L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Croazia

 

CROAZIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

N.B.: dal 1910 al 1919 si disputarono anche alcuni campionati regionali, quando il paese faceva ancora parte dell’Impero Austro-Ungarico.

 

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERI

1912

HASK Zagreb

n.d.

1914

non terminato

-

1915-1939

non disputato

-

1940/41

Hajduk Split

August Lesnik (Gradjanski, 27 reti)

1941

non terminato

-

1941/42

Concordia Zagreb

n.d.

1942/43

Gradjanski Zagreb

Franjo Wolfl (Gradjanski, 12 reti)

1943/44

non terminato

-

1945

non disputato

-

1946

Hajduk Split

Frane Matosic (Hajduk Split, 13 reti)

1947-1990

non disputato

-

1991

Inker Zapresic (1)

n.d.

1992

Hajduk Split

Ardian Kozniku (Hajduk Split, 12 reti)

1992/93

Croatia Zagreb

Goran Vlaovic (Croatia Zagreb, 23 reti)

1993/94

Hajduk Split

Goran Vlaovic (Croatia Zagreb, 29 reti)

1994/95

Hajduk Split

Robert Spehar (Osijek, 23 reti)

1995/96

Croatia Zagreb

Igor Cvitanovic (Croatia Zagreb, 19 reti)

1996/97

Croatia Zagreb

Igor Cvitanovic (Croatia Zagreb, 20 reti)

1997/98

Croatia Zagreb

Mate Baturina (NK Zagreb, 18 reti)

1998/99

Croatia Zagreb

Josko Popovic (Sibenik, 21 reti)

1999/00

Dinamo Zagreb

Tomo Sokota (Dinamo Zagreb, 21 reti)

2000/01

Hajduk Split

Tomo Sokota (Dinamo Zagreb, 20 reti)

2001/02

NK Zagreb

Ivica Olic (NK Zagreb, 21 reti)

2002/03

Dinamo Zagreb

Ivica Olic (Dinamo Zagreb, 16 reti)

2003/04

Hajduk Split

Robert Spehar (Osijek, 18 reti)

2004/05

Hajduk Split

Tomislav Erceg (Rijeka, 17 reti)

2005/06

Dinamo Zagreb

Ivan Bosnjak (Dinamo Zagreb, 22 reti)

2006/07

Dinamo Zagreb

Eduardo Da Silva (Dinamo Zagreb, 34 reti)

2007/08

Dinamo Zagreb

Zelimir Terkes (Zadar, 21 reti)

2008/09

Dinamo Zagreb

Mario Mandzukic (Dinamo Zagreb, 16 reti)

2009/10

Dinamo Zagreb

Davor Vugrinec (NK Zagreb, 18 reti)

2010/11

Dinamo Zagreb

Ivan Krstanovic (NK Zagreb, 19 reti)

2011/12

Dinamo Zagreb

Fatos Beciraj (Dinamo Zagreb, 15 reti)

 

RIEPILOGO

14

Dinamo Zagreb (incl. Croatia)

6

Hajduk Split

1

NK Zagreb

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

1941

Gradjanski Zagreb

 -

Concordia Zagreb

2-2

 

ripet.

Gradjanski Zagreb

 -

Concordia Zagreb

6-2

 

1992

Inker Zapresic

 -

HASK Gradjanski Zagreb

1-1

1-0

 

1992/93

Hajduk Split

 -

Croatia Zagreb

4-1

1-2

 

1993/94

Croatia Zagreb

 -

NK Rijeka

2-0

0-1

 

1994/95

Hajduk Split

 -

Croatia Zagreb

3-2

1-0

 

1995/96

Varteks Varazdin

 -

Croatia Zagreb

0-2

0-1

 

1996/97

Croatia Zagreb

 -

NK Zagreb

2-1

 

1997/98

Varteks Varazdin

 -

Croatia Zagreb

0-1

1-2

 

1998/99

NK Osijek

 -

Cibalia Vinkovci

2-1

(1)

 

1999/00

Hajduk Split

 -

Dinamo Zagreb

2-0

0-1

 

2000/01

Hajduk Split

 -

Dinamo Zagreb

0-2

0-1

 

2001/02

Dinamo Zagreb

 -

Varteks Varazdin

1-1

1-0

 

2002/03

Uljanik Pula

 -

Hajduk Split

0-1

0-4

 

2003/04

Varteks Varazdin

 -

Dinamo Zagreb

1-1

0-0

 

2004/05

Rijeka

 -

Hajduk Split

2-1

1-0

 

2005/06

Rijeka

 -

Varteks Varazdin

4-0

1-5

 

2006/07

Dinamo Zagreb

 -

Slaven Belupo Kopr.

1-0

1-1

 

2007/08

Dinamo Zagreb

 -

Hajduk Split

3-0

0-0

 

2008/09

Dinamo Zagreb

 -

Hajduk Split

3-0

0-3

(1), 3-4 rig.

2009/10

Hajduk Split

 -

Sibenik

2-1

2-0

 

2010/11

Dinamo Zagreb

 -

Varteks Varazdin

5-1

3-1

 

2011/12

NK Osijek

 -

Dinamo Zagreb

0-0

1-3

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

RIEPILOGO TITOLI

12

Dinamo Zagreb (incl. Croatia e HASK Gradjanski)

5

Hajduk Split

2

NK Rijeka

1

NK Osijek

1

Gradjanski Zagreb

1

Inker Zapresic

 

__________

 

SUPER COPPA

 

DATA

SEDE

 

 

 

RIS.

NOTE

18/08/1992

ZAGABRIA

Hajudk Split

 -

Inker Zapresic

0-0

3-1 rig. (1)

01/08/1993

ZAGABRIA

Croatia Zagreb

 -

Hajduk Split

4-4

(1)

07/08/1993

SPALATO

Hajduk Split

 -

Croatia Zagreb

0-0

(1)

24/07/1994

SPALATO

Hajduk Split

 -

Croatia Zagreb

1-0

(1)

31/07/1994

ZAGABRIA

Croatia Zagreb

 -

Hajduk Split

1-0

4-5 rig. (1)

20/07/2002

ZAGABRIA

Dinamo Zagreb

 -

NK Zagreb

3-2

(2)

20/07/2003

ZAGABRIA

Dinamo Zagreb

 -

Hajduk Split

4-1

 

17/07/2004

SPALATO

Hajduk Split

 -

Dinamo Zagreb

1-0

 

16/07/2005

SPALATO

Hajduk Split

 -

Rijeka

1-0

(3)

19/07/2006

ZAGABRIA

Dinamo Zagreb

 -

Rijeka

4-1

 

17/07/2010

ZAGABRIA

Dinamo Zagreb

 -

Hajduk Split

1-0

 

(1): competizione non ufficiale.

(2): dopo i tempi supplementari.

(3): dopo i tempi supplementari (golden gol).

N.B.: non disputata dal 1995 al 2001; nel 1995 lo Hajduk vinse campionato e coppa nazionale; dal 1996 al 1998 il Croatia vinse campionato e coppa nazionale).

 

RIEPILOGO TITOLI

4

Dinamo Zagreb

2

Hajduk Split (escl. 3 non ufficiali)

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

NOTE

1903

HAŠK Zagreb

 

 

1908

NK Bjelovar

 

 

1908

NK Podravac Virje

 

 

1909

NK Marsonia Slavonski Brod

 

 

1910

NK Sloga Nova Gradiška

 

 

1911

HNK Hajduk Split

NK Hajduk Split

 

1911

GNK Dinamo Zagreb

1.HSK Građanski Zagreb

 

1912

Radnički NK Split

HRSD Anarch Split

 

1912

HNK Suhopolje

Olimpija Suhopolje

 

1912

NK Slaven Belupo Koprivnica

 

 

1912

HNK Trogir

 

 

1913

NK Pomorac Kostrena

SKOK Kostrena

 

1913

NK Dinara Knin

SK Lav Knin

 

1913

NK Šparta Elektra Zagreb

 

 

1914

NK Omladinac Vranjic

Uskok Vranjic

 

1916

NK Junak Sinj

 

 

1918

NK Orkan Dugi Rat

 

 

1918

NK Kamen Ingrad Velika

NK Velika

(1)

1919

NK Zagreb

RSK Proleter Zagreb

 

1919

HNK Cibalia Vinkovci

GSK Cibalia Vinkovci

 

1919

NK Karlovac

SK Borac Karlovac

 

1919

NK Solin

Dioklecijan Solin

 

1919

Belišćanski SK

 

(2)

1919

NK Podravina Ludbreg

 

 

1919

NK Slatina

 

 

1919

NK Neretva Metković

 

 

1919

NK Omiš

 

 

1919

NK DOŠK Drniš

Drnški OŠK

 

1919

NK Hajduk Pakrac

 

 

1919

NK Jedinstvo Donji Miholjac

Građanski Donji Miholjac

 

1919

NK Graničar Đurdevac

 

 

1919

NK Zagorec Krapina

 

 

1919

NK Faraon Trpanj

 

 

1919

HNK Dubrovnik

HNK Plamen Dubrovnik

 

1919

NK NAŠK Nasiče

 

 

1920

NK Mladost Prelog

 

 

1920

NK Graničar Županja

 

 

1920

NK GOŠK Dubrovnik

 

 

1920

NK Čakovec

 

 

1920

HNK Banovac Glina

 

 

1920

NK Orebić

 

 

1921

HNK Zmaj Makarska

 

 

1921

NK Slaven Gruda

 

 

1921

NK Pitomača

 

 

1921

NK Kalinovac

 

 

1921

NK Libertas Novska

 

 

1921

NK Jarun Zagreb

 

 

1921

NK GRK Potomje

 

 

1922

NK Urania Baška Voda

 

 

1922

NK Naprijed Hreljin

 

 

1922

NK Vrbovsko

 

 

1922

NK Jadran Kaštel Suć urac

 

 

1923

NK Olimpija Osijek

 

 

1923

NK Otok

 

 

1923

NK Oriolik Oriovac

 

 

1923

NK Garić Garešnica

 

 

1923

NK Vinodol Novi Vinodolski

 

 

1923

NK Osvit Delekovic

 

 

1924

NK Maksimir Zagreb

 

 

1924

NK Tnje Zagreb

 

 

1925

NK Lipik

SK Olimpija Lipik

 

1925

HNK Velebit Benkovac

HNK Benkovac

 

1925

HNK Sloga Mravince

 

 

1925

NK Zrinski Tordinci

 

 

1925

NK Papuk Orahovica

 

 

1925

NK Samobor

 

 

1925

NK Savski Marof

 

 

1925

NK Petrovci

 

 

1926

NK Slavija Pleternica

 

 

1926

BŠK Zmaj Blato

 

 

1926

NK Zrmanja Obrovac

 

 

1926

NK Grafičar Osijek

 

 

1926

NK Valpovka Valpovo

 

 

1926

NK Trešnjevka Zagreb

 

 

1926

NK Tondach Bedekovčina

 

 

1926

NK Stubica Donja Stubica

 

 

1927

NK Fruškogorac Ilok

 

 

1927

FEŠK Feričanci

 

 

1927

NK Novi Marof

 

 

1927

NK ZET Zagreb

 

 

1927

NK Gaj Mače

 

 

1927

NK Sunjski Sunja

 

 

1928

NK Slobodnica

 

 

1928

NK Gusar Komin

 

 

1928

NK Čepin

ŠK Slavonac Čepin

 

1928

NK Graničar Kotoriba

Sloga Kororiba

 

1928

NK Brestovac

 

 

1928

NK Graničar Laze

 

 

1929

NK Inter Zaprešić

Sava Zaprešić

 

1929

HNK Šibenik

 

(3)

1929

NK Mosor Žrnovnica

 

 

1929

NK Primorac Stobreč

 

 

1929

NK Kustošija Zagreb

Metalac Zagreb

 

1929

NK Hajduk Popovac

 

 

1930

NK Uskok Klis

 

 

1930

NK Elektra Osijek

 

 

1931

NK Varaždin

NK Slavija Varaždin

 

1931

NK Lučko

Velebit Lučko

 

1931

NK Vodice

Vodički OSK

 

1931

NK Sloboda Varaždin

Radnički SK Sloboda Varaždin

 

1931

NK Sloga Čakovec

 

 

1931

HNK Goranin Delnice

 

 

1931

NK Klana

 

 

1932

NK Neretvanac Opuzen

 

 

1932

NK Rudar Siverić

 

 

1932

NK Mraclin

 

 

1932

NK BSK Budaševo

Budaševski SK

 

1932

NK Jelačić Vukovina

 

 

1932

NK TSK Topolovac

 

 

1933

NK SOŠK Skradin

Skradinski OŠK

 

1933

NK Mladost Antin

 

 

1933

NK Moslavac Popovača

 

 

1934

NK Ivančica Ivanec

 

 

1934

SD Polet Buševec

SK Seljak

(4)

1935

NK Hajduk Široko Polje

 

 

1936

NK Tekstilac Ravnice Zagreb

 

 

1936

HNK Jadran Stari Grad

 

 

1937

NK Trnava Goričan

 

 

1937

NK Slonj

 

 

1937

ŠNK Dunav Sotin

 

 

1938

NK Mladost Zabok

 

 

1938

NK Klanjec

 

 

1939

NK Mikleuš

 

 

1945

NK Osijek

OFD Udarnik Osijek

 

1945

HNK Gorica Velika Gorica

NK Radnik Velika Gorica

 

1945

NK Dubrava Zagreb

 

 

1945

NK Ponikve Zagreb

 

 

1945

NK Gospić

NK Sloboda Gospić

 

1946

HNK Rijeka

SD Kvarner Rijeka

 

1946

NK Nedelišće

 

 

1946

NK Hrvatski Vitez Posedarje

 

 

1946

NK Glavice

 

 

1946

NK Slavonija Požega

SD Jedinstvo Požega

 

1946

NK Mladost Petrinja

 

 

1946

NK Laduč

Zvijezda Laduč

 

1946

NK Buje

 

 

1946

NK Umag

 

 

1946

ŠNK Radnik Majur

 

 

1946

NK Lokomotiva Rijeka

 

 

1946

NK Trnje Trnovec

 

 

1946

NK Mladost Bakić

 

 

1947

NK Konavljanin Čilipi

 

 

1947

NK Ilovac Karlovac

Proleter Karlovac

 

1947

NK Sava Strmec

 

 

1947

NK Bistra

Vatrogasac Bistra

 

1947

NK Pazinka Pazin

 

 

1947

NK Novigrad

 

 

1947

NK Sava Zagreb

 

 

1948

NK Mladost Cernik

 

 

1948

NK Zagora Unešić

Zadrugar Unešić

 

1948

NK Mladost Proložac

 

 

1948

NK Postira-Sardi

 

 

1948

NK Metalac Osijek

Metalac OLT Osijek

 

1948

NK Višnjevac

 

 

1948

NK Sladorana Županja

 

 

1948

NK Udarnik Kurilovac

 

 

1948

NK Polet Sveta Klara

 

 

1949

NK Zadar

 

 

1949

NK Sračinec

 

 

1950

NK Koprivnica

 

 

1950

NK Dil Vinkovci

 

 

1950

HNK Slavonac Stari Perkovci

 

 

1952

NK Dugopolje

NK Proleter Dugopolje

 

1954

NK Sloga Gredelj Zagreb

NK Sloga Zagreb

 

1954

NK Slavonija Jovanovac

 

 

1955

NK Ribar Končanica

 

 

1957

NK Croatia Sesvete

Slieme Sesvete

 

1957

NK Rudeš Zagreb

 

 

1958

NK Mladost Molve

 

 

1958

NK Špansko Zagreb

 

 

1959

NK Jadran Luka Ploče

 

 

1959

NK Dinamo Palovec

 

 

1961

NK Sloboda Slakovec

 

 

1961

NK Istra Pula

 

 

1961

NK Mladost Fažana

 

 

1961

NK Donji Čehi

 

 

1962

NK Đakovo

Jedinstvo Đakovo

 

1962

NK Stupnik

 

 

1962

NK Mladost Varaždin

 

 

1963

NK Križevci

 

 

1963

NK Škabrnja

 

 

1964

NK Pakoštane

 

 

1964

NK Omladinac Sloga Heresin

 

 

1964

NK Spartak Mala Subotica

 

 

1965

NK Belišće

 

(5)

1967

NK Jadran Tučepi

 

 

1968

NK Zdenka Veliki Zdenci

 

 

1969

NK OSK Otok

 

 

1970

HNK Primorac na moru

 

 

1970

NK Žminj

 

 

1970

NK Halubjan Viškovo

 

 

1971

NK Croatia Đakovo

 

 

1971

NK Župa Dubrovačka Čibača

 

 

1972

NK Sabunjar Privlaka

 

 

1973

NK Vinogradar Lokošin Dol

 

 

1973

HNK Polača

 

 

1973

NK Sloboda Gornji Bogićevci

 

 

1973

NK Sloga Brezje

 

 

1974

NK Croatia Zmijavci

 

 

1975

NK Croatia Gabrovnica

 

 

1975

NK Croatia Donja Obrijez

 

 

1975

NK Zoljan

 

 

1975

NK Polet Cestica

 

 

1976

NK MV Croatia Slavonski Brod

 

 

1976

NK Raštane

 

 

1976

HNK Dobrovac

 

 

1976

NK Mičetinac

 

 

1977

NK Kamen Ivanbegovina

 

 

1977

NK Čukovec 77

 

 

1977

NK Concordia Zagreb

Pionirski grad Zagreb

 

1978

NK Mladost Kloštar Podravski

 

 

1978

NK Croatia ‘ 78 Zakanje

 

 

1978

NK Gat

 

 

1979

NK Schiedel Novi Golubovec

NK Bojovnik 7 Novi Golubovec

 

1979

NK Botinec

 

 

1979

NK Gaj Zbjeg

 

 

1981

NK Strmec Bedenica

 

 

1982

NK Nedeljanec

 

 

1991

NK Imotski Termin

 

 

1991

HNK Vukovar ‘ 91

 

 

1993

NK Pag

 

 

1996

NK Dragovoljac Poličnik

 

 

2000

NK Hrvace

 

 

2003

NK Međimurje Čakovec

 

(6)

2003

NK Jedinstvo Omladinac

 

 

2005

NK Mladost Podravske Sesvete

 

 

2006

HNK Naftaš HAŠK Zagreb

 

(7)

(1): cessato nel 2008.

(2): nel 1965 fusione con NK Proleter Belišće, nasce il NK Belišće.

(3): fusione di Heroj, Zrjinski, Lastavica, Maraton, ZMAJ, SOSK e Junak (tutti club della città di Šibenik).

(4): nel 2009 fusione con NK Radnik Velika Gorica, nasce il HNK Gorica Velika Gorica.

(5): fusione di Belišćanski SK e NK Proleter Belišće.

(6): fusione di NK Omlodinac Novo Selo Rok e NK Sloga Čakovec.

(7): fusione di NK Naftaš Zagreb e HAŠK Zagreb. 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livelli

NOMI LEGHE

N. CLUB

1

Prva hrvatska nogometna liga

(3 retrocessioni)

12

2

Druga hrvatska nogometna liga

16

3

Treća HNL

Grupa “sjever” (Gruppo Nord)

18

Treća HNL

Grupa “središte” (Gruppo Centro)

18

Treća HNL

Grupa “istok” (Gruppo Est)

18

Treća HNL

Grupa “zapad” (Gruppo Ovest)

18

Treća HNL

Grupa “jug” (Gruppo Sud)

18

4

1 ŽNL(varie leghe di ambito provinciale)

numero di gironi variabile

variabile

5

2 ŽNL(varie leghe di ambito provinciale)

numero di gironi variabile

variabile 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

Privacy Policy