L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Uganda

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

UGANDA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

1966 (1)

Express FC Kampala

 

1967 (1)

Bitumastic Kampala

 

1968

Prisons FC Kampala

 

1969

Prisons FC Kampala

Ali Kitonsa (Express FC, 36 reti)

1970

Coffee United SC Kakira

-

1971

Army

Polly Ouma (Simba FC, 18 reti)

1972

annullato (2)

-

1973

non terminato (2)

Joy Ssebuliba (Lint FC, 17reti) (5)

1974

Express FC Kampala

Peter Kirumira (Express FC, 14 reti)

1975

Express FC Kampala

Chris Ddungu (Kampala City Council FC, 12 reti)

1976

Kampala City Council SC

John Ntesibe (Express FC, 22 reti)

1977

Kampala City Council SC

Denis Obua (Uganda Police FC, 24 reti)

1978

Simba FC Lugazi

Jimmy Kirunda (Kampala City Council FC, 32 reti)

1979

Uganda Commercial Bank Kampala

Davis Kamoga (Kampala City Council FC, 18 reti)

1980

Nile Breweries FC Jinja

Davis Kamoga (Kampala City Council FC, 21 reti)

1981

Kampala City Council SC

Issa Ssekatawa (Nytil FC, 18 reti)

1982

Nakivubo Villa SC Kampala

Issa Ssekatawa (Express FC, 22 reti)

1983

Kampala City Council SC

Issa Ssekatawa (Express FC, 21 reti)

1984

Nakivubo Villa SC Kampala

Frank Kyazze (Kampala City Council FC, 18 reti)

1985

Kampala City Council SC

Frank Kyazze (Kampala City Council FC, 28 reti)

1986

Nakivubo Villa SC Kampala

Charles Letti (Tobacco FC, 29 reti)

1987

Nakivubo Villa SC Kampala

Majid Musisi (SC Villa, 28 reti)

1988

Nakivubo Villa SC Kampala

Mathias Kaweesa (Nsambya FC, 17 reti)

1989

Nakivubo Villa SC Kampala

Majid Musisi (SC Villa, 15 reti)

1990

Nakivubo Villa SC Kampala

Majid Musisi (SC Villa, 28 reti)

1991

Kampala City Council SC (3)

Mathias Kaweesa (Coffee SC, 18 reti)

1992

Nakivubo Villa SC Kampala

Majid Musisi (SC Villa, 29 reti)

1993

Express FC Kampala

Mathias Kaweesa (SC Villa, 20 reti)

1994

Nakivubo Villa SC Kampala

Adolf Bora (Coffee SC, 21 reti)

1995

Express Red Eagles Kampala

Ibrahim Kizito (Uganda Electricity Board FC, 20 reti)

1996

Express Red Eagles Kampala

David Kiwanuka (Uganda Electricity Board FC, 21 reti)

1997

Kampala City Council SC

Jackson Mayanja (Kampala City Council FC, 18 reti)

Charles Ogwang (Umeme FC, 18 reti)

1998

Villa SC Kampala

Charles Kayemba (SC Villa, 18 reti)

1999

Villa SC Kampala

Andrew Mukasa (SC Villa, 45 reti)

2000

Villa SC Kampala

Andrew Mukasa (SC Villa, 27 reti)

2001

Villa SC Kampala

Hassan Mubiru (Express FC, 27 reti)

2002

Villa SC Kampala

Hassan Mubiru (Express FC, 22 reti)

2002/03

Villa SC Kampala

Hassan Mubiru (Express FC, 16 reti)

2004

Villa SC Kampala

David Kiwanuka (Uganda Revenue Authority SC, 10 reti)

Robert Ssentongo (Simba FC, 10 reti)

2005

Police Jinja

Martin Muwanga (Police FC, 8 reti)

Geoffrey Sserunkuma (Kampala City Council FC, 8 reti)

2006

URA SC Kampala

Dan Walusimbi (Police FC, 15 reti)

2006/07

URA SC Kampala

Hamis Kitagenda (Uganda Revenue Authority SC, 20 reti)

2007/08

Kampala City Council SC

Brian Umony (Kampala City Council FC, 15 reti)

Olobo Bruno (Police FC, 8 reti)

2008/09

URA SC Kampala

Peter Ssenyonjo (Police FC, 22 reti)

2009/10

Bunamwaya SC Wakiso

-

2010/11

URA SC Kampala

Diego Hamis Kiiza (Uganda Revenue Authority SC, 14 reti)

2011/12

Express FC Kampala

Robert Ssentongo (Uganda Revenue Authority SC, 13 reti)

2012/13

Kampala City Council SC (4)

Herman Wasswa (SC Villa / KCC FC, 20 reti)

(1): edizione non ufficiale.

(2): malgrado l’annullamento del campionato, il Simba rappresentò l’Uganda nella African Champions Cups 1973 e 1974, probabilmente in forza del titolo conquistato nel 1971.

(3): il campionato non fu terminato, ma poiché era stato disputato oltre il 75% degli incontri, il KCC fu proclamato campione poiché era in testa alla classifica al momento dell’interruzione della competizione.

(4): il KCC vinse il campionato ufficiale organizzato dalla FUFA; lo sponsor Bell organizzò un torneo parallelo non ufficiale, che fu vinto dal Maroons.

(5): competizione non terminata, a causa della situazione politica in essere nel paese.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (44 edizioni, dal 1968)

16

Villa SC Kampala (incl. Nakivubo Villa SC)

9

Kampala City Council SC

6

Express Kampala (incl. Express Red Eagles)

4

Uganda Revenue Autority Kampala

2

Prisons FC Kampala

2

Simba FC Lugazi (incl. Army)

1

Bunamwaya SC Wakiso

1

Coffee United SC Kakira

1

Nile Breweries FC Jinja

1

Police Jinja

1

Uganda Commercial Bank Kampala (cessato)

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

Kakungulu Cup (Uganda Cup)

Kakungulu era il nome della famiglia  che sostenne finanziariamente la competizione.

1971

Coffee SC

 -

Simba

2-1

 

1972-1975

non disputata

 

 

 

(4)

1976

Gangama United

 -

Coffee SC

0-0

4-2 rig.

1977

Simba

 -

Nytil FC

(1)

 

1978

Nsambya

 -

UCB

1-0

 

1979

KCC

 -

UCB

(3)

 

1980

KCC

 -

Maroons

2-0

 

1981

Coffee SC

 -

UCB

1-1

5-4 rig.

1982

KCC

 -

Nile

1-0

 

1983

SC Villa

 -

KCC

1-0

 

1984

KCC

 -

Coffee SC

3-2

 

1985

Express

 -

KCC

3-1

 

1986

SC Villa

 -

Tobacco

2-0

 

1987

KCC

 -

SC Villa

1-0

 

1988

SC Villa

 -

Express

3-1

 

1989

SC Villa

 -

Express

4-2

 

1990

KCC

 -

SC Villa

3-0

 

1991

Express

 -

Nile

4-1

 

1992

Express

 -

Nile

1-0

 

1993

KCC

 -

Dairy Heroes

2-1

 

1994

Express

 -

KCC

0-0

4-3 rig.

1995

Express

 -

Posta

2-0

(2)

1996

UEB

 -

Nile

1-0

 

1997

Express

 -

UEB

4-1

 

1998

Villa

 -

Simba

2-0

 

1999

Dairy Heroes

 -

Lyantonde FC

0-0

3-0 rig.

2000

Villa

 -

Military Police

1-0

 

2001

Express

 -

Villa

3-1

 

2002

Villa

 -

Express

2-1

 

2003

Express

 -

Police

3-1

 

2004

KCC

 -

Express

1-1

(2), 3-2 rig.

2005

URA

 -

KCC

2-1

 

2006

Express

 -

Maji

2-0

 

2007

Express

 -

KCC

0-0

(2), 4-2 rig.

2008

Victors

 -

Kinyara

1-0

 

2009

Villa

 -

URA

2-1

 

2010

Victors

 -

Simba

1-1

(2), 5-4 rig.

2011

Simba

 -

URA

2-1

 

2012

URA

 -

Bunamwaya

1-0

 

2013

SCVU

 -

Vipers

1-1

(2), 5-3 rig.

(1): vincitore Simba, punteggio non conosciuto.

(2): dopo i tempi supplementari.

(3): vincitore KCC, punteggio non conosciuto.

(4): competizione interrotta a causa del gioco violento.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (38 edizioni)

10

Express Kampala

8

Kampala City Council

8

SC Villa Kampala (incl. Nakivubo Villa)

2

Simba Lugazi

2

Coffee SC

2

Uganda Revenue Authority

2

Dairy Heroes Mbale (incl. Gangama United e Mbale Heroes)

2

Victors Jinja (incl. Victors Kampala)

1

Uganda Electricity Board (incl. Umeme)

1

Nsambya Kampala

1

SC Victoria University

 

 

 

Bika by’Abaganda Cup (1)

1950 (3)

Mbogo

1951

Ngabi

1952

Mmamba

1955

Kkobe

1956

Mmamba

1957

Nyonyi

1958

Ngeye

1959

Mmamba

1960

Ffumbe

1961

Balangira e Kkobe (2)

1962

Nkima

1963

non disputata

1964

Mmamba

1965

Mmamba

1966-1986

non disputata

1987

Ngabi

1988

Lugave

1989

Mmamba

1990

Lugave

1991

Ngeye

1992

Ngeye

1993

Nkima

1994

Mmamba

1995

Lugave

1996

Mpindi

1997

Nyange

1998

Lugave

1999

Lugave

2000

Lugave

2001

Ngo

2002

Mpologoma

2003

Mmamba

2004

Lugave

2005

Ffumbe

2006

Mpindi

2007

Mpindi e Ngabi (2)

2008

Kkobe

2009

Ffumbe

2010

Nte

(1): competizione riservata alle squadre che rappresentano i clan tradizionali del paese.

(2): titolo assegnato ex-aequo.

(3): prima edizione.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

(37 edizioni, di cui 2 titoli assegnati ex-aequo)

8

Mmamba

7

Lugave

3

Ffumbe

3

Ngeye

3

Kkobe (1 ex-aequo)

3

Mpindi (1 ex-aequo)

3

Ngabi (1 ex-aequo)

2

Nkima

1

Mbogo

1

Mpologoma

1

Ngo

1

Nte

1

Nyange

1

Nyonyi

1

Balangira (ex-aequo)

 

 

 

Super Cup

2005

Police

 -

URA

2-1

2006

non disputata

 

 

 

2007

URA

 -

Express

1-0

2009 (1)

Villa

 -

URA

3-2

(1): Super 8 Cup.

 

 

 

Aspro Cup

Negli anni Cinquanta, il principale torneo di calcio del paese fu la Aspro Cup, che veniva disputata dalle selezioni delle quattro province dell’Uganda (Buganda, Western, Eastern, Northern).

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

1957

Express FC Kampala (1)

1960

Coffee United SC Kakira (2)

1963

Kampala City Council FC

1965

Uganda Police FC Kampala

1965

Kakira Sugar Works FC

1965

Maroons FC Luzira

1968

Simba FC Kampala (3)

1969

Bunamwaya SC Wakiso (4)

1969

Kinyara Sugar FC

1970

Mbale Heroes FC (5)

1970

Mbarara United FC

1971

Lugazi FC (6)

1972

Umeme FC Jinja (7)

1975

SC Villa Kampala (8)

1982

Iganga Town Council FC

1989

Sharing Youth FC Kampala

1994

Water FC Kampala (9)

1996

Uganda Taxi Operator and Driver Association FC Kampala (10)

1997

Uganda Revenue Authority FC Kampala (11)

1997

Kosovo SC Mukono

1998

Black Rhinos FC Lira

1998

Tororo Rock Stars FC

1999

Masaka Local Council FC

1999

Horizon FC Kabale

2000

Gulu United FC (12)

2001

Children Restoration Outreach FC Mbale (13)

2001

Victors FC Kampala

2003

Bugerere FC

2003

Hoima FC Busia

2004

Young Franciscans of Uganda FC Lira (14)

2005

Boroboro Tigers FC (15)

2006

Proline FC Buikwe (16)

2008

Bidco FC Jinja

2011

SC Victoria University Kampala (17)

(1): noto anche con il nome di Red Eagles FC.

(2): nel 1997 fusione con Kakira Sugar Works FC.

(3): fondato con il nome di SC Simba.

(4): noto anche con il nome di Vipers.

(5): fondato con il nome di Gangama United.

(6): fusione di Uganda Sugar Factory FC e SCOUL FC.

(7): fondato con il nome di Uganda Electricity Board SC (UEB).

(8): fondato con il nome di Nakivubo Boys.

(9): fondato con il nome di Maji FC.

(10): noto anche con il nome di UTODA FC.

(11): noto anche con il nome di URA FC.

(12): fondato con il nome di Gulu Black Rangers FC.

(13): noto anche con il nome di CRO FC.

(14): noto anche con il nome di Youfra FC.

(15): fondato con il nome di Boroboro Holy Hill FC.

(16): fondato con il nome di Nalubaale FC.

(17): noto anche con il nome di SCVU.

 

 

 

STADI PRINCIPALI

STADIO

CITTÀ

CAPACITÀ

CLUB

Mandela National Stadium

Kampala

45.200

SC Victoria University

Muteesa II Stadium

Entebbe

20.200

Entebbe FC

Express FC

Nakivubo Stadium

Kampala

15.000

Bright Stars FC

SC Villa

Nakivubo Stadium

Buikwe

15.000

Proline FC

Mbale Municipal Stadium

Mbale

10.000

CRO FC

Lugogo Stadium

Kampala

3.000

Kampala Capital City Authority FC

Lugazi Stadium

Kampala

2.000

Uganda Revenue Authority SC

Buikwe Stadium

Buikwe

2.000

Vipers SC

Kakindu Municipal Stadium

Jinja

1.000

Bidco Uganda Limited FC

Luzira Prisons Stadium

Kampala

1.000

Kiira Young

Masaka Recreation Ground

Masaka

1.000

Masaka Local Council FC

Kavumba Recreation Centre

Jinja

1.000

Police FC

Bombo Stadium

Bombo

1.000

Simba FC

Kavumba Recreation Centre

Kampala

1.000

Soana FC

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

FUFA Super League

(3 retrocessioni)

16

2

FUFA Big League

(2 retrocessioni)

Elgon Group

10

Rwenzori Group

10

3

Regional Leagues

Division One (1)

(2 promozioni)

Central Region

Buikwe District League

variabile

Bukomansimbi District League

variabile

Butambala District League

variabile

Buvuma District League

variabile

Gomba District League

variabile

Kalangala District League

variabile

Kalungu District League

variabile

KampalaDistrict League

variabile

Kayunga District League

variabile

Kiboga District League

variabile

Kyankwanzi District League

variabile

Luweero District League

variabile

Lwengo District League

variabile

Lyantonde District League

variabile

Masaka District League

variabile

Mityana District League

variabile

Mpigi District League

variabile

Mubende District League

variabile

Mukono District League

variabile

Nakaseke District League

variabile

Nakasongola District League

variabile

Rakai District League

variabile

Sembabule District League

variabile

Wakiso District League

variabile

Eastern Region

Amuria District League

variabile

Budaka District League

variabile

Bududa District League

variabile

Bugiri District League

variabile

Bukedea District League

variabile

Bukwa District League

variabile

Bulambuli District League

variabile

Busia District League

variabile

Butaleja District League

variabile

Buyende District League

variabile

Iganga District League

variabile

Jinja District League

variabile

Kaberamaido District League

variabile

Kaliro District League

variabile

Kamuli District League

variabile

Kapchorwa District League

variabile

Katakwi District League

variabile

Kibuku District League

variabile

Kumi District League

variabile

Kween District League

variabile

Luuka District League

variabile

Manafwa District League

variabile

Mayuge District League

variabile

Mbale District League

variabile

Namayingo District League

variabile

Namutumba District League

variabile

Ngora District League

variabile

Pallisa District League

variabile

Serere District League

variabile

Sironko District League

variabile

Soroti District League

variabile

Tororo District League

variabile

Northern Region

Abim District League

variabile

Adjumani District League

variabile

Agago District League

variabile

Alebtong District League

variabile

Amolatar District League

variabile

Amudat District League

variabile

Amuru District League

variabile

Apac District League

variabile

Arua District League

variabile

Dokolo District League

variabile

Gulu District League

variabile

Kaabong District League

variabile

Kitgum District League

variabile

Koboko District League

variabile

Kole District League

variabile

Kotido District League

variabile

Lamwo District League

variabile

Lira District League

variabile

Maracha District League

variabile

Moroto District League

variabile

Moyo District League

variabile

Nakapiripirit District League

variabile

Napak District League

variabile

Nebbi District League

variabile

Nwoya District League

variabile

Otuke District League

variabile

Oyam District League

variabile

Pader District League

variabile

Yumbe District League

variabile

Zombo District League

variabile

Western Region

Buhweju District League

variabile

Buliisa District League

variabile

Bundibugyo District League

variabile

Bushenyi District League

variabile

Hoima District League

variabile

Ibanda District League

variabile

Isingiro District League

variabile

Kabale District League

variabile

Kabarole District League

variabile

Kamwenge District League

variabile

Kanungu District League

variabile

Kasese District League

variabile

Kibaale District League

variabile

Kiruhura District League

variabile

Kiryandongo District League

variabile

Kisoro District League

variabile

Kyegegwa District League

variabile

Kyenjojo District League

variabile

Masindi District League

variabile

Mbarara District League

variabile

Mitooma District League

variabile

Ntoroko District League

variabile

Ntungamo District League

variabile

Rubirizi District League

variabile

Rukungiri District League

variabile

Sheema District League

variabile

3

Regional Leagues

Division Two (1)

Central Region

Buikwe District League

variabile

Bukomansimbi District League

variabile

Butambala District League

variabile

Buvuma District League

variabile

Gomba District League

variabile

Kalangala District League

variabile

Kalungu District League

variabile

KampalaDistrict League

variabile

Kayunga District League

variabile

Kiboga District League

variabile

Kyankwanzi District League

variabile

Luweero District League

variabile

Lwengo District League

variabile

Lyantonde District League

variabile

Masaka District League

variabile

Mityana District League

variabile

Mpigi District League

variabile

Mubende District League

variabile

Mukono District League

variabile

Nakaseke District League

variabile

Nakasongola District League

variabile

Rakai District League

variabile

Sembabule District League

variabile

Wakiso District League

variabile

Eastern Region

Amuria District League

variabile

Budaka District League

variabile

Bududa District League

variabile

Bugiri District League

variabile

Bukedea District League

variabile

Bukwa District League

variabile

Bulambuli District League

variabile

Busia District League

variabile

Butaleja District League

variabile

Buyende District League

variabile

Iganga District League

variabile

Jinja District League

variabile

Kaberamaido District League

variabile

Kaliro District League

variabile

Kamuli District League

variabile

Kapchorwa District League

variabile

Katakwi District League

variabile

Kibuku District League

variabile

Kumi District League

variabile

Kween District League

variabile

Luuka District League

variabile

Manafwa District League

variabile

Mayuge District League

variabile

Mbale District League

variabile

Namayingo District League

variabile

Namutumba District League

variabile

Ngora District League

variabile

Pallisa District League

variabile

Serere District League

variabile

Sironko District League

variabile

Soroti District League

variabile

Tororo District League

variabile

Northern Region

Abim District League

variabile

Adjumani District League

variabile

Agago District League

variabile

Alebtong District League

variabile

Amolatar District League

variabile

Amudat District League

variabile

Amuru District League

variabile

Apac District League

variabile

Arua District League

variabile

Dokolo District League

variabile

Gulu District League

variabile

Kaabong District League

variabile

Kitgum District League

variabile

Koboko District League

variabile

Kole District League

variabile

Kotido District League

variabile

Lamwo District League

variabile

Lira District League

variabile

Maracha District League

variabile

Moroto District League

variabile

Moyo District League

variabile

Nakapiripirit District League

variabile

Napak District League

variabile

Nebbi District League

variabile

Nwoya District League

variabile

Otuke District League

variabile

Oyam District League

variabile

Pader District League

variabile

Yumbe District League

variabile

Zombo District League

variabile

Western Region

Buhweju District League

variabile

Buliisa District League

variabile

Bundibugyo District League

variabile

Bushenyi District League

variabile

Hoima District League

variabile

Ibanda District League

variabile

Isingiro District League

variabile

Kabale District League

variabile

Kabarole District League

variabile

Kamwenge District League

variabile

Kanungu District League

variabile

Kasese District League

variabile

Kibaale District League

variabile

Kiruhura District League

variabile

Kiryandongo District League

variabile

Kisoro District League

variabile

Kyegegwa District League

variabile

Kyenjojo District League

variabile

Masindi District League

variabile

Mbarara District League

variabile

Mitooma District League

variabile

Ntoroko District League

variabile

Ntungamo District League

variabile

Rubirizi District League

variabile

Rukungiri District League

variabile

Sheema District League

variabile

5

leghe locali

numero di gironi variabile

variabile

(1): il torneo si disputa in tre fasi: Regional Stage, Zonal Stage, Super Mini Leagues (Central, Eastern, Northern, Western), con semifinali e finale per l’assegnazione del titolo di divisione e delle promozioni alla categoria superiore.

NOTA. A causa dell’attuale instabilità politica di alcune aree del paese, non tutte le leghe regionali / distrettuali risultano attive contemporaneamente.

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy