L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Hong Kong

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

HONG KONG

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

La Hongkong FA riconosce solamente i titoli (campionato e coppe) vinti nelle competizioni disputate dopo la sua fondazione (1945).

 

 

Prima delle seconda guerra mondiale

STAGIONE

VINCITORE

1908/09

The Buffs (East Kent Regiment)

1909/10

Royal Garrison Artillery

1910/11

The Buffs (East Kent Regiment)

1911/12

King’s Own Rifles

1912/13

Royal Garrison Artillery

1913/14

Duke of Cornwall’s Light Infantry

1914/15

Royal Garrison Artillery

1915/16

Royal Garrison Artillery

1916/17

Royal Engineers

1917/18

Royal Garrison Artillery

1918/19

Royal Navy

1919/20

Hong Kong FC

1920/21

Wiltshire Regiment

1921/22

HMS ‘Curlew’

1922/23

King’s Liverpool Regiment

1923/24

South China

1924/25

East Surrey Regiment

1925/26

Kowloon FC

1926/27

South China

1927/28

Chinese Athletic Association

1928/29

Chinese Athletic Association

1929/30

Chinese Athletic Association

1930/31

South China

1931/32

Royal Navy

1932/33

South China

1933/34

South Welsh Borderers

1934/35

South China

1935/36

South China

1936/37

Royal Ulster Rifles

1937/38

South China ‘B’

1938/39

South China

1939/40

South China

1940/41

South China

1941/42

non terminato

1942-1945

non disputato

 

 

RIEPILOGO TITOLI (non ufficiali)

9

South China

5

Royal Garrison Artillery

3

Chinese Athletic Association

2

Royal Navy

2

The Buffs (East Kent Regiment)

1

Duke of Cornwall’s Light Infantry

1

East Surrey Regiment

1

HMS ‘Curlew’

1

Hong Kong FC

1

King’s Liverpool Regiment

1

King’s Own Rifles

1

Kowloon FC

1

Royal Engineers

1

Royal Ulster Rifles

1

South China ‘B’

1

South Welsh Borderers

1

Wiltshire Regiment

 

 

 

Dopo la seconda guerra mondiale

STAGIONE

VINCITORE

2° POSTO

1945/46

Royal Air Force

44 Commandos

1946/47

Sing Tao

South China

1947/48

Kitchee

Sing Tao

1948/49

South China

Kowloon Motor Bus Co.

1949/50

Kitchee

Kowloon Motor Bus Co.

1950/51

South China

Kowloon Motor Bus Co.

1951/52

South China

Army

1952/53

South China

Kitchee

1953/54

Kowloon Motor Bus Co.

South China

1954/55

South China

Kitchee

1955/56

Eastern

South China

1956/57

South China

Kitchee

1957/58

South China

Kowloon Motor Bus Co.

1958/59

South China

Kowloon Motor Bus Co.

1959/60

South China

Happy Valley

1960/61

South China

Happy Valley

1961/62

South China

Happy Valley

1962/63

Yuen Long

Tung Wah

1963/64

Kitchee

Happy Valley

1964/65

Happy Valley

South China

1965/66

South China

Happy Valley

1966/67

Kowloon Motor Bus Co.

South China

1967/68

South China

Sing Tao

1968/69

South China

Sing Tao

1969/70

Jardines

Sing Tao

1970/71

Rangers

Jardines

1971/72

South China

Caroline Hill

1972/73

Seiko

South China

1973/74

South China

Seiko

1974/75

Seiko

Happy Valley

1975/76

South China

Seiko

1976/77

South China

Seiko

1977/78

South China

Happy Valley

1978/79

Seiko

Happy Valley

1979/80

Seiko

Happy Valley

1980/81

Seiko

South China

1981/82

Seiko

Happy Valley

1982/83

Seiko

Bulova

1983/84

Seiko

Bulova

1984/85

Seiko

South China

1985/86

South China

Happy Valley

1986/87

South China

Eastern

1987/88

South China

Happy Valley

1988/89

Happy Valley

South China

1989/90

South China

Lai Sun

1990/91

South China

Happy Valley

1991/92

South China

Eastern

1992/93

Eastern

South China

1993/94

Eastern

South China

1994/95

Eastern

South China

1995/96

Instant-Dict

South China

1996/97

South China

Instant-Dict

1997/98

Instant-Dict

South China

1998/99

Happy Valley

South China

1999/00

South China

Happy Valley

2000/01

Happy Valley

Instant-Dict

2001/02

Sun Hei

Happy Valley

2002/03

Happy Valley

Sun Hei

2003/04

Sun Hei

Kitchee

2004/05

Sun Hei

Happy Valley

2005/06

Happy Valley

Xiangxue Sun Hei

2006/07

South China

Kitchee

2007/08

South China

Citizen

2008/09

South China

Kitchee

2009/10

South China

TSW Pegasus

2010/11

Kitchee

South China

2011/12

Kitchee

TSW Pegasus

2012/13

South China

Kitchee

 

 

RIEPILOGO TITOLI (67 edizioni)

32

South China

9

Seiko

6

Happy Valley

5

Kitchee

4

Eastern

3

Sun Hei (incl. Xiangxue Sun Hei

2

Kowloon Motor Bus Co.

2

Instant-Dict

1

Sing Tao

1

Jardines

1

Rangers

1

Royal Air Force

1

Yuen Long

(1): oggi denominato Convey Sun Hei.

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

CHALLENGE SENIOR SHIELD

La Challenge Senior Shield è, per nascita, il primo torneo importante di coppa organizzato ad Hong Kong. Come accade per il campionato, la federazione riconosce ufficialmente i titoli vinti dopo la seconda guerra mondiale. Attualmente i vincitori disputano uno spareggio con il vincitore della FA Cup perb un posto nella Asian Cup Winners’ Cup.

 

 

Prima della seconda guerra mondiale

STAGIONE

VINCITORE

 

2° POSTO

RIS.

1895/96

Kowloon FC

 -

HMS ‘Centurion’

3-0

1896/97

HMS ‘Centurion’

 -

Kowloon FC

2-1

1897/98

G.Co. 1st Batallion KO Rifles

 -

25th Coy. S.D., R.A.

3-0

1898/99

Hong Kong FC

 -

38th Coy. S.D., R.A.

1-0

1899/00

Royal Welsh Fusiliers

 

 

 

1900/01

Royal Garrison Artillery

 

 

 

1901/02

Royal Welsh Fusiliers

 

 

 

1902/03

HMS ‘Glory’

 

 

 

1903/04

HMS ‘Albion’

 

 

 

1904/05

The Queen’s Own (1)

 

 

 

1905/06

HMS ‘Diadem’

 

 

 

1906/07

Royal Garrison Artillery

 

 

 

1907/08

Hong Kong FC

 

 

 

1908/09

HMS ‘Bedford’

 

 

 

1909/10

The Buffs (2)

 

 

 

1910/11

Navy Dockyards

 

 

 

1911/12

Kings Own Rifles

 

 

 

1912/13

Royal Engineers

 

 

 

1913/14

Royal Garrison Artillery

 

 

 

1914/15

Royal Engineers

 -

Hong Kong FC

n.d.

1915/16

Hong Kong FC

 

 

 

1916/17

non disputato

 

 

 

1917/18

non disputato

 

 

 

1918/19

Hong Kong FC

 -

South China

1-0

1919/20

Police

 -

St Joseph’s

n.d.

1920/21

HMS ‘Titania’

 

 

 

1921/22

Hong Kong FC

 

 

2-0

1922/23

Kowloon FC

 -

The King’s Liverpool Regiment

2-1

1923/24

East Surrey Regiment

 -

Kowloon FC

3-1

1924/25

Kowloon FC

 

 

 

1925/26

Kowloon FC

 -

East Surrey Regiment

3-2

1926/27

KO Scottish Borderers

 -

Kowloon FC

2-0

1927/28

Kowloon FC

 -

Police

2-1

1928/29

South China

 -

Kowloon FC

5-0

1929/30

Somerset Light Infantry

 -

Royal Navy

2-1

1930/31

South China

 

 

 

1931/32

South Welsh Borderers

 -

Hong Kong FC

3-2

1932/33

South China

 -

South Welsh Borderers

n.d.

1933/34

South Welsh Borderers

 -

South China

3-0

1934/35

South China ‘B’

 -

Police

2-1

1935/36

South China

 -

Police

2-1

1936/37

South China

 -

Police

5-3

1937/38

South China

 -

South China ‘B’

3-0

1938/39

South China

 

 

 

1939/40

Eastern

 -

South China

3-2

1940/41

South China

 -

Royal Navy

2-0

1941-1945

non disputato

 

 

 

(1): = Royal West Kent Regiment.

(2): = East Kent Regiment.

N.B.: KO = King’s Own.

 

 

Prima della seconda guerra mondiale

STAGIONE

VINCITORE

 

2° POSTO

RIS.

NOTE

1945/46

Royal Navy ‘B’

 -

1 Commandos

3-3 4-3

(1)

1946/47

Sing Tao

 -

South China

4-1

 

1947/48

Sing Tao

 -

Eastern

n.d.

 

1948/49

South China

 -

Kitchee

n.d.

 

1949/50

Kitchee

 -

Saint Joseph’s

n.d.

 

1950/51

Kowloon Motor Bus Co.

 -

South China

2-1

 

1951/52

Sing Tao

 -

Kitchee

1-0

 

1952/53

Eastern

 -

South China

2-1

 

1953/54

Kitchee

 -

Kowloon Motor Bus Co.

3-2

 

1954/55

South China

 -

Army

6-1

 

1955/56

Eastern

 -

Kitchee

2-1

 

1956/57

South China

 -

Kowloon Motor Bus Co.

6-2

 

1957/58

South China

 -

Kowloon Motor Bus Co.

3-0

 

1958/59

South China

 -

Tung Wah

4-2

 

1959/60

Kitchee

 -

Tung Wah

5-3

 

1960/61

South China

 -

Tung Wah

4-0

 

1961/62

South China

 -

Police

3-0

 

1962/63

Kwong Wah

 -

South China

2-1

 

1963/64

Kitchee

 -

Kowloon Motor Bus Co.

1-0

 

1964/65

South China

 -

Yuen Long

4-2

 

1965/66

Rangers

 -

Police

1-0

 

1966/67

Sing Tao

 -

Happy Valley

n.d.

 

1967/68

Yuen Long

 -

Tung Sing

2-0

 

1968/69

Jardines

 -

Police

4-2

 

1969/70

Sing Tao

 -

Fire Services

2-0

 

1970/71

Rangers

 -

South China

3-2

 

1971/72

South China

 -

Eastern

2-1

 

1972/73

Seiko

 -

Tung Sing

2-1

 

1973/74

Seiko

 -

South China

3-1

 

1974/75

Rangers

 -

Urban Services

2-0

 

1975/76

Seiko

 -

Rangers

2-0

 

1976/77

Seiko

 -

South China

2-1

 

1977/78

Happy Valley

 -

Seiko

n.d.

 

1978/79

Seiko

 -

South China

n.d.

 

1979/80

Seiko

 -

Bulova

n.d.

 

1980/81

Seiko

 -

Sea Bee

n.d.

 

1981/82

Eastern

 -

Rangers

n.d.

 

1982/83

Happy Valley

 -

Seiko

3-2

 

1983/84

Bulova

 -

Happy Valley

0-0 2-0

 

1984/85

Seiko

 -

Happy Valley

1-0

 

1985/86

South China

 -

Sea Bee

3-0

 

1986/87

Eastern

 -

Tsuen Wan

2-0

 

1987/88

South China

 -

Happy Valley

5-2

 

1988/89

South China

 -

Tsuen Wan

2-0

 

1989/90

Happy Valley

 -

South China

2-1

 

1990/91

South China

 -

Lai Sun

1-0

 

1991/92

Sing Tao

 -

Instant-Dict

1-1 2-1

 

1992/93

Eastern

 -

South China

4-0

 

1993/94

Eastern

 -

Instant-Dict

6-5

 

1994/95

Rangers

 -

Happy Valley

2-2

3-2 rig.

1995/96

South China

 -

Golden

2-1

 

1996/97

South China

 -

Instant-Dict

3-1 1-0

 

1997/98

Happy Valley

 -

Sing Tao

1-0

 

1998/99

South China

 -

Sing Tao

2-0

 

1999/00

South China

 -

Happy Valley

4-3

 

2000/01

O. & YH Union

 -

Instant-Dict

1-0

 

2001/02

South China

 -

Sun Hei

3-2

 

2002/03

South China

 -

Happy Valley

2-1

(2)

2003/04

Happy Valley

 -

Sun Hei

3-0

 

2004/05

Sun Hei

 -

Happy Valley

4-2

 

2005/06

Kitchee

 -

Happy Valley

3-0

 

2006/07

South China

 -

Xiangxue Sun Hei

2-1

 

2007/08

Eastern

 -

Kitchee

3-1

 

2008/09

TSW Pegasus

 -

Convoy Sun Hei

3-0

 

2009/10

South China

 -

Kitchee

4-2

 

2010/11

Citizen

 -

South China

3-3

4-2 rig.

2011/12

Sunray Cave JC Sun Hei

 -

South China

1-1

5-3 rig.

(1): entrambi gli incontri dopo i tempi supplementari.

(2): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (67 edizioni)

21

South China

8

Seiko

7

Eastern

6

Sing Tao

5

Happy Valley

5

Kitchee

4

Rangers

2

Sun Hei (1)

1

Kowloon Motor Bus Co.

1

Bulova

1

Yuen Long

1

Citizen

1

TSW Pegasus (2)

1

Jardines

1

Kwong Wah

1

Orient & Yee Hope Union

1

Royal Navy ‘B’

(1): incl. Xiangxue/Convoy/Sunray Cave JC Sun Hei.

(2): oggi Sun Pegasus.

 

 

 

FA CUP

1974/75

Seiko

 -

Rangers

0-1 5-1

 

1975/76

Seiko

 -

South China

2-1 1-0

 

1976/77

Rangers

 -

Tung Sing

3-1 0-1

 

1977/78

Seiko

 -

Blake Garden

2-1

 

1978/79

Yuen Long

 -

Seiko

2-2

(1), 4-2 rig.

1979/80

Seiko

 -

Bulova

3-2

 

1980/81

Seiko

 -

Sea Bee

2-0

 

1981/82

Bulova

 -

Sea Bee

4-1

 

1982/83

Bulova

 -

Rangers

3-0

 

1983/84

Eastern

 -

Zindabad

2-1

 

1984/85

South China

 -

Harps

2-2 3-1

 

1985/86

Seiko

 -

South China

2-1

 

1986/87

South China

 -

Happy Valley

4-1

 

1987/88

South China

 -

Tsuen Wan

2-0

 

1988/89

Lai Sun

 -

Tsuen Wan

2-0

 

1989/90

South China

 -

Lai Sun

1-0

 

1990/91

South China

 -

Lai Sun

2-1

 

1991/92

Ernest Borel

 -

Instant-Dict

1-0

 

1992/93

Eastern

 -

Ernest Borel

1-0

 

1993/94

Eastern

 -

Happy Valley

4-1

 

1994/95

Rangers

 -

Eastern

3-0

 

1995/96

South China

 -

Golden

4-1

 

1996/97

Instant-Dict

 -

Sing Tao

2-1

(2)

1997/98

Instant-Dict

 -

South China

3-1

 

1998/99

South China

 -

Instant-Dict

1-0

(2)

1999/00

Happy Valley

 -

O. & YH Union

7-2

 

2000/01

Instant-Dict

 -

South China

2-1

 

2001/02

South China

 -

Sun Hei

1-0

 

2002/03

Sun Hei

 -

Buler Rangers

2-1

(1)

2003/04

Happy Valley

 -

Kitchee

3-1

 

2004/05

Sun Hei

 -

Happy Valley

2-1

(1)

2005/06

Xiangxue Sun Hei

 -

Happy Valley

1-0

 

2006/07

South China

 -

Happy Valley

3-1

 

2007/08

Citizen

 -

Wofoo Tai Po

2-0

 

2008/09

NRT Wofoo Tai Po

 -

TSW Pegasus

4-2

 

2009/10

TSW Pegasus

 -

Citizen

2-1

 

2010/11

South China

 -

NT Realty Wofoo Tai Po

2-1

(1)

2011/12

Kitchee

 -

TSW Pegasus

3-3

(1), 5-3 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): dopo i tempi supplementari, golden gol.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (38 edizioni)

10

South China

6

Seiko

3

Instant-Dict

3

Eastern

3

Sun Hei (incl. Xiangxue Sun Hei)

2

Happy Valley

2

Rangers (incl. Buler Rangers)

2

Bulova

1

Lai Sun

1

TSW Pegasus (oggi Sun Pegasus)

1

Wofoo Tai Po (incl. NTR Wofoo Tai Po)

1

Citizen

1

Ernest Borel

1

Kitchee

1

Yuen Long

 

 

 

LEAGUE CUP

2000/01

Happy Valley

 -

Sun Hei

2-1

(2)

2001/02

South China

 -

Buler Rangers

3-0

 

2002/03

Sun Hei

 -

Happy Valley

2-2

(1), 4-2 rig.

2003/04

Sun Hei

 -

Happy Valley

4-2

 

2004/05

Sun Hei

 -

Happy Valley

1-0

 

2005/06

Kitchee

 -

Happy Valley

4-3

 

2006/07

Kitchee

 -

Happy Valley

2-1

 

2007/08

South China

 -

Kitchee

4-2

 

2008/09

Convoy Sun Hei

 -

TSW Pegasus

2-2

(1), 4-2 rig.

2009/10

non disputata

 

 

 

 

2010/11

South China

 -

TSW Pegasus

2-1

 

2011/12

Kitchee

 -

TSW Pegasus

2-1

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): dopo i tempi supplementari, golden gol.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (11 edizioni)

4

Sun Hei (includes Convoy Sun Hei)

3

Kitchee

3

South China

1

Happy Valley

 

 

 

VICEROY CUP

Competizione interrotta nel 1998 in seguito al divieto da parte del governo di far svolgere attività sportive alle aziende produttrici di tabacco.

1969-70

Jardines

 -

Fire Services

n.d.

 

1970-71

Eastern

 -

Rangers

n.d.

 

1971-72

South China

 -

Rangers

n.d.

 

1972-73

Seiko

 -

Eastern

n.d.

 

1973-74

Rangers

 -

South China

n.d.

 

1974-75

Rangers

 -

South China

n.d.

 

1975-76

Happy Valley

 -

Seiko

n.d.

 

1976-77

Caroline Hill

 -

Seiko

n.d.

 

1977-78

Seiko

 -

Happy Valley

n.d.

 

1978-79

Seiko

 -

Urban Services

3-0

 

1979-80

South China

 -

Caroline Hill

2-1

 

1980-81

Eastern

 -

Caroline Hill

2-2

(1), 5-4 rig.

1981-82

Bulova

 -

Eastern

n.d.

 

1982-83

Bulova

 -

Eastern

2-1

(1)

1983-84

Seiko

 -

Tung Sing

2-0

 

1984-85

Seiko

 -

South China

4-3

 

1985-86

Seiko

 -

South China

2-0

 

1986-87

South China

 -

Tsuen Wan

3-0

 

1987-88

South China

 -

Sing Tao

3-2

 

1988-89

Lai Sun

 -

Happy Valley

1-0

 

1989-90

Lai Sun

 -

South China

1-0

 

1990-91

South China

 -

Lai Sun

1-0

 

1991-92

Ernest Borel

 -

South China

2-1

 

1992-93

South China

 -

Eastern

3-0

 

1993-94

South China

 -

Instant-Dict

3-1

 

1994-95

Sing Tao

 -

Instant-Dict

3-0

 

1995-96

Instant-Dict

 -

South China

2-1

(2)

1996-97

Sing Tao

 -

Happy Valley

0-0

7-6 rig.

1997-98

South China

 -

Instant-Dict

3-0

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI

8

South China

6

Seiko

2

Eastern

2

Rangers

2

Lai Sun

2

Sing Tao

2

Bulova

1

Happy Valley

1

Instant-Dict

1

Caroline Hill

1

Ernest Borel

1

Jardines

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

1886

Hong Kong FC

1910

South China Athletic Association

1925

Fukien Athletic Club

1931

Kitchee SC

1932

Eastern Athletic Association

1940

Sing Tao FC

1947

Kowloon Motur Bus Co.

1947

Citizen Athletic Association

1950

Happy Valley Athletic Association

1959

Yuen Long Ping Shan FC

1960

Bulova Rangers FC (1)

1970

Seiko Kowloon Sports Association (2)

1979

Double Flower Football Association (3)

1996

Yau Luen Golden Sea

1986

Convoy Sun Hei

1994

Kowloon Cricket Club

2002

Woofo Tai Po

2002

Hong Kong 08

2003

Yau Tsim Mong

2005

Lanwa Redbull FC

2007

Shek Kip Mei Kowloon

2007

Workable FC

(1): fondata con il nome di Hong Kong Rangers FC.

(2): scomparso nel 1986.

(3): fondato con il nome di Instant-Dict FC.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Hong Kong First Division League (1)

(2 retrocessioni)

10

2

Hong Kong Second Division League (2)

(2 promozioni; 1 retrocessione)

12

3

Hong Kong Third Division League (2)

14

4

Hong Kong Fourth Division League (2)

13

(1): campionato professionistico.

(2): campionato amatoriale.

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy