L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Estonia

 

ESTONIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Il campionato come paese indipendente è stato disputato dal 1921 al 1940 e dal 1992 ad oggi.

 

Eesti Vabariik

(Repubblica di Estonia)

1921

Sport Tallinn

1922

Sport Tallinn

1923

Kalev Tallinn

1924

Sport Tallinn

1925

Sport Tallinn

1926

Tallinna Jalgpalli Klubi

1927

Sport Tallinn

1928

Tallinna Jalgpalli Klubi

1929

Sport Tallinn

1930

Kalev Tallinn

1931

Sport Tallinn

1932

Sport Tallinn

1933

Sport Tallinn

1934

Estonia Tallinn

1935

Estonia Tallinn

1936

Estonia Tallinn

1937/38

Estonia Tallinn

1938/39

Estonia Tallinn

1939/40

Olümpia Tartu

 

2^ guerra mondiale

1941

non disputato

1942

Tartu PSR

1943

Estonia Tallinn

1944

non disputato

 

Nõukogude Sotsialistlik Vabariik Eesti

(Repubblica Socialista Sovietica di Estonia)

1945

Dünamo Tallinn

1946

BL Tallinn

1947

Dünamo Tallinn

1948

Balti Laevastik Tallinn

1949

Dünamo Tallinn

1950

Dünamo Tallinn

1951

Balti Laevastik Tallinn

1952

Balti Laevastik Tallinn

1953

Dünamo Tallinn

1954

Dünamo Tallinn

1955

Kalev Tallinn

1956

Balti Laevastik Tallinn

1957

Kalev Ülemiste

1958

Kalev Ülemiste

1959

Kalev Ülemiste

1960

Balti Laevastik Tallinn

1961

Kalev Kopli

1962

Kalev Ülemiste

1963

Tempo Tallinn

1964

Norma Tallinn

1965

Balti Laevastik Tallinn

1966

Balti Laevastik Tallinn

1967

Norma Tallinn

1968

Balti Laevastik Tallinn

1969

Dvigatel Tallinn

1970

Norma Tallinn

1971

Tempo Tallinn

1972

Balti Laevastik Tallinn

1973

Kreenholm Narva

1974

Baltika Narva

1975

Baltika Narva

1976

Dvigatel Tallinn

1977

Baltika Narva

1978

Dünamo Tallinn

1979

Norma Tallinn

1980

Dünamo Tallinn

1981

Dünamo Tallinn

1982

Tempo Tallinn

1983

Dünamo Tallinn

1984

Estonia Jõhvi

1985

Kalakombinaat/MEK Pärnu

1986

Zvezda Tallinn

1987

Tempo Tallinn

1988

Norma Tallinn

1989

Zvezda Tallinn

1990

TVMK Tallinn

1991

TVMK Tallinn

 

 

Meistriliiga

Eesti Vabariik (Repubblicadi Estonia)

1992

FC Norma Tallinn

Sergei Bragin (Norma, 18 reti)

1992/93

FC Norma Tallinn

Sergei Bragin (Norma, 27 reti)

1993/94

FC Flora Tallinn

Maksim Gruznov (Trans/FC Tevalte, 21 reti)

1994/95

FC Flora Tallinn

Sergei Morozov (Lantana/Marlekor, 25 reti)

1995/96

FC Lantana Tallinn

Lembit Rajala (FC Flora, 16 reti)

1996/97

FC Lantana Tallinn

Sergei Bragin (FC Lantana, 18 reti)

1997/98

FC Flora Tallinn

Konstantin Kolbasenko (Tallinna Sadam, 18 reti)

1998

FC Flora Tallinn (1)

Konstantin Kolbasenko (Tallinna Sadam, 13 reti)

1999

Levadia Maardu

Toomas Krom (FC Levadia Maardu, 19 reti)

2000

Levadia Maardu

Egidijus Jushka (TVMK, 24 reti)

Toomas Krom (FC Levadia Maardu, 24 reti)

2001

FC Flora Tallinn

Maksim Gruznov (Trans Narva, 37 reti)

2002

FC Flora Tallinn

Andrei Krolov (TVMK, 37 reti)

2003

FC Flora Tallinn

Tor Henning Hamre (FC Flora, 39 reti)

2004

FC Levadia Tallinn

Vjatsheslav Zahovaiko (FC Flora, 28 reti)

2005

TVMK Tallinn

Tarmo Neemelo (TVMK, 41 reti)

2006

FC Levadia Tallinn

Maksim Gruznov (Trans Narva, 31 reti)

2007

FC Levadia Tallinn

Dmitri Lipartov (Trans Narva, 30 reti)

2008

FC Levadia Tallinn

Ingemar Teever (Kalju, 23 reti)

2009

FC Levadia Tallinn

Vitali Gussev (Levadia, 26 reti)

2010

FC Flora Tallinn

Sander Post (FC Flora, 24 reti)

2011

FC Flora Tallinn

Aleksandrs Cekulajevs (Trans Narva, 46 reti)

(1): campionato di transizione.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dal 1992)

9

Flora Tallinn

9

Sport Tallinn

7

Levadia Tallinn (incl. Levadia Maardu) (1)

5

Estonia Tallinn

2

Kalev Tallinn

2

Lantana Tallinn

2

Norma Tallinn

2

Tallinna Jalgpalli Klubi

1

Olümpia Tartu

1

TVMK Tallinn

NOTE.

Jalgpalli Klubi = Football Club

Balti Laevastik = Marina Baltica

TVMK (Tallinna Vineeri- ja Mööblikombinaat) = Fabbrica di Compensato e di Mobili di Tallinn (= Tallinn Plywood and Furniture Factory)

(1): il FK Olümp Maardu fu acquistato nel 1998 dalle acciaierie Levadia e fu ribattezzato Levadia Maardu, all’epoca in seconda divisione. L’anno seguente, dopo aver ottenuto la promozione, il club vinse il campionato alla prima partecipazione.

Nel 2000, il Levadia Maardu era proprietario del FC Maardu (2^ divisione) come seconda squadra, un’entità distinta che in precedenza si chiamava KSK Vigri Tartu; alla fine del 2000, anche il FC Maardu ottenne la promozione in prima divisione e cambiò nome in Levadia Tallinn per la stagione 2001.

Prima della stagione 2004, il Levadia Tallinn cedette il poprio titolo sportivo di partecipazione alla prima divisione al JK Merkuur Tartu; il Levadia Maardu cambiò quindi nome in Levadia Tallinn e l’ex Levadia Tallinn fu ribattezzato Levadia II Tallinn, che acquistò il titolo sportivo per partecipare alla seconda divisione dal Sörve JK. Dopo tutta quella serie di cambiamenti, il Levadia ed il Levadia II Tallinn divennero parte della stessa entità sportiva.

 

__________

 

COPPA NAZIONALE (Eesti Karikas)

 

Eesti Vabariik

(Repubblica di Estonia)

1938

Sport Tallinn

 -

Tallinna Jalgpalli Klubi

1-1

2-1

1939

Tallinna Jalgpalli Klubi

 -

Kalev Tallinn

4-1

1940

Tallinna Jalgpalli Klubi

 -

Esta Tallinn

4-1

 

2^ guerra mondiale

1941

non disputata

1942

Sport Tallinn

 -

Kalev Pärnu

3-0

1943

Tartu PSR

 -

Kalev Tallinn

1-0

1944

non disputata

1945

non disputata

 

Nõukogude Sotsialistlik Vabariik Eesti

(Repubblica Socialista Sovietica di Estonia)

1946

Dünamo Tallinn

 -

Kalev Tallinn

3-1

 

1947

Dünamo Tallinn

 -

Kalev Pärnu

6-0

 

1948

VVS Tallinn

 -

Kalev Tartu

5-2

 

1949

Dünamo Tallinn

 -

VVS Talllinn

11-0

 

1950

Balti Laevastik Tallinn

 -

Dünamo Tallinn

2-0

 

1951

Balti Laevastik Tallinn

 -

Dünamo Tallinn

3-0

 

1952

Balti Laevastik Tallinn

 -

Dünamo Tallinn

2-0

 

1953

Dünamo Tallinn

 -

Kalev Narva

4-0

 

1954

VVS Tallinn

 -

Spartak Viljandi

2-1

 

1955

Balti Laevastik Tallinn

 -

Kalev Tallinn

2-0

 

1956

Balti Laevastik Tallinn

 -

Dünamo Tartu

4-0

 

1957

Spartak Viljandi

 -

Kalev Rakvere

4-1

 

1958

Kalev Ülemiste

 -

Kalev Narva

7-0

 

1959

Kalev Ülemiste

 -

Balti Laevastik Tallinn

2-0

 

1960

Balti Laevastik Tallinn

 -

Norma Tallinn

2-1

 

1961

Kalev Ülemiste

 -

Norma Tallinn

3-0

 

1962

Norma Tallinn

 -

Tempo Tallinn

2-1

 

1963

Kreenholm Narva

 -

Norma Tallinn

3-1

 

1964

Kalev Ülemiste

 -

Kalev Aseri

2-0

 

1965

Norma Tallinn

 -

Balti Laevastik Tallinn

3-2

 

1966

Start Tallinn

 -

Tekstiil Tallinn

1-1

3-2

 

1967

Balti Laevastik Tallinn

 -

Start Tallinn

1-0

 

1968

Balti Laevastik Tallinn

 -

Norma Tallinn

0-0

1-0

 

1969

Dvigatel Tallinn

 -

Tempo Tallinn

2-1

 

1970

Start Tallinn

 -

Lokomotiiv Valga

4-0

 

1971

Norma Tallinn

 -

Dvigatel Tallinn

2-1

(1)

1972

Dünamo Kopli

 -

Balti Laevastik Tallinn

1-0

 

1973

Norma Tallinn

 -

Baltika Narva

1-0

(1)

1974

Norma Tallinn

 -

Kreenholm Narva

3-1

 

1975

Baltika Narva

 -

Dünamo Kopli

3-2

(1)

1976

Aseri SK

 -

Baltika Narva

2-0

 

1977

Kalev Sillamäe

 -

Norma Tallinn

4-0

 

1978

Kalev Sillamäe

 -

Sirgala karjäär

1-0

(1)

1979

Dünamo Tallinn

 -

Kalev Sillamäe

1-0

 

1980

Baltika Narva

 -

Estonia Jõhvi

0-0

(1), 8-7 rig.

1981

Kalakombinaat Pärnu

 -

Baltika Narva

3-1

 

1982

Kalakombinaat Pärnu

 -

Ehitaja Kohtla-Järve

1-0

 

1983

Dünamo Tallinn

 -

Estonia Jõhvi

3-0

 

1984

Tempo Tallinn

 -

Estonia Jõhvi

0-0

(1), 4-2 rig.

1985

Estonia Jõhvi

 -

Zvezda Tallinn

3-1

 

1986

Estonia Jõhvi

 -

Tempo Tallinn

1-0

 

1987

Estonia Jõhvi

 -

Zvezda Tallinn

2-1

 

1988

Kalakombinaat/MEK Pärnu

 -

TVMK Tallinn

2-1

 

1989

Norma Tallinn

 -

Kalev Sillamäe

1-0

 

1990

Kalakombinaat/MEK Pärnu

 -

Estonia Jõhvi

1-0

(1)

1991

TVMK Tallinn

 -

Keemik Kohtla-Järve

0-0

(1), 4-3 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

 

Eesti Vabariik (Repubblica di Estonia)

1992

non disputata

1993

Nikol Tallinn

 -

FC Norma Tallinn

0-0

(1), 4-2 rig.

1994

FC Norma Tallinn

 -

Trans Narva

4-1

 

1995

FC Flora Tallinn

 -

Lantana/Marlekor Tallinn

2-0

 

1996

Tallinna Sadam

 -

Eesti Põlevkivi Jõhvi

2-0

 

1997

Tallinna Sadam

 -

FC Lantana Tallinn

3-2

 

1998

FC Flora Tallinn

 -

FC Lantana Tallinn

3-2

 

1999

FC Levadia Maardu

 -

JK Tulevik Viljandi

3-2

 

2000

FC Levadia Maardu

 -

JK Tulevik Viljandi

2-0

 

2001

Trans Narva

 -

FC Flora Tallinn

1-0

(1)

2002

FC Levadia Tallinn (I)

 -

FC Levadia Maardu

2-0

 

2003

TVMK Tallinn

 -

FC Flora Tallinn

2-2

(1), 4-1 rig.

2004

FC Levadia Tallinn (II)

 -

TVMK Tallinn

3-0

 

2005

FC Levadia Tallinn (II)

 -

TVMK Tallinn

1-0

 

2006

TVMK Tallinn

 -

FC Flora Tallinn

1-0

 

2007

FC Levadia Tallinn (II)

 -

Trans Narva

3-0

 

2008

FC Flora Tallinn

 -

JK Maag Tammeka Tartu

3-1

 

2009

FC Flora Tallinn

 -

JK Kalju Nõmme

0-0

(1), 4-3 rig.

2010

FC Levadia Tallinn (II)

 -

FC Flora Tallinn

3-0

 

2011

FC Flora Tallinn

 -

Trans Narva

2-0

 

2012

FC Levadia Tallinn (II)

 -

Trans Narva

3-0

 

 

RIEPILOGO TITOLI

7

FC Levadia Tallinn (I; incl. Levadia Maardu before 2004) (1)

5

FC Flora Tallinn

2

TVMK Tallinn

2

Tallinna Jalgpalli Klubi

2

Sadam Tallinn

1

Trans Narva

1

FC Lantana Tallinn (incl. Nikol)

1

FC Norma Tallinn

1

FC Levadia Tallinn (II, prima del 2004) (1)

1

Sport Tallinn

(1): vedi nota RIEPILOGO TITOLI del campionato.

 

 

CAMBI DI NOME

TVMK cambiò nome in TVMV nel 1992

TVMV cambiò nome in Nikol nel 1993

Nikol cambiò nome in Nikol/Marlekor nel 1993

Nikol/Marlekor cambiò nome in Lantana/Marlekor nel 1995

Lantana/Marlekor cambiò nome in FC Lantana nel 1995

FC Lantana fu sciolto nel 2000

FC Tevalte cambiò nome in FC Tevalte/Marlekor nel 1996

FC Tevalte/Marlekor cambiò nome in FC Marlekor nel 1997

FC Marlekor cambiò nome in TVMK nel 1998

 

__________

 

SUPER COPPA (Superkarikas)

 

1996/97

Tallinna Sadam

 -

Lantana Tallinn

3-2

 

1997/98

Lantana Tallinn

 -

Tallinna Sadam

3-0

 

1998

Flora Tallinn

 -

Tallinna Sadam

3-2

(1)

1999

Levadia Maardu

 -

Flora Tallinn

4-1

 

2000

Levadia Maardu

 -

Tulevik Viljandi

2-1

(1)

2001

Levadia Maardu

 -

Trans Narva

2-0

3-1

 

2002

Flora Tallinn

 -

Levadia Tallinn (I)

1-1

(1), 4-2 rig.

2003

Flora Tallinn

 -

TVMK Tallinn

3-1

(1)

2004

Flora Tallinn

 -

Levadia Tallinn (II)

2-1

 

2005

TVMK Tallinn

 -

Levadia Tallinn (II)

1-0

 

2006

TVMK Tallinn

 -

Flora Tallinn

1-1

(1), 3-2 rig.

2007

Trans Narva

 -

Levadia Tallinn (II)

2-1

 

2008

Trans Narva

 -

Levadia Tallinn (II)

4-1

 

2009

Flora Tallinn

 -

Levadia Tallinn (II)

2-1

 

2010

Levadia Tallinn (II)

 -

Flora Tallinn

2-0

 

2011

Flora Tallinn

 -

Levadia Tallinn (II)

0-0

(1), 5-3 rig.

2012

Flora Tallinn

 -

Trans Narva

4-0

 

 

RIEPILOGO TITOLI

7

Flora Tallinn

4

Levadia Tallinn (incl. Levadia Maardu, prima del 2004) (1)

2

Trans Narva

2

TVMK Tallinn

1

Tallinna Sadam

1

Lantana Tallinn

(1): vedi nota RIEPILOGO TITOLI del campionato.

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1991-2004)

N.

CLUB

S

P.Eff.

P.2

G

V

N

P

GF

GS

1

FC Flora Tallinn

14

706

519

336

226

67

43

903

262

2

Vigri/Tevalte/TVMK Tallinn

14

525

403

335

168

67

100

719

439

3

Autobaas/Trans Narva

15

511

388

359

157

74

128

636

529

4

TVMV/Nikol/Lantana Tallinn

10

375

302

219

128

46

45

499

224

5

FC Levadia Maardu/Tallinn

6

382

266

168

116

34

18

443

136

6

VJK/JK Tulevik Viljandi

11

305

229

263

88

53

122

386

493

7

Estonia/EP Jõhvi

10

202

180

189

66

48

75

294

307

8

JK Tallinna Sadam Tallinn

6

209

153

132

67

19

46

271

168

9

FC Norma Tallinn

5

152

148

106

69

10

27

312

134

10

FC Levadia Tallinn

3

74

54

84

20

14

50

106

211

11

Lelle SK

4

67

51

80

16

19

45

72

155

12

JHK Keemik Kohtla-Järve

3

49

49

57

18

13

26

86

124

13

Lootus Kohtla-Järve/Alutaguse

4

65

49

112

16

17

79

82

291

14

JK Merkuur Tartu

4

57

47

83

17

13

53

89

253

15

KK-MEK/PJK/Kalev/JK Pärnu

4

45

43

65

15

13

37

70

158

16

Kalev/ESDAG/DAG Tartu

4

44

43

71

16

11

44

91

213

17

Dünamo Tallinn

3

38

38

55

15

8

32

70

121

18

EF Tallinn/FK Maardu

2

37

37

35

17

3

15

84

89

19

SK Kalev Sillamäe

4

33

33

79

12

9

58

77

253

20

FC Valga

3

42

32

84

10

12

62

66

237

21

JK Tervis Pärnu

2

33

27

46

11

5

30

50

104

22

FC Kuressaare

3

31

23

84

8

7

69

54

303

23

Baltika Narva

1

15

15

24

4

7

13

24

64

24

Tempo Tallinn

1

14

14

24

4

6

14

27

70

25

FC Levadia Pärnu

1

8

7

28

1

5

22

19

96

26

Dvigatel Tallinn

1

5

5

24

2

1

21

16

77

27

JK Vall Tallinn

1

1

1

14

0

1

13

9

44

 

 

PIAZZAMENTI FINALI (1991-2004)

N.

CLUB

S

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

FC Flora Tallinn

14

7

4

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

TVMV/Nikol/Lantana Tallinn

10

3

1

5

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

3

FC Levadia Maardu/Tallinn

6

3

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

FC Norma Tallinn

5

2

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Vigri/Tevalte/TVMK Tallinn

14

 

3

3

 

5

2

 

 

 

 

 

1

 

 

6

JK Tallinna Sadam Tallinn

6

 

2

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Estonia/EP Jõhvi

10

 

1

1

1

1

1

4

1

 

 

 

 

 

 

8

VJK/JK Tulevik Viljandi

11

 

1

 

1

5

1

 

 

1

 

 

1

1

 

9

Autobaas/Trans Narva

15

 

 

1

8

2

2

1

1

 

 

 

 

 

 

10

Lelle SK

4

 

 

 

1

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

11

EF Tallinn/FK Maardu

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

12

JK Merkuur Tartu

4

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

1

 

 

13

FC Levadia Tallinn

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Lootus Kohtla-Järve/Alutaguse

4

 

 

 

 

 

1

2

1

 

 

 

 

 

 

15

KK-MEK/PJK/Kalev/JK Pärnu

4

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

 

 

16

Kalev/ESDAG/DAG Tartu

4

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

 

 

17

JK Tervis Pärnu

2

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

18

FC Valga

3

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

 

 

 

 

19

JHK Keemik Kohtla-Järve

3

 

 

 

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

 

20

FC Kuressaare

3

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

21

FC Levadia Pärnu

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

22

JK Vall Tallinn

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

23

Dünamo Tallinn

3

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

24

Baltika Narva

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

25

SK Kalev Sillamäe

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

 

 

26

Tempo Tallinn

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

27

Dvigatel Tallinn

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

NOTE

1908

Meteor Tallinn

 

(1)

1908

Merkuur Tallinn

 

(1)

1910

FC DAG Tartu

Kalev Tartu

 

1911

JK Kalev Tallinn

 

 

1911

KS Võitleja Narva

 

(2)

1912

FC Sport Tallinn

 

 

1912

Viljandi JK Tulevik

Viljandi FK

 

1916

Olümpia Tallinn

 

 

1920

ASK Tartu

 

(1)

1921

Kohila JK Püsinis

 

 

1921

TJK Tallinn

 

(1)

1922

Nõmme JK Kalju

Nõmme Spordiseltsi Kalju

 

1922

Pärnu JK Vaprus

Pärnu Karskusselts Valgus

 

1930

JK Estonia Tallinn

 

(1)

1940

Tallinna JK Dünamo

 

 

1951

FC Lantana Tallinn

TVMK Tallinn

(3)

1951

SK Kicks Sai Narva

Sillamäe JK Kalev

(4)

1959

FC Norma Tallinn

 

(5)

1962

Tempo Tallinn

 

(6)

1969

SK Dvigatel Tallinn

 

(7)

1972

Baltika Narva

 

(7)

1974

JK EP Jõhvi

Estonia Jõhvi

(8)

1979

Narva JK Trans

Avtomobilist Narva

 

1980

Tallinna FC TVMK

Vigri Tallinn

 

1985

Kehtna KSK Kespo

 

 

1987

Tartu JK Maag

Leivakimbonaat Tartu

(9)

1988

Maardu SC Reaal

MC Tallinn

 

1989

Tartu JK Tammeka

 

(10)

1990

Tallinna FC Flora

 

 

1990

Tallinna FC Levadia

Eesti Fosforiit Tallinn

 

1990

Paide FC Flora

 

 

1990

Valga FC Warrior

 

 

1990

Lelle SK

 

 

1990

Maardu FK Olümpia

 

 

1991

Kohtla-Järve JHK Keemik

 

 

1992

Tallinna Sadam JK

 

(11)

1992

Pärnu Tervis

KEK Pärnu

 

1992

Tallinna FC Puuma

 

 

1993

Lasnamae FC Ajax

 

 

1993

Vall Tallinn

JK Serveni

 

1994

FC Tarvastu

 

 

1995

Tallinna FC MC

 

 

1995

Keila JK Alibi

 

 

1996

Tartu Ülikool Fauna

 

 

1997

FC Kuressaare

 

 

1997

FC Valga

 

(12)

1998

Kohtla-Järve FC Lootus

 

 

1998

Tallinna FC Concordia Audentes

Tallinna Concordia Rahvusvahelise Ülikolo Eestis

 

1998

Saue JK

 

 

1998

Kotkas Jalgpalliklubi FC

 

 

1998

Pärnu SK Lemons

 

 

2000

FC Elva

FC Viljandi

 

2000

Tallinna FC Olympic

 

 

2000

Pärnu FC Levadia

 

(13)

2001

Tallinna FC EBS

 

 

2002

Sörve JK

 

 

2002

FCF Järva-Jaani SK

 

 

2003

SK Koeru

 

 

2004

Saku FC Baltico

 

 

2006

Tartu JK Maag Tammeka

 

(14)

(1): cessato.

(2): cessato nel 1941.

(3): cessato nel 2000.

(4): cessato nel 2003.

(5): cessato nel 1997.

(6): cessato nel 1993.

(7): cessato nel 1992.

(8): cessato nel 1999.

(9): nel 2006 fusione con Tartu JK Tammeka, nasce il Tartu JK Maag Tammeka.

(10): nel 2006 fusione con Tartu JK Maag, nasce il Tartu JK Maag Tammeka.

(11): nel 1999 fusione con Maardu FC Levadia.

(12): fusione con Valga FC Warrior.

(13): nel 2003 fusione con Pärnu JK Vaprus.

(14): fusione di Tartu JK Maag e Tartu JK Tammeka.

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Meistriliiga

(1 retrocessione +1 retrocessione ai play-off)

10

2

Esiliiga

(1 promozione +1 promozione ai play-off)

(2 retrocessioni +1 retrocessione ai play-off)

10

3

II Liiga

(2 gironi)

28

4

III Liiga

(4 gironi)

48

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

Privacy Policy