L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Cipro

 

CIPRO

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO - Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας (Pro̱táthli̱ma A' Kati̱gorías)

 

STAGIONE

CAMPIONE

CAPOCANNONIERE (Club, n°reti)

1931/32

APOEL Nicosia (1)

 

1932/33

APOEL Nicosia (1)

 

1933/34

AEL Limassol (1)

 

1934/35

Trast AC

 

1935/36

APOEL Nicosia

 

1936/37

APOEL Nicosia

 

1937/38

APOEL Nicosia

 

1938/39

APOEL Nicosia

 

1939/40

APOEL Nicosia

 

1940/41

AEL Limassol

 

1942-1943

non disputato

 

1944/45

EPA Larnaca

 

1945/46

EPA Larnaca

 

1946/47

APOEL Nicosia

 

1947/48

APOEL Nicosia

 

1948/49

APOEL Nicosia

 

1949/50

Anorthosis Famagusta

 

1950/51

Çetin Kaya

 

1951/52

APOEL Nicosia

 

1952/53

AEL Limassol

 

1953/54

Pezoporikos Larnaca

 

1954/55

AEL Limassol

 

1955/56

AEL Limassol

 

1956/57

Anorthosis Famagusta

 

1957/58

Anorthosis Famagusta

 

1958/59

non disputato

 

1959/60

Anorthosis Famagusta

 

1960/61

Omonia Nicosia

Panikos Krystallis (Apollon Limassol, 26 reti)

1961/62

Anorthosis Famagusta

Michalis Sialis (Anorthosis Famagusta, 22 reti)

1962/63

Anorthosis Famagusta

Pampos / "Pampoulis” Papadopoulos (AEL Limassol, 24 reti)

1963/64

non terminato

-

1964/65

APOEL Nicosia

Kostakis Pierides (Olympiakos Nicosia, 25 reti)

1965/66

Omonia Nicosia

Panikos Efthymiades (Olympiakos Nicosia, 20 reti)

1966/67

Olympiakos Nicosia

Andreas Stylianou (APOEL Nicosia, 29 reti)

1967/68

AEL Limassol

Pampos / “Pampoulis” Papadopoulos (AEL Limassol, 31 reti)

1968/69

Olympiakos Nicosia

Panikos Efthymiades (Olympiakos Nicosia, 17 reti)

1969/70

EPA Larnaca

Tassos Constantinou (EPA Larnaca, 15 reti)

1970/71

Olympiakos Nicosia

Andreas Stylianou (APOEL Nicosia, 11 reti)

Kostas Vasiliades (Apollon Limassol, 11 reti)

Panikos Efthymiades (Olympiakos Nicosia, 11 reti)

1971/72

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 12 reti)

1972/73

APOEL Nicosia

Lakis Theodorou (EPA Larnaca, 17 reti)

1973/74

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 20 reti)

1974/75

Omonia Nicosia

Gregory Savva (Omonia Nicosia, 21 reti)

1975/76

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 39 reti)

1976/77

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 44 reti)

1977/78

Omonia Nicosia

Andreas Kanaris (Omonia Nicosia, 20 reti)

1978/79

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 28 reti)

1979/80

APOEL Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 23 reti)

1980/81

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 14 reti)

1981/82

Omonia Nicosia

Sotiris Kaiafas (Omonia Nicosia, 19 reti)

1982/83

Omonia Nicosia

Panikos Chatziloisou (Aris Limassol, 17 reti)

1983/84

Omonia Nicosia

Kittos Lenos (PGS Ermis Aradippou, 14 reti)

Sylvester Vernon (Pezoporikos Larnaca, 14 reti)

1984/85

Omonia Nicosia

Giorgos Savvidis (Omonia Nicosia, 24 reti)

1985/86

APOEL Nicosia

Giannos (Yannos) Ioannou (APOEL Nicosia, 22 reti)

1986/87

Omonia Nicosia

Spas Djevizov (Omonia Nicosia, 32 reti)

1987/88

Pezoporikos Larnaca

Tassos Zuvani (Enosis Neon Paralimni, 23 reti)

1988/89

Omonia Nicosia

Nigel McNeill (Nea Salamis Famagusta, 19 reti)

1989/90

APOEL Nicosia

Sinisa Gogic (APOEL Nicosia, 19 reti)

1990/91

Apollon Limassol

Suat Besirevic (Apollon Limassol, 19 reti)

 

 

Panikos Xiourouppas (Omonia Nicosia, 19 reti)

1991/92

APOEL Nicosia

Jozsef Dzurjak (Omonia Nicosia, 21 reti)

1992/93

Omonia Nicosia

Sladjan Scepovic (Apollon Limassol, 25 reti)

1993/94

Apollon Limassol

Sinisa Gogic (Anorthosis Famagusta, 26 reti)

1994/95

Anorthosis Famagusta

Pampis Andreou (Nea Salamis Famagusta, 25 reti)

1995/96

APOEL Nicosia

Jozsef Kiprich (APOEL Nicosia, 25 reti)

1996/97

Anorthosis Famagusta

Michalis Konstantinou (Enosis Neon Paralimni, 17 reti)

1997/98

Anorthosis Famagusta

Rainer Rauffmann (Omonia Nicosia, 42 reti)

1998/99

Anorthosis Famagusta

Rainer Rauffmann (Omonia Nicosia, 35 reti)

1999/00

Anorthosis Famagusta

Rainer Rauffmann (Omonia Nicosia, 34 reti)

2000/01

Omonia Nicosia

Rainer Rauffmann (Omonia Nicosia, 30 reti)

2001/02

APOEL Nicosia

Wojcech Kowalczyk (Anorthosis Famagusta, 24 reti)

2002/03

Omonia Nicosia

Marios Neophytou (Anorthosis Famagusta, 33 reti)

2003/04

APOEL Nicosia

Lukasz Sosin (Apollon Limassol, 21 reti)

Jozef Kozlej (Omonia Nicosia, 21 reti)

2004/05

Anorthosis Famagusta

Lukasz Sosin (Apollon Limassol, 21 reti)

2005/06

Apollon Limassol

Lukasz Sosin (Apollon Limassol, 28 reti)

2006/07

APOEL Nicosia

Esteban Solari (APOEL Nicosia, 20 reti)

2007/08

Anorthosis Famagusta

Lukasz Sosin (Anorthosis Famagusta, 16 reti)

David Pereira da Costa (Doxa Katokopia, 16 reti)

2008/09

APOEL Nicosia

Sergio Luis Gardino da Silva (Doxa Katokopia, 24 reti)

2009/10

Omonia Nicosia

Filipe Correia José Semedo (APOP Kinyras, 22 reti)

Pinto Chaves Joeano (Ermis Aradippou, 22 reti)

2010/11

APOEL Nicosia

Miljan Mrdakovic (Apollon Limassol, 21 reti)

2011/12

AEL Limassol

Frederico Castro Roque Freddy (Omonia Nicosia, 17 reti)

(1): titolo non ufficiale

 

RIEPILOGO TITOLI (ufficiali 73)

21

APOEL Nicosia

20

Omonia Nicosia

13

Anorthosis Famagusta

6

AEL Limassol

3

Apollon Limassol

3

EPA Larnaca

3

Olympiakos Nicosia

2

Pezoporikos Larnaca

1

Çetin Kaya

1

Trast AC 

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

1934/35

Trast AC

 -

APOEL Nicosia

0-0

 

ripet.

Trast AC

 -

APOEL Nicosia

1-0

 

1935/36

Trast AC

 -

LTSK

4-1

 

1936/37

APOEL Nicosia

 -

Trast AC

2-1

 

1937/38

Trast AC

 -

AEL Limassol

2-1

 

1938/39

AEL Limassol

 -

APOEL Nicosia

3-1

 

1939/40

AEL Limassol

 -

Pezoporikos Larnaca

sosp.

(1)

ripet.

AEL Limassol

 -

Pezoporikos Larnaca

3-1

 

1940/41

APOEL Nicosia

 -

AEL Limassol

2-1

 

1942-1943

non disputata

 

 

 

 

1944/45

EPA Larnaca

 -

APOEL Nicosia

3-1

 

1945/46

EPA Larnaca

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

1946/47

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

4-1

 

1947/48

AEL Limassol

 -

APOEL Nicosia

2-0

 

1948/49

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

sosp.

(2)

ripet.

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

3-0

 

1949/50

EPA Larnaca

 -

Anorthosis Famagusta

sosp.

(3)

ripet.

EPA Larnaca

 -

Anorthosis Famagusta

2-1

 

1950/51

APOEL Nicosia

 -

EPA Larnaca

7-0

 

1951/52

Çetin Kaya

 -

Pezoporikos Larnaca

4-1

 

1952/53

EPA Larnaca

 -

Çetin Kaya

2-1

 

1953/54

Çetin Kaya

 -

Pezoporikos Larnaca

2-1

 

1954/55

EPA Larnaca

 -

Pezoporikos Larnaca

2-1

 

1956-1957

non disputata

 

 

 

 

1958/59

Anorthosis Famagusta

 -

AEL Limassol

1-0

(4)

1960

non disputata

 

 

 

 

1961/62

Anorthosis Famagusta

 -

Olympiakos Nicosia

5-2

 

1962/63

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

2-2

 

ripet.

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

1-0

 

1963/64

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

3-0

(5)

1964/65

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

5-1

 

1965/66

Apollon Limassol

 -

Nea Salamina

4-2

 

1966/67

Apollon Limassol

 -

Alki Larnaca

1-0

 

1967/68

APOEL Nicosia

 -

EPA Larnaca

2-1

 

1968/69

APOEL Nicosia

 -

Omonia Nicosia

1-0

 

1969/70

Pezoporikos Larnaca

 -

Alki Larnaca

2-1

 

1970/71

Anorthosis Famagusta

 -

Omonia Nicosia

1-1

d.t.s.

ripet.

Anorthosis Famagusta

 -

Omonia Nicosia

1-0

d.t.s.

1971/72

Omonia Nicosia

 -

Pezoporikos Larnaca

3-1

d.t.s.

1972/73

APOEL Nicosia

 -

Pezoporikos Larnaca

1-0

 

1973/74

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

2-0

 

1974/75

Anorthosis Famagusta

 -

Enosis Neon Paralimni

3-2

 

1975/76

APOEL Nicosia

 -

Alki Larnaca

6-0

 

1976/77

Olympiakos Nicosia

 -

Alki Larnaca

2-0

 

1977/78

APOEL Nicosia

 -

Olympiakos Nicosia

3-0

 

1978/79

APOEL Nicosia

 -

AEL Limassol

1-0

d.t.s.

1979/80

Omonia Nicosia

 -

Alki Larnaca

3-1

 

1980/81

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

1-1

 

ripet.

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

3-0

 

1981/82

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

2-2

 

ripet.

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

4-1

 

1982/83

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

2-1

 

1983/84

APOEL Nicosia

 -

Pezoporikos Larnaca

3-1

d.t.s.

1984/85

AEL Limassol

 -

EPA Larnaca

1-0

 

1985/86

Apollon Limassol

 -

APOEL Nicosia

2-0

 

1986/87

AEL Limassol

 -

Apollon Limassol

1-0

 

1987/88

Omonia Nicosia

 -

AEL Limassol

2-1

 

1988/89

AEL Limassol

 -

Aris Limassol

3-2

d.t.s.

1989/90

Nea Salamina

 -

Omonia Nicosia

3-2

 

1990/91

Omonia Nicosia

 -

Olympiakos Nicosia

1-0

 

1991/92

Apollon Limassol

 -

Omonia Nicosia

1-0

 

1992/93

APOEL Nicosia

 -

Apollon Limassol

4-1

 

1993/94

Omonia Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

1-0

d.t.s.

1994/95

APOEL Nicosia

 -

Apollon Limassol

4-2

 

1995/96

APOEL Nicosia

 -

AEK Larnaca

2-0

d.t.s.

1996/97

APOEL Nicosia

 -

Omonia Nicosia

2-0

 

1997/98

Anorthosis Famagusta

 -

Apollon Limassol

3-1

 

1998/99

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

2-0

 

1999/00

Omonia Nicosia

 -

APOEL Nicosia

4-2

 

2000/01

Apollon Limassol

 -

Nea Salamina

1-0

 

2001/02

Anorthosis Famagusta

 -

Ethnikos Achnas

1-0

 

2002/03

Anorthosis Famagusta

 -

AEL Limassol

0-0

d.t.s., 5-3 rig.

2003/04

AEK Larnaca

 -

AEL Limassol

2-1

 

2004/05

Omonia Nicosia

 -

Digenis Morfou

2-0

 

2005/06

APOEL Nicosia

 -

AEK Larnaca

3-2

d.t.s.

2006/07

Anorthosis Famagusta

 -

Omonia Nicosia

3-2

 

2007/08

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

2-0

 

2008/09

APOP/Kinyras

 -

AEL Limassol

2-0

 

2009/10

Apollon Limassol

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

2010/11

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

1-1

d.t.s., 4-3 rig.

2011/12

Omonia Nicosia

 -

AEL Limassol

1-0

 

(1): incontro sospeso al 45’ per maltempo sul punteggio di 1-1.

(2): incontro sospeso al 87’ per incidenti sul punteggio di 2-3.

(3): incontro sospeso al 82’ per incidenti sul punteggio di 0-1.

(4): “Independence Cup”

(5): “Special Cup”

 

RIEPILOGO TITOLI (70)

19

APOEL Nicosia

14

Omonia Nicosia

10

Anorthosis Famagusta

6

AEL Limassol

6

Apollon Limassol

5

EPA Larnaca

3

Trast AC

2

Çetin Kaya (incl. LTSK)

1

Pezoporikos Larnaca

1

Olympiakos Nicosia

1

AEK Larnaca (1)

1

Nea Salamina

1

APOP/Kinyras

(1): fusione di EPA Larnaca e Pezoporikos.

 

__________

 

SUPER COPPA

 

1950/51

Çetin Kaya

 -

APOEL Nicosia

5-1

 

1951/52

Çetin Kaya

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

1952/53

AEL Limassol

 -

EPA Larnaca

4-2

 

1953/54

Çetin Kaya

 -

Pezoporikos Larnaca

2-1

 

1954/55

EPA Larnaca

 -

AEL Limassol

4-2

 

1956-1960

non disputata

 -

 

 

 

1961/62

non disputata

 -

 

 

(1)

1962/63

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

1-0

 

1964

non disputata

 -

 

 

 

1965/66

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

3-1

 

1966/67

Olympiakos Nicosia

 -

Apollon Limassol

1-0

 

1967/68

AEL Limassol

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

1969-1977

non disputata

 -

 

 

 

1978/79

Omonia Nicosia

 -

APOEL Nicosia

3-0

 

1979/80

Omonia Nicosia

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

1980/81

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

4-1

(2)

1981/82

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

2-0

(3)

1982/83

Omonia Nicosia

 -

Enosis Neon Paralimni

3-1

(2)

1983/84

APOEL Nicosia

 -

Omonia Nicosia

3-2

 

1984/85

AEL Limassol

 -

Omonia Nicosia

1-0

 

1985/86

APOEL Nicosia

 -

Apollon Limassol

6-5

 

1986/87

Omonia Nicosia

 -

AEL Limassol

2-1

 

1987/88

Omonia Nicosia

 -

Pezoporikos Larnaca

1-0

 

1988/89

Omonia Nicosia

 -

AEL Limassol

3-1

 

1989/90

Nea Salamis

 -

APOEL Nicosia

1-0

 

1990/91

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

4-0

 

1991/92

APOEL Nicosia

 -

Apollon Limassol

3-0

 

1992/93

APOEL Nicosia

 -

Omonia Nicosia

4-3

 

1993/94

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

2-1

 

1994/95

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

1-1

4-2 rig.

1995/96

APOEL Nicosia

 -

AEK Larnaca

1-0

(4)

1996/97

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

1997/98

Anorthosis Famagusta

 -

Apollon Limassol

4-1

(5)

1998/99

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

2-0

 

1999/00

Anorthosis Famagusta

 -

Omonia Nicosia

2-1

 

2000/01

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

1-0

 

2001/02

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

6-3

 

2002/03

Omonia Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

3-2

 

2003/04

APOEL Nicosia

 -

AEK Larnaca

5-4

 

2004/05

Omonia Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

2-2

5-4 rig.

2005/06

Apollon Limassol

 -

APOEL Nicosia

3-1

 

2006/07

Anorthosis Famagusta

 -

APOEL Nicosia

2-1

 

2007/08

APOEL Nicosia

 -

Anorthosis Famagusta

1-0

 

2008/09

APOEL Nicosia

 -

APOP/Kinyras

2-1

 

2009/10

Omonia Nicosia

 -

Apollon Limassol

1-1

3-2 rig.

2010/11

APOEL Nicosia

 -

Omonia Nicosia

1-0

 

2011/12

Omonia Nicosia

 -

AEL Limassol

5-3

 

(1): Anorthosis Famagusta, vincitore di campionato e coppa nazionale, proclamato vincitore anche della Super Coppa.

(2): Enosis Neon Paralimni perdente della finale di coppa nazionale; Omonia Nicosia vincitore di campionato e coppa nazionale.

(3): Apollon Limassol perdente della finale di coppa nazionale; Omonia Nicosia vincitore di campionato e coppa nazionale.

(4): AEK Larnaka perdente della finale di coppa nazionale; APOEL Nicosia vincitore di campionato e coppa nazionale.

(5): Apollon Limassol perdente della finale di coppa nazionale; Anorthosis Famagusta vincitore di campionato e coppa nazionale.

 

RIEPILOGO TITOLI (44)

16

Omonia Nicosia

12

APOEL Nicosia

6

Anorthosis Famagusta

3

AEL Limassol

3

Çetin Kaya

1

Apollon Limassol

1

EPA Larnaca

1

Nea Salamis

1

Olympiakos Nicosia

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1932/33-2003/04)

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

APOEL  Lefkosia

2.068

1.364

785

300

279

3.015

1.487

2

Omonoia Lefkosia

1.973

1.183

751

243

189

2.726

1.112

3

Anorthosi Ammochostos

1.899

1.344

660

345

339

2.501

1.639

4

AE Lemessos (-1)

1.591

1.369

556

341

472

2.373

1.987

5

Apollon Lemessos (-1)

1.472

1.144

491

311

342

1.902

1.444

6

Olympiakos Lefkosia

1.295

1.283

439

293

551

1.966

2.421

7

Pezoporikos O.L Larnaka

1.234

1.062

444

319

299

1.719

1.326

8

Nea Salamina Ammochostos

1.153

1.097

372

296

429

1.574

1.633

9

Enosi Neon Paralimniou

1.056

931

327

279

325

1.301

1.263

10

EPA Larnaka

1.052

1.075

373

283

419

1.641

1.666

11

Aris Lemessos

850

1.054

272

261

521

1.382

2.195

12

Alki Larnaka (-3)

790

916

252

243

421

1.161

1.593

13

Ethnikos Achnas

578

459

163

109

187

661

726

14

AE Kition Larnaka

401

267

115

52

100

491

421

15

APOP Paphos

362

502

105

126

271

501

1.007

16

Evagoras Paphos

349

480

90

136

254

431

906

17

Digenis Akritas Morfou

250

318

72

87

159

305

579

18

Omonoia Aradippou

232

357

64

92

201

315

686

19

Chetin Kaya Lefkosia

195

216

79

37

100

404

513

20

A.E Paphos

146

104

42

20

42

178

179

21

Anagennisi Derynia

105

134

29

23

82

129

306

22

TRAST Larnaka

98

68

44

10

14

189

88

23

ASIL Lisi

114

198

37

40

121

169

430

24

Keravnos Strovolou Lefkosia

84

108

28

28

52

111

167

25

AIMA Lefkosia

73

176

23

27

126

254

613

26

Orfeas Lefkosia

64

90

24

16

50

110

180

27

Ethnikos Assias

60

78

17

9

52

102

184

28

Doxa Katokopias

54

104

12

18

74

101

311

29

Chalkanoras Dali

43

60

16

11

33

59

116

30

APEP Pitsilias (-8)

27

82

13

15

80

61

208

31

Ermis Aradippou

26

108

4

18

86

79

348

32

Onisilos Sotiras

13

26

3

4

19

22

63

33

APEP Kyperounta

11

26

3

2

21

22

75

34

Kiniras

0

7

0

0

7

4

36

NOTE.

- il campionato 1932/33 non è considerate ufficiale;

- nel 1994 EPA Larnaka e Pezoporikos Omilos Larnaka si fusero per dare vita al AEK Kition Larnaka;

- nel 2001 APOP Pafos e Evagoras si fusero per dare vita al AE Pafos.

 

 

DATA DI FONDAZIONE

DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOTE

1896

Trast AC Lárnaka

(1)

1911

AE Anorthósis Famagusta

 

1914

AYMA Lefkosia

 

1916

LTSK Lefkosia

(2)

1920

Anagennisi FC  Derineias

 

1926

APOEL FC Lefkosia

 

1926

GSS  Keravnos Strovolos

 

1927

Pezoporikos Lárnaka

(3)

1929

Omonia FC Aradippou

 

1930

AEL Limassol

 

1930

Aris FC Limassol

 

1930

EPA Lárnaka

(4)

1931

Olympiakos FC Lefkosia

 

1931

Digenis Akritas Mórfou

 

1932

Asil Lyssi

 

1936

Enosis Neon FC Paralimni

 

1948

Omonia FC Lefkosia

 

1948

Nea Salamina FC Famagusta

 

1948

Alki FC Lárnaka

 

1948

PGS  Ermis Aradippou

 

1948

Orpheos Lefkosia

 

1953

APOP FC Páfos

(5)

1954

Apollon FC Limassol

 

1954

Doxa FOI Katokopias

 

1961

AS Evagoras Páfos

(6)

1968

AS Ethnikos Achnas

 

1978

Ethnikos Latsia

 

1979

APEP FC Limassol

 

1979

APE Pitsillia

 

1994

AEK Lárnaka

(7)

2000

AEP Pafos

(8)

(1): cessato.

(2): oggi Çetin Kaya (Cipro del Nord).

(3): nel 1994 fusione con EPA, nasce AEK.

(4): nel 1994 fusione con Pezoporikos, nasce AEK.

(5): nel 2000 fusione con Evagoras, nasce AEP.

(6): nel 2000 fusione con APOP, nasce AEP.

(7): fusione di EPA e Pezoporikos.

(8): fusione di APOP e Evagoras. 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livelli

NOME LEGA

N. CLUB

1

A' Κατηγορία (A’ Kati̱goría)

2 retrocessioni dirette + 1 ai play-off

14

2

B' Κατηγορία (B’ Kati̱goría)

3 promozioni mediante play-off, 3 retrocessioni

14

3

Γ' Κατηγορία (G’ Kati̱goría)

3 promozioni dirette, 3 retrocessioni

14

4

Δ' Κατηγορία (D’ Kati̱goría)

3 promozioni dirette, 4 retrocessioni

16 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

 

Privacy Policy