L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Armenia

 

ARMENIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

ՍովետականՍոցիալիստականՀանրապետություն

(Sovetakan Socialistakan Hanrapetowt'yown)

(Repubblica Socialista Sovietica di Armenia)

1936

Dinamo Yerevan

1937

Dinamo Yerevan

1938

Spartak Yerevan

1939

Spartak Yerevan

1940

Spartak Yerevan

1941-1944

non disputato

1945

Spartak Yerevan

1946

Dinamo Yerevan

1947

Dinamo Yerevan

1948

Dinamo Yerevan

1949

Dinamo Yerevan

1950

Urogai Yerevan

1951

Stroitel Yerevan

1952

Spartak Yerevan

1953

Krasnoe Znamj Leninakan

1954

Spartak Yerevan

1955

Himik Kirovokan

1956

SKIF Yerevan

1957

Krasnoe Znamj Leninakan

1958

SKIF Yerevan

1959

SKIF Yerevan

1960

Tekstilshik Leninakan

1961

Tekstilshik Leninakan

1962

Tekstilshik Leninakan

1963

Lokomotiv Yerevan

1964

Himik Kirovokan

1965

Araks Yerevan

1966

Elektrotehnik Yerevan

1967

Kotayk Abovyan

1968

Araks Yerevan

1969

Araks Yerevan

1970

Motor Yerevan

1971

SKIF Yerevan

1972

Zvezda Yerevan

1973

Kotayk Abovyan

1974

SKIF Yerevan

1975

Kotayk Abovyan

1976

Kotayk Abovyan

1977

Araks Yerevan

1978

Kanaz Yerevan

1979

Aragac Leninakan

1980

Aragac Leninakan

1981-1986

non disputato

1987

Aragac Leninakan

1988

Elektron Yerevan

1989

Kapan Kapan

1990

Ararat-2 Yerevan

1991

Synik Kapan

 

 

Hayastani Hanrapetowt'yown

(Repubblica di Armenia)

- dopo l’indipendenza -

STAGIONE

CLUB

CAPOCANNONIERI

1992

Shirak Gyumri e Homenetmen Yerevan

Yaghmuryan (FC Ararat Yerevan), 38 reti

1993

FC Ararat Yerevan

Andranik Hovsepyan (Banants), 26 reti

Gegam Hovhannisyan (Homenetmen), 26 reti

1994

Shirak Gyumri

Arsen Avetisyan (Homenetmen), 39 reti

1995 (autunno)

stagione di transizione (1)

-

1995/96

Pyunik Yerevan I

Ara Adamyan (Shirak Gyumri), 28 reti

1996/97

Pyunik Yerevan I

Arsen Avetisyan (Pyunik Yerevan I), 24 reti

1997

FK Yerevan (2)

Artur Petrosyan (Shirak Gyumri), 18 reti

1998

Tsement Ararat

Aram Hakobyan (Dvin), 20 reti

1999

Shirak Gyumri

Shirak Sarikyan (Tsement Ararat), 21 reti

2000

Araks Ararat

Aram Hakobyan (Araks Ararat), 21 reti

2001

Pyunik Yerevan II

Arman Karamyan (Pyunik Yerevan II), 21 reti

2002

Pyunik Yerevan II

Arman Karamyan (Pyunik Yerevan II), 36 reti

2003

Pyunik Yerevan II

Aram Hakobyan (Banants Yerevan), 45 reti

2004

Pyunik Yerevan II

Edgar Manucharian (Pyunik Yerevan II), 21 reti

Galust Petrosian (Pyunik Yerevan II), 21 reti

2005

Pyunik Yerevan II

Nshan Erzrumian (Kilikia Yerevan), 18 reti

2006

Pyunik Yerevan II

Aram Hakobyan (Banants Yerevan), 25 reti

2007

Pyunik Yerevan II

Markos Pineiro Pizzelli (FC Ararat Yerevan), 22 reti

2008

Pyunik Yerevan II

Markos Pineiro Pizzelli (FC Ararat Yerevan), 17 reti

2009

Pyunik Yerevan II

Artur Kocharyan (Ulysses Yerevan), 15 reti

2010

Pyunik Yerevan II

Gevorg Ghazaryan (Pyunik Yerevan), 16 reti

Markos Pineiro Pizzelli (Pyunik Yerevan), 16 reti

2011

Ulysses Yerevan

Bruno Correa (Banants Yerevan), 16 reti

(1): Shirak e Ararat, vincitori dei rispettivi gironi, proclamati campioni ex-aequo.

(2): stagione autunnale di transizione.

NOTA. Dopo la stagione 1995, lo Homenetmen Yerevan - noto anche con il nome di AOSS - cambiò denominazione in Pyunik, vincendo due campionati con il nuovo nome. Prima dell’inizio della stagione 1999 il Pyunik divenne Kilikia, club che si ritirò due anni più tardi durante il campionato 2001. Prima di quella stagione, l’Armenikum Yerevan - promosso a sua volta in prima divisione nel 2000 - assunse il nome di Pyunik e vinse il titolo con quella denominazione. Nel frattempo, il Kilikia ricomparve e conquistò la promozione in prima divisione nel 2003.

I due club denominati “Pyunik” vengono rispettivamente distinti con la numerazione I e II, malgrado la federazione armena li considera come un unico club.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dal 1992)

10

Pyunik Yerevan II

3

Pyunik Yerevan (incl. Homenetmen) I

3

Shirak Gyumri

2

Araks Ararat (incl. Tsement)

1

FC Ararat Yerevan

1

FK Yerevan

1

Ulysses Yerevan

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

 

ՍովետականՍոցիալիստականՀանրապետություն

(Sovetakan Socialistakan Hanrapetowt'yown)

(Repubblica Socialista Sovietica di Armenia)

1939

Dinamo Leninakan

1940

Dinamo Yerevan

1941-1944

non disputato

1945

Dinamo Yerevan

1946

Dinamo Yerevan

1947

non disputato

1948

DO Yerevan

1949

DO Yerevan

1950

Krasnoe Znamj Leninakan

1951

Krasnoe Znamj Leninakan

1952

Stroitel Yerevan

1953

Himik Kirovokan

1954

Himik Kirovokan

1955

Krasnoe Znamj Leninakan

1956

SKIF Yerevan

1957

SKIF Yerevan

1958

Tekstilschik Leninakan

1959

Tekstilschik Leninakan

1960

Stroitel Yerevan

1961

Himik Kirovokan

1962

Motor Yerevan

1963

Lernagorz Kafan

1964

Aeroflot Yerevan

1965

Motor Yerevan

1966

Himik Yerevan

1967

Elektrotehnik Yerevan

1968

Araks Yerevan

1969

Motor Yerevan

1970

Motor Yerevan

1971

SKIF Yerevan

1972

SKIF Yerevan

1973

Aragac Leninakan

1974

SKIF Yerevan

1975

Kotayk Abovyan

1976

Kotayk Abovyan

1977

Kotayk Abovyan

1978

Kanaz Yerevan

1979

SKIF Yerevan

1980

Metroschin Yerevan

1981

MBVD Yerevan

1982

Metroschin Yerevan

1983

SKIF Yerevan

1984

Motor Yerevan

1985

Impuls Diligan

1986

Schweinik Spitak

1987

Iskra Yerevan

1988

Kumairi Leninakan

1989

Almast Yerevan

1990

non disponibile

1991

non disponibile

 

 

Hayastani Hanrapetowt'yown

(Repubblica di Armenia)

- dopo l’indipendenza -

1992

Banants Abovyan

 -

Homenetmen Yerevan

2-0

 

1993

FC Ararat Yerevan

 -

Shirak Gyumri

3-1

 

1994

FC Ararat Yerevan

 -

Shirak Gyumri

1-0

 

1995

FC Ararat Yerevan

 -

Kotayk Abovyan

4-2

 

1996

Pyunik Yerevan I

 -

Kotayk Abovyan

3-2

 

1997

FC Ararat Yerevan

 -

Pyunik Yerevan I

1-0

 

1998

Tsement Ararat

 -

FK Yerevan

3-1

 

1999

Tsement Ararat

 -

Shirak Gyumri

3-2

 

2000

Mika Ashtarak

 -

Zvartnots Yerevan

2-1

 

2001

Mika Ashtarak

 -

FC Ararat Yerevan

1-1

(1), 4-3 rig.

2002

Pyunik Yerevan II

 -

Zvartnots Yerevan

2-0

 

2003

Mika Ashtarak

 -

Banants Yerevan

1-0

 

2004

Pyunik Yerevan II

 -

Banants Yerevan

0-0

(1), 6-5 rig.

2005

Mika Ashtarak

 -

Kilikia Yerevan

2-0

 

2006

Mika Ashtarak

 -

Pyunik Yerevan II

1-0

 

2007

Banants Yerevan

 -

FC Ararat Yerevan

3-1

(1)

2008

FC Ararat Yerevan

 -

Banants Yerevan

2-1

(1)

2009

Pyunik Yerevan II

 -

Banants Yerevan

1-0

 

2010

Pyunik Yerevan II

 -

Banants Yerevan

4-0

 

2011

Mika Ashtarak

 -

Shirak Gyumri

4-1

 

2012

Shirak Gyumri

 -

Impuls Dilijan

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dal 1992)

6

Mika Ashtarak

5

FC Ararat Yerevan

4

Pyunik Yerevan II

2

Banants Yerevan (incl. Banants Abovyan)

2

Tsement Ararat

1

Shirak Gyumri

1

Pyunik Yerevan I (incl. Homenetmen)

 

__________

 

SUPER COPPA

 

 

Hayastani Hanrapetowt'yown

(Repubblica di Armenia)

- dopo l’indipendenza -

1996

Shirak Gyumri

-

Pyunik Yerevan I

3-1

 

1997

Pyunik Yerevan I

-

FC Ararat Yerevan

2-0

 

1998

Tsement Ararat

-

Shirak Gyumri

1-1

(1), 4-3 rig.

1999

Shirak Gyumri

-

Tsement Ararat

2-1

(1)

2000

non disputato

 

 

 

 

2001

Pyunik Yerevan II

-

Mika Ashtarak

2-1

 

2002

Shirak Gyumri

-

Pyunik Yerevan II

2-1

(3)

2004

Pyunik Yerevan II

-

Mika Ashtarak

1-0

(2)

2005

Pyunik Yerevan II

-

Banants Yerevan

1-0

 

2006

Mika Ashtarak

-

Pyunik Yerevan II

3-2

 

2007

Pyunik Yerevan II

-

Mika Ashtarak

2-1

(1)

2008

Pyunik Yerevan II

-

Banants Yerevan

1-0

 

2009

FC Ararat Yerevan

-

Pyunik Yerevan II

2-1

 

2010

Pyunik Yerevan II

-

Banants Yerevan

2-0

 

2011

Pyunik Yerevan II

-

Banants Yerevan

3-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): dopo un tempo supplementare.

(3): Pyunik vincitore di campionato e coppa; Shirak partecipa come 2° classificato in campionato.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (dal 1992)

7

Pyunik Yerevan II

3

Shirak Gyumri

1

Mika Ashtarak

1

FC Ararat Yerevan

1

Pyunik Yerevan I

1

Tsement Ararat

 

__________

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (agg. 31/12/2011)

N.

CLUB

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

Coppa

1

FC Banants Yerevan

21

1.009

530

305

94

131

1.144

560

2

4

3

3

2

FK FC Ararat Yerevan

22

894

556

261

111

184

941

646

1

4

2

5

3

FC Shirak Gyumri

21

871

520

259

94

167

1.009

633

3

5

2

-

4

FC Pyunik Yerevan

11

677

294

208

53

33

743

216

10

-

1

4

5

FC Mika Yerevan

13

600

350

175

75

100

548

428

-

3

2

6

6

FA Kilikia Yerevan (1)

17

580

430

174

58

198

793

710

3

1

-

1

7

Impuls FC Dilijan

11

364

264

109

37

118

432

458

-

-

1

-

8

Ulisses FC Yerevan

12

336

322

93

57

172

321

569

1

-

2

-

9

FA Gandzasar Kapan

11

316

290

88

52

150

326

535

-

1

1

-

10

Esteghlal-Kotayk Abovyan (1)

12

314

276

88

50

138

417

540

-

-

-

-

11

Banants Kotayk (1)

6

267

132

85

12

35

387

189

-

-

3

1

12

FC Yerevan (1)

5

236

120

72

20

28

249

131

1

-

3

-

13

Zvarnots AAL Yerevan (1)

4

175

104

53

16

35

203

129

-

1

-

-

14

Lernayin Artsakh Stepanakert

10

167

216

44

35

137

214

491

-

-

-

-

15

SC Erebuni Dilijan (1)

6

166

132

49

19

64

229

257

-

-

-

-

16

Nairi SC Yerevan (1)

3

78

78

21

15

42

77

156

-

-

-

-

17

Yerazank Yerevan (1)

3

73

66

20

13

33

77

118

-

-

-

-

18

Zangezour Goris (1)

4

69

82

19

12

51

73

236

-

-

-

-

19

FC Vagarshapat Ejmiatsin (1)

3

56

78

14

14

50

110

224

-

-

-

-

20

Aznavour Novemberyan (1)

3

51

60

15

6

39

72

168

-

-

-

-

21

Aragatz Gyumri

4

33

80

8

9

63

78

293

-

-

-

-

22

Dvin Artashat (1)

3

32

66

7

11

48

55

192

-

-

-

-

23

Lori Vanadzor

4

32

90

7

11

72

61

324

-

-

-

-

24

Impuls FC Dilijan (orig.) (1)

1

26

28

8

2

18

42

89

-

-

-

-

25

Malatiya Yerevan (1)

2

22

50

5

7

38

46

199

-

-

-

-

26

FC Arabkir Yerevan (1)

1

12

22

4

0

18

20

89

-

-

-

-

27

FC Araks Ararat (1)

1

9

28

2

3

23

17

86

-

-

-

-

28

CSKA Yerevan (1)

1

4

22

1

1

20

10

56

-

-

-

-

Nel 1992 Shirak Gyumri e Homenetman Yerevan (in seguito FA Kilikia Yerevan) vinswero il titolo ex-aequo.

Nella stagione di transizione 1995 (autunno), non venne assegnato alcun titolo.

(1): cessato.

 

__________

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

1934

Shirak FC Gyumri

Karmir Drosh Gyumri

1936

Lori FC Vanadzor

 

1936

Dinamo-Zenit FC Yerevan

Dinamo Yerevan

1937

FK Ararat-2 Yerevan

Lernagorts Kapan

1938

Debed Alaverdi

Lokomotiv Alaverdi

1948

CSKA Yerevan

DO Yerevan

1954

SC Nairit Yerevan

 

1955

Esteghlal-Kotayk FC Abovyan

Kotayk Abovyan

1956

Erebuni FC Yerevan

SKIF Yerevan

1960

Araks FC Ararat

FK Ararat (8)

1965

Kamrakart Armavir

Sevan Oktemberan Armavir

1967

Skirak-2 Gyumri

 

1967

Vagharshapat Ejmiadsin

Araks Ejmiadsin

1977

Arabkir FC Yerevan

Kanaz Yerevan

1981

Aznavour FC Novemberian

Pakhatsojagorts Novemberian

1982

Zangezour FC Goris

 

1982

Dvin FC Artashat

Olimpia Artashat

1985

MIKA FC Ashtarak

Olimpia Ashtarak

1985

Impuls FC Dilijan

 

1990

Van FC Erevan

 

1990

Lernayin Artsakh FC Yerevan

Shengavit Yerevan

1990

NIG Aparan FC

 

1990

Alashkert Martuni

 

1990

Dinamo Yegvart

Zoravan Yegvart

1990

Kilikia Yerevan

(1)

1990

Malatia Yerevan

(2)

1990

Akhtamar Sevan

(3)

1992

Malatia-Kilikia FC Yerevan

(4)

1995

FK Yerevan

Kotayk-2 Abovyan (5)

1996

Pyunik FC Yerevan

Armenikum Yerevan

1997

Zvarnots-AAL FC Yerevan

Zvarnots Yerevan (6)

1999

FK Gyumri

 

2003

Banants FC Yerevan

(7)

2004

Yerevan United FC

 

(1): nel 1992 fusione con Malatia Yerevan, nasce il Malatia-Kilikia FC Yerevan.

(2): nel 1992 fusione con Kilikia Yerevan, nasce il Malatia-Kilikia FC Yerevan.

(3): cessato nel 1993.

(4): fusione di Kilikia Yerevan e Matalia Yerevan.

(5): cessato nel 1999.

(6): cessato nel 2003.

(7): fusione di Kotayk Banants e Spartak Yerevan.

(8): cessato nel 2004.

 

 

 

CAMBI DI NOME

NOME ORIGINARIO

1° CAMBIO

2° CAMBIO

3° CAMBIO

4° CAMBIO

Van

Erebuni Yerevan + Impuls Dilijan

Impuls FC Dilijan

 

 

Kasakh

Mika Ashtarak

FC Mika Yerevan

 

 

Lernagorts Kapan

Gandzasar Kapan

 

 

 

FC Ararat Yerevan

Lernagorts-Ararat Kapan

FC Ararat Yerevan

 

 

Dinamo 2000 Yerevan

FC Dinamo-Zenith Yerevan

Ulisses FC Yerevan

 

 

Kanaz Yerevan

Gharabagh Yerevan

Lernayin Artsakh Yerevan

 

 

Kilikiya Yerevan + Malatiya Yerevan

Malatiya-Kilikiya Yerevan

 

 

 

Homenetmen Yerevan

AOSS Yerevan

Pyunik Yerevan

Kilikia Yerevan

 

Nairi Yerevan

Nairit Yerevan

 

 

 

Shengavit Yerevan

Yerazank Yerevan

 

 

 

FC Ararat

Tsement Ararat

Araks Ararat

Spartak Yerevan + Banants Kotayk

Banants Yerevan

Homenmen-SKIF Yerevan

ASS-SKIF Yerevan

HMM Yerevan

Homenmen Yerevan

SC Erebuni Dilijan

Zvarnots

SKA-Arai Ejmiatsin

Vagharshapat Ejmiatsin

 

 

Armenikum

Pyunik Yerevan

 

 

 

Syunik

Lernagorts Kapan

 

 

 

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Bardsragujn chumb

8

2

Aradżin Chumb

 

__________

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

Privacy Policy