L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Repubblica Democratica del Congo

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Stanley Pool Championship

Competizione riservata ai club di Brazzaville e Léopoldville (oggi Kinshasa) ed organizzata dalla Fédération de Football Association du Pool, nel periodo in cui Congo e R.D. Congo (Zaire) erano colonie (rispettivamente Congo Francese e Congo Belga). Malgrado le due città siano molto vicine fra loro, poiché sorgono sulle sponde opposte del Malebo Pool (all’epoca Stanley Pool), il grande lago formato dal fiume Congo, lo Stanlet Pool Championship assunse il valore di competizione internazionale a tutti gli effetti.

1923-1950

(vedi Congo)

 

 

Championnat de Léopoldville

Competizione riservata ai club di Léopoldville (oggi Kinshasa) e dintorni, all’epoca capitale del Congo Belga.

1918

FC Castermans

1919

Léopoldville I

1920

Léopoldville I

1921

Léopoldville I

1922

CS Léo I

1923

CS Léo I

1924

Union

1925

Union

1926

Union

1927

Mutuel

1928

Congo Club

1929

Union

1930

Union

1931

Standard

1932

Union

1933

Union

1934

Etoile

1935

Union

1936

Union

1937

Renaissance

1938

Renaissance

1939

Standard

1940

Diable Rouge

1941

Siècle

1942

Victoria Club

1943

Daring

1944

Nomades

1945

Daring

1946

Victoria Club

1947

Victoria Club

1948

Daring

1949

Daring

1950

Victoria Club

(1): oggi Vita Club.

(2): oggi DC Motema Pembe.

 

 

Ligue de Football de Katanga

Competizione riservata ai club del Katanga, organizzata dalla Ligue de Football de Katanga (LFK), l’associazione calcistica dell’epoca, costituita esclusivamente da bianchi. La LFK era stata fondata ad Elisabethville (oggi Lubumbashi) nel 1911 e all’edizione 1925 (prima edizione ufficiale) del campionato parteciparono 4 club (“B. Smith Cup”).

L’associazione riservata ai neri prese invece il nome di Elisabethville Football Association o Fédérations et Associations Sportives Indigènes (FASI). Una rappresentativa della FASI prese parte anche all’edizione del 1950 del “Sub-Saharian Championship.

1911-1924

non ufficiale

1925

Union Minière

1926

Léopold FC

1927

Léopold FC

1928

Ramblers

1929

CFK Wanderers

1930

Léopold FC e Ramblers (1)

1931-1935

n.d.

1936

Ramblers

1937

Ramblers

1938

Ramblers

1939

Ramblers

1940

Jadotville FC

1941

Ramblers

1942-1943

non disputato

1944

Collège FC

1945

Léopold FC

1946

Ramblers

1947

Jadotville FC

1948

Collège FC

1949

Jadotville FC

1950

Jadotville FC

1951-1954

n.d.

1955

Jadotville FC

1956

Jadotville FC

1957

Jadotville FC

1958

Jadotville FC

1959

Jadotville FC

1960

Jadotville FC

(1): titolo assegnato ex-aequo.

 

RIEPILOGO TITOLI CONOSCIUTI

10

Jadotville FC (1)

8

Ramblers (2)

4

Léopold FC (2)

2

Collège FC

1

Union Minière

1

CFK Wanderers

(1): oggi denominato Likasi.

(2): un titolo assegnato ex-aequo.

 

 

Championnat du Congo Léopoldville /

Congo Kinshasa / Zaire / R. D. Congo

1958

FC Saint Eloi Lubumbashi

1959-1962

n.d.

1963

CS Imana Kinshasa

1964

CS Imana Kinshasa

1965

AS Bilima Kinshasa

1966

TP Englebert Lubumbashi

1967

TP Englebert Lubumbashi

1968

FC Saint Eloi Lubumbashi

1969

TP Englebert Lubumbashi

1970

AS Vita Club Kinshasa

1971

AS Vita Club Kinshasa

1972

AS Vita Club Kinshasa

1973

AS Vita Club Kinshasa

1974

CS Imana Kinshasa

1975

AS Vita Club Kinshasa

1976

TP Mazembe Lubumbashi

1977

AS Vita Club Kinshasa

1978

CS Imana Kinshasa

1979

AS Bilima Kinshasa

1980

AS Vita Club Kinshasa

1981

FC Lupopo Lubumbashi

1982

AS Bilima Kinshasa

1983

SM Sanga Balende Mbuji-Mayi

1984

AS Bilima Kinshasa

1985

US Tshinkunku Kananga

1986

FC Lupopo Lubumbashi

1987

TP Mazembe Lubumbashi

1988

AS Vita Club Kinshasa

1989

DC Motema Pembe Kinshasa

1990

FC Lupopo Lubumbashi

1991

SCOM Mikishi Lubumbashi

1992

US Bilombe Bilombe

1993

AS Vita Kinshasa

1994

DC Motema Pembe Kinshasa

1995

AS Bantous Mbuji Mayi

1996

DC Motema Pembe Kinshasa

1997

AS Vita Club Kinshasa

 

 

Ligue Nationale de Football

(Coupe de la LINAFOOT)

1998

DC Motema Pembe Kinshasa

1999

DC Motema Pembe Kinshasa

2000

TP Mazembe Lubumbashi

2001

TP Mazembe Lubumbashi

2002

FC Lupopo Lubumbashi

2003

AS Vita Club Kinshasa

2004

DC Motema Pembe Kinshasa

2005

DC Motema Pembe Kinshasa

2006

TP Mazembe Lubumbashi

2007

TP Mazembe Lubumbashi

2008

DC Motema Pembe Kinshasa

2009

TP Mazembe Lubumbashi

2010

AS Vita Club Kinshasa

2011

TP Mazembe Lubumbashi

2012

TP Mazembe Lubumbashi

2013

TP Mazembe Lubumbashi

N.B.: le edizioni 1990, 1991 e dal 1998 ad oggi sono state organizzate dalla “Ligue Nationale de Football” (LINAFOOT).

 

RIEPILOGO TITOLI CONOSCIUTI

(escl. dal 1959 al 1962)

13

TP Mazembe Lubumbashi (incl. TP Englebert)

12

DC Motema Pembe Kinshasa (incl. CS Imana)

12

AS Vita Club Kinshasa

6

FC Lupopo Lubumbashi (incl. FC Saint Eloi)

4

AS Bilima Kinshasa (incl. Dragons)

1

Mikishi Lubumbashi

1

AS Bantous Mbuji-Mayi

1

US Bilombe Bilombe

1

SM Sanga Balende Mbuji-Mayi (1)

1

US Tshinkunku Kananga

(1): SM = Sa Majesté.

 

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX / PROVINCIAUX

 

Kinshasa (EPFKIN)

In epoca coloniale la città di Kinshasa si chiamava Léopoldville; nel 1924 l’Association Sportive Congolaise diede vita a un campionato annuale separato, riservato a giocatori di origine africana.

1918-1950

(1)

1951-1956

n.d.

1957

AS Vita Club

1958-1993

n.d.

1994

DC Motema Pembe

2000

DC Motema Pembe

2001

AS Vita Club

2002

AS Vita Club

2003

DC Motema Pembe

2004

AS Vita Club

2005

AS Vita Club

2006

DC Motema Pembe

2007

DC Motema Pembe

2008

AS Canon Buromeca

2009

AS Vita Club

2010

AS Vita Club

2011

AS Vita Club

2012

SC Rojolu

(1): vedi Championnat de Léopoldville.

 

Bandundu

Comprende i club delle città di Bandundu, Bulungu, Idiofa, Inongo, Kenge, Kikwit, Mushie ed altre minori.

2001

AS Anges Noirs Kikwit

2002

CS Matiti Mabe Bandundu

2003

AS Vutuka Kikwit

2004

AS Anges Noirs Kikwit

2005

FC Makila Mabe Kikwit

2006

FC Makila Mabe Kikwit

2007

AS Momekano Bandundu

2008

AS Ndombe Bandundu

2009

n.d.

2010

AS Vutuka Kikwit

 

Bas-Congo (LIFBACO)

Comprende i club delle città di  Boma, Kimpese, Kisantu, Kwilu-Ngongo, Lukala, Matadi, Mbanza-Ngungu, Muanda, Songololo, Tshela ed altre minori.

1965-1981

n.d.

1982

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

1983

SC Cilu Lukala

1984

SC Cilu Lukala

1985

AC CMDC Matadi (incl. CMZ)

1986

AC CMDC Matadi

1987

SC Motema Pembe Boma

1988

AC CMDC Matadi

1989

SC Amicale Matadi

1990

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

1991

Tout Grand Raci Moanda

1992

FC OCC Matadi

1993

FC OCC Matadi

1994

AS Veti Club Matadi

1995

Tout Capable Elima Matadi

1996

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

1997

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

1998

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

1999

AS Sucrière Kwilu-Ngongo

2000

Inter Club Onatra Matadi

2001

SC Cilu Lukala

2002

SC Cilu Lukala

2003

SC Cilu Lukala

2004

SC Cilu Lukala

2005

SC Cilu Lukala

2006

SC Cilu Lukala

2007

SC Cilu Lukala

2008

SC Cilu Lukala

2009

Tout Capable Elima Matadi

2010

Tout Capable Elima Matadi

2011

AS Veti Club Matadi

 

Equateur

Comprende i club delle città di Basankusu, Boende, Bumba, Gbadolite, Gemena, Ikela, Mbandaka, Zongo ed altre minori.

2000

Ban'Ekanga Mbandaka

2001

FC Lumière Mbandaka

2002

Tout Puissant Molunge Mbandaka (1)

2003

non disputato

2005

Tout Puissant Molunge Mbandaka

2006

n.d.

2007

AS Lokole Bumba

2008

Tout Puissant Molunge Mbandaka

2009

n.d.

2010

Tout Puissant Molunge Mbandaka

(1): incl. SC Scibe.

 

Kasaï-Occidental (LIFKOC)

Comprende i club delle città di Ilebo, Kananga, Luebo, Tshikapa ed altre minori.

2000

AS Saint-Luc Kananga

2001

AS Saint-Luc Kananga

2002

AS Saint-Luc Kananga

2003

Tout Violent Tshipepele Kananga

2004

Bakolo Mboka Tshikapa

2006

US Tshinkunku Kananga

2007

US Tshinkunku Kananga

2008

US Tshinkunku Kananga

2010

US Tshinkunku Kananga

 

Kasaï-Oriental (LIFKOR)

Comprende i club delle città di Gandajika, Kabinda, Lodja, Mbuji-Mayi, Mwene-Ditu ed altre minori.

2001

Sa Majesté Sanga Balende Mbuji-Mayi

2002

n.d.

2003

Sa Majesté Sanga Balende Mbuji-Mayi

2004-2005

n.d.

2006

AS Mabela a Bana

2007

n.d.

2008

Sa Majesté Sanga Balende Mbuji-Mayi

2009

n.d.

2010

AS Bantous Mbuji-Mayi

 

Katanga (LIFKAT) / Shaba

Comprende i club delle città di Kalemie, Kamina, Kolwezi, Likasi, Lubumbashi ed altre minori. Dal 1925 al 1950: vedi Ligue de Football du Katanga. Nel 1950 nacque la Elisabethville Football Association o Fédérations et Associations Sportives Indigènes (FASI), un’associazione riservata a giocatori dd colore, a cui si iscrissero 30 club suddivisi in 4 leghe sulla base di 3 divisioni. Fra questi, spiccarono da subito Englebert FC (in seguito TP Mazembe), Kipushi, Lubumbashi Sports, Saint-Eloi, Vaticano FC, Union Sportive Militaire Saio e Empire Lunda.

1939

Club Léopold Elisabethville

1940-1945

n.d.

1946

FC Saint-Eloi Lupopo Elisabethville

1947-1949

n.d.

1950

FC Saint-Eloi Lupopo Elisabethville

1951-2000

n.d.

2001

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumbashi

2003

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumbashi

2004

n.d.

2005

JS Likasi Likasi

2006

Tout Puissant Mazembe Lubumbashi

2007

Tout Puissant Mazembe Lubumbashi

2008

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumbashi

2009

Tout Puissant Mazembe Lubumbashi

2010

Tout Puissant Matembe Lubumbashi

2011

Tout Puissant Matembe Lubumbashi

2012

CS Don Bosco Lubumbashi

 

Maniema

Comprende I club della città di Kindu ed altre minori.

2002

OC Dynamique Kindu

2003

OC Dynamique Kindu

2004

n.d.

2005

AC Mbilingos Kindu

2006

AS Maniema Union Kindu

2008

AS Maniema Union Kindu

2010

AS Njadi Kindu

2012

AS Maniema Union Kindu

 

Nord-Kivu (LIFNOKI)

Comprende i club delle città di Beni, Bunia, Butembo, Goma ed altre minori.

2003

US Ban-Kin Goma

2004-2005

n.d.

2006

DC Virunga Goma

2007

n.d.

2008

DC Virunga Goma

2009

n.d.

2010

DC Virunga Goma

2011

n.d.

2012

Dauphins Noirs Goma

 

Province Orientale

Comprende i club della città di Kisangani ed altre minori.

2003

Tout Solide Malekesa Kisangani

2004-2005

n.d.

2006

AS Nika (Kisangani)

2007

Tout Solide Malekesa Kisangani

2008

Tout Solide Malekesa Kisangani

2009

n.d.

2010

AS Nika Kisangani

2011-2012

n.d.

2013

CS Monama Kisangani

 

Sud-Kivu (LIFSKI)

Comprende i club della città di Bukavu ed altre minori.

2003

OC Muungano Bukavu

2004-2005

n.d.

2006

OC Muungano Bukavu

2007

n.d.

2008

Ibanda Sport Bukavu

2009

n.d.

2010

FC Ajax Bukavu

2011

n.d.

2012

OC Bukavu Dawa

 

 

LIGUES DES VILLES

 

Lubumbashi (EFLU) - Katanga

1947

Tout Puissant Mazembe

1956

FC Saint-Eloi Lupopo

1957

FC Saint-Eloi Lupopo

1958

FC Saint-Eloi Lupopo

1959

FC Saint-Eloi Lupopo

1964

FC Lubumbashi Sports

1965

Tout Puissant Mazembe

1966

Tout Puissant Mazembe

1968

Tout Puissant Mazembe

1971

Tout Puissant Mazembe

1973

Tout Puissant Mazembe

1974

FC Lubumbashi Sports

1975

Tout Puissant Mazembe

1976

Tout Puissant Mazembe

1977

Tout Puissant Mazembe

1978

Tout Puissant Mazembe

1984

FC Lubumbashi Sports

1986

Tout Puissant Mazembe

1988

Tout Puissant Mazembe

1994

FC Lubumbashi Sports

1995

Tout Puissant Mazembe

1997

Tout Puissant Mazembe

1999

Tout Puissant Mazembe

2000

Tout Puissant Mazembe

2002

FC Saint-Eloi Lupopo

2003

Tout Puissant Mazembe

2004

Tout Puissant Mazembe

2009

FC Saint-Eloi Lupopo

N.B.: non sono conosciuti i vincitori delle edizioni non indicate.

 

Matadi (EUFMAT) - Bas-Congo

1950

Tout Capable Elima

1951

Tout Capable Elima

1952

Tout Capable Elima

1953

Tout Capable Elima

1954

Tout Capable Elima

1955

Tout Capable Elima

1956

AS Veti Club

1957

AS Veti Club

1958

SC Amicale

1959

Tout Capable Elima

1960

Tout Capable Elima

1961

AS Veti Club

1962

AS Veti Club

1963

non assegnato

1964

Tout Capable Elima

1965

AS Veti Club

1966

SC Amicale

1967

Tout Capable Elima

1968

Tout Capable Elima

1969

Vaticano

1970

Tout Capable Elima

1971

Tout Capable Elima

1972

AS Veti Club

1973

Tout Capable Elima

1974

AS Veti Club

1975

Tout Capable Elima

1976

Inga Sport

1977

Tout Capable Elima

1978

Inga Sport

1979

CS Mbenga

1980

FC Petro Sport

1981

AS Veti Club

1982

FC Nzanza Sport

1983

CS Imana

1984

FC Petro Sport

1985

AC CMDC

1986

AC CMDC

1987

AS Veti Club

1988

AC CMDC

1989

AC CMDC

1990

AC CMDC

1991

FC OCC

1992

FC OCC

1993

FC OCC

1994

AS Veti Club

1995

Tout Capable Elima

1996

Tout Capable Elima

1997

Inter Club Onatra

1998

Inter Club Onatra

1999

Inter Club Onatra

2000

Inter Club Onatra

2001

AS Veti Club

2002

AS Veti Club

2003

FC OCC

2004

AS Veti Club

N.B.: non sono conosciuti i vincitori delle edizioni non indicate.

 

Mbuji-Mayi (EUFMAYI) - Kasaï-Oriental

1998

AS Vita Club

2002

Sa Majesté Sanga Balende

2003

Sa Majesté Sanga Balende

2004

AS Vita Club

2006

OC Mbongo Sport

2007

TP Yanan

2008

Sa Majesté Sanga Balende

 

NOTA.

Sono attive altre federazioni locali e/o cittadine, fra cui:

- Boma (EUFBOMA) - Bas-Congo

- Mbanza-Ngungu - Bas-Congo.

- Kamina

- Kikwit (EUF-Kikwit) – Bandundu

- Kolwezi – Katanga

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

 

Coupe Stanley Pool

Competizione di coppa, analoga al Championnat Stanley Pool.

1928-1938

(vedi Congo)

 

 

Coupe du Gouverneur Général

Competizione disputata il 1° maggio 1950 in un’unica edizione e riservata alle selezioni regionali o cittadine, durante l’epoca coloniale. La sede dell’incontro fu lo Stade Leopold II di Elisabethville (oggi Lubumbashi) e vide la presenza di oltre 10.000 spettatori.

1950

Katanga

 -

Léopoldville

2-1

 

 

Coupe du Congo

1961

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumb.

 

 

 

 

1962-1963

non disputata

 

 

 

 

1964

CS Imana Kinshasa

 

 

 

 

1965

AS Bilima Kinshasa

 

 

 

 

1966

TP Englebert Lubumbashi

 

 

 

 

1967

TP Englebert Lubumbashi

 

 

 

 

1968

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumb.

 

 

 

 

1969-1970

non disputata

 

 

 

 

1971

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1972

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1973

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1974

CS Imana Kinshasa

 

 

 

 

1975

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1976

TP Mazembe Lubumbashi

 

 

 

 

1977

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1978

CS Imana Kinshasa

 

 

 

 

1979

TP Mazembe Lubumbashi

 

 

 

 

1980

Lubumbashi Sport

 

 

 

 

1981

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1982

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1983

AS Vita Club Kinshasa

 

 

 

 

1984

CS Imana Kinshasa

 

 

 

 

1985

DC Motema Pembe Kinshasa

 

 

 

 

1986

AS Kalamu Kinshasa

 

 

 

 

1987

AS Kalamu Kinshasa

 

 

 

 

1988

AS Kalamu Kinshasa

 

 

 

 

1989

AS Kalamu Kinshasa

 

 

 

 

1990

DC Motema Pembe Kinshasa

 

 

 

 

1991

DC Motema Pembe Kinshasa

 

 

 

 

1992

US Bilombe

 

 

 

 

1993

DC Motema Pembe Kinshasa

 

 

 

 

1994

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Bantous

2-0

 

1995

AC Sodigraf Kinshasa

 -

Mbongo Sports

4-0

 

1996

AS Dragons Kinshasa

 

 

 

 

1997

AS Dragons Kinshasa

 -

AS Vita Club Kinshasa

2-1

 

1998

AS Dragons Kinshasa

 -

AS Sucrière Kwilu Ngongo

1-0

 

1999

AS Dragons Kinshasa

 -

AS Paulino Kinshasa

3-2

(1)

2000

TP Mazembe Lubumbashi

 -

AS Saint-Luc Kananga

2-0

 

2001

AS Vita Club Kinshasa

 -

AS Veti Club Matadi

3-0

 

2002

US Kenya Lubumbashi

 -

SM Sanga Balende

2-1

 

2003

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

TP Mazembe Lubumbashi

2-0

 

2004

CS Cilu Lukala

 -

AS Saint-Luc Kananga

1-0

 

2005

AS Vita Kabasha Goma

 -

CS Cilu Lukala

1-1

4-2 rig.

2006

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Dragons Kinshasa

4-1

 

2007

Maniema Union Kindu

 -

FC Saint Eloi Lupopo Lubumb.

2–1

 

2008

OC Bukavu Dawa Bukavu

 -

DC Virunga Goma

2-0

 

2009

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Dragons Kinshasa

0-0

5-4 rig.

2010

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Ndoki a Ndombe Boma

3-0

 

2011

US Tshinkunku Kananga

 -

AS Veti Club Matadi

1-1

4-3 rig.

2012

CS Don Bosco Lubumbashi

 -

AS Veti Club Matadi

4-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

N.B.: dal 1982 al 1989 la competizione assunse il nome di Challenge Papa Kalala.

 

RIEPILOGO TITOLI (48 edizioni)

13

DC Motema Pembe Kinshasa (incl. CS Imana)

9

AS Vita Club Kinshasa

5

AS Dragons Kinshasa (incl. AS Bilima)

5

TP Mazembe Lubumbashi (incl. TP Englebert)

4

AS Kalamu Kinshasa

2

FC Saint-Eloi Lupopo Lubumbashi

1

US Bilombe Bilombe

1

OC Bukavu Dawa Bukavu

1

CS Cilu Lukala

1

CS Don Bosco Lubumbashi

1

US Kenya Lubumbashi

1

Lubumbashi Sport

1

Maniema Union Kindu

1

AC Sodigraf Kinshasa

1

US Tshinkunku Kananga

1

AS Vita Kabasha Goma

 

 

Super Coupe du Congo

2002

FC Lupopo Lubumbashi

 -

US Kenya Lubumbashi

(1)

 

2003

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Vita Club Kinshasa

(2)

 

2004

CS Cilu Lukala

 -

DC Motema Pembe Kinshasa

1-1

6-5 rig.

2005

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AS Vita Kabasha Goma

2-1

 

(1): vincitore FC Lupopo, punteggio sconosciuto.

(2): vincitore DC Motema Pembe, punteggio sconosciuto.

 

 

Super Coupe de Kinshasa

2001

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AC Bandal Kinshasa

(1)

 

2002

AS Vita Club Kinshasa

 -

FC Système Kinshasa

2-0

 

2003

Olympic Club Kinshasa

 -

AS Vita Club Kinshasa

(2)

 

2004

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

AC Kintainers Kinshasa

1-0

 

2005

AS Vita Club Kinshasa

 -

FC Nzakimuena Kinshasa

4-0

 

2006

AS Vita Club Kinshasa

 -

ATT Sport Kinshasa

2-0

 

2007

AS Pharmagros Kinshasa

 -

FC Tornado Kinshasa

1-0

 

2008

DC Motema Pembe Kinshasa

 -

US Amazone Kinshasa

3-0

 

2009

ATT Sport Kinshasa

 -

Stade Kinois Kinshasa

1-1

4-1 rig.

2010

US Filas Kinshasa

 -

AS Vita Club Kinshasa

3-2

 

(1): vincitore DC Motema Pembe, punteggio sconosciuto.

(2): vincitore Olympic Club, punteggio sconosciuto.

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME

CITTÀ

1997

AS Lomami

Boma

1951

OC Bukavu Dawa

Bukavu

1959

Union Sportive Tshinkunku

Kananga

1935

Association Sportive Vita Club

Kinshasa / Léopoldville

1936

Daring Club Motema Pembe

Kinshasa / Léopoldville

1938

Amicale Sportive Bilima

Kinshasa / Léopoldville

1989

Athletic Club Sodigraf

Kinshasa / Léopoldville

1939

Tout Puissant Mazembe (1)

Lubumbashi / Elizabethville

1939

FC Lupopo (2)

Lubumbashi / Elizabethville

1948

Cercle Sportif Don Bosco

Lubumbashi / Elizabethville

2000

FC Saint-Pierre

Lubumbashi / Elizabethville

1939

SC Cilu (3)

Lukala

1997

AS Vita Club

Mbuji-Mayi

(1): fondato con il nome di FC Saint Georges.

(2): fondato con il nome di Standard.

(3): Cilu = Ciment Lukala.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Division 1

(3 retrocessioni)

14

2

Division 2

Ligues Provinciaux

(3 promozioni mediante il Tournoi de la Montée)

Ligue de Football de Bandundu (LIFBAND)

variabile

Ligue de Football de Bas Congo (LIFBAC)

variabile

Ligue de Football de l’Équateur (LIFEQUA)

variabile

Ligue de Football de Kasaï Occidental (LIFKOC)

variabile

Ligue de Football de Kasaï Oriental (LIFKOR)

variabile

Ligue de Football de Katanga (LIFKAT)

variabile

Ligue de Football de Kinshasa (LIFKIN)

variabile

Ligue de Football de Maniema (LIFMAN)

variabile

Ligue de Football de Nord-Kivu (LIFKIN)

variabile

Ligue de Football de Sud-Kivu (LIFKIS)

variabile

Ligue de Football de l’Orientale (LIFOR)

variabile

3 ed oltre

Division 3

Ligues Régionaux et Urbaines

Ligue Urbaine de Football de Lubumbashi

variabile

Ligue Urbaine de Football de Bukavu et Sud-Kivu

variabile

Ligue Urbaine de Football de Goma et Nord-Kivu

variabile

Ligue Urbaine de Football de Kananga

variabile

Ligue Urbaine de Football de Kikwit

variabile

Ligue Urbaine de Football de Maniema

variabile

Ligue Urbaine de Football de Kisangani et Province Orientale

variabile

Ligue Urbaine de Football de Likasi

variabile

Ligue Urbaine de Football de Matadi

variabile

Ligue Urbaine de Football de Equateur, Mbandaka

variabile

Ligue Urbaine de Football de Mbuji-Mayi

variabile

Ligue Urbaine de Football de Uvira

variabile

Ligue Urbaines de Football de Kinshasa (LIUFK)

Ligue de Kilimani

variabile

Ligue de Lipopo

variabile

Ligue de Lukungai

variabile

Ligue de Malebo

variabile

Ligue de Plateau

variabile

Ligue de Tshangu

variabile

NOTA.

Al secondo livello, il calcio è organizzato in ambito provinciale e, in ciascuna provincia, dalla rispettiva Entente Provincial de Football e ogni Entente Provincial possiede la propria lega. Le Ententes Provinciaux de Football sono:

- Entente Provincial de Football de Bandundu (EPFBAND)

- Entente Provincial de Football de Bas Congo (EPFBAC)

- Entente Provincial de Football de l’Équateur (EPFEQUA)

- Entente Provincial de Football deKasaï Occidental (EPFKOC)

- Entente Provincial de Football deKasaï Oriental (EPFKOR)

- Entente Provincial de Football de Katanga (EPFKAT)

- Entente Provincial de Football de Kinshasa (EPFKIN)

- Entente Provincial de Football de Maniema (EPFMAN)

- Entente Provincial de Football de Nord-Kivu (EPFKIN)

- Entente Provincial de Football de Sud-Kivu (EPFKIS)

- Entente Provincial de Football de l’Orientale (EPFOR)

I livelli inferiori al secondo sono gestiti dalle Ententes Urbaines de Football, che sono:

- Entente Urbaine de Football de Lubumbashi (EUFLU)

- Entente Urbaine de Football de Bukavu et Sud-Kivu (EUFBUK)

- Entente Urbaine de Football de Goma et Nord-Kivu (EUFGOMA)

- Entente Urbaine de Football de Kananga (EUFKANA)

- Entente Urbaine de Football de Kikwit (EUFKIT)

- Entente Urbaine de Football de Maniema (EUFMAN)

- Entente Urbaine de Football de Kisangani et Province Orientale (EUFKIS)

- Entente Urbaine de Football de Likasi (EUFLIK)

- Entente Urbaine de Football de Matadi (EUFMAT)

- Entente Urbaine de Football de Equateur, Mbandaka (EUFEQUA)

- Entente Urbaine de Football de Mbuji-Mayi (EUFMAYI)

- Entente Urbaine de Football de Uvira (EUFUVI)

- Ententes Urbaines de Football de Kinshasa (EUFKIN)

Alcune di queste ultime sono a loro volta strutturate in leghe con uno o più livelli (Division 1, Division 2, ecc.).

  

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

 

Privacy Policy