L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Capo Verde

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

CAPO VERDE

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

prima dell’indipendenza

1953

Académica Mindelo (São Vicente)

1954-1955

non disputato

1956

CS Mindelense (São Vicente)

1957-1959

non disputato

1960

CS Mindelense (São Vicente)

1961

Sporting Clube da Praia (Santiago)

1962

CS Mindelense (São Vicente)

1963

FC Boavista Praia (Santiago)

1964

Académica Mindelo (São Vicente)

1965

Académica da Praia (Santiago)

1966

CS Mindelense (São Vicente)

1967

Académica Mindelo (São Vicente)

1968

CS Mindelense (São Vicente)

1969

Sporting Clube da Praia (Santiago)

1970

non disputato

1971

CS Mindelense (São Vicente)

1972

CD Travadores Praia (Santiago)

1973

GS Castilho Mindelo (São Vicente)

1974

Sporting Clube da Praia (Santiago)

N.B.: fra parentesi il nome dell’isola sede del club.

 

 

dopo l’indipendenza

1975

non disputato

1976

CS Mindelense (São Vicente)

1977

CS Mindelense (São Vicente)

1978-1979

non disputato

1980

Botafogo São Filipe (Fogo)

1981

CS Mindelense (São Vicente)

1982

non disputato

1983

Académica Sal-Rei (Boa Vista)

1984

Derby FC Mindelo (São Vicente)

1985

Sporting Clube da Praia (Santiago)

1986

non disputato

1987

FC Boavista Praia (Santiago)

1988

CS Mindelense (São Vicente)

1989

Académica Mindelo (São Vicente)

1990

CS Mindelense (São Vicente)

1991

Sporting Clube da Praia (Santiago)

1992

CS Mindelense (São Vicente)

1993

Académica Espargos (Sal)

1994

CD Travadores Praia (Santiago)

1995

FC Boavista Praia (Santiago)

1996

CD Travadores Praia (Santiago)

1997

Sporting Clube da Praia (Santiago)

1998

CS Mindelense Mindelo (São Vicente)

1999

GD Amarante Mindelo (São Vicente)

2000

Derby FC Mindelo (São Vicente)

2001

Onze Unidos Vila de Maio (Maio)

2002

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2003

Académico do Sal Sal (Sal)

2004

Sal-Rei FC Sal-Rei (Boa Vista)

2005

Derby FC Mindelo (São Vicente)

2006

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2007

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2008

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2009

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2010

FC Boavista Praia (Santiago)

2011

CS Mindelense Mindelo (S. Vicente)

2012

Sporting Clube da Praia (Santiago)

2013

CS Mindelense Mindelo (S. Vicente)

N.B.: fra parentesi il nome dell’isola sede del club.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dopo l’indipendenza, 34 edizioni)

9

CS Mindelense (São Vicente)

9

Sporting Clube da Praia (Santiago)

3

FC Boavista Praia (Santiago)

3

Derby FC Mindelo (São Vicente)

2

CD Travadores Praia (Santiago)

1

Académica Mindelo (São Vicente)

1

Académica Espargos (Sal)

1

Académica Sal-Rei (Boa Vista)

1

Académico do Sal Sal (Sal)

1

GD Amarante Mindelo (São Vicente)

1

Botafogo São Filipe (Fogo)

1

Onze Unidos Vila de Maio (Maio)

1

Sal-Rei FC Sal-Rei (Boa Vista)

 

 

CAMPEONATOS REGIONAIS

 

 

Boa Vista

1993/94

Sal-Rei

1994/95

Associação Académica e Operária

1995/96

Associação Académica e Operária

1996/97

n.d.

1997/98

Sal-Rei

1998/99

Associação Académica e Operária

1999/00

Académica

2000/01

non disputato

2001/02

Associação Académica e Operária

2002/03

Associação Académica e Operária

2003/04

Sal-Rei

2004/05

Sal-Rei

2005/06

Sal-Rei

2006/07

Sal-Rei

2007/08

Sal-Rei

2008/09

Associação Académica e Operária

2009/10

Sporting Club da Boa Vista

2010/11

Sal-Rei

2011/12

Associação Académica e Operária

2012/13

Onze Estrelas Bofareira

 

 

Brava

1993/94

Nô Pintcha

1994/95

Nô Pintcha

1995/96

Nô Pintcha

1996/97

Nô Pintcha

1997/98

Nô Pintcha

1998/99

Nô Pintcha

1999/00

Nô Pintcha

2000/01

Nô Pintcha

2001/02

Académica

2002/03

Nô Pintcha

2003/04

Nô Pintcha

2004/05

Morabeza

2005/06

Nô Pintcha

2006/07

Morabeza

2007/08

Corôa Nossa Senhora do Monte

2008/09

Morabeza

2009/10

Morabeza

2010/11

non disputato

2011/12

Associação Académica da Brava

2012/13

Sport Clube Juventude Portuária da Furna

 

 

Fogo

1984/85

Associação Académica do Fogo São Filipe

1985/86

n.d.

1986/87

Associação Académica do Fogo São Filipe

1987/88

Associação Académica do Fogo São Filipe

1988/89

n.d.

1989/90

n.d.

1990/91

Associação Académica do Fogo São Filipe

1991/92

n.d.

1992/93

Associação Académica do Fogo São Filipe

1993/94

Vulcânicos FC São Filipe

1994/95

Associação Académica do Fogo São Filipe

1995/96

Botafogo FC São Filipe

1996/97

Associação Académica do Fogo São Filipe

1997/98

Vulcânicos FC São Filipe

1998/99

Vulcânicos FC São Filipe

1999/00

Vulcânicos FC São Filipe

2000/01

Botafogo FC São Filipe

2001/02

Associação Académica do Fogo São Filipe

2002/03

Cutelinho FC Mosteiros [first ever win]

2003/04

Vulcânicos FC São Filipe

2004/05

Associação Académica do Fogo São Filipe

2005/06

Botafogo FC São Filipe

2006/07

Vulcânicos FC São Filipe

2007/08

Associação Académica do Fogo São Filipe

2008/09

Vulcânicos FC São Filipe

2009/10

Botafogo FC São Filipe

2010/11

Vulcânicos FC São Filipe

2011/12

Associação Académica do Fogo São Filipe

2012/13

Associação Académica do Fogo São Filipe

 

 

Maio

1993/94

Académico 83

1994/95

Académico 83

1995/96

Onze Unidos

1996/97

non disputato

1997/98

Académico 83

1998/99

Onze Unidos

1999/00

non disputato

2000/01

Onze Unidos

2001/02

Onze Unidos

2002/03

Onze Unidos

2003/04

Onze Unidos

2004/05

Onze Unidos

2005/06

Barreirense

2006/07

Académica da Calheta

2007/08

Académica da Calheta

2008/09

Onze Unidos

2009/10

Barreirense

2010/11

Onze Unidos

2011/12

Académico 83

2012/13

Académico 83

 

 

Sal

1984/85

Palmeira

1985-1987

n.d.

1987/88

Académico do Aeroporto Espargos

1988-1992

n.d.

1992/93

Associação Académica do Sal Espargos

1993/94

Associação Académica do Sal Espargos

1994/95

Académico do Aeroporto Espargos

1995/96

Associação Académica do Sal Espargos

1996/97

n.d.

1997/98

Sport Club Santa Maria

1998/99

Juventude

1999/00

Palmeira

2000/01

Associação Académica do Sal Espargos

2001/02

Académico do Aeroporto Espargos

2002/03

Académico do Aeroporto Espargos

2003/04

Académico do Aeroporto Espargos

2004/05

Associação Académica do Sal Espargos

2005/06

Académico do Aeroporto Espargos

2006/07

Académico do Aeroporto Espargos

2007/08

Académico do Aeroporto Espargos

2008/09

Sport Club Santa Maria

2009/10

Académico do Aeroporto Espargos

2010/11

Académico do Aeroporto Espargos

2011/12

Juventude

2012/13

Académico do Aeroporto Espargos

 

 

Santiago- Geral

1992/93

FC Boavista da Praia

1993/94

CD Travadores

1994/95

FC Boavista da Praia

1995/96

CD Travadores

1996/97

Sporting Clube da Praia

1997/98

Sporting Clube da Praia

1998/99

non disputato

1999/00

CD Travadores

2000/01

non disputato

2001/02

Sporting Clube da Praia

2003-oggi

non disputato

 

 

Santiago - Zona Norte

1999/00

Barcelona

2000/01

non disputato

2001/02

Desportivo de Santa Cruz

2002/03

Barcelona Tarrafal

2003/04

Estrela dos Amadores Tarrafal

2004/05

Flor Jovem da Calheta São Miguel

2005/06

non disputato

2006/07

Scorpions Vermelho Santa Cruz

2007/08

Scorpions Vermelho Santa Cruz

2008/09

Estrela dos Amadores Tarrafal

2009/10

Scorpions Vermelho Santa Cruz

2010/11

Benfica Santa Cruz

2011/12

Estrela dos Amadores Tarrafal

2012/13

Scorpions Vermelho Santa Cruz

 

 

Santiago - Zona Sul

1988/89

Associação Académica da Praia

2000/01

non disputato

2001/02

Sporting Clube da Praia

2002/03

CD Travadores

2003/04

Associação Académica da Praia

2004/05

Sporting Clube da Praia

2005/06

Sporting Clube da Praia

2006/07

Associação Académica da Praia

2007/08

Sporting Clube da Praia

2008/09

Associação Académica da Praia

2009/10

Sporting Clube da Praia

2010/11

Boavista FC (Praia)

2011/12

Sporting Clube da Praia

2012/13

Sporting Clube da Praia

 

 

Santo Antão - Geral

1993/94

Rosariense

1994/95

Rosariense

1995/96

Solpontense FC Ponta do Sol

1996/97

Associação Académica do Porto Novo

1997/98

n.d.

1998/99

Solpontense FC Ponta do Sol

1999/00

Solpontense FC Ponta do Sol

2000/01

Solpontense FC Ponta do Sol

2001/02

Sanjoanense do Porto Novo

2003-oggi

non disputato

 

 

Santo Antão – Zona Norte (Ribeira Grande)

1997/98

Rosariense

1998/99

Solpontense FC Ponta do Sol

1999/00

Solpontense FC Ponta do Sol

2002/03

Paulense DC

2003/04

Paulense DC

2004/05

Paulense DC

2005/06

Beira-Mar Ribeira Grande

2006/07

Rosariense

2007/08

Solpontense FC Ponta do Sol

2008/09

Foguetões Paul

2009/10

Solpontense FC Ponta do Sol

2010/11

Rosariense

2011/12

Paulense DC

2012/13

Solpontense FC Ponta do Sol

 

 

Santo Antão – Zona Sul (Porto Novo)

1997/98

Associação Académica do Porto Novo

1998/99

Marítimo

1999/00

Associação Académica do Porto Novo

2000/01

n.d.

2001/02

CF Sanjoanense

2002/03

Associação Académica do Porto Novo

2003/04

non disputato

2004/05

Associação Académica do Porto Novo

2005/06

Sporting Club do Porto Novo

2006/07

Sporting Club do Porto Novo

2007/08

GDRC Fiorentina Porto Novo

2008/09

Sporting Club do Porto Novo

2009/10

CS Marítimo Porto Novo

2010/11

Associação Académica do Porto Novo

2011/12

Associação Académica do Porto Novo

2012/13

Associação Académica do Porto Novo

 

 

São Nicolau

1993/94

SC Atlético Ribeira Brava

1994/95

SC Atlético Ribeira Brava

1995/96

FC Ultramarina Tarrafal

1996/97

n.d.

1997/98

n.d.

1998/99

FC Ultramarina Tarrafal

1999/00

SC Atlético Ribeira Brava

2000/01

FC Ultramarina Tarrafal

2001/02

SC Atlético Ribeira Brava

2002/03

FC Ultramarina Tarrafal

2003/04

FC Ultramarina Tarrafal

2004/05

Desportivo Ribeira Brava

2005/06

FC Ultramarina Tarrafal

2006/07

FC Ultramarina Tarrafal

2007/08

Desportivo Ribeira Brava

2008/09

FC Ultramarina Tarrafal

2009/10

Desportivo Ribeira Brava

2010/11

FC Ultramarina Tarrafal

2011/12

SC Atlético Ribeira Brava

2012/13

FC Ultramarina Tarrafal

 

 

São Vicente

1972/73

GS Castilho

1973/74

GS Castilho

1974/75

CS Mindelense

1975/76

CS Mindelense

1976/77

CS Mindelense

1977/78

CS Mindelense

1978/79

CS Mindelense

1979/80

CS Mindelense

1980/81

CS Mindelense

1981/82

no info

1982/83

FC Derby

1983/84

FC Derby

1984/85

FC Derby

1985/86

FC Derby

1986/87

n.d.

1987/88

CS Mindelense

1988/89

CS Mindelense

1989/90

CS Mindelense

1990/91

CS Mindelense

1991/92

CS Mindelense

1992/93

CS Mindelense

1993/94

CS Mindelense

1994/95

Associação Académica do Mindelo

1995/96

CS Mindelense

1996/97

n.d.

1997/98

CS Mindelense

1998/99

Amarante

1999/00

FC Derby

2000/01

FC Derby

2001/02

Batuque FC

2002/03

Batuque FC

2003/04

Associação Académica do Mindelo

2004/05

FC Derby

2005/06

CS Mindelense

2006/07

Associação Académica do Mindelo

2007/08

FC Derby

2008/09

CS Mindelense

2009/10

Batuque FC

2010/11

CS Mindelense

2011/12

Batuque FC

2012/13

CS Mindelense

 

 

 

COPPA NAZIONALE (Taça Nacional)

Competizione disputata fra i vincitori delle coppe di ciascuna delle 9 isole abitate dell’arcipelago (l’isola di Santa Luzia è disabitata).

2007

Académica da Praia Santiago

 -

Académica do Sal

3-1

2008

non disputata 2

 

 

 

2009

Boavista FC Praia Santiago

 -

Académico do Sal

1-0

2010

Boavista FC Praia Santiago

 

 

(1)

2011

non disputata (2)

 

 

 

2012

CD Onze Unidos Maio

 -

Académica do Porto Novo (Santo Antão-Sul)

2-1 (3)

2013

non disputata (2)

 

 

 

(1): edizione disputata con la formula del girone finale.

(2): competizione non disputata a causa di problemi finanziari.

(3): dopo i tempi supplementari.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME

ISOLA

1908

CS Mindelense Mindelo

São Vicente

1929

Sporting Clube Praia

Santiago

1928

CD Travadores Praia

Santiago

1939

Boavista FC Praia

Santiago

1956

Sporting Clube Porto Novo

Santo Antão

1962

Associação Académica do Fogo São Filipe

Fogo

1962

Académica Praia

Santiago

1966

Académico de Aeroporto Espargos

Sal

1968

Botafogo FC São Felipe

Fogo

1977

SC Atlético Ribeira Brava

São Nicolau

1981

Batuque FC Mindelo

São Vicente

1990

CD Assomada Assomada

Santiago

1992

Sal Rei FC Sal Rei

Boa Vista

1994

GD Recreativo e Cultural Fiorentina Porto Novo

Santo Antão

1994

GD Varandinha Tarrafal

Santiago

1995

CD Barcelona Tarrafal

Santiago

1996

CD Cova Figueira Cova Figueira

Fogo

1997

Associação Académica e Operaria Sal Rei

Boa Vista

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Campeonato Nacional (1)

9

Ligas das Ilhas (2)

Boa Vista

8

Brava

7

Fogo

(1 retrocessione)

10

Maio

6

Sal

6

Santiago - Zona Norte

(1 retrocessione diretta + 1 mediante play-off)

14

Santiago - Zona Sul

(1 retrocessione diretta + 1 mediante play-off)

10

Santo Antão - Zona Norte (Ribeira Grande)

(1 retrocessone)

6

Santo Antão - Zona Sul (Porto Novo)

7

São Nicolau

8

São Vicente

(1 retrocessione diretta + 1 mediante play-off)

8

2

Ligas das Ilhas (3)

Fogo

(1 promozione)

7

Santiago - Zona Norte

(1 promozione diretta + 1 mediante play-off)

10

Santiago - Zona Sul

(1 promozione diretta + 1 mediante play-off)

10

Santo Antão - Zona Norte (Ribeira Grande)

(1 promozione)

3

São Vicente

(1 promozione diretta + 1 mediante play-off)

6

(1): disputato fra i vincitori dei campionati di ciascuna delle 9 isole abitate dell’arcipelago (l’isola di Santa Luzia è disabitata).

(2): Campeonato Regional de Primeira Divisão.

(3): Campeonato Regional de Segunda Divisão. 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy