L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Mozambico

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

MOZAMBICO

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO (prima dell’indipendenza)

 

 

Distrito de Lourenço Marques

1922

Sporting Clube de Lourenço Marques

1923

Athletic

1924

Clube Indo-Português

1925

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1926

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1927

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1928

Athletic

1929

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1930

Sporting Clube de Lourenço Marques

1931

Ferroviário Lourenço Marques

1932

Ferroviário Lourenço Marques

1933

Sporting Clube de Lourenço Marques

1934

Ferroviário Lourenço Marques

1935

Ferroviário Lourenço Marques

1936

Ferroviário Lourenço Marques

1937

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1938

Sporting Clube de Lourenço Marques

1939

Ferroviário Lourenço Marques

1940

Sporting Clube de Lourenço Marques

1941

not awarded due to Maio Affair

1942

Ferroviário Lourenço Marques

1943

Sporting Clube de Lourenço Marques

1944

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1945

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1946

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1947

Ferroviário Lourenço Marques

1948

Sporting Clube de Lourenço Marques

1949

Ferroviário Lourenço Marques

1950

Ferroviário Lourenço Marques

1951

Ferroviário Lourenço Marques

1952

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1953

Sporting Clube de Lourenço Marques

1954

Ferroviário Lourenço Marques

1955

Ferroviário Lourenço Marques

1956

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1957

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1958

Ferroviário Lourenço Marques

1959

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1960

Sporting Clube de Lourenço Marques

1961

non assegnato

 

 

Campeões Coloniais de Moçambique

1956

Ferroviário Lourenço Marques

1957

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1958

Ferroviário Beira

1959

Sporting Clube de Nampula

1960

Sporting Clube de Lourenço Marques

1961

Ferroviário Lourenço Marques

1962

Sporting Clube de Lourenço Marques

1963

Ferroviário Lourenço Marques

1964

Grupo Desportivo de Lourenço Marques

1965

non terminato

1966

Ferroviário Lourenço Marques

1967

Ferroviário Lourenço Marques

1968

Ferroviário Lourenço Marques

1969

Textáfrica Vila Pery

1970

Ferroviário Lourenço Marques

1971

Textáfrica Vila Pery

1972

Ferroviário Lourenço Marques

1973

Textáfrica Vila Pery

1974

Ferroviário Beira

NOTA

- Lourenço Marques attualmente si chiama Maputo.

- Vila Pery attualmente si chiama Chimoio.

- Sporting Clube de Lourenço Marques attualmente si chiama CD Maxaquene Maputo.

- Sport Lourenço Marques e Benfica attualmente si chiama CD Costa do Sol Maputo.

 

 

CAMPIONATO (dopo l’indipendenza)

 

STAGIONE

CAMPIONE

ALLENATORE

 

1975

nessun campionato naz.

-

-

1976

Textáfrica Chimoio

Mário Coluna

-

1977

Grupo Desportivo Maputo

Cremildo Loforte

-

1978

Grupo Desportivo Maputo

Cremildo Loforte

-

1979

Costa do Sol Maputo

Martinho Almeida

-

1980

Costa do Sol Maputo

Pinto Almeida

-

1981

Têxtil Punguè Beira

Rodrigo Santos

-

1982

Ferroviário Maputo

Mário Coluna

-

1983

Grupo Desportivo Maputo

Kolev

-

1984

Maxaquene Maputo

Joaquim Aloi

-

1985

Maxaquene Maputo

Rui Caçador

-

1986

Maxaquene Maputo

Rui Caçador

-

1987

Matchedje Maputo

Viktor Bondarenko

-

1988

Grupo Desportivo Maputo

-

-

1989

Ferroviário Maputo

-

-

1990

Matchedje Maputo

-

-

1991

Costa do Sol Maputo

Arnaldo Salvado

-

1992

Costa do Sol Maputo

Arnaldo Salvado

-

1993

Costa do Sol Maputo

Arnaldo Salvado

-

1994

Costa do Sol Maputo

Arnaldo Salvado

-

1995

Grupo Desportivo Maputo

Miguel dos Santos

-

1996

Ferroviário Maputo

Arnaldo Salvado

-

1997

Ferroviário Maputo

Arnaldo Salvado

-

1998

Costa do Sol Maputo (1)

-

-

1998/99

Ferroviário Maputo

Arnaldo Salvado

-

1999/00

Costa do Sol Maputo

Nacir Armando

-

2000/01

Costa do Sol Maputo

Nacir Armando

-

2002

Ferroviário Maputo

Arnaldo Salvado

Genito (CD Maxaquene, 11 reti)

2003

Maxaquene Maputo

Arnaldo Salvado

 

2004

Ferroviário Nampula

-

Ruben (Ferroviário da Beira)

2005

Ferroviário Maputo

-

Maurício Pequenino (Desportivo de Maputo, 14 reti)

2006

Grupo Desportivo Maputo

Usaras Mohamed

Maurício Pequenino (Desportivo de Maputo, 11 reti)

2007

Costa do Sol Maputo

João Chissano

Tó (CD Costa do Sol, 16 reti)

2008

Ferroviário Maputo

-

Luis (Ferroviário de Maputo, 15 reti)

2009

Ferroviário Maputo

-

Jerry Sitoe (Ferroviário de Maputo, 16 reti)

2010

Liga Muçulmana Maputo

Artur Semedo

Jerry Sitoe (Ferroviário de Maputo, 16 reti)

2011

Liga Muçulmana Maputo

Artur Semedo

Betinho (CD Maxaquene, 15 reti)

2012

Maxaquene Maputo

Arnaldo Salvado

Sonito (Liga Muçulmana de Maputo, 9 reti)

2013

Liga Muçulmana Maputo

-

-

(1): titolo non ufficiale.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (37 edizioni, dal 1976)

9

Costa do Sol Maputo (incl. Sport Lourenço Marques e Benfica)

9

Ferroviário Maputo

6

Grupo Desportivo Maputo

5

Maxaquene Maputo (incl. Sporting Clube de Lourenço Marques)

3

Liga Muçulmana Maputo

2

Matchedje Maputo

1

Ferroviário Nampula

1

Textáfrica Chimoio

1

Têxtil Punguè Beira

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

Taça Nacional

EDIZ.

CAMPIONE

 

2° POSTO

 

 

ALLENATORE

1978

CD Maxaquene Maputo

 -

Ferroviário Beira

4-0

 

 

1979

Palmeiras Beira

 -

Têxtil do Púnguè Beira

2-2

(1), 5-4 rig.

 

1980

Costa do Sol Maputo

 -

Palmeiras Beira

1-0

 

Martinho Almeida

1981

Grupo Desportivo Maputo

 -

Costa do Sol Maputo

1-0

 

Altenor Pereira

1982

CD Maxaquene Maputo

 -

Ferroviário Maputo

1-0

 

 

1983

Costa do Sol Maputo

 -

Textáfrica Chimoio

1-0

 

Martinho Almeida

1984

Ferroviário Maputo

 -

Palmeiras Beira

4-2

 

Mário Coluna

1985

non disputata

 -

 

 

 

 

1986

CD Maxaquene Maputo

 -

Estrela Vermelha Maputo

2-0

 

 

1987

CD Maxaquene Maputo

 -

Palmeiras Beira

3-0

 

 

1988

Costa do Sol Maputo

 -

Águia d'Ouro Maputo

1-0

 

Rui Caçador

1989

Ferroviário Maputo

 -

Grupo Desportivo Maputo

2-0

 

Hilário da Conceição

1990

Matchedje Maputo

 -

CD Maxaquene Maputo

3-1

 

Hilário da Conceição

1991

Clube de Gaza Xai-Xai

 -

CD Maxaquene Maputo

2-1

(1)

Joaquim Alói

1992

Costa do Sol Maputo

 -

Clube de Gaza Xai-Xai

4-1

 

Arnaldo Salvado

1993

Costa do Sol Maputo

 -

Ferroviário Beira

2-0

 

Arnaldo Salvado

1994

CD Maxaquene Maputo

 -

Ferroviário Maputo

1-0

 

 

1995

Costa do Sol Maputo

 -

CD Maxaquene Maputo

2-1

(1)

Vladimir Bondarenko

1995/96

CD Maxaquene Maputo

 -

Têxtil do Pungué Beira

2-1

 

Joaquim Alói

1996/97

Costa do Sol Maputo

 -

Migração Beira

5-2

 

Nacir Armando

1997/98

CD Maxaquene Maputo

 -

Ferroviário Maputo

1-0

 

 

1998/99

Costa do Sol Maputo

 -

Sporting Nampula

5-0

 

Nacir Armando

1999/00

Costa do Sol Maputo

 -

Matchedje Maputo

1-0

 

Nacir Armando

2000/01

CD Maxaquene Maputo

 -

Textáfrica Chimoio

3-1

 

 

2001/02

Costa do Sol Maputo

 -

Académica Maputo

2-0

 

Nacir Armando

2003

Ferroviário Nampula

 -

Ferroviário Maputo

1-1

(1), 5-4 rig.

Mussa Osman

2004

Ferroviário Maputo

 -

Textáfrica Chimoio

5-1

 

Artur Semedo

2005

Ferroviário Beira

 -

Costa do Sol Maputo

1-0

(1)

Aleixo Fumo

2006

Grupo Desportivo Maputo

 -

Têxtil do Pungué Beira

1-0

 

 

2007

Costa do Sol Maputo

 -

Ferroviário Nampula

3-0

 

João Chissano

2008

Atl. Muçulmano Matola

 -

Chingale Tete

1-0

 

Arnaldo Salvado

2009

Ferroviário Maputo

 -

Costa do Sol Maputo

2-0

 

 

2010

CD Maxaquene Maputo

 -

Vilankulo FC

2-0

 

 

2011

Ferroviário Maputo

 -

Chingale Tete

3-0

 

Nacir Armando

2012

Liga Muçulmana Maputo

 -

Costa do Sol Maputo

1-0

 

Litos

2013

Ferroviário Beira

 -

Chibuto FC

2-0

 

Lucas Barrarijo

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (35 edizioni)

11

Costa do Sol Maputo

9

CD Maxaquene Maputo

5

Ferroviário Maputo

2

Ferroviário Beira

2

Grupo Desportivo Maputo

1

Palmeiras Beira

1

Clube de Gaza Xai-Xai

1

Matchedje Maputo

1

Atlético Muçulmano Matola

1

Ferroviário Nampula

1

Liga Muçulmana Maputo

 

 

 

Super Taça Nacional

1992

Clube Gaza

 -

Costa do Sol Maputo

1-0 1-0

 

1994

Ferroviário Beira

 -

Costa do Sol Maputo

0-3

 

1997

Ferroviário Maputo

 -

CD Maxaquene Maputo

2-0

 

2000

Costa do Sol Maputo

 -

Ferroviário Maputo

1-0

 

2001

Costa do Sol Maputo

 -

Matchedje Maputo

2-1 3-0

 

2002

CD Maxaquene Maputo

 -

Costa do Sol Maputo

0-0 0-1

 

2003

Costa do Sol Maputo

 -

Ferroviário Maputo

1-0 0-1

3-2 rig.

2004

Ferroviário Nampula

 -

CD Maxaquene Maputo

1-4 1-1

 

2005

Ferroviário Maputo

 -

Ferroviário Nampula

2-0 2-1

 

2006

Ferroviário Beira

 -

Ferroviário Maputo

0-0 0-3

 

2007

Têxtil Púnguè

 -

Desportivo Maputo

1-2 0-2

 

2008

Costa do Sol Maputo

 -

Ferroviário Nampula

1-0 0-1

(1), 3-4 rig.

2009

Ferroviário Maputo

 -

Atlético Muçulmano Matola

3-1

(1)

2010

Ferroviário Maputo

 -

Costa do Sol Maputo

5-1

 

2011

CD Maxaquene Maputo

 -

Liga Muçulmana Maputo

1-0

 

2012

Ferroviário Maputo

 -

Liga Muçulmana Maputo

1-1

(1), 4-3 rig.

2013

Liga Muçulmana Maputo

 -

CD Maxaquene Maputo

2-1

(1)

2014

Liga Muçulmana Maputo

 -

Clube Ferroviário da Beira

1-1

(1), 5-4 rig.

 

 

 

Maputo Honour Cup

2000/01

Costa do Sol Maputo

2001/02

Ferroviário Maputo

2005

Ferroviário Maputo

2006

Maxaquene Maputo

2007

Desportivo Maputo

2008

Desportivo Maputo

2009

Costa do Sol Maputo

2010

Desportivo Maputo

2011

Ferroviário Maputo

2012

Ferroviário Maputo

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

1920

Clube de Desportos do Maxaquene Maputo (1)

1921

Grupo Desportivo de Maputo (2)

1921

Futebol Clube de Lichinga

1924

Clube Ferroviáio de Nampula

1924

Clube Ferroviário da Beira

1924

Clube Ferroviário de Maputo (3)

1930

Sporting Clube da Beira

1932

Clube Nova Aliança da Maxixe Chicuque

1933

Sport e Benfica Quelimane

1936

Clube de Desportos Chingale Tete

1948

Sporting Clube de Nampula

1950

Sporting de Quelimane e Benfica Quelimane

1955

Clube de Desportos Costa do Sol Maputo (4)

1957

Grupo Desportivo e Recreativo Textáfrica do Chimoio

1970

Associação Académica de Maputo (5)

1980

Grupo Desportivo de Manica

1982

Grupo Desportivo do Hidroeléctrica de Cahora Bassa Songo

1990

Liga Desportiva Muçulmana Maputo

2004

Clube Atlético Muçulmano da Matola

2004

Vilankulo Futebol Clube

2005

Futebol Clube de Ingonane Pemba

(1): fondato con il nome di Sporting Clube de Lourenço Marques.

(2): fondato con il nome di Grupo Desportivo de Lourenço Marques.

(3): fondato con il nome di Clube Ferroviário de Lourenço Marques.

(4): fondato con il nome di Sport Lourenço Marques e Benfica.

(5): fondato con il nome di Associação Académica de Lourenço Marques.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Mocambola

(Campeonato Moçambicano de Futebol)

(3 retrocessioni)

14

2

Ligas Provinciais Moçambicanas

Primeira Divisão

(3 promozioni mediante play-off)

Liga Provincial Cabo Delgado

10

Liga Provincial Niassa

Zona Norte

10

Zona Sul

10

Liga Provincial Nampula

10

Liga Provincial Manica

10

Liga Provincial Sofala

10

Liga Provincial Tete

10

Liga Provincial Zambézia

10

Liga Provincial Gaza

10

Liga Provincial Inhambane

10

Liga Provincial Maputo City

10

Liga Provincial Maputo

10

3

Provinciais Moçambicanas

Segunda Divisão

Liga Provincial Cabo Delgado

8-10

Liga Provincial Niassa

Zona Norte

8-10

Zona Sul

8-10

Liga Provincial Nampula

8-10

Liga Provincial Manica

8-10

Liga Provincial Sofala

8-10

Liga Provincial Tete

8-10

Liga Provincial Zambézia

8-10

Liga Provincial Gaza

Grupo A

8-10

Grupo B

8-10

Liga Provincial Inhambane

8-10

Liga Provincial Maputo City

8-10

Liga Provincial Maputo

8-10

4

leghe locali

numero di gironi variabile

variabile

           

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy