L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Austria

 

 

AUSTRIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Dal 1911 al 1923 il campionato fu organizzato dalla federazione della Niederösterreich (Niederösterreichischer Fußballverband, NÖFV), la provincia di cui Vienna era la capitale. La competizione era riservata alle squadre di Vienna.

In seguito, fu creata una federazione viennese (Wiener Fußball-Verband, WFV), che organizzò la prima lega professionistica dell’Europa continentale nella stagione 1924/25.

Dopo l’Anschluß da parte della Germania nazista del 1938, le autorità tedesche organizzarono un campionato della Gauliga Ostmark, nel quale vennero inclusi per la prima volta alcuni club provenienti da fuori Vienna.

Nei primi anni del secondo dopoguerra, il campionato fu ristretto ai club di Vienna, fino alla stagione 1948/49. Nel 1949/50 furono ammessi ufficialmente per la prima volta anche i club non viennesi.

 

STAGIONE

CLUB

CAPOCANNONIERE

1911/12

Rapid Wien

 

1912/13

Rapid Wien

 

1913/14

WAF Wien

 

1914/15

WAC Wien

 

1915/16

Rapid Wien

 

1916/17

Rapid Wien

 

1917/18

Floridsdorfer AC

 

1918/19

Rapid Wien

 

1919/20

Rapid Wien

 

1920/21

Rapid Wien

Josef Uridil (Rapid Wien, 35 reti)

1921/22

Wiener Sport-Club

Richard Kuthan (Rapid Wien, 20 reti)

1922/23

Rapid Wien

Ferdinand Swatosch (Wiener Amateure, 21 reti)

1923/24

Wiener Amateure

Gustav Wieser (Wiener Amateure, 15 reti)

1924/25

Hakoah Wien

Gustav Wieser (Wiener Amateure, 19 reti)

1925/26

Wiener Amateure

Gustav Wieser (Wiener Amateure, 25 reti)

1926/27

Admira Wien

Anton Schall (Admira Wien, 27 reti)

1927/28

Admira Wien

Anton Schall (Admira Wien, 36 reti)

1928/29

Rapid Wien

Anton Schall (Admira Wien, 21 reti)

1929/30

Rapid Wien

Franz Weselik (Rapid Wien, 24 reti)

1930/31

First Vienna

Anton Schall (Admira Wien, 25 reti)

1931/32

Admira Wien

Anton Schall (Admira Wien, 22 reti)

1932/33

First Vienna

Franz Binder (Rapid Wien, 25 reti)

1933/34

Admira Wien

Josef Bican (Rapid Wien, 28 reti)

1934/35

Rapid Wien

Matthias Kaburek (Rapid Wien, 27 reti)

1935/36

Admira Wien

Wilhelm Hahnemann (Admira Wien, 23 reti)

1936/37

Admira Wien

Franz Binder (Rapid Wien, 29 reti)

1937/38

Rapid Wien

Franz Binder (Rapid Wien, 22 reti)

1938/39

Admira Wien

Franz Binder (Rapid Wien, 27 reti)

1939/40

Rapid Wien

Franz Binder (Rapid Wien, 18 reti)

1940/41

Rapid Wien

Franz Binder (Rapid Wien, 27 reti)

1941/42

First Vienna

Franz Jelinek (Wiener Sport-Club, 20 reti)

Ernst Reitermaier (Wacker Wien, 20 reti)

1942/43

First Vienna

Karl Kerbach (Floridsdorfer, 31 reti)

1943/44

First Vienna

Karl Decker (First Vienna, 33 reti)

1944/45

non terminato

-

1945/46

Rapid Wien

Ernst Stojaspal (Austria Vienna, 34 reti)

1946/47

Wacker Wien

Ernst Stojaspal (Austria Vienna, 18 reti)

1947/48

Rapid Wien

Ernst Stojaspal (Austria Vienna, 24 reti)

1948/49

Austria Wien

Erich Habitzl (Admira Wien, 23 reti)

1949/50

Austria Wien

Karl Decker (First Vienna, 23 reti)

1950/51

Rapid Wien

Robert Dienst (Rapid Wien, 37 reti)

1951/52

Rapid Wien

Ernst Stojaspal (Austria Vienna, 31 reti)

1952/53

Austria Wien

Robert Dienst (Rapid Wien, 30 reti)

Ernst Stojaspal (Austria Vienna, 30 reti)

1953/54

Rapid Wien

Robert Dienst (Rapid Wien, 25 reti)

1954/55

First Vienna

Richard Brousek (Wacker Wien, 31 reti)

1955/56

Rapid Wien

Johann Buzek (First Vienna, 33 reti)

1956/57

Rapid Wien

Robert Dienst (Rapid Wien, 32 reti)

1957/58

Wiener Sport-Club

Walter Horak (Wiener Sport-Club, 34 reti)

1958/59

Wiener Sport-Club

Erich Hof (Wiener Sport-Club, 32 reti)

1959/60

Rapid Wien

Friedrich Cejka (Wiener AC, 28 reti)

1960/61

Austria Wien

Horst Nemec (Austria Vienna, 31 reti)

1961/62

Austria Wien

Horst Nemec (Austria Vienna, 24 reti)

1962/63

Austria Wien

Erich Hof (Wiener Sport-Club, 21 reti)

1963/64

Rapid Wien

Horst Nemec (Austria Vienna, 20 reti)

1964/65

LASK Linz

Wolfgang Gayer (Wiener Sport-Club, 18 reti)

1965/66

Admira Wien

Johann Buzek (Austria Vienna, 17 reti)

1966/67

Rapid Wien

August Starek (Rapid Wien, 21 reti)

1967/68

Rapid Wien

Jorn Bjerregaard (Rapid Wien, 23 reti)

1968/69

Austria Wien

Helmut Koglberger (Austria Vienna, 31 reti)

1969/70

Austria Wien

Gunther Kaltenbrunner (Wiener SK, 22 reti)

1970/71

Wacker Innsbruck

Willi Kreuz (Admira Wien, 26 reti)

1971/72

Wacker Innsbruck

Alfred Riedl (Austria Vienna, 16 reti)

1972/73

Wacker Innsbruck

Wolfgang Breuer (Wacker Innsbruck, 22 reti)

1973/74

VÖEST Linz

Johann Krankl (Rapid Wien, 36 reti)

1974/75

Wacker Innsbruck

Helmut Koglberger (Austria Vienna / LASK Linz, 22 reti)

1975/76

Austria Wien

Hans Pirkner (Austria Vienna, 21 reti)

1976/77

Wacker Innsbruck

Johann Krankl (Rapid Wien, 32 reti)

1977/78

Austria Wien

Johann Krankl (Rapid Wien, 41 reti)

1978/79

Austria Wien

Walter Schachner (Austria Vienna, 24 reti)

1979/80

Austria Wien

Walter Schachner (Austria Vienna, 34 reti)

1980/81

Austria Wien

Gernot Jurtin (Sturm Graz, 20 reti)

1981/82

Rapid Wien

Božo Bakota (Sturm Graz, 24 reti)

1982/83

Rapid Wien

Johann Krankl (Rapid Wien, 23 reti)

1983/84

Austria Wien

Tibor Nyilasi (Austria Vienna, 26 reti)

1984/85

Austria Wien

Toni Polster (Austria Vienna, 24 reti)

1985/86

Austria Wien

Toni Polster (Austria Vienna, 33 reti)

1986/87

Rapid Wien

Toni Polster (Austria Vienna, 39 reti)

1987/88

Rapid Wien

Zoran Stojadinovic (Rapid Wien, 27 reti)

1988/89

FC Tirol Innsbruck

Peter Pacult (Tirol Innsbruck, 26 reti)

1989/90

FC Tirol Innsbruck

Gerhard Rodax (Admira/Wacker, 35 reti)

1990/91

Austria Wien

Vaclav Danek (Tirol Innsbruck, 39 reti)

1991/92

Austria Wien

Christoph Westerthaler (Tirol Innsbruck, 17 reti)

1992/93

Austria Wien

Vaclav Danek (Wacker Innsbruck, 24 reti)

1993/94

FC Salzburg

Nikola Jurcevic (Austria Salzburg, 14 reti)

Heimo Pfeifenberger (Austria Salzburg, 14 reti)

1994/95

FC Salzburg

Souleyman Sane (Tirol Innsbruck, 20 reti)

1995/96

Rapid Wien

Ivica Vastic (Sturm Graz, 20 reti)

1996/97

FC Salzburg

René Wagner (Rapid Wien, 21 reti)

1997/98

Sturm Graz

Geir Frigård (LASK Linz, 23 reti)

1998/99

Sturm Graz

Eduard Glieder (Austria Salzburg, 22 reti)

1999/00

FC Tirol Innsbruck

Ivica Vastic (Sturm Graz, 32 reti)

2000/01

FC Tirol Innsbruck

Radoslaw Gilewicz (Tirol Innsbruck, 22 reti)

2001/02

FC Tirol Innsbruck

Ronald Brunmayr (Grazer AK, 27 reti)

2002/03

Austria Wien

Axel Lawarée (SC Bregenz, 21 reti)

2003/04

Grazer AK

Roland Kollmann (Grazer AK 27 reti)

2004/05

Rapid Wien

Christian Mayrleb (SK Austria Kärnten, 21 reti)

2005/06

Austria Wien

Roland Linz (Austria Vienna, 15 reti)

Sanel Kuljić (SV Ried, 15 reti)

2006/07

FC Salzburg

Alexander Zickler (FC Salzburg, 22 reti)

2007/08

Rapid Wien

Alexander Zickler (FC Salzburg, 16 reti)

2008/09

FC Salzburg

Marc Janko (FC Salzburg, 39 reti)

2009/10

FC Salzburg

Steffen Hofmann (Rapid Wien, 20 reti)

2010/11

Sturm Graz

Roland Linz (Austria Vienna, 21 reti)

2011/12

FC Salzburg

Jakob Jantscher (FC Salzburg, 14 reti)

Stefan Maierhofer (FC Salzburg, 14 reti)

 

RIEPILOGO TITOLI

32

Rapid Wien

23

Austria Wien (1)

10

Wacker/FC Tirol Innsbruck (3)

8

Admira Wien (2)

7

FC Salzburg (incl. Austria Red Bull) (4)

6

First Vienna

3

Sturm Graz

3

Wiener Sport-Club

1

Floridsdorfer AC Wien

1

Grazer AK

1

Hakoah Wien

1

LASK Linz

1

VÖEST Linz

1

WAC Wien

1

Wacker Wien

1

WAF Wien

(1): fino alla metà degli anni Venti, l’Austria Wien si chiamò Amateure.

(2): nel 1970, Admira e Wacker Wien si fusero in un unico club, l’Admira/Wacker, la cui sede divenne il Südstadt Stadion (Maria Enzersdorf); dall’ulteriore fusione con il VfB Mödling, avvenuta nel 1997, nacque il VfB Admira/Wacker Mödling.

(3): nel corso degli anni, il Wacker Innsbruck ha cambiato spesso denominazione; per alcune stagioni il club si fuse anche con il WSG Wattens. L’attuale nome è FC Wacker Innsbruck.

(4): il Salzburg ha conquistato tre titoli con la denominazione di SV Austria Salzburg e l’aggiunta del nome dello sponsor (spesso diverso di anno in anno); i quattro titoli conquistati dopo l’acquisizione del club da parte della Red Bull, possono essere considerati vinti come da un club diverso. N.B.:

Tutti i nomi dei club sono riportati senza il nome dello sponsor.

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

Dal 1897 al 1911 fu disputata la CHALLENGE CUP, considerata la prima competizione calcistica disputata in Austria. Di questo torneo non si hanno molte notizie.

Finale 1906/07: Floridsdorfer AC – First Vienna 1-0.

Nella stagione 1909/10 la ÖFV disputò una competizione in forma di coppa riservata a squadre della 2. Klasse ed a formazioni composte dalle reserve di squadre della 1. Klasse.

Finale 1909/10: Cricketer Reserves – Hertha 3-2.

Nel 1914/15 fu disputata un altro torneo di coppa, poiché il campionato era stato ridotto ad un solo turno a causa dello scoppio della prima guerra mondiale. Le squadre non furono obbligate a parteciparvi.

Finale 1914/15: Floridsdorfer AC – Admira 3-1.

Nel 1917/18 la NÖFV organizzò un’altra competizione di coppa, anch’essa su base volontaria. Rapid e WAF non parteciparono, il WAC fu squalificato per essersi presentato I forte ritardo all’incontro con l’Amateure.

Finale 1917/18: Floridsdorfer AC – Amateure non disputata.

Il match non venne giocato a causa delle pessime condizioni atmosferiche e del terreno di gioco, malgrado l’arbitro avesse dato parere favorevole allo svolgimento della gara. Le squadre chiesero di posticiopare l’incontro di una settimana, anche nella speranza di veder crescere l’esiguo numero di spettatori di quell giorno, ma la NÖFV decise di non assegnare la coppa a nessuna delle due contendenti. Le squadre, tuttavia, si affrontarono ugualmente ed il Floridsdorfer AC ebbe la meglio (4-3).

 

 

WIENER CUP

1918/19

Rapid Wien

 -

Wiener SC

3-0

 

1919/20

Rapid Wien

 -

Amateure Wien

5-2

 

1920/21

Amateure Wien

 -

Wiener SC

2-1

 

1921/22

WAF Wien

 -

Amateure Wien

2-1

 

1922/23

Wiener SC

 -

Wacker Wien

3-1

 

1923/24

Amateure Wien

 -

Slovan

8-6

(1)

1924/25

Amateure Wien

 -

First Vienna

3-1

 

1925/26

Amateure Wien

 -

First Vienna

4-3

 

1926/27

Rapid Wien

 -

Austria Wien

3-0

 

1927/28

Admira Wien

 -

WAC Wien

2-1

 

1928/29

First Vienna

 -

Rapid Wien

3-2

 

1929/30

First Vienna

 -

Austria Wien

1-0

 

1930/31

WAC Wien

 -

-

-

(2)

1931/32

AdmiraWien

 -

WACWien

6-1

 

1932/33

AustriaWien

 -

Brigittenauer AC

1-0

 

1933/34

AdmiraWien

 -

RapidWien

8-0

 

1934/35

Austria Wien

 -

WAC Wien

5-1

 

 

 

AUSTRIAN CUP

1935/36

Austria Wien

 -

First Vienna

3-0

 

1936/37

First Vienna

 -

Wiener SC

2-0

 

1937/38

WAC Schwarz-Rot

 -

Wiener SC

1-0

 

1939-1945

-

-

-

-

(3)

 

 

WIENER CUP

1945/46

Rapid Wien

 -

First Vienna

2-1

 

 

 

AUSTRIAN CUP

1946/47

Wacker Wien

 -

Austria Wien

4-3

 

1947/48

Austria Wien

 -

Sturm Graz

2-0

 

1948/49

Austria Wien

 -

Vorwärts Steyr

5-2

 

1950-1958

non disputata

 

 

-

 

1958/59

WAC Wien

 -

Rapid Wien

2-0

 

1959/60

Austria Wien

 -

Rapid Wien

4-2

 

1960/61

Rapid Wien

 -

First Vienna

3-1

 

1961/62

AustriaWien

 -

Grazer AK

4-1

 

1962/63

AustriaWien

 -

LASK Linz

1-0

 

1963/64

AdmiraWien

 -

AustriaWien

1-0

 

1964/65

LASK Linz

 -

Wiener Neustadt

1-1

1-0

 

1965/66

Admira Wien

 -

Rapid Wien

1-0

 

1966/67

Austria Wien

 -

LASK Linz

1-2

1-0

(1)(4)

1967/68

Rapid Wien

 -

Grazer AK

2-0

 

1968/69

Rapid Wien

 -

Wiener SC

2-1

 

1969/70

Wacker Innsbruck

 -

LASK Linz

1-0

 

1970/71

Austria Wien

 -

Rapid Wien (1)

2-1

 

1971/72

Rapid Wien

 -

Wiener SC

1-2

3-1

 

1972/73

Wacker Innsbruck

 -

Rapid Wien

1-0

1-2

(5)

1973/74

Austria Wien

 -

Austria Salzburg

2-1

1-1

 

1974/75

Wacker Innsbruck

 -

Sturm Graz

3-0

0-2

 

1975/76

Rapid Wien

 -

Wacker Innsbruck (6)

1-0

1-2

 

1976/77

Austria Wien

 -

Wiener SC

1-0

3-0

 

1977/78

Wacker Innsbruck

 -

VÖEST Linz

1-1

2-1

 

1978/79

Wacker Innsbruck

 -

Admira/WackerWien

1-0

1-1

 

1979/80

AustriaWien

 -

Austria Salzburg

0-1

2-0

 

1980/81

Grazer AK

 -

Austria Salzburg

0-1

2-0

(1)

1981/82

AustriaWien

 -

Wacker Innsbruck

1-0

3-1

 

1982/83

RapidWien

 -

Wacker Innsbruck

3-0

5-0

 

1983/84

RapidWien

 -

AustriaWien

1-3

2-0

(6)

1984/85

RapidWien

 -

AustriaWien

3-3

(1), 6-5 rig.

1985/86

AustriaWien

 -

RapidWien

6-4

(1)

1986/87

RapidWien

 -

FC Tirol Innsbruck

2-0

2-2

 

1987/88

Kremser SC

 -

FC Tirol Innsbruck

2-0

1-3

(7)

1988/89

FC Tirol Innsbruck

 -

Admira/WackerWien

0-2

6-2

 

1989/90

AustriaWien

 -

RapidWien

3-1

(1)

1990/91

SV Stockerau

 -

RapidWien

2-1

 

1991/92

AustriaWien

 -

Admira/WackerWien

1-0

 

1992/93

Wacker Innsbruck

 -

RapidWien

3-1

 

1993/94

AustriaWien

 -

FC Linz

4-0

 

1994/95

RapidWien

 -

DSV Leoben

1-0

 

1995/96

Sturm Graz

 -

Admira/WackerWien

3-1

 

1996/97

Sturm Graz

 -

First Vienna

2-1

 

1997/98

SV Ried

 -

Sturm Graz

3-1

 

1998/99

Sturm Graz

 -

LASK Linz  (1), 4-2 rig.

1-1

 

1999/00

Grazer AK

 -

Austria Salzburg

2-2

(1), 4-3 rig.

2000/01

FC Kärnten

 -

FC Tirol Innsbruck

2-1

(1)

2001/02

Grazer AK

 -

Sturm Graz

3-2

 

2002/03

AustriaWien

 -

FC Kärnten

3-0

 

2003/04

Grazer AK

 -

AustriaWien

3-3

(1), 5-4 rig.

2004/05

AustriaWien

 -

RapidWien

3-1

 

2005/06

AustriaWien

 -

SV Mattersburg

3-0

 

2006/07

AustriaWien

 -

SV Mattersburg

2-1

 

2007/08

non disputata

 

 

-

(8)

2008/09

AustriaWien

 -

AdmiraWien

3-1

(1)

2009/10

Sturm Graz

 -

SC Wiener Neustadt

1-0

 

2010/11

SV Ried

 -

Austria Lustenau

2-0

 

2011/12

RB Salzburg

 -

SV Ried

3-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

(2): edizione in forma di lega.

(3): non disputata poiché l’Austria era stata annessa al Terzo Reich.

(4): Austria vinse per sorteggio.

(5): Wacker vinse per il maggior valore dei gol realizzati in trasferta.

(6): Rapis vinse per il maggior valore dei gol realizzati in trasferta.

(7): Kremser vinse per il maggior valore dei gol realizzati in trasferta.

(8): SV Horn – SV Feldkirchen 1-1, 2-1 (finale Coppa d’Austria dilettanti).

 

 

RIEPILOGO TITOLI

27

Austria Wien (incl. Amateure

14

Rapid Wien

7

FC Tirol Innsbruck (incl. Wacker Innsbruck)

5

Admira Wien

4

SK Sturm Graz

4

Grazer AK

3

First Vienna

3

WAC Wien (incl. WAC Schwarz-Rot)

2

SV Ried

1

Wiener Sport-Club

1

Linzer ASK

1

FC Kärnten

1

Wacker Wien

1

Kremser SC

1

RB Salzburg

1

SV Stockerau

1

WAF Wien

 

__________

 

SUPER COPPA

 

1986

Austria Wien

 -

Rapid Wien (2)

1-3

 

1987

Rapid Wien

 -

FC Tirol Innsbruck(2)

2-1

 

1988

Rapid Wien

 -

Kremser SC

1-1

(3-1 rig.)

1989

FC TirolInnsbruck

 -

Admira/Wacker Wien (2)

1-1

(0-3 rig.)

1990

FC TirolInnsbruck

 -

Austria Wien

1-5

 

1991

Austria Wien

 -

Stockerau

3-0

 

1992

Austria Wien

 -

Admira/Wacker (2)

1-1

(5-4 rig.)

1993

Austria Wien

 -

FC TirolInnsbruck

1-1

(3-1 rig.)

1994

Austria Salzburg

 -

Austria Wien

2-1

 

1995

Austria Salzburg

 -

Rapid Wien

2-1

 

1996

Rapid Wien

 -

Sturm Graz

0-1

 

1997

Austria Salzburg

 -

Sturm Graz

1-0

 

1998

Sturm Graz

 -

SV Ried

4-0

 

1999

Sturm Graz

 -

LASK Linz (2)

1-1

(5-4 rig.)

2000

FC TirolInnsbruck

 -

Grazer AK

0-2

 

2001

FC TirolInnsbruck

 -

FC Kärnten

0-0

(9-10 rig.)

2002

Sturm Graz (1)

 -

Grazer AK

0-3

 

2003

Austria Wien

 -

FC Kärnten (2)

2-1

 

2004

Grazer AK

 -

Austria Wien (2)

1-1

(2-4 rig.)

(1): lo Sturm Graz (secondo posto in campionato) sostituì i campioni in carica del FC Tirol Innsbruck, che aveva rinunciato.

(2): campionato e coppa nazionale vinti dallo stesso club; partecipa la seconda classificata nella coppa.

 

RIEPILOGO TITOLI

6

Austria Wien

3

Rapid Wien

3

Sturm Graz

3

Austria Salzburg

2

Grazer AK

1

Admira/Wacker Wien

1

FC Kärnten

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1911/12-2007/08)

N.

CLUB

S

P.Eff.

P.2

G

V

N

P

GF

GS

1

SK Rapid Wien

97

3.739

3.517

2.618

1.482

553

583

6.445

3.421

2

FK Austria/Amateure Wien

97

3.473

3.274

2.618

1.373

528

717

5.654

3.583

3

Wiener Sport-Club

77

1.930

1.930

1.880

756

418

706

3.572

3.349

4

First Vienna FC

69

1.825

1.825

1.681

735

355

591

3.437

2.867

5

SK Sturm Graz (-13)

52

1.823

1.626

1.644

612

402

630

2.348

2.497

6

Grazer AK (-28)

50

1.708

1.550

1.546

572

406

568

2.196

2.315

7

SV Austria/Red Bull Salzburg

44

1.642

1.449

1.438

547

355

536

2.056

2.049

8

Linzer ASK

45

1.414

1.326

1.352

496

334

522

1.973

2.119

9

SK/ESV Admira Wien

50

1.277

1.277

1.143

525

227

391

2.605

2.112

10

SC Wacker Wien

53

1.203

1.203

1.162

478

247

437

2.513

2.242

11

Wacker/FC Tirol Innsbruck

27

1.233

1.070

912

421

228

263

1.485

1.084

12

FC Admira Wacker Wien

26

902

889

900

319

251

330

1.301

1.323

13

Wiener AC

39

818

818

834

320

178

336

1.685

1.697

14

Floridsdorfer AC Wien

39

735

735

796

290

155

351

1.648

1.849

15

VOEST/FC Linz

23

727

721

738

256

209

273

954

1.033

16

1. Simmeringer SC Wien

36

690

690

847

262

166

419

1.449

1.995

17

FC Nicholson/FC Wien

28

546

546

585

209

128

248

1.075

1.254

18

SWW Innsbruck

13

521

521

432

204

113

115

737

471

19

FC Kärnten/Austria Klagenfurt

20

534

502

596

173

156

267

676

966

20

SV Ried

11

481

355

396

126

103

167

476

557

21

SC Eisenstadt

13

308

308

380

102

104

174

421

604

22

SW Bregenz/FC Vorarlberg

13

359

303

414

107

89

218

449

803

23

SC Hakoah Wien

15

291

291

338

104

83

151

538

692

24

Wiener Association FC

13

276

276

253

115

46

92

557

467

25

FC Rudolfshügel Wien

15

257

257

299

99

59

141

540

666

26

ASV Hertha Wien

17

237

237

343

81

75

187

494

825

27

SK Vorwärts Steyr

11

234

231

344

76

79

189

391

635

28

SV Pasching/Austria Kärnten

6

315

230

216

85

60

71

269

257

29

Kapfenberger SV

11

209

209

286

75

59

152

390

658

30

VfB Admira Wacker Mödling

7

230

173

252

57

59

136

244

456

31

SV Mattersburg

5

234

172

180

62

48

70

243

274

32

Donawitzer SV Alpine

7

169

169

200

57

55

88

232

337

33

VSE Sankt Pölten

6

161

161

202

49

63

90

233

349

34

1. Schwechater SC

6

153

153

156

60

33

63

254

272

35

1. SC Wiener Neustadt

8

152

152

206

55

42

109

297

460

36

SK Slovan Wien

9

138

138

200

46

46

108

309

482

37

Kremser SC

7

129

129

170

45

39

86

258

378

38

Ostmark/Brigittenauer AC Wien

7

121

121

160

45

31

84

211

377

39

VfB Union Mödling

5

99

99

142

33

33

76

163

268

40

Favoritner AC Wien

5

98

98

122

38

22

62

154

289

41

SVS Linz

4

87

87

104

32

23

49

177

214

42

SV Wattens

3

84

84

88

31

22

35

127

135

43

FC Libertas Wien

5

84

84

110

26

32

52

170

227

44

SC Austria Lustenau

3

74

60

108

14

32

62

84

194

45

SC Rheindorf Altach

2

74

55

72

19

17

36

82

128

46

WSG Villacher SV Radenheim

3

53

53

88

15

23

50

94

181

47

WSV Donawitz

3

48

48

80

19

10

51

128

246

48

FC Stadlau

3

43

43

78

14

15

49

98

220

49

FC Dornbirn

3

40

40

82

11

18

53

91

223

50

Grazer SC

3

36

36

62

15

6

41

105

205

51

Union Wels

2

34

34

60

10

14

36

49

115

52

ÖMV Olympia Wien

2

29

29

52

9

11

32

59

159

53

SC Neusiedl

2

25

25

60

8

9

43

39

151

54

SV Spittal

1

24

24

30

9

6

15

28

55

55

SC Amateure Fiat Wien

2

22

22

32

9

4

19

83

111

56

SC Rapid Oberlaa Wien

5

22

22

91

7

8

76

89

364

57

SV Sankt Veit

1

21

21

30

7

7

16

37

59

58

Post SV Wien

3

21

21

58

7

7

44

65

202

59

Helfort Wien

1

19

19

22

7

5

10

39

56

60

Salzburger AK

3

19

19

74

2

15

57

76

238

61

SG Reichsbahn Wien

1

17

17

20

6

5

9

38

38

62

SC Rasenspieler Hochstädt

2

17

17

38

6

5

27

43

130

63

LSV Markersdorf/Pielach

1

15

15

16

6

3

7

43

45

64

Donau Wien

1

15

15

22

5

5

12

32

54

65

ESV Austria Graz

1

15

15

26

7

1

18

25

78

66

Favoritner SC Wien

1

13

13

22

4

5

13

25

53

67

SK Blau-Weiß Favoriten

1

13

13

26

5

3

18

25

89

68

Admira Wiener Neustadt

1

12

12

30

3

6

21

23

70

69

SV Gloggnitz

1

11

11

24

4

3

17

49

104

70

SK Bischofshofen

1

8

8

28

1

6

21

22

64

71

SV Elektra Wien

1

7

7

24

3

1

20

31

115

72

SK Amateure Steyr

1

4

4

18

2

0

16

22

75

73

RB Wacker Wiener Neustadt

1

4

4

18

2

0

16

17

87

74

Cricketer Wien

1

2

2

20

0

2

18

12

96

75

Ostbahn XI Wien

1

2

2

22

1

0

21

11

157

 

 

PIAZZAMENTI FINALI (1911/12-2007/08)

N.

CLUB

S

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

SK Rapid Wien

97

33

22

20

9

8

3

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

FK Austria/Amateure Wien

97

23

17

12

14

8

6

7

7

1

2

 

 

 

 

 

 

 

3

SK/ESV Admira Wien

50

8

5

5

1

5

7

4

4

4

3

 

3

 

1

 

 

 

4

First Vienna FC

69

6

6

12

9

7

3

4

7

3

5

3

 

1

 

1

2

 

5

Wacker/FC Tirol Innsbruck

27

6

3

3

2

3

4

1

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

6

SV Austria/Red Bull Salzburg

44

4

5

1

4

2

7

3

4

5

2

1

3

2

 

1

 

 

7

SWW Innsbruck

13

4

2

3

2

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

8

Wiener Sport-Club

77

3

7

5

12

5

5

11

11

9

4

3

2

 

 

 

 

 

9

SK Sturm Graz

52

2

5

4

5

6

3

7

3

5

2

3

4

2

1

 

 

 

10

SC Wacker Wien

53

1

8

3

9

3

6

2

7

4

2

3

1

2

1

1

 

 

11

Floridsdorfer AC Wien

39

1

3

1

1

6

4

5

6

6

2

3

 

 

1

 

 

 

12

Grazer AK

50

1

2

6

3

4

7

8

4

4

6

2

2

1

 

 

 

 

13

Wiener Association FC

13

1

2

3

2

 

1

1

 

 

1

1

1

 

 

 

 

 

14

VOEST/FC Linz

23

1

2

1

 

4

4

 

3

5

 

1

2

 

 

 

 

 

15

Wiener AC

39

1

1

6

4

6

4

2

2

2

4

2

3

2

 

 

 

 

16

Linzer ASK

45

1

1

4

6

4

5

7

3

1

8

1

3

1

 

 

 

 

17

SC Hakoah Wien

15

1

1

 

1

 

1

2

1

1

4

1

2

 

 

 

 

 

18

FC Admira Wacker Wien

26

 

1

2

5

4

3

5

1

2

2

 

 

1

 

 

 

 

19

FC Rudolfshügel Wien

15

 

1

2

1

2

 

3

 

 

1

2

1

2

 

 

 

 

20

FC Nicholson/FC Wien

28

 

1

 

4

4

5

5

1

2

1

2

1

1

1

 

 

 

21

SV Ried

11

 

1

 

1

1

 

3

3

1

1

 

 

 

 

 

 

 

22

Ostmark/Brigittenauer AC Wien

7

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

2

2

1

 

 

 

 

23

SV Pasching/Austria Kärnten

6

 

 

2

1

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

24

1. Simmeringer SC Wien

36

 

 

1

 

3

6

1

2

8

6

2

1

3

2

 

1

 

25

SV Mattersburg

5

 

 

1

 

2

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

1. Schwechater SC

6

 

 

 

1

 

2

 

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

27

FC Kärnten/Austria Klagenfurt

20

 

 

 

 

3

1

2

2

2

4

1

2

 

2

1

 

 

28

ASV Hertha Wien

17

 

 

 

 

2

2

 

2

4

5

1

 

1

 

 

 

 

29

SW Bregenz/FC Vorarlberg

13

 

 

 

 

1

1

1

1

2

1

1

 

 

3

1

 

1

30

FC Libertas Wien

5

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

2

 

 

 

 

 

 

31

Donawitzer SV Alpine

7

 

 

 

 

 

2

 

1

1

 

2

1

 

 

 

 

 

32

VSE Sankt Pölten

6

 

 

 

 

 

1

1

2

1

 

 

1

 

 

 

 

 

33

VfB Admira Wacker Mödling

7

 

 

 

 

 

1

1

1

1

3

 

 

 

 

 

 

 

34

SK Slovan Wien

9

 

 

 

 

 

1

1

 

1

2

1

3

 

 

 

 

 

35

VfB Union Mödling

5

 

 

 

 

 

1

 

 

1

1

 

2

 

 

 

 

 

36

LSV Markersdorf/Pielach

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

Kapfenberger SV

11

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

4

1

2

1

 

 

 

38

SK Vorwärts Steyr

11

 

 

 

 

 

 

2

3

2

3

1

 

 

 

 

 

 

39

SV Wattens

3

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

40

SC Amateure Fiat Wien

2

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

Favoritner AC Wien

5

 

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

 

1

1

 

 

 

42

SC Rheindorf Altach

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

1. SC Wiener Neustadt

8

 

 

 

 

 

 

 

1

2

1

 

2

2

 

 

 

 

44

SC Eisenstadt

13

 

 

 

 

 

 

 

1

1

5

2

 

3

1

 

 

 

45

SC Rapid Oberlaa Wien

5

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

 

1

 

 

 

 

46

SVS Linz

4

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

 

47

Grazer SC

3

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

1

 

 

 

 

48

SG Reichsbahn Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

Kremser SC

7

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

1

2

 

 

 

 

 

50

SC Austria Lustenau

3

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

 

 

 

 

 

51

Post SV Wien

3

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

52

SK Amateure Steyr

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

53

SC Rasenspieler Hochstädt

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

54

WSV Donawitz

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

55

Helfort Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

56

RB Wacker Wiener Neustadt

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

57

FC Stadlau

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

1

 

 

 

58

ÖMV Olympia Wien

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

59

SV Gloggnitz

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

60

Cricketer Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

61

Salzburger AK

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

62

Donau Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

63

Favoritner SC Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

64

Ostbahn XI Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

65

SC Neusiedl

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

66

SV Spittal

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

67

SV Elektra Wien

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

68

FC Dornbirn

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 

69

WSG Villacher SV Radenheim

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

 

70

Union Wels

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

71

SV Sankt Veit

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

72

ESV Austria Graz

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

73

SK Blau-Weiß Favoriten

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

74

SK Bischofshofen

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

75

Admira Wiener Neustadt

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI

N.

NOME

NASCITA

PERIODO

GOL

PRESENZE

1

Robert Dienst

1928

1943-1962

323

351

2

Johann Krankl

1953

1971-1988

320

427

3

Franz Binder

1911

1930-1949

298 (1)/26

261/17

4

Karl Decker

1921

1938-1954

282 (1)/11

276/12

5

Friedrich Cejka

1928

1947-1966

245

438

6

Anton Schall

1907

1925-1941

231 (1)/0

285/7

7

Wilhelm Hahnemann

1914

1931-1952/1959

230 (1)/8

+/-308/8

8

Johann Buzek

1938

1955-1973

226

384

9

Erich Hof

1936

1954-1969

224

314

10

Ernst Stojaspal

1925

1942-1954

224

197

11

Helmut Köglberger

1946

1964-1981

211

425

12

Theodor Wagner

1927

1943-1962

201

366

13

Johann Riegler

1929

1944-1963

198

356

14

Josef Dr. Epp

1920

1937-1953

195

224

15

Peter Pakult

1959

1980-1993

186

363

16

Otto Walzhofer

1926

1946-1963

185

333

17

Johann Walzhofer

1906

1925-1944

178

 

18

Alfred Koerner

1926

1943-1964

175

335

19

Ernst Bokon

n.d.

1946-1959

173

206

20

Richard Kuthan

1891

1911-1929

172

276

21

Erich Habitzl

1923

1940-1960

165

232

22

Richard Fischer

1917

1935-1952

165 (1)/6

?/8

23

Franz Weselik

1903

1923-1934

161

176

24

Matthias Sindelar

1903

1922-1938

161

 

25

Rudolf Floegel

1939

1958-1974

161

395

(1): inclusi i campionati di Germania dal 1939 al 1944.

 

 

RECORD IMBATTIBILITÀ PORTIERI

Marc Ziegler (GER)

1.085’

 

 

RECORD PRESENZE

Robert Sara

581

Heribert Weber

577

Erich Obermayer

543

Friedrich Koncilia

525

Josef Stering

465

Herbert Prohaska

457

Géza Gallos

448

Friedrich Cejka

438

Hebert Oberhofer

429

Hans Krankl

427

 

 

ALTRI RECORD

Vittoria più ampia in assoluto

 Austria Vienna - LASK Linz 21-0 (1941)

Vittoria più ampia in Bundesliga

 Rapid Vienna - Grazer AK 11-1 (22/06/1977)

Vittoria più ampia in trasferta

 Grazer AK - Rapid Vienna 0-10 (27/09/1985)

Pareggio con più gol

 12 partite per 4-4

Partita con più gol in assoluto

 Austria Vienna - LASK Linz 21-0 (1941)

Partita con più gol in Bundesliga

 Rapid Vienna - Grazer AK 11-1 (22/06/1977)

Serie di incopntri senza sconfitte in assoluto

 Wiener Sport-Club (41 incontri dal 1957 al 1959)

Serie di incopntri senza sconfitte in casa

 First Vienna (41 incontri dal 1957 al 1959, Hohe Warte Stadion)

Partecipazioni consecutive in prima divisione

 Austria Vienna e Rapid Vienna (101 edizioni, 1911/12-oggi)

 

__________

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINARIO

1894

First Vienna Football Club Wien

 

1894

Cricket and Football Club Vienna Wien

 

1894

ATRV Graz

 

1896

RC Training Wien

 

1896

Akademischer TV Graz

 

1897

FK Baden

cessato nel 1898

1897

Wiener AC

 

1898

SK Rapid Wien

Erster ASK Wien

1898

ASK Liesing Wien

Erster Liesinger SK, poi Germania Liesing

1898

AC Vorwärts Wien

 

1898

Vindobona Wien

 

1898

FC 98 Wien

 

1898

AC Viktoria Wien

in seguito fusione con FAC Wien

1899

Badener AC

Verein Internationaler Sportplatz Baden

1899

SC Herzogenburg

ASK Herzogenburg

1899

Graphia Schwechat

nel 1906 fusione con Germania Schwechat

1900

Währinger Bewegungssport-Club Wien

nel 1938 fusione con WFC IX (1)

1900

1. Simmeringer SC Wien

 

1900

SC Union Wien

 

1901

Gehörlosen SV Wien

 

1901

SK Hakoah Wien

FC Hakoah Wien

1901

SV Rennweg Wien

 

1901

1.Korneuburger SV

Germania Korneuburg

1901

Grazer SV

fusione con SC Wacker Graz zu GSV Wacker Graz

1902

Grazer AK

 

1902

Phönix XII Wien

 

1902

FC Rudolfshügel Wien

cessato nel 1935

1902

SK Slovan- Hütteldorfer AC Wien

SK Slovan Wien

1903

ÖMV Olympia Stadlau Wien

FC Stadlau Wien, nel 1963 fusione con FC Olympia Wien

1903

Sportvereinigung Schwechat

Allgemeiner Sportklub Schwechat

1904

FAC- Viktoria Wien

Floridsdorfer AC Wien

1904

SC Hertha Wien

cessato nel 1931

1905

VfB Admira Wacker Mödling

SK Admira Wien

1905

Fortuna 05 Wien

Sieveringen AC Wien

1905

Brigittenauer SC Feuerwehr Wien

Brigittenauer SC, merged

1905

1989 with SKV Feuerwehr Wien

 

1905

SV Innsbruck

 

1905

Deutscher SV Leoben

cessato

1905

Typographia Wien

Hermannia Wien; cessato nel 1919

1905

SC Südstern Viehofen

 

1906

FC Olympia Wien

nel 1963 fusione con FC Stadlau

1906

1.FFC Vorwärts 06 Wien

SK Favoritner Vorwärts

1906

ASK Vorwärts Wilhelmsburg

SK Wilhelmsburg

1907

Wiener SC

 

1907

FC Lustenau

 

1907

SV Stockerau

Stockerauer SV

1907

ATSV Vorwärts Neuzeug

 

1907

TuS Ottensheim

 

1907

Nussdorfer AC Wien

 

1907

ASK Ober-St.Veit Wien

 

1907

SC Eisenstadt

Kismarton FC; cessatyo nel maggio 2008

1907

ATSV Wilhelmsburg

 

1908

SC Wacker Wien

cessato

1908

Linzer ASK

Linzer SK

1908

1.SC Wiener-Neustadt

1.Wiener-Neustädter SC

1908

ASK Marienthal

 

1908

SC Columbia Wien

 

1908

SC Apollo Wien

 

1909

Klagenfurter AC

1.Fußballklub Klagenfurt

1909

SK Sturm Graz

Grazer SK Sturm

1910

SK Austria Wien

Wiener Amateur-SV

1910

Favoritner AC Wien

Kegelklub Favoriten Wien

1910

SV Donau Wien

 

1910

SPC Helfort Wien

SC Helfort Wien

1910

ASK Graphia Wien

 

1910

SC Windsor Wien

 

1910

SC Ostmark Wien

nel 1925 fusione con SC Donaustadt per dar vita a Brigittenauer AC

1910

SC Steinach

 

1910

AAC Gemeinde Graz

Nordstern Graz

1910

WAF Procar Wien

Wiener Associations Footballclub; nel 1973 fusione con FC Leopoldstadt

1911

SC Rapid Oberlaa Wien

 

1911

Landstraßer AC Wien

Atheltik-Club Training Wien

1911

SC Transvaal Wien

 

1911

VfB Mödling

SV Mödling; nel 1997 fusione con SCN Admira Wacker

1911

1.Guntramsdorfer SV

 

1911

ASK Oberwaltersdorf

 

1911

SC Traiskirchen

 

1911

Brucker Bicycle-Club (sezione calico)

cessato

1911

SC Moosbrunn

 

1911

SC Günselsdorf

 

1911

SC Breitenau

FC Falke Breitenau

1911

Kärntner SV Klagenfurt

 

1912

SC Pinkafeld

 

1912

ASK Trumau

 

1912

SV Ried/Innkreis

 

1912

SV Urfahr Linz

 

1912

WSC-Hertha Wels

Welser SC

1912

SR Rasenspieler Donaufeld Wien

SC Austria Donauarbeiter Wien

1912

Gersthofer SV Wien

 

1912

Nord-Wien Wien

 

1912

SC Libertas Wien

nel 1938 fusione con Red Star Wien

1912

SC Straßenbahn Wien

 

1912

Vorwärts XI Wien

 

1912

SV Reichsbund Dornbach Wien

 

1912

Klosterneuburger SV

nel 2001 fusione con SC Weidling per dare vita a SCW/KSV

1912

Harlander SC

 

1912

Rapid Graz

cessato

1913

FC Wien

SC Nicholson, cessato nel 1974

1913

FC Tirol Innsbruck

FC Wacker Innsbruck

1913

FC Dornbirn

 

1913

SC Neunkirchen

 

1913

ASK Phönix Wien

 

1913

ASK Wacker Liesing Wien

 

1913

1. St. Pöltener SC

 

1914

Salzburger AK 1914

 

1914

SC Austria Lustenau

 

1914

1. Fünfhauser SK Wien

 

1914

Turnerbund Dornbirn

 

1914

AK Germania Klagenfurt (sezione calcio)

 

1915

Liesinger ASK Wien

FC Atzgersdorf Wien

1915

SC Austria Neuviehofen

 

1918

Polizei SV Wien

 

1918

SC Melk

 

1918

TSV Ampflwang

 

1918

Schwarze Elf Klagenfurt

 

1919

SV Güssing

Németújvári Sport-Club

1919

SC Neusiedl/See

 

1919

SC Parndorf

SC Parndorfer Sturm; nel 1988 fusione con ESV Parndorf

1919

to SC/ESV Parndorf

 

1919

TSU Prägraten

 

1919

ASK Ternitz

1.Ternitzer Sportklub

1919

ASK Mannersdorf/Leitha

 

1919

SC Berndorf

 

1919

SV Gänserndorf

 

1919

ATSV Fischamend

 

1919

SC Wacker Wien-Lichtenwörth

ASK Lichtenwörth

1919

Brucker SC

nel 1936 fusione con ASC Bruck/Leitha per dare vita a ASK-BSC Bruck/Leitha

1919

SV Admira Wiener-Neustadt

ASK Admira Rax-Werke Wiener-Neustadt

1919

ESV Haidbrunn- Wacker Wiener-Neustadt

ESV Wacker Wiener-Neustadt

1919

SC Himberg

 

1919

SV Erlach

 

1919

SC Nagelberg

ASV Alt-Nagelberg

1919

ASK Blumau

 

1919

SC Siebenhirten

FK Siebenhirten Bewegung

1919

ASK Götzendorf

 

1919

SC Ebergassing

 

1919

ASV Ebenfurth

 

1919

ASC Leobersdorf

 

1919

WSV Asta Oed

 

1919

ATSV Hollabrunn

 

1919

SV Braunau

cessato nel 2001

1919

SK Vorwärts Steyr

Steyrer Fußballklub Vorwärts

1919

ATSV Steyrermühl

 

1919

ESV 1. Salzburger SK 1919

 

1919

SV Schwarzach/Pongau

 

1919

SV Feldbach

Feldbacher Sportvereinigung

1919

SC Gleisdorf

nel 2009 fusione con ATUS Gleisdorf per dare vita a FC Gleisdorf 09

1919

ASV Gösting

Weiße Elf Gösting

1919

1.FC Leoben

AAC Leoben

1919

ASK Mürzzuschlag

ATUS Mürzzuschlag

1919

Innsbrucker ASK

 

1919

SC Kufstein

nel 1987 fusione con ESV Kufstein to FC Kufstein

1919

FC Rätia Bludenz

FC Bludenz

1919

Post SV Wien

Sportverein der Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs

1919

SV Aspern Wien

Asperner Sportklub

1919

SV Langenzersdorf Wien

 

1919

ATSV Attnang

 

1919

Kapfenberger SV

Kapfenberger SC

1919

SC Bruck/Mur

AAC Bruck/Mur

1919

Kremser SC

1.Kremser SC

1919

Amateursportklub Klagenfurt

nel 1923 fusione con Kaufmännischer SK Klagenfurt

1919

SC Schwarz-Weiß Bregenz

FC Bregenz, cessato nel 2005

1919

FC Tulln

SV Tulln

1919

ASK Bad Vöslau

SK Vöslau

1919

ASC Sturm St. Pölten

 

1919

ASK Vösendorf

SC Hennersdorf; nel 1976 fusione con Austria Brunn per dare vita a ASV Austria Vösendorf

1919

1.Wiener Neudorfer Sportvereinigung

 

1919

ATSV Wöllersdorf-Steinabrückl

ATSV Wöllersdorf

1919

ASV Zillingdorf

nel 1949 fusione con ASK Zillingdorf-Werk per dare vita a SV Zillingdorf

1919

ASK Traiskirchen

 

1919

Union FC Frauenkirchen

nel 1989 fusione con ASV Frauenkirchen per dare vita a SC Frauenkirchen

1919

SC Hakoah Graz

cessato nel 1938

1919

FC Angern

 

1919

Amateur-SK Klagenfurt

Schwarze Elf Klagenfurt

1920

SK Austria Klagenfurt

Kaufmännischer SK Klagenfurt

1920

SV Vorwärts Klagenfurt

 

1920

Villacher SV

 

1920

SV Faakersee Gödersdorf

 

1920

ASV Hohenau

 

1920

SC Marchegg

 

1920

BSV Ortmann

 

1920

1. SC Sollenau

SK Sollenau

1920

SC Lanzenkirchen

 

1920

ASV Spratzern

 

1920

SV St. Andrä-Wördern

Freiheit Sankt Andrä-Wördern

1920

ASV Bewegung Steyr

 

1920

SK Amateure Steyr

SK Freiheit Steyr

1920

SV Vöcklabruck

nel 1999 fusione con ASKÖ Vöcklabruck per dare vita a 1.FC Vöcklabruck

1920

ATSV Kohlgrube Wolfsegg

 

1920

1. Oberndorfer SK 1920

 

1920

FC Zeltweg

Arbeitssportklub AAC Zeltweg

1920

ESV Ostbahn Olympia XI Wien

 

1920

ESV Südost Wien

 

1920

SC Mannswörth Wien

 

1920

Breitensee WAT 16 Wien

SV Breitensee Wien

1920

SKV Feuerwehr Wien

nel 1989 fusione con Brigittenauer AC Wien

1920

SV Stickstoff Linz

ASK Sparta Linz; cessato

1920

ATSV Holzleithen

 

1920

ASK Red Star Knittelfeld

ATV Rote Elf Knittelfeld

1920

Militär-Polizei SV Graz

cessato

1920

Grazer Germania

cessato

1920

Amateure Graz

cessato

1920

FC Judenburg

AAC Judenburg, nel 1989 fusione con Blaue Elf Judenburg

1920

ASK Trautmannsdorf

 

1920

SC Josefstadt Wiener-Neustadt

 

1920

FC Zwölfaxing

 

1920

Schwarze Elf Sankt Pölten

fusion con BSV Voith Sankt Pölten per dare vita a VSE Sankt Pölten

1920

ASC Teesdorf

 

1920

Union Atzgersdorf Wien

 

1920

Unitas Baden

 

1920

SV Langenzersdorf

 

1920

SV Laxenburg

 

1920

SC Mannswörth

 

1920

SC Steinabrückl

 

1920

Arminen Stockerau

 

1920

Itzlinger FK Salzburg

cessato

1920

Lienzer SK

nel 1934 fusione con ASK Vorwärts Lienz zu FC Lienz

(1): sezione calcio del Währinger Bicycle-Club fondata nel 1894; sezione calcio fondata fra il 1898 e il 1913 (esordio in prima divisione).

 

 

__________

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

tipp3-Bundesliga powered by T-Mobile

10

promozioni / retrocessioni: 1

2

“Heute für Morgen” Erste Liga

10

promozioni / retrocessioni: 0/1 squadre per ciascun girone del livello inferiore

3

Regionalliga West

16

Regionalliga Mitte

16

Regionalliga Ost

16

promozioni / retrocessioni: 1 squadra per ciascun girone del livello inferiore

4

Tirol Liga

vari

1. Landesliga

vari

Vorarlberg Liga

vari

Landesliga

vari

Kärntner Liga

vari

OÖ Liga

vari

Wiener Stadtliga

vari

1. NÖN-Landesliga

vari

Burgenlandliga

vari

 

 

__________

 

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy