L'Enciclopedia del Calcio Mondiale

Articoli

Gambia

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

 

GAMBIA

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

CAMPIONATO

 

 

prima dell’indipendenza

1940-1951

n.d.

1952/53

Gambia United

1953/54

Augustians Bathurst (1)

1954/55

White Phantoms

1955/56

UAC

1956/57

Rainbow

1957/58

White Phantoms

1958/59

White Phantoms

1959/60

White Phantoms

1960/61

White Phantoms

1961/62

White Phantoms

1962/63

White Phantoms

1963/64

White Phantoms

1964/65

White Phantoms

 

 

dopo l’indipendenza

1965/66

Augustians Bathurst (1)

1966/67

Augustians Bathurst

1967/68

Adonis Bathurst

1968/69

White Phantoms

1969/70

Wallidan Banjul

1970/71

Wallidan Banjul

1971/72

Real Banjul

1972/73

Adonis Banjul

1973/74

Real Banjul

1974/75

Real Banjul

1975/76

Wallidan Banjul

1976/77

Wallidan Banjul

1977/78

Real Banjul

1978/79

Wallidan Banjul

1979/80

Starlight Banjul

1980/81

Wallidan Banjul

1981/82

Wallidan Banjul

1982/83

Real Banjul

1983/84

Ports Authority Banjul

1984/85

Wallidan Banjul

1985/86

Ports Authority Banjul

1986/87

Augustians Banjul

1987/88

Wallidan Banjul

1988/89

non terminato

1989/90

non disputato

1990/91

non terminato

1991/92

Wallidan Banjul

1992/93

Hawks Banjul

1993/94

Real Banjul

1994/95

Wallidan Banjul

1995/96

Hawks Banjul

1996/97

Real Banjul

1997/98

Real Banjul

1998/99

Ports Authority Banjul

1999/00

Real Banjul

2000/01

Wallidan Banjul

2001/02

Wallidan Banjul

2002/03

Armed Forces Banjul

2003/04

Wallidan Banjul

2005

Wallidan Banjul

2006

Ports Authority Banjul

2007

Real Banjul

2008

Wallidan Banjul

2009

Armed Forces Banjul

2010

Ports Authority Banjul

2011

Brikama United

2012

Real Banjul

2013

Steve Biko

(1): Bathurst fu ribattezzata Banjul il 24 aprile 1973.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (45 edizioni, dopo l’indipendenza)

16

Wallidan

11

Real

5

Gambia Ports Authority (1)

3

Augustians

2

Adonis (2)

2

Armed Forces

2

Hawks

1

White Phantoms

1

Brikama United

1

Starlight

1

Steve Biko

 

 

(1): club fondato nel 1973, con la partecipazione della maggior parte dei giocatori provenienti dal Real de Banjul; nella stagione 1988/89, il Gambia Ports Authority cessò di esistere ed I suoi giocatori confluirono nel Waterside FC; nel 1997 il Falcons FC (in seguito ribattezzato Gambia Ports Authority) fu promosso in prima divisione e nel 1998/99 vinse il titolo nazionale.

(2): denominato Arrance fino al 1967.

 

__________

 

COPPA NAZIONALE (FA Cup)

 

 

prima dell’indipendenza

1952

Gambia United

1953/54

Police

1954/55

UAC

1955/56

White Phantoms

1956/57

Rainbow

1957/58

White Phantoms

1958/59

Black Diamonds

1959/60

White Phantoms

1960/61

White Phantoms

1961/62

Augustinians

1962/63

White Phantoms

1963/64

White Phantoms

1964/65

non disputata

 

 

dopo l’indipendenza

1965/66

Arrance

 

 

 

 

1966/67

Arrance

 

 

 

 

1967/68

Augustinians

 

 

 

 

1968/69

Real

 

 

 

 

1969/70

Real

 

 

 

 

1970/71

Wallidan

 

 

 

 

1971/72

Wallidan

 

 

 

 

1972/73

Wallidan

 

 

 

 

1973/74

Wallidan

 

 

 

 

1975/75

Ports Authority

 

 

 

 

1975/76

Wallidan

 

 

 

 

1976/77

Wallidan

 

 

 

 

1977/78

Wallidan

 

 

 

 

1978/79

Dingareh

 

 

 

 

1979/80

Ports Authority

 

 

 

 

1980/81

Wallidan

 

 

 

 

1981/82

Starlight

 

 

 

 

1982/83

Hawks

 

 

 

 

1983/84

Wallidan

 

 

 

 

1984/85

Starlight

 

 

 

 

1985/86

Wallidan

 

 

 

 

1986/87

Wallidan

 

 

 

 

1987/88

Wallidan

 

 

 

 

1988/89

non disputata

 

 

 

 

1989/90

non disputata

 

 

 

 

1990/91

non disputata

 

 

 

 

1991/92

Wallidan

 

 

 

 

1992/93

Wallidan

 

 

 

 

1993/94

Wallidan

 

 

 

 

1994/95

Mass Sosseh

 

 

 

 

1995/96

Hawks

 

 

 

 

1996/97

Real

 -

Hawks

1-0

 

1997/98

Wallidan

 -

Ports Authority

1-1 1-1

(1), 4-3 rig.

1998/99

Wallidan

 -

Mass Sosseh

1-1

(1), 4-3 rig.

1999/00

Steve Biko

 -

Wallidan

1-1

(1), 4-2 rig.

2000/01

Wallidan

 -

Blackpool

3-0

 

2001/02

Wallidan

 -

Real

1-0

 

2002/03

Wallidan

 -

Hawks

1-0

 

2003/04

Wallidan

 -

Armed Forces

1-1

(1), 9-8 rig.

2004/05

Bakau United

 -

Wallidan

4-1

(1)

2005/06

Hawks

 -

Steve Biko

3-0

 

2006/07

Ports Authority

 -

Hawks

1-0

 

2007/08

Wallidan

 -

Samger

2-2

4-2 rig.

2008/09

Young Africans

 -

Gamtel

0-0

3-1 rig.

2009/10

Gamtel

 -

Hawks

3-0

 

2010/11

Gamtel

 -

Ports Authority

2-0

 

2011/12

Gamtel

 -

Interior

3-0

 

2012/13

Gamtel

 -

Seaview

1-1

3-1 rig.

(1): dopo i tempi supplementari.

 

 

RIEPILOGO TITOLI (45 edizioni, dopo l’indipendenza)

22

Wallidan

4

Gamtel

3

Gambia Ports Authority

3

Hawks

3

Real

2

Arrance

2

Starlight

1

Augustians

1

Bakau United

1

Dingareh

1

Mass Sosseh

1

Steve Biko

1

Young Africans

 

 

 

GFA Super Cup

1999

Wallidan

 -

Ports Authority

1-0

 

2000

Real

 -

Steve Biko

2-1

 

2001

Wallidan

 -

Blackpool

3-1

 

2002

Wallidan

 -

Real

3-2

 

2003

Wallidan

 -

Armed Forces

4-2

 

2004

Armed Forces

 -

Wallidan

1-0

 

2005

Bakau United

 -

Wallidan

1-0

 

2006

Ports Authority

 -

Hawks

1-1

4-2 rig.

2007

Ports Authority

 -

Real

1-0

 

2008

Samger

 -

Wallidan

2-1

 

2009

Armed Forces

 -

Young Africans

1-1

4-2 rig.

2010

Gamtel

 -

Ports Authority

2-0

 

2011

Gamtel

 -

Brikama United

1-1

3-1 rig.

2012

Real

 -

Gamtel

1-0

 

 

 

 

DATA DI FONDAZIONE DEI CLUB

ANNO

NOME ATTUALE

NOME ORIGINARIO (se diverso)

1940

Augustinians FC Bathurst (1)

 

1940

Bathurst Heroes (1)

 

1940

Black Diamonds Bathurst (1)

 

1940

Dingareh FC Banjul (1)

Dingareh FC Bathurst

1940

East End Lions Bathurst (1)

 

1940

Gambia Regiment Bathurst (1)

 

1940

Hotspur Bathurst (1)

 

1940

Medical FC Bathurst (1)

Medical XI

1940

MSU Bathurst (1)

 

1940

Navy Bathurst (1)

 

1940

Police FC Bathurst (1)

 

1940

RAF Bathurst (1)

 

1940

Rainbow FC Bathurst (1)

 

1940

School XI Bathurst (1)

 

1940

UAC Bathurst (1)

 

1940

Young Lions Bathurst (1)

 

1940

Gambia United FC Bathurst

 

1954

Atomic FC Bathurst (1)

 

1955

Casuals FC Bathurst (1)

 

1955

Starling FC Bathurst (1)

 

1955

Bathurst Wanderers FC (1)

 

1959

Blackpool FC Kanifing (1)

 

1959

British Council Bathurst (1)

 

1959

Cape FC Bakau (1)

 

1959

Foyer FC Bathurst (1)

 

1959

Serekunda FC (1)

 

1966

Adonis FC Banjul (1)

Arrance FC Bathurst

1967

Black Stars FC (1)

 

1967

Freezens FC (1)

 

1967

Mansa Musa FC (1)

 

1967

Starlighrt Gunners Bathurst (1)

Starlight Gunners Banjul

1967

Real de Banjul FC

Benson & Hedges FC Bathurst

1969

Comets FC (1)

 

1969

White Phantoms Bathurst (1)

 

1969

Wallidan FC Banjul

Wallidan FC Bathurst

1971

Kunda FC  (1)

Kwame FC

1973

Gambian Ports Authority FC Banjul

 

1974

Benfica FC (1)

 

1974

Eben (1)

 

1974

Banjul Hawks FC

Mabella FC

1978

Young Africans FC Banjul (1)

 

1978

Ndemban FC (1)

 

1978

Swallows FC (1)

 

1978

10 GT/LOGT (1)

 

1978

Tesito FC Banjul (1)

 

1978

Steve Biko FC Bakau

 

1979

Blue Diamonds Kondorong (1)

 

1979

Farimang (1)

 

1980

Stinger FC Banjul

 

1981

Flamenins FC Kanifing (1)

 

1984

Charen FC (1)

 

1984

Columbus Travel Agency (1)

 

1984

Dagudan FC (1)

 

1984

Hammers FC (1)

 

1984

Linguere FC (1)

 

1984

Mandela FC (1)

 

1984

Ndanaan FC (1)

 

1984

Waterside FC (1)

 

1988

Roots FC (1)

 

1989

Armed Forces FC Banjul

 

1991

Peak Marwich (1)

 

1994

Latdior FC Bakau (1)

SK Jaiteh FC

1994

Dabanani FC (1)

 

1994

Fankata (1)

 

1994

Justice Brikama (1)

 

1994

Kaira Silo Jeshwang (1)

 

1994

Mass Soseh Banjul (1) (2)

 

1994

Ndukuman FC (1)

 

1994

Sukuta Tigers (1)

 

1996

Bakau United FC

 

1997

NPE Sukuta (1)

 

1998

GAMTEL FC Banjul (1)

 

1998

Old Jeshwang Jeshwang (1)

 

1998

Sky Power Brikama (1)

 

1999

Nama Young United FC (1)

 

1999

Rising Stars Latri Kunda (1)

 

1999

Serekunda United (1)

 

1999

Happalen FC Serekunda East

Nguma FC

1999

Brikama United

 

2000

Future Group (1)

 

2000

Municipal United Kanifing (1)

 

2001

Interior FC Serekunda West (1)

 

2002

Quantum United Talinding Kunjang Kanifing (1)

Tallinding United

2003

Ham Ham Serekunda West (1)

Stuttgart FC

2003

Serekunda Central (1)

 

2003

Samger FC Kanifing

 

2004

Jupiters FC Lamin (1)

 

2005

Jambajelly FC (1)

 

2005

Sea View FC Fajara (1)

 

(1): anno di fondazione non certo.

(2): fusione di Bombada FC e Joggifans FC.

 

 

 

STRUTTURA DEI CAMPIONATI

Livello

NOME LEGA

N. CLUB

1

GFA First Division

(2 retrocessioni)

12

2

GFA Second Division

(2 promozioni, 2 retrocessioni)

10

3

GFA Third Division

(2 promozioni mediante play-off)

Banjul League

variabile

Central River League

variabile

Lower River League

variabile

North Bank League

variabile

Upper River League

variabile

Western League

variabile

4

District Leagues / Leagues of Cities

Banjul League

variabile

Baddibu League

variabile

Bakau League

variabile

Basse League

variabile

Busumbala League

variabile

Brikama League

variabile

Foni League

variabile

Fulladu League

variabile

Gunjur League

variabile

Jammeh League

variabile

Janjangbureh League

variabile

Jarra League

variabile

Jokadu League

variabile

Kantora League

variabile

Kiang League

variabile

Kombo League

variabile

Nawettan League

variabile

Lamin League

variabile

Niamina League

variabile

Niani League

variabile

Nianija League

variabile

Niumi League

variabile

Saloum League

variabile

Sami League

variabile

Sandu League

variabile

Serrekunda East League

variabile

Serrekunda West League

variabile

Sukuta League

variabile

Wuli League

variabile

 

Vai alla FEDERAZIONE

 

Privacy Policy