L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Bosnia-Erzegovina

 

 

BOSNIA-ERZEGOVINA

 

L’unica organizzazione ufficiale, riconosciuta dagli organismi internazionali, che gestisce il calcio in Bosnia-Erzegovina è tutt’oggi la NSBiH, affiliata all’Uefa nel 1995. Nei primi anni, i suoi effettivi poteri furono limitati alle aree “musulmane” del paese. Nel 2000, si aggiunse ufficialmente anche la federazione della zona “croata”, anche se i suoi club avevano già iniziato a disputare i play-off insieme ai migliori della NSBiH’S fin dalla stagione 1997/98. Nello stesso anno, l’Uefa riconobbe i vincitori di quel torneo alla stregua di campioni nazioneli ed assicurò loro il diritto di partecipare alle competizioni internazionali in rappresentanza della Bosnia-Erzegovina. A partire dalla stagione 2002/03, quando confluirono nella federazione bosniaca anche i club dell’autoproclamata “Republika Srpska”, la NSBiH incluse l’intero territorio nazionale. I campioni regionali di ciascuna lega “etnica” sono elencati separatamente.

 

 

CAMPIONATO NSBiH

 

‘Musliman’ Liga

1994/95

Celik Zenica

1995/96

Celik Zenica

1996/97

Celik Zenica

 

‘Musliman’ / Hrvatski Play-Off

1997/98

Zeljeznicar Sarajevo

1998/99

FK Sarajevo (1)

1999/00

Brotnjo Citluk

(1): annullati i ‘Musliman’ / Hrvatski play-off; FK Sarajevo, campione della regular season della NSBiH, proclamato vincitore.

 

Premijer Liga BiH (‘Muslim’ / Hrvatski Liga)

2000/01

Zeljeznicar Sarajevo

2001/02

Zeljeznicar Sarajevo

 

Premijer Liga BiH (incl. Republika Srpska)

2002/03

Leotar Trebinje

2003/04

Siroki Brijeg Siroki Brijeg

2004/05

Zrinjski Mostar

2005/06

Siroki Brijeg Siroki Brijeg

2006/07

FK Sarajevo

2007/08

Modrica Maksima Modrica

2008/09

Zrinjski Mostar

2009/10

Zeljeznicar Sarajevo

2010/11

Borac Banja Luka

2011/12

Zeljeznicar Sarajevo

 

RIEPILOGO TITOLI

5

Zeljeznicar Sarajevo

3

Celik Zenica

2

FK Sarajevo

2

Siroki Brijeg

2

Zrinjski Mostar

1

Borac Banja Luka

1

Brotnjo Citluk

1

Leotar Trebinje

1

Modrica Maksima Modrica

 

Campioni regionali

Stagione

NSBiH (‘Muslim’)

HERCEG-BOSNA

SRPSKA

1993/94

-

Mladost-Dubint Siroki Brijeg

-

1994/95

Celik Zenica

Mladost-Dubint Siroki Brijeg

-

1995/96

Celik Zenica

Mladost Siroki Brijeg

Boksit Milici

1996/97

Celik Zenica

Siroki Brijeg

Rudar Ugljevik

1997/98

Bosna Visoko

Siroki Brijeg

Rudar Ugljevik

1998/99

FK Sarajevo

Posusje

Radnik Bijeljina

1999/00

Jedinstvo Bihac

Posusje

Boksit Milici

2000/01

interrotto

interrotto

Borac Banja Luka

2001/02

-

-

Leotar Trebinje

2002/03

-

-

interrotto

 

__________

 

COPPA NAZIONALE (Federation Cup)

 

1997/98

Orasje

 -

FK Sarajevo

0-0

0-1

 

1999/00

Zeljeznicar Sarajevo

 -

Sloboda Tuzla

3-1

(1)

2000/01

Zeljeznicar Sarajevo

 -

FK Sarajevo

3-2

 

2001/02

FK Sarajevo

 -

Zeljeznicar Sarajevo

2-1

 

2002/03

Leotar Trebinje

 -

Zeljeznicar Sarajevo

0-0

0-2

 

2003/04

Modrica Maksima

 -

Borac Banja Luka

 

1-1

4-2 rig.

2004/05

Siroki Brijeg

 -

FK Sarajevo

0-1

1-1

 

2005/06

Siroki Brijeg

 -

Orasje

0-0

0-3

 

2006/07

Siroki Brijeg

 -

Slavia Istocno Sarajevo

1-1

1-0

 

2007/08

Sloboda Tuzla

 -

Zrinjski Mostar

2-1

1-2

1-4 rig.

2008/09

Sloboda Tuzla

 -

Slavia Istocno Sarajevo

2-0

0-2

3-4 rig.

2009/10

Borac Banja Luka

 -

Zeljeznicar Sarajevo

1-1

2-2

 

2010/11

Zeljeznicar Sarajevo

 -

Celik Zenica

1-0

3-0

 

2011/12

Zeljeznicar Sarajevo

 -

Siroki Brijeg

1-0

0-0

 

(1): ultimo incontro di una minui-lega a tre squadre.

 

RIEPILOGO TITOLI

5

Zeljeznicar (Sarajevo)

3

FK Sarajevo

1

Siroki Brijeg

1

Borac (Banja Luka)

1

Orasje

1

Slavija (Istocno Sarajevo)

1

Modrica Maksima

1

Zrinjski (Mostar)

 

 

ZONA MUSULMANA

 

COPPA

1994/95

Celik Zenica

 -

-

-

(1)

1995/96

Celik Zenica

 -

Sloboda Tuzla

2-1

1996/97

Sarajevo

 -

Zeljeznicar Sarajevo

2-0

1997/98

Sarajevo

 -

Sloboda Tuzla

1-0

(2)

1998/99

Bosna Visoko

 -

Sarajevo

1-0

(2)

(1): disputata in forma di lega.

(2): dopo i tempi supplementari.

 

SUPER COPPA

1996/97

Sarajevo

 -

Celik Zenica

2-0

1-3

1997/98

non disponibile

 -

 

 

 

1998/99

non disponibile

 -

 

 

 

1999/00

Zeljeznicar Sarajevo

 -

Brotnjo Citluk

0-0

3-1

 

 

ZONA CROATA

 

COPPA

1994/95

Ljubuski

 -

Mladost Dubint Siroki Brijeg  [Ljubuski on pen]

1-1

1-1

 

1995/96

Ljubuski

 -

Mladost Dubint Siroki Brijeg

0-0

5-4 rig.

1996/97

Troglav Livno

 -

Orasje

1-0

 

1998/99

Brotnjo Citluk

 -

Siroki Brijeg

1-1

5-4 rig.

 

 

ZONA SERBA

 

COPPA

1993/94

Kozara Gradiska

 -

Sloga Doboj

0-0

7-6 rig.

1994/95

Borac Banja Luka

 -

Rudar Prijedor

3-2

2-2

 

1995/96

Borac Banja Luka

 -

Jedinstvo Brcko

1-0

1-2

 

1996/97

Sloga Trn

 -

Sarajevo Pale

1-0

 

1997/98

Rudar Ugljevik

 -

Boksit Milici

0-0

4-2 rig.

1998/99

Rudar Ugljevik

 -

Sloga Trn

0-0

4-3 rig.

1999/00

Kozara Gradiska

 -

Sloboda Novi Grad

1-0

 

2000/01

Kozara Gradiska

 -

Boksit Milici

3-0

 

2001/02

Leotar Trebinje

 -

Kozara Gradiska

2-1

 

2002/03

Jedinstvo Brcko

 -

Modrica Maxima

1-0

 

2003/04

Leotar Trebinje

 -

Modrica Maxima

0-0

6-5 rig.

2004/05

Jedinstvo Brcko

 -

Sloga Doboj

3-2

 

2005/06

Slavija Istocno Sarajevo

 -

Rudar Prijedor

3-2

 

2006/07

Modrica Maxima

 -

Radnik Bijeljina

2-1

 

2007/08

Slavija Istocno Sarajevo

 -

Borac Banja Luka

3-2

 

2008/09

Borac Banja Luka

 -

Radnik Bijeljina

4-0

 

2009/10

non disponibile

 

 

 

 

2010/11

Borac Banja Luka

 -

Radnik Bijeljina

2-0

 

2011/12

non disponibile

 

 

 

 

 

RIEPILOGO

4

Borac Banja Luka

3

Kozara Gradiska

2

Jedinstvo Brcko

2

Leotar Trebinje

2

Rudar Ugljevik

2

Slavija Istocno Sarajevo

1

Modrica Maxima Modrica

1

Sloga Trn

 

__________

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME

1905

NK Zrinjski Mostar

1919

NK Jedinstvo Bihac

1921

FK Celik Zenica

1921

FK Zeljeznicar Sarajevo

1922

FK Velez Mostar

1922

NK Travnik

1925

FK Sloboda Tuzla

1925

FK Leotar Trebinje

1926

FK Borac Banjaluka

1928

NK Rudar Kakanja

1932

FK Krajina Cazin

1945

FK Kozara Bosanska Gradiska

1946

FK Sarajevo

1947

NK Iskra Bugojno

1947

FC Buducnost Banovici

1950

NK Posusje

1953

FK Bosna Visoko

1955

NK Brotnjo Citluk

1970

FK Mladost Gacko 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livelli

NOME LEGA

N. CLUB

1

Premijer Liga Bosne i Hercegovine

16

2

Prva liga Federacija Bosne i Hercegovine

16

Prva liga Republike Srpske

14

3

Druga liga Federacije Bosne i Hercegovine

Sjever

16

Druga liga Federacije Bosne i Hercegovine

Centar

16

Druga liga Federacije Bosne i Hercegovine

Jug

16

Druga liga Federacije Bosne i Hercegovine

Zapad

16

Druga liga Republike Srpske

Zapad

16

Druga liga Republike Srpske

Centar

16

Druga liga Republike Srpske

Jug

14 

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

 

 

 

Privacy Policy