L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Andorra

 

ANDORRA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

Lliga de Primera Divisió

(Campionato di Prima Divisione)

1993/94

n.d.

1994/95

n.d.

1995/96

FC Encamp Dicoansa

1996/97

CE PrincipatAndorra La Vella

1997/98

CE PrincipatAndorra La Vella

1998/99

CE PrincipatAndorra La Vella

1999/00

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

2000/01

Don Pernil FC Santa Coloma

2001/02

FC Encamp Dicoansa

2002/03

Don Pernil FC Santa Coloma

2003/04

Don Pernil FC Santa Coloma

2004/05

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2005/06

FC Ranger’s Andorra La Vella

2006/07

FC Ranger’s Andorra La Vella

2007/08

Don Pernil FC Santa Coloma

2008/09

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2009/10

Don Pernil FC Santa Coloma

2010/11

Don Pernil FC Santa Coloma

2011/12

FC Els Lusitans Andorra La Vella

 

RIEPILOGO TITOLI

(dal 1995/96)

6

Don Pernil FC Santa Coloma

3

CE Principat Andorra La Vella

2

FC Encamp Dicoansa

2

FC Ranger’s Andorra La Vella

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

1

FC Els Lusitans Andorra La Vella

 

 

 

COPPA NAZIONALE (Copa Constitució)

1990/91

Don Pernil FC Santa Coloma

 

 

 

 

1991/92

n.d.

 

 

 

 

1992/93

n.d.

 

 

 

 

1993/94

CE Principat Andorra La Vella

 

 

 

 

1994/95

CE Principat Andorra La Vella

 

 

 

 

1995/96

CE Principat Andorra La Vella

-

Don Pernil FC Santa Coloma

2-0

 

1996/97

CE Principat Andorra La Vella

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

7-0

 

1997/98

CE Principat Andorra La Vella

-

Don Pernil FC Santa Coloma

4-3

 

1998/99

CE Principat Andorra La Vella

-

Don Pernil FC Santa Coloma

3-1

 

1999/00

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

-

FC Encamp Dicoansa

6-0

 

2000/01

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-0

 

2001/02

FC Els Lusitans Andorra La Vella

-

CM Inter d’EscaldesEngordany

2-0

 

2002/03

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

5-3

 

2003/04

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-0

 

2004/05

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-1

 

2005/06

Don Pernil FC Santa Coloma

-

FC Ranger’s Andorra La Vella

1-1

(1) 5-3 rig.

2006/07

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-2

(1) 4-2 rig.

2007/08

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

FC Els Lusitans Andorra La Vella

6-1

 

2008/09

Don Pernil FC Santa Coloma

-

FC Els Lusitans Andorra La Vella

6-1

 

2009/10

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-0

 

2010/11

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-1

 

2011/12

Don Pernil FC Santa Coloma

-

FC Els Lusitans Andorra La Vella

1-0

 

(1): dopo i tempi supplementari

 

RIEPILOGO TITOLI

(escluso 1991/92 e 1992/93)

9

Don Pernil FC Santa Coloma

6

CE Principat Andorra La Vella

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1

FC Els Lusitans Andorra La Vella

1

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

 

 

SUPER COPPA (Supercopa)

2002/03

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-2

(1)

2003/04

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Don Pernil FC Santa Coloma

2-1

 

2004/05

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-0

 

2005/06

FC Ranger’sAndorra La Vella

-

Don Pernil FC Santa Coloma

4-3

(1)

2006/07

Don Pernil FC Santa Coloma

-

FC Ranger’sAndorra La Vella

1-0

 

2007/08

Don Pernil FC Santa Coloma

-

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-0

 

2008/09

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Don Pernil FC Santa Coloma

2-1

 

2009/10

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Don Pernil FC Santa Coloma

3-2

(1)

2010/11

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

-

Don Pernil FC Santa Coloma

4-3

 

(1): dopo i tempi supplementari

 

RIEPILOGO TITOLI

4

Don Pernil FC Santa Coloma

4

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1

FC Ranger’sAndorra La Vella

 

__________

 

CAMPIONATO

(le classifiche finali e i risultati)

 

LLIGA ANDORRANA DE FUTBOL (Campionato Nazionale)

 

PRIMERA DIVISIÓ(Prima Divisione)

 

__________

 

 

1995/96 - FC ENCAMP DICOANSA

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

FC Encamp Dicoansa (1)

47

18

15

2

1

64

18

2

Principat Inter Tra

45

18

14

3

1

85

22

3

Don Pernil FC Santa Coloma

42

18

13

3

2

52

26

4

Montanbaldosa

25

18

9

1

8

36

29

5

Deportivo La Massana

24

18

7

3

8

26

36

6

Sporting Club d’EscaldesEngordany

23

18

7

2

9

38

35

7

CM Inter d’EscaldesEngordany

19

18

6

1

11

44

36

8

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

16

18

4

4

10

37

44

9

Spordany Juvenil

12

18

4

0

14

25

101

10

Costruccions Emprimo (2)

4

18

1

1

16

18

78

(1): campione.

(2): escluso dal campionato successivo.

N.B.: nessuna retrocessione ufficiale; risultati non disponibili.

 

__________

 

 

1996/97 - CE PRINCIPAT

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

CE Principat Andorra La Vella (1)

61

22

20

1

1

115

12

2

FC Veterans d’Andorra

59

22

19

2

1

84

25

3

FC Encamp Dicoansa

41

22

12

5

5

66

25

4

Don Pernil FC Santa Coloma

33

22

10

3

9

57

31

5

FC Aldosa (2)

33

22

10

3

9

34

37

6

Sporting Club d’EscaldesEngordany

30

22

8

6

8

51

39

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

30

22

9

3

10

38

52

8

Deportivo La Massana

25

22

6

7

9

32

43

9

CM Inter d’EscaldesEngordany

25

22

7

4

11

31

48

10

UE Les Bons (2)

22

22

6

4

12

37

66

11

Gimnastic Valira

16

22

4

4

14

31

84

12

Spordany Juvenil (2)

0

22

0

0

22

23

137

(1): campione.

(2): escluso dal campionato successivo.

N.B.: nessuna retrocessione ufficiale.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

FC Aldosa

xxx

0-3

1-0

1-0

3-0

3-3

0-5

1-0

1-0

5-1

1-1

0-3

2

FC Encamp Dicoansa

3-0

xxx

4-0

0-1

2-2

2-0

1-1

0-1

7-2

8-0

3-0

5-6

3

Gimnastic Valira

1-6

1-6

xxx

4-1

1-1

0-0

0-9

1-8

0-3

10-0

1-1

1-9

4

CM Inter d’Escaldes Engordany (2)

0-4

2-0

5-1

xxx

2-1

0-0

0-4

3-4

1-1

2-1

0-1

1-6

5

UE Les Bons

2-0

0-5

1-1

3-2

xxx

2-2

1-8

3-1

4-1

6-0

0-3

2-6

6

Deportivo La Massana

3-0

2-2

4-1

0-1

3-0

xxx

1-2

1-5

1-1

4-3

1-1

0-4

7

CE Principat Andorra La Vella

7-0

3-0

8-1

6-2

9-0

5-0

xxx

1-0(1)

7-1

12-0

2-0

6-1

8

Don Pernil FC Santa Coloma

2-1

1-1

11-0

1-1

3-1

0-2

0-1

xxx

0-2

5-2

3-1

0-1

9

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (3)

0-2

0-3

3-0

4-2

2-1

2-1

0-5

2-0

xxx

4-1

1-5

0-2

10

Spordany Juvenil

1-4

0-5

1-4

3-4

1-4

2-3

0-8

1-10

2-6

xxx

2-7

1-6

11

Sporting Club d’EscaldesEngordany

2-1

2-5

0-2

0-0

6-3

5-1

1-5

1-1

2-2

10-0

xxx

2-3

12

FC Veterans d’Andorra

0-0

1-1

2-1

3-1

5-0

2-0

3-1

4-1

5-1

10-1

2-0

xxx

(1): risultato assegnato a tavolino poiché il Santa Coloma aveva utilizzato un giocatore squalificato.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): il nome completo è Matecosa UE Sant Julià.

 

__________

 

 

1997/98 - CE PRINCIPAT

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Charlot CE Principat Andorra La Vella (1)

56

20

18

2

0

89

9

2

Don Pernil FC Santa Coloma

55

20

18

1

1

99

11

3

FC Encamp Dicoansa

38

20

11

5

4

57

27

4

CM Inter d’Escaldes Engordany (2)

35

20

11

2

7

34

28

5

Sporting Club d’Escaldes Engordany

25

20

7

4

9

37

63

6

Joieries Aurum FC Engolasters

24

20

7

3

10

30

45

7

Cava CE Benito Sant Julià de Lòria

23

20

7

2

11

30

52

8

Magatzems Lima Deportivo La Massana

22

20

6

4

10

24

39

9

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

20

20

6

2

12

35

54

10

FC Veterans d’Andorra (3)

12

20

3

3

14

20

70

11

Assegurances Doval Gimnastic Valira

6

20

2

0

18

27

84

(1): campione.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): escluso dal campionato successivo.

N.B.: nessuna retrocessione.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Cava CE BenitoSant Julià de Lòria

xxx

0-3

1-0

2-1

1-0

0-6

1-9

0-4

0-2

0-4

3-0

2

FC Encamp Dicoansa

6-0

xxx

2-2

6-2

1-0

1-0

0-2

2-5

2-0

3-3

8-1

3

Joieres Aurum FC Engolasters

3-1

1-6

xxx

3-2

0-2

3-0

1-2

0-8

2-0

2-4

3-1

4

Assegurances Doval Gimnastic Valira

2-5

0-4

0-5

xxx

1-2

1-2

0-12

0-4

0-2

0-4

0-2

5

CM Inter d’Escaldes Engordany

1-0

2-2

1-2

2-1

xxx

0-0

1-7

1-5

3-0

5-1

4-0

6

Magatzems Lima Deportivo La Massana

1-1

1-1

2-0

2-10

0-1

xxx

0-5

0-1

1-0

1-1

0-2

7

Charlot CE Principat Andorra La Vella

4-2

1-1

7-1

6-0

2-1

3-0

xxx

1-0

2-0

6-0

7-0

8

Don Pernil FC Santa Coloma

2-1

2-1

3-0

11-0

3-0

3-0

0-0

xxx

6-2

12-0

7-0

9

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-6

3-1

1-1

4-2

1-4

2-4

0-1

2-10

xxx

1-1

6-3

10

Sporting Club d’EscaldesEngordany

0-5

2-4

1-0

5-1

1-3

2-1

1-7

1-5

2-4

xxx

1-1

11

FC Veterans d’Andorra

1-1

0-3

1-1

1-4

0-1

2-3

0-5

0-8

3-2

2-3

xxx

 

__________

 

 

1998/99 - CE PRINCIPAT

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

CE Principat Andorra La Vella (1)

62

22

20

2

0

110

10

2

Don Pernil FC Santa Coloma

54

22

17

3

2

64

19

3

FC Encamp Dicoansa

43

22

13

4

5

62

30

4

CM Inter d’EscaldesEngordany (5)

41

22

12

5

5

46

22

5

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

35

22

11

2

9

52

32

6

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

35

22

10

5

7

50

42

7

CE BenitoSant Julià de Lòria

31

22

9

4

9

33

29

8

Sporting Club d’Escaldes Engordany(3)

26

22

7

5

10

29

44

9

FC Francfurt Cerni (2)

16

22

5

1

16

23

83

10

FC Engolasters (2)(4)

14

22

4

5

13

24

49

11

Deportivo La Massana (2)

11

22

3

2

17

22

82

12

Gimnastic Valira (2)

5

22

1

2

19

23

96

(1): campione.

(2): retrocesso.

(3): in precedenza denominato Spordany Juvenil.

(4): 3 punti di penalizzazione.

(5): CM = Construccions Modernes.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

CE Benito Sant Julià de Lòria

xxx

1-3

1-1

0-0

4-0

2-0

1-2

3-0

1-4

2-3

1-3

0-0

2

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

1-0

xxx

1-3

4-0

6-0

6-1

2-3

2-1

0-3

0-2

1-2

5-0

3

FC Encamp Dicoansa

1-2

3-1

xxx

0-2

9-0

5-1

1-1

3-0

0-1

3-1

5-2

3-0

4

FC Engolasters

0-2

0-2

1-1

xxx

0-3(1)

4-1

1-3

0-0

1-4

0-3

1-1

0-3

5

FC Francfurt Cerni

0-2

3-2

1-5

2-5

xxx

3-2

0-5

0-2

0-9

0-1

0-4

1-2

6

Gimnastic Valira

0-2

3-5

1-6

3-1

3-3

xxx

1-3

0-4

0-11

0-2

0-3

2-2

7

CM Inter d’Escaldes Engordany

2-0

0-0

1-2

0-0

2-3

4-1

xxx

3-1

0-0

1-2

1-0

4-0

8

Deportivo La Massana

0-2

0-6

1-4

0-3

1-2

5-1

1-5

xxx

0-10

0-2

1-3

2-2

9

CE Principat Andorra La Vella

3-2

3-0

5-1

4-0

4-0

10-1

4-1

16-0

xxx

0-0

5-0

1-0

10

Don Pernil FC Santa Coloma

4-1

2-1

3-1

3-2

6-0

10-1

1-1

5-1

0-2

xxx

5-1

2-2

11

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-1

1-1

4-4

6-1

6-1

3-0

0-4

6-1

2-5

0-3

xxx

0-0

12

SportingClub d’Escaldes Engordany

1-3

1-3

0-1

4-2

3-1

2-1

1-0

4-1

1-6

0-4

1-2

xxx

(1): risultato assegnato a tavolino perché l’Engolasters non si era presentato.

 

__________

 

LLIGA DE PRIMERA DIVISIÓ

(N.B.: nel 1999 nasce anche la LLiga de Segona Divisió)

 

 

1999/00 - CONSTEL-LACIÓ ESPORTIVA

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella (1)(3)

36

12

12

0

0

70

6

2

Don Pernil FC Santa Coloma

28

12

9

1

2

34

10

3

CM Inter d’Escaldes Engordany (2)

20

12

6

2

4

24

25

4

FC Encamp Dicoansa

17

12

5

2

5

33

28

5

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

10

12

3

1

8

23

36

6

CE Principat Andorra La Vella

6

12

2

0

10

16

41

7

Sporting Club d’Escaldes Engordany (4)

5

12

1

2

9

12

66

-

CE Benito San Julià de Lòria (5)

3

7

1

0

6

5

27

(1): campione; record di punti, con nessun pareggio né sconfitta.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): retrocesso il 21/11/2000 per episodi di corruzione e irregolarità finanziarie sui proventi derivanti dalla qualificazione alla Coppa Uefa 2000/01.

(4): retrocesso sul campo, rimane in prima divisione a causa della retrocessione e conseguente squalifica della Constel-lació Esportiva per sette anni.

(5): ritirato durante la pausa invernale, risultati annullati.

N.B.: nessuna retrocessione ufficiale.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

CE Benito Sant Julià de Lòria

xxx

-

0-3

1-7

-

-

-

2-0

2

Constel-lació Esportiva Andorra La Vella

7-0

xxx

10-0

2-0

6-2

2-1

5-0

11-0

3

FC Encamp Dicoansa

-

1-2

xxx

1-2

7-2

1-3

2-2

5-3

4

CM Inter d’Escaldes Engordany

-

1-8

1-1

xxx

3-1

0-6

2-1

5-1

5

CE Principat Andorra La Vella

1-0

0-5

0-4

0-5

xxx

0-3

2-3

1-0

6

Don PernilFC Santa Coloma

6-0

0-2

2-0

2-0

4-1

xxx

3-1

6-1

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-2

0-8

0-4

2-5

1-0

0-2

xxx

11-0

8

Sporting Club d’Escaldes Engordany

-

1-9

1-7

0-0

0-7

2-2

3-2

xxx

 

__________

 

 

2000/01 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (1)

36

14

12

0

2

47-

16

2

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

31

14

9

4

1

29-

14

3

CM Inter d’Escaldes Engordany (1)(2)

19

14

5

4

5

25-

22

4

CE Principat Andorra La Vella (1)

19

14

5

4

5

20-

24

5

FC Encamp Dicoansa

18

14

5

3

6

25-

29

6

FC Els Lusitans Andorra La Vella

12

14

3

3

8

21-

37

7

Deportivo La Massana (3)

11

14

2

5

7

17-

30

8

Sporting Club d’EscaldesEngordany

8

14

1

5

8

21-

33

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

2-1

2-4

3-2

4-1

1-5

1-1

4-0

2

CM Inter d’EscaldesEngordany

0-0

xxx

4-2

3-0

1-1

0-2

1-2

2-1

3

FC Els Lusitans Andorra La Vella

1-3

2-3

xxx

0-0

2-2

0-3

2-5

1-1

4

Deportivo La Massana

3-2

1-1

1-2

xxx

0-3

1-2

1-1

3-3

5

CE Principat Andorra La Vella

3-1

2-1

2-1

0-1

xxx

0-6

0-0

2-2

6

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-1

4-2

4-0

7-2

3-2

xxx

0-1

3-0

7

Don Pernil FC Santa Coloma

0-0

1-4

5-1

1-0

1-0

5-3

xxx

3-1

8

Sporting Club d’Escaldes Engordany

5-1

2-2

2-3

2-2

1-2

1-2

0-3

xxx

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

TOT.

B(1)

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (2)

24

11

13

6

4

1

1

15

6

2

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria

22

12

10

6

3

1

2

11

7

3

CM Inter d’EscaldesEngordany

12

7

5

6

1

2

3

5

11

4

CE PrincipatAndorra La Vella

12

7

5

6

1

2

3

4

11

(1): punti di bonus della Fase Regular.

(2): campione.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

CM Inter d’EscaldesEngordany

xxx

2-0

0-0

2-3

2

CE. Principat Andorra La Vella

1-1

xxx

0-1

1-1

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

6-0

1-2

xxx

0-4

4

Don Pernil FC Santa Coloma

1-0

5-0

1-3

xxx

 

__________

 

 

2001/02 - FC ENCAMP DICOANSA

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria(1)

35

14

11

2

1

39

9

2

FC Encamp Dicoansa (1)

34

14

11

1

2

34

12

3

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

31

14

9

4

1

43

17

4

FC Ranger’sAndorra La Vella (1)

19

14

5

4

5

23

20

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

14

14

4

2

8

24

32

6

FC Els Lusitans Andorra La Vella

12

14

3

3

8

19

30

7

CM Inter d’EscaldesEngordany(2)

7

14

2

1

11

15

39

8

Sporting Club d’Escaldes(3)

6

14

1

3

10

11

49

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): retrocesso dopo i Playoff pel Descens; riammesso a causa della decisione di aumentare a 9 il numero dei club della prima divisione.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

5-1

1-0

2-0

1-0

0-2

3-3

5-1

2

CM Inter d’Escaldes Engordany

1-3

xxx

2-4

0-1

0-3

0-2

2-4

0-3

3

FC Els Lusitans Andorra La Vella

1-2

0-2

xxx

2-2

3-3

0-4

1-3

2-0

4

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

0-1

5-2

2-4

xxx

0-1

0-5

2-3

5-0

5

FC Ranger’s Andorra La Vella

0-3(1)

2-0

3-1

1-1

xxx

1-3

2-4

1-1

6

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-2

4-1

3-1

5-1

1-0

xxx

1-1

4-1

7

Don Pernil FC Santa Coloma

1-0

1-2

3-0

6-1

2-2

0-0

xxx

6-1

8

Sporting Club d’Escaldes Engordany

1-6

2-2

0-0

0-4

0-4

1-4

0-6

xxx

(1): risultato assegnato a tavolino.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

FC Encamp Dicoansa(1)

44

20

14

2

4

43

18

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

43

20

13

4

3

51

21

3

Don Pernil FC Santa Coloma

42

20

12

6

2

57

23

4

FC Ranger’s Andorra La Vella

23

20

6

5

9

28

36

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

3-0

0-1

2-3

2

FC Ranger’s Andorra La Vella

0-1

xxx

1-5

1-0

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-2

3-3

xxx

0-4

4

Don Pernil FC Santa Coloma

1-1

4-0

2-2

xxx

 

__________

 

 

2002/03 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

42

16

13

3

0

51

8

2

FC Encamp Dicoansa (1)

34

16

10

4

2

49

10

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria(1)

30

16

9

3

4

57

17

4

CM Inter Club d’Escaldes Engordany (1)

26

16

8

2

6

30

33

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

23

16

6

5

5

32

25

6

FC Els Lusitans Andorra La Vella

22

16

7

1

8

44

33

7

FC Ranger’s Andorra La Vella

21

16

6

3

7

39

39

8

Comercial ARIS UE ExtremenyaFC Cerni(2)

7

16

2

1

13

17

63

9

Sporting Club d’Escaldes Engordany (3)

0

16

0

0

16

10

101

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(3): retrocesso direttamente; record negativi: minor numero di punti (0), maggior numero di gol subiti (101) e peggiore sconfitta in prima divisione (0-15 alla 1^ giornata).

 

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Comercial ARIS UE ExtremenyaFC Cerni

xxx

1-4

0-1

3-6

2-2

0-1

0-5

0-7

3-1

2

FC Encamp Dicoansa

8-0

xxx

2-0

0-0

2-1

7-0

2-0

1-2

7-0

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

3-1

3-2

xxx

3-0

3-2

4-1

1-5

0-1

4-1

4

FC Els Lusitans Andorra La Vella

5-2

1-2

4-1

xxx

1-2

0-1

0-9

1-2

5-1

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

2-1

0-0

1-1

1-0

xxx

2-2

1-2

0-5

2-0

6

FC Ranger’s Andorra La Vella

9-1

0-2

1-1

2-5

4-3

xxx

2-2

1-3(1)

7-2

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

5-1

0-0

5-1

0-1

2-3

3-1

xxx

1-2

13-0

8

Don Pernil FC Santa Coloma

3-0

1-1

5-1

4-0

0-0

4-1

1-1

xxx

8-0

9

Sporting Club d’Escaldes Engordany

1-2

1-9

2-3

0-15

0-10

0-6

1-4

0-3

xxx

(1): incontro sospeso, risultato maturato sul campo omologato.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

22

14

7

1

58

14

49

2

FC Encamp Dicoansa

22

14

6

2

63

16

48

3

Matecosa UE Sant Julià

22

11

5

6

73

28

38

4

CM Inter Club d’EscaldesEngordany

22

9

2

11

37

54

29

(1): campione.

N.B.: non considerati i punti conquistati nella Fase Regular.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

5-1

2-1

0-0

2

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

1-3

xxx

3-5

2-1

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-3

5-0

xxx

1-1

4

Don Pernil FC Santa Coloma

1-1

2-0

2-2

xxx

 

__________

 

 

2003/04 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

34

14

11

1

2

34

13

2

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria(1)

32

14

10

2

2

47

13

3

Ranger’s FC Andorra a Vella (1)(3)

27

14

8

3

3

30

11

4

FC Encamp Dicoansa (1)

24

14

7

3

4

27

11

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

20

14

6

2

6

29

31

6

FC Els Lusitans Andorra La Vella

12

14

3

3

8

11

21

7

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

7

14

2

1

11

13

34

8

UE Engordany(2)

4

14

1

1

12

10

67

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(3): sponsorizzato dalla Pizzeria Venècia.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

5-1

2-1

0-0

0-1

0-0

2-3

4-1

2

UE Engordany

0-8

xxx

1-2

0-2

2-2

1-5

0-9

0-9

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

0-2

1-3

xxx

1-0

1-2

0-3

1-4

0-1

4

FC Els Lusitans Andorra La Vella

0-1

2-1

2-1

xxx

0-2

2-4

2-2

0-1

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

1-3

7-1

4-1

1-1

xxx

1-7

1-3

2-3

6

FC Ranger’s Andorra La Vella

2-0

2-0

2-2

2-0

0-1

xxx

1-0

0-1

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

1-0

10-0

3-0

4-0

5-4

0-0

xxx

2-0

8

Don Pernil FC Santa Coloma

0-0

3-0

5-2

1-0

4-0

3-2

2-1

xxx

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

45

20

14

3

3

44

21

2

Matecosa UE Sant Julià

43

20

13

4

3

57

18

3

FC Ranger’s Andorra La Vella

34

20

10

4

6

34

17

4

FC Encamp Dicoansa

28

20

8

4

8

31

20

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Encamp Dicoansa

xxx

0-0

0-4

0-1

2

FC Ranger’s Andorra La Vella

1-0

xxx

0-1

1-3

3

UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-1

0-1

xxx

1-1

4

FC Santa Coloma

1-3

2-1

2-2

xxx

 

__________

 

 

2004/05 - UE SANT JULIÀ

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (1)

39

14

13

0

1

42

8

2

FC Ranger’s Andorra La Vella (1)(4)

36

14

12

0

2

46

13

3

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

33

14

11

0

3

43

15

4

Don Denis CE Principat Andorra La Vella (1)

19

14

6

1

7

19

21

5

CM Inter Club d’Escaldes Engordany (2)

17

14

5

2

7

27

37

6

Gran Valira FC Encamp (3)

8

14

2

2

10

11

32

7

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

7

14

2

1

11

13

37

8

Atlètic Club d’Escaldes

6

14

2

0

12

11

49

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(4): sponsorizzato dalla Pizzeria Venècia.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Atlètic Club d’Escaldes

xxx

3-0

0-4

1-3

0-2

1-4

0-2

0-5

2

Gran Valira FC Encamp

2-0

xxx

0-3

1-2

0-2

0-2

0-2

2-6

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

5-3

0-0

xxx

1-1

1-0

3-8

0-5

2-3

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

0-1

2-3

1-2

xxx

0-1

0-2

1-7

0-3

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

5-2

1-1

4-3

2-0

xxx

0-1

0-2

0-5

6

FC Ranger’s Andorra La Vella

8-0

3-0

5-0

5-1

2-0

xxx

0-3

3-2

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

4-0

3-1

3-2

5-1

1-0

3-2

xxx

2-0

8

Don Pernil FC Santa Coloma

5-0

3-1

4-1

3-1

3-2

0-1

1-0

xxx

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria(1)

54

20

18

0

2

61

14

2

FC Ranger’s Andorra La Vella

51

20

17

0

3

59

15

3

Don Pernil FC Santa Coloma

37

20

12

1

7

50

26

4

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

20

20

6

2

12

23

45

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

xxx

0-5

1-4

1-2

2

FC Ranger’s Andorra La Vella

3-0

xxx

0-1

2-0

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

8-0

1-2

xxx

3-2

4

Don Pernil FC Santa Coloma

2-2

0-1

1-2

xxx

 

__________

 

 

2005/06 - FC RANGER’S

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Incope FC Ranger’s Andorra La Vella (1)(5)

37

14

12

1

1

62

7

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (1)

32

14

10

2

2

53

12

3

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

28

14

9

1

4

41

12

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella (1)

24

14

8

0

6

26

29

5

CM Inter Club d’Escaldes Engordany (2)

23

14

7

2

5

22

23

6

Atlètic Club d’Escaldes

12

14

3

3

8

10

24

7

Don Denis CE Principat Andorra La Vella (4)

5

14

1

2

11

12

45

8

UE Extremenya(3)

1

14

0

1

13

9

83

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): C.M. = Construccions Modernes.

(3): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(4): retrocesso dopo i Playoff de Ascens/Descens.

(5): sponsorizzato dalla Pizzeria Venècia.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Atlètic Club d’Escaldes

xxx

2-0

0-1

0-1

0-0

0-0

1-3

0-2

2

UE Extremenya

1-4

xxx

0-2

2-3

1-1

0-14

0-9

0-8

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

0-0

3-1

xxx

0-1

5-1

1-4

2-2

0-5

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

2-1

6-1

0-1

xxx

3-1

1-7

1-6

1-3

5

Don Denis CE Principat Andorra La Vella

0-1

5-2

1-4

2-4

xxx

1-5

0-5

0-2

6

Incope FC Ranger’s Andorra La Vella

7-0

7-1

4-0

2-0

6-0

xxx

1-3

2-0

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

5-0

10-0

1-2

3-1

2-0

0-2

xxx

2-0

8

Don Pernil FC Santa Coloma

2-1

9-0

3-1

0-2

5-0

0-1

2-2

xxx

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Incope FC Ranger’s Andorra La Vella (1)

51

20

16

3

1

73

12

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

39

20

12

3

5

61

19

3

Don Pernil FC Santa Coloma

36

20

11

3

6

47

17

4

FC Lusitans La PosaAndorra La Vella

28

20

9

1

10

30

41

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

xxx

0-2

1-0

1-1

2

Incope FC Ranger’s Andorra La Vella

3-1

xxx

2-1

1-1

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

5-1

1-1

xxx

1-0

4

Don Pernil FC Santa Coloma

1-0

1-2

2-0

xxx

 

__________

 

 

2006/07 - FC RANGER’S

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

C.B. FCRanger’s Andorra La Vella (1)(3)

37

14

12

1

1

42-

8

2

Don Pernil FC Santa Coloma(1)

37

14

12

1

1

35-

10

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria(1)

24

14

7

3

4

29-

12

4

FC Lusitans La Posa(1)

20

14

6

2

6

19-

20

5

Fustes del Pas CE Principat Andorra La Vella

15

14

4

3

7

15-

33

6

CM Inter Club d’Escaldes Engordany(2)

12

14

3

3

8

14-

28

7

FC Encamp(5)

7

14

1

4

9

13-

30

8

Atlètic Club d’Escaldes(4)

6

14

1

3

10

13-

39

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): CM = Construccions Modernes.

(3): C.B. = Construccions Buiques.

(4): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(5): retrocesso dopo i Playoff de Ascens/Descens.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Atlètic Club d’Escaldes

 

1-4

3-2

0-1

3-3

2-8

0-2

0-5

2

FC Encamp

1-1

 

1-1

1-2

1-1

0-3

0-0

2-3

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

2-1

2-1

 

1-0

2-3

0-1

0-0

0-4

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

0-0

5-0

3-1

 

2-1

1-2

1-5

1-3

5

Fustes del Pas CE Principat Andorra La Vella

3-1

2-0

1-1

0-3(1)

 

0-4

1-0

0-3

6

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

2-0

4-0

4-0

3-0

4-0

 

2-1

1-2

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

4-1

3-1

2-0

0-0

7-0

2-4

 

3-1

8

Don Pernil FC Santa Coloma

2-0

2-1

4-2

3-0

2-0

0-0

1-0

 

(1): incontro sospeso per incidenti sullo 0-2, risultato assegnato a tavolino.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella (1)(2)

53

20

17

2

1

60

11

2

Don Pernil FC Santa Coloma

44

20

14

2

4

41

17

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

34

20

10

4

6

38

17

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

21

20

6

3

11

22

41

(1): campione.

(2): C.B. = Construccions Buiques.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

xxx

0-7

0-2

0-1

2

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

7-2

xxx

1-0

1-1

3

Don Pernil FC Santa Coloma

1-1

0-1

xxx

1-4

4

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-0

0-1

0-2

xxx

 

__________

 

 

2007/08 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma(1)

36

14

11

3

0

58

4

2

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella(1)(3)

33

14

10

3

1

37

16

3

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria(1)

30

14

9

3

2

46

11

4

FC Els Lusitans La PosaAndorra La Vella (1)

27

14

9

0

5

34

13

5

Fustes del Pas CE PrincipatAndorra La Vella

17

14

5

2

7

20

33

6

UE Engordany (6)

10

14

3

1

10

17

61

7

CM Inter Club d’Escaldes Engordany (2)

7

14

2

1

11

11

32

8

S.E. FC Casa del Benfica (5)

1

14

0

1

13

4

57

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): C.M. = Construccions Modernes.

(3): C.B. = Construccions Buiques.

(4): S.E. = Serralleria Estrella.

(5): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(6): permane in Primera Divisió dopo i Playoff de Ascens/Descens.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

S.E. FC Casa del Benfica

xxx

0-1

1-3

1-6

1-3

0-3

0-10

0-6

2

UE Engordany

1-1

xxx

2-1

0-5

2-4

2-3

1-4

0-11

3

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

2-0

1-2

xxx

2-4

0-1

0-2

0-3

0-3

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

2-0

8-1

2-0

xxx

2-0

2-0

1-4

0-1

5

Fustes del Pas CE Principat Andorra La Vella

3-0

3-2

0-0

0-2

xxx

2-5

2-2

0-4

6

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

7-0

4-1

3-2

1-0

3-2

xxx

1-1

2-2

7

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-0(1)

5-2

2-0

1-0

6-0

1-2

xxx

0-1

8

Don Pernil FC Santa Coloma

7-0

11-0

4-0

2-0

4-0

1-1

1-1

xxx

(1):incontro sospeso all’86’ sul 3-0 per invasione di campo, risultato omologato.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

47

20

14

5

1

69

10

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

41

20

12

5

3

59

19

3

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

40

20

12

4

4

47

30

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

31

20

10

1

9

44

29

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

 

2-4

1-1

1-5

2

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

3-2

 

1-4

0-1

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

2-4

3-0

 

2-1

4

Don Pernil FC Santa Coloma

1-0

2-2

1-1

 

 

__________

 

 

2008/09 - UE SANT JULIÀ

 

FASE REGULAR

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant JuliàS.J. de Lòria(1)

35

14

11

2

1

69-

10

2

Don Pernil FC Santa Coloma(1)

33

14

10

3

1

58-

5

3

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella(1)

30

14

10

0

4

36-

17

4

Seuwagen CE Principat Andorra La Vella(1)

25

14

8

1

5

32-

31

5

UE Santa Coloma

21

14

6

3

5

35-

28

6

Rest. Borda L’Arena UE Engordany

9

14

3

0

11

21-

75

7

CM Inter Club d’Escaldes Engordany (3)

7

14

2

1

11

12-

48

8

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella (2)

3

14

1

0

13

22-

71

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(3): permane in Primera Divisió dopo i Playoff de Ascens/Descens.

 

RISULTATI

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Rest. Borda L’Arena UE Engordany

xxx

3-2

0-4

2-3

5-4

1-7

0-7

1-4

2

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

2-4

xxx

0-4

0-1

3-1

1-5

0-6

2-2

3

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

4-1

2-0

xxx

2-1

5-2

0-1

0-2

5-1

4

Seuwagen CE Principat Andorra La Vella

4-1

2-0

2-3

xxx

5-4

0-6

0-7

5-0

5

C.B. FC Ranger’s Andorra La Vella

4-1

1-2

1-3

0-7

xxx

2-6

0-12

0-3

6

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

18-0(1)

5-0

3-0

6-1

6-1

xxx

1-1

3-0

7

Don Pernil FC Santa Coloma

6-0

8-0

0-2

0-0

4-1

1-0

xxx

0-0

8

UE Santa Coloma

6-2

4-0

3-2

0-1

9-1

2-2

1-4

xxx

(1): punteggio record; marcatori: Yael Fontan 5’, Alejandro Romero 11’, 20’, Victor Moreira 21’, Walter Wagner 22’, Alejandro Romero 27’, Christian Xinos 30’, Alejandro Romero 44’, 51’, 53’, 58’, Manuel Veiga 59’, Marc Fajardo 60’, Daniel Mejias 63’, 64’, 69’, Manuel Veiga 82’, Alejandro Romero 82’, Manuel Veiga 88’.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (1)

50

20

16

2

2

84

15

2

Don Pernil FC Santa Coloma

48

20

15

3

2

75

12

3

Seuwagen CE Principat Andorra La Vella

31

20

10

1

9

38

47

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

30

20

10

0

10

39

30

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano.

 

RISULTATI

1

2

3

4

1

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

xxx

1-2

0-1

0-2

2

Seuwagen CE Principat Andorra La Vella

2-1

xxx

0-2

1-4

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

3-0

5-0

xxx

3-2

4

Don Pernil FC Santa Coloma

3-1

3-1

3-1

xxx

 

__________

 

2009/10 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

36

14

11

3

0

38

10

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria(1)

32

14

10

2

2

59

12

3

UE Santa Coloma (1)

32

14

10

2

2

41

20

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella (1)

23

14

7

2

5

30

17

5

Seuwagen CE PrincipatAndorra La Vella

21

14

7

0

7

27

33

6

FC Encamp(3)

10

14

3

1

10

19

50

7

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

4

14

1

1

12

10

41

8

Rest. Borda L’Arena UE Engordany (2)

4

14

1

1

12

11

52

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(3): permane in Primera Divisió dopo i Playoff de Ascens/Descens.

N.B.: risultati non disponibili.

 

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma (1)

46

20

13

7

0

46

14

2

UE Santa Coloma

43

20

13

4

3

50

26

3

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

41

20

12

5

3

69

18

4

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

24

20

7

3

10

34

32

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano; risultati non disponibili.

 

__________

 

 

2010/11 - FC SANTA COLOMA

 

FASE REGULAR

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria (1)

34

14

10

4

0

39

4

2

Pidasa Don Pernil FC Santa Coloma (1)

33

14

10

3

1

63

7

3

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella (1)

32

14

10

2

2

34

12

4

Escale UE Santa Coloma (1)

27

14

9

0

5

51

16

5

CM Inter Club d’Escaldes Engordany

13

14

4

1

9

17

46

6

Gestions JR CE Principat

12

14

3

3

8

19

32

7

Bar La Fira d’Andorra FC Casa del Benfica (2)

5

14

1

2

11

10

67

8

FC Encamp(3)

4

14

1

1

12

14

63

(1): qualificato ai Play-offper al Títol.

(2): retrocesso dopo i Playoff pel Descens.

(3): retrocesso in Primera Divisió dopo i Playoff de Ascens/Descens.

N.B.: risultati non disponibili.

 

PLAY-OFF PER AL TÍTOL

 

N.

CLUB

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Pidasa Don Pernil FC Santa Coloma (1)

20

15

4

1

71

10

49

2

Matecosa UE Sant Julià S.J. de Lòria

20

12

6

2

46

9

42

3

FC Els Lusitans La Posa Andorra La Vella

20

11

5

4

43

20

38

4

Escale UE Santa Coloma

20

10

0

10

54

27

30

(1): campione.

N.B.: i punti della Fase Regular e dei play-off si sommano; risultati non disponibili.

 

__________

 

CLASSIFICA DI TUTTI I TEMPI (aggiornata al 2009/10)

N.

CLUB

S

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

1

Don Pernil FC Santa Coloma

15

650

296

199

53

44

836

269

2

UE Sant Julià

15

540

296

164

48

84

795

418

3

CE Principat

15

479

296

146

41

109

739

520

4

FC Encamp

12

376

236

110

46

80

522

366

5

Inter d’Escaldes

15

362

296

107

41

148

453

588

6

FC Rangers Andorra

8

285

162

88

21

53

381

272

7

FC Lusitanos

10

257

202

77

26

99

347

371

8

Sporting d’Escaldes Engordany

8

138

150

37

27

86

226

450

9

Deportivo La Massana

5

95

102

24

23

55

126

248

10

UE Santa Coloma

2

82

40

25

7

8

115

57

11

FC Andorra Veterans

2

71

42

22

5

15

104

95

12

Constelacio Esportiva

2

71

34

23

2

9

122

38

13

FC Aldosa

2

61

40

19

4

17

70

66

14

Atlètic Club d’Escaldes

3

58

60

17

7

36

58

129

15

UE Engordany

4

58

80

18

4

58

102

323

16

CE Benito

2

54

42

16

6

20

63

81

17

FC Engolasters (1)

2

38

42

11

8

23

54

94

18

Gimnastic Valira

3

27

64

7

6

51

81

264

19

FC Francfurt Cerni/UE Extremenya

3

24

64

7

3

54

55

266

20

UE Les Bons

1

22

22

6

4

12

37

66

21

Spordany Juvenil

2

12

40

4

0

36

48

238

22

SE Casa del Benfica

1

7

20

2

1

17

13

68

23

Costruccions Emprimo

1

4

18

1

1

16

18

78

(1): 3 punti di penalizzazione.

S = numero di stagioni disputate.

 

 

PIAZZAMENTI FINALI (aggiornato al 2009/10)

N.

CLUB

S

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Don Pernil FC Santa Coloma

15

5

5

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

CE Principat

15

3

1

1

2

3

4

1

 

 

 

 

 

3

UE Sant Julià

15

2

5

3

 

1

1

1

1

1

 

 

 

4

FC Encamp

12

2

1

3

2

 

 

3

1

 

 

 

 

5

FC Rangers Andorra

8

2

1

2

1

 

 

1

1

 

 

 

 

6

Constelacio Esportiva

2

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

7

UE Santa Coloma

2

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

8

FC Andorra Veterans

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

9

Inter d’Escaldes

15

 

 

2

3

3

2

4

 

1

 

 

 

10

FC Lusitanos

10

 

 

 

5

3

2

 

 

 

 

 

 

11

FC Aldosa

2

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

12

Sporting d’Escaldes Engordany

8

 

 

 

 

1

3

1

2

1

 

 

 

13

Deportivo La Massana

5

 

 

 

 

1

 

 

3

 

 

1

 

14

UE Engordany

4

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

15

Atlètic Club d’Escaldes

3

 

 

 

 

 

1

1

1

 

 

 

 

16

FC Engolasters

2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

17

CE Benito

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

18

FC Francfurt Cerni/UE Extremenya

3

 

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

 

19

SE Casa del Benfica

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

20

Spordany Juvenil

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

21

UE Les Bons

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

22

Costruccions Emprimo

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

23

Gimnastic Valira

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

S = numero di stagioni disputate.

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI PRINCIPALI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINALE

(se diverso)

1950

FC Encamp

 

1977

Sporting d’Escaldes

 

1981

FC Rangers

 

1982

UE Sant Julia

 

1986

FC Santa Coloma

 

1989

CE Principat

 

1992

Deportivo La Massana

 

1993

Inter d’’Escaldes

 

1993

Gimnastic Valira

 

1997

FC Andorra

Veterans d’Andorra

1997

CE Benito

 

1998

UE Extremenya

Francfurt Cerni

2000

FC Lusitanos

 

2002

Atlétic Club d’Escaldes

 

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy