L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Belgio

 

BELGIO

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

PRO LEAGUE (Campionato Nazionale)

 

STAGIONE

CLUB

CAPOCANNONIERE (Club, n° reti)

1895/96

FC Liège

-

1896/97

Racing Brussel

-

1897/98

FC Liège

-

1898/99

FC Liège

-

1899/00

Racing Brussel

-

1900/01

Racing Brussel

-

1901/02

Racing Brussel

-

1902/03

Racing Brussel

-

1903/04

Union

-

1904/05

Union

-

1905/06

Union

-

1906/07

Union

-

1907/08

Racing Brussel

-

1908/09

Union

-

1909/10

Union

-

1910/11

Cercle Brugge

-

1911/12

Daring CB

-

1912/13

Union

-

1913/14

Daring CB

-

1915-1919

non disputato

-

1919/20

Club Brugge

-

1920/21

Daring CB

-

1921/22

Beerschot

-

1922/23

Union

-

1923/24

Beerschot

-

1924/25

Beerschot

-

1925/26

Beerschot

-

1926/27

Cercle Brugge

-

1927/28

Beerschot

-

1928/29

Antwerp

-

1929/30

Cercle Brugge

-

1930/31

Antwerp

-

1931/32

Lierse SK

-

1932/33

Union

-

1933/34

Union

-

1934/35

Union

-

1935/36

Daring CB

-

1936/37

Daring CB

-

1937/38

Beerschot

-

1938/39

Beerschot

-

1940-1941

non disputato

-

1941/42

Lierse SK

-

1942/43

FC Mechelen

-

1943/44

Antwerp

-

1944/45

non disputato

-

1945/46

FC Mechelen

Albert De Cleyn (FC Mechelen, 40 reti)

1946/47

Anderlecht

Joseph Mermans (Anderlecht, 38 reti)

1947/48

FC Mechelen

Joseph Mermans (Anderlecht, 23 reti)

1948/49

Anderlecht

René Thirifays (Charleroi, 26 reti)

1949/50

Anderlecht

Joseph Mermans (Anderlecht, 37 reti)

1950/51

Anderlecht

Albert Dehert (Berchem, 27 reti)

1951/52

FC Liège

Jozef Mannaerts (KRC Mechelen, 25 reti)

1952/53

FC Liège

Henrik Coppens (Beerschot, 35 reti)

1953/54

Anderlecht

Hippolyte Van den Bosch (Anderlecht, 29 reti)

1954/55

Anderlecht

Henrik Coppens (Beerschot, 35 reti)

1955/56

Anderlecht

Jean Mathonet (Standard Liège, 26 reti)

1956/57

Antwerp

Maurice Willems (Gent, 35 reti)

1957/58

Standard Liège

Jozef Vliers (Beerschot, 25 reti)

Jef Van Gool (Anversa, 25 reti)

1958/59

Anderlecht

Victor Wégria (Liège, 26 reti)

1959/60

Lierse SK

Victor Wégria (Liège, 21 reti)

1960/61

Standard Liège

Victor Wégria (Liège, 23 reti)

1961/62

Anderlecht

Jacques Stockman (Anderlecht, 29 reti)

1962/63

Standard Liège

Victor Wégria (Liège, 24 reti)

1963/64

Anderlecht

Paul Van Himst (Anderlecht, 26 reti)

1964/65

Anderlecht

Jean-Paul Colonval (Tilleur, 25 reti)

1965/66

Anderlecht

Paul Van Himst (Anderlecht, 25 reti)

1966/67

Anderlecht

Jan Mulder (Anderlecht, 20 reti)

1967/68

Anderlecht

Roger Claessen (Standard Liège, 20 reti)

Paul Van Himst (Anderlecht, 20 reti)

1968/69

Standard Liège

Antal Nagy (Standard Liège, 20 reti)

1969/70

Standard Liège

Lothar Emmerich (Beerschot, 29 reti)

1970/71

Standard Liège

Erwin Kostedde (Standard Liège, 26 reti)

1971/72

Anderlecht

Raoul Lambert (Brugge, 17 reti)

1972/73

Club Brugge

Rob Rensenbrink (Anderlecht, 16 reti)

Alfred Riedl (Sint-Truidens, 16 reti)

1973/74

Anderlecht

Attila Ladinsky (Anderlecht, 22 reti)

1974/75

RWDM

Alfred Riedl (Anversa, 28 reti)

1975/76

Club Brugge

Hans Postumus (Lierse, 26 reti)

1976/77

Club Brugge

François Van der Elst (Anderlecht, 21 reti)

1977/78

Club Brugge

Harald Nickel (Standard Liège, 22 reti)

1978/79

SK Beveren

Erwin Albert (Beveren, 28 reti)

1979/80

Club Brugge

Erwin Vandenbergh (Lierse, 39 reti)

1980/81

Anderlecht

Erwin Vandenbergh (Lierse, 24 reti)

1981/82

Standard Liège

Erwin Vandenbergh (Lierse, 25 reti)

1982/83

Standard Liège (1)

Erwin Vandenbergh (Anderlecht, 20 reti)

1983/84

SK Beveren

Nico Claesen (Sérésien, 27 reti)

1984/85

Anderlecht

Ronny Martens (Gent, 23 reti)

1985/86

Anderlecht

Erwin Vandenbergh (Anderlecht, 27 reti)

1986/87

Anderlecht

Arnór Guðjohnsen (Anderlecht, 19 reti)

1987/88

Club Brugge

Francis Severeyns (Antwerp, 24 reti)

1988/89

KV Mechelen

Eddie Krnčević (Anderlecht, 23 reti)

1989/90

Club Brugge

Frank Farina (Club Brugge, 24 reti)

1990/91

Anderlecht

Erwin Vandenbergh (Gent reti) (23 reti)

1991/92

Club Brugge

Josip Weber (Cercle Brugge, 26 reti)

1992/93

Anderlecht

Josip Weber (Cercle Brugge, 31 reti)

1993/94

Anderlecht

Josip Weber (Cercle Brugge, 31 reti)

1994/95

Anderlecht

Aurelio Vidmar (Standard Liège, 22 reti)

1995/96

Club Brugge

Mario Stanić (Club Brugge, 20 reti)

1996/97

Lierse SK

Robert Špehar (Club Brugge, 26 reti)

1997/98

Club Brugge

Branko Strupar (Genk, 22 reti)

1998/99

Racing Genk

Jan Koller (Lokeren, 24 reti)

1999/00

Anderlecht

Ole Martin Årst (Gent, 30 reti)

Toni Brogno (Westerlo, 30 reti)

2000/01

Anderlecht

Tomasz Radzinski (Anderlecht, 23 reti)

2001/02

Racing Genk

Wesley Sonck (Genk, 30 reti)

2002/03

Club Brugge

Wesley Sonck (Genk, 22 reti)

Cédric Roussel (Mons, 22 reti)

2003/04

Anderlecht

Luigi Pieroni (Excelsior Mouscron, 28 reti)

2004/05

Club Brugge

Nenad Jestrović (Anderlecht, 18 reti)

2005/06

Anderlecht

Tosin Dosunmu (Germinal Beerschot, 18 reti)

2006/07

Anderlecht

François Sterchele (Germinal Beerschot, 21 reti)

2007/08

Standard Liège

Joseph Akpala (Charleroi, 18 reti)

2008/09

Standard Liège

Jaime Alfonso Ruiz (Westerlo, 18 reti)

2009/10

Anderlecht

Romelu Lukaku (Anderlecht, 15 reti)

2010/11

Racing Genk

Ivan Perišić (Club Brugge, 22 reti)

2011/12

Anderlecht

Jérémy Perbet (Mons, 25 reti)

(1): titolo conteggiato, malgrado sia stato ufficialmente revocato dalla federazione, a causa di un grave scandalo di corruzione.

 

RIEPILOGO TITOLI

31

Anderlecht

13

Club Brugge

11

Union

10

Standard Liège

7

Beerschot

6

Racing Brussel

5

Daring CB

5

FC Liège

4

Antwerp

4

Lierse SK

4

KV Mechelen (1)

3

Cercle Brugge

3

Racing Genk

2

SK Beveren

1

RWDM

(1): incl. FC Mechelen

 

__________

 

COPPA NAZIONALE

 

Coupe de Belgique / Beker van België

FA Cup (per selezioni provinciali)

1908

West Vlaanderen

 -

Antwerpen

6-2

 

1909

Antwerpen

 -

Brabant

5-2

 

1910

non disputata per mancanza di tempo

1911

non disputata a causa della calura estiva

FA Cup(per squadre di club)

1912

Racing CB

 -

Racing Gent

1-0

 

1913

Union Saint Gilloise

 -

Cercle Brugge

3-2

(1)

1914

Union Saint Gilloise

 -

Club Brugge

4-1

 

1927

Cercle Brugge

 -

Tubantia

2-1

 

1935

Daring CB

 -

Lyra

2-1

 

1954

Standard Liège

 -

Racing Mechelen

3-1

 

1955

Antwerp

 -

Waterschei

4-0

 

1956

RC Tournai

 -

CS Verviers

2-1

 

1964

AA Gent

 -

Diest

4-2

(1)

1965

Anderlecht

 -

Standard Liège

3-2

(1)

1966

Standard Liège

 -

Anderlecht

1-0

 

1967

Standard Liège

 -

KV Mechelen

3-1

(1)

1968

Club Brugge

 -

Beerschot

1-1

(1) 8-6 rig.

1969

Lierse

 -

Racing White

2-0

 

1970

Club Brugge

 -

Daring

6-1

 

1971

Beerschot

 -

Sint-Truiden

2-1

 

1972

Anderlecht

 -

Standard Liège

1-0

 

1973

Anderlecht

 -

Standard Liège

2-1

 

1974

Waregem

 -

Tongeren

4-1

 

1975

Anderlecht

 -

Antwerp

1-0

 

1976

Anderlecht

 -

Lierse

4-0

 

1977

Club Brugge

 -

Anderlecht

4-3

 

1978

Beveren

 -

Sporting Charleroi

2-0

 

1979

Beerschot

 -

Club Brugge

1-0

 

1980

Waterschei

 -

Beveren

2-1

 

1981

Standard Liège

 -

Lokeren

4-0

 

1982

Waterschei

 -

Waregem

2-0

 

1983

Beveren

 -

Club Brugge

3-1

 

1984

AA Gent

 -

Standard Liège

2-0

 

1985

Cercle Brugge

 -

Beveren

1-1

(1), 5-4 rig.

1986

Club Brugge

 -

Cercle Brugge

3-0

 

1987

KV Mechelen

 -

FC Liège

1-0

 

1988

Anderlecht

 -

Standard Liège

2-0

 

1989

Anderlecht

 -

Standard Liège

2-0

 

1990

FC Liège

 -

Germinal Ekeren

2-1

 

1991

Club Brugge

 -

KV Mechelen

3-1

 

1992

Antwerp

 -

KV Mechelen

2-2

(1), 9-8 rig.

1993

Standard Liège

 -

Sporting Charleroi

2-0

 

1994

Anderlecht

 -

Club Brugge

2-0

 

1995

Club Brugge

 -

Germinal Ekeren

3-1

 

1996

Club Brugge

 -

Cercle Brugge

2-1

 

1997

Germinal Ekeren

 -

Anderlecht

4-2

(1)

1998

Racing Genk

 -

Club Brugge

4-0

 

1999

Lierse

 -

Standard Liège

3-1

 

2000

Racing Genk

 -

Standard Liège

4-1

 

2001

Westerlo

 -

Lommel

1-0

 

2002

Club Brugge

 -

Excelsior Mouscron

3-1

 

2003

La Louvière

 -

Sint-Truiden

3-1

 

2004

Club Brugge

 -

Beveren

4-2

 

2005

Germinal Beerschot

 -

Club Brugge

2-1

 

2006

Zulte-Waregem

 -

Excelsior Mouscron

2-1

 

2007

Club Brugge

 -

Standard Liège

1-0

 

2008

Anderlecht

 -

AA Gent

3-2

 

2009

Racing Genk

 -

YRKV Mechelen

2-0

 

2010

AA Gent

 -

Cercle Brugge

3-0

 

2011

Standard Liège

 -

Westerlo

2-0

 

2012

Lokeren

 -

Kortrijk

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari.

 

RIEPILOGO TITOLI

10

Club Brugge

9

Anderlecht

6

Standard Liège

3

AA Gent

3

Racing Genk

2

Cercle Brugge

2

Beveren

2

Antwerp

2

Beerschot (1)

2

Lierse

2

Waterschei (2)

2

Union Saint Gilloise

1

YRKV Mechelen (3)

1

Germinal Ekeren (1)

1

Daring (4)

1

FC Liège

1

Lokeren

1

Waregem

1

Westerlo

1

Germinal Beerschot (5)

1

La Louvière

1

Racing CB

1

RC Tournai

1

Zulte-Waregem

(1): nel frattempo confluito nel Germinal Beerschot.

(2): nel frattempo confluito nel Racing Genk.

(3): incl. KV Mechelen

(4): in seguito confluito nel RWDM, oggi dissolto.

(5): risultato della fusion fra Beerschot e Germinal Ekeren.

 

__________

 

SUPER COPPA

 

Anno

CAMPIONE

 

VINCITORE COPPA

RIS.

NOTE

1979

Beveren

 -

Beerschot

1-1

3-2 rig.

1980

Club Brugge

 -

Beveren

1-1

4-3 rig.  (1)

1981

Anderlecht

 -

Standard Liège

0-0

1-3 rig.

1982

Standard Liège

 -

Waregem

2-3

(1)

1983

Standard Liège

 -

Beveren

1-1

5-4 rig.

1984

Beveren

 -

AA Gent

5-1

 

1985

Anderlecht

 -

Cercle Brugge

2-1

 

1986

Anderlecht

 -

Club Brugge

0-1

 

1987

Anderlecht

 -

KV Mechelen

1-1

2-0 rig.

1988

Club Brugge

 -

Anderlecht

1-0

 

1989

non disputata

 -

 

 

(4)

1990

Club Brugge

 -

FC Liège

2-2

7-6 rig.

1991

Anderlecht

 -

Club Brugge

3-3

5-6 rig.

1992

Club Brugge

 -

Antwerp

1-1

4-1 rig.

1993

Anderlecht

 -

Standard Liège

3-0

 

1994

Anderlecht

 -

Club Brugge

1-3

(2)

1995

Anderlecht

 -

Club Brugge

2-1

 

1996

Club Brugge

 -

Cercle Brugge

5-2

(3)

1997

Lierse SK

 -

Germinal Ekeren

1-0

 

1998

Club Brugge

 -

Racing Genk

2-1

 

1999

Racing Genk

 -

Lierse

1-3

 

2000

Anderlecht

 -

Racing Genk

3-1

 

2001

Anderlecht

 -

Westerlo

4-1

 

2002

Racing Genk

 -

Club Brugge

0-2

 

2003

Club Brugge

 -

La Louvière

1-1

5-4 rig.

2004

Anderlecht

 -

Club Brugge

0-2

 

2005

Club Brugge

 -

Germinal Beerschot

1-1

4-2 rig.

2006

Anderlecht

 -

Zulte-Waregem

3-1

 

2007

Anderlecht

 -

Club Brugge

3-1

 

2008

Standard Liège

 -

Anderlecht

3-1

 

2009

Standard Liège

 -

Racing Genk

2-0

 

2010

Anderlecht

 -

AA Gent

1-0

 

2011

Racing Genk

 -

Standard Liège

1-0

 

(1): nel 1980 e nel 1982 il Waterschei aveva vinto la coppa nazionale, ma la Super Coppa fu disputata dalla perdente della finale di coppa (rispettivamente Beveren e Waregem).

(2): nel 1994 l’Anderlecht aveva vinto il campionato e la coppa nazionale; la Super Coppa fu disputata dal Club Brugge, l’altro finalista di coppa.

(3): nel 1996 il Club Brugge aveva vinto il campionato e la coppa nazionale; la Super Coppa fu disputata dal Cercle Brugge, l’altro finalista di coppa.

(4): si sarebbero dovuti affrontare KV Mechelen e Anderlecht.

 

RIEPILOGO TITOLI

13

Club Brugge

9

Anderlecht

4

Standard Liège

2

Beveren

2

Lierse SK

1

Racing Genk

1

Waregem

 

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (1945/46-1997/98)

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

RSC Anderlecht

3.419

1.704

1.016

371

317

3.850

1.788

2

Royal Standard de Liège

2.859

1.704

805

444

455

2.991

2.067

3

Royal Antwerp FC

2.484

1.644

686

426

532

2.602

2.216

4

Club Brugge KV

2.471

1.368

716

323

329

2.583

1.633

5

Royal Club Liégeois (5)

2.257

1.602

616

409

577

2.462

2.263

6

Koninklijke Lierse SK

2.027

1.486

559

350

577

2.164

2.329

7

KoninklijkeBeerschot VAV

1.919

1.432

518

365

549

2.207

2.195

8

KAA Gent

1.865

1.340

503

356

481

2.048

1.987

9

KV Mechelen

1.771

1.230

474

349

407

1.824

1.690

10

Royal Charleroi SC

1.353

1.102

359

276

467

1.471

1.810

11

KSK Beveren

1.285

934

338

271

325

1.175

1.096

12

KSV Waregem

1.175

930

306

257

367

1.187

1.280

13

Cercle Brugge KSV

1.171

1030

296

283

451

1.300

1.676

14

RWD Molenbeek

1.056

784

278

222

284

1.024

1.022

15

KoninklijkBerchem Sport

1.031

852

266

233

353

1.175

1.477

16

KSC Lokeren

986

720

268

182

270

1.036

1.000

17

Koninklijke Sint Truidense VV

968

782

248

224

310

963

1.149

18

Koninklijke Beringen FC

861

792

220

201

371

926

1.337

19

Royal Union Saint-Gilloise

858

672

233

159

280

1067

1.198

20

Royal Olympic Club Charleroi

706

590

185

151

254

832

1.047

21

Royal Daring Club de Bruxelles (2) (3)

613

510

164

121

225

717

865

22

KSV Waterschei Thor Genk (4)

613

482

163

124

195

674

778

23

KV Kortrijk

561

510

139

144

227

582

792

24

Royal Tilleur FC Saint Nicolas (5)

500

456

127

119

210

616

817

25

KRC Mechelen

482

374

129

95

150

595

660

26

KFC Germinal Ekeren

432

306

118

78

110

480

434

27

Winterslag FC

363

310

93

84

133

342

507

28

KSC Eendracht Aalst

337

302

84

85

133

434

576

29

Royal Racing Club de Bruxelles (1)

322

252

87

61

104

422

498

30

Royal Racing White (1) (3)

314

240

77

83

80

299

299

31

RFC Seraing (6)

313

272

78

79

115

336

426

32

KFC Diest

302

278

77

71

130

319

446

33

KFC Lommelse SK

265

204

72

49

83

264

313

34

KRC Genk (4)

257

238

64

65

109

272

389

35

KoninklijkeBoom FC

207

200

55

42

103

275

433

36

AS Oostende

195

206

44

63

99

244

402

37

RCS Verviétois

172

150

41

49

60

162

205

38

TSV Lyra

165

156

42

39

75

244

325

39

RC Harelbeke

145

102

40

25

37

140

121

40

Crossing Club Schaerbeek

110

120

26

32

62

95

183

41

Koninklijke Sint-Niklase SK Excelsior

109

106

30

19

57

142

247

42

RAA La Louvièroise

103

104

24

31

49

116

201

43

Royal Excelsior Mouscron

102

68

28

18

22

99

83

44

Royal White Star AC (1)

92

72

25

17

30

136

157

45

Racing Jet de Bruxelles

91

102

21

28

53

93

179

46

CS La Forestoise

84

72

23

15

34

121

150

47

KSK Tongeren

69

68

18

15

35

79

118

48

VC Westerlo

41

34

9

14

11

52

56

49

Royal Uccle Sport

33

30

10

3

17

52

67

50

KFC Turnhout

31

30

7

10

13

28

50

51

RRC Gent

31

30

10

1

19

34

52

52

KoninklijkePatro Eisden

24

30

6

6

18

26

54

53

RRC Tournaisien

22

30

5

7

18

37

83

54

Koninklijke Stade Leuven

19

30

4

7

19

46

85

55

RUS Tournaisienne

15

30

3

6

21

25

101

56

KSC Hasselt

12

34

2

6

26

21

94

 

TOTALI

40.068

29.236

10.835

7.563

10.838

43.506

43.506

(1): nel 1963 fusione tra Royal White Star AC  e Royal RC de Bruxelles per dare vita al Royal Racing White.

(2): Royal Daring Club de Bruxelles cambiò nome in Royal Daring de Molenbeek.

(3): nel 1973 fusione tra Royal Racing White e Royal Daring Club de Molenbeek per dare vita al Racing White Daring Molenbeek.

(4): nel 1982 fusione tra KSV Waterschei Thor Genk e KFC Winterslag per dare vita al KRC Genk.

(5): nel 1995 fusione tra Royal Club Liègeois e Royal Tilleur FC Saint Nicolas per dare vita al Royal Tilleur FC Liégeois.

(6): nel 1996 il Royal FC Seraing confluì nel Royal Standard de Liège.

N.B.: per ragioni di omogeneità, vengono considerate 3 punti per la vittoria.

 

 

CANNONIERI DI TUTTI I TEMPI (1895-oggi)

N.

NOME

CLUB

PERIODO

GOL

PRES.

1

Bert DE CLEYN

KV Mechelen

1932-1954

350

395

2

Jef MERMANS

Anderlecht

1941-1957

339

382

3

Bernard VOORHOOF

Lierse

1927-1948

281

473

4

Arthur CEULEERS

Beerschot / Racing CB

1933-1951

280

401

5

Rik COPPENS

Beerschot / Charleroi

1946-1962

258

389

6

Erwin VANDENBERGH

Lierse / Anderlecht / Gent / RWD Molenbeek

1976-1995

252

425

7

Paul VAN HIMST

Anderlecht, RWD Molenbeek

1959-1976

237

482

8

Raymond BRAINE

Beerschot, Forestois

1922-1944

192

243

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

1880

Royal Antwerp FC

 

1882

Antwerp Bicycle Club

 

1890

KAA Gent

AA Gent

1891

Club KV Brugge

Brughsche FC

1892

FC Brugeois

(1)

1892

Royal FC Liégeois

FC Liégeois

1893

Léopold Club Bruxelles

Léopold FC (2)

1894

Vlaamsche VC Brugge

 

1895

Daring Club de Bruxelles

Daring FC

1895

Union Pédestre Gantois

 

1896

Athletic Club Bruxelles

(3)

1896

Club Sportif Verviétois

Verviers FC (4)

1896

Skill FC Molenbeek

(5)

1897

Brussels Swimming Club

 

1897

Olympia Club de Bruxelles

Olympia FC

1897

Athletic Club Gantois

(6)

1897

FC Gantois

(7)

1897

Union Saint-Gilloise

 

1898

Dolhain FC

 

1898

KV Kortrijk

FC Courtraisien

1898

Royal Standard Liège

Standard FC

1899

Club Brugge KV

(8)

1899

Koninklijke FC Germinal Beerschot

Beerschot AC

1899

Royal Racing Club Gand

(9)

1899

Stade Wallon Verviers

(10)

1901

Atheneum Voetbal Vereeniging

 

1901

Bressoux FC

 

1901

FC Mouscron

 

1901

Scaring FC Etterbeck

 

1901

Sporting Club Courtraisien

(11)

1901

Sporting Club Theux

 

1901

Stade Montois

 

1901

Uccle Sport

(12)

1902

Albert Club de Bruxelles

 

1902

Cercle Athlétique de Spa

 

1902

FC Eendracht Gand

 

1902

Red Star FC Liège

 

1902

Union Sportive Roularienne

 

1902

Royale Union Sportive Tournaisienne

Union Sportive Tournaisienne

1903

Club Sportif Anversois

 

1903

Fédération des Patineurs de Belgique

 

1903

Skill FC Val St. Lambert

 

1903

Sporting Club Meninois

 

1903

Royal Stade Louvaniste

Stade Louvaniste

1903

Royal Tilleur FC

Tilleur FC

1904

Cercle Amateur Sportif Mons

 

1904

Excelsior Sport’s Club Bruxelles

 

1904

Fearless Club Stembert

 

1904

FC Chênée

 

1904

FC Iseghem

 

1904

KV Mechelen

FC Malinois

1904

Koninklijke Racing Club Mechelen

Racing Club de Malines

1904

Scaring FC Ensival

 

1904

Spa Olympique

 

1904

Stade Disonais

 

1904

Royal Charleroi Sporting Club

Charleroi Sporting Club

1905

Antwerp Football Alliance

 

1905

Cercle de Sports Bruxelles

 

1905

Cercle des Patineurs Bruxelles

 

1905

FC Audenaerde

 

1905

Léopold FC Ostende

 

1905

Mons Sports

 

1905

Rapide Club St. Josse ten Noode

 

1905

Union Pédestre Gantoise

 

1905

Union La Lys Waereghem

 

1906

Association Sportive Anversoise

 

1906

Beusdael FC

 

1906

Union Sportive Verviétoise

 

1906

Koninklijke Lierse SK

Liersche SK

1906

Koninklijk Berchem Sport

Berchem Sport

(1): nel 1897 fusione con il Brughsche FC.

(2): nel 1990 fusione con Uccle Sport.

(3): Football Division.

(4): nel 1903 fusione con lo Stade Wallon.

(5): fusione con il Daring Club.

(6): nel 1899 fusione con Gantois e Union Pédestre, nasce il Racing Club Gantois.

(7): nel 1899 fusione con FC Gantois e Union Pédestre, nasce il Racing Club Gantois.

(8): fusione di Vlaamsche VC Brugge e Rapid FC Brugge.

(9): fusione di Union Pédestre, Athletic Club e FC Gantois (ovvero Racing Club Gantois.

(10): nel 1903 fusione con CS Verviétois.

(11): nel 1919 fusione con FC Courtraisien.

(12): nel 1990 fusione con Léopold FC. 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

Pro League

16

2

Tweede klasse

18

3

Derde klasse

Group A

18

Group B

18

4

Promotion

Group A

16

 

Group B

16

 

Group C

16

 

Group D

16

da 5 a 8

varie leghe di ambito provinciale

variabile

variabile

  

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

 

 

 

Privacy Policy