L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Cecoslovacchia

 

CECOSLOVACCHIA 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Mistrovství Stredoceské zupy

(Campionato della regione di Boemia)

1918

SK Slavia Praha

1919

AC Sparta Praha

1920

AC Sparta Praha

1921

AC Sparta Praha

1922

AC Sparta Praha

1923

AC Sparta Praha

1924

SK Slavia Praha

N.B.: competizione limitata alla Boemia Centrale, senza la presenza di alcun club slovacco; i titolinazionali precedenti al 1925 non sono considerati ufficiali.

 

Profesionální liga

Stagione

CLUB

CAMPIONE AMATORIALE

1925

SK Slavia Praha

AFK Union Zizkov

1925/26

AC Sparta Praha

SK Zidenice

1927

AC Sparta Praha

1.CsSK Bratislava

1927/28

SK Viktoria Zizkov

SK Prostejov

1928/29

SK Slavia Praha

AFK Kolín

1929/30

SK Slavia Praha

1.CsSK Bratislava

1930/31

SK Slavia Praha

Deutscher FC Prag

1931/32

AC Sparta Praha

AFK Kolín

1932/33

SK Slavia Praha

Deutscher FC Prag

1933/34

SK Slavia Praha

-

N.B.: nessun club slovacco presente.

 

Státní liga

(Campionato di Stato)

1934/35

SK Slavia Praha

1935/36

AC Sparta Praha

1936/37

SK Slavia Praha

1937/38

AC Sparta Praha

1938/39

non terminato (1)

(1): competizione interrotta con AC Sparta Praha in testa alla classifica, a causa dell’invasione da parte della Germania nazista; il campionato proseguì con due tornei distinti (1939-1945): Cesko-moravská liga (Cechia) e Slovenská liga (Slovacchia).

 

DFV

(Campionato tedesco)

Durante la seconda guerra mondiale, il calcio cecoslovacco sopravvisse organizzato in una serie di competizioni distinte, su base regionale e/o etnica (tedesca e ungherese). Quella principale fu probabilmente il campionato “tedesco” (DFV), i cui club erano concentrati nel Sudetenland (Regione dei Sudeti), malgrado il più forte club tedesco, il DFC Prag, provenisse dalla capitale e non da una zona di confine. Nella colonna di destra sono elencati gli attuali nomi delle città ceche.

Stagione

CLUB

 

ATTUALI NOMI CITTÀ

1920/21

Teplitzer FK

L

Teplice

1920/21

DSV Leipa

A

Ceská Lipa

1921/22

Teplitzer FK

L

Teplice

1921/22

DSV Sparta Karlsbad

A

Karlovy Vary

1922/23

DFC Prag

 

Praha

1923/24

DFC Prag

 

Praha

1924/25

DFC Budweis

 

Ceske Budejovice

1925/26

DFC Prag

P

Praha

1925/26

DSB Schreckenstein

A

Strekov

1926/27

DFC Prag

P

Praha

1926/27

DFC Budweis

A

Ceske Budejovice

1927/28

DFC Prag

P

Praha

1927/28

DFC Budweis

A

Ceske Budejovice

1928/29

DFC Prag

 

Praha

1929/30

Karlsbader FK

 

Karlovy Vary

1930/31

DFC Prag

 

Praha

1931/32

DFC Prag

 

Praha

1932/33

DFC Prag

 

Praha

1933/34

DSV Saaz

 

Zatec

1934/35

DSV Saaz

 

Zatec

1935/36

SK Mährisch-Schönberg

 

Sumperk

1936/37

DFC Prag

 

Praha

1937/38

Teplitzer FK

 

Teplice

A = campionato amatoriale.

L = Liga.

P = campionato professionistico.

 

1939-1945

Cesko-moravská liga

Slovenská liga

 

I. liga

1945/46

AC Sparta Praha

1946/47

SK Slavia Praha

1947/48

AC Sparta Praha

1948

SK Slavia Praha (1)

1949

NV Bratislava

1950

NV Bratislava

1951

NV Bratislava

1952

CKD Sokolovo Praha

1953

ÚDA Praha

1954

Spartak Praha Sokolovo

1955

Slovan Bratislava

1956

Dukla Praha

1957/58

Dukla Praha

1958/59

Cervená hviezda Bratislava

1959/60

Spartak Hradec Králové

1960/61

Dukla Praha

1961/62

Dukla Praha

1962/63

Dukla Praha

1963/64

Dukla Praha

1964/65

Sparta CKD Praha

1965/66

Dukla Praha

1966/67

Sparta Praha

1967/68

Spartak Trnava

1968/69

Spartak Trnava

1969/70

Slovan Bratislava

1970/71

Spartak Trnava

1971/72

Spartak Trnava

1972/73

Spartak Trnava

1973/74

Slovan Bratislava

1974/75

Slovan Bratislava

1975/76

Baník Ostrava

1976/77

Dukla Praha

1977/78

Zbrojovka Brno

1978/79

Dukla Praha

1979/80

Baník Ostrava

1980/81

Baník Ostrava

1981/82

Dukla Praha

1982/83

Bohemians Praha

1983/84

Sparta Praha

1984/85

Sparta Praha

1985/86

TJ Vítkovice

1986/87

Sparta Praha

1987/88

Sparta Praha

1988/89

Sparta Praha

1989/90

Sparta Praha

1990/91

Sparta Praha

1991/92

Slovan Bratislava

1992/93

Sparta Praha

(1): campionato di autunno, non ufficiale.

 

1993-oggi

I. liga CR

I. liga SR

 

RIEPILOGO DEI TITOLI (1925-1993, escl. 1948, 61 edizioni)

19

Sparta Praha (incl. Spartak Praha Sokolovo, CKD Sokolovo Praha)

11

Dukla Praha (incl. ÚDA Praha; oggi Marila Pribram)

9

Slavia Praha (escl. titolo non ufficiale del 1948)

8

Slovan Bratislava (incl. NV Bratislava)

5

Spartak Trnava

3

Baník Ostrava

1

Bohemians Praha

1

CH Bratislava (oggi Internacional Bratislava)

1

Spartak Hradec Králové (oggi SK Hradec Králové)

1

TJ Vítkovice

1

Viktoria Zizkov

1

Zbrojovka Brno (oggi 1.FC Brno)

 

 

 

CAPOCANNONIERI DEL CAMPIONATO

1925

Jan Vanik (Slavia Praha, 16 reti)

1925/26

Jan Dvoracek (Sparta Praha, 32 reti)

1927

Antonin Puc (Slavia Praha, 13 reti)

Josef Sima (Slavia Praha, 13 reti)

1927/28

Karel Meduna (Viktoria Zizkov, 12 reti)

1928/29

Antonin Puc (Slavia Praha, 13 reti)

1929/30

Frantisek Kloz (SK Kladno, 15 reti)

1930/31

Josef Silny (Sparta Praha, 18 reti)

1931/32

Raymond Braine (Sparta Praha, 16 reti)

1932/33

Gejza Kocsis (Bohemians Praha, 23 reti)

1933/34

Jiri Sobotka (Slavia Praha, 18 reti)

Raymond Braine (Sparta Praha, 18 reti)

1934/35

Frantisek Svoboda (Slavia Praha, 27 reti)

1935/36

Vojtech Bradac (Slavia Praha, 42 reti)

1936/37

Frantisek Kloz (SK Kladno, 28 reti)

1937/38

Josef Bican (Slavia Praha, 22 reti)

1939-1945

- (,  reti)

1945/46

Josef Bican (Slavia Praha, 31 reti)

1946/47

Josef Bican (Slavia Praha, 43 reti)

1947/48

Jaroslav Cejp (Sparta Praha, 21 reti)

1949

Ladislav Hlavacek (Slavia Praha, 28 reti)

1950

Josef Bican (Vitkovice, 22 reti)

1951

Josef Majer (Svit Gottwaldow, 16 reti)

Jaros (Vodotechna Teplice, 16 reti)

1952

Miroslav Wiecek (Banik Ostrava, 20 reti)

1953

Josef Majer (Banik Kladno, 13 reti)

1954

Jiri Pesek (Sparta Praha, 15 reti)

1955

Emil Pazicky (Jiskra Zilina, 19 reti)

1956

Milan Dvorak (Dukla Praha, 15 reti)

Miroslav Wiecek (Banik Ostrava, 15 reti)

1957/58

Miroslav Wiecek (Banik Ostrava, 25 reti)

1958/59

Miroslav Wiecek (Banik Ostrava, 20 reti)

1959/60

Michal Pucher (Slovan Nitra, 18 reti)

1960/61

Ladislav Pavlovic (Tatran Presov, 17 reti)

Rudolf Kucera (Dukla Praha, 17 reti)

1961/62

Adolf Scherer (RH Bratislava, 24 reti)

1962/63

Karel Petros (Tatran Presov, 19 reti)

1963/64

Ladislav Pavlovic (Tatran Presov, 21 reti)

1964/65

Pavol Bencz (Jednota Trencin, 21 reti)

1965/66

Ladislav Michalik (Banik Ostrava, 15 reti)

1966/67

Josef Adamec (Spartak Trnava, 21 reti)

1967/68

Josef Adamec (Spartak Trnava, 18 reti)

1968/69

Ladislav Petras (Dukla Banska Bystrica, 20 reti)

1969/70

Josef Adamec (Spartak Trnava, 16 reti)

1970/71

Zdenek Nehoda (TJ Gottwaldov, 16 reti)

Josef Adamec (Spartak Trnava, 16 reti)

1971/72

Jan Capkovic (Slovan Bratislava, 19 reti)

1972/73

Ladislav Jozsa (Lokomotiva Kosice, 21 reti)

1973/74

Premysl Bicovsky (Union Teplice, 17 reti)

Ladislav Jozsa (Lokomotiva Kosice, 17 reti)

1974/75

Ladislav Petras (Inter Bratislava, 20 reti)

1975/76

Dusan Gallis (VSS Kosice, 21 reti)

1976/77

Ladislav Jozsa (Lokomotiva Kosice, 18 reti)

1977/78

Karel Kroupa (ZJS Brno, 20 reti)

1978/79

Zdenek Nehoda (Dukla Praha, 17 reti)

Karel Kroupa (ZJS Brno, 17 reti)

1979/80

Werner Licka (Banik Ostrava, 18 reti)

1980/81

Marian Masny (Slovan Bratislava, 16 reti)

1981/82

Petr Herda (Slavia Praha, 15 reti)

Ladislav Vizek (Dukla Praha, 15 reti)

1982/83

Pavel Chaloupka (Bohemians Praha, 17 reti)

1983/84

Werner Licka (Banik Ostrava, 20 reti)

1984/85

Ivo Knoflicek (Slavia Praha, 21 reti)

1985/86

Stanislav Griga (Sparta Praha, 19 reti)

1986/87

Vaclav Danek (Banik Ostrava, 25 reti)

1987/88

Milan Luhovy (Dukla Praha, 24 reti)

1988/89

Milan Luhovy (Dukla Praha, 25 reti)

1989/90

Lubomir Luhovy (Inter Bratislava, 20 reti)

1990/91

Roman Kukleta (Sparta Praha, 17 reti)

1991/92

Peter Dubovsky (Slovan Bratislava, 27 reti)

1992/93

Peter Dubovsky (Slovan Bratislava, 24 reti)

 

 

 

I MIGLIORI CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI

N.

NOME

CLUB

PERIODO

GOL

NOTE

1

BICAN Josef

SK Slavia

VZKG (Vitkovice)

1937-1939

218

 

Ostrava

1946-1950

 

(1)

2

VICEK Ladislav

Banik Ostrava

1950-1970

174

 

TE Vitkovice

Tatra Koprivnice

3

ADAMEC Josef

Spartak Trnava

1958-1977

170

 

Dukla Praha

Slovan Bratislava

4

KLOZ Frantisek

SK Kladno

n.d.

168

 

SK Slavia

AS Sparta

5

PAVLOVIC Ladislav

Tatran Presov

1949-1966

164

 

CZH Bratislava

6

NEJEDLY Oldrich

AS Sparta

1931-1939

161

 

7

KOPECKI Vlastimil

Rapid Vinohrady

1931-1939

1946-1950

160

(3)

SK Slavia

8

KADA Karel

Czehia Mala Strana

n.d.

149

 

Olimpia

9

"PEZEK"

Staromeska

1913-1933

 

 

AS Sparta

10

PESEK Juri

Bohemians

1946-1965

149

 

AS Sparta

SK Slavia

Motorlet

11

NEHODA Zdenek

TJ Gottwaldov

1967-1982

145

 

Dukla Praha

12

PAZICKY Emil

SK Zilina

1946-1956

123

 

HB Bratislava

Jednota Trencin

ATK Praha

ZVL Zilina

13

MASEK Vaclav

AS Sparta

1959-1971

121

 

Dukla Praha

Banik

14

BRAYNE Raymond

AS Sparta

1930-1936

120

 

15

VISEK Ladislav

Dukla Zatec

1973-1986

119

 

Dukla Praha

16

KROUPA Karel

Sokol Bosonigi

1966-1983

117

 

KpS Brno

Dukla Tabor

Zbrojovka Brno

TJ Gottwaldov

17

PUC Antonin

SK Slavia

n.d.

116

 

18

STRAUS Jan

Jednota Kosice

1960-1979

115

 

Dukla Praha

VSS Kosice

Banik Roznava

Tatran Presov

Druzhestvennik Chana

19

SILNY Josef

Hanacka Slavia

1923-1934

113

 

SK Slavia

AS Sparta

Bohemians

20

KRIZAK Juri ZK

Sleszka Ostrava

1948-1961

110

 

TJ Gottwaldov

TJ Vitkovice

Banik Ostrava

21

HEMELE Otakar

SK Slavia

1946-1963

110

 

ATK/UDA Praha

SK Zidenice

Motorlet

22

BRADAC Voyceh

Viktoria Zizkov

1926-1939

109

 

SK Slavia

SK Nusle

SK Duckov

Iskra Zilina

UDA Praha

23

MORAVCIK Antonin

Slovan FK Praha

1949-1964

109

 

24

HAYER Antonin

SK Letna

1907-1930

106

 

AS Sparta

(1): Bican realizzò altri 232 gol nel Protettorato di Boemia e Moravia (1939-1944).

(2): Kopecki realizzò altri 96 gol nel Protettorato di Boemia e Moravia (1939-1944).

  

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

N.B.: i tornei di coppa delle stagioni 1950/51, 1951/52, 1955 e 1959/60 non sono considerati ufficiali.

 

Ceskoslovenský Pohár

1950/51

Kovosmalt Trnava

 -

Armaturka Ústí nad Labem

1-0

1951/52

ATK Praha

 -

Sokol Hradec Králové

4-3

 

Spartakíadní Pohár

1955

Slovan Bratislava

 -

ÚDA Praha

2-0

1956-1958

non disputata

 -

 

 

1959/60

RH Brno

 -

Dynamo Praha

3-1

 

Ceskoslovenský Pohár

1960/61

Dukla Praha

 -

Dynamo Zilina

3-0

 

1961/62

Slovan Bratislava

 -

Dukla Praha

1-1

4-1

 

1962/63

Slovan Bratislava

 -

Dynamo Praha

0-0

9-0

 

1963/64

Spartak Praha Sokolovo

 -

VSS Kosice

4-1

 

1964/65

Dukla Praha

 -

Slovan Bratislava

0-0

(1), 5-3 rig.

1965/66

Dukla Praha

 -

Tatran Presov

2-1

4-0

 

1966/67

Spartak Trnava

 -

Sparta Praha

2-4

2-0

[5-4 rig.

1967/68

Slovan Bratislava

 -

Dukla Praha

0-1

2-0

 

1968/69

Dukla Praha

 -

VCHZ Pardubice

1-1

1-0

 

1969/70

TJ Gottwaldov

 -

Slovan Bratislava

3-3

0-0

[4-3 rig.

1970/71

Spartak Trnava

 -

Skoda Plzen

2-1

5-1

 

1971/72

Sparta Praha

 -

Slovan Bratislava

0-1

4-3

(1), 4-3 rig.

1972/73

Baník Ostrava

 -

VSS Kosice

1-2

3-1

 

1973/74

Slovan Bratislava

 -

Slavia Praha

0-1

1-0

(1), 4-3 rig.

1974/75

Spartak Trnava

 -

Sparta Praha

3-1

1-0

 

1975/76

Sparta Praha

 -

Slovan Bratislava

3-2

1-0

 

1976/77

Lokomotíva Kosice

 -

Sklo Union Teplice

2-1

 

1977/78

Baník Ostrava

 -

Jednota Trencín

1-0

 

1978/79

Lokomotíva Kosice

 -

Baník Ostrava

2-1

 

1979/80

Sparta Praha

 -

ZTS Kosice

2-0

 

1980/81

Dukla Praha

 -

Dukla Banská Bystrica

4-1

 

1981/82

Slovan Bratislava

 -

Bohemians Praha

0-0

(1), 4-2 rig.

1982/83

Dukla Praha

 -

Slovan Bratislava

2-1

 

1983/84

Sparta Praha

 -

Inter Bratislava

4-2

 

1984/85

Dukla Praha

 -

Lokomotíva Kosice

3-2

 

1985/86

Spartak Trnava

 -

Sparta Praha

1-1

(1), 4-3 rig.

1986/87

DAC Dunajská Streda

 -

Sparta Praha

0-0

(1), 3-2 rig.

1987/88

Sparta Praha

 -

Inter Bratislava

2-0

 

1988/89

Sparta Praha

 -

Slovan Bratislava

3-0

 

1989/90

Dukla Praha

 -

Inter Bratislava

1-1

(1), 5-4 rig.

1990/91

Baník Ostrava

 -

Spartak Trnava

6-1

 

1991/92

Sparta Praha

 -

Tatran Presov

2-1

 

1992/93

1.FC Kosice

 -

Sparta Praha

5-1

 

N.B.: le semifinali si disputavano a livello di zona (Coppa Ceca e Coppa Slovacca); dopo il 1993 tornei separati.

 

RIEPILOGO DEI TITOLI (33 edizioni)

8

Sparta Praha (incl. Spartak Sokolovo)

8

Dukla Praha

5

Slovan Bratislava

4

Spartak Trnava

3

Baník Ostrava

2

Lokomotíva Kosice

1

1.FC Kosice (incl. VSS Kosice, ZTS Kosice)

1

DAC Dunajská Streda

1

TJ Gottwaldov (OGGI TJ Zlín)

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy