L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Bielorussia

 

BIELORUSSIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Савецкую Сацыялістычную Рэспубліку Беларусь

SSR Belarus’

(Repubblica Socialista Sovietica di Bielorussia)

STAGIONE

CAMPIONE

2° POSTO

3° POSTO

1911

nessuno (campionati cittadini a Gomel e a Mogilev)

1912-1921

non disputato

-

-

1922

Minsk (squadra cittadina)

Bobruisk (squadra cittadina)

-

1923

non disputato

-

-

1924

Minsk (squadra cittadina)

Vitebsk (squadra cittadina)

-

1925

non disputato

-

-

1926

Bobruisk (squadra cittadina)

Orsha (squadra cittadina)

-

1927

non disputato

-

-

1928

Gomel (squadra cittadina)

Polotsk (squadra cittadina)

-

1929-1932

non disputato

-

-

1933

Gomel (squadra cittadina)

-

-

1934

BVO Minsk

Dinamo Minsk

-

1935

BVO Minsk

Dinamo Minsk

Spartak Minsk

1936

BVO Minsk

Vitebsk (squadra cittadina)

Bobruisk (squadra cittadina)

1937

Dinamo Minsk

Spartak Minsk

-

1938

Dinamo Minsk

Spartak Minsk

KIM Vitebesk

1939

Dinamo Minsk

Dinamo Vitebsk

Spartak Minsk

1940

DKA Minsk

Voshod Minsk

Dinamo Minsk

1941-1944

non disputato

-

-

1945

Dinamo Minsk

Dinamo Brest

Dinamo Grodno

1946

ODO Minsk

Dinamo Minsk

Spartak Bobruisk

1947

Torpedo Minsk

Spartak Bobruisk

Dinamo Minsk

1948

Traktor MTZ Minsk

Lokomotiv Gomel

Spartak Bobruisk

1949

Torpedo MTZ Minsk

Spartak Bobruisk

Dinamo Molodechno

1950

ODO Minsk

Torpedo Minsk

Spartak Bobruisk

1951

Dinamo Minsk

ODO Minsk

Spartak Minsk

1952

ODO Minsk

Dinamo Minsk

Spartak Minsk

1953

Spartak Minsk

Iskra SKIF Minsk

Dinamo Pinsk

1954

ODO Pinsk

Torpedo Vitebsk

ODO Minsk

1955

FSM Minsk

Zavod Molotova Minsk

Dinamo Volkovysk

1956

Spartak Minsk

Gomel region team

Mogilev region team

1957

Sputnik Minsk

Bobruisk

Volkovysk

1958

Spartak Bobruisk

Krasnoye Znamya-1Minsk

Gomel region team

1959

Minsk (squadra cittadina)

Grodno region team

Molodechno region team

1960

Sputnik Minsk

Metallurg Mogilev

ODO Pinsk

1961

Volna Pinsk

Spartak Molodechno

Sputnik Minsk

1962

Torpedo Minsk

Spartak Molodechno

Sputnik Minsk

1963

Naroch' Molodechno

Torpedo Minsk

Lokomotiv Brest

1964

SKA Minsk

Gvardeets Minsk

Volna Pinsk

1965

SKA Minsk

Himik Grodno

Naroch' Molodechno

1966

Torpedo Minsk

Sputnik Minsk

SKA Minsk

1967

Torpedo Minsk

Sputnik Minsk

Himik Grodno

1968

Sputnik Minsk

Torpedo Minsk

Metallurg Mogilev

1969

Torpedo Minsk

Impul's Brest

Gvardeets Minsk

1970

Torpedo Zhodino

Sputnik Minsk

Stroitel' Bobruisk

1971

Torpedo Zhodino

Stroitel' Bobruisk

Impul's Brest

1972

Stroitel' Bobruisk

Torpedo Zhodino

Torpedo Minsk

1973

Stroitel' Bobruisk

Sputnik Minsk

Motor Minsk

1974

BATE Borisov

Motor Minsk

SKA Minsk

1975

Dinamo Minsk

Stroitel' Bobruisk

Torpedo Zhodino

1976

BATE Borisov

Berezina Bobruisk

Torpedo Minsk

1977

Sputnik Minsk

Dinamo II Minsk

Burevestnik Minsk

1978

Shinnik Bobruisk

BATE Borisov

Temp Orsha

1979

BATE Borisov

Burevestnik Minsk

Torpedo Mogilev

1980

Torpedo Zhodino

Shinnik Bobruisk

Burevestnik Minsk

1981

Torpedo Zhodino

Impul's Brest

Metallist Molodechno

1982

Torpedo Mogilev

Burevestnik Minsk

Torpedo Zhodino

1983

Obuvschik Lida

Torpedo Minsk

Orbita Minsk

1984

Orbita Minsk

Torpedo Mogilev

Traktor Minsk

1985

Obuvschik Lida

Torpedo Zhodino

Traktor Minsk

1986

Obuvschik Lida

Shinnik Bobruisk

Sputnik Minsk

1987

Shinnik Bobruisk

Sputnik Minsk

Obuvschik Lida

1988

Sputnik Minsk

Shahter Soligorsk

Obuvschik Lida

1989

Obuvschik Lida

Sputnik Minsk

Shahter Soligorsk

1990

Sputnik Minsk

Shahter Soligorsk

Torpedo Minsk

1991

Metallurg Molodechno

Torpedo Mogilev

SKB Vitebsk

 

 

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь

Čempianat Respubliki Belarus’

(Campionato della Repubblica di Bielorussia - dopo l’indipendenza)

STAGIONE

CAMPIONE

2° POSTO

3° POSTO

1992

Dynama Minsk

Dnyapro Mahilyou

Dynama Brest

1992/93

Dynama Minsk

KIM Vitsebsk

Belarus Minsk

1993/94

Dynama Minsk

Dynama-93 Minsk

KIM Vitsebsk

1994/95

Dynama Minsk

Dvina Vitsebsk

Dynama-93 Minsk

1995

Dynama Minsk

MPKC Mazyr

Dynama-93 Minsk

1996

MPKC Mazyr

Dynama Minsk

BelShyna Babruisk

1997

Dynama Minsk

BelShyna Babruisk

Lakamatyu-96 Vitsebsk

1998

Dnyapro-Tr. Mahilyou

BATE Barysau

BelShyna Babruisk

1999

BATE Barysau

Slavia Mazyr

FK Homel

2000

Slavia Mazyr

BATE Barysau

Dynama Minsk

2001

BelShyna Babruisk

Dynama Minsk

BATE Barysau

2002

BATE Barysau

Neman Hrodna

Shakhtsyor Salihorsk

2003

FK Homel

BATE Barysau

Dynama Minsk

2004

Dynama Minsk

BATE Barysau

Shakhtsyor Salihorsk

2005

Shakhtsyor Salihorsk

Dynama Minsk

MTZ-RIPA Minsk

2006

BATE Barysau

Dynama Minsk

Shakhtsyor Salihorsk

2007

BATE Barysau

FK Homel

Shakhtsyor Salihorsk

2008

BATE Barysau

Dynama Minsk

MTZ-RIPA Minsk

2009

BATE Barysau

Dynama Minsk

Dnyapro Mahilyou

2010

BATE Barysau

Shakhtsyor Salihorsk

FK Minsk

2011

BATE Barysau

Shakhtsyor Salihorsk

FK Homel

2013

BATE Barysau

BelShyna Babruisk

Dynama Brest 

 

 

RIEPILOGO TITOLI

9

BATE Barysau

7

Dynama Minsk

2

Slavia Mazyr (incl. MPKC)

1

BelShyna Babruisk

1

Dnyapro-Transmash Mahilyou

1

FK Homel

1

Shakhtsyor Salihorsk

 

 

 

CAPOCANNONIERI

1992

Andrej Skorogobatko (Dnepr Mogilev, 11 reti)

1993

Sergey Baranovsky (Dinamo Minsk, 19 reti)

1994

Petr Kachuro (Dinamo 93, Dinamo Minsk, 21 reti)

1995

Pavel Shavrov (Dinamo 93 Minsk, 19 reti)

1995

Sergei Yaromko (MPKC Mozyr, 16 reti)

1996

Andrei Khlebosolov (Belshina Bobruisk, 34 reti)

1997

Andrei Khlebosolov (Belshina Bobruisk, 19 reti)

1998

Sergei Yaromko (Torpedo Minsk, 19 reti)

1999

Valery Stripeikis (Slavia Mozyr, 21 reti)

2000

Roman Vasilyuk (Slavia Mozyr, 31 reti)

2001

Sergey Davydov (Neman Grodno, 25 reti)

2002

Valery Stripeikis (Belshina Bobruisk, 18 reti)

2003

Genady Bliznyuk (FK Homel, 18 reti)

Sergei Kornilenko (Dinamo Minsk, 18 reti)

2004

Valery Stripeikis (Naftan, 18 reti)

2005

Valery Stripeikis (Naftan, 16 reti)

2006

Aleksandr Klimenko (Shakhtyor Solihorsk, 17 reti)

2007

Roman Vasilyuk (FK Homel, 24 reti)

2008

Gennadi Bliznyuk (BATE Borisov, 16 reti)

Vitali Rodionov (BATE Borisov, 16 reti)

2009

Maycon Rogerio Silva (FK Homel, 15 reti)

2010

Renan Bardini Bressan (BATE Borisov, 15 reti)

2011

Renan Bardini Bressan (BATE Borisov, 13 reti)

2012

Dzmitryi Asipenka (Shakhtyor Solihorsk, 14 reti)

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

Савецкую Сацыялістычную Рэспубліку Беларусь

SSR Belarus’

(Repubblica Socialista Sovietica di Bielorussia)

1936

Dinamo Minsk

 -

Spartak Minsk

3-1

 

1939

IFK Minsk

 -

Spartak Bobruysk

6-1

 

1940

Dinamo Minsk

 -

Dom Krasnoy Armii Minsk

1-0

 

1945

Okruzhnoy Dom Ofitserov Minsk

 -

Dinamo II Minsk

1-0

 

1946

Okruzhnoy Dom Ofitserov Minsk

 -

KVT Brest

4-0

 

1947

Torpedo Minsk

 -

Dinamo Beranovichi

8-0

 

1948

Sbornoya Borisova Borisov

 -

Dinamo Brest

3-0

 

1949

Okruzhnoy Dom Ofitserov Bobruysk

 -

Torpedo Minsk

2-0

 

1950

Okruzhnoy Dom Ofitserov Minsk

 -

Torpedo Minsk

2-1

 

1951

Okruzhnoy Dom Ofitserov Minsk

 -

Spartak Bobruysk

9-1

 

1952

Spartak Minsk

 -

Okruzhnoy Dom Ofitserov Minsk

3-0

 

1953

Spartak Minsk

 -

Stroitel Mozyr

10-0

 

1954

Torpedo Vitebsk

 -

KMO Minsk

4-1

 

1955

Burevestnik Minsk

 -

KMO Minsk

4-1

 

1956

Minsk Rayona

 -

Mogilev Rayona

3-0

 

1957

Sputnik Minsk

 -

Komanda Molototskogo Rayona

4-1

 

1958

MTZ Minsk

 -

Sbornaya Borisova

1-1

rip. 1-0

1959

Plant Voroshilova Minsk

 -

Borisov Rayona

6-2

 

1960

Sputnik Minsk

 -

Traktor Minsk

0-0

rip. 3-2

1961

Sputnik Minsk

 -

Traktor Minsk

3-2

 

1962

Torpedo Minsk

 -

Sputnik Minsk

1-0

 

1963

Sputnik Minsk

 -

Spartak Minsk

1-0

 

1964

Gvardeyets Minsk

 -

Narocha Molodechno

3-1

 

1965

Neftianik Novopolotsk

 -

Lokomotiv Brest

1-0

 

1966

Sputnik Minsk

 -

Mebelschik Bobruysk

2-0

 

1967

Sputnik Minsk

 -

Torpedo Minsk

1-0

 

1968

Torpedo Minsk

 -

Spartak Minsk

2-1

 

1969

Torpedo Zhodino

 -

Universitet Gomel

3-1

 

1970

Sputnik Minsk

 -

Torpedo Zhodino

1-1

rip. 2-0

1971

Torpedo Zhodino

 -

Start Orsha

4-0, 2-1

 

1972

Torpedo Zhodino

 -

Obuvschik Lida

2-0

 

1973

Orbita Minsk

 -

Stroitel Bobruysk

2-0

 

1974

Stroitel Bobruysk

 -

Orbita Minsk

1-0

 

1975

Stroitel Bobruysk

 -

Temp Orsha

1-0

 

1976

Bate Borisov

 -

Burevestnik Minsk

2-0

 

1977

Torpedo Zhodino

 -

Shinnik Bobruysk

3-1

 

1978

Torpedo Zhodino

 -

Burevestnik Minsk

2-1

 

1979

Shinnik Bobruysk

 -

Pedinstitut Brest

3-1

 

1980

Burevestnik Minsk

 -

Shinnik Bobruysk

3-1

 

1981

Torpedo Zhodino

 -

Impuls Grodno

4-4

(1), 5-4 rig.

1982

Torpedo Zhodino

 -

Obuvschik Lida

3-0

 

1983

Torpedo Zhodino

 -

Impuls Gomel

1-0

 

1984

Orbita Minsk

 -

Torpedo Zhodino

2-0

 

1985

Shakhtyor Soligorsk

 -

Olimp Grodno

3-1

 

1986

Shakhtyor Soligorsk

 -

Sputnik Minsk

3-0

 

1987

SKIF Minsk

 -

Temp Orsha

1-1

(1), 4-2 rig.

1988

Shakhtyor Soligorsk

 -

Sputnik Minsk

0-0

(1), 4-3 rig.

1989

Sputnik Minsk

 -

Pedinstitut Brest

8-2

 

1990

Metallurg Molodechno

 -

SKIF-ShVSM Minsk

2-1

(1)

1991

Metallurg Molodechno

 -

Shinnik Bobruysk

2-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

Кубак Беларусі

Kubok Belarusi

(Coppa di Bielorussia - dopo l’indipendenza)

1992

Dynama Minsk

 -

Dnepr Mahilyou

6-1

 

1992/93

Nyoman Hrodna

 -

Vedrich Rechitsa

2-1

 

1993/94

Dynama Minsk

 -

Fandok Babruysk

3-1

 

1994/95

Dynama-93 Minsk

 -

Tarpeda Mahilyou

1-1

(1), 7-6 rig.

1995/96

MPKC Mazyr

 -

Dynama Minsk

4-1

 

1996/97

Belshyna Babruysk

 -

Dynama-93 Minsk

2-0

 

1997/98

Lakamatyu-96 Vitsebsk

 -

Dynama Minsk

2-1

(1)

1998/99

Belshyna Babruysk

 -

Slavia  Mazyr

1-1

(1), 4-2 rig.

1999/00

Slavia Mazyr

 -

Tarpeda-MAZ Minsk

2-1

 

2000/01

Belshyna Babruysk

 -

Slavia Mazyr

1-0

(2)

2001/02

FK Homel

 -

BATE Barysau

2-0

 

2002/03

Dynama Minsk

 -

Lakamatya Minsk

2-0

 

2003/04

Shakhtsyor Salihorsk

 -

FK Homel

1-0

(1)

2004/05

MTZ-RIPA Minsk

 -

BATE Barysau

2-1

 

2005/06

BATE Barysau

 -

Shakhtsyor Salihorsk

3-1

(1)

2006/07

Dynama Brest

 -

BATE Barysau

0-0

(1), 4-3 rig.

2007/08

MTZ-RIPA Minsk

 -

Shakhtsyor Salihorsk

2-1

 

2008/09

Naftan Navapolatsk

 -

Shakhtsyor Salihorsk

2-1

(1)

2009/10

BATE Barysau

 -

Tarpeda Zhodzina

5-0

 

2010/11

FK Homel

 -

Nyoman Hrodna

2-0

 

2011/12

Naftan Navapolatsk

 -

FK Minsk

2-2

(1), 4-3 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): dopo i supplementari (golden gol).

 

RIEPILOGO TITOLI

3

Dynama Minsk

3

Belshyna Babruysk

2

BATE Barysau

2

Slavia Mazyr (incl. MPKC)

2

FK Homel

2

MTZ-RIPA Minsk

2

Naftan Navapolatsk

1

Shakhtsyor Salihorsk

1

Dynama-93 Minsk

1

Nyoman Hrodna

1

Dynama Brest

1

Lakamatyu-96 Vitebsk

 

__________

 

SUPER COPPA

 

1984

Obuvschik Lida

 -

Torpedo Zhodino

0-0

1-0

 

1985

Orbita  Minsk

 -

Torpedo Mogilev

2-0

2-1

 

1986

Obuvschik Lida

 -

Shachter Soligorsk

1-1

4-1

 

1987

Shachter Soligorsk

 -

Obuvschik Lida

2-1

2-0

 

1988

Shinnik Babryusk

 -

Temp Orsha

0-2

2-0

4-2 rig.

1989

Sputnik Minsk

 -

Shachter Soligorsk

2-3

2-0

 

1990

Sputnik Minsk

 -

Obuvschik Lida

3-0

3-0

 

1991

Sputnik Minsk

 -

Metallurg Molodechno

1-1

1-1

4-3 rig.

1992

Metallurg Molodechno

 -

Shinnik Babryusk

1-0

3-0

 

 

RIEPILOGO TITOLI

3

Sputnik Minsk

2

Obuvschik Lida

1

Orbita Minsk

1

Shachter Soligorsk

1

Shinnik Babryusk

1

Metallurg Molodechno

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

1912

FK Baranavichy

Orion Baranovichy]

1927

FK Dynama Minsk

 

1947

FK Tarpeda-SKA Minsk

FK Tarpeda Minsk (1)

1948

FK Rudensk

 

1952

FK Vedrych-97 Rechytsa

FK Dnyaprovets Rechytsa]

1959

FK Homel

Lokamotiv Homel]

1960

FK Dynama Brest

 

1960

FK Dvyna Vitsebsk

FK Kym Vitsebsk (2)

1961

FK Shakhtsyor Salihorsk

 

1961

FK Tarpeda Zhodzina

FK Raketa Zhodzina]

1962

FK Lida

Abuvshik Lida]

1963

FK Naftan Navapolatsk

 

1964

FK Nyoman Hrodna

 

1969

FK Zhlobin

FK Kamunalnik Zhlobin]

1971

FK Khimik Slevtlahorsk

Kamunalnik Svetlahorsk]

1973

FK BATE Barysau

Berezina Barysau]

1974

FK Savit Mahilyou

FK Tarpeda Mahilyou (3)

1976

SK Starye Darogi

FK Stroytel  Starye Darogi]

1977

FK Belshyna Babruisk

Shinnik Babruisk]

1978

FK Hranit Mikashevichy

 

1984

FK Babruisk

FK Traktor Babruisk (4)

1986

FK Ataka Minsk

(5)

1986

FK Lokamativ Vitsebsk

(6)

1987

FK Slaviya-Mazyr

FK Polesye Mazyr]

1987

FK Smorhon

Stankostroitel Smorhon]

1988

FK Maladzechna

FK Metallurg Maladzechna]

1989

FK Khvalya Pinsk

Kamunalnik Pinsk]

1989

FK Byaroza

BSM Byaroza]

1992

FK Kamunalnik Slonim

Albertin Slonim]

1994

FK Asipovichy

KPZ Asipovichy]

1994

FK Transmash Mahilyou

FK Selmash Mahilyou (7)

1995

FK Veras Nyasvizh

FK Veraz Verkhnyaya Lipa]

1995

Zvezda VA BGU Minsk

Zvezda Minsk]

1996

FK Vitsebsk

(8)

1998

FK Dnyapro Mahilyou

Dnyapro-Transmash Mahilyou (9)

1998

FK Spartak Shklou

 

2000

FK SKVICh Minsk

Lokamativ Minsk]

2000

FK Daryda Minsk Region

FK Daryda Stalbtsy (10)

2002

FK Partizan Minsk

(11)

2003

FK Minsk

FK Zmena Minsk]

2004

FK Polatsk

 

2004

FK Garadeya

 

2007

FK DSK Homel

 

(1): nel 2006 fusione con FK Zmena Minsk, nasce il FK Minsk.

(2): nel 1996 fusione con Lokamativ, nasce il Lokamativ-96 Vitsebsk.

(3): cessato nel 2008.

(4): cessato nel 1995.

(5): cessato nel 1998.

(6): nel 1996 fusione con FC Dvyna Vitsebsk, nasce il Lokamativ-96 Vitsebsk.

(7): nel 1998 fusione con Dnyapro, nasce il Dnyapro-Transmash Mahilyou.

(8): fusione di Dvyna e Lokamotiv Vitsebsk.

(9): fusione di Dnyapro e Transmash Mahilyou.

(10): cessato.

(11): fusione di Traktor e RIPA Minsk. 

 

__________ 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livelli

NOME LEGA

N. CLUB

1

Vysšaja Liha

12

1 retrocessione + 1 squadra ai play-off

2

Pierszaja Liha

16

1 promozione + 1 squadra ai play-off; 2 retrocessioni

3

Druhaja Liha

20

2 promozioni; n° retrocessioni variabili 

 

 

Vai a FEDERAZIONE

 

 

 

 

Privacy Policy