L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Camerun

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

CAMERUN

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

Championnat Territorial

(prima dell’indipendenza)

Il Championnat Territorial veniva di solito assegnato con un torneo finale ad eliminazione diretta, a cui partecipavano le squadre rappresentative delle varie leghe regionali e cittadine, in cui all’epoca era organizzato il calcio nel paese.

1933-1935

n.d.

1936/37 (1)

Caïman Douala

1940/41

Caïman Douala

1942/43

Caïman Douala

1947/48

Caïman Douala

1948/49

Caïman Douala

1950

Caïman Douala

1951

Caïman Douala

1954/55

Caïman Douala

(1): terza edizione.

 

 

dopo l’indipendenza

1960/61

Oryx Douala

1961/62

Caïman Douala

1962/63

Oryx Douala

1963/64

Oryx Douala

1964/65

Oryx Douala

1965/66

Diamant Yaoundé

1966/67

Oryx Douala

1967/68

Caïman Douala

1968/69

Union Sportive Douala

1969/70

Canon Yaoundé

1970/71

Aigle Royal Nkongsamba

1971/72

Léopard Douala

1972/73

Léopard Douala

1973/74

Canon Yaoundé

1974/75

Caïman Douala

1975/76

Union Sportive Douala

1976/77

Canon Yaoundé

1977/78

Union Sportive Douala

1978/79

Canon Yaoundé

1979/80

Canon Yaoundé

1981

Tonnerre Yaoundé

1981/82

Canon Yaoundé

1982/83

Tonnerre Yaoundé

1983/84

Tonnerre Yaoundé

1984/85

Canon Yaoundé

1985/86

Canon Yaoundé

1986/87

Tonnerre Yaoundé

1988

Tonnerre Yaoundé

1989

Racing Club Bafoussam

1990

Union Sportive Douala

1991

Canon Yaoundé

1992

Racing Club Bafoussam

1993

Racing Club Bafoussam

1994

Aigle Royal Nkongsamba

1995

Racing Club Bafoussam

1996

Unisport Bafang

1997

Cotonsport Garoua

1998

Cotonsport Garoua

1999

Sable Batié

2000

Fovu Baham

2001

Cotonsport Garoua

2002

Canon Yaoundé

2003

Cotonsport Garoua

2004

Cotonsport Garoua

2005

Cotonsport Garoua

2006

Cotonsport Garoua

2007

Cotonsport Garoua

2007/08

Cotonsport Garoua

2008/09

Tiko United Tiko

2009/10

Cotonsport Garoua

2010/11

Cotonsport Garoua

2011/12

Union Sportive Douala

2013

Cotonsport Garoua

 

 

RIEPILOGO TITOLI (53 edizioni)

12

Cotonsport Garoua

10

Canon Yaoundé

5

Oryx Douala

5

Tonnerre Yaoundé

5

Union Sportive Douala

4

Racing Club Bafoussam

3

Caïman Douala

2

Aigle Royal Nkongsamba

2

Léopard Douala

1

Diamant Yaoundé

1

Fovu Baham

1

Sable Batié

1

Tiko United Tiko

1

Unisport Bafang

 

__________

 

TORNEI DI COPPA

 

COPPA NAZIONALE

 

 

Coupe Cigarettes Nationale (prima dell’indipendenza)

1941

Caïman Douala

 -

Mikado ASTP

6-0

1942

Caïman Douala

 -

Léopard Douala

3-1

1943

Caïman Douala

 

 

(1)

1944-1952

non disputata

 

 

 

1954

Jeunesse Bamiléké (2)

 

 

 

1956

Oryx Douala

 -

Léopard Douala

6-0

1957

Canon Sportif Yaoundé

 -

Léopard Douala

1-0

1958

Tonnerre Kalara Yaoundé

 -

Aigle Royal Dschang

3-1

(1): trofeo assegnato al Caïman Douala in via definitiva, dopo tre vittorie.

(2): oggi denominato Union Sportive de Douala.

 

 

 

Coupe du Gouvernement

1959

Caïman Douala

 -

Vent Sportif Douala

2-1

 

 

 

Coupe du Cameroun (dopo l’indipendenza)

1960

Lion Yaoundé

 -

Canon Sportif Yaoundé

2-1

 

1961

Union Sportive Douala

 -

Union Yaoundé

4-0

 

1962

Lion Yaoundé

 -

Union Sportive Douala

4-3

 

1963

Oryx Douala

 -

Tonnerre Kalara Yaoundé

2-1

(1)

1964

Diamant Yaoundé

 -

P & T Social Club Bouéa

3-0

 

1965

Lion Yaoundé

 -

CDC Victoria United

4-1

 

1966

Lion Yaoundé

 -

CAMBANK (3)

3-1

 

1967

Canon Sportif Yaoundé

 -

PWD Bamenda

1-0

 

1968

Oryx Douala

 -

Prison Bouéa

2-1

 

1969

Union Sportive Douala

 -

Oryx Douala

2-0

 

1970

Oryx Douala

 -

Aigle Nkongsamba

2-0

 

1971

Diamant Yaoundé

 -

Caïman Douala

3-2

 

1972

Diamant Yaoundé

 -

Caïman Douala

3-2

 

1973

Canon Sportif Yaoundé

 -

Diamant Yaoundé

5-2

 

1974

Tonnerre Kalara Yaoundé

 -

Canon Sportif Yaoundé

1-0

 

1975

Canon Sportif Yaoundé

 -

Aigle Nkongsamba

2-1

 

1976

Canon Sportif Yaoundé

 -

Racing Bafoussam

2-0

 

1977

Canon Sportif Yaoundé

 -

Caïman Douala

1-0

 

1978

Canon Sportif Yaoundé

 -

Union Sportive Douala

4-3

 

1979

Dynamo Douala

 -

PWD Bamenda

3-1

 

1980

Union Sportive Douala

 -

Canon Sportif Yaoundé

2-1

 

1981

Dynamo Douala

 -

Union Sportive Douala

2-0

 

1982

Dragon Yaoundé

 -

Dihep Nkam Yabassi

1-1

(1), 4-1 rig.

1983

Canon Sportif Yaoundé

 -

Union Sportive Douala

3-2

 

1984

Dihep Nkam Yabassi

 -

Union Sportive Douala

1-0

 

1985

Union Sportive Douala

 -

Canon Sportif Yaoundé

2-0

 

1986

Canon Sportif Yaoundé

 -

Rail Douala

1-0

 

1987

Tonnerre Kalara Yaoundé

 -

Diamant Yaoundé

4-2

 

1988

Panthère Sportive Banganté

 -

Racing Bafoussam

1-0

 

1989

Tonnerre Kalara Yaoundé

 -

Diamant Yaoundé

1-0

 

1990

Prévoyance Yaoundé

 -

Tonnerre Kalara Yaoundé

1-1

6-5 rig.

1991

Tonnerre Kalara Yaoundé

 -

Racing Bafoussam

1-0

 

1992

Olympique Mvolyé

 -

Diamant Yaoundé

1-0

 

1993

Canon Sportif Yaoundé

 -

Léopard Douala

2-0

 

1994

Olympique Mvolyé

 -

Tonnerre Kalara Yaoundé

1-0

 

1995

Canon Sportif Yaoundé

 -

Océan Kribi

1-0

 

1996

Racing Bafoussam

 -

Stade Bandjoun

1-0

 

1997

Union Sportive Douala

 -

Port FC Douala

2-1

 

1998

Dynamo Douala

 -

Canon Sportif Yaoundé

1-0

 

1999

Canon Sportif Yaoundé

 -

Cotonsport Garoua

2-1

 

2000

Kumbo Strikers

 -

Unisport FC du Haut-Nkam Bafang

1-0

 

2001

Fovu Baham

 -

Cintra Yaoundé

3-2

(2)

2002

Mount Cameroon Buéa

 -

Sable Batié

2-1

(2)

2003

Cotonsport Garoua

 -

Sable Batié

2-1

 

2004

Cotonsport Garoua

 -

Union Sportive Douala

1-0

 

2005

Impôts Yaoundé

 -

Unisport FC du Haut-Nkam Bafang

1-0

 

2006

Union Sportive Douala

 -

Fovu Baham

1-0

 

2007

Cotonsport Garoua

 -

Les Astres Douala

1-0

 

2008

Cotonsport Garoua

 -

Aigle Royal de la Menoua

4-2

 

2009

Panthère Sportive Banganté

 -

Les Astres Douala

3-2

 

2010

Fovu Baham

 -

Les Astres Douala

2-1

 

2011

Cotonsport Garoua

 -

Unisport FC du Haut-Nkam Bafang

0-0

(1), 3-0 rig.

2012

Unisport FC du Haut-Nkam Bafang

 -

New Star FC Douala

2-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): dopo i tempi supplementari, golden gol.

(3): Cameroon Bank Yaoundé

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dopo l’indipendenza, 52 edizioni)

11

Canon Sportif Yaoundé

6

Union Sportive Douala (1)

5

Cotonsport Garoua

4

Tonnerre Kalara Yaoundé

4

Lion Yaoundé

3

Diamant Yaoundé

3

Oryx Douala

3

Dynamo Douala

2

Fovu Baham

2

Olympique Mvolyé

2

Panthère Sportive Banganté

1

Racing Bafoussam

1

Unisport FC du Haut-Nkam Bafang

1

Dihep Nkam Yabassi

1

Dragon Yaoundé

1

Impôts Yaoundé

1

Kumbo Strikers

1

Mount Cameroon Buéa

1

Prévoyance Yaoundé

(1): in passato denominato Jeunesse Bamiléké (1954).

 

 

SUPER COPPA

 

 

Super Coupe Roger Milla

1999

Sable Batié

 -

Canon Sportif Yaoundé

1-0

2000

Fovu Baham

 -

Kumbo Strikers

0-1

2001

Cotonsport Garoua

 -

Fovu Baham

0-1

2002

Canon Sportif Yaoundé

 -

Mount Cameroon Buéa

0-2

2003

Cotonsport Garoua (1)

 

 

 

2004

Cotonsport Garoua (1)

 

 

 

(1): competizione non giocata poiché il Cotonsport Garoua aveva vinto sia il campionato che la coppa nazionale e fu quindi proclamato vincitore d’ufficio.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

1927

Caïman Club Douala (1)

1930

Canon Sportif Yaoundé

1932

Aigle Nkongsamba

1932

Aigle Royal de la Ménoua Dschang

1934

Tonnerre Kalara Club Yaoundé

1937

Oryx Douala

1937

Scorpion de Bonabéri Douala

1940

Léopards Douala

1947

Epervier Sportif  Ebolowa

1957

Danay FC Yagoua

1957

Union Sportive Douala

1964

Union Sportive Abong Mbang

1966

Bamboutos FC Mbouda

1967

Prisons Buéa

1978

Racing Fovu Baham

1986

Coton Sport FC Garoua

1994

KSA Bikoko Douala

1995

Sable FC Batie

1996

Achille FC Yaoundé

1996

Botafogo AFC Buéa

1997

Mount Cameroon FC Buéa

2000

Impôts FC Yaoundé

2000

Kumba Lakers SC

2000

Renaissance FC Ngoumou

2002

Les Astres FC Douala

2002

Pilote FC Garoua

2002

Renaissance FC Meiganga

2002

AS 2ème Douala

2004

Young Sports Academy Bamenda

2007

Sanaga Maritime FC Edéa

(1): fusione di Excelsior e Lion.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Elite One

(3 retrocessioni)

14

2

Elite Two

(3 promozioni, 3 retrocessioni)

14

3

Ligues Régionaux (1)

Ligue Régional du Centre

Poule A

8

Poule B

8

Poule C

8

Ligue Régional du Littoral

variabile

Ligue Régional du Sud

Poule A

8

Poule B

8

Ligue Régional du Sud-Ouest

Poule A

8

Poule B

8

Ligue Régional de l'Ouest

Poule A

8

Poule B

8

Poule C

8

Ligue Régional de l’Adamaoua

variabile

Ligue Régional du Nord

variabile

Ligue Régional de l’Extrême-Nord

variabile

Ligue Régional de l’Est

variabile

Ligue Régional du Nord-Ouest

variabile

N.B.: la stagione agonistica va da fine dicembre ad ottobre.

(1): 3 promozioni mediante il Tournoi Interpoules, disputato fra i migliori club delle 10 leghe regionali; ciascuna Ligue Régional è composta di vari livelli (Division 1, Division 2, ecc.).

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy