L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Eire

 

EIRE

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

1921/22

Saint James’ Gate

Jack Kelly (Saint James Gate, 11 reti)

1922/23

Shamrock Rovers

Bob Fullam (Shamrock Rovers, 27 reti)

1923/24

Bohemians

Dave Roberts (Bohemians, 20 reti)

1924/25

Shamrock Rovers

Billy Farrell (Shamrock Rovers, 25 reti)

1925/26

Shelbourne

Billy Farrell (Shamrock Rovers, 24 reti)

1926/27

Shamrock Rovers

David Byrne (Shamrock Rovers, 17 reti)

John McMillan (Shelbourne, 17 reti)

1927/28

Bohemians

Charlie Heinemann (Fordsons, 24 reti)

1928/29

Shelbourne

Eddie Carroll (Dundalk, 17 reti)

1929/30

Bohemians

Johnny Ledwidge (Shelbourne, 16 reti)

1930/31

Shelbourne

Alec Hair (Shelbourne, 29 reti)

1931/32

Shamrock Rovers

Pearson Ferguson (Cork, 21 reti)

Jack Forster (Waterford, 21 reti)

1932/33

Dundalk

George Ebbs (Saint James Gate, 20 reti)

1933/34

Bohemians

Alf Rigby (Saint James Gate, 13 reti)

1934/35

Dolphin

Alf Rigby (Saint James Gate, 17 reti)

1935/36

Bohemians

Jimmy Turnbull (Cork, 37 reti)

1936/37

Sligo Rovers

Bob Slater (Shelbourne, Waterford, 20 reti)

1937/38

Shamrock Rovers

Willie Byrne (Saint James Gate, 25 reti)

1938/39

Shamrock Rovers

Paddy Bradshaw (Saint James Gate, 22 reti)

1939/40

Saint James’ Gate

Paddy Bradshaw (Saint James Gate, 29 reti)

1940/41

Cork United

Mick O’Flanagan (Bohemians, 19 reti)

1941/42

Cork United

Tommy Byrne (Limerick, 20 reti)

1942/43

Cork United

Sean McCarthy (Cork United, 16 reti)

1943/44

Shelbourne

Sean McCarthy (Cork United, 16 reti)

1944/45

Cork United

Sean McCarthy (Cork United, 26 reti)

1945/46

Cork United

Paddy O’Leary (Cork United, 15 reti)

1946/47

Shelbourne

Paddy Coad (Shamrock Rovers, 11 reti)

Alf Hanson (Shelbourne, 11 reti)

1947/48

Drumcondra

Sean McCarthy (Cork United, 13 reti)

1948/49

Drumcondra

Bernard Lester (Transport, 12 reti)

Eugene Noonan (Waterford, 12 reti)

Paddy O’Leary (Cork Athletic, 12 reti)

1949/50

Cork Athletic

Dave McCulloch (Waterford, 19 reti)

1950/51

Cork Athletic

Dessie Glynn (Drumcondra, 20 reti)

1951/52

Saint Patrick’s Athletic

Shay Gibbons (St. Patrick’s Ath., 26 reti)

1952/53

Shelbourne

Shay Gibbons (St. Patrick’s Ath., 22 reti)

1953/54

Shamrock Rovers

Danny Jordan (Bohemians, 14 reti)

1954/55

Saint Patrick’s Athletic

Jimmy Gauld (Waterford, 30 reti)

1955/56

Saint Patrick’s Athletic

Shay Gibbons (St. Patrick’s Ath., 21 reti)

1956/57

Shamrock Rovers

Tommy Hamilton (Shamrock Rovers, 15 reti)

Donal Leahy (Evergreen, 15 reti)

1957/58

Drumcondra

Donal Leahy (Evergreen, 16 reti)

1958/59

Shamrock Rovers

Donal Leahy (Evergreen, 22 reti)

1959/60

Limerick

Austin Noonan (Cork Celtic, 27 reti)

1960/61

Drumcondra

Dan McCaffrey (Drumcondra, 29 reti)

1961/62

Shelbourne

Eddie Bailham (Shamrock Rovers, 21 reti)

1962/63

Dundalk

Mick Lynch (Waterford, 12 reti)

1963/64

Shamrock Rovers

Eddie Bailham (Shamrock Rovers, 18 reti)

Jimmy Hasty (Dundalk, 18 reti)

Johnny Kingston (Cork Hibernians, 18 reti)

1964/65

Drumcondra

Jackie Mooney (Shamrock Rovers, 16 reti)

1965/66

Waterford

Mick Lynch (Waterford, 17 reti)

1966/67

Dundalk

Johnny Brooks (Sligo Rovers, 15 reti)

Danny Hale (Dundalk, 15 reti)

1967/68

Waterford

Carl Davenport (Cork Celtic, 15 reti)

Ben Hannigan (Dundalk, 15 reti)

1968/69

Waterford

Mick Leech (Shamrock Rovers, 19 reti)

1969/70

Waterford

Brendan Bradley (Finn Harps, 18 reti)

1970/71

Cork Hibernians

Brendan Bradley (Finn Harps, 20 reti)

1971/72

Waterford

Alfie Hale (Waterford, 22 reti)

Tony Marsden (Cork Hibernians, 22 reti)

1972/73

Waterford

Alfie Hale (Waterford, 20 reti)

Terry Harkin (Finn Harps, 20 reti)

1973/74

Cork Celtic

Terry Flanagan (Bohemians, 18 reti)

Turlough O’Connor (Bohemians, 18 reti)

1974/75

Bohemians

Brendan Bradley (Finn Harps, 21 reti)

1975/76

Dundalk

Brendan Bradley (Finn Harps, 29 reti)

1976/77

Sligo Rovers

Syd Wallace (Waterford, 16 reti)

1977/78

Bohemians

Turlough O’Connor (Bohemians, 24 reti)

1978/79

Dundalk

John Delamere (Shelbourne, Sligo Rovers, 17 reti)

1979/80

Limerick United

Alan Campbell (Shamrock Rovers, 22 reti)

1980/81

Athlone Town

Eugene Davis (Athlone Town, 23 reti)

1981/82

Dundalk

Michael O’Connor (Athlone Town, 22 reti)

1982/83

Athlone Town

Noel Larkin (Athlone Town, 18 reti)

1983/84

Shamrock Rovers

Alan Campbell (Shamrock Rovers, 24 reti)

1984/85

Shamrock Rovers

Tommy Gaynor (Limerick City, 17 reti)

Michael O’Connor (Athlone Town, 17 reti)

1985/86

Shamrock Rovers

Tommy Gaynor (Limerick City, 15 reti)

1986/87

Shamrock Rovers

Mick Byrne (Shamrock Rovers, 12 reti)

1987/88

Dundalk

Jonathan Speak (Derry City, 24 reti)

1988/89

Derry City

Billy Hamilton (Limerick City, 21 reti)

1989/90

Saint Patrick’s Athletic

Mark Ennis (St. Patrick’s Ath., 19 reti)

1990/91

Dundalk

Peter Hanrahan (Dundalk, 18 reti)

1991/92

Shelbourne

John Caulfield (Cork City, 16 reti)

1992/93

Cork City

Pat Morley (Cork City, 20 reti)

1993/94

Shamrock Rovers

Stephen Geoghegan (Shamrock Rovers, 23 reti)

1994/95

Dundalk

John Caulfield (Cork City, 16 reti)

1995/96

Saint Patrick’s Athletic

Stephen Geoghegan (Shelbourne, 19 reti)

1996/97

Derry City

Tony Cousins (Shamrock Rovers, 16 reti)

Stephen Geoghegan (Shelbourne, 16 reti)

1997/98

Saint Patrick’s Athletic

Stephen Geoghegan (Shelbourne, 17 reti)

1998/99

Saint Patrick’s Athletic

Trevor Molloy (St. Patrick’s Ath., 15 reti)

1999/00

Shelbourne

Pat Morley (Cork City, 20 reti)

2000/01

Bohemians

Glen Crowe (Bohemians, 25 reti)

2001/02

Shelbourne

Glen Crowe (Bohemians, 21 reti)

2002/03

Bohemians

Glen Crowe (Bohemians, 18 reti)

2003

Shelbourne

Jason Byrne (Shelbourne, 21 reti)

2004

Shelbourne

Jason Byrne (Shelbourne, 25 reti)

2005

Cork City

Jason Byrne (Shelbourne, 22 reti)

2006

Shelbourne

Jason Byrne (Shelbourne, 15 reti)

2007

Drogheda United

Dave Mooney (Longford Town, 19 reti)

2008

Bohemians

Dave Mooney (Cork City, 15 reti)

Mark Quigley (Saint Patrick’s Ath., 15 reti)

Mark Farren (Derry City, 15 reti)

2009

Bohemians

Gary Twigg (Shamrock Rovers, 24 reti)

2010

Shamrock Rovers

Gary Twigg (Shamrock Rovers, 20 reti)

2011

Shamrock Rovers

Eamon Zayed (Derry City, 22 reti)

2012

Sligo Rovers

Gary Twigg (Shamrock Rovers, 22 reti)

 

 

RIEPILOGO TITOLI

17

Shamrock Rovers

13

Shelbourne

11

Bohemians

9

Dundalk

7

Cork Athletic (incl. Cork United)

7

St. Patrick’s Athletic

6

Waterford

5

Drumcondra

2

Athlone Town

2

Cork City

2

Derry City

2

Limerick United (incl. Limerick)

2

Sligo Rovers

2

St. James’ Gate

1

Cork Celtic

1

Cork Hibernians

1

Dolphin

1

Drogheda United

NOTE

Il Cork Athletic ebbe la denominazione di Cork United dal 1940 al 1948 e nel 1957 cessò di esistere.

Il Cork Hibernians scomparve nel 1976.

Il Cork Celtic scomparve nel 1979.

Il Cork City fu fondato nel 1984.

Il Waterford cambiò nome in Waterford United nel 1982.

Il Drumcondra nel 1972 fu accorpato allo Home Farm (in seguito ribattezzato Home Farm Everton e dal 2001 Dublin City, sciolto nel 2006).

Il Limerick è esistito dal 1937 al 1979, quando cambiò nome in Limerick United; nel 1983 divenne Limerick City, nel 1992 Limerick FC e nel 2007 Limerick 37.

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

 

FAI Cup

1922

St. James’ Gate

 -

Shamrock Rovers

1-1

 

ripet.

St. James’ Gate

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

1923

Alton United

 -

Shelbourne

1-0

 

1924

Athlone Town

 -

Fordsons

1-0

 

1925

Shamrock Rovers

 -

Shelbourne

2-1

 

1926

Fordsons

 -

Shamrock Rovers

3-2

 

1927

Drumcondra

 -

Brideville

1-1

 

ripet.

Drumcondra

 -

Brideville

1-0

 

1928

Bohemians

 -

Drumcondra

2-1

 

1929

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

0-0

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

3-0

 

1930

Shamrock Rovers

 -

Brideville

1-0

 

1931

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

1-1

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

1-0

 

1932

Shamrock Rovers

 -

Dolphin

1-0

 

1933

Shamrock Rovers

 -

Dolphin

3-3

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Dolphin

3-0

 

1934

Cork

 -

St. James’ Gate

2-1

 

1935

Bohemians

 -

Dundalk

4-3

 

1936

Shamrock Rovers

 -

Cork

2-1

 

1937

Waterford

 -

St. James’ Gate

2-1

 

1938

St. James’ Gate

 -

Dundalk

2-1

 

1939

Shelbourne

 -

Sligo Rovers

1-1

 

ripet.

Shelbourne

 -

Sligo Rovers

1-0

 

1940

Shamrock Rovers

 -

Sligo Rovers

3-0

 

1941

Cork United

 -

Waterford

2-2

 

ripet.

Cork United

 -

Waterford

3-1

 

1942

Dundalk

 -

Cork United

3-1

 

1943

Drumcondra

 -

Cork United

2-1

 

1944

Shamrock Rovers

 -

Shelbourne

3-2

 

1945

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

1-0

 

1946

Drumcondra

 -

Shamrock Rovers

2-1

 

1947

Cork United

 -

Bohemians

2-2

 

ripet.

Cork United

 -

Bohemians

2-0

 

1948

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

2-1

 

1949

Dundalk

 -

Shelbourne

3-0

 

1950

Transport

 -

Cork Athletic

2-2

 

ripet.

Transport

 -

Cork Athletic

2-2

 

2^ripet.

Transport

 -

1 Cork Athletic

3-

 

1951

Cork Athletic

 -

Shelbourne

1-1

 

ripet.

Cork Athletic

 -

Shelbourne

1-0

 

1952

Dundalk

 -

Cork Athletic

1-1

 

ripet.

Dundalk

 -

Cork Athletic

3-0

 

1953

Cork Athletic

 -

Evergreen United

2-2

 

ripet.

Cork Athletic

 -

Evergreen United

2-1

 

1954

Drumcondra

 -

St. Patrick’s Athletic

1-0

 

1955

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

1-0

 

1956

Shamrock Rovers

 -

Cork Athletic

3-2

 

1957

Drumcondra

 -

Shamrock Rovers

2-0

 

1958

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

1959

St. Patrick’s Athletic

 -

Waterford

2-2

 

ripet.

St. Patrick’s Athletic

 -

Waterford

2-1

 

1960

Shelbourne

 -

Cork Hibernians

2-0

 

1961

St. Patrick’s Athletic

 -

Drumcondra

2-1

 

1962

Shamrock Rovers

 -

Shelbourne

4-1

 

1963

Shelbourne

 -

Cork Hibernians

2-0

 

1964

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

1-1

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

2-1

 

1965

Shamrock Rovers

 -

Limerick

1-1

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Limerick

1-0

 

1966

Shamrock Rovers

 -

Limerick

2-0

 

1967

Shamrock Rovers

 -

St. Patrick’s Athletic

3-2

 

1968

Shamrock Rovers

 -

Waterford

3-0

 

1969

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

1-1

 

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

4-1

 

1970

Bohemians

 -

Sligo Rovers

0-0

 

ripet.

Bohemians

 -

Sligo Rovers

0-0

 

2rep

Bohemians

 -

Sligo Rovers

2-1

 

1971

Limerick

 -

Drogheda

3-0

 

1972

Cork Hibernians

 -

Waterford

3-0

 

1973

Cork Hibernians

 -

Shelbourne

0-0

 

ripet.

Cork Hibernians

 -

Shelbourne

1-0

 

1974

Finn Harps

 -

St. Patrick’s Athletic

3-1

 

1975

Home Farm

 -

Shelbourne

1-0

 

1976

Bohemians

 -

Drogheda United

1-0

 

1977

Dundalk

 -

Limerick

2-0

 

1978

Shamrock Rovers

 -

Sligo Rovers

1-0

 

1979

Dundalk

 -

Waterford

2-0

 

1980

Waterford

 -

St. Patrick’s Athletic

1-0

 

1981

Dundalk

 -

Sligo Rovers

2-0

 

1982

Limerick United

 -

Bohemians

1-0

 

1983

Sligo Rovers

 -

Bohemians

2-1

 

1984

UCD

 -

Shamrock Rovers

0-0

 

ripet.

UCD

 -

Shamrock Rovers

2-1

 

1985

Shamrock Rovers

 -

Galway United

1-0

 

1986

Shamrock Rovers

 -

Waterford United

2-0

 

1987

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

3-0

 

1988

Dundalk

 -

Derry City

1-0

 

1989

Derry City

 -

Cork City

0-0

 

ripet.

Derry City

 -

Cork City

1-0

 

1990

Bray Wanderers

 -

St. Francis

3-0

 

1991

Galway United

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

1992

Bohemians

 -

Cork City

1-0

 

1993

Shelbourne

 -

Dundalk

1-0

 

1994

Sligo Rovers

 -

Derry City

1-0

 

1995

Derry City

 -

Shelbourne

2-1

 

1996

Shelbourne

 -

St. Patrick’s Athletic

1-1

 

ripet.

Shelbourne

 -

St. Patrick’s Athletic

2-1

 

1997

Shelbourne

 -

Derry City

2-0

 

1998

Cork City

 -

Shelbourne

0-0

 

ripet.

Cork City

 -

Shelbourne

1-0

 

1999

Bray Wanderers

 -

Finn Harps

0-0

 

ripet.

Bray Wanderers

 -

Finn Harps

2-2

 

2rep

Bray Wanderers

 -

Finn Harps

2-1

 

2000

Shelbourne

 -

Bohemians

0-0

 

ripet.

Shelbourne

 -

Bohemians

1-0

 

2001

Bohemians

 -

Longford Town

1-0

 

2002

Dundalk

 -

Bohemians

2-1

 

2003

Derry City

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

2003

Longford Town

 -

St. Patrick’s Athletic

2-0

 

2004

Longford Town

 -

Waterford United

2-1

 

2005

Drogheda United

 -

Cork City

2-0

 

2006

Derry City

 -

St. Patrick’s Athletic

4-3

(1)

2007

Cork City

 -

Longford Town

1-0

 

2008

Bohemians

 -

Derry City

2-2

(1), 4-2 rig.

2009

Sporting Fingal

 -

Sligo Rovers

2-1

 

2010

Sligo Rovers

 -

Shamrock Rovers

0-0

(1), 2-0 rig.

2011

Sligo Rovers

 -

Shelbourne

1-1

(1), 4-1 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

24

Shamrock Rovers

9

Dundalk

7

Shelbourne

7

Bohemians

5

Drumcondra

4

Sligo Rovers

4

Cork Athletic (incl. Cork United)

4

Derry City

2

St. Patrick’s Athletic

2

Waterford United (incl. Waterford)

2

Cork City

2

Limerick (incl. Limerick United)

2

Cork Hibernians

2

Longford Town

2

St. James’ Gate

2

Bray Wanderers

1

Drogheda United (incl. Drogheda)

1

Cork

1

Finn Harps

1

Fordsons

1

Galway United

1

Alton United

1

Athlone Town

1

Home Farm

1

Sporting Fingal

1

Transport

1

UCD

NOTE

La sede dell’Alton United era Belfast.

Riguardo a Cork Athletic, Cork Hibernians, Cork Celtic, Cork City, Waterford, Waterford United, Drumcondra, Home Farm, Home Farm, Home Farm Everton, Dublin City, Limerick, Limerick United,Limerick City, Limerick FC e Limerick 37, vedi nota in calce all’albo d’oro del campionato.

 

__________

 

COPPA DI LEGA

 

 

League of Ireland Shield

(progenitore della Ireland League Cup)

STAGIONE

Vincitore

 

2° posto

RIS.

1921/22

Shelbourne

 -

Bohemians

 

 

 

1922/23

Shelbourne

 -

Athlone Town

2-1

 

 

1923/24

Bohemians

 -

Shelbourne

2-1

 

 

1924/25

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

 

 

 

1925/26

Shelbourne

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1926/27

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

 

 

 

1927/28

Bohemians

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1928/29

Bohemians

 -

Shamrock Rovers

2-0

 

 

1929/30

Shelbourne

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1930/31

Waterford

 -

Bohemians

 

 

 

1931/32

Shamrock Rovers

 -

Cork

 

 

 

1932/33

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

 

 

 

1933/34

Bohemians

 -

Shamrock Rovers

5-2

 

 

1934/35

Shamrock Rovers

 -

Dolphin

 

 

 

1935/36

St. James’ Gate

 -

Drumcondra

 

 

 

1936/37

Waterford

 -

Bohemians

3-1

 

 

1937/38

Shamrock Rovers

 -

Shelbourne

 

 

 

1938/39

Bohemians

 -

Bray Unknowns

3-2

 

 

1939/40

Bohemians

 -

Sligo Rovers

3-2

 

 

1940/41

St. James’ Gate

 -

Shelbourne

 

 

 

1941/42

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

 

 

 

1942/43

Cork United

 -

Shelbourne

 

 

 

1943/44

Shelbourne

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1944/45

Shelbourne

 -

Cork United

 

 

 

1945/46

Drumcondra

 -

Limerick

 

 

 

1946/47

Drumcondra

 -

Dundalk

 

 

 

1947/48

Cork United

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1948/49

Shelbourne

 -

Drumcondra

 

 

 

1949/50

Shamrock Rovers

 -

Transport

 

 

 

1950/51

Drumcondra

 -

Transport

3-1

 

 

1951/52

Shamrock Rovers

 -

Shelbourne

 

 

 

1952/53

Waterford

 -

Transport

1-1

2-1

 

1953/54

Limerick

 -

Drumcondra

 

 

 

1954/55

Shamrock Rovers

 -

Evergreen United

 

 

 

1955/56

Shamrock Rovers

 -

Waterford

 

 

 

1956/57

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

 

 

 

1957/58

Shamrock Rovers

 -

St. Patrick’s Athletic

 

 

 

1958/59

Waterford

 -

Shamrock Rovers

 

 

 

1959/60

St. Patrick’s Athletic

 -

Limerick

 

 

 

1960/61

Cork Celtic

 -

Cork Hibernians

 

 

 

1961/62

Drumcondra

 -

Cork Hibernians

 

 

 

1962/63

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

 

 

 

1963/64

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

 

 

 

1964/65

Shamrock Rovers

 -

Cork Celtic

2-1

 

 

1965/66

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

 

 

 

1966/67

Dundalk

 -

St. Patrick’s Athletic

 

 

 

1967/68

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

 

 

 

1968/69

Waterford

 -

Dundalk

 

 

 

1969/70

Cork Hibernians

 -

Waterford

1-0

 

 

1970/71

Shelbourne

 -

Athlone Town

0-0

1-1

1-0

1971/72

Dundalk

 -

Drogheda United

5-0

 

 

1972/73

Cork Hibernians

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

 

N.B.: la competizione non terminava sempre con una finale, ma era disputata in un format di lega.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

18

Shamrock Rovers

8

Shelbourne

6

Bohemians

5

Waterford

4

Drumcondra

2

Dundalk

2

Cork Hibernians

2

Cork United

2

St. James’ Gate

1

Cork Celtic

1

Limerick

1

St. Patrick’s Athletic

 

__________

 

 

PJ Casey Cup

(competizione ad eliminazione diretta, disputata in un’unica edizione, a cui avevano partecipato tutti i club della League of Ireland)

1962/63

Drumcondra

 -

Dundalk

3-0

 

__________

 

 

Ireland League Cup

(torneo organizzato in prosecuzione della League of Ireland Shield)

1973/74

Waterford

 -

Finn Harps

2-1

 

 

1974/75

Bohemians

 -

Finn Harps

1-1

 

 

ripet.

Bohemians

 -

Finn Harps

2-1

 

 

1975/76

Limerick

 -

Sligo Rovers

4-0

0-1

 

1976/77

Shamrock Rovers

 -

Sligo Rovers

1-0

 

 

1977/78

Dundalk

 -

Cork Alberts

2-2

2-2

(1)

1978/79

Bohemians

 -

Shamrock Rovers

2-0

 

 

1979/80

Athlone Town

 -

St. Patrick’s Athletic

4-2

 

 

1980/81

Dundalk

 -

Galway Rovers

0-0

0-0

(1)

1981/82

Athlone Town

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

 

1982/83

Athlone Town

 -

Dundalk

2-1

 

 

1983/84

Drogheda United

 -

Athlone Town

3-1

 

 

1984/85

Waterford United

 -

Finn Harps

2-1

 

 

1985/86

Galway United

 -

Dundalk

2-0

 

 

1986/87

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

 

1987/88

Cork City

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

 

1988/89

Derry City

 -

Dundalk

4-0

 

 

1989/90

Dundalk

 -

Derry City

1-1

 

4-1 rig.

1990/91

Derry City

 -

Limerick City

2-0

 

 

1991/92

Derry City

 -

Bohemians

1-0

 

 

1992/93

Limerick

 -

St. Patrick’s Athletic

2-0

 

 

1993/94

Derry City

 -

Shelbourne

3-1

 

(2)

1994/95

Cork City

 -

Dundalk

1-0

1-1

 

1995/96

Shelbourne

 -

Sligo Rovers

2-2

 

(2)(3)

1996/97

Galway United

 -

Cork City

3-1

1-1

 

1997/98

Sligo Rovers

 -

Shelbourne

1-0

0-0

 

1998/99

Cork City

 -

Shamrock Rovers

1-1

1-0

 

1999/00

Derry City

 -

Athlone Town

3-1

2-1

 

2000/01

St. Patrick’s A.

 -

UCD

3-1

2-2

 

2001/02

Limerick FC

 -

Derry City

2-1

0-1

3-2 rig.

2003

St. Patrick’s A.

 -

Longford Town

1-0

 

 

2004

Longford Town

 -

Bohemians

2-1

 

 

2005

Derry City

 -

UCD

2-1

 

 

2006

Derry City

 -

Shelbourne

0-0

 

(4), 3-0 rig.

2007

Derry City

 -

Bohemians

1-0

 

(4)

2008

Derry City

 -

Wexford Youths

6-1

 

 

2009

Bohemians

 -

Waterford United

3-1

 

 

2010

Sligo Rovers

 -

Monaghan United

1-0

 

 

2011

Derry City

 -

Cork City

1-0

 

 

(1): Dundalk vincitore ai rigori.

(2): punteggio complessivo dopo andata e ritorno.

(3): Shelbourne vincitore ai rigori.

(4): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

10

Derry City

4

Dundalk

3

Bohemians

3

Athlone Town

3

Cork City

3

Limerick FC (incl. Limerick e Limerick City)

2

Sligo Rovers

2

Saint Patrick’s Athletic

2

Galway United (incl. Galway Rovers)

2

Waterford United (incl. Waterford)

1

Shamrock Rovers

1

Shelbourne

1

Longford Town

1

Drogheda United

 

__________

 

ALTRE COMPETIZIONI DI COPPA

 

 

DUBLIN CITY CUP

Competizione disputata fra tutti i club della lega.

STAGIONE

Vincitore

 -

2° posto

RIS.

NOTE

1934/35

Dolphin

 -

St. James’s Gate

(L)

 

1935/36

Bohemians

 -

Dundalk

4-3

(1)

1936/37

Sligo Rovers

 -

Dundalk

2-0

(1)

1937/38

Dundalk

 -

Cork

2-1

(1)

1938/39

St James’s Gate

 -

Cork City

6-0

(1)

1939/40

Drumcondra

 -

Shelbourne

3-0

(1)

1940/41

Drumcondra

 -

Dundalk

3-0

(1)

1941/42

Shelbourne

 -

Shamrock Rovers

3-1

(1)

1942/43

Dundalk

 -

Drumcondra

4-2

(1)

1943/44

Cork United

 -

Drumcondra

(L)

 

1944/45

Shamrock Rovers

 -

Brideville

(L)

 

1945/46

Cork United

 -

Drumcondra

(L)

 

1946/47

Shelbourne

 -

Drumcondra

(L)

 

1947/48

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

(L)

 

1948/49

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

(L)

 

1949/50

Drumcondra

 -

Sligo Rovers

(L)

 

1950/51

Drumcondra

 -

Shelbourne

(L)

 

1951/52

Drumcondra

 -

Sligo Rovers

4-0

(1)

1952/53

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

1-0

(1)

1953/54

St Patricks Athletic

 -

Shelbourne

4-3

(1)

1954/55

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

2-0

(1)

1955/56

St Patricks Athletic

 -

Waterford

2-1

(1)

1956/57

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

1-1

(1)(7)

1957/58

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

4-2

(1)

1958/59

Limerick

 -

Drumcondra

4-3

(1)

1959/60

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

1-1

(2)(7)

1960/61

Drumcondra

 -

Cork Celtic

2-1

(2)

1961/62

Cork Celtic

 -

Drumcondra

2-2

(2)

ripet.

Cork Celtic

 -

Drumcondra

3-3

(2)

ripet.

Cork Celtic

 -

Drumcondra

2-0

(3)

1962/63

Shelbourne

 -

Cork Hibernians

2-1

(1)

1963/64

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

3-1

(1)

1964/65

Shelbourne

 -

Drumcondra

3-3

(2)

ripet.

Shelbourne

 -

Drumcondra

5-1

(2)

1965/66

Cork Hibernians

 -

Dundalk

3-2

(2)

1966/67

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

2-1

(1)

1967/68

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

2-2

(1)

ripet.

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

0-0

(1)

ripet.

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

1-0

(2)

1968/69

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

5-2

(2)

1969/70

Limerick

 -

Waterford

3-2

(4)

1970/71

Cork Hibernians

 -

Dundalk

5-3

(5)

1971/72

Finn Harps

 -

Cork Hibernians

1-0

(1)

1972/73

Cork Hibernians

 -

Shelbourne

1-0

(1)

1973/74

non disputata

 

 

 

 

1974/75

non disputata

 

 

 

 

1975/76

St Patricks Athletic

 -

Athlone Town

3-2

(6)

1983/84

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

0-0

(1)(8)

NOTA.

Di solito la formula era ad eliminazione diretta, ma in alcuni periodi fu disputata in forma di lega. In due occasioni il vincitore fu proclamato con il criterio del numnero dei calci d’angolo. In entrambi i casi iol trofeo fu aseegnato allo Shamrock Rovers, che si aggiudicò anche la Belfast-Dublin Inter-City Cup con la stessa regola nel 1943.

Dopo essere stata interrotta nel 1973, la Dublin City Cup fu disputata per alter due edizioni e dal 1984 fu interrotta definitivamente. Nella stagione 1975/76 vi parteciparono solamente i club che non erano riusciti a raggiungere almeno i quarti di finale della coppa di lega. Nell’edizione 1983/84 vi presero parte solo sei squadre di Dublino: Bohemians, Shamrock Rovers, Shelbourne, St. Patrick’s, UCD e Home Farm, oltre a Dundalk e Drogheda.

(1): finale disputata al Dalymount Park (Dublin).

(2): finale disputata al Tolka Park (Dublin).

(3): finale disputata al Turner’s Cross (Cork).

(4): finale disputata al Kilcohan Park (Waterford).

(5): finale disputata al Flower Lodge (Cork).

(6): finale disputata al St Mel’s Park (Athlone).

(7): Shamrock Rovers vincitore per maggior numero di calci d’angolo.

(8): Shamrock Rovers vincitore ai rigori.

(L): competizione disputata con il format di lega.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

10

Shamrock Rovers

6

Drumcondra

5

Dundalk

4

Shelbourne

3

Cork Hibernians

3

St. Patricks Athletic

2

Cork United

2

Limerick

1

Bohemians

1

Cork Celtic

1

Dolphin

1

Finn Harps

1

St James’s Gate

1

Sligo Rovers

 

__________

 

 

ALL-IRELAND CROSS-BORDER CUP

Negli anni si sono succedute sei competizioni denominate “All-Ireland Cross-Border Cup”, aperte ai club che militavano sia nel campionato dell’Irlanda del Nord che in quello della Repubblica d’Irlanda (Eire), fin dall’inizio della seconda Guerra mondiale. Attualmemnte rimane in vita solo la Setanta Cup.

Dublin and Belfast Inter-City Cup

Disputata da tutti i club che militavano nel campionato nord-irlandese ed irlandese. In caso di pareggio al termine della finale, veniva proclamata vincitrice la squadra cjhe aveva totalizzato il maggior numero di calci d’angolo.

1941/42

Dundalk

 -

Shamrock Rovers

1-0

 

1942/43

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

2-2

(1)(2)

1943/44

Glentoran

 -

Belfast Celtic

5-4

(1)

1944/45

Bohemians

 -

Belfast Celtic

3-2

(1)

1945/46

Shamrock Rovers

 -

Belfast Celtic

3-2

(1)

1946/47

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

4-1

(1)

1947/48

Belfast Celtic

 -

Distillery

-

(3)

1948/49

Shamrock Rovers

 -

Dundalk

3-0

 

(1): risultato complessivo (andata e ritorno).

(2): Shamrock Rovers vincitore per il maggior numero di calci d’angolo.

(3): proclamati vincitori entrambi i club.

 

 

North-South Cup

1961/62

Linfield

 -

Glentoran

7-1

(1)

1962/63

Glenavon

 -

Shelbourne

2-1

(1)

(1): risultato complessivo (andata e ritorno).

 

 

Blaxnit Cup

Disputata dai quattro club semifinalisti delle rispettive coppe nazionali (in totale 8 squadre).

1967/68

Shamrock Rovers

 -

Crusaders

3-2

(1)

1968/69

Coleraine

 -

Shamrock Rovers

4-3

(1)

1969/70

Coleraine

 -

Sligo Rovers

4-2

(1)

1970/71

Linfield

 -

Cork Hibernians

3-2

(1)

1971/72

Cork Hibernians

 -

Coleraine

5-3

(1)

1972/73

Glentoran

 -

Cork Hibernians

6-2

(1)

1973/74

Ards

 -

Ballymena United

3-1

 

(1): risultato complessivo (andata e ritorno).

 

 

Texaco Cup

Disputata anche da club inglesi e scozzesi, che in seguito si ritirarono per motivi politici.

1973/74

Portadown

 -

Bohemians

5-3

(1)

1974/75

Waterford

 -

Linfield

1-0

(1)

(1): risultato complessivo.

 

 

Tyler Cup

1977/78

Portadown

 -

Bohemians

5-3

(1)

1978/79

Shamrock Rovers

 -

Finn Harps

1-0

 

1979/80

Athlone Town

 -

Drogheda United

3-2

(1)

1980/81

Linfield

 -

Athlone Town

2-1

(1)

 

 

Setanta Cup

Disputata dale squadre irlandesi (Shelbourne, Cork e Longford) e nord-irlandesi (Glentoran, Portadown e Linfield) qualificate alle competizioni europee.

2005

Linfield

 -

Shelbourne

2-0

 

2006

Drogheda United

 -

Cork City

1-0

(1)

2007

Drogheda United

 -

Linfield

1-1

(1, 4-3 rig.

2008

Cork City

 -

Glentoran

2-1

 

2010

Bohemians

 -

St. Patrick’s

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

Top Four Cup

Disputata a fine stagione fra le prime Quattro squadre classificate del campionato.

1955/56

Shamrock Rovers

 -

Waterford

1-0

(1)

1956/57

Evergreen United

 -

Drumcondra

2-1

(1)

1957/58

Shamrock Rovers

 -

Drumcondra

2-1

(1)

1958/59

Evergreen United

 -

Shamrock Rovers

1-0

(1)

1959/60

Cork Celtic

 -

Shelbourne

2-1

(1)

1960/61

Drumcondra

 -

Cork Celtic

1-1

(1)

ripet.

Drumcondra

 -

Cork Celtic

2-2

(6)

ripet.2

Drumcondra

 -

Cork Celtic

3-0

(2)

1961/62

Shelbourne

 -

Cork Celtic

2-1

(1)

1962/63

Drumcondra

 -

Cork Celtic

2-2

(2)

ripet.

Drumcondra

 -

Cork Celtic

4-3

(3)

1963/64

Dundalk

 -

Limerick

0-0

(1)

ripet.

Dundalk

 -

Limerick

2-1

(2)

1964/65

Drumcondra

 -

Shamrock Rovers

3-0

(1)

1965/66

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

3-3

(1)

ripet.

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

1-1

(2)

ripet.2

Shamrock Rovers

 -

Bohemians

3-0

(1)

1966/67

Dundalk

 -

Bohemians

0-0

(1)

ripet.

Dundalk

 -

Bohemians

2-1

(2)

1967/68

Waterford

 -

Shamrock Rovers

3-2

(2)

1968/69

Waterford

 -

Shamrock Rovers

2-0

(2)

1969/70

Waterford

 -

Cork Hibernians

6-2

(4)

1970/71

Waterford

 -

Cork Hibernians

3-0

(2)

1971/72

Bohemians

 -

Finn Harps

2-1

(1)

1972/73

Waterford

 -

Bohemians

6-2

(2)

1973/74

Cork Celtic

 -

Bohemians

0-0

(5)(7)

(1): disputato al Dalymount Park, Dublin

(2): disputato al Tolka Park, Dublin

(3): disputato al Turner’s Cross, Cork

(4): disputato al Kilcohan Park, Waterford

(5): disputato al Flower Lodge, Cork

(6): disputato al The Mardyke, Cork

(7): Cork Celtic vincitore ai rigori.

 

 

RIEPILOGO TITOLI

5

Waterford

3

Drumcondra

3

Shamrock Rovers

2

Cork Celtic

2

Dundalk

2

Evergreen United

1

Bohemians

1

Shelbourne

 

__________

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1921/22-2008)

N.

CLUB

S

P.Eff.

G

V

N

P

GF

GS

1

Shamrock Rovers Dublin (-8)

86

2.746

2.104

1.010

508

586

3.986

2.662

2

Bohemains Dublin (-5)

88

2.661

2.153

936

509

708

3.548

2.940

3

Shelbourne AFC (-2)

84

2.532

2.048

886

495

667

3.599

2.938

4

Dundalk FC

74

2.076

1.763

763

428

572

3.028

2.517

5

St. Patrick’s Athletic Dublin (-15)

58

1.968

1.597

649

426

522

2.360

2.169

6

Waterford AFC/United

62

1.671

1.529

627

329

573

2.670

2.539

7

Sligo Rovers (-2)

56

1.433

1.443

486

335

622

2.079

2.536

8

Drumcondra/Home Farm/Dublin City

62

1.248

1.369

457

306

606

2.077

2.491

9

Limerick AFC/United/City (-2)

56

1.254

1.318

458

302

558

1.926

2.193

10

Drogheda AFC/United (-1)

36

1.045

1.029

307

293

429

1.250

1.521

11

Cork City II (-13)

24

1.140

768

344

217

207

1.041

762

12

Derry City

22

1.033

721

306

213

202

951

665

13

Athlone Town

30

841

794

301

177

316

1.183

1.197

14

Cork FC/City/United/AFC (+2)

33

692

628

292

106

230

1.407

1.193

15

Finn Harps Ballybofey

23

763

671

264

149

258

1.040

995

16

Cork Evergreen/Celtic

28

667

661

259

149

253

1.158

1.081

17

Galway Rovers/United

23

647

704

187

189

328

780

1.130

18

University College Dublin

21

675

650

172

195

283

638

872

19

Cork Hibernians

20

528

476

204

120

152

776

655

20

St. James Gate Dublin (+2)

23

421

440

175

69

196

905

894

21

Bray Wanderers

13

389

408

100

112

196

405

633

22

Brideville Dublin

16

259

314

94

71

149

541

744

23

Longford Town (-6)

9

329

291

85

83

123

297

384

24

Bray Unknowns

19

244

372

93

58

221

599

1041

25

Bray/Dublin Transport

14

219

296

78

63

155

433

661

26

Dolphin Dublin

7

161

142

68

25

49

314

265

27

Jacobs Dublin

11

135

206

47

41

118

301

545

28

Thurles Town

5

97

150

29

32

89

167

340

29

Cobh Ramblers

4

105

131

25

36

70

116

201

30

Cork United II

3

86

90

27

16

47

100

148

31

Cork Albert Rovers

3

69

86

23

23

40

92

126

32

Monaghan United

3

78

98

20

18

60

82

198

33

Shelbourne United

2

46

40

20

6

14

73

68

34

Pioneers Dublin

4

31

76

13

5

58

95

272

35

Olympia Dublin

2

26

36

8

10

18

33

78

36

Kilkenny City

2

28

66

5

13

48

41

129

37

Cork Bohemians

2

22

36

6

10

20

48

79

38

Brooklyn Dublin

2

21

36

8

5

23

47

94

39

Dublin United

2

21

36

9

3

24

55

109

40

Midland AFC

2

20

40

9

2

29

43

130

41

Frankfort Dublin

1

11

14

3

5

6

22

32

42

Rathmines AFC

1

5

22

2

1

19

21

74

43

YMCA Dublin

1

3

14

0

3

11

17

43

 

 

 

PIAZZAMENTI FINALI (1921/22-2008)

N.

CLUB

S

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

Shamrock Rovers Dublin

86

15

13

12

12

9

7

9

4

2

 

2

 

 

1

 

 

2

Shelbourne AFC

84

13

10

12

6

6

9

6

6

4

3

1

3

2

1

1

1

3

Bohemains Dublin

88

10

13

14

9

6

4

7

6

6

4

3

6

 

 

 

 

4

Dundalk FC

74

9

10

6

8

10

6

5

7

2

4

3

3

1

 

 

 

5

Saint Patrick’s Athletic Dublin

58

7

4

2

4

7

6

8

4

5

4

3

2

1

1

 

 

6

Cork FC/City/United/AFC

33

7

2

2

8

3

1

1

3

1

2

3

 

 

 

 

 

7

Waterford AFC/United

62

6

4

8

4

6

4

9

6

2

4

6

3

 

 

 

 

8

Drumcondra/Home Farm/Dublin City

62

5

5

4

2

1

6

5

4

8

4

5

5

3

5

 

 

9

Cork City II

24

2

5

4

4

2

1

2

1

2

1

 

 

 

 

 

 

10

Derry City

22

2

5

1

1

3

2

4

2

2

 

 

 

 

 

 

 

11

Sligo Rovers

56

2

2

5

2

7

5

1

5

8

4

6

4

2

3

 

 

12

Limerick AFC/United/City

56

2

2

3

4

4

7

10

5

5

3

3

6

2

 

 

 

13

Athlone Town

30

2

1

3

2

1

3

4

2

 

9

2

1

 

 

 

 

14

Saint James Gate Dublin

23

2

1

 

1

6

4

1

3

2

2

1

 

 

 

 

 

15

Cork Evergreen/Celtic

28

1

4

2

5

2

 

1

3

2

1

4

1

 

1

 

1

16

Drogheda AFC/United

36

1

1

4

2

1

3

 

1

4

5

4

7

1

2

 

 

17

Cork Hibernians

20

1

1

3

3

2

3

1

 

2

3

 

1

 

 

 

 

18

Dolphin Dublin

7

1

1

 

 

2

 

1

1

 

1

 

 

 

 

 

 

19

Finn Harps Ballybofey

23

 

3

1

3

1

2

1

4

3

1

1

1

 

1

1

 

20

Galway Rovers/United

23

 

1

1

 

1

2

 

3

4

1

3

3

1

 

3

 

21

Jacobs Dublin

11

 

 

1

 

3

 

2

1

1

1

 

2

 

 

 

 

22

University College Dublin

21

 

 

 

2

 

4

2

1

1

4

 

4

2

 

1

 

23

Longford Town

9

 

 

 

1

2

1

 

2

1

 

 

1

 

 

 

1

24

Brideville Dublin

16

 

 

 

1

1

4

1

1

2

4

1

1

 

 

 

 

25

Bray Unknowns

19

 

 

 

1

1

1

1

4

6

3

1

1

 

 

 

 

26

Shelbourne United

2

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Bray Wanderers

13

 

 

 

1

 

 

2

3

1

2

3

1

 

 

 

 

28

Olympia Dublin

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

29

Bray/Dublin Transport

14

 

 

 

 

2

 

2

1

2

4

2

1

 

 

 

 

30

Frankfort Dublin

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

Cork Bohemians

2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

32

Dublin United

2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

33

Monaghan United

3

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

34

Brooklyn Dublin

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

35

Pioneers Dublin

4

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

 

 

36

YMCA Dublin

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

37

Cork United II

3

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

1

 

 

38

Midland AFC

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

39

Cork Albert Rovers

3

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

1

 

 

 

40

Cobh Ramblers

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

 

 

 

 

 

41

Thurles Town

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

3

42

Kilkenny City

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

43

Rathmines AFC

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI (1921/22-2008)

1

Brendan Bradley

235

2

Pat Morley

182

3

Turlough O’Connor

178

4

Donal Leahy

162

5

Stephen Geoghegan

158

6

Johnny Matthews

156

7

Alfie Hale

153

8

Glen Crowe (1)

147

9

Paul McGee

143

10

Eric Barber

141

11

Jason Byrne (1)

139

12

Sean McCarthy

135

12

Jonathan Speak

135

14

Andy Myler

133

15

Mick Leech

132

16

Eugene Davis

130

16

Jack Fitzgerald

130

18

John Caulfield

129

18

Austin Noonan

129

20

Paddy Coad

126

21

Shay Gibbons

120

22

Paddy O’Leary

118

22

Derek Swan

118

22

Kevin McHugh (1)

118

25

Mick Byrne

117

25

Des Kennedy

117

25

Micheal O’Connor

117

28

David Byrne

115

29

Dessie Glynn

111

30

Con McLoughlin

110

31

Paddy Ambrose

109

31

Ronnie Whelan S.

109

33

Barry O’Connor

107

34

Gary Hulmes

106

35

Tim O’Keeffe

105

36

Paul Newe

103

37

Terry Eviston

101

38

Richie Parsons

100

(1): ancora in attività al 31/12/2008.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

LEAGUE

1887

Athlone Town AFC

 

1890

Bohemians FC Dublin

 

1895

Shelbourne FC Dublin

 

1895

UCD AFC Dublin

 

1901

Shamrock Rovers FC Dublin

 

1919

Drogheda United FC

 

1922

Cobh Ramblers FC

 

1924

Longford Town FC

 

1926

Dundalk FC

 

1928

Derry City FC

 

1928

Sligo Rovers FC

 

1929

St. Patrick’s Athletic FC Dublin

 

1930

Waterford United FC

 

1937

Limerick FC

 

1937

Galway United FC

 

1942

Bray Wanderers AFC

 

1954

Finn Harps FC Ballybofey

 

1966

Kilkenny City AFC

 

1979

Monaghan United FC

 

1984

Cork City FC

 

2001

Dublin City FC

 

2002

Kildare County FC

 

NON-LEAGUE

1893

YMCA FC Dublin

 

1902

St James Gate AFC Dublin

 

1904

Railway Union Dublin

 

1904

Midland FCA

 

1904

TEK United Dublin

 

1920

Bridgeville FC Dublin

(1)

1924

Castlebar Celtic FC

 

1935

Transport Dublin

(1)

1950

Thurles Town FC

 

1960

Mervue United AFC Galway

 

1963

Belgrave AFC Dublin

 

1963

Brendanville FC Dublin

 

1966

Park Villa Dublin

 

1969

Lucan United FC

 

1979

Ballinhassig AFC

 

1981

Dublin City University

 

1984

Ballingarry AFC

(1)

1990

Firhouse Colmcille’s Dublin

 

(1): cessato.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livelli

NOMI LEGHE

N. CLUB

1

League of Ireland Premier Division

(1 retrocessione + 1 ai play-off))

12

2

League of Ireland First Division

(1 promozione + 1 ai play-off)

(1 retrocessione ai play-off)

8

3

A Championship

(1 promozione ai play-off)

Group 1

8

Group 2

8

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy