L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Danimarca

 

DANIMARCA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

København A-Raeken

(competizione regionale,

torneo non ufficiale)

1889/90

AB

1890/91

KB

1891/92

non assegnato (1)

1892/93

AB

1893/94

AB

1894/95

AB

1895/96

AB

1896/97

KB

1897/98

KB

1898/99

AB

1899/00

non assegnato (2)

1900/01

B 93

1901/02

BK Frem

1902/03

KB

1903/04

BK Frem

1904/05

KB

1905/06

B 93

1906/07

non assegnato (3)

1907/08

B 93

1908/09

B 93

1909/10

KB

1910/11

KB

1911

ØB (4)

1912

KB

 

Landsfodboldturneringen

1912/13

KB

1913/14

KB

1914/15

non terminato

1915/16

B 93

1916/17

KB

1917/18

KB

1918/19

AB

1919/20

B 1903

1920/21

AB

1921/22

KB

1922/23

BK Frem

1923/24

B 1903

1924/25

KB

1925/26

B 1903

1926/27

B 93

 

Danmarksturneringen

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1927/28

non assegnato

 

1928/29

B 93

 

1929/30

B 93

 

1930/31

BK Frem

 

1931/32

KB

 

1932/33

BK Frem

 

1933/34

B 93

 

1934/35

B 93

 

1935/36

BK Frem

 

1936/37

AB

Pauli Jorgensen (Frem Kobenhavn,19 reti)

1937/38

B 1903

Knud Andersen (B 1903 Kobenhavn,23 reti)

1938/39

B 93

Erik Petersen (B 93 Kobenhavn,27 reti)

1939/40

KB

Kaj Hansen (B 93 Kobenhavn,12 reti)

Frede Jensen (Koge Boldklub,12 reti)

1940/41

BK Frem (5)

-

1941/42

B 93 (5)

-

1942/43

AB (5)

-

1943/44

BK Frem (5)

-

1944/45

AB (5)

-

1945/46

B 93

Jorgen L. Sorensen (B 93 Kobenhavn,16 reti)

1946/47

AB

Helge Bronee (Odense Boldklub,21 reti)

1947/48

KB

John Hansen (Frem Kobenhavn,20 reti)

1948/49

KB

Jorgen L. Sorensen (Odense Boldklub,16 reti)

1949/50

KB

James Ronvang (AB Kobenhavn,15 reti)

1950/51

AB

Henning Bjerregaard (B 93 Kobenhavn,11 reti)

Jens Peder Hansen (Esbjerg,11 reti)

James Ronvang (AB Kobenhavn,11 reti)

1951/52

AB

Valdemar Kendzior (Skovshoved IF,13 reti)

Poul Erik Petersen (Koge Boldklub,13 reti)

1952/53

KB

Valdemar Kendzior (Skovshoved IF,17 reti)

1953/54

Køge BK

Jens Carl Christensen (AB Kobenhavn,12 reti)

1954/55

AGF

Henning Jensen (Frem Kobenhavn,17 reti)

1955/56

AGF

Gunnar Kjeldberg (Aarhus GF,18 reti)

1956/57

AGF

Soren Andersen (Frem Kobenhavn,27 reti)

1958

Vejle BK

Henning Enoksen (Vejle Boldklub,27 reti)

1959

B 1909

Per Jensen (KB Kobenhavn,20 reti)

1960

AGF

Harald Nielsen (Frederikshavn,19 reti)

1961

Esbjerg fB

Jorgen Ravn (KB Kobenhavn,26 reti)

1962

Esbjerg fB

Henning Enoksen (Aarhus GF,24 reti)

Carl E. Christiansen (Esbjerg,24 reti)

1963

Esbjerg fB

Mogens Haastrup (B 1909 Odense,21 reti)

1964

B 1909

Jorgen Ravn (KB Kobenhavn,21 reti)

1965

Esbjerg fB

Per Petersen (B 1903 Kobenhavn,18 reti)

1966

Hvidovre IF

Henning Enoksen (Aarhus GF,16 reti)

1967

AB

Leif Nielsen (Frem Kobenhavn,15 reti)

1968

KB

Niels C. Holmstrom (KB Kobenhavn,23 reti)

1969

B 1903

Steen Romer Larsen (B 1903 Kobenhavn,15 reti)

1970

B 1903

Ole Forsing (B 1903 Kobenhavn,18 reti)

1971

Vejle BK

John Nielsen (B 1901 Nykobing,19 reti)

Uffe Brage (KB Kobenhavn,19 reti)

1972

Vejle BK

John Nielsen (B 1901 Nykobing,16 reti)

Karsten Lund (Vejle Boldklub,16 reti)

1973

Hvidovre IF

Hans Aabech (Hvidovre IF,28 reti)

1974

KB

Niels C. Holmstrom (KB Kobenhavn,24 reti)

1975

Køge BK

Bjarne Petersen (KB Kobenhavn,25 reti)

1976

B 1903

Mogens Jespersen (Aalborg Boldklub,22 reti)

1977

OB

Allan Hansen (Odense Boldklub,23 reti)

1978

Vejle BK

John Eriksen (Odense Boldklub,22 reti)

1979

Esbjerg fB

John Eriksen (Odense Boldklub,20 reti)

1980

KB

Hans Aabech (KB Kobenhavn,19 reti)

1981

Hvidovre IF

Allan Hansen (Odense Boldklub,28 reti)

1982

OB

Ib Jacquet (Vejle Boldklub,20 reti)

1983

Lyngby BK

Vilhelm M. Nielsen (Odense Boldklub,20 reti)

1984

Vejle BK

Steen Thychosen (Vejle Boldklub,24 reti)

1985

Brøndby IF

Lars Bastrup (Ikast FS,20 reti)

1986

AGF

Claus Nielsen (Brondby IF,16 reti)

1987

Brøndby IF

Claus Nielsen (Brondby IF,20 reti)

1988

Brøndby IF

Bent Christensen (Brondby IF,21 reti)

1989

OB

Lars Jacobsen (Odense Boldklub,14 reti)

Miklos Molnar (Frem Kobenhavn,14 reti)

Flemming Christensen (Lyngby Boldklub,14 reti)

1990

Brøndby IF

Bent Christensen (Brondby IF,17 reti)

1991

Brøndby IF

Bent Christensen (Brondby IF,11 reti)

1991/92

Lyngby BK

Peter Moller (Aalborg Boldklub,17 reti)

1992/93

FC København

Peter Moller (Aalborg Boldklub,20 reti)

1993/94

Silkeborg IF

Soren Frederiksen (Silkeborg IF,18 reti)

1994/95

AaB

Erik Bo Andersen (Aalborg Boldklub,24 reti)

1995/96

Brøndby IF

Thomas Thorninger (Aarhus GF,20 reti)

1996/97

Brøndby IF

Miklos Molnar (Lyngby Boldklub,26 reti)

1997/98

Brøndby IF

Ebbe Sand (Brondby IF,28 reti)

1998/99

AaB

Heine Fernandez (Viborg FF,23 reti)

1999/00

Herfølge BK

Peter Lassen (Silkeborg IF,16 reti)

2000/01

FC København

Peter Graulund (Brondby IF,21 reti)

2001/02

Brøndby IF

Peter Madsen (Brondby IF,22 reti)

Kaspar Dalgas (Odense Boldklub,22 reti)

2002/03

FC København

Jan Kristiansen (Esbjerg,18 reti)

Soren Frederiksen (Viborg FF,18 reti)

2003/04

FC København

Mwape Miti (Odense Boldklub,19 reti)

Mohammed Zidan (Midtjylland,19 reti)

Steffen Hojer (Odense Boldklub,19 reti)

Tommy Bechmann (Esbjerg,19 reti)

2004/05

Brøndby IF

Steffen Hojer (Odense Boldklub,20 reti)

2005/06

FC København

Steffen Hojer (Viborg FF,16 reti)

2006/07

FC København

Rade Prica (Aalborg Boldklub,19 reti)

2007/08

AaB

Jeppe Curth (Aalborg Boldklub,17 reti)

2008/09

FC København

Marc Nygaard (Randers FC,16 reti)

2009/10

FC København

Peter Utaka (Odense Boldklub,18 reti)

2010/11

FC København

Dame N’Doye (FC Kobenhavn,25 reti)

2011/12

FC Nordsjælland

Dame N’Doye (FC Kobenhavn,18 reti)

(1): titolo non assegnato, AB, ØB e KB terminarono a pari punti.

(2): titolo non assegnato, AB e B 93 terminarono a pari punti.

(3): titolo non assegnato, KB e B 93 terminarono a pari punti.

(4): campione della KBU League (competizione ufficiale); København A-Raeken (competizione riservata ai club proprietari di un terreno di gioco):KB.

(5): torneo di guerra.

 

 

 

RIEPILOGO TITOLI

15

KB (1)

10

Brøndby IF

9

AB

9

B 93

9

FC København (2)

7

B 1903 (1)

6

BK Frem

5

AGF

5

Esbjerg fB

5

Vejle BK

3

AaB

3

Hvidovre IF

3

OB

2

B 1909

2

Køge BK

2

Lyngby BK (3)

1

Herfølge BK

1

FC Nordsjælland

1

Silkeborg IF

(1): oggi assorbito nel FC København.

(2): fusione di KB e B 1903.

(3): temporaneamente denominato Lyngby FC.

 

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

 

DBU Pokal

ANNO

 

 

 

RIS.

NOTE

1910

B 93

 -

KB

2-0

 

1911

Velo Hellerup

 -

Viktoria København

5-0

 

1911

BK Frem

 -

KB

3-2

(1)

1912

KB

 -

B 1903

8-1

 

1913

KB

 -

BK Frem

4-1

 

1914

KB

 -

Akademisk BK

4-3

 

1915

B 93

 -

Akademisk BK

4-1

 

1916

KB

 -

B 93

3-0

 

1917

B 1903

 -

Østerbros BK   [aet]

3-2

 

1918

B 93

 -

BK Frem

5-2

 

1919

B 1903

 -

BK Frem

4-2

 

1920

B 1903

 -

B 93

3-2

 

(1): Baneklubberne

 

 

 

Landspokalturneringen

ANNO

 

 

 

RIS.

NOTE

Spett.

CAPOCANNONIERE (Club)

1955

AGF

 -

Aalborg Chang

4-0

 

10.300

Aage Rou Jensen (AGF)

1956

BK Frem

 -

AB

1-0

 

23.000

Bent Jørgensen (Frem)

1957

AGF

 -

Esbjerg fB

2-0

 

25.000

John Amdisen (AGF)

1958

Vejle BK

 -

KB

3-2

 

28.600

Knud H. Sørensen (Vejle)

1959

Vejle BK

 -

AGF

1-1

(1)

33.000

Erling Sørensen (Vejle)

Vejle BK

 -

AGF

2-1

 

17.700

-

1960

AGF

 -

Frem Saxkøbing

2-0

 

17.500

Vagn Hansen (Frem)

1961

AGF

 -

KB

2-0

 

33.500

John Amdisen (AGF)

1962

B 1909

 -

Esbjerg fB

1-0

 

18.000

Bruno Eliasen (B 1909)

1963

B 1913

 -

Køge BK

2-1

 

10.900

Hans Andersen (Køge)

1964

Esbjerg fB

 -

Odense KFUM

2-1

 

24.500

Carl Bertelsen (EfB)

1965

AGF

 -

KB

1-0

 

18.600

Frank Johansen (KB)

1966

AaB

 -

KB

3-1

(1)

18.600

Leif Skov (AaB)

1967

Randers Freja

 -

AaB

1-0

 

13.700

Jørgen Rasmussen (Freja)

1968

Randers Freja

 -

Vejle BK

3-1

 

15.200

Per Gaardsøe (Freja)

1969

KB

 -

BK Frem

3-0

 

18.500

Flemming Pedersen (KB)

1970

AaB

 -

Lyngby BK

2-1

 

18.200

Carsten Aagaard (Lyngby)

1971

B 1909

 -

BK Frem

1-0

 

23.700

Arno Hansen (B1909)

1972

Vejle BK

 -

Fremad Amager

2-0

 

20.200

Tonny Nielsen (Fremad)

1973

Randers Freja

 -

B 1901

2-0

 

21.800

Helge Vonsyld (Freja)

1974

Vanløse IF

 -

OB

5-2

 

20.000

Per Bartram (OB)

1975

Vejle BK

 -

Holbæk B&I

1-0

 

26.300

Niels Tune (Holbæk)

1976

Esbjerg fB

 -

Holbæk B&I

2-1

 

23.500

Jens Jørn Bertelsen (EfB)

1977

Vejle BK

 -

B 1909

2-1

 

13.100

Henning Andersen (B 1909)

1978

BK Frem

 -

Esbjerg fB

1-1

(1)

12.700

Erik Jespersen (EfB)

BK Frem

 -

Esbjerg fB

1-1

(1)

1.807

-

BK Frem

 -

Esbjerg fB

6-5

(2)

2.300

-

1979

B 1903

 -

Køge BK

1-0

 

9.800

Peter Poulsen (Køge)

1980

Hvidovre IF

 -

Lyngby BK

5-3

 

23.500

Michael Christensen (Lyngby)

1981

Vejle BK

 -

BK Frem

2-1

 

17.500

Poul E. Østergaard (Vejle)

1982

B 93

 -

B 1903

3-3

(1)

7.600

Ole Petersen (B 93)

B 93

 -

B 1903

1-0

 

5.300

-

1983

OB

 -

B 1901

3-0

 

7.700

Morten Donnerup (OB)

1984

Lyngby BK

 -

KB

2-1

 

25.800

Bo Fosgaard (KB)

1985

Lyngby BK

 -

Esbjerg fB

3-2

 

9.200

Henrik Nielsen (EfB)

1986

B 1903

 -

Ikast fS

2-1

 

5.600

Sigurd Kristensen (Ikast)

1987

AGF

 -

AaB

3-0

 

6.300

Karsten Kristensen (AGF)

1988

AGF

 -

Brøndby IF

2-1

(1)

20.000

Troels Rasmussen (AGF)

1989

Brøndby IF

 -

Ikast fS

6-3

(1)

11.600

Klaus Granlund (Ikast)

 

 

 

Giro Cup

ANNO

 

 

 

RIS.

NOTE

Spett.

CAPOCANNONIERE (Club)

1990

Lyngby BK

 -

AGF

0-0

(1)

8.600

Henrik Larsen (Lyngby)

Lyngby BK

 -

AGF

6-1

 

2.000

 

1991

OB

 -

AaB

0-0

(1)

13.211

Keld Bordinggaard (OB)

OB

 -

AaB

4-3

(3)

4.555

 

1992

AGF

 -

B 1903

3-0

 

20.000

Bo Harder (AGF)

1993

OB

 -

AaB

2-0

 

9.023

Søren Thorst (AaB)

1994

Brøndby IF

 -

Næstved IF

4-3

(3)

26.300

Jørgen Juul Jensen (NIF)

1995

FC København

 -

AB

5-0

 

20.536

Carsten V. Jensen (FCK)

1996

AGF

 -

Brøndby IF

2-0

 

36.103

Stig Tøfting (AGF)

 

 

 

Compaq Cup

ANNO

 

 

 

RIS.

NOTE

Spett.

CAPOCANNONIERE (Club)

1997

FC København

 -

Ikast fS

2-0

 

17.368

Lars Hansen (Ikast)

1998

Brøndby IF

 -

FC København

4-1

 

41.044

John Jensen (BIF)

1999

AB

 -

AaB

2-1

 

25.113

 

 

 

 

DONG Cup

ANNO

 

 

 

RIS.

NOTE

Spett.

CAPOCANNONIERE (Club)

2000

Viborg FF

 -

AaB

1-0

 

18.098

 

2001

Silkeborg IF

 -

AB

4-1

 

14.743

 

2002

OB

 -

FC København

2-1

 

 

 

2003

Brøndby IF

 -

FC Midtjylland

3-0

 

 

 

2004

FC København

 -

AaB

1-0

 

 

 

2005

Brøndby IF

 -

FC Midtjylland

3-2

(1)

34.026

 

2006

Randers FC

 -

Esbjerg fB

1-0

 

23.825

Carsten Fredgaard (Randers)

2007

OB

 -

FC København

2-1

 

 

 

2008

Brøndby IF

 -

Esbjerg fB

3-2

 

 

 

2009

FC København

 -

AaB

1-0

 

 

 

2010

FC Nordsjælland

 -

FC Midtjylland

2-0

(1)

 

 

2011

FC Nordsjælland

 -

FC Midtjylland

3-2

 

 

 

2012

FC København

 -

AC Horsens

1-0

 

 

 

NOTA. Tutte le finali sono state disputate al Parken Stadion di Copenhagen (prima del 1992 al Københavns Idrætspark), ad eccezione del 1991 (giocata ad Odense) e del 1992 (giocata ad Århus).

In origine, fin dal 1954, la federazione aveva stabilito che il primo club vincitore di sei coppe nazionali sarebbe entrato definitivamente in possesso del trofeo. Nel 1981, dopo la conquista del sesto titolo da parte del Vejle BK, la Jyske Bank finanziò la competizione e donò un nuovo trofeo alla federazione danese. Il trofeo non potrà essere detenuto in via definitiva da alcun club.

In tre occasioni un club di seconda divisione ha conquistato la coppa nazionale: Randers Freja (1967, 1968) e Vanløse IF (1974). In altre due un club di terza divisione si è qualificato per una finale (ed è stato sconfitto): Aalborg Chang (1955) e Lyngby BK (1970). Solo una volta (1974) una finale non ha visto in campo nessuna squadra di prima divisione.

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): 1-1 dopo i supplementari, 5-4 ai rigori.

(3): 0-0 dopo i supplementari, 4-3 ai rigori.

 

 

__________

 

SUPER COPPA

 

DATA

SEDE

 

 

 

RIS.

NOTE

 

27/07/1994

Brøndby

Silkeborg IF

 -

Brøndby IF

0-4

 

 

21/06/1995

Brøndby

AaB

 -

FC København

1-2

 

 

03/09/1996

Brøndby

Brøndby IF

 -

AGF

4-0

 

 

23/07/1997

Brøndby

Brøndby IF

 -

FC København

2-0

 

 

21/07/1998

Brøndby

Brøndby IF

 -

FC København

n.d.

 

 

07/03/2000

Aalborg

AaB

 -

AB

2-2

(1)

 

18/07/2000

Herfølge

Herfølge BK

 -

Viborg FF

1-1

(2)

 

07/10/2001

Parken

FC København

 -

Silkeborg IF

2-0

 

 

23/07/2002

Brøndby

Brøndby IF

 -

OB

1-0

 

 

22/07/2003

Parken

FC København

 -

Brøndby IF

n.d.

(3)

 

20/07/2004

Parken

FC København

 -

AaB

2-1

 

 

(1): edizione 1999; AB vincitore ai rigori.

(2): Viborg vincitore ai rigori.

(3): finale non disputata al Parken Stadion.

 

RIEPILOGO

4

Brøndby IF

3

FC København

1

AB

1

Viborg FF

 

__________

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

NOTE

1876

KB København

 

(1)

1880

Aarhus GF

 

 

1885

Aalborg BK

 

 

1886

FC Hjørring

Hjørring IF

 

1886

BK Frem København

Fremskridtsklubbens Cricketklub

 

1886

Rønne BK

 

(2)

1887

Odense BK

Odense Criketklub

 

1887

FC Vestsjælland Slagelse

Slagelse B&I

 

1887

Aarhus Fremad

 

 

1889

AB København

 

 

1890

Ringsted IF

Ringsted IK

 

1890

Vejen SF

 

 

1893

B 1893 København

 

 

1894

Nyborg G&IF

 

 

1894

Østerbrø BK

 

(3)

1895

Kolding IF

Kolding FK

(4)

1896

Viborg FF

 

 

1897

Frederiksborg IF Hillerød

 

 

1897

Assens FC

Assens G&IK

 

1898

Frederikssund IK

 

 

1898

Randers SK Freja

 

 

1899

Odder IGF

 

 

1900

Hellerup IK

 

 

1900

Middelfart Gymnastik & Boldklub

Middelfart Gymnastik & Idræts Klub

 

1900

Ringkøbing IF

Ringkøbing BK

 

1900

BK Viktoria København

 

 

1900

Nørre Alslev BK

 

 

1901

Skive IK

Skive G&BK

 

1901

B 1901 Nykøbing Falster

 

(5)

1902

Haslev IF

 

 

1902

Vejle BK

 

(6)

1903

B 1903 København

 

(7)

1903

Korsør BK

 

 

1904

Farsø-Ullits IK

 

 

1905

BK Frem Sakskøbing

 

 

1905

Løgstør IF

 

 

1905

Grenaa IF

 

 

1906

SønderjyskE Haderslev

Haderslev FK

 

1906

Aars IK

 

 

1906

VIldbjerg SF

 

 

1906

Brande IF

Brande Fodboldforening

 

1907

Kjellerup IF

 

 

1907

Dragør BK

 

 

1907

IK Viking Rønne

 

 

1908

B 1908 Amager København

 

 

1908

Kristrup BK

 

 

1910

BK Fremad Amager

 

 

1910

Farum BK

 

 

1910

Lynge-Uggeløse IF

 

 

1911

Stenløse BK

 

(8)

1911

Ledøje-Smørum Fodbold

 

 

1912

Frederiksbergs BK

 

 

1912

Aalborg Freja IK

 

 

1912

Funder GF Silkeborg

 

 

1913

Hobro IK

 

 

1913

B 1913 Odense

 

 

1915

BK Skjold

 

 

1915

NB Bornholm Nexø

BK Union

 

1915

Horsens fS

 

(9)

1916

Skjern IF

 

 

1917

Silkeborg IF

 

 

1917

Allerød FK  Lillerød

Lillerød IF Fodbold

 

1917

IF Skjold Birkerød

 

 

1918

Herning Fremad

 

(10)

1918

Viby IF

 

 

1918

AI Aarhus-Tranbjerg

 

 

1918

Ølstykke FC

Ølstykke IF

 

1919

Brønshøj BK

 

 

1919

Nibe BK

 

 

1920

Albertslund IF

 

(11)

1920

Hviding IF

 

 

1920

Thurø BK

 

 

1921

Lyngby BK

 

 

1921

Esbjerg FB

 

 

1921

Vanløse IF

 

 

1921

Holstebro BK

 

 

1921

Gentofte-Vangede IF

 

(12)

1921

B 1921 Nykøbing Falster

 

(13)

1921

Herfølge BK

 

(14)

1921

BK Olympia 1921 København

 

 

1922

BK Marienlyst Odense

 

 

1922

Sundby BK

 

 

1922

Husum BK

 

 

1923

Herlev IF

 

 

1924

Svebølle Boldklub og Idrætsforening

 

 

1926

Hadsund BK

 

 

1927

IK Skovbakken Aarhus

 

 

1927

Køge BK

 

(15)

1927

Kerteminde BK

 

 

1927

Faxe BK Fakse

 

 

1928

Poulasker IF

 

 

1930

Odense KS

 

 

1930

Vorup Frederiksberg BK

Frederiksberg BK

 

1931

Frederikshavn FI

 

 

1932

Glostrup IF 32

 

(16)

1933

Kastrup BK

 

 

1934

Brabrand IF

 

 

1935

Greve Fodbold

Greve Idrætsforening

 

1935

Lindholm IF

 

 

1935

Ikast FS

 

(17)

1935

Tårnby BK

AIK Tårnby

(18)

1938

Næsby BK

 

 

1938

Aalborg KFUM

 

 

1939

Næstved IF

 

(19)

1939

Lejre IF

 

(20)

1939

Årslev  BK

 

 

1945

Tjørring IF Herning

 

 

1949

Jægersborg BK Gentofte

BK Stadion

 

1950

Værløse BK

 

 

1953

BK Avarta København

Rødovrevejens BK

 

1953

Seest BK

 

 

1955

Stige BK

 

 

1956

Skovlunde IF

 

(21)

1964

Brøndby IF

 

(22)

1964

Tarup-Paarup IF Odense

 

(23)

1965

Tåsinge FB

 

 

1968

Stensballe IK

 

(24)

1970

Amager BK

 

(25)

1972

Fjordager IF Odense

 

 

1973

Avedøre IF

 

(26)

1973

Ishøj BK

 

 

1974

Blokhus FC Pandrup

Jetsmark IF

 

1975

Varde IF

 

 

1979

Gladsaxe-Hero BK

 

(27)

1987

FC Horsens

 

(28)

1989

Thisted FC

 

 

1991

FC Nordsjælland Farum

Farum BK

(29)

1991

FC Fridericia

 

(30)

1992

FC København

 

(31)

1994

AC Horsens

 

(32)

1994

Østerbro IF

 

(33)

1994

Lolland Falster Alliancen

 

(34)

1996

Næstved BK

 

 

1997

Øresunds Kollegiets FK

 

 

1999

FC Midtylland Herning

 

(35)

2000

Glostrup FK

 

(36)

2002

BK Søllerød-Vedbæk

 

(37)

2002

Kolding FC

 

(38)

2003

Randers FC

 

(39)

2004

FC Roskilde

 

(40)

2004

Rishøj BK

 

 

2005

Elite 3000 Helsingør

 

 

2005

FC Sydvest 05 Tønder

 

(41)

2005

Hadsten SK

 

 

2005

FK Sydsjælland 05 Næstved

 

 

2008

Nordvest FC Holbæk

 

 

2008

FC Svendborg

 

 

2008

FC Amager

 

(42)

2009

HB Køge

 

(43)

2009

BK Glostrup Albertslund

 

(44)

2009

FC Djursland

 

(45)

2009

AB Tårnby

 

(46)

2009

FC Øresund

 

(47)

2010

Ballerup-Skovlunde Fodbold

 

(48)

2011

Vejle BK Kolding

 

(49)

(1): nel 1992 fusione con B 1903 København, nasce il FC København.

(2): nel 1956 fusione con B 1910, nasce il Rønne IK.

(3): nel 1994 fusione con molti altri club, nasce Østerbro IF.

(4): nel 2002 fusione con Kolding BK, nasce il Kolding FC.

(5): nel 1994 fusione con B 1921 Nykøbing Falster, nasce il Lolland Falster Alliancen.

(6): Football Department; nel 2011 fusione con Kolding FC, nasce il Vejle BK Kolding.

(7): nel 1992 fusione con KB København, nasce il FC København.

(8): fusione di Viksø IF e Søsum BK, nasce il Søsum-Viksø IF.

(9): nel 1994 fusione con FC Horsens, Stensballe IK, Hatting-Torsted IF, Lund IF, KFUM Birkeparken, Egebjerg IF, Juelsminde IF, Gedved IF e Rask Mølle/Åle IF, nasce AC Horsens.

(10): nel 1999 fusione con Ikast FS, nasce il FC Midtjylland Herning.

(11): nel 2009 fusione con Glostrup FK, nasce il Boldklubberne Glostrup Albertslund.

(12): fusione di Gentofte BK e Vangede IK.

(13): nel 1994 fusione con B 1901 Nykøbing Falster, nasce il Lolland Falster Alliancen.

(14): nel 2009 fusione con Køge BK, nasce il HB Køge.

(15): nel 2009 fusione con Herfølge BK, nasce il HB Køge.

(16): nel 2000 fusionew con Glostrup IC, nasce il Glostrup FK.

(17): nel 1999 fusione con Herning Fremad, nasce il FC Midtjylland.

(18): nel 2008 fusione con AB 70, nasce il AB Tårnby.

(19): fusione di Næstved BK e Næstved IK.

(20): nel 2007 fusione con Osted IF, nasce il FC Lejre.

(21): nel 2010 fusione con Ballerup IF, nasce il Ballerup-Skovlunde Fodbold.

(22): fusione di Brøndbyøster IF e Brøndbyvester IF.

(23): fusione di Paarup GF e Tarup IF.

(24): nel 1994 fusione con altri club, nasce AC Horsens.

(25): nel 2008 fusione con Tårnby BK, nasce AB Tårnby.

(26): Football Section.

(27): fusione di BK Hero e Gladsaxe BK.

(28): fusione di Dagnæs IF e B 1940; nel 1994 fusione con altri club, nasce Horsens AC.

(29): fusione di Farum IK e Stavnsholt BK.

(30): fusione di Fredericia FF e Frederica KFUM.

(31): fusione di B 1903 København e KB København.

(32): fusione di Horsens fS, FC Horsens, Stensballe IK, Hatting-Torsted IF, Lund IF, KFUM Birkeparken, Egebjerg IF, Juelsminde IF, Gedved IF e Rask Mølle/Åle IF.

(33): fusione di Østerbro BK e molti altri club.

(34): fusione di B 1901 Nykøbing Falster e B 1921 Nykøbing Falster.

(35): fusione di Ikast FS e Herning Fremad.

(36): fusione di Glostrup IC e Glostrup IF; nel 2009 fusione con Albertslund IF, nasce il BK Glostrup Albertslund.

(37): fusione di Søllerød BK e Vedbæk BK.

(38): fusione di Kolding BK e Kolding IF; nel 2011 fusione con Vejle BK, nasce il Vejle BK Kolding.

(39): fusione di Randers Freja, Vorup FB, Dronningborg BK, Hornbæk SF, Kristrup BK e Randers KFUM.

(40): fusione di Roskilde BK 06, Svogerslev BK e Himmelev-Veddelev BK.

(41): fusione di Bredebro IF, Ballum IF, Løgum IF e Tønder SF.

(42): cessato nel 2009.

(43): fusione di Køge BK e Herfølge BK.

(44): fusione di Glostrup FK e Albertslund IF.

(45): fusione di Grenå IF, Åstrup IF. Hammerlev IF, Stevad BK e Kolind-Perstrup IF.

(46): fusione di AB 70 e Tårnby BK.

(47): fusione di Nivå-Kokkedal FK e Hørsholm Usserød IF.

(48): fusione di Ballerup IF e Skovlunde IF.

(49): fusione di Vejle BK e Kolding FC. 

 

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1929/30-2009/10)

N.

CLUB

S

P.Eff.

P.2

G

V

N

P

GF

GS

1

Århus AGF

67

1.824

1.675

1.627

643

389

595

2.682

2.556

2

Odense BK

53

1.680

1.484

1.358

577

330

451

2.252

2.010

3

Åalborg BK

52

1.500

1.285

1.286

479

327

480

2.061

2.036

4

KB København

52

1.236

1.236

1.090

510

216

364

2.172

1.733

5

B 1903 København

55

1.229

1.229

1.170

470

289

411

2.036

1.757

6

Vejle BK

44

1.289

1.214

1.161

479

256

426

2.016

1.823

7

Esbjerg FBK

48

1.318

1.199

1.175

461

277

437

1.931

1.835

8

Brøndby IF København

29

1.455

1.184

891

487

210

194

1.646

942

9

BK Frem København

52

1.131

1.123

1.091

432

259

400

1.906

1.763

10

Akademisk BK København (-9)

44

1.067

985

910

393

199

318

1.823

1.542

11

FC København

18

1.024

763

591

307

149

135

996

646

12

Lyngby BK/FC

24

842

760

720

288

184

248

1.122

1.042

13

Køge BK

34

721

713

791

271

171

349

1.286

1.483

14

Næstved IF

24

641

636

652

231

174

247

986

1.070

15

Silkeborg IF

20

758

621

620

220

181

219

870

847

16

B 1893 København

34

622

619

696

233

153

310

1.153

1.220

17

Hvidovre IF København

19

490

485

489

176

133

180

675

693

18

B 1909 Odense

26

484

484

577

183

118

276

935

1.167

19

Ikast FS

17

446

433

474

161

111

202

662

757

20

Herfølge BK

16

481

402

484

140

122

222

563

805

21

Viborg FF

15

525

396

470

142

112

216

644

804

22

FC Midtjylland

10

527

379

330

148

83

99

517

427

23

B 1901 Nykøbing

18

377

377

426

142

93

191

694

855

24

Randers Freja/FC

16

424

375

447

136

103

208

592

808

25

Brønshøj BK

13

282

282

326

101

80

145

459

594

26

Farum BK/FC Nordsælland

8

329

241

264

88

65

111

367

415

27

B 1913 Odense

11

235

235

246

96

43

107

406

439

28

Kastrup BK

9

224

224

262

77

70

115

303

366

29

Horsens FS/AC

11

241

208

247

69

70

108

308

461

30

Skovshoved IF

11

191

191

214

71

49

94

331

420

31

Fremad Amager København

13

174

174

234

65

44

125

342

554

32

Holbæk BIF

4

120

120

112

49

22

41

171

165

33

Frederikshavn FFI

5

107

107

126

38

31

57

161

229

34

Slagelse BI

4

83

83

112

29

25

58

148

213

35

HFK Sønderjy./Sønderjysk

E 4

106

83

132

23

37

72

133

253

36

Østerbro BK

4

60

60

72

24

12

36

135

171

37

AIA Århus

4

56

56

89

20

16

53

127

217

38

BK Herning Fremad

2

52

52

60

17

18

25

53

90

39

Vanløse IF

2

50

50

60

19

12

29

95

141

40

Hellerup IK

4

48

48

72

15

18

39

103

159

41

Ik Skovbakken

2

47

47

60

14

19

27

77

110

42

Kolding IF

2

46

46

60

13

20

27

58

81

43

Åarhus Fremad

2

62

46

66

16

14

36

102

146

44

Vejen SF

2

21

21

36

9

3

24

55

129

45

Helsingør IF

3

17

17

36

6

5

25

50

132

46

HB Køge

1

19

15

33

4

7

22

30

69

47

KFUM København

1

11

11

22

4

3

15

32

60

48

Korsør BK

1

2

2

9

0

2

7

14

45

 

 

 

PIAZZAMENTI FINALI (1929/30-2009/10)

N.

CLUB

S

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

Brøndby IF København

29

10

9

4

3

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

KB København

52

9

10

6

8

1

3

5

 

1

4

1

 

2

 

2

 

3

FC København

18

8

3

2

 

 

1

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Akademisk BK København

44

5

7

7

3

5

3

2

2

3

2

3

2

 

 

 

 

5

Århus AGF

67

5

4

11

7

6

5

5

9

4

7

1

3

 

 

 

 

6

Vejle BK

44

5

3

2

5

6

4

4

6

4

1

4

 

 

 

 

 

7

Esbjerg FBK

48

5

3

2

2

7

4

8

4

5

2

2

2

2

 

 

 

8

B 1893 København

34

5

 

4

1

 

3

3

3

3

1

2

3

3

1

1

1

9

B 1903 København

55

4

6

6

3

7

9

3

5

5

3

1

1

1

1

 

 

10

BK Frem København

52

3

9

6

4

5

3

6

4

3

2

3

2

1

 

1

 

11

Odense BK

53

3

5

5

11

4

5

3

6

4

4

2

1

 

 

 

 

12

Hvidovre IF København

19

3

1

1

2

1

2

 

1

 

 

4

2

1

1

 

 

13

Åalborg BK

52

3

 

3

5

11

5

9

2

3

4

4

1

 

1

 

1

14

Lyngby BK/FC

24

2

3

3

3

1

3

3

1

2

 

 

3

 

 

 

 

15

Køge BK

34

2

1

 

4

2

4

1

3

6

5

1

3

 

 

2

 

16

B 1909 Odense

26

2

 

1

3

 

2

1

2

2

6

2

1

 

 

1

3

17

Silkeborg IF

20

1

1

2

1

1

4

1

3

4

 

1

1

 

 

 

 

18

Herfølge BK

16

1

 

 

1

2

 

1

1

1

2

3

3

 

 

1

 

19

Næstved IF

24

 

2

4

 

1

3

1

5

2

2

1

1

1

1

 

 

20

FC Midtjylland

10

 

2

2

2

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

B 1913 Odense

11

 

2

1

1

 

1

2

 

 

1

1

1

1

 

 

 

22

Ikast FS

17

 

1

1

 

1

2

2

 

1

4

3

1

1

 

 

 

23

Fremad Amager København

13

 

1

1

 

1

 

 

 

4

3

 

 

1

1

1

 

24

Skovshoved IF

11

 

1

 

1

3

 

 

 

2

3

1

 

 

 

 

 

25

Holbæk BIF

4

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

26

Randers Freja/FC

16

 

1

 

 

3

2

 

1

1

2

 

3

 

2

 

1

27

Horsens FS/AC

11

 

 

1

 

2

1

 

 

1

4

 

2

 

 

 

 

28

Farum BK/FC Nordsælland

8

 

 

1

 

1

 

1

1

3

1

 

 

 

 

 

 

29

Viborg FF

15

 

 

 

2

 

1

2

4

1

1

2

 

 

1

 

1

30

B 1901 Nykøbing

18

 

 

 

1

3

 

2

4

2

2

 

2

 

2

 

 

31

Kastrup BK

9

 

 

 

1

 

1

 

 

1

1

1

1

1

2

 

 

32

Østerbro BK

4

 

 

 

1

 

 

2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

33

Brønshøj BK

13

 

 

 

 

1

1

3

 

1

2

1

3

 

1

 

 

34

Frederikshavn FFI

5

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

2

 

1

 

 

35

Vejen SF

2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

36

Hellerup IK

4

 

 

 

 

 

 

 

1

2

1

 

 

 

 

 

 

37

Helsingør IF

3

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

38

AIA Århus

4

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

39

Slagelse BI

4

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

1

40

Vanløse IF

2

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

41

HFK Sønderjy./SønderjyskE

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

 

 

 

 

42

Ik Skovbakken

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

43

Kolding IF

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

44

Åarhus Fremad

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

45

Korsør BK

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

46

HB Køge

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

47

KFUM København

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

48

BK Herning Fremad

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

NOTE

1876

KB København

 

(1)

1880

Aarhus GF

 

 

1885

Aalborg BK

 

 

1886

FC Hjørring

Hjørring IF

 

1886

BK Frem København

Fremskridtsklubbens Cricketklub

 

1886

Rønne BK

 

(2)

1887

Odense BK

Odense Criketklub

 

1887

FC Vestsjælland Slagelse

Slagelse B&I

 

1887

Aarhus Fremad

 

 

1889

AB København

 

 

1890

Ringsted IF

Ringsted IK

 

1890

Vejen SF

 

 

1893

B 1893 København

 

 

1894

Nyborg G&IF

 

 

1894

Østerbrø BK

 

(3)

1895

Kolding IF

Kolding FK

(4)

1896

Viborg FF

 

 

1897

Frederiksborg IF Hillerød

 

 

1897

Assens FC

Assens G&IK

 

1898

Frederikssund IK

 

 

1898

Randers SK Freja

 

 

1899

Odder IGF

 

 

1900

Hellerup IK

 

 

1900

Middelfart Gymnastik & Boldklub

Middelfart Gymnastik & Idræts Klub

 

1900

Ringkøbing IF

Ringkøbing BK

 

1900

BK Viktoria København

 

 

1900

Nørre Alslev BK

 

 

1901

Skive IK

Skive G&BK

 

1901

B 1901 Nykøbing Falster

 

(5)

1902

Haslev IF

 

 

1902

Vejle BK

 

(6)

1903

B 1903 København

 

(7)

1903

Korsør BK

 

 

1904

Farsø-Ullits IK

 

 

1905

BK Frem Sakskøbing

 

 

1905

Løgstør IF

 

 

1905

Grenaa IF

 

 

1906

SønderjyskE Haderslev

Haderslev FK

 

1906

Aars IK

 

 

1906

VIldbjerg SF

 

 

1906

Brande IF

Brande Fodboldforening

 

1907

Kjellerup IF

 

 

1907

Dragør BK

 

 

1907

IK Viking Rønne

 

 

1908

B 1908 Amager København

 

 

1908

Kristrup BK

 

 

1910

BK Fremad Amager

 

 

1910

Farum BK

 

 

1910

Lynge-Uggeløse IF

 

 

1911

Stenløse BK

 

(8)

1911

Ledøje-Smørum Fodbold

 

 

1912

Frederiksbergs BK

 

 

1912

Aalborg Freja IK

 

 

1912

Funder GF Silkeborg

 

 

1913

Hobro IK

 

 

1913

B 1913 Odense

 

 

1915

BK Skjold

 

 

1915

NB Bornholm Nexø

BK Union

 

1915

Horsens fS

 

(9)

1916

Skjern IF

 

 

1917

Silkeborg IF

 

 

1917

Allerød FK  Lillerød

Lillerød IF Fodbold

 

1917

IF Skjold Birkerød

 

 

1918

Herning Fremad

 

(10)

1918

Viby IF

 

 

1918

AI Aarhus-Tranbjerg

 

 

1918

Ølstykke FC

Ølstykke IF

 

1919

Brønshøj BK

 

 

1919

Nibe BK

 

 

1920

Albertslund IF

 

(11)

1920

Hviding IF

 

 

1920

Thurø BK

 

 

1921

Lyngby BK

 

 

1921

Esbjerg FB

 

 

1921

Vanløse IF

 

 

1921

Holstebro BK

 

 

1921

Gentofte-Vangede IF

 

(12)

1921

B 1921 Nykøbing Falster

 

(13)

1921

Herfølge BK

 

(14)

1921

BK Olympia 1921 København

 

 

1922

BK Marienlyst Odense

 

 

1922

Sundby BK

 

 

1922

Husum BK

 

 

1923

Herlev IF

 

 

1924

Svebølle Boldklub og Idrætsforening

 

 

1926

Hadsund BK

 

 

1927

IK Skovbakken Aarhus

 

 

1927

Køge BK

 

(15)

1927

Kerteminde BK

 

 

1927

Faxe BK Fakse

 

 

1928

Poulasker IF

 

 

1930

Odense KS

 

 

1930

Vorup Frederiksberg BK

Frederiksberg BK

 

1931

Frederikshavn FI

 

 

1932

Glostrup IF 32

 

(16)

1933

Kastrup BK

 

 

1934

Brabrand IF

 

 

1935

Greve Fodbold

Greve Idrætsforening

 

1935

Lindholm IF

 

 

1935

Ikast FS

 

(17)

1935

Tårnby BK

AIK Tårnby

(18)

1938

Næsby BK

 

 

1938

Aalborg KFUM

 

 

1939

Næstved IF

 

(19)

1939

Lejre IF

 

(20)

1939

Årslev  BK

 

 

1945

Tjørring IF Herning

 

 

1949

Jægersborg BK Gentofte

BK Stadion

 

1950

Værløse BK

 

 

1953

BK Avarta København

Rødovrevejens BK

 

1953

Seest BK

 

 

1955

Stige BK

 

 

1956

Skovlunde IF

 

(21)

1964

Brøndby IF

 

(22)

1964

Tarup-Paarup IF Odense

 

(23)

1965

Tåsinge FB

 

 

1968

Stensballe IK

 

(24)

1970

Amager BK

 

(25)

1972

Fjordager IF Odense

 

 

1973

Avedøre IF

 

(26)

1973

Ishøj BK

 

 

1974

Blokhus FC Pandrup

Jetsmark IF

 

1975

Varde IF

 

 

1979

Gladsaxe-Hero BK

 

(27)

1987

FC Horsens

 

(28)

1989

Thisted FC

 

 

1991

FC Nordsjælland Farum

Farum BK

(29)

1991

FC Fridericia

 

(30)

1992

FC København

 

(31)

1994

AC Horsens

 

(32)

1994

Østerbro IF

 

(33)

1994

Lolland Falster Alliancen

 

(34)

1996

Næstved BK

 

 

1997

Øresunds Kollegiets FK

 

 

1999

FC Midtylland Herning

 

(35)

2000

Glostrup FK

 

(36)

2002

BK Søllerød-Vedbæk

 

(37)

2002

Kolding FC

 

(38)

2003

Randers FC

 

(39)

2004

FC Roskilde

 

(40)

2004

Rishøj BK

 

 

2005

Elite 3000 Helsingør

 

 

2005

FC Sydvest 05 Tønder

 

(41)

2005

Hadsten SK

 

 

2005

FK Sydsjælland 05 Næstved

 

 

2008

Nordvest FC Holbæk

 

 

2008

FC Svendborg

 

 

2008

FC Amager

 

(42)

2009

HB Køge

 

(43)

2009

BK Glostrup Albertslund

 

(44)

2009

FC Djursland

 

(45)

2009

AB Tårnby

 

(46)

2009

FC Øresund

 

(47)

2010

Ballerup-Skovlunde Fodbold

 

(48)

2011

Vejle BK Kolding

 

(49)

(1): nel 1992 fusione con B 1903 København, nasce il FC København.

(2): nel 1956 fusione con B 1910, nasce il Rønne IK.

(3): nel 1994 fusione con molti altri club, nasce Østerbro IF.

(4): nel 2002 fusione con Kolding BK, nasce il Kolding FC.

(5): nel 1994 fusione con B 1921 Nykøbing Falster, nasce il Lolland Falster Alliancen.

(6): Football Department; nel 2011 fusione con Kolding FC, nasce il Vejle BK Kolding.

(7): nel 1992 fusione con KB København, nasce il FC København.

(8): fusione di Viksø IF e Søsum BK, nasce il Søsum-Viksø IF.

(9): nel 1994 fusione con FC Horsens, Stensballe IK, Hatting-Torsted IF, Lund IF, KFUM Birkeparken, Egebjerg IF, Juelsminde IF, Gedved IF e Rask Mølle/Åle IF, nasce AC Horsens.

(10): nel 1999 fusione con Ikast FS, nasce il FC Midtjylland Herning.

(11): nel 2009 fusione con Glostrup FK, nasce il Boldklubberne Glostrup Albertslund.

(12): fusione di Gentofte BK e Vangede IK.

(13): nel 1994 fusione con B 1901 Nykøbing Falster, nasce il Lolland Falster Alliancen.

(14): nel 2009 fusione con Køge BK, nasce il HB Køge.

(15): nel 2009 fusione con Herfølge BK, nasce il HB Køge.

(16): nel 2000 fusionew con Glostrup IC, nasce il Glostrup FK.

(17): nel 1999 fusione con Herning Fremad, nasce il FC Midtjylland.

(18): nel 2008 fusione con AB 70, nasce il AB Tårnby.

(19): fusione di Næstved BK e Næstved IK.

(20): nel 2007 fusione con Osted IF, nasce il FC Lejre.

(21): nel 2010 fusione con Ballerup IF, nasce il Ballerup-Skovlunde Fodbold.

(22): fusione di Brøndbyøster IF e Brøndbyvester IF.

(23): fusione di Paarup GF e Tarup IF.

(24): nel 1994 fusione con altri club, nasce AC Horsens.

(25): nel 2008 fusione con Tårnby BK, nasce AB Tårnby.

(26): Football Section.

(27): fusione di BK Hero e Gladsaxe BK.

(28): fusione di Dagnæs IF e B 1940; nel 1994 fusione con altri club, nasce Horsens AC.

(29): fusione di Farum IK e Stavnsholt BK.

(30): fusione di Fredericia FF e Frederica KFUM.

(31): fusione di B 1903 København e KB København.

(32): fusione di Horsens fS, FC Horsens, Stensballe IK, Hatting-Torsted IF, Lund IF, KFUM Birkeparken, Egebjerg IF, Juelsminde IF, Gedved IF e Rask Mølle/Åle IF.

(33): fusione di Østerbro BK e molti altri club.

(34): fusione di B 1901 Nykøbing Falster e B 1921 Nykøbing Falster.

(35): fusione di Ikast FS e Herning Fremad.

(36): fusione di Glostrup IC e Glostrup IF; nel 2009 fusione con Albertslund IF, nasce il BK Glostrup Albertslund.

(37): fusione di Søllerød BK e Vedbæk BK.

(38): fusione di Kolding BK e Kolding IF; nel 2011 fusione con Vejle BK, nasce il Vejle BK Kolding.

(39): fusione di Randers Freja, Vorup FB, Dronningborg BK, Hornbæk SF, Kristrup BK e Randers KFUM.

(40): fusione di Roskilde BK 06, Svogerslev BK e Himmelev-Veddelev BK.

(41): fusione di Bredebro IF, Ballum IF, Løgum IF e Tønder SF.

(42): cessato nel 2009.

(43): fusione di Køge BK e Herfølge BK.

(44): fusione di Glostrup FK e Albertslund IF.

(45): fusione di Grenå IF, Åstrup IF. Hammerlev IF, Stevad BK e Kolind-Perstrup IF.

(46): fusione di AB 70 e Tårnby BK.

(47): fusione di Nivå-Kokkedal FK e Hørsholm Usserød IF.

(48): fusione di Ballerup IF e Skovlunde IF.

(49): fusione di Vejle BK e Kolding FC.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Superliga

2 retrocessioni

12

2

1. Division

(2 promozioni, 2 retrocessioni)

12

3

2. Division

(1 ai playoff)

Øst

16

2. Division

(1 ai playoff)

Vest

16

4

Danmarksserien

Serie 1

14

Danmarksserien

Serie 2

14

Danmarksserien

Serie 3

14

da 5 a ultimo

varie leghe di ambito regionale e/o locale

gironi variabili

variabile

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy