L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Angola

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

ANGOLA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

CAMPIONATO

Il Ferrovia Atlético Clube de Luanda fu fondato nel 1912 ed è il club più antico del paese. Nel 1915 nacque il primo campionato con cadenza annuale, la Liga de Luanda. Di lì a poco vide la luce anche la Taça de Luanda. Entrambe le competizioni erano riservate ai club della zona della capitale. A cavallo fra gli anni Venti e Trenta seguirono l’esempio le altre città più importanti, come Cabinda, Lobito, Namibe e Benguela. Il primo campionato ufficiale angolano dell’era coloniale fu disputato nel 1941.

 

 

prima dell’indipendenza

1941

Sporting Clube de Luanda

1942

Sporting Clube de Luanda

1943

Sport Benguela e Benfica

1944

Sporting Clube de Luanda

1945

Sport Clube da Catumbela

1946

Sporting Clube de Luanda

1947

Sporting Clube de Luanda

1948-1950

n.d.

1951

Ferrovia Sport Clube de Nova Lisboa

1952

Sport Clube Portugal de Benguela (3)

1953

Ferroviário de Luanda

1954

Lobito Sports Clube

1955

Sporting Clube de Luanda

1956

Sporting Clube de Luanda

1957

Ferroviário de Luanda

1958

Sport Clube da Catumbela

1959

Sport Clube Portugal de Benguela

1960

Sport Clube Portugal de Benguela

1961

Sport Clube Portugal de Benguela

1962

Ferroviário de Luanda

1963

Sporting Clube de Luanda

1964

Sport Clube Portugal de Benguela

1965

Atlético Sport Aviação Luanda

1966

Atlético Sport Aviação Luanda

1967

Atlético Sport Aviação Luanda

1968

Atlético Sport Aviação Luanda

1969

Independente Sport Clube Porto Alexandre (2)

1970

Independente Sport Clube Porto Alexandre

1971

Independente Sport Clube Porto Alexandre

1972

Sport Nova Lisboa e Benfica

1973

Futebol Clube do Moxico Luena

1974

Ferrovia Sport Clube de Nova Lisboa

1975

non assegnato (1)

NOTE:

- il nome attuale della città di Porto Alexandre è Tômbwa;

- il nome attuale della città di Nova Lisboa è Huambo;

- il nome attuale della città di Sá da Bandeira è Lubango;

- il nome attuale della città di Moçâmedes è Namibe;

(1): campionato interrotto a causa della guerra civile; al momento dell’interruzione (12.a giornata), il Recreativo da Caála si trovava in testa alla classifica.

(2): l’Independente Sport Clube Porto Alexandre fu l’unico club del distretto di Moçâmedes a vincere il campionato prima dell’indipendenza.

(3): lo Sport Clube Portugal de Benguela fu ribattezzato con il nome di Nacional de Benguela;

 

 

RIEPILOGO TITOLI (31 edizioni; escl. 1948, 1949, 1950)

8

Sporting Clube de Luanda

5

Sport Clube Portugal de Benguela

4

Atlético Sport Aviação Luanda

3

Ferroviário de Luanda

3

Independente Sport Clube Porto Alexandre

2

Ferrovia Sport Clube de Nova Lisboa

2

Sport Clube da Catumbela

1

Futebol Clube do Moxico Luena

1

Lobito Sports Clube

1

Sport Benguela e Benfica

1

Sport Nova Lisboa e Benfica

 

 

dopo l’indipendenza

STAGIONE

CAMPIONE

ALLENATORE

1979

Primeiro de Agosto Luanda

Nicola Berardinelli

1980

Primeiro de Agosto Luanda

Ivan Ridanovic

1981

Primeiro de Agosto Luanda

Joaquim Dinis

1982

Petro Atlético Luanda

António Clemente

1983

Primeiro de Maio Benguela

Petar Kzernevic

1984

Petro Atlético Luanda

Severino Miranda

1985

Primeiro de Maio Benguela

Rui Rodrigues

1986

Petro Atlético Luanda

Carlos Silva

1987

Petro Atlético Luanda

António Clemente

1988

Petro Atlético Luanda

António Clemente

1989

Petro Atlético Luanda

Carlos Queirós

1990

Petro Atlético Luanda

Carlos Queirós

1991

Primeiro de Agosto Luanda

Dusan Kondic

1992

Primeiro de Agosto Luanda

Dusan Kondic

1993

Petro Atlético Luanda

Goiko Zec

1994

Petro Atlético Luanda

Goiko Zec

1995

Petro Atlético Luanda

Osvaldo Saturnino

1996

Primeiro de Agosto Luanda

Mário Calado

1997

Petro Atlético Luanda

Jorge Ferreira

1998

Primeiro de Agosto Luanda

Daniel Ndunguidi

1999

Primeiro de Agosto Luanda

Daniel Ndunguidi

2000

Petro Atlético Luanda

Djalma Cavalcanti

2001

Petro Atlético Luanda

Djalma Cavalcanti

2002

Atlético Sport Aviação Luanda

Bernardino Pedroto

2003

Atlético Sport Aviação Luanda

Bernardino Pedroto

2004

Atlético Sport Aviação Luanda

Bernardino Pedroto

2005

GD Sagrada Esperança Dundo

Mário Calado

2006

Primeiro de Agosto Luanda

Johannes Brouwer

2007

GD Interclube Luanda

Carlos Mozer

2008

Petro Atlético Luanda

Bernardino Pedroto

2009

Petro Atlético Luanda

Bernardino Pedroto

2010

GD Interclube Luanda

Álvaro Magalhães

2011

C Recreativo D do Libolo Calulo

Zeca Amaral

2012

C Recreativo D do Libolo Calulo

Zeca Amaral

2013

Kabuscorp Sport Clube Luanda

Edouard Antranik Eranossian

 

 

RIEPILOGO TITOLI (35 edizioni)

15

Petro Atlético (Luanda)

9

Primeiro de Agosto (Luanda)

3

Atlético Sport Aviação (Luanda)

2

GD Interclube (Luanda)

2

Primeiro de Maio (Benguela)

2

C Recreativo D do Libolo (Calulo)

1

Kabuscorp SC (Luanda)

1

GD Sagrada Esperança (Dundo)

 

 

 

CAPOCANNONIERI

STAGIONE

CAOPOCANNONIERE

CLUB

N. GOL

1979

João Machado

Diabos Verdes

18

1980

Carlos Alves

1º de Agosto

29

1981

Maluca

1º de Maio

20

1982

Jesus

Petro Luanda

21

1983

Maluca

1º de Maio

17

1984

Jesus

Petro Luanda

22

1985

Jesus

Petro Luanda

19

1986

Túbia

Inter Luanda

20

1987

Mavó

Ferroviário Huíla

20

1988

Manuel

1º de Agosto

16

1989

André

Desportivo da Cuca

18

1990

Mona

Petro Luanda

17

1991

Amaral Aleixo

Sagrada Esperança

23

1992

Amaral Aleixo

Petro Luanda

20

1993

Serginho

Desportivo da Eka

14

1994

Kabongo

Sonangol do Namibe

16

1995

Serginho

Desportivo da Eka

19

1996

César Caná

Académica do Lobito

15

1997

Zé Neli

Petro Huambo

12

1998

Betinho

Petro Luanda

14

1999

Isaac

1º de Agosto

16

Avelino Lopes

Petro Huambo

16

2000

Blanchard

Benfica Luanda

19

2001

Flávio

Petro Luanda

23

2002

Flávio

Petro Luanda

16

Loló

1º de Agosto

16

2003

André

Inter Luanda

12

2004

Love Kabungula

ASA

17

2005

Love Kabungula

ASA

13

2006

Manucho Gonçalves

Petro Luanda

16

2007

Manucho Gonçalves

Petro Luanda

15

2008

Santana

Petro Luanda

20

2009

David

Petro Luanda

19

2010

Daniel Mpelempele

Kabuscorp

14

Love Kabungula

1º de Agosto

14

2011

Love Kabungula

Petro Luanda

20

2012

Yano

Progresso Sambizanga

14

 

 

 

COPPA NAZIONALE (Taça de Angola)

1980

Nacional Benguela (1)

 

 

 

 

 

1981

TAAG Luanda (1)

 

 

 

 

 

1982

Primeiro de Maio Benguela

 -

Petro Huambo

2-0

 

Emílio Ventura (POR)

1983

Primeiro de Maio Benguela

 -

11 de Novembro Kuando Kubango

9-1

 

Petar Kzernevic (SRB)

1984

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Desportivo Benguela

2-0

 

Napoleão Brandão (ANG)

1985

Ferroviário da Huíla Lubango

 -

Inter Luanda

2-0

 

David Sousa (ANG)

1986

Inter Luanda

 -

Primeiro de Maio Benguela

1-0

 

Joca Santinho (ANG)

1987

Petro Atlético Luanda

 -

Ferroviário da Huíla Lubango

4-1

 

António Clemente (BRA)

1988

Sagrada Esperança Lunda-Norte

 -

FC Cabinda

2-0

(3)

Adé (ANG)

1989

Ferroviário da Huíla Lubango

 -

Inter Luanda

2-1

 

Nina Serrano (POR)

1990

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

1-0

 

Dusan Kondic (SRB)

1991

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

2-1

(3)

Dusan Kondic (SRB)

1992

Petro Atlético Luanda

 -

Primeiro de Agosto Luanda

3-2

 

Goicko Zec (SRB)

1993

Petro Atlético Luanda

 -

Atlético Sport Aviação Luanda

2-1

 

Goicko Zec (SRB)

1994

Petro Atlético Luanda

 -

Independente Tômbwa

0-0 2-1

 

Goicko Zec (SRB)

1995

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Independente Tômbwa

3-1

 

João Machado (ANG)

1996

Progresso Sambizanga Luanda

 -

Primeiro de Maio Benguela

1-0

 

Joaquim Dinis (ANG)

1997

Petro Atlético Luanda

 -

Primeiro de Agosto Luanda

2-1

 

Jorge Ferreira (BRA)

1998

Petro Atlético Luanda

 -

Primeiro de Agosto Luanda

4-1

 

Jorge Ferreira (BRA)

1999

Sagrada Esperança Lunda-Norte

 -

Atlético Sport Aviação Luanda

1-0

 

João Machado (ANG)

2000

Petro Atlético Luanda

 -

Inter Luanda

1-0

 

Djalma Cavalcanti (BRA)

2001

Desportivo Sonangol Namibe

 -

Sporting Clube de Cabinda

3-2

 

Zeca Amaral (ANG)

2002

Petro Atlético Luanda

 -

Desportivo Huíla

3-0

 

José Roberto Ávila (BRA)

2003

Inter Luanda

 -

Sagrada Esperança Lunda-Norte

1-0

(2)

Zoran Pesic (SRB)

2004

Desportivo Sonangol Namibe

 -

Primeiro de Agosto Luanda

2-0

 

Romeu Filemôn (ANG)

2005

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Inter Luanda

1-0

 

Bernardino Pedroto (POR)

2006

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Benfica de Luanda

1-1

(3), 4-3 rig.

Johannes Brouwer (NED)

2007

Primeiro de Maio Benguela

 -

Benfica de Luanda

2-1

(3)

Rui Teixeira (ANG)

2008

Santos FC Luanda

 -

Recreativo do Libolo

1-0

(3)

Mário Calado (ANG)

2009

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Sagrada Esperança Lunda-Norte

2-1

 

Humberto Chaves (ANG)

2010

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Inter Luanda

0-0

(3), 4-3 rig.

José Dinis (POR)

2011

Inter Luanda

 -

Primeiro de Agosto Luanda

1-1

(3), 4-2 rig.

António Caldas (POR)

2012

Petro Atlético Luanda

 -

Recreativo da Caála

2-0

 

Miller Gomes (ANG)

(1): edizione non ufficiale.

(2): dopo i tempi supplementari, golden gol.

(3): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (31 edizioni, dal 1982)

9

Petro Atlético Luanda

5

Primeiro de Agosto Luanda

3

Inter Luanda

3

Atlético Sport Aviação Luanda

3

Primeiro de Maio Benguela

2

Sagrada Esperança Lunda-Norte

2

Ferroviário da Huíla Lubango

2

Desportivo Sonangol Namibe

1

Progresso Sambizanga Luanda

1

Santos FC Luanda

 

 

 

Super Taça de Angola

1985

Primeiro de Maio Benguela

 

 

 

 

1986

GD Interclube Luanda

 

 

 

 

1987

Petro Atlético Luanda

 

 

 

 

1988

Petro Atlético Luanda

 

 

 

 

1989

non disputata

 

 

 

 

1990

non disputata

 

 

 

 

1991

Primeiro de Agosto Luanda

 

 

 

 

1992

Primeiro de Agosto Luanda

 

 

 

 

1993

Petro Atlético Luanda

 

 

 

 

1994

Petro Atlético Luanda

 

 

 

 

1995

Independente Tômbwa

 

 

 

 

1996

Atlético Sport Aviação Luanda

 

 

 

 

1997

Primeiro de Agosto Luanda

 

 

 

 

1998

Primeiro de Agosto Luanda

 

 

 

 

1999

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

2-2 4-0

 

2000

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Sagrada Esperança Lunda-Norte

0-0 3-0

 

2001

GD Interclube Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

1-1 1-0

 

2002

Petro Atlético Luanda

 -

Desportivo Sonangol Namibe

5-1 1-1

 

2003

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

1-1 0-0

5-4 rig.

2004

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

GD Interclube Luanda

4-1 2-0

 

2005

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Desportivo Sonangol Namibe

3-1 2-0

 

2006

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

Sagrada Esperança Lunda-Norte

0-0 2-1

 

2007

Benfica Luanda

 -

Primeiro de Agosto Luanda

(1)

 

2008

GD Interclube Luanda

 -

Primeiro de Maio Benguela

1-0 2-1

 

2009

Santos FC Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

2-0 1-2

 

2010

Primeiro de Agosto Luanda

 -

Petro Atlético Luanda

2-1 1-1

 

2011

Atlético Sport Aviação Luanda

 -

GD Interclube Luanda

0-0 1-0

 

2012

GD Interclube Luanda

 -

CD Recreativo do Libolo Calulo

1-0 1-1

 

2013

Petro Atlético Luanda

 -

CD Recreativo do Libolo Calulo

1-0 1-1

 

(1): non disputata, Primeiro de Agosto squalificato.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI (27 edizioni)

7

Primeiro de Agosto Luanda

6

Petro Atlético Luanda

6

Atlético Sport Aviação Luanda

4

Inter Luanda

1

Primeiro de Maio Benguela

1

Benfica Luanda

1

Independente Tômbwa

1

Santos FC Luanda

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

DATA

NOME

NOME ORIGINARIO

1900

Futebol Clube Onze Bravos di Maqui Luena

 

1915

Sporting Clube de Benguela

 

24/06/1919

Ginásio Clube da Torre do Tombo

(3)

1919

Independente Sport Clube Tômbwa

Independente Sport Clube de Porto Alexandre

1920

Sporting Clube de Luanda

 

1922

Sport e Benfica Luanda

 

1922

Sporting Clube de Lubango

 

14/06/1922

Atlético Clube de Namibe

Aristocrata Club (1)

01/07/1922

Sporting Clube de Namibe

Sporting Club Leitão (2)

1931

Sport Huambo e Benfica Huambo

 

10/09/1936

Sport Namibe e Benfica Namibe

Sport Lisboa e Mossãmedes (3)

1941

Sporting Clube do Lobito

Lobito Sports Club

1942

Grupo Desportivo Recreativo do Libolo Calulo

 

24/06/1944

Clube Recreativo de Caála

 

1950

Sport Lubango e Benfica Lubango

Deportivo de Chela

1953

Grupo Desportivo Atlético Sport Aviação Luanda

 

1955

Atlético Petróleos do Huambo

Atlético de Nova Lisboa o Desportivo Sonangol

1955

Clube Desportivo da Huíla Lubango

 

1955

Estrela Clube Primeiro de Maio Benguela

 

1955

Futebol Clube de Cabinda

 

1963

Clube Académica Social Escola do Zangado Luanda

 

1974

Académica Petróleos do Lobito

 

1975

Sporting Clube Petróleos de Cabinda

 

1975

Progresso Associação Sambizanga Luanda

(4)

1977

Clube Deportivo Primeiro de Agosto Luanda

 

22/06/1979

Grupo Desportivo Interclube Luanda

 

05/01/1980

Atlético Petróleos do Huambo

(5)

1980

Atlético Petróleos de Luanda

 

1987

Académia Petróleos do Kwanda Soyo

 

1994

Kabuscorp Sport Clube do Palanca Luanda

 

2002

Santos Futebol Clube de Angola Luanda

 

(1): fondato come terzo club del distretto di Moçâmedes, dopo la nascita del Ginásio Clube da Torre do Tombo e dell’Independente Sport Clube de Porto Alexandre, l’Aristocrata Club divenne noto con il nome di Royal Atlético Clube. In seguito ad una sentenza del tribunale, il 14 luglio 1922 il club fu ribattezzato con il nome di Atlético Clube de Moçâmedes. Dopo l’indipendenza, la città e il distretto di Moçâmedes assunsero il nome di Namibe e di conseguenza il club divenne l’Atlético Clube de Namibe.

(2): nato con il nome di Sporting Club Leitão, il 2 agosto 1922 venne ribattezzato Sporting Clube de Portugal e il 22 maggio 1923 assunse il nome di Sporting Club de Moçâmedes. Dopo l’indipendenza il club divenne noto con il nome di Sporting Clube de Namibe.

(3): in seguito ad alcuni dissapori fra I giocatori e i dirigenti del Ginásio Clube da Torre do Tombo, il 10 settembre 1936 i giocatori fondarono lo Sport Lisboa e Mossãmedes, in seguito ribattezzato con il nome di Sport Moçâmedes e Benfica. Dopo l’indipendenza il club assunse il nome di Sport Namibe e Benfica.

(4): fusione di Juventude Unida do Bairro Alfredo, Juventista e Vaza.

(5): fusione di Atlético de Nova Lisboa e Desportivo Sonangol.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Girabola

(3 retrocessioni)

16

2

Segundona

(1 promozione per ciascun girone)

Zona Norte

8

Zona Central

8

Zona Sul e Leste

8

3

Stage Provincial

Liga Provínciade Benguela

6

Liga Provínciade Bié

10

Liga Provínciade Cabinda

12

Liga Provínciade Huambo

10

Liga Provínciade Huíla

12

Liga Provínciade Kwanza-Norte

10

Liga Provínciade Luanda

10

Liga Provínciade Lunda-Norte

10

Liga Provínciade Lunda-Sul

10

Liga Provínciade Malange

4

Liga Provínciade Uíge

10

Liga Provínciade Zaire

4

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy