King’s Regiment (Liverpool)

3

2nd Bn, Royal Scots

3

Salgaocar Sports Club (Vasco)

3

1st Bn, Worcestershire Regiment

2

British Base Reinforcement Camp

2

2nd Bn, Leicestershire Regiment

2

2nd Bn, Royal Warwickshire Regiment

1

Al-Jaish (Baghdad, Iraq)

1

Bata Sports Club Kolkata

1

Bengal Mumbai FC

1

Bengal-Nagpur Railway Kolkata

1

Caltex Club Mumbai

1

Corps of Military Police

1

2nd Bn, Dorsetshire Regiment

1

2nd Bn, East Lancashire Regiment

1

Electrical & Mechanical Engineering Centre Hyderabad

1

2nd Bn, Highland Light Infantry

1

Jagajit Cotton & Textile Mills Phagwara

1

2nd Bn, King’s Own Scottish Borderers

1

2nd Bn, Lancashire Fusiliers

1

Mafatlal Mills Mumbai

1

Mahindra & Mahindra Mumbai

1

Oman Club (Muscat, Oman)

1

Royal Air Force

1

28th Field Regiment, Royal Artillery

1

Royal Irish Fusiliers

1

2nd Bn, Royal Irish Regiment

1

1st Bn, Royal Irish Rifles

1

1st Bn, Royal Scots

1

1st Bn, Royal Warwickshire Regiment

1

2nd Bn, Royal West Kent Regiment

1

Salahaddin FC (Tikrit, Iraq)

1

1st Bn, Seaforth Highlanders

1

2nd Bn, Sherwood Foresters

1

1st Bn, Shropshire Light Infantry

1

1st Bn, The Black Watch

1

2nd Bn, Welch Regiment

1

2nd Bn, Worcestershire Regiment

N.B.: sono inclusi i titoli assegnati ex-aequo.

 

 

 

NADKARNI CUP

La Nadkarni Cup è una delle più prestigiose competizioni calcistiche di Mumbai (Bombay). Il trofeo fu originalmente donato da by Mr G.N. Nadkarni come premio per la vittoria del Junior Rovers Tournament (una versione della Rovers Cup riservata alle squadre delle scuole e dei college) che fu inaugurato nel 1908 ma che rimase in vita solo fino al 1914 a causa della prima guerra mondiale. Dopo il conflitto, il Junior Rovers Tournament riprese solo nel 1925, quando la Western Indian Football Association (WIFA) decise di mettere di nuovo in palio il trofeo riservandolo a squadre composte esclusivamente da giocatori indiani ed escludendo perciò tutti i club britannici ed anglo-indiani. Da quel momento, la Nadkarni Cup è stata disputata abbastanza regolarmente con cadenza annuale. Negli anni Ottanta e Novanta vi presero parte le squadre che militavano nella WIFA e nella Bombay / Mumbai District Football Association (BDFA, poi MDFA). Dal 1992 al 2001 non venne disputata. Dal 1936 ad oggi il Junior Rovers Tournament è stato disputato regolarmente, ma con in palio un altro trofeo donato dal giornale Times of India.

STAGIONE

VINCITORE

 

2° POSTO

RIS.

NOTE

1908

B.E.S. School Byculla

 -

St Mary’s College Byculla

1-0

(1)(3)

1909

St Mary’s College Byculla

 -

Cathedral High School

4-0

(3)

1910

St Mary’s College Byculla

 -

B.E.S. School Byculla

3-0

(3)

1911

St Mary’s College Byculla

 -

Y.M.C.A. Juniors

5-0

(2) (3)

1912

St Mary’s College Byculla

 -

B.E.S. School Byculla

6-0

(3)

1913

B.E.S. School Byculla

 -

St Mary’s College Byculla

2-1

(3)

1914-1924

non disputata

 

 

 

 

1925

Qamer Club Hyderabad

 -

Matunga Hindus

2-1

 

1926

Victoria Jubilee Technical Institute

 -

Colaba Casuals

0-0, 2-0

 

1927

Colaba Rangers

 -

King George V Kirkee

2-0

 

1928

Colaba United

 -

King George V Kirkee

2-1

 

1929

King George V Kirkee

 -

Colaba United

1-1, 0-0, 1-0

 

1930

Colaba United

 -

Young Footballers

1-0

 

1931

B.B. & C.I. Railway

 -

Young Footballers

3-0

(4)

1932

Colaba United

 -

King George V Kirkee

1-0

 

1933

Colaba United

 -

Bengal Club

1-0

 

1934

Bombay Portuguese Association

 -

Colaba United

2-2, 1-0

 

1935

Bombay City

 -

Georgians

3-0

 

1936

Bombay City

 -

Lower Colaba Sokolis S.C.

1-0

 

1937

Young Goans

 -

Dewjee’s Kanara XI

0-0, 1-0

 

1938

Young Goans

 -

Jagannath Fishermen

1-0

 

1939

Young Goans

 -

South Kanara

sosp., 0-0, 0-0, 4-0

 

1940

Bombay Y.M.C.A.

 -

Bombay Muslims

1-0

(5)

1941

Jagannath Fishermen

 -

Bombay Y.M.C.A.

1-0

 

1942

W.I.A.A. Staff

 -

B.E.S.T.

2-0

(6)

1943

W.I.A.A. Staff

 -

Tata S.C.

4-2

(7)

1944

Tata S.C.

 -

South Indians

1-0

 

1945

Tata S.C.

 -

St Francis Goans

1-0

 

1946

Tata S.C.

 -

Trades India S.C.

0-0, 1-1, 3-0

 

1947

Trades India S.C.

 -

G.I.P. Railway

3-2, 2-0

(8)

1948

G.I.P. Railway

 -

Rashid’s XI

4-1

(9)

1949

Bombay Amateurs

 -

Burmah-Shell S.C.

2-1

 

1950

G.I.P. Railway

 -

Burmah-Shell S.C.

2-1

 

1951

Indian Naval Dockyard

 -

Wimco S.C.

3-0

(10)

1952

Dynamos

 -

Burmah-Shell S.C.

2-0

 

1953

Central Railway

 -

Dynamos

2-0

 

1954

Western Railway

 -

India Culture League

2-0

 

1955

Western Railway

 -

Central Railway

3-1, 2-0

(8)

1956

Central Railway

 -

Caltex

2-2, 0-0, 4-4, 1-0

 

1957

Indian Navy

 -

Caltex

3-1

(11)

1958

Caltex

 -

Tata S.C.

2-0

 

1959

Caltex

 -

Tata S.C.

2-1

 

1960

Tata S.C.

 -

Western Railway

1-1, 2-1

 

1961

Tata S.C.

 -

Western Railway

2-0

 

1962

Mafatlal Mills

 -

Indian Navy

1-1, 4-1

 

1963

Mafatlal Mills

 -

Phoenix Mills

1-0

 

1964

Central Railway

 -

Mafatlal Mills

1-1, 1-0

 

1965

Tata S.C.

 -

Mafatlal Mills

1-0

 

1966

Central Railway

 -

Reserve Bank

3-1

 

1967

Tata S.C.

 -

Mafatlal Group

2-1

 

1968

Mafatlal Group

 -

Mahindra & Mahindra

3-2

 

1969

Mafatlal Group

 -

Western Railway

2-1

 

1970

Western Railway

 -

Mafatlal Group

4-3

 

1971

Mafatlal Group

 -

Mahindra & Mahindra

3-1

 

1972

Tata S.C.

 -

Mafatlal Group

1-1, 1-0

 

1973

Central Bank

 -

Tata S.C.

2-0

 

1974

Orkay Mills

 -

Mahindra & Mahindra

3-1

 

1975

Mafatlal Group

 -

Tata S.C.

1-1, 0-0

(16)

1976

Central Bank

 -

Mafatlal Group

0-0, 3-1

 

1977

Orkay Mills

 -

Mafatlal Group

1-0

 

1978

Mafatlal Group

 -

Central Railway

2-2, 4-0

 

1979

Tata S.C.

 -

Mafatlal S.C.

1-0

 

1980

Tata S.C.

 -

Mafatlal S.C.

1-1

(16)

1981

Tata S.C.

 -

Mafatlal S.C.

2-2

(16)

1982

Tata S.C.

 -

R.C.F.

0-0, 0-0,

(12)(16)

1983

Tata S.C.

 -

Air-India

2-0

 

1984

Air-India

 -

R.C.F.

0-0

3-1 rig.

1985

Tata S.C.

 -

Western Railway

1-0

 

1986

Mahindra & Mahindra

 -

R.C.F.

2-0

 

1987

R.C.F.

 -

Hotel President

1-0

 

1988

Orkay Mills

 -

Air-India

0-0

5-4 rig.

1989

R.C.F.

 -

Union Bank

1-0

 

1990

Carmelites

 -

Maharashtra State Police

1-1

5-4 rig.

1991

Air-India

 -

Tata Electric

 

(13)

1992

R.C.F. Colony Boys

 -

Hotel Centaur

 

(13)

1993-2000

non disputata

 

 

 

 

2001

Mahindra United

 -

Air-India

5-0

 

2002

Mahindra United

 -

R.C.F.

2-0

 

2003

Haywards 2000 Holy Family

 -

Central Railway

2-1

 

2004

non disputata

 

 

 

 

2005

Air-India

 -

Mahindra United

1-1

4-3 rig.

2006

Air-India

 -

Mumbai Customs

1-0

 

2007

Central Railway

 -

O.N.G.C.

3-0

(14)

2008

United Bank

 -

Western Railway

3-1

 

2009

Air-India

 -

Kenkre Academy

1-0

 

2010

Mumbai F.C.

 -

Air-India

2-0

 

2011

Mumbai F.C.

 -

P.I.F.A. Colaba F.C.

4-0

(15)

2012

Dodsal F.C.

 -

Mumbai Customs

5-0

 

(1): B.E.S. = Bombay Education Society.

(2): Y.M.C.A. = Young Men’s Christian Association.

(3): Junior Rovers Tournament.

(4):  B.B. & C.I. = Bombay, Baroda and Central India.

(5): Y.M.C.A. = Young Men’s Christian Association.

(6): B.E.S.T. = Bombay Electic Supply & Tramways Company.

(7): W.I.A.A. = Western India Automobile Association.

(8): andata e ritorno.

(9): G.I.P. = Great Indian Peninsular.

(10): Wimco = Western India Match Company.

(11): Caltex = California Texas Oil Company.

(12): R.C.F. = Rashtriya Chemicals & Fertilizers.

(13): girone finale a quattro squadre, nessuna finale.

(14): Oil & Natural Gas Corporation.

(15): P.I.F.A. = Premier India Football Academy.

(16): titolo assegnato ex-aequo.

 

__________

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

1889

Mohun Bagan AC Calcutta

 

1891

Mohammedan SC Calcutta

 

1906

Guwahati Town Club Guwahati

 

1907

Maharana AC Guwahati

 

1920

East Bengal Club Calcutta

 

1927

Ever Ready Association Cacultta

 

1939

Indian Nationals FC Delhi

 

1943

Tollygunge Agragami FC Calcutta

(1)

1948

Hindustan FC Delhi

 

1950

City Club Delhi

 

1951

Vasco SC Vasco da Gama

(2)

1951

Indian Air Force Delhi

 

1952

Air India Mumbai

 

1955

Salgoacar SC Vasco da Gama

 

1956

Indian Telephone Industries Bangalore

 

1961

Dempo SC Panjim

(3)

1962

Mahindra United Mumbai

(4)

1966

Shastri FC Delhi

 

1966

Border Security Force Jalandhar

 

1971

Jagajit Cotton & Textile Mills Phagwara

 

1972

Titanium FC Thiruvananthapuram

 

1977

Blood Mouth FC Agartala

 

1979

Punjab State Electricity Board Hoshiarpur

 

1986

State Bank of Travanore Thiruvananthapuram

 

1987

Tata Football Academy Jamshedpur

 

1988

Churchill Brothers FC Salcete

 

1994

Sporting Clube de Goa Margao?

 

1997

FC Kochin Kochin

 

1998

Bengal Mumbai FC Mumbai

 

1998

United Bangalore FC Bangalore

 

2001

Assam Police Blues Guwahati

 

(1): fondato con il nome di Russa Agragami Samity.

(2): fondato con il nome di Clube de Desportos.

(3): fondato con il nome di Clube Desportivo de Bicholim.

(4): fondato con il nome di Mahindra & Mahindra SC.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

I-League

(2 retrocessioni)

14

2

I-League Second Division

(2 promozioni, nessuna retrocessione)

Group A

9

Group B

9

Group C

8

3 ed oltre

State Leagues(1)

(nessuna promozione, numero variabile di retrocessioni)

All Manipur League

variabile

Andaman & Nicobar League

variabile

Andhra Pradesh League

variabile

Arunachal Pradesh League

variabile

Assam League

variabile

Bihar League

variabile

Calcutta/Kolkata Football League

157

Chandigarh League

variabile

Chhattisgarh League

variabile

Daman & Diu League

variabile

Delhi Soccer League

variabile

League of Orissa

variabile

Goa League

variabile

Gujarat State League

variabile

Haryana League

variabile

Himachal Pradesh League

variabile

Jammu & Kashmir League

variabile

Jharkhand League

variabile

Karnataka State League

variabile

Kerala League

variabile

Madhya Pradesh League

variabile

Meghalaya League

variabile

Mizoram League

variabile

Nagaland League

variabile

Pondicherry League

variabile

Punjab League

variabile

Rajasthan State League

variabile

Sikkim League

variabile

Tamilnadu League

variabile

The Western India League(2)

variabile

Tripura League

variabile

Uttar Pradesh Football Sangh

variabile

Uttarakhand State League

variabile

(1): le State Leagues sono il livello più alto del calcio dilettantistico dell’India. Ciascuno Stato o Territorio possiede una propria federazione e la propria lega ed è previsto un sistema di promozioni/retrocessioni fra i vari livelli di ogni singola State League all’interno dei campionati di ciascuno Stato, ma non tra le varie State Leagues e la I-League Second Division. In totale, sono affiliati alla AIFF circa 6.540 club.

(2): all’interno della TWIL opera la Mumbay District Football Association.

 

 

 

STRUTTURA DI ALCUNE DELLE PRINCIPALI STATE LEAGUES(1)

(1): il primo livello corrisponde al terzo livello in ambito nazionale e non prevede alcuna promozione.

N.B.: promozioni e le retrocessioni sono regolate da un sistema di play-off a tutti i livelli.

NOME LEGA DI STATO

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

ANDRA PRADESH LEAGUE

1

Hyderabad Premier League

12

2

Hyderabad Super League

6

3

Hyderabad Division One

variabile

4

Minor Leagues

vari gironi

variabile

ASSAM LEAGUE

1

Guwahati Super Division

(1 retrocessione)

8

2

Guwahati First Division

variabile

3

Minor Leagues

vari gironi

variabile

BANGALORE LEAGUE

1

Bangalore Super Division

15

2

Minor Leagues

vari gironi

variabile

CALCUTTA/KOLKATA FOOTBALL LEAGUE

1

Prenier Division

8

2

Super Division

8

3

First Division

Group A

13

Group B

14

4

Second Division

15

5

Third Division

16

6

Fourth Division

Group A

10

Group B

10

7

Fifth Division

Group A

45

Group B (U-16)

16

KERALA LEAGUE

1

Kerala League

Group A

4

Group B

4

2

Minor Leagues

vari gironi

variabile

DELHI SOCCER LEAGUE

1

DSA Senior Division

Group A

7

Group B

7

2

DSA ‘A’ Division

vari gironi

variabile

3

DSA ‘B’ Division

vari gironi

variabile

4

Minor Leagues

vari gironi

variabile

GOA LEAGUE

1

Goa Pro-League

10

2

Goa First Division

variabile

3

Goa Second Division

variabile

4

Minor Leagues

vari gironi

variabile

MUMBAI FOOTBALL LEAGUE

1

Elite Division(2 retrocessioni)

14

2

Super Division

(2 promozioni, 4 retrocessioni)

Group A

8

Group B

8

Group C

8

Group D

8

3

Division One

(4 promozioni, 8 retrocessioni)

Group A

12

Group B

12

Group C

10

Group D

10

4

Division Two

(8 promozioni, 8 retrocessioni)

Group A

12

Group B

12

Group C

12

Group D

12

Group E

12

Group F

12

5

Third Division

(8 promozioni)

Group A

16

Group B

16

Group C

16

Group D

16

Group E

16

Group F

16

Group G

15

Group H

14

PUNJAB LEAGUE

1

Punjab State Super League

6

2

Minor Leagues

vari gironi

variabile

 

 

 

STATE FOOTBALL ASSOCIATIONS

A partire dal 2006, la All India Football Federation, a cui sono affiliate le State Football Associations, stabilì la propria sede c/o la Football House, Dwarka, New Delhi. L’edificio era stato costruito nel quadro del “FIFA Goal Project” e venne formalmente inaugurato da Joseph S. Blatter il 17 aprile 2007.

All Manipur Football Association

Mapal Kangjeibung - Imphal 795 001 - Manipur - Mobile : 09436039605 - Tel: 0385-2440992, 2411936 - Fax 0385-2452226

Andaman & Nicobar Football Association

18, Md Quassim Manzil,Church Road – Golaghar - Portblair 744 104 - Mobile : 09434286633 – Tel/Fax: 03192-2242985

Andhra Pradesh Football Association

Hyderabad - Andhra Pradesh

Arunachal Pradesh Football Association

Rajiv Gandhi Stadium - Naharlagun, Itanagar - Arunachal Pradesh 791110 - Tel: 0360-2245235 - Telefax: 0360-2243334

Assam Football Association

R.G. Baruah Sports Complex - Nehru Stadium - Guwahati- 781007 - Assam - Mobile: 09435050555 - Tel: 0361-2527990,2730522 - Fax: 0361-2527990

Bihar Football Association

Tel/Fax: 0612-2669501

Chandigarh Football Association

Flat No. 3216, chandigarh House - Building Society, Sector 50 D - Chandigarh 160 047 - Tel/Fax: 0172-2673716

Chhattisgarh Football Association

Mobile:09827153338 - BKD -5 ,Sector -9 - Bhilai -  District: Durg 490 009 – Tel/Fax: 0788-2261789

Daman & Diu Football Association

Ferreiros Road - Moti Daman - Daman-396 220 - Mobile: 09825123429 - Tel: 0260-2230470 - Fax: 0260- 2230570, 2241673

Delhi Soccer Association

Gate No 1, Dr. Ambedkar Stadium, Room No-14 - Bahadur Shah Zafar Marg - New Delhi-110 002 - Mobile : 09810058931 - Office: 2323340, 23231899, 23311821 - Tel/Fax 011-23351604

Football Association of Orissa

Barabati Stadium - Cuttack-753 005 - Orissa - Mobile : 094370459, 09937040459 - Tel: 0671-2305459 - Fax: 0671-2301702

Goa Football Association

5th Floor, Atmaram Commercial Complex - Opp. Nova Goa Hotel, Panjim-Goa 403 001 - Tel: 0832-2234181, 2234182, 2225532 - Fax: 0832-2420837

Gujarat State Football Association

5 Pooja Bunglows - Near Satyamev Hospital, CHANDKHEDA, AHMEDABAD-382424 - Gujarat  - Mobile: 09427320045 - Tel: 079-27505231 - Fax: 079-27506679

Haryana Football Association

H. No. 9, HVPNL Colony, Jharsa Road, Gurgaon - Haryana -  Mobile: 09810618217 - Tel: 0124-2329250(R) - Fax: 0124-2329250

Himachal Pradesh Football Association

HNO 1975 ,W NO 7 – Gunnughat – Nahan - Distt Sirmour (HP) 173 001 - Himachal Pradesh - Tel: 0177-2621070 Fax : 0177-2625255 - Sito Internet: www.hpfootball.com

Jammu & Kashmir Football Association

47/3 Hospital Road – Dalgate - Srinagar- 190 001 - Jammu & Kashmir - Mobile : 09419001456, 09419015175 - Tel: 0194-2471180 Fax:0194-2451661

Jharkhand Football Association

Near Mecca Masjid, New Road, Post Office - Bhandaridih Distt. Giridih - Jharkhand - Tel: 0657-2221736 - Fax: 0657-2431141

Karnataka State Football Association

Bangalore Football Stadium- Ashok Nagar - Bangalore-560 025 - Mobile: 09845039522, 09900594744 - Tel: 080-25512996,25593873 - Fax: 080-25554281

Kerala Football Association

Mather Square 6th Floor - Opp. Town Railway Station, Ernakulum, Cochin 682 018, Kerala - Mobile: +91-9846050002, +91-9446084221 - Tel: 0484-2395568 - Fax: 0484-2395451

Madhya Pradesh Football Association

202, Prestige Poonam Arcade - Golebazar, Jabalpur (MP) 482002 - Mobile: 09425081418, 09827284569, 09425862511 - Tel: 0761-2405416, 2415455 (Res) - Fax: 0761 2405416

Meghalaya Football Association

Polo Grounds - Shillong 793 001 - Meghalaya – Mnobile: 09862100001 - Tel: 0364-2221537, 2222576 - Fax: 0364-2590738

Mizoram Football Association

City Park, Aizawl, Mizoram, 796001 - Tel: 0389-2318028 - Fax: 0389-2318028 - Mobile : +91-9436141417

Nagaland Football Association

c/o Kohima War Cementry - Kohima 797 001 - Nagaland - Mobile: 09436005401, 09436000365 - Tel: 0370-2221411

Pondicherry Football Association

Anna Salai Anna Thidal (Next to Jyothy Cassettes), Pondicherry - 605 001 – Mobile: +91-9843880512 - Tel: 0413-2229022 - Fax: 0413-2229022

Punjab Football Association

c/o JCT Mills Ltd. - G.T. Road - Phagwara 144 401 - Punjab – Mobile: 09872919629 - Tel: 01824-305000 to 305007 (extn. 452) - Fax: 01824-261191 / 260490

Railway Sports Promotion Board

Room No. 452, Rail Bhawan - Raisina Road - New Delhi-110 001 - Mobile: 9811993379 - Tel: 011-23381130, 23303310 - Fax: 011 23387554

Rajasthan State Football Association

Jaipur - Rajastan

Sikkim Football Association

State Trading Corporation of Sikkim Building - Deorali, Gangtok, Sikkim 737 101 - Mobile : 09434031100, 09434031333 - Tel: 03592-223573 - Fax: 03592-281954, 203666, 202933

Tamilnadu Football Association

Room No. 73 - Jawahar Lal Nehru Stadium - Chennai 600 003 - Mobile: 0978977633 - Tel: 044-25389739 - Fax: 044-25394833

The Indian Football Association

11/1, Sooterkin Street - Kolkata-700072 - West Bengal - Mobile: 09830065904 - Tel: 033-22252378, 22152207, 22345814 - Fax:033-22251412

The Western India Football Association

Cooperage Football Ground, Maharshi Karve Road, Mumbai-400 021 - Contact: +91-22-22024020, 22022806/07, +91-9870362694 - Fax: +91-22-22841663 - Sito Internet: www.wifa.in

Tripura Football Association

Ramnagar Road No. 5, Sunity Bhaban - P.O. Ramnagar, Agartala - Tripura (W) 799 002 - Mobile :09436122956 - Tel: 0381-2320432 - Fax: 0381-2320432

Uttar Pradesh Football Sangh

Lucknow- Uttar Pradesh

Uttarakhand State Football Association

Dehradun- Uttarakhand

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy